Исследование металлургических характеристик марганцеворудного сырья различных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Жданов, Александр Витальевич

  • Жданов, Александр Витальевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 139
Жданов, Александр Витальевич. Исследование металлургических характеристик марганцеворудного сырья различных месторождений: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Екатеринбург. 2008. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жданов, Александр Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ ПРОИЗВОДСТВА МАРГАНЦЕВЫХ ФЕРРОСПЛАВОВ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Состояние и перспективы производства марганцевых ферросплавов.

1.2 Минерально-сырьевая база марганца и добыча марганцевых руд.

1.3 Методы металлургической оценки марганцеворудного сырья.

1.4 Задачи исследования.

2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МАРГАНЦЕВОРУДНОГО СЫРЬЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ РАСЧЕТНЫХ МЕТОДОВ

2.1 Теоретические основы восстановления марганца из оксидов.

2.2 Методы оценки сырья по химическому составу и термодинамическим расчетам.

2.3 Определение металлургической ценности марганцеворудного сырья по его химическому составу.

2.4 Термодинамический расчет процессов карботермического восстановления и технологии получения ферросплавов

2.4.1 Методика расчета.

2.4.2 Результаты термодинамического моделирования процессов карботермического восстановления марганцеворудного сырья.

2.5 Технологические расчеты получения высокоуглеродистого ферромарганца марки ФМн78 и удельного расхода электроэнергии.

2.6 Выводы.

3 ИЗУЧЕНИЕ ТЕМПЕРАТУР НАЧАЛА И ТЕМПЕРАТУРНОГО ИНТЕРВАЛА РАЗМЯГЧЕНИЯ МАРГАНЦЕВОРУДНОГО СЫРЬЯ

3.1 Теоретические основы процесса размягчения минерального сырья.

3.2 Установка и методика для определения температур начала размягчения и температурного интервала размягчения минерального сырья.

3.3 Результаты изучения температур начала, конца и температурного интервала размягчения марганцеворудного сырья.

3.4 Выводы.

4 ИЗУЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОСОПРОТИВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ И ШИХТ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА МАРГАНЦЕВЫХ СПЛАВОВ

4.1 Электросопротивление материалов и шихт в рудовосстановительных электропечах.

4.2 Методика определения удельного электрического сопротивления кусковых материалов и шихт.

4.3 Результаты исследований удельного электросопротивления материалов и шихт для производства марганцевых сплавов.

4.4 Выводы.

5 МЕТАЛЛУРГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МАРГАНЦЕВОРУДНОГО

СЫРЬЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование металлургических характеристик марганцеворудного сырья различных месторождений»

Актуальность проблемы. Марганец является элементом, необходимым при выплавке сталей всех марок. В настоящее время потребности сталеплавильной отрасли РФ удовлетворяются отечественным марганцем менее чем на 40%, причем полученные в России марганцевые ферросплавы выплавляют из импортного рудного сырья. Создавшаяся ситуация связана с тем, что на территории России находятся преимущественно месторождения бедных по марганцу, труднообогатимых фосфористых руд, на базе которых сложно организовать эффективное производство марганцевых ферросплавов. Поэтому значительное количество качественного марганцеворудного сырья приобретается в странах ближнего и дальнего зарубежья (Казахстан, Украина, Австралия, ЮАР и др.).

Вопрос выбора марганцеворудного сырья особенно важен при большом разнообразии его качества и цены. Кроме того, даже близкие по содержанию марганца материалы могут привести к различным технико-экономическим показателям (ТЭП) производства.

В связи с этим весьма существенной становится задача изучения металлургических характеристик приобретаемого сырья. Наиболее точное представление о них может быть получено по производственным показателям в результате определения себестоимости продукции. К сожалению, в настоящее время не представляется возможным сравнить металлургические характеристики всего имеющегося на мировом рынке разнообразия марганцевого сырья в одинаковых производственных условиях. Поэтому для определения металлургической ценности марганцевого сырья используется ряд расчетных и экспериментальных методов. Расчетные методы оценки основаны на химическом составе сырья и не вызывают особых трудностей в применении, но не дают представления о поведении рудных материалов в технологическом процессе плавки. Для этого существуют различные экспериментальные методы, которые позволяют определить важные металлургические характеристики сырья: прочность, пористость, термостойкость, температуры размягчения, плавления и каплеобразования, восстановимость и другие. Исследование сразу нескольких свойств одного материала, а тем более сравнение различных материалов по нескольким свойствам, обычно не производится. В связи с этим работа, направленная на изучение и сравнение комплекса металлургических характеристик использующегося на отечественных предприятиях марганцеворудного сырья различных месторождений мира, является актуальной.

Цель работы: изучение комплекса металлургических характеристик марганцеворудного сырья с помощью расчетных и экспериментальных методов и проведение на их основе оценки и сравнения марганцевых руд различных месторождений мира.

Для достижения поставленной цели необходимо:

1. Провести аналитический обзор литературных источников по минерально-сырьевой базе марганца и добыче марганцевых руд в мире и России; теории и технологии производства марганцевых сплавов.

2. Провести оценку марганцеворудного сырья расчетными методами (по химическому составу на основе статистического метода и термодинамического моделирования (ТДМ) восстановления марганца из оксидных систем переменного состава) и получить новые данные о распределении элементов между оксидной, металлической и газовой фазами.

3. Провести технологический расчет выплавки высокоуглеродистого ферромарганца, получить расходные коэффициенты для материалов и значения удельного расхода электроэнергии для различных видов марганцеворудного сырья.

4. Изучить температуры начала, конца и температурный интервал размягчения различных видов марганцеворудного сырья (/нр, 4Р и соответственно).

5. Изучить удельное электрическое сопротивление разных марганцевых материалов и шихт для производства высокоуглеродистого ферромарганца.

6. Провести сравнение и дать металлургическую оценку марганцеворудных материалов по спектру расчетных и экспериментальных исследований.

Научная новизна работы

1. В результате статистического и термодинамического расчета впервые для различных марганцеворудных материалов определены коэффициенты перехода марганца в восстановленную форму.

2. Получены новые экспериментальные данные по характеристикам марганцеворудных материалов различных месторождений и шихт для получения высокоуглеродистого ферромарганца:

- по температурам начала, конца и температурному интервалу размягчения;

- по удельному электрическому сопротивлению.

Практическая ценность

1. Проведен технологический расчет получения высокоуглеродистого ферромарганца, определены значения удельного расхода электроэнергии, рассчитанные по расходу шихтовых материалов на единицу продукции и используемые в качестве одного из показателей металлургической ценности марганцевого сырья.

2. Предложен новый подход к металлургической оценке марганцеворудного сырья, представляющий собой сочетание расчетных и экспериментальных исследований.

3. Впервые изучено и оценено марганцеворудное сырье различных месторождений по широкому спектру расчетных и экспериментальных исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на II научно-технической конференции молодых работников (специалистов) ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова» (Серов, 2004); Первом Российском научном форуме «Демидовские чтения» (Екатеринбург, 2006); Первой международной конференции «Российская ферросплавная конференция» (ШЧС-1, Екатеринбург, 2006); Второй международной конференции «Российская ферросплавная конференция» (ИРЮ-П, Екатеринбург, 2007); XIII международной конференции «Современные проблемы электрометаллургии стали» (Челябинск, 2007).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для кандидатских диссертаций. Отправлена заявка на патент «Шихта для выплавки высокоуглеродистого ферромарганца» №2007101559 от 18.01.07.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 182 наименований и 2~ приложений.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Жданов, Александр Витальевич

Выводы

1. Проведено сопоставление различных металлургических характеристик марганцеворудного сырья: степени восстановления марганца и отношения Мп/ЗЮг в шихте; удельного расхода электроэнергии; температур конца и температурного интервала размягчения; удельного электрического сопротивления шихт для получения ферромарганца.

2. Предложена комплексная оценка различного сырья по спектру расчетных и экспериментально изученных физико-химических характеристик методом рейтингового сравнения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполнен комплекс исследований, направленных на всестороннее изучение металлургических характеристик марганцеворудного сырья различных месторождений и предложен новый подход к его оценке.

Основные научно-практические выводы работы:

1. Проведен аналитический обзор работ по состоянию марганцеворудной базы, производству марганцевых ферросплавов, восстановлению марганца из оксидов, а также методам металлургической оценки сырья по химическому составу и термодинамическим расчетам.

2. Оценено марганцеворудное сырье 9 видов различных месторождений по химическому составу в соответствии со статистическим методом, разработанным сотрудниками НМетАУ и НЗФ. Определены показатели качества сырья и рассчитаны значения степени перехода марганца в металл по статистической формуле.

3. Проведено термодинамическое моделирование и получены новые данные по восстановлению марганца из марганцеворудного сырья различных видов. Показана целесообразность применения термодинамического моделирования в случае значительных отклонений в составе сырья.

4. Для различных видов марганцеворудного сырья проведен технологический расчет получения высокоуглеродистого ферромарганца флюсовым способом с использованием термодинамически рассчитанных значений степени восстановления марганца. По удельному расходу шихтовых материалов получены значения удельного расхода электроэнергии на базовую тонну сплава, который использовался в качестве одной из характеристик качества марганцеворудного сырья.

5. Экспериментально определены температуры начала, конца и температурный интервал размягчения различных марганцевых материалов, проведено их сравнение.

6. Создана высокотемпературная установка по определению удельного электрического сопротивления материалов, получены новые экспериментальные данные по электросопротивлению.

7. Обобщены результаты спектра расчетных и экспериментальных исследований металлургической ценности марганцеворудного сырья различных видов и предложен рациональный подход к металлургической оценке марганцеворудного сырья, включающий предварительную его оценку расчетными способами (статистический метод определения восстановимости для однотипного сырья и показателей его качества; термодинамическое моделирование карботермического восстановления марганца; технологический расчет шихты и удельного расхода электроэнергии) и более детальную расчетно-экспериментальную характеристику с дополнительным изучением температур размягчения и удельного электросопротивления материалов.

8. Проведено сопоставление металлургической ценности различного марганцеворудного сырья с применением предложенной комплексной оценки по спектру расчетных и экспериментально изученных физико-химических характеристик материалов рейтинговым сравнением.