Исследование нелинейной динамики намагниченности частиц и пленок в СВЧ поле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Голов, Антон Владимирович

  • Голов, Антон Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2013, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 123
Голов, Антон Владимирович. Исследование нелинейной динамики намагниченности частиц и пленок в СВЧ поле: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Сыктывкар. 2013. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Голов, Антон Владимирович

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Монодоменные малые ферромагнитные частицы и их ансамбли

1.2. Суперпарамагнетизм малых ферромагнитных частиц

1.3. Уравнение движения и эффективные магнитные поля в группах монодоменных частиц

1.3.1. Обменное поле

1.3.2. Магнитоупругое поле и поле анизотропии

1.3.3. Размагничивающее поле

1.3.4. Диполь-дипольное взаимодействие между магнитными частицами

1.4. Межслойное взаимодействие в многослойных магнитных структурах

1.5. Линейный магнитный резонанс в ферромагнетиках

1.6. Магнитная релаксация и переориентация вектора намагниченности

1.7. Постановка задачи

Глава 2. Моделирование динамики намагниченности в композитных структурах

2.1. Уравнение движения намагниченности пленки

2.2. Расчет эффективных полей композитной пленки

2.2.1. Обменное поле

2.2.2. Поле анизотропии

2.2.3. Стохастическое тепловое поле

2.2.4. Размагничивающие поля

2.3. Применение быстрого преобразования Фурье в микромагнитном моделировании

2.4. Выводы по второй главе

Глава 3. Магнитная переориентация в группах монодоменных частиц

под действием СВЧ поля

3.1. Магнитная переориентация в антиферромагнитных телах малых размеров под действием СВЧ поля

3.2. Магнитная переориентация под действием СВЧ поля в группах эллипсоидальных монодоменных частиц в отсутствии полей анизотропии

3.3. Магнитная переориентация под действием СВЧ поля в группах монодоменных ферромагнитных частиц кубической формы

3.4. Выводы по третьей главе

Глава 4. ФМР и магнитные свойства композитных и многослойных пленок

4.1. Состав и характеристики и композитных и многослойных пленок

4.2. Теоретическое объяснение ширины линии ФМР композитных и многослойных пленок

4.2.1. Диполь-дипольное уширение

4.2.2. Обменное сужение

4.2.3. Поведение внутренних обменных полей в композитных и

многослойных пленках

4.3. Расчет усреднённых полей композитных материалов

4.4. Выводы по четвертой главе

Заключение

Список литературы

Авторский список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование нелинейной динамики намагниченности частиц и пленок в СВЧ поле»

Введение

Актуальность темы.

В последние десятилетия проявляется большой интерес к исследованию электродинамических свойств искусственных сред, которые могут значительно отличаться от естественных веществ [1-2]. Это может быть твердотельная магнитная среда малых размеров из малых магнитных частиц и тонкие магнитные пленки. Поверхностные и объемные свойства с учетом малых размеров этих сред приводят в определенных случаях к появлению аномальных магнитных эффектов, таких как, отличие значений магнитных моментов на поверхности от их объемных значений, осциллирующее обменное взаимодействие между соседними магнитными слоями и большой биквадратный обмен в многослойных структурах [3-8]. Необычные свойства магнитных структур этих сред вызывают интерес у инженеров при разработке и конструировании современных устройств магнитной записи, магнитных сенсоров и устройств, работающих в нелинейных режимах.

В современных магнитных накопителях информации, достигнут предел увеличения скорости записи информации, поскольку в них используются механика. Хорошим альтернативным накопителем с гораздо меньшим временем записи и доступа к информации могут стать устройства на основе записи с помощью СВЧ поля [9]. Улучшение характеристик таких носителей информации необходимых для внедрения, требует изучения нелинейной динамики намагниченности систем частиц или магнитных областей пленок и пластин при действии на них СВЧ магнитного поля. В данной работе исследована динамика вектора намагниченности магнитных частиц при сильной нелинейности и воздействии СВЧ поля. В основе исследований лежат нелинейные дифференциальные уравнения, решение которых становится возможным благодаря численным методам и новым компьютерным технологиям [10].

Направление исследований диссертации соответствует перечню, утверждённому Президиумом РАН и включающему приоритетные фундаментальные исследования. В работе затрагиваются такие направления как: «Физика конденсированного состояния вещества», «Физика твёрдотельных наноструктур, мезоскопия». Данная диссертационная работа является теоретических и экспериментальных разработок, проводимых кафедрой радиофизики и электроники ФГБОУ ВПО Сыктывкарского государственного университета. Работа проводилась при финансовой поддержке РФФИ (номера грантов: 06-02-17302а, 09-02-9800-р_север_а, 10-02-01327а, 12-02-01035а), а также министерства образования и науки Российской Федерации (Темплан НИР).

Цели и задачи исследований. Данная работа посвящена исследованию поведения вектора намагниченности в ферромагнитных, антиферромагнитных пластинах, композитных (металлический сплав с диэлектриком) плёнках и многослойных плёнках (слои: композит-композит, композит-полупроводник) в СВЧ полях. Цель данной работы — выявление новых нелинейных и релаксационных свойств ансамблей ферромагнитных и антиферромагнитных частиц и тонких композитных и многослойных плёнок при действии на них СВЧ поля. Для этого поставлен ряд задач:

1. изучение влияния внутренних свойств частиц, плёнок и внешних факторов на динамику вектора намагниченности;

2. определение степени влияния внешних магнитных полей на ориентацию вектора намагниченности в ансамбле частиц и в магнитных частицах плёнок;

3. выбор моделей расчета эффективных и усреднённых внутренних магнитных полей в ансамблях частиц, плёнках и методов исследования нелинейной магнитной динамики;

4. моделирование магнитной динамики ансамблей однодоменных ферромагнитных и антиферромагнитных частиц и нахождение диапазонов

частот и амплитуд СВЧ полей, при которых происходит изменение магнитной структуры ансамбля частиц; 5. определение разброса внутренних полей в ансамблях магнитных частиц с учётом обменного взаимодействия при изменении размеров и расстояния между частицами в композитных (металл-диэлектрических) и многослойных плёнках: композит-композит/полупроводник. Объект и предмет исследования.

Объект исследования — группы ферромагнитных и антиферромагнитных частиц в пластинах, плёнках и слоистых структурах. Предметом исследования является выявление магнитных материалов и определение значений амплитуд и частот СВЧ магнитных полей, при которых наблюдается переориентация векторов намагниченности в ансамблях ферромагнитных и

антиферромагнитных частиц или в отдельных магнитных областях пластин, композитных и многослойных плёнок.

Научная новизна работы. Выявлены особенности нелинейной динамики вектора намагниченности в ансамблях ферромагнитных и антиферромагнитных частиц с использованием численного решения уравнения динамики намагниченности при учете внутренних эффективных магнитных полей в Фурье-пространстве. Определены зависимости критической величины СВЧ поля, при превышении которой происходит переориентация вектора намагниченности в антиферромагнитной частице и ансамблях ферромагнитных частиц, от частоты действующего СВЧ поля и коэффициента затухания. Определены средние внутренние магнитные поля в композитных (металл -диэлектрических) плёнках в отсутствии внешнего постоянного магнитного поля.

Положения, выносимые на защиту: 1. Зависимости разброса внутренних магнитных и значений обменных полей от концентрации магнитного металлического сплава в композитных и в многослойных плёнках (чередующиеся слои: композит-композит, композит-полупроводник).

2. Зависимости усреднённого значения внутреннего магнитного поля композитного материала от параметра диссипации и значения отношения полей анизотропии и размагничивания.

3. Методика расчета уравнений нелинейной магнитной динамики для магнитных пленок с применением преобразований Фурье.

4. Зависимости компонентов вектора намагниченности и прецессионные портреты для ансамблей однодоменных эллипсоидальных ферромагнитных и антиферромагнитных частиц от частоты, амплитуды СВЧ поля, параметра диссипации.

5. Спектры критической амплитуды переориентации вектора намагниченности для ансамблей ферромагнитных и антиферромагнитных частиц при различных значениях параметра диссипации и величине внутренних полей.

Научная и практическая значимость работы.

Результаты диссертационной работы вносят значительный вклад в развитие современных представлений о нелинейной динамике вектора намагниченности в частицах имеющих нано- и микро- размеры и в наноструктурированных плёнках. Полученные результаты могут быть использованы при дальнейшем изучении СВЧ свойств магнетиков.

Предложенная модель расчета нелинейной магнитной динамики наноструктурированных материалов является универсальной и может быть распространена на другие магнитные объекты. Выявлены критические явления и эффекты в магнитной динамике в ансамблях частиц, происходящих при изменении параметров СВЧ магнитного поля, которые могут представлять интерес при создании новых устройств магнитной СВЧ записи, перестраиваемых СВЧ фильтров, сенсоров и других устройств нано- и микроэлектроники.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих международных и российских конференциях и семинарах:

• на XXI Международной конференции «Новое в магнетизме и магнитных материалах» (Москва, 2009)

• на XXXII Международной зимней школе физиков-теоретиков «Коуровка-2008» (Екатеринбург 2008)

• на Международной конференции «Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах» (Махачкала, 2009)

• на VII международном семинаре «Магнитные фазовые переходы» (Махачкала, 2007)

• на I Всероссийской молодёжной конференции «Молодёжь и наука на севере» (Сыктывкар, 2008)

• на X и XI Всероссийских научных конференция студентов-радиофизиков (Санкт-Петербург, 2006, 2007)

• на XII Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (Новосибирск, 2006)

Публикации.

Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 17 работах, в том числе в 3 статьях в рецензируемых журналах, 2 из них из перечня ВАК РФ, и 1 свидетельство об отраслевой регистрации разработки (программы). Список публикаций по материалам диссертации приведён в конце автореферата до списка цитируемой литературы.

Личный вклад автора в приведенных результатах исследования динамики намагниченности большой группы магнитных частиц и слоистых структур заключается в выборе физических и математических моделей, разработке методики численного решения уравнений нелинейной магнитной динамики, анализе полученных результатов моделировании воздействия СВЧ поля на магнитные объединения частиц и слоистые структуры. Расчёт внутренних полей наноструктурированных однослойных и многослойных магнитных плёнок в зависимости от концентрации магнитных частиц и толщины слоев. Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списков публикаций автора и цитированной литературы. Диссертация изложена на 123 страницах. Список литературы содержит 125 наименований.

Во введении дано обоснование актуальности темы диссертации и исследуемой проблемы, сформулирована цель и задачи диссертационной работы, обозначены полученные в диссертации новые результаты, раскрыта научная и практическая значимость работы, описана структура диссертации.

В первой главе представлен обзор современной литературы по исследованию поведения монодоменных малых частиц и слоистых структур в магнитных полях. Рассмотрены основные динамические свойства магнитных структур.

Во второй главе рассмотрена методика численного моделирования динамики намагниченности магнитных структур. Рассмотрены методы вычисления основных слагаемых эффективного поля (обменного поля, поля анизотропии и размагничивающего поля) и методы численного решения уравнения Ландау-Лифшица.

В третьей главе изучено влияние воздействия внешнего переменного магнитного поля на поведение намагниченности системы магнитных монодоменных частиц.

В четвертой главе приведены результаты исследований зависимости характеристик ФМР от концентрации металлической фазы я: в композитных и многослойных композитных пленках, и расчеты средних значений напряженности магнитного поля композитного материала от параметра диссипации а и концентрации металлической фазы х.

В заключении приводятся основные выводы по диссертационной работе и положения, выносимые автором на защиту.

Работа выполнена на кафедре радиофизики и электроники ФГБОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет».

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Голов, Антон Владимирович

4.4. Выводы по четвертой главе

Были исследованы СВЧ магнитные свойства однослойных плёнок составов МвуР1у и многослойных плёнок: {(МехВ1у)-(МехВ1у)}50 со слоями композит-композит; {(МехО1у)-81)}120 - со слоями композит-полупроводник; {(Мех01у)-(81:Н)}юо-со слоями композит-обеднённый полупроводник; где металлический сплав Ме = Со45-Ре45-2гю, диэлектрик £)7=А1205 х= 0.3+0.6, у=30-30х. Было предложено теоретическое объяснение ширины линии ФМР композитных и многослойных пленок, был предложен метод расчета внутренних обменных полей и получены зависимости обменных полей от концентрации х металлического сплава. Проведен сравнительный анализ экспериментальных зависимостей величин резонансных полей и ширин линии ФМР, расчетных значений внутренних обменных полей от концентрации х металлического сплава однослойных композитных пленок серии I и многослойных пленок серий II—IV. Необходимо отметить, что полученные зависимости для композитных пленок серии I и многослойных пленок (композит-композит) III серии достаточно схожи, хотя и имеются небольшие отличия, вызванные особенностями в процессе их технологического напыления.

Для композитных пленок серий I—IV, исследовавшихся при комнатной температуре и при температуре жидкого азота, выявлен рост величин внутренних обменных полей пленок Нцх при увеличении концентрации магнитных гранул х в диэлектрической матрице. Отмечено значительное превышение величин внутренних обменных полей Hex многослойных пленок III серии по сравнению с однослойными пленками I серии и многослойными пленками серий III и IV, как при комнатных температурах, так и при температурах жидкого азота. Отмечено влияние толщины композитных и полупроводниковых слоев на зависимость НцХ(х). Выявлена схожесть зависимостей //ех(*) для пленок серий I, II, III при температурах жидкого азота (Т=77К) и комнатных температур (T=300Ä*).

Отмечен сдвиг максимумов на зависимости ширины линии АН(х) от х для I и II серий пленок, который может быть обусловлен наличием неоднородной и шероховатой границы между слоями пленки. На зависимостях ширины линии ФМР АН(х) от концентрации х металлического сплава для пленок серии III (при Т=77К и T=300/Q и серии IV (при Т=300Я) обнаруживаются широкие максимумы, которые обусловлены тем, что при увеличении толщины полупроводниковых слоев в этих многослойных пленках растет разброс размагничивающих полей магнитных гранул. Обменное взаимодействие же между композитными слоями, для такого случая, наоборот, уменьшается. Такое соотношение размагничивающих и обменных полей вызывает значительное уширение линии ФМР. Для пленок при температуре жидкого азота на зависимости АЯ(х) характерен сдвиг максимальных значений ширин линий

ФМР в сторону больших концентраций х металлического сплава вызванный ростом намагниченности магнитных гранул при охлаждении. Отметим, что СВЧ и ФМР характеристики композитных пленок в значительной мере определяются размерами, формой и положением гранул металлического сплава железа, кобальта и циркония в оксиде алюминия, прослеживается зависимость от толщины как композитных, так и полупроводниковых слоев и их топологии.

Однослойная композитная пленка серии I может быть использована в приборах по обработки информации в СВЧ диапазоне, т. к. такая пленка обладает достаточно узкой шириной линии ФМР при комнатных температурах. А вот многослойные пленки серии IV композит - обедненный полупроводник обладают хорошими поглощающими свойствами в широком диапазоне частот и могут быть использованы в производстве поглощающих радиоизлучение покрытиях.

Была предложена методика определения значений средних полей и, соответственно, значений компонент магнитной проницаемости ¡л', /л" и модуля |//| в композитных пленках от параметра диссипации а и концентрации металлической (магнитной) фазы х. Были получены зависимости средних полей от относительных вкладов размагничивающих полей и полей анизотропии в композитных пленках от параметра диссипации а и концентрации магнитного металла х. Выявлено, что наибольшие усреднённые поля наблюдаются при трех-, четырехкратных превышениях величин полей анизотропии над размагничивающими полями.

Знание о величинах средних внутренних магнитных полей в магнетиках и в материалах их включающих, например, в композитах магнитный металл — диэлектрик, позволяет найти максимальное значение динамической магнитной проницаемость и ее составляющих. Таким образом, можно предсказывать основные характеристики и свойства новых магнитных материалов.

Заключение

Таким образом, в диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Определены разброс внутренних магнитных полей и получены зависимости значения обменных полей от концентрации металлического сплава х в однослойных композитных и многослойных плёнках со слоями: композит-композит, композит-полупроводник, композит-обеднённый полупроводник при комнатной и азотной температурах.

2. Предложен метод вычисления усреднённых внутренних полей в магнитных композитных материалах в зависимости от параметра диссипации а и концентрации магнитного металла х при отсутствии внешнего постоянного магнитного поля.

3. Предложен метод расчета компонент намагниченности композитных слоев от параметров СВЧ поля и характеристик слоёв для трехмерного случая с преобразованием компонент внутренних полей в Фурье пространство.

4. Смоделировано явление поворота векторов намагниченности групп эллипсоидальных ферромагнетиков и антиферромагнетиков в форме шара с кубической анизотропией при действии на них СВЧ поля. Получены спектры критической амплитуды поворота вектора намагниченности для групп магнитных частиц при различных значениях а и величине внутренних полей. Построены прецессионные портреты и зависимости компонент намагниченности от времени действия СВЧ поля.