Исследование особенностей и совершенствование системы внешней торговли России рыбными товарами в условиях присоединения к Всемирной Торговой Организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бобылов, Юрий Александрович

  • Бобылов, Юрий Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 206
Бобылов, Юрий Александрович. Исследование особенностей и совершенствование системы внешней торговли России рыбными товарами в условиях присоединения к Всемирной Торговой Организации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бобылов, Юрий Александрович

Введение.

Глава 1. Исследование особенностей внешней торговли рыбными товарами в Российской Федерации.

1.1. Экономические аспекты внешней торговли в системе современной экономики России.

1.2. Основные особенности сложившейся организации внешней торговли рыбными товарами России.

1.3. Экономико-статистический анализ внешней торговли рыбными товарами России в 2000-2003 гг.

Глава 2. Методические принципы решения внешнеторговых проблем рыбного хозяйства страны в условиях присоединения

России к ВТО.

2.1. Особенности торгово-экономической политики ВТО применительно к организации внешней торговли рыбными товарами.

2.2. Опыт и принципы решения проблем внешнеторговой деятельности в ведущих рыболовных странах мира.

2.3. Отраслевые проблемы совершенствования внешней торговли и подготовки присоединения России к ВТО.

Глава 3. Совершенствование внешнеторговой деятельности рыбного хозяйства России в условиях присоединения к ВТО.

3.1. Присоединение России к ВТО как фактор совершенствования внешнеторговой деятельности в рыбном хозяйстве России.

3.2. Совершенствование системы квотирования российского экспорта и импорта рыбных товаров.

3.3. Экономико-правовые аспекты совершенствования и пути повышения эффективности внешнеторговой деятельности рыбного хозяйства России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование особенностей и совершенствование системы внешней торговли России рыбными товарами в условиях присоединения к Всемирной Торговой Организации»

Рыбное хозяйство России представляет собой в производственно-технологическом отношении сложный многопрофильный хозяйственный комплекс, в котором ведущее место занимает морское промышленное рыболовство и рыбообработка.

После 1991 г. в ходе разгосударствления и приватизации общее количество организаций и предприятий в рыбном хозяйстве к 2000 г. выросло в 3,3 раза. Из общего числа 4,2 тыс. действующих предприятий и организаций рыбного хозяйства России 2,75 тыс. являлись вновь созданными. В сфере торговли занято около 2,5 тыс. товаропроизводителей [112, с. 24]. За этот период времени в 9 раз выросло число производственных и в 11 раз - число добывающих структур [141, с. 210].

Случившееся раздробление различных производственных структур снизило их конкурентоспособность, отразившись далее на состоянии морского промысла гидробионтов и сфере внешней торговли рыбными товарами.

В силу отмеченной комплексности и технологической взаимосвязанности рыбного хозяйства России возрастает значимость комплексного подхода при совершенствовании управления этой отраслью. Особое значение в перспективе принадлежит морскому рыболовству, добывающему ежегодно порядка 3,2 млн. т рыбы, ракообразных и моллюсков.

Сегодня рыбное хозяйство является одной из сырьевых отраслей экономики, приносящей России значительные объемы валютной выручки.

В экономическом отношении значительный интерес представляет внешняя торговля рыбными товарами (прежде всего, охлажденной и мороженой морской рыбой), ставшая основным объектом данного исследования. Однако растет значение и рынка рыбохозяйственных услуг.

Предстоящее присоединение России к ВТО в ближайшие годы требует более активной внешнеэкономической политики государства, особенно по созданию нормативно-правовой базы рыболовства, внешней торговли, рыбообработки и др., а также по повышению конкурентоспособности товаропроизводителей и экспортеров, что нашло свое отражение в избранной автором тематике проведенного исследования.

Актуальность исследования обусловлена нерешенностью и одновременно экономической значимостью многих проблем организации и экономики рыбного хозяйства России, связанных с повышением эффективности внешней торговли рыбными товарами, особенно в условиях присоединения страны к ВТО. В ряде случаев исследование было направлено на научное обоснование конкретных предложений для Минэкономразвития России.

Диссертационная работа направлена на системное исследование внешнеторговой деятельности и возможной более эффективной интеграции рыбного хозяйства в мировую экономику, особенно в связи с предстоящим присоединением России к ВТО. Особое внимание уделяется экономико-правовым аспектам повышения эффективности внешней торговли рыбными товарами, что приобретает особую значимость в условиях идущей проработки федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов».

Проведенный научный поиск позволил -сформулировать ряд важных теоретических посылок совершенствования торгово-экономической политики отрасли и конкретных рекомендаций (в части повышения эффективности рыбной торговли, направлений субсидирования в рыбном хозяйстве России, уточнения уровня таможенных тарифов на рыбные товары и отдельных мер нетарифного регулирования, классификации рыбохозяйственных услуг для развивающегося рынка отраслевых услуг, совершенствования имеющейся законодательной базы рыбного хозяйства России и др.).

При подготовке диссертации автором исследованы: проблемы внешнеторговой политики России и их специфика в рыбном хозяйстве России; особенности внешней торговли рыбными товарами за последние несколько лет; влияние мировой рыбохозяйственной политики ФАО и ВТО на развитие рыбного хозяйства России и эффективность рыбной торговли; основные направления подготовки отрасли к эффективному присоединению России к ВТО; важнейшие экономико-правовые аспекты возможного государственного регулирования внешнеторговой деятельности рыбного хозяйства России и др.

Теоретической и методологической основой исследования являются разработанные в России в 90-е годы концепции развития рыночных отношении в экономике России и рыбного хозяйства страны, реформирования государственного управления экономикой, либерализации внешнеэкономической деятельности российских товаропроизводителей, повышения национальной конкурентоспособности, более глубокой и эффективной интеграции России в мировые производственные и торговые отношения, эффективного присоединения России к ВТО и др., представленные в трудах российских ученых и специалистов Минэкономразвития России, Государственного таможенного комитета, Госкомрыболовства России и др.

В методологическом плане общие подходы рассмотрены в работах таких ведущих российских ученых и специалистов, как Глазьев С.Ю., Грачев Ю.Н., Долгов С. И., Драганов В.Г., Дюмулен И.И., Коровкин И.А., Кушниренко

A.К., Ливенцев H.H., Лисовик Я.Д., Львов Д.С., Медведков М.Ю., Орешкин

B.А., Пахомов A.A., Покровский В.А., Рогов С.М., Рубинская Э.Т., Спартак А.Н., Фаминский И.П., Устинов И.Н., Шишаев А.И. и др.

Более конкретно, на уровне рыбного хозяйства России отдельные вопросы изложены в работах ученых и специалистов отрасли: Азизова Я.М., Бекяшева К.А., Борисова В.А., Войтоловского Г.К., Гаврилова Р.В., Горшечникова A.B., Грайвера Б,3.„ Двор^нкова В.А., Зиланова В.К., Каретко

C.Г., Кокорева Ю.И., Корельского В.Ф., Котенева Б.Н., Родина A.B., Романова

Е.А., Сапронова В.Д., Сберегаева H.A., Теплицкого В.А., Шпаченкова Ю.А., Френкеля А.И., Яновской Н.В. и др.

Проведенный анализ говорит о новизне и нерешенности многих внешнеторговых проблем рыбного хозяйства России.

В условиях большой информационной неопределенности автором в апреле-мае 2000 г. был проведен многоаспектный анкетный опрос "Отраслевые оценки перспектив присоединения России к Всемирной Торговой Организации и выхода рыбного хозяйства на мировой рынок товаров и услуг». Материалы анкеты приведены в конце работы (приложении 2).

Ряд конкретных вопросов в 2000-2003 годах автором исследован в связи с участием в работах Минэкономразвития России, а также специальных Рабочих группах экспертов Российского союза товаропроизводителей (РСТ) и Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по выработке позиции деловых кругов по срокам и условиям присоединения России к ВТО (приложения 4 и 5).

Целью исследования является разработка теоретических и методических основ совершенствования внешней торговли России рыбными товарами и специфическими услугами в условиях эффективного присоединения России к ВТО. При этом особое место заняла проработка таких вопросов, как: оценка экономической роли внешней торговли в структуре современной национальной экономики России; особенности внешней торговли рыбными товарами за последние несколько лет и направления по повышению ее эффективности; выявление и анализ оценок экспертов рыбного хозяйства с целью конкретизации наиболее важных экономических и внешнеторговых задач подготовки присоединения к ВТО; тарифные и нетарифные меры и принципы их использования в рамках целесообразной протекционистской торгово-экономической политики; уточнение наиболее важных экономических и внешнеторговых задач рыбного хозяйства России с учетом подготовки присоединения к ВТО и разработка рекомендаций по их решению; исследование экономико-правовых проблем государственного регулирования внешнеторговой деятельностью рыбного хозяйства России, включая деятельность Федерального агентства по рыболовству и др.

Предметом исследования являются методические и практические аспекты экономической и внешнеторговой деятельности в рыбном хозяйстве России как на отраслевом уровне, так и отдельных товаропроизводителей и экспортеров отрасли.

В процессе исследования использовались методологии прикладных научных исследований, анкетных опросов экспертов рыбного хозяйства России, системного анализа, маркетинга рыбных товаров, экономико-статистического анализа внешнеторговой деятельности, сопоставительного анализа развития мирового рыбного хозяйства и др.

В качестве объекта исследования выбраны ведущие рыбохозяйственные организации, в том числе бывшее Госкомрыболовство России, и предприятия рыбного хозяйства, активно ведущие внешнеторговую деятельность.

Информационную основу исследования составляют материалы парламентских слушаний в Государственной думе Российской Федерации и научно-практических конференций, разработок Рабочих групп РСТ и РСПП, Торгово-промышленной палаты России, документы Минэкономразвития России, Госкомрыболовства России и других министерств и ведомств страны и рыбопромышленных регионов, публикации в печати и др.

Нормативно-правовой базой исследования являются законы Российской Федерации, постановления Правительства России, материалы Комиссии Правительства России по вопросам ВТО, Соглашения ВТО, официальные документы Минэкономразвития. России, Госкомрыболовства России и Федерального агентства по рыболовству, данные статистики внешней торговли Госкомстата России и Государственного таможенного комитета (ГТК) России, а также другие материалы, опубликованные, в основном, в 1999-2004 годах.

Системность исследования обеспечивалась комплексностью рассмотрения сложившихся принципов, методов и мероприятий внешнеторговой политики с целью эффективного государственного регулирования внешней торговли рыбными товарами с учетом экономических интересов конкурирующих производителей и экспортеров, а также отношений с другими государствами.

Научная новизна диссертации заключается в разработке теоретических и методических основ более рациональной внешнеторговой политики и повышения конкурентоспособности рыбного хозяйства страны, в частности, в условиях подготовки присоединения России к ВТО. При этом даны обоснованные предложения для реализации в Федеральном агентстве по рыболовству и других министерствах и ведомствах.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся: комплексный экономико-статистический анализ внешней торговли России рыбными товарами, выявление экономически значимых тенденций и подготовка научно-обоснованных научных рекомендаций; методология и организация экспертного опроса специалистов рыбного хозяйства России и выявление их оценок и мнений по совершенствованию внешней торговли товарами и услугами и подготовке эффективного присоединения России к ВТО в отраслевом аспекте; уточнение позиции в экономической рыбнохозяйственной науке по наиболее приемлемым срокам и условиям предстоящего присоединения России к ВТО, использованию конкретных мер тарифного и нетарифного регулирования во внешнеэкономической сфере; теоретическое обоснование направлений повышения эффективности и нормативно-правового регламентирования внешнеторговой деятельности в рыбном хозяйстве России; практические предложения и рекомендации для Минэкономразвития России, Минсельхоза России, Федерального агентства по рыболовству, других министерств и ведомств и др.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные научные основы и методические рекомендации позволяют полнее и системнее представить многие особенности экономической и внешнеторговой деятельности в рыбном хозяйстве России, требуемую законодательную основу и направления дальнейшего научного поиска, а также уточнить позицию рыбного хозяйства в целом и отдельных групп товаропроизводителей относительно сроков и условий присоединения России к ВТО и др.

Диссертационный материал прикладного отраслевого характера соответствует специальности «Экономика и управление народным хозяйством (промышленность)» - 08.00.05.

Апробация результатов исследования. Полученные в процессе исследования теоретические и методические рекомендации нашли отражение в ряде документов и аналитических материалов, подготовленных для Госкомрыболовства России и Федерального агентства по рыболовству (заказчика отраслевых НИОКР), а также Совета Безопасности Российской Федерации, Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Минэкономразвития России, Минпромнауки России, РСТ, РСПП, Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).

При участии автора подготовлены:

- разделы доклада для Минэкономразвития России «Экспортный потенциал конкурентоспособной продукции рыбного хозяйства России» (к сводному докладу Президенту России по поручению Правительства России от 29 марта 2001 г. № МК-П5-1688с);

- материалы для Подкомитета по промышленности и торговле Комитета сотрудничества Россия-ЕС (проблема таможенных преференций на импортируемые ЕС рыбные товары);

- предложения Коллегии Госкомрыболовства России по проблемам присоединения к ВТО 26 февраля 2002 г. (по рынку рыбохозяйственных услуг); аналитические материалы о состоянии и основных направлениях обеспечения продовольственной безопасности России для Совета Безопасности Российской Федерации (поручение от 30 сентября 2003 г.) и выполнены другие практические работы;

- предложения для доклада на Президиум Госсовета РФ «О развитии и повышении конкурентоспособности рыбной промышленности России» (2004 г.) и др.

Результаты исследований автора по данным вопросам приводятся в научных отчетах ВНИЭРХ за 1999-2004 годы и докладах на научных конференциях.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы более 30 журнальных статей общим объемом свыше 10 п.л., а также сделаны доклады на 6 всероссийских конференциях - Российского Союза товаропроизводителей (апрель 2001 г.), ВНИРО (июнь 2002 г., сентябрь 2003 г., ноябрь 2004 г.) и ВНИЭРХ (октябрь 2002 г. и апрель 2004 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

- новые принципы государственного регулирования внешней торговли рыбными товарами с целью повышения ее эффективности и лучшего удовлетворения потребностей внутреннего рынка страны с целью их реализации в ближайшие годы в Минсельхозе России и Федеральном агентстве по рыболовству;

- особенности и направления повышения конкурентоспособности ведущих товаропроизводителей и экспортеров рыбного хозяйства России в среднесрочной перспективе;

- конкретные рекомендательные меры тарифного и нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности (включая квотирование экспорта рыбных товаров, субсидирование рыбного хозяйства России и др.) и лучшей защиты национального рыбопромышленника и экспортера;

- отраслевые организационные и экономические задачи рыбного хозяйства России и администраций рыбохозяйственных регионов, подлежащие решению в целях повышения эффективности внешней торговли рыбными товарами, а также более выигрышного присоединения страны и ее рыбного хозяйства к ВТО; основные направления экономико-правового регламентирования внешнеторговой деятельности рыбного хозяйства России с участием Минсельхоза России и его Федерального агентства по рыболовству, а также смежных министерств и ведомств страны.

С проведением административной реформы и образованием в Минсельхозе России Департамента рыбохозяйственной политики созданы лучшие условия для совершенствования законодательного и нормативно-правового обеспечения рыбной отрасли, что было отмечено в соответствующем докладе В.Ф. Корельского на пленарном заседании 24 ноября 2004 г. научно-практической конференции ВНИРО «О приоритетных задачах рыбохозяйственной науки в развитии рыбной отрасли России до 2020 года» (Москва, ВВЦ, 24-25 ноября 2004 г.) [97, с. 6].

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения списка использованной литературы и материалов в количестве 144 наименований (объем диссертации без приложений - 172 стр.), и 7-и приложений. Общий объем работы - 206 стр.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бобылов, Юрий Александрович

Заключение

В диссертации проведена комплексная аналитическая работа по изучению особенностей внешней торговли России рыбными товарами, оценке конкурентоспособности экспортеров рыбного хозяйства страны на мировых рынках товаров и услуг, основных направлений повышения эффективности внешнеторговой деятельности, а также отраслевых проблем подготовки присоединения России к Всемирной Торговой Организации, большей интеграции рыбного хозяйства с учетом норм и рекомендаций ВТО и др.

При проведении прикладного экономического исследования выявилась значительная информационная неопределенность, особенно в части внешнеторговой деятельности ведущих рыболовных компаний и экспортеров. Крайне мало нужной первичной статистической информации и аналитической информации по конкурентоспособности товаропроизводителей отрасли и готовности рыбного хозяйства эффективно функционировать после присоединения России к ВТО.

С другой стороны, рассмотрение внешнеторговых вопросов в рыбном хозяйстве России активизировалось в 2001-2003 годах.

Проведенный многоаспектный экономико-статистический анализ экспорта и импорта рыбных товаров в 2000-2003 гг. позволил выявить сложившиеся особенности внешней торговли рыбными товарами и факторы возможного повышения эффективности внешнеторговой деятельности рыбного хозяйства России, в том числе с учетом задач предстоящего присоединения России к ВТО.

Обобщая приведенные в работе результаты исследований, следует отметить принципиальные выводы о состоянии внешней торговли рыбными товарами в России.

1. Начиная с 1993 г. рыбное хозяйство России приобрело преимущественно экспортную направленность. Объем экспорта к настоящему времени составляет от общего выпуска пищевых рыбных товаров около 40%, При этом более 80% в общем объеме экспорта составляют рыбные товары без глубокой переработки, что свидетельствует о сырьевой направленности экспорта. Основной объем производства экспортируемых рыбных товаров (около 80%) осуществляется за пределами таможенной территории России, отражаясь статистикой Госкомстата России. Импорт рыбных товаров в рассмотренной ретроспективе, включая значительные поставки рыбных консервов, показывался преимущественно таможенной статистикой ГТК России.

2. В соответствии с приведенными в диссертации данными структура российского экспорта рыбных товаров недостаточно эффективна. Основная часть экспортируемых товаров представляет собой необработанное сырье (кроме охлаждения и заморозки), вывозимое без соблюдения согласованной между "независимыми" экспортерами ценовой политики, что приводит как к дискриминации со стороны стран-импортеров, так и неоправданным демпинговым ценам.

3. Значительная часть экспорта осуществляется на нелегальной и криминальной основе. При этом получила распространение недобросовестная конкуренция. Сложился, во многом, связанный характер экспорта рыбных продуктов в условиях "бербоут-чартера" судов с их последующим выкупом (порой поставки осуществляются по заниженным ценам).

4. В силу географических условий России три четверти общего вылова рыбы и других водных биоресурсов осуществляется в отдаленном дальневосточном регионе. В этих условиях для России выгоднее развивать экспорт рыбных товаров с Дальнего Востока, а для наполнения рыбного рынка в Европейской части России одновременно поддерживать значительный импорт относительно недорогих рыбных товаров (сельдь, ставрида, путассу и др.) из Норвегии, Исландии, Ирландии, а также стран Балтии (отчасти этот принцип уже стимулируется в таможенной политике России).

5. Имеющиеся оценки продовольственной безопасности России с учетом объемов производства, экспорта и импорта рыбных товаров говорят о целесообразности увеличения поставок продукции на внутренний рынок с использованием мер тарифного и нетарифного регулированияПроведенный в диссертации анализ показывает, что внешняя торговля России рыбными товарами и ее относительно невысокая эффективность является результатом сложного взаимодействия разных уровней управления и производственной деятельности: судостроения, промышленного рыболовства, организации квотирования промысла, первичной рыбообработки, транспортировки рыбных товаров, хранения, маркетинга и др.

Все это осложняет подготовку отрасли с целью эффективного присоединения России к ВТО.

Тематика ВТО в диссертации исследована применительно к возможному улучшению организации и повышению эффективности торговли рыбными товарами. В этом отношении, по мнению автора, необходимо полнее учитывать рыночную практику организации рыбного хозяйства и торговли рыбными товарами ведущих рыболовных стран мира (Норвегия, страны Евросоюза, Япония, Республика Корея и др.) и рекомендации Департамента рыболовства ФАО ООН.

В условиях присоединения России к ВТО нужны углубленные оценки конкурентоспособности всех секторов рыбного хозяйства страны и ожидаемой эффективности их деятельности в новых конкурентных условиях, обусловленных усилением международного разделения труда для устранения многочисленных «узких мест». В целом такая нужная работа, однако, выходит за рамки данного диссертационного исследования.

Важное информационное и аналитическое значение имело проведение автором в 2000 г. детализированного анкетного опроса экспертов рыбного хозяйства России "ОТРАСЛЕВЫЕ ОЦЕНКИ ПЕРСПЕКТИВ ПРИСОЕДИНЕНИЯ РОССИИ К ВСЕМИРНОЙ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

И ВЫХОДА РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА НА МИРОВОЙ РЫНОК ТОВАРОВ И УСЛУГ".

Впервые в отрасли была собрана объемная экспертная информация, посвященная проблемам более эффективного присоединения России к ВТО и совершенствования внешней торговли рыбными товарами и услугами и выработке нужных рекомендаций.

В частности, получены такие оценки экспертов:

- 18 из 40 чел. (45%) считают, что присоединение России к ВТО для рыбного хозяйства (в среднесрочной перспективе) сулит "выгоды больше, чем потери", в то же время 10 из 40 чел. (25%) относятся к этому отрицательно и "можно ожидать крупные потери и незначительные выгоды";

- 27 из 40 чел. (73%) полагают, что в рыбном хозяйстве есть целый ряд экономически значимых видов услуг (судоремонт и др.), которые требуют особого внешнеэкономического регулирования, что важно учесть при подготовке присоединения России к ВТО (на стадии переговоров);

- 30 из 40 чел. (78,9%) указали, что для Госкомрыболовства России "очень нужно" или "весьма полезно иметь" свою отраслевую концепцию внешнеэкономической деятельности с учетом принципов ВТО в качестве рекомендательного документа;

- среди опрошенных работников рыбного хозяйства России (из них представители Дальнего Востока - 38,2%) выявлен большой экономический интерес к торговле и сотрудничеству с КНР, что ставит вопрос об организации соответствующего зарубежного представительства в этой стране, а также международного сотрудничества с КНР по развитию промысла биоресурсов в ЮВТО и аквакультуры;

- практически все опрошенные считают, что до присоединения России к ВТО рыбному хозяйству страны нужна многоканальная государственная поддержка.

Такие экспертные оценки заслуживают внимательного изучения, поскольку на опрошенных автором предприятиях и в организациях 29% имели свое внешнеторговое (или внешнеэкономическое) подразделение и 23,6% -своего специалиста по такой деятельности.

По мнению специалистов, в рыбном хозяйстве России продолжаются деструктивные (кризисные) тенденции экономического развития, особенно в части нарастания морального и физического износа флота и производственной инфраструктуры. В этих условиях присоединение России к ВТО требует определенной «мобилизационной» работы.

Экономическая эффективность внешнеторговой деятельности на рынках рыбных товаров может быть существенно повышена при условии некоторого усиления государственного регулирования в этой сфере (к его задачам следует отнести более обоснованное тарифное и нетарифное регулирование, квотирование экспорта рыбных товаров, расширение практики государственной монополии в рыбной торговле и др.), включая развитие законодательной базы рыбного хозяйства России.

Основные рекомендации проведенного исследования можно сформулировать следующим образом.

1. Улучшить качество и системность государственного регулирования в сфере внешней торговли товарами и услугами в системе Минсельхоза России и Федерального агентства по рыболовству, решив комплекс новых управленческих задач совместно с Минэкономразвития России, Минфином России, таможенной и пограничной службой России, Росстатом и др.

2. Осуществить реструктуризацию российского экспорта и импорта с перераспределением части экспортных поставок охлажденной и мороженой рыбы, ракообразных, моллюсков на внутренний рынок для увеличения производства экспортных рыбных товаров и на основе новых технологий, одновременно сократив объем их импорт (филе, консервы и пресервы и др.).

3. Разработать нормативный акт (закон, постановление правительства), регулирующий контроль вылова и реализации продукции морского рыбного промысла за пределами таможенной территории (в том числе с использованием квотирования по видам массовых видов промысла и странам, проведения электронных рыбных торгов и др.).

4. Для повышения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей и экспортеров рыбной продукции в условиях вхождения России в ВТО предусмотреть меры государственной поддержки рыбного хозяйства России, разработав, в частности, проект закона Российской Федерации «О государственной поддержке рыбохозяйственного комплекса России».

5. Отработать систему основных протекционистских мер, в том числе в рамках реализации предлагаемого закона «О рыбной торговле», с использованием мер тарифного и нетарифного регулирования, технических и иных внешнеторговых барьеров для экономически обоснованной экономической защиты от иностранных конкурентов.

6. Развивать комплексную сеть специализированных маркетинговых, транспортных, внешнеторговых, производственных, сбытовых и иных структур по регионам страны и осуществить ряд инвестиционных проектов с участием средств государства и частного капитала.

7. В силу недостоверности данных официальной статистики Росстата и ФТС России «статистическую проблему» следует решать на основе специальных Соглашений между органами национальной статистики России и ведущих импортеров наших рыбных товаров.

8. Активизировать в отрасли научные исследования в области международных внешнеэкономических и внешнеторговых отношений, международного маркетинга на рынках товаров и услуг и др.

Все это, по мнению автора, повысит эффективность внешнеторговой деятельности отрасли и, по нашей оценке, будет способствовать повышению уровня экспортных цен на реализуемые рыбные товары и валютной выручки (ориентировочно на 25% и более), росту поставок сырья для береговых рыбообрабатывающих предприятий и рентабельности их работы (на 30-50%), а также другим положительным результатам.

Учитывая большой ряд приведенных проблем, необходимо уточнить управленческие функции и актуальные задачи Минсельхоза России и его Федерального агентства по рыболовству, а также ряда других федеральных министерств и ведомств страны в области тарифной политики, применения мер нетарифного регулирования, торговли рыбными товарами и услугами, государственного субсидирования и др., направленные на обеспечение роста конкурентоспособности предприятий и организаций.

В качестве специфического условия повышения эффективности внешней торговли рыбными товарами можно рассматривать возможность передачи части управленческих функции администрациям и саморегулирующимся организациям прибрежных регионов.

С учетом изложенного опыта Норвегии можно рекомендовать организацию в рыбопромышленных районах России (особенно в Приморье, Мурманской и Калининградской области и др.,) региональных Департаментов по рыболовству как структурных подразделений Федерального агентства по рыболовству.

Многие методологические положения и практические внешнеторговые рекомендации диссертации, в том числе по срокам и условиям присоединения России к ВТО, нашли свое внедрение. В целом в диссертации рассмотрены многие актуальные проблемы назревшего совершенствования внешнеторговой деятельности рыбного хозяйства России. Их последовательное и поэтапное решение повысит конкурентоспособность товаропроизводителей и экспортеров отрасли.