Исследование надежности и разработка рациональной системы технического обслуживания технологического оборудования птицефабрики (на примере Гамарджвебской бройлерной птицефабрики силами Грузгоскомсельхозтехники) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Узнадзе, Георгий Шалвович

  • Узнадзе, Георгий Шалвович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Тбилиси
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 213
Узнадзе, Георгий Шалвович. Исследование надежности и разработка рациональной системы технического обслуживания технологического оборудования птицефабрики (на примере Гамарджвебской бройлерной птицефабрики силами Грузгоскомсельхозтехники): дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Тбилиси. 1983. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Узнадзе, Георгий Шалвович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Планы развития в одиннадцатой пятилетке и оснащенность птицеводческих фабрик Грузинской ССР технологическим оборудованием.

1.2. Необходимость постановки вопроса.

1.3. Цель и задачи исследования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАСЧЕТА РЕСУРСА ДЕТАЛЕЙ.

2.1. Определение ресурса деталей по показателям долговечности несущих поверхностей.

2.2. Определение ресурса деталей по данным об их замене при эксплуатации и ремонте.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Методика расчета показателей надежности.

3.2. Определение показателей долговечности методом Ддонсона-Вейбулла.

3.3. Метод оценки ресурсов деталей на основе принципа "максимума правдоподобия".

3.4. Методика оценки коэффициентов охвата капитальным ремонтом агрегатов, узлов и машин в целом. а) Основы расчета коэффициентов охвата капитальным ремонтом машин в целом. б) Основы расчета коэффициентов охвата капитальным ремонтом агрегатов и узлов машин.

3.5. Методика определения количества агрегатов и узлов обменного фонда.

3.6. Методика определения экономической эффективности от внедрения агрегатно-узлового метода ремонта птицев одческой техники.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Исследование параметров безотказности оборудований "Бройлер" и "ЦБК" в целом.

4.2. Исследование рациональности расчленения оборудования "Бройлер" и "ЦБК" на агрегаты и узлы с учетом механических возможностей и конструкций.

4.3. Исследование параметров долговечности агрегатов и узлов оборудования "Бройлер" и "ЦБК" по методикам Лдонсона-Вейбулла и "максимума правдоподобия".

4.4. Определение коэффициента охвата капитальным ремонтом.

4.5. Определение количества агрегатов и узлов обменного фонда на пунктах, станциях, технических обменных пунктах и ремонтных предприятиях Госкомсельхозтехники

Сна примере Гамарддвебской бройлерной птицефабрики).

Выводы по четвертой главе.

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА РАЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ТЕХНОЛОГИИ

ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ ПТИЦЕФАБРИК С

УЧЕТОМ АГРЕГАТНО-УЗЛОВОГО МЕТОДА.

Выводы по пятой главе.

ГЛАВА 6 РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ОТ ВНЕДРЕНИЯ АГРЕГАТНО-УЗЛОВОГО МЕТОДА РЕМОНТА ПТИЦЕВОДЧЕСКОЙ ТЕХ- :

НИКИ СИЛАМИ ГОСКОМСЕЛЬХОЗТЕХНИКИ.

ОБЩИЕ вывода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование надежности и разработка рациональной системы технического обслуживания технологического оборудования птицефабрики (на примере Гамарджвебской бройлерной птицефабрики силами Грузгоскомсельхозтехники)»

В нашей стране птицеводство одним из первых, по сравнению с другими отраслями животноводства, перешло на промышленную основу, в результате чего последние года являются периодом бурного развития комплексной механизации трудоемких процессов производства птичьего мяса и яиц.

На ХХУ1 съезде КПСС было отмечено Щ ".многое предстоит сделать в области животноводства. Надо ускорить внедрение интенсивных методов, повышать продуктивность и увеличивать поголовье скота и птицы., вместе с тем предусматривать меры, обеспечивающие дальнейшее повышение эксплуатационной надежности и долговечности животноводческой техники".

На ХУШ (1975 года) пленуме Центрального Комитета Компартии Грузии, посвященном развитию животноводства в республике, Первый Секрктарь Центрального Комитета Компартии Грузии тов. Э.А. Шеварднадзе сказал [2Д :

Грузия должна оставаться и останется чаеводческой, республикой виноградарства, плодоводства, высококачественного табаководства, республикой субтропических культур, но вместе с тем Грузия становится и непременно станет республикой современного высокоразвитого животноводетва? А на XX пленуме ЦК КП Грузии в мае 1980 года отметил Сз^ : "Мы хорошо понимаем, что все стоящие перед нами проблемы в области животноводства не так легко решить в одиннадцатой и даже в двенадцатой пятилетке. Для этого понадобятся большие капиталовложения не только в развитие самого животноводства, но и в другие отрасли , а также в сферу обслуживания животноводческой техники".

Решение поставленных задач невозможно без комплексной механизации основных трудоемких процессов, а в промышленных птицефабриках - без внедрения автоматизации производственных процессов.

Современные птицеводческие комплексы являются высокомеханизированными и автоматизированными предприятиями. Результаты их работы во многом зависят от эффективности использования технологического и электротехнического оборудования, контрольно-измерительных приборов и средств автоматизации.

Высокая концентрация поголовья птицы на птицефабриках требует стабильности технологического процесса, ее содержания. Нарушение режимов кормления, поения, уборки помета и работы системы микроклимата недопустимы, так как они приводят к невосполнимым потерям производства.- Это требование может быть выполнено лишь при правильной организации эксплуатации оборудования и, в частности, его технического обслуживания.

Как показывает практика эксплуатации птицеводческих машин и оборудования, в настоящее время они не обладают высокой степенью надежности и долговечности. При их эксплуатации выявилось; что отдельные узлы и детали машин имеют низкий уровень надежности и прочности, в результате чего, по разным техническим причинам, часто простаивает технологическое оборудование и на ликвидацию простоев затрачивается значительное время и материальные средства.

Требуемый уровень надежности, при использовании машин и оборудования, обуславливается не только их "Врожденными" недостатками, заложенными на стадии проектирования и изготовления, но и от правильно организованной системы эксплуатации.

Проблема надежности птицеводческой техники стоит значительно острее, чем другой сельскохозяйственной техники, вызванное режимом ее работы. Так, к примеру: брудер должен работать ежедневно и находиться в постоянной готовности, а оборудование микроклимата должно работать круглосуточно в режиме автоматики и т.д.

Учитывая вышеизложенное и сложности осуществления стоящих задач, Совет Министров СССР с 1971 года возложил на Всесоюзное объединение "Союзеельхозтехника" принять на себя работы не только комплектования и монтажа животноводческого оборудования* но и техническое обслуживание всей фермокой техники.

Однако, в области птицеводства, можно сказать, что в этой части сделано очень мало. В связи с этим целью настоящей работы явилось исследование надежности и долговечности узлов и агрегатов технологического оборудования птицефабрик и разработка рекомендаций по его рациональному техническому обслуживанию силами Грузгоскомсельхозтехники (на примере Гамарджвебской бройлерной птицефабрики Грузптицепрома).

Г I А В А I СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Узнадзе, Георгий Шалвович

Выводы по пятой главе

1.Составленная нами структура по техническому обслуживанию и ремонту оборудования птицефабрик с учетом агрегатно-узлового метода (пункт,станция технического обслуживания,обменный пункт и специализированные ремонтные мастерские системы Госкомсельхоз-техники) даст возможность значительно сократить простои машин и оборудования в период их эксплуатации. Не нарушается производственно-технологический процесс на фабрике,из-за чего исключается падение продуктивности птицы и снижается процент их заболеваемости.

2.Агрегатно-узловой метод ремонта и технического обслуживания птицефабрик уменьшает время пребывания машин и оборудования в ремонте и позволяет более полное использование ресурсов агрегатов, узлов и деталей, что в итоге снижает удельные затраты на ремонт и техническое обслуживание.

З.Ввод станций технического обслуживания оборудования птицефабрик в структуру обслуживания даст возможность с одной стороны для того, чтобы не повторился в пунктах одних и тех же участков, следовательно не понадобится дополнительное приобретение одних и тех же станков и установок и не будет увеличения числа рабочих для проведения работ (что повлияло бы на увеличение стоимости выполненных работ), с другой стороны, это дает возможность провести специализацию ремонта деталей, узлов и агрегатов разных марок комплексных систем и отдельных технологических машин и оборудования птицефабрик.

Б}

1 я я щ ад X ф ф ад 1Я в о ■о со за о о а § м е

Ен ад ф т ВД о

Р ф 2

Ь т о и в « о о аИ к о я о

Щ рр

Щ со ш к й о щ хэ Оч ф о и щ

Станция технического обслуживания птицефабрик районного производственного объединения "Госкоме ельхоз техника" *

Пункт технического обслуживания Госкомсельхозтехники , находящийся на территории птицефабрики I I

Бригады по периодическому техническому обслуживанию слесарей меха- электриков ников ад « ь? я я б) ад ад ад р V я к ез ен н

С с -4 ад и-г

1

Рис.5.5. Рациональная структура технологии проведения работ по ремонту и техническому обслуживанию машин, оборудования и электротехнических установок птицефабрик с учетом агрегатно-узлового метода

129 ГЛАВА 6

РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ОТ ВНЕДРЕНИЯ АГРЕГАТНО-УЗЛ0В0Г0 МЕТОДА РЕМОНТА ПТИЦЕВОДЧЕСКОЙ ТЕШКИ СИЛАМИ ГОСКОМСЕЛЬХОЗТЕХНИКИ

Дяя определения экономического эффекта от внедрения агре-гатно-узлового метода ремонта птицеводческой техники силами Госкомсельхозтехники/для нашего случая обслуживания Гамарджвеб-ской бройлерной птицефабрики силами Гардабанского производственного объединения Грузгоскомселъхозтехники использована изложенная выше методика (гл.З) и средние данные 1980-81 гг., которые сравниваются со средними данными Кодийской бройлерной птицефабрики, где установлено 45 штук оборудования "Бройлер" и Пшт. -"ЦБК". Экономический эффект высчитан только для оборудования "Бройлер" и "ЦБК".

Ниже приводим пример определения экономического эффекта. Из-за того, что для Гамарджвебской и Кодийской птицефабрики основной продукцией является мясо птицы, нами в расчетах не учтена цена, качество и количество сдаваемых государству яиц и для определения учтено только количество и качество цен сдаваемого мяса. Для обеих птицефабрик цена каждого сдаваемого первым сортом I кг мяса взята 2,65 рублей, а вторым сортом 1,75 руб. Из-за того, что каждое оборудование за год должно пройти 4 законченных цикла производства птичьего мяса, для получения годовых данных показатели одного цикла (70 дней) умножены на четыре. Здесь сумма оплаты труда слесарей и электриков на ежедневное обслуживание оборудования взята одинаковой для обоих случаев обслуживания и она не зависит от форм организации технического обслуживания и является величиной постоянной. Согласно ценникам [46,66,73,74,81,82] для оборудования "Бройлер" на ежедневное обслуживание взято 3,54 рублей, а для "ЦБК" - 3,09 рублей* что для определения годовых издержек умножено на 70 дней (один цикл), а потом на четыре. Для определения годовых издержек других параметров формулы (3.72) использован аналогичный метод. В таблице 6.1 даны средние показатели на один цикл обслуживания одного птичника за 1980-81 гг. для обеих птицефабрик.

Здесь же надо отметить, что в 1980 году в Гамарджвебской фабрике для оборудования "Бройлер" на один цикл за год в среднем получено с одного птичника в среднем 1642 кг мяса птицы, из них первым сортом выдано 72% , вторым - 28% . За оборудование "ЦБК" получено в среднем, с одного птичника 1661 кг, из них 71% первым сортом и 29% вторым. За 1981 год для "Бройлер" 1597 кг соответственно 69% и 31% , а для "ЦБК" 1658 кг, первым 73% , вторым 27% . Аналогично для Кодийской птицефабрики за 1980 год для "Бройлер" - 1612 кг, соответственно 69,5%и 30,5% , а для "ЦБК"- 1599 кг и 71% и 29% . В 1981 году средние данные для "Бройлер" составляют 1591 кг и 68% и 32% , а для "ЦБК" - 1651 кг мяса птицы, из них первым сортом 71% , вторым - 29% .

Согласно ценникам [46,66,73,74,81,82J на один цикл периодического технического обслуживания Гамарджвебской птицефабрики на оборудование "Бройлер" взято 383,73 рублей, а на оборудование "ЦБК" - 320,08 рублей. Для Кодийской птицефабрики взяты средние величины, полученные за 1980-81 гг. для "Бройлер" -391,89 рублей, для "ЦБК" - 331,40 рублей.

В таблицу 6.2 внесены средние данные за два года отдельно для каждого оборудования и использованием формулы (3.72) определен экономический эффект для оборудования "Бройлер?

Эбр = [ 2,65 (205575,3-198199,8)+1,75 (90070,2-85934,7)7 + + Г (991,2+70540,2+5462,1+89946,0+9186,3)- (991,2+69071,4+ +5003,1+86440,0+8572,5)7 =32829,79 для оборудования "ЦБК"

Эдбк= Г2,65 (52572,3-50765,0)+1,75(20735,0-20445,7)7 + + [(865,2+14581,6+1101,76+14928,1+1403,82)- (865,2+14083,5+ +1005,68+14199,24+1315,6)] =6706,87

Общая сумма экономического эффекта от внедрения агрегатно-узлового метода ремонта на Гамарджвебской бройлерной птицефабрике силами Гардабанского производственного объединения Грузгос-комсельхозтехники составляет

ЭОБр+Э^ек =32829,79+6706,87=39536,66

Как видим экономический эффект на лицо и государство получило экономию только от одной Гамарджвебской бройлерной птицефабрики, обслуживаемой силами Гардабанского районного производственного объединения Грузгоскомсельхозтехники 39536,66 рублей.