Исследование нелинейных механизмов начальной стадии ламинарно-турбулентного перехода гиперзвукового пограничного слоя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Бунтин, Дмитрий Анатольевич

  • Бунтин, Дмитрий Анатольевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 137
Бунтин, Дмитрий Анатольевич. Исследование нелинейных механизмов начальной стадии ламинарно-турбулентного перехода гиперзвукового пограничного слоя: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Новосибирск. 2005. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бунтин, Дмитрий Анатольевич

Введение.

Глава I. Обзор современного состояния исследований в области устойчивости гиперзвукового пограничного слоя.

1.1 Теоретические исследования устойчивости гиперзвукового пограничного слоя.

1.1.1 Линейная теория развития возмущений.

1.1.2 Учет непараллельности течения.

1.1.3 Прямое численное моделирование.

1.1.4 Исследование нелинейной стадии развития возмущений.

1.1.5 Влияние притупления передней кромки.

1.2 Результаты экспериментальных исследований устойчивости в гиперзвуковом пограничном слое.

1.2.1 Исследования развития возмущений в пограничном слое.

1.2.2 Исследования нелинейной стадии развития возмущений.

1.3 Выводы по обзору.22.

Глава II. Экспериментальное оборудование и методика цифровой обработки данных.

2.1 Аэродинамические трубы.

2.1.1 Гиперзвуковая аэродинамическая труба Т-326.

2.1.2 Гиперзвуковая аэродинамическая труба АТ

2.1.3 Сверхзвуковая аэродинамическая труба SWK.

2.2 Экспериментальные модели и оборудование.

2.2.1 Модели.

2.2.2 Термоанемометр.

2.2.3 Измерение характеристик среднего течения и величин пульсаций в пограничном слое.

2.2.4 Датчики ALTP.

2.3 Методика сбора и обработки экспериментальных данных.

2.3.1 Система автоматизации эксперимента.

2.3.2 Определение волновых характеристик возмущений.

2.3.3 Статистический и биспектральный анализ данных.

2.4 Выводы по главе II.

Глава III. Исследование линейной стадии ламинарно-турбулентного перехода на конусах при гиперзвуковых скоростях.

3.1 Положение ламинарно-турбулентного перехода.

3.2 Развитие естественных возмущений.

3.2.1 Средние характеристики пограничного слоя.

3.2.2 Спектры пульсаций в пограничном слое.

3.2.3 Степени нарастания волн возмущений.

3.3 Искусственные возмущения.

3.4 Выводы по главе III.

Глава IV. Исследование нелинейной стадии ламинарно-турбулентного перехода на остром конусе при гиперзвуковых скоростях.

4.1 Развитие нелинейных взаимодействий в слое максимальных пульсаций.

4.2 Нелинейные взаимодействия во всей области пограничного слоя

4.3 Сравнение нелинейных процессов с введением искусственных возмущений и без них.

4.4 Выводы по главе IV.

Глава V. Применение датчиков ALTP для исследования пульсационных характеристик пограничного слоя.

5.1 Измерение тепловых потоков.

5.2 Пульсационные измерения датчиками ALTP.

5.2.1 Амплитудно-частотная характеристика датчиков ALTP.

5.2.2 Эксперименты в аэродинамической трубе Т-326.

5.2.3 Эксперименты в аэродинамической трубе АТ-303.

5.4 Выводы по главе V.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование нелинейных механизмов начальной стадии ламинарно-турбулентного перехода гиперзвукового пограничного слоя»

Интерес к исследованиям ламинарно-турбулентного перехода объясняется не только важностью этого явления с точки зрения фундаментальной науки, но и большим 'прикладным значением. Умение предсказывать положение ламинарно-турбулентного перехода необходимо для проектирования перспективных летательных аппаратов, поскольку поверхностное трение и теплообмен аппарата с окружающей средой существенно зависят от режима течения в пограничном слое. Так, например, для полностью турбулентного режима обтекания гиперзвукового аппарата сопротивление трения может превышать 30% от общего сопротивления [1]. Неконтролируемое увеличение тепловых потоков может привести к гибели аппарата (гибель шатла Columbia, 2003 г.).

В настоящее время считается, что возникновение турбулентности связанно с потерей устойчивости изначально ламинарного течения, по крайней мере, для малых начальных амплитуд возмущений. Условно процесс перехода может быть разделен на три основные стадии: 1) возникновение волн неустойчивости в пограничном слое (проблема восприимчивости); 2) линейное развитие возмущений (по линейиой теории устойчивости); 3) нелинейное взаимодействие волн.неустойчивости и переход ламинарного течения в. турбулентное. При больших начальных амплитудах возмущений может реализоваться другой сценарий перехода, который принято называть «байпасным» (bypass).

Большинство как теоретических, так и экспериментальных работ относящихся к сверхзвуковым течениям касаются первых двух стадий ламинарно-турбулентного перехода. Первые исследования устойчивости сжимаемого пограничного слоя были начаты в 40-е годы Лином и Лизом [2], за теоретическими работами которых последовали эксперименты Лауфера и Вребаловича [3]. К настоящему моменту проведено большое количество экспериментальных и теоретических работ в этой области, в основном относящихся к стадии линейного развития возмущений. Большинство экспериментов, выполненных в области гиперзукового пограничного слоя связаны, прежде всего, с исследованием зависимости положения перехода от влияния различных факторов (единичное число Рейнольдса, температурный фактор, шероховатость поверхности и т.д.). Однако подобные исследования не могут раскрыть физические механизмы приводящие к ламинарно-турбулентному переходу. Знание таких механизмов необходимо для построения теорий, предсказывающих положение перехода, а также для задач управления переходом. Известно, что процессы, приводящие к переходу на гиперзвуковых скоростях, отличны от до- и сверхзвукового случаев. Это связано, прежде всего, с появлением нового типа неустойчивых волн акустической природы (мэковских мод), не наблюдаемых при более 6 низких скоростях. Первая из дополнительных мод (вторая мода; первая мода — неустойчивость типа волн Толмина-Шлихтинга) является наиболее неустойчивой в пограничном слое начиная с М ~ 4,5 [4]. Частота возмущений второй моды лежит в области высоких частот, что затрудняет детектирование второй моды в эксперименте. Исследования устойчивости гиперзвукового пограничного слоя были выполнены, например, в работах [5, 6, 7], однако таких работ мало и некоторые полученные в них данные нуждаются в дальнейшей экспериментальной проверке и подтверждении.

Практически не изучалось влияние различных параметров на развитие возмущений в пограничном слое при гиперзвуковых скоростях. Так, например, такой важный параметр как притупление носика модели был исследован лишь в двух экспериментальных работах [8, 9]. Теоретических работ по этой теме существует так же две [10,11].

Кроме того, все вышеперечисленные работы ограничивались изучением естественных возмущений, что делает невозможным получения полной пространственной характеристики волнового поля возмущений в пограничном.слое и корректного сравнения с результатами расчетов. Первые попытки исследования устойчивости гиперзвукового пограничного слоя с помощью искусственных возмущений [12, 13] нельзя назвать полностью удачными. В работе [14] при помощи метода искусственных волновых пакетов исследовалось развитие возмущений в пограничном слое плоской пластины, на конусе с углом сжатия, а также восприимчивость на передней кромке плоской пластины. Однако в работе не ставилось целыо изучение процессов, приводящих к ламинарно-турбулентному переходу.

Нелинейная стадия может занимать до половины протяженности перехода. Именно на этом этапе происходит стохастизация изначально ламинарного потока и возникновение турбулентности. Несмотря на большую важность третей стадии перехода исследование нелинейных процессов в сверхзвуковом пограничном слое не проводились ни экспериментально, ни теоретически до конца 80-х годов. Первые работы по данной тематике появились в начале 90-х годов [15, 16, 17]. К настоящему времени достигнута определенная степень понимания нелинейных процессов в пограничном слое для умеренных сверхзвуковых скоростей (М < 4) [18], в основном благодаря развитому методу искусственных волновых пакетов. При гиперзвуковых скоростях применение данного метода затруднено. Исследование нелинейных взаимодействий в пограничном слое без введения искусственных возмущений возможно при помощи метода биспектралыюго анализа. Биспектральный анализ позволяет выявить присутствие квадратичной нелинейности в измеряемом процессе, степень нелинейной связи и частоты взаимодействующих волн [19]. В единственных экспериментальных работах по изучению нелинейной стадии перехода на гиперзвуковых скоростях [20, 21] методом биспектрального анализа показано, что наблюдаемая в Фурье-спектрах гармоника второй моды появляется за счет нелинейного взаимодействия. Однако нелинейных механизмов, приводящих к турбулентности, не выявлено. Поэтому вопрос, за счет каких нелинейных процессов происходит турбулизация потока, остается открытым.

Исследование устойчивости пограничных слоев на до- и сверхзвуковых скоростях ведется, практически, только термоанемометрическим методом. Для гиперзвуковых скоростей, в силу широкого частотного диапазона эволюционирующих волн, термоанемометрия является единственной методикой, с помощью которой возможно изучение волновых процессов в пограничных слоях. Между тем термоанемометрический метод имеет ряд недостатков. Например, исследование устойчивости гиперзвуковых пограничных слоев в импульсных установках невозможно из-за слабых прочностных характеристик проволочного датчика термоанемометра, который рвется при запуске труб подобного типа. Применение тонкопленочных датчиков невозможно в силу их небольшого частотного диапазона. Поэтому необходимо развивать другие методики, которые могут компенсировать недостатки термоанемометрии, а где-то заменить её. Одним из перспективных методов является измерение пульсаций при помощи тонкопленочных датчиков ALTP (Atomic Layer ThermoPile). К преимуществам датчиков можно отнести широкий частотный диапазон (до нескольких МГц); прямую пропорциональность сигнала тепловому потоку; возможность измерения в установках импульсного типа [22].

Цель данной работы - экспериментальное исследование эволюции волн в гиперзвуковом пограничном слое на модели острого конуса в случае естественных и при введении искусственных возмущений; изучение влияния притупления носика модели на развитие возмущений в пограничном слое, исследование пульсационных характеристик энтропийного слоя; экспериментальное изучение нелинейных волновых процессов в гиперзвуковом пограничном слое на слабонелинейной стадии ламинарно-тур(5улентного перехода; расширение частотного диапазона исследуемых волн, исследование пульсационных характеристик пограничного слоя в импульсных трубах за счет применения датчиков ALTP.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Бунтин, Дмитрий Анатольевич

5.4 Выводы по главе V

Впервые датчики ALTP были применены для количественных измерений тепловых потоков в аэродинамическом эксперименте, а также для исследования пульсационных характеристик пограничного слоя. Данные ALTP хорошо согласуются с теоретическими оценками и значениями теплового потока, полученными стандартной методикой при помощи тонкопленочных датчиков.

Показано, что пульсации теплового потока у стенки модели, создаваемые возмущениями второй моды, значительно выше пульсаций, создаваемых возмущениями первой моды. С учетом этого получено хорошее согласование результатов пульсационных измерений с данными термоанемометра (в пределах частотного диапазона термоанемометра).

Показано, что для числа Маха 11,6 доминирующими возмущениями в пограничном слое острого конуса также являются возмущения второй моды неустойчивости. Широкий частотный диапазон датчиков позволил получить не только пульсации второй моды неустойчивости, но также первую, вторую и третью гармоники второй моды. При помощи датчиков ALTP впервые была исследована пульсационная характеристика пограничного слоя в импульсной высокоэнтальпийной аэродинамической трубе, где применение термоанемометра затруднено.

Заключение

Изучена устойчивость гиперзвукового пограничного слоя на конусах под нулевым углом атаки. Показано, что возмущения второй моды на остром конусе имеют наибольшие степени нарастания. Впервые экспериментально получено, что наиболее быстро растущими возмущениями второй моды являются двумерные волны. Для первой моды наибольшей степенью нарастания характеризуются наклонные волны. Показано, что на затупленных конусах амплитуды пульсаций массового расхода, соответствующие первой и второй модам, намного меньше. Пульсации массового расхода в энтропийном слое намного слабее, чем в пограничном слое и по уровню соответствует пульсациям в свободном потоке. Основной рост возмущений наблюдается вниз по потоку после области поглощения энтропийного слоя. Инкременты волн второй моды оказались значительно ниже, чем на остром конусе, однако они быстро вырастают и достигают значений такого же порядка, как на остром конусе.

Методом биспектрального анализа исследована слабонелинейная область ламинарно-турбулентного перехода на остром конусе при гиперзвуковых скоростях. Показано, что все основные виды нелинейных процессов в критическом слое связаны со второй модой возмущений. Получены признаки существования субгармонического резонанса с расстройкой. Обнаружены нелинейные взаимодействия, приводящие к возбуждению первой гармоники второй моды.

Нелинейные процессы у верхней границы пограничного слоя в области низких частот (до 50 кГц) возникают задолго до их появления в слое максимальных пульсаций. Нелинейные взаимодействия в области низких частот развиваются также ни лее критического слоя. Причем нелинейные процессы в областях выше и ниже критического слоя интенсивно протекают даже тогда, когда в слое максимальных пульсаций нелинейные взаимодействия (квадратичного типа) уже практически исчезли. На поздних стадиях перехода нелинейные процессы выходят за пограничный слой.

При помощи датчиков ALTP выполнено экспериментальное исследование пульсационных характеристик пограничного слоя на стенке модели. Получено хорошее согласование результатов измерений с данными термоанемометра. Широкий частотный диапазон датчиков позволил получить не только пульсации второй моды неустойчивости, но также первую, вторую и третью гармоники второй моды. При помощи датчиков ALTP впервые были исследованы пульсационные характеристики пограничного слоя в импульсной высокоэнтальпийной аэродинамической трубе, где применение термоанемометра затруднено.