Исследование нейропротекторного действия некоторых производных 3-гидроксипиридина при острой ишемии головного мозга в условиях экспериментального сахарного диабета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Костычев, Николай Александрович

  • Костычев, Николай Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 140
Костычев, Николай Александрович. Исследование нейропротекторного действия некоторых производных 3-гидроксипиридина при острой ишемии головного мозга в условиях экспериментального сахарного диабета: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Саранск. 2011. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Костычев, Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные механизмы повреждения ткани мозга при ишемии.

1.2. Современные представления о структурно-функциональной организации гиппокампа в норме и при действии ишемии.

1.3. Стратегия нейропротекции при ишемическом повреждении головного мозга.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Структура экспериментального исследования.

2.2. Материал исследования.

2.3. Методы исследования.

2.4. Фармакологические эффекты исследуемых препаратов.

2.5. Статистический анализ.

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЕ НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА И ВЫЖИВАЕМОСТЬ БЕЛЫХ КРЫС ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ОСТРОЙ ИШЕМИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

3.1. Оценка неврологических нарушений и выживаемость животных на модели острой тотальной ишемии головного мозга.

3.2. Изучение ориентировочно-исследовательского поведения и эмоциональности белых крыс в условиях методики «открытого поля» при острой ишемии головного мозга.

ГЛАВА 4. НЕКОТОРЫЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И

АКТИВНОСТЬ АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ.

4.1. Содержание глюкозы и общего белка в плазме крови у белых крыс после моделирования острой ишемии головного мозга, на фоне аллоксанового диабета и гиперхолестеринемии.

4.2. Динамика показателей липидного обмена белых крыс при сочетании острой ишемии головного мозга, аллоксанового диабета и гиперхолестеринемии.

4.3. Активность трансаминаз в плазме крови белых крыс при сочетанном воздействии ишемического повреждения, аллоксана и холестериновой нагрузки.

4.4. Влияние различных режимов введения пирацетама, мексидола и 3-ГПН на процессы перекисного окисления липидов при воздействии острой ишемии, аллоксанового диабета и гиперхолестеринемии.

ГЛАВА 5. СТРУКУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РЕОРГАНИЗАЦИЯ ПОЛЯ CAI ГИППОКАМПА МОЗГА БЕЛЫХ КРЫС ПОСЛЕ

МОДЕЛИРОВАНИЯ ОСТРОЙ ТОТАЛЬНОЙ ИШЕМИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование нейропротекторного действия некоторых производных 3-гидроксипиридина при острой ишемии головного мозга в условиях экспериментального сахарного диабета»

Актуальность проблемы. В течение последних десятилетий проблема острого нарушения мозгового кровообращения являются важнейшей медицинской и социальной проблемой. Цереброваскулярные заболевания занимают второе место в структуре смертности от болезней системы кровообращения и в общей смертности населения, и первое место среди причин первичной инвалидности. По данным Национальной ассоциации борьбы с инсультом, в России ежегодно регистрируется до 500 тысяч человек с нарушением мозгового кровообращения [19, 22, 31, 33, 102, 106].

Ранняя (30 дневная) летальность после инсульта составляет до 35%, а в течение года после дебюта заболевания умирают до 48% больных [46, 48, 58, 74]. К прежней работе могут возвратиться не более 20% лиц, перенесших инсульт, остальные остаются инвалидами разной степени тяжести и до конца жизни нуждаются в медико-социальной поддержке, что значительно снижает качество жизни больных и их родственников [22, 39, 46, 93, 115].

К одним из ключевых сопутствующих факторов усугубляющих степень повреждения при инсульте относятся высокий уровень глюкозы и липидов в крови [151, 184, 187]. Для нервной системы характерны сложные нейротрофические взаимодействия, поэтому представляется важным сформировать комплексное представление о процессах, происходящих в мозге. Более глубокое системное изучение реактивных изменений в мозге необходимо для теоретического обоснования целенаправленного воздействия на механизмы патогенеза и саногенеза в процессе реабилитации больных с ишемическим повреждением центральной нервной системы [5, 32, 54, 59, 70, 89, 96, 102, 112, 120, 129, 144, 145]. Одним из таких важных отделов является гиппокамп, которому приписывают важную роль в механизмах внимания и памяти. Для гиппокампа при гипоксических и ишемических воздействиях на мозг характерны поля селективного повреждения нейронов путем некроза и апоптоза [3, 9, 24, 55, 88, 105, 142, 173].

Однако используемые в настоящее время методы лечения имеют низкую эффективность и несмотря на значительный успех, достигнутый в понимании молекулярных механизмов гибели нейронов, до настоящего времени во всех современных клинических рекомендациях по лечению острых неврологических заболеваний антиоксиданты и ноотропные препараты не рекомендуются к использованию [61, 140].

Учитывая высокую долю неврологических заболеваний, связанных с нарушением мозгового кровообращения, представляется важным исследование в изменении неврологического статуса, биохимических показателей и выявление структурных изменений в области CAI гиппокампа у белых крыс, что позволит оценить эффективность пирацетама, 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцината и 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина никотината на модели переднемозговой ишемии головного мозга при двусторонней окклюзии внутренних сонных артерий.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является изучить нейропротективную активность 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина никотината, 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцината (мексидола) в сравнении с эффектом пирацетама при острой ишемии головного мозга у белых крыс на фоне экспериментального сахарного диабета и гиперхолестеринемии.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить влияние исследуемых производных З-гидроксипиридина на неврологическую симптоматику и поведенческие реакции у крыс с острой ишемией головного мозга на фоне экспериментального сахарного диабета и гиперхолестеринемии.

2. Исследовать влияние мексидола и 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина никотината на процессы перекисного окисления липидов и на некоторые показатели углеводного, белкового и липидного обмена у крыс, с острой ишемией головного мозга в сочетании с экспериментальным сахарным диабетом и гиперхолестеринемией.

3. Провести анализ морфологических и гистохимических изменений в области CAI гиппокампа у крыс с острой ишемией головного мозга при введении пирацетама, мексидола и 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина никотината.

Работа выполнялась в соответствии с научной тематикой кафедры фармакологии Мордовского государственного университета «Фармакологическая коррекция повреждений, возникающих при гипоксических, токсических и радиационных воздействиях».

Научная новизна.

Выявлена способность мексидола и 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина никотината корригировать изменения неврологического статуса, поведенческих реакций и некоторых биохимических показателей крови.

Показано, что мексидол и 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина никотината в условиях острой ишемии головного мозга, на фоне экспериментального сахарного диабета и гиперхолестеринемии обладают неодинаковой степенью выраженности антигипоксического и нейропротекторного действия в различные сроки ишемии.

Проведен морфометрический и гистохимический анализ области CAI гиппокампа на 3 и 7 сутки после моделирования острой ишемии головного мозга на фоне различных режимов введения мексидола, 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина никотината и пирацетама.

Научно-практическое значение работы.

Результаты проведенного исследования позволяют обосновать применение антиоксидантов — производных 3-гидроксипиридина - в качестве средств, корригирующих нарушения углеводного, белкового и липидного обменов, процессов ПОЛ у крыс с острой ишемией головного мозга на фоне экспериментального сахарного диабета и гиперхолестеринемии. Полученные результаты углубляют представления о фармакодинамике мексидола и 2-этил-6-метил-З-гидроксипиридина никотината, и могут стать основой для клинических испытаний. Результаты исследования внедрены в научно-исследовательскую работу и учебный процесс кафедры фармакологии с курсом клинической фармакологии Мордовского государственного университета и служат обоснованием для продолжения исследования возможности, применения антиоксидантов других классов при комбинированном и комплексном лечении ишемических повреждений головного мозга.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Применение мексидола и 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридйна никотината снижает летальность у крыс после моделирования острой ишемии головного мозга и выраженность неврологической симптоматики.

2. Введение 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина никотината и мексидола в изученных дозах нормализуют уровень МДА и Бе-МДА, модулируют активность каталазы крови и оказывают гипогликемическое действие при острой ишемии головного мозга на фоне сочетанных метаболических нарушениях.

3. Мексидол и 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина никотинат при лечебном и профилактическом введении проявляют неодинаковое нейропротекторное действие при острой ишемии мозга на фоне экспериментального сахарного диабета и гиперхолестеринемии.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 3 научные работы в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Апробация полученных результатов.

Основные положения и материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях ГОУВПО «МГУ им. Н. П. Огарева» - «Огаревские чтения» (Саранск, 2007 - 2010), XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009), XIV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2009-2010), Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2009), II межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2009).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, документирована 11 таблицами и иллюстрирована 13 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и библиографического указателя, включающего 191 источник, в том числе 123 отечественных и 68 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Костычев, Николай Александрович

выводы

1. Применение производных 3-гидроксипиридина: 2-этил-б-метил-З-гидроксипиридина никотината и мексидола в лечебном и профилактическом режимах снижают летальность среди животных при моделировании острой ишемии головного мозга и выраженность неврологической симптоматики, повышают мышечный тонус, восстанавливают координацию движений и ориентировочно-исследовательское поведение у крыс.

2. Введение 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина никотината и мексидола в лечебном и профилактическом режимах введения оказывают гипогликемическое действие, повышают содержание общего белка и ЛПВП при острой ишемии головного мозга на фоне аллоксанового диабета и гиперхолестеринемии.

3. При профилактическом введении мексидола- и 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина никотината в исследуемых дозах оказывают выраженный антиоксидантный эффект, способствуя нормализации уровня МДА и Fe-МДА, модулируют активность, катал азы крови быстрее по сравнению с лечебным режимом введения.

4. Мексидол и 2-этил-б-метил-З-гидроксипиридина никотинат оказывают выраженное' нейропротекторное действие, особенно в профилактическом режиме введения, что проявляется- в сохранении общей численности нейронов, преобладанием нормохромных нейронов в популяции и в меньшем количестве TUNEL+ (апоптозных) клеток. Изученные производные 3-гидроксипиридина оказывают позитивное влияние на структурно-функциональную реорганизацию нейрональной популяции области CAI гиппокампа, с активацией компенсаторно-восстановительных процессов. На 3 сутки наиболее эффективным оказалось профилактическое введение мексидола, а на 7 сутки - профилактическое введение 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина никотината в дозе 100 мг/кг.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные результаты расширяют представление о фармакодинамике изученных соединений - производных 3-гидроксипиридина, которые можно рассматривать как перспективную группу для дальнейшего их изучения и применения, в качестве фармакологических агентов понижающих риск и выраженность развития побочных эффектов при ишемических повреждениях головного мозга, оптимизации методов лечения и повышения качества жизни больных перенесших ишемический инсульт.