Исследование образования хлорсодержащих компонентов топочных газов и разработка методов снижения высокотемпературной коррозии поверхностей нагрева котлов при сжигании "соленых" углей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.01, кандидат технических наук Ершов, Юрий Борисович

  • Ершов, Юрий Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1993, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.01
  • Количество страниц 185
Ершов, Юрий Борисович. Исследование образования хлорсодержащих компонентов топочных газов и разработка методов снижения высокотемпературной коррозии поверхностей нагрева котлов при сжигании "соленых" углей: дис. кандидат технических наук: 05.04.01 - Котлы, парогенераторы и камеры сгорания. Москва. 1993. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ершов, Юрий Борисович

$ Сзгр.

Введение.,.

1. Высокотемпературная газовая коррозия поверхностей нагрева котлов при сжигании "соленых" углей (современное состояние вопроса)

1.1. Основные факторы, определяющие высокотемпературную коррозию поверхностей нагрева котлов при сжигании "соленых" углей.

1.2. Образование хлористого водорода в топочном факеле.

1.3. Механизм высокотемпературной коррозии поверхностей нагрева при сжигании углей с высоким содержанием хлора

1.4. Зависимость скорости коррозии поверхностей нагрева от состава сталей и сплавов

1.5. Пути снижения коррозии поверхностей нагрева котлов при сжигании углей с высоким содержанием хлора

2. Термодинамические расчеты равновесного состояния компонентов топочных газов, при сжигании ут-лей с высоким содержанием хлора.

2.1. Методика проведения термодинамических расчетов.

2.2. Подготовка исходных данных.

2.3. Влияние состава угля на процесс образо-Ф вания хлористого водорода в топочных газах.

2.4. Образование хлористого водорода в продуктах сгорания приозерного, новошсковекого и нижне-иляйского углей

2.5. Образование химических соединений в конденсированной фазе гоночных газов

2.6. Образование хлорсодержащих компонентов топочных газов при сжигании приозерного угля с различным содержанием хлора

2.7. Влияние содержания кальция в золе приозерного угля на состав продуктов сгорания.

2.8. Образование газообразных серосодержащих компонентов в продуктах сгорания различных углей

3. Экспериментальное исследование образования хлористого водорода в факеле при сжигании угля с высоким содержанием хлора

3.1. Описание стендовой установки

3.2. Методика проведения опытов.

3.3. Методика определения хлористого водорода в топочных газах

3.4. Экспериментальное исследование образования хлористого водорода в пылеугольном факеле.

4. Исследование коррозии поверхностей нагрева котла ШЗ-500-140-1 Красноярской ТЗЦ-2 при сжигании приозерного угля . Ш

4.1. Описание котла ШЗ-500-140-1 . Ш

4.2. Методика проведения исследований . ИЗ

4.3. Работа котла и характеристика угля во время опытного сжигания . ИЗ

4.4. Изменение концентраций хлористого водорода по газовому тракту котла EK3-5GG-I40-I

4.5. Аналитические зависимости скорости коррозии металла при сжигании приозерного угля . 125,

4.6. Характер коррозионных отложений, образовавшихся во время опытного сжигания.

4.7. Сопоставление расчетных и экспериментальных значений концентрации хлористого водорода в продуктах сгорания "соленых" углей

Выводы

Рекомендации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование образования хлорсодержащих компонентов топочных газов и разработка методов снижения высокотемпературной коррозии поверхностей нагрева котлов при сжигании "соленых" углей»

В настоящее время до 2Ш> электроэнергия в СНГ вырабатывается на электростанциях, использующих твердое топливо. Для этого целесообразно применять дешевые угли невысокого качества. К ним относятся бурые "соленые" угли Тургайского бассейна, Западного Донбасса и Няжне-ялийского месторождения. По запасам и условиям добыча они уже в обозримом будущем могут быть вовлечены в топливно-энергетический баланс СНГ. Технико-экономические расчеты показывают возможность строительства голыю в районе Тургайского * бассейна четырех электростанций общей энергетической мощностью

16000 МВт.

Солеными" называют угли с повышенным содержанием хяора и натрия. В отечественной энергетике такого вида угли до настоящего времени не использовались. Из зарубежного опыта известно, что экономичное и надежное сжигание в котлах "соленых" углей связано с решением двух основных проблем: интенсивным шла кованием и высокотемпературной коррозией поверхностей нагрева. Скорость, коррозии в зависимости от содержания хлора в угле и способа сжигания может достигать нескольких миллиметров в год.

В этой связи особую актуальность приобретает задача разработки высоконадежной конструкции котла для сжигания углей с высоким содержанием хлора. В продуктах сгорания "соленых" углей основным коррозйонноактивным компонентом является хлористый водород. НС1 диффундирует к поверхности труб и вступает во взаимодействие с металлом. Образующиеся соединения хлора неустойчивы при температурах выше 300°С, испаряясь они разрушают оксидную ф пленку и открывают доступ к металлу агрессивным компонентам топочных газов.

К числу недостаточно изученных вопросов прежде всего следует отнести качественные и количественные зависимости процесса образования хлористого водорода от таких основных фактов, как: температура факела, коэффициент избытка воздуха, содержание хлора в угле, время пребывания частиц в факеле, состав минеральной части угля. Такие данные необходимы для рационального выбора методов подавления образования хлористого водорода в топочной камере и снижения ущерба от хлоридной коррозии поверхностей нагрева котлов.

Цель работы заключается в повышении надежности высокотемпературных поверхностей нагрева посредством разработки методов снижения коррозии на основании результатов теоретических, экспериментальных и промышленных исследований процесса образования хлористого водорода в продуктах сгорания "соленых" углей.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- апробировать применительно к горению угля программу термодинамических расчетов равновесных состояний компонентов продуктов сгорания;

- разработать методику определения концентрации хлористого ' водорода в топочных газах;

- выполнить экспериментальное исследование динамики образования хлористого водорода в пыж угольном факеле;

- выполнить исследование влияния на процесс образования хлористого водорода основных факторов: температура факела, коэффициент избытка воздуха, содержание хлора в угле, время пребывания частиц в факеле, присадка связыващих НС£ веществ;

- установить характер изменения концентрации хлористого ! водорода по газовому тракту котла;

- получить аналитические зависиморти глубины коррозии ста* лей от их состава, тешературы металла и продолжительности эксплуатации котла при сжигании "соленого" угля.

При решении задач, поставленных в диссертации, использовались методы теоретического и экспериментального изучения коррозионных процессов на расчетной модели, стендовой установки и промышленном котле.

Выводы и рекомендации работы могут быть использованы при проектировании новых и реконструкции существ у вддк котлов применительно к использованию углей с высоким содержанием хлора. * Автор считает своим долгом выразить глубокую признательность научным руководителям: д.т.н. Енякину Ю.П., к.т.н. Мещерякову В.Г. Выполнение работы стало возможным благодаря участию в ней научных работников ВТИ Байковой И.А., к.т.н. Ивановой И.П., д. т.н. Кострикина Ю.М.

Отдельные этапы работы неоднократно обсуждались на научно-технических советах отделения парогенераторов ВТИ.

Основные результаты диссертации изложены в 2-х отчетах ВЖ, опубликованы в 4-х статьях и материалах научно-технических кон' ференций.

I. ВЫСОКОТШЕРАТЯЗДЯ ГАЗОВАЯ КОРЮЗДЯ * ПОВЕРХНОСТЕЙ НАГРЕВА КОТЛОВ ПРИ СШГАНИИ

СОЛЕНЫХ" УГЛЕЙ (СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА)

Заключение диссертации по теме «Котлы, парогенераторы и камеры сгорания», Ершов, Юрий Борисович

вывода

1. Проведены теоретические, экспериментальные и промышленные исследования процесса образования хлористого водорода в топочном факеле при сжигании "соленых" углей. Определены наиболее эффективные методы по подавлению образования хлористого водорода, связыванию его химическими присадками.

2. Разработана и апробирована в экспериментальных и промышленных условиях методика определения конфнтращи хлористого водорода в топочных газах.

3. Экспериментально исследована .динамика образования хлористого водорода в пылеугольном факеле. Установлена зависимость концентрации хлористого водорода от температуры факела, коэффициента избытка воздуха, содержания хлора в угле, времени пребывания частиц и состава минеральной части угля:

- концентрация хлористого водорода достигает своего максимума через 0,43-0,48 секунды после подачи пыли в зону горения;

- рост температуры в зоне горения с 125С°С до 1550°С вызывает повышение концентрации хлористого водорода в газах на 30%;

- процесс связывания хлористого водорода оксидом кальция начинается при температуре среда ниже Ю00°С и времени пребывания больше 1,0 секунды;

- образование хлористого водорода не зависит от характера тики среды (окислительная или восстановительная} - снижение содержания кислорода (избытка воздуха) сопровождается ростом концентрации хлористого водорода за счет абсолютного уменьшения объема продуктов сгорания.

4. Выполнены термодинамические расчеты равновесных состоя ний компонентов продуктов сгорания "соленых" углей. Расчеты подтвердили экспериментальные данные об эффективности связывания хлористого водорода оксдцом кальция. Установлены оптимальные соотношения между содержанием оксида кальция в золе углей и степенью связывания им хлористого водорода. о. В ходе промышленных исследований работы котла ВКЗ-5СС-14С-1 на приозерном угле определена закономерность изменения концентраций хлористого водорода по газовому тракту котла. Пик концентрации хлористого водорода приходится на зону максимального тепловыделения в топочной камере.

6. Предложены расчетные формулы для определения глубины ■ коррозии экранных и пароперегревательных поверхностей нагрева (12ХШФ) в зависимости от температуры металла и продолжительное ти работы котла. Определены границы применимости стали 12Х1МФ.

7. По результатам микрохимических исследований коррозионных образпрв установлено, что при сжигании "соленых" углей инициирующая роль в коррозионных процессах принадлежит хлористому водороду.

8. На основании выполненных в диссертации теоретических, экспериментальных и промышленных исследований даны рекомендации по организации способа сжигания и конструктивным особенностям котла для сжигания "соленых" углей.

- 144 -i

РЕКОМЕНДАЦИИ

На основания проведенных исследований при проектировании котла для сжигания "соленых" углей■необходимо учесть следующие положения:

1. Топка с твердш шлакоудалением. Б качестве системы пыле-приготовления для данного типа углей хорошо себя зарекомендовала схема с мельницами-вентиляторами, прямым вдуванием и сушкой угля топочными газами.

2. Из условия снижения концентрации хлористого водорода в V топочных газах рекомендуется не превышать температуру в зоне горения у I25G-I3GG°C. Это положение лучше всего обеспечиваете: в топке с тангенциальным расположением горелок (разнесенным по нескольким ярусам) и умеренным тепловым напряжением ( jf = 10-12 ГДж/м2ч, fa = 300-350 Щж/м3ч).

3. Организовать тангенциальный вихрь с помощью горелок с развитым периметром воспламенения. Интенсивное перемешивание пылегазовой смеси,. раннее воспламенение и выгорание пыли на начальном участке факела обеспечит главные условия: минимально

4 достижимый темп шлакования и равномерное поле газовых концентра ций по сечению топочной камеры. '

4. &дя снижения температуры в ядре факела до уровня I25G-I300°G применить балластирование зоны горения газами реци куляции. Часть газов (до 25%) забирать,из верхней части топки для сушки и транспортировки пыли. Остальную часть (Ю-15%) огб рать за электрофильтрами и подавать с помощью дымососов рециркуляции .

5. При проектировании пароперегревателей следует учесть, * что высокотемпературной газовой коррозии в первую очередь подвергаются грубы выходных ступеней, имеющие наибольшую температуру стенки. Исходя из этого температуру газов перед основными ступенями пароперегревателя следует ограничить уровнем 8С0-900°С, для чего применить низкоопущенный в топку ширмовый пароперегреватель с большим поперечным шагом (8СС-12С0 мм).

6. В настоящее время есть два способа обеспечить требуемый ресурс работы пароперегревателей: применить высоколегированные стали (типа Х18Н12Т) или снизить температуру перегрева пара.

7. Как альтернативный, может быть проработан вариант присадки измельченного оксида кальция (кальцит, доломит) перед

V пароперегревателем в зону с температурой среды ниже 100С°С.

8. В конструкции пароперегревателя должны быть предусмотрены: увеличенные поперечные шаги в конвективных пучках; коридорное расположение труб .для повышения эффекта при очистке; ограничение глубины пучков; увеличенные расстояния между пакетами для лучшего доступа к ним и т.д.

9. Низкотемпературные поверхности нагрева не потребуют каких-либо изменений традиционных конструкций.