Исследование липопротеидного спектра и цитогенетической нестабильности хромосомного аппарата у жителей Башкортостана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Бердина, Людмила Михайловна

  • Бердина, Людмила Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 176
Бердина, Людмила Михайловна. Исследование липопротеидного спектра и цитогенетической нестабильности хромосомного аппарата у жителей Башкортостана: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Уфа. 1999. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бердина, Людмила Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

I. Обзор литературы

1.1. Антропоэкологическая система «человека - окружающая среда». 11

1.2.Концепция гомеостаза 16

1.3. Системные представления о гомеостазе 18-20 1.3.1 .Гомеостатические детерминантные системы 20-21 1.3.2.Морфофункциональные детерминантные системы 21

1.4.Гомеостаз липидов 22-32 1.5 .Динамика липидного спектра сыворотки крови как 32отражение процесса адаптации 40

1.6. ДНК - гомеостаз 41

1.6.1 .Хромосомные аберрации как нарушение ДНК - гомеостаза 43

II. Материал и методы

2.1. Объект исследования

2.2.Биохимические методы исследования 48

2.3.Цитогенетические методы исследования 49

2.4.Токсикологическая характеристика загрязненных сельских районов республики Башкортостан 52

2.5.Экологическая характеристика г.Уфа 54

2.6. Обобщенная характеристика токсичности нефтехимпроизводств 54

2.7.Статистические методы исследования 58 Ш.Результаты исследования

3.1. Исследование липопротеидного спектра сыворотки крови

3.1.1 .Исследование липопротеидного спектра сыворотки крови у мужчин, проживающих в сельской местности 59

3.1.2.Исследование липопротеидного спектра сыворотки крови у мужчин - жителей индустриального города 82

3.1.3.Исследование липопротеидного спектра сыворотки крови у мужчин - рабочих нефтеперерабатывающего завода 89

3.1.4.Субфракционный анализ липопротеидного спектра сыворотки крови 99

3.2.Исследование цитогенетической нестабильности хромосом.

3.2.1.Частота хромосомных аберраций у сельских жителей республики Башкортостан 104

3.2.2.Частота хромосомных аберраций у жителей г.Уфа 113

3.1.7.Цитогенетический мониторинг рабочих нефтеперерабатывающего завода 119

IУ.Обсузвдение результатов исследования 129

ВЫВОДЫ 142

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование липопротеидного спектра и цитогенетической нестабильности хромосомного аппарата у жителей Башкортостана»

Глобальное изменение среды обитания, обусловленное хозяйственной деятельностью человека, спровоцировало прогрессирующий рост заболеваемости и смертности населения индустриально развитых регионов мира. Синтез концепций гомеостаза, адаптации и общей патологии представляет собой теоретическую базу, с позиций которой в настоящее время анализируется взаимосвязь этих явлений. Фактический материал, накопленный в биологических и медицинских изысканиях, свидетельствует о неблагоприятном влиянии факторов антропогенной среды: у значительной части населения функциональные возможности организма снижены, гомеостаз сохраняется благодаря напряжению регуляторных систем или вследствие включения компенсаторных механизмов, состояние адаптации к условиям среды неудовлетворительно; уровень заболеваемости психосоматической патологией характеризует часть населения с резким снижением функциональных возможностей, нарушением гомеостаза и "срывом" механизмов адаптации. Согласно сложившейся точке зрения, экологические факторы приобрели роль этиологических в формировании патологических процессов. "Платой за адаптацию", "вынужденной формой жизнедеятельности в особых условиях существования" - так образно называют изменение здоровья населения [75,77,99,100,101].

В рамках концепций гомеостаза и адаптации сложившаяся ситуация интерпретируется следующим образом: в связи с экстремальным воздействием реализуется общий процесс эволюционно-видового выживания, а отдельный индивид вовлечен в него как подчиненное звено. Тем самым формируется противоречие: разворачивается видовой приспособительный механизм, но перестройка организма на его основе по сравнению с обеспечивающими статус здоровья "обычными" физиологическими реакциями сопровождается болезнью.

Развитие и конкретизация изложенных общих представлений невозможна без изучения состояния гомеостаза на уровне популяций (у городского и сельского населения, у рабочих промышленных предприятий). В связи с тестированием параметров гомеостаза открываются возможности не только для теоретических обобщений, но и для оценки факторов риска и патогенетических механизмов заболеваемости и смертности населения.

Для характеристики особенностей гомеостаза, процесса адаптации населения антропоэкосистем, составления прогноза его заболеваемости и смертности представляют значительный интерес исследования липидного и ДНК-гомеостаза.

В подавляющем большинстве случаев внимание к изучению липидного гомеостаза обусловлено тем, что с его нарушениями сопряжен атерогенез. Проводятся широкомасштабные международные программы по скринингу концентраций липидов сыворотки крови с целью оценки риска сердечно-сосудистых заболеваний [115,155,228,230,240]. Даже в тех исследованиях, где анализируется влияние факторов производственной среды, результаты обсуждаются с точки зрения риска сердечнососудистых заболеваний. Однако в работах по изучению биохимических механизмов стресса липидному гомеостазу придают большое значение. Формирование стадий срочной и долговременной адаптации происходит при участии этой системы [158,159,160,161]. На примере липидного гомеостаза прослеживается обозначенное выше противоречие, при котором интересы выживания популяции противопоставлены сохранению гомеостаза индивида. Повышение уровня липидов в сыворотки крови в связи с перестройкой энергетического метаболизма при адаптации к экстремальным условиям может стать причиной патологических изменений и представлять фактор риска хронической патологии. С этих позиций представляет интерес то, что низкий или высокий относительно "признанной нормы" уровень липидов является маркером риска в популяциях сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний и маркером риска смертности от них [224]. Взрыв заболеваемости именно по этим нозологиям последовал вслед за техногенной трансформацией естественной среды обитания.

ДНК выполняет функцию "хранителя" генетической информации; эта функция лежит в основе наследственности и изменчивости, на ее базе формируются и другие функции ДНК, важные в онто- и филогенезе. Гомеостаз ДНК значим для понимания многих биологических и медицинских проблем. Повреждения ДНК, в том числе и спонтанные, уменьшают жизнеспособность организма, играют немаловажную роль в канцерогенезе и в атерогенезе (накопление мутаций в клетках эндотелия), в дроцессе старения [44,45,47]. Одна из концепций о природе атеросклероза рассматривает роль мутаций в поражении эндотелия сосудов и акцентирует внимание на общности атерогенеза и канцерогенеза [250]. Помимо этого уровень хромосомных аберраций, как реализация нарушений ДНК-гомеостаза, служит индикатором мутагенного эффекта факторов среды [28,29,30,31,32,34,83,84,123]. Следует особо подчеркнуть следующее: получены данные, которые указывают на то, что уже достигнут такой уровень загрязнения окружающей среды, который представляет собой мутагенную опасность для половых клеток человека; последствия мутаций половых клеток, как известно, могут, заключаются в гибели эмбрионов, в появлении организмов с наследственными дефектами. Полагают, что нарушение ДНК-гомеостаза в полной мере проявятся в ближайшем, так и в достаточно отдаленном (спустя сотни лет) будущем. Поэтому весьма актуальны исследования позволяющие оценить мутагенную опасность для населения окружающей среды. Анализ уровня и спектра хромосомных аберраций является для этого незаменимым "инструментом" [29,85,141,176,177,225,226,232,234].

В республике Башкортостан на протяжении последних десятилетий в связи со становлением нефтедобычи, "большой" нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности произошло техногенное загрязнение значительной части территории, в целом сложилась экологически неблагоприятная ситуация, при которой состояние среды обитания по антропоэкологическим критерием можно оценить как "нездоровое" [17,63,64,92,106,134,150,168,210]. Несомненно, что население ряда регионов Башкортостана испытывает хронический токсический стресс. Эти обстоятельства позволяют рассматривать экологическую ситуацию в республике Башкортостан как модельную для исследования общих и частных закономерностей взаимодействия "человек — окружающая среда". Также исследование особенностей липидного и ДНК-гомеостаза конкретно в республике Башкортостан может иметь немаловажную практическую значимость в плане оценки риска заболеваемости, составления прогноза заболеваемости и смертности населения, оценки мутагенной опасности для населения окружающей среды.

Цель исследования, в связи со сказанным выше, заключалась в изучении особенностей липидного гомеостаза, стабильности ДНК-гомеостаза у населения разных антропоэкосистем.

Были доставлены следующие задачи: 1) в выборках из городского и сельского мужского населения республики Башкортостан: а) провести скрининг относительного содержания липопротеидов основных классов (высокой, низкой и очень низкой плотностей) в сыворотке крови; б) изучить субфракционный состав липопротеидов высокой и низкой плотности;

2) провести сравнительный анализ по параметрам липидного гомеостаза городского и сельского населения;

3) исследовать особенности липопротеидного спектра сыворотки крови у рабочих нефтеперерабатывающего завода;

4) оценить уровень и охарактеризовать спектр хромосомных аберраций у городских и сельских жителей республики Башкортостан;

5) оценить уровень и охарактеризовать спектр хромосомных аберраций в связи с влиянием производственной среды нефтеперерабатывающего завода.

Научная новизна работы. Проведено тестирование населения конкретных экосистем (урбанизированной: г. Уфа, руральных: сельские районы республики Башкортостан, относящиеся к разным системам расселения) по особенностям липопротеидного спектра сыворотки крови. Установлено, что для каждой из антропоэкосистем характерен "свой" уровень липидного гомеостаза, в каждой из них высока доля лиц с признаками дестабилизации липидного гомеостаза. У мужчин-жителей г. Уфа пролеживается сравнительно более высокое относительное содержание ЛВП по сравнению с сельскими жителями, что, скорее всего, является компенсаторной реакцией, направленной на предотвращение окислительной модификации ЛНП, в ответ на пролонгированное воздействие факторов урбанизированной антропогенной среды. У рабочих нефтеперерабатывающего завода (цех высших жирных спиртов) прослеживаются "стереотипные" при адаптации к неблагоприятным факторам среды отклонения в соотношении сывороточных липопротеидов сравнительно с тем, которое найдено у горожан, не имеющих профессиональной вредности: увеличение доли ЛОНП и уменьшение доли ЛВП; помимо этого, среди рабочих в большем числе случаев найдены признаки дестабилизации липопротеидного спектра.

Впервые проведен анализ субфракционного состава ЛНП и ЛВП у городских и сельских жителей. У значительной части горожан прослеживается нарастание доли мелких частиц ЛНП и ЛВП.

Впервые изучен уровень и охарактеризован спектр хромосомных аберраций у городского и сельского населения республики Башкортостан. Установлено выраженное влияние условий антропоэкосистем на стабильность ДНК-гомеостаза; обосновано, что условия окружающей среды в ряде сельских районах республики Башкортостан, г. Уфа, а также условия производственной среды нефтеперерабатывающего завода представляет собой мутагенную опасность.

Практическая значимость работы. Результаты исследования важны как основа для регламентации и экологического нормирования техногенных загрязнений окружающей среды. Также на базе материалов исследования представляется возможным выделить группы риска атеро- и канцерогенеза, составить прогноз по заболеваемости и смертности для населения конкретных антропоэкосистем. Результаты исследования могут быть использованы для проведения медико-социальных профилактических мероприятий.

Положения, выносимые на защиту.

1. Население разных антропоэкосистем дивергировано по особенностям липопротеидного спектра сыворотки крови. Прослеживается высокая частота случаев с признаками дестабилизации липидного гомеостаза среди городских и сельских жителей.

2. Липидный гомеостаз у жителей индустриального мегаполиса, на территории которого сконцентрированы предприятия нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, по сравнению с таковым у сельских жителей характеризуется повышением доли ЛВП в липопротеидном спектре, которое в значительном числе случаев сочетается с превалированием мелких субфракций ЛНП и ЛВП.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Бердина, Людмила Михайловна

ВЫВОДЫ

1. В связи с градациями антропогенной среды (город, село, нефтеперерабатывающий завод) в пределах одной системы расселения (Уфимская) наблюдаются особенности липопротеидного спектра сыворотки крови. Сельское мужское население трех районов (Архангельский, Илишевский и Стерлибашевский), относящихся к разным системам расселения диверги-ровано по относительному содержанию липопротеидов в сыворотке крови.

2. У мужского городского населения, по сравнению с сельским, особенности липопротеидного спектра заключаются в увеличении доли ЛВП и, как следствие, в уменьшении величин соотношения суммы долей ЛОНП ЛНП к ЛВП. Среди горожан выше доля лиц с мелкими субфракциями ЛНП и ЛВП. Такого рода особенности липопротеидного спектра Можно расценивать как изменение параметров липидного гомеостаза в ответ на воздействие комплекса факторов индустриального города.

3. Производственные условия нефтеперерабатывающего завода оказывают влияние на дисперсию относительных количеств липопротеидов сыворотки крови. У рабочих по сравнению мужчинами другого контингента понижена доля ЛВП и повышена доля ЛОНП (1), либо повышена доля ЛВП и понижена доля ЛНП (2). У рабочих с хронической психосоматической патологией (желудочно-кишечные и сердечно-сосудистые заболевания) условия производственной среды усугубляют уже имеющиеся при заболеваниях изменения в липопротеидном спектре. Особенности липопротеидного спектра у рабочих в отличие от горожан могут быть обусловлены, по всей видимости, специфическим влиянием производственных факторов.

4.