Исследование отрывных обтеканий тел методом численного решения уравнений Навье-Стокса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Алексюк, Андрей Игоревич

  • Алексюк, Андрей Игоревич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 170
Алексюк, Андрей Игоревич. Исследование отрывных обтеканий тел методом численного решения уравнений Навье-Стокса: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Москва. 2013. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Алексюк, Андрей Игоревич

Содержание

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Классификация режимов течения

1.2. Модели вихреобразования и гидродинамическая неустойчивость

1.3. Управление течением и гидродинамические эффекты

1.4. Численные методы, применяемые для решения уравнений На-вье-Стокса

1.5. Современные направления и методы исследований отрывного обтекания цилиндрических тел

1.6. Выводы к первой главе

Глава 2. Решение уравнений Навье-Стокса на структурированных сетках

2.1. Уравнения Навье-Стокса в переменных функция тока-завих-ренность

2.2. Типовые задачи

2.3. Разбиение на симметричную и кососимметричную части

2.4. Граничные условия

2.5. Интегральные характеристики

2.6. Метод численного решения

2.7. Метод расчета дальнего следа

2.8. Выводы ко второй главе

Глава 3. Решение уравнений Навье-Стокса на неструктурированных сетках

3.1. Уравнения Навье-Стокса в переменных давление-скорость-температура

3.2. Граничные условия

2

3.3. Слабая форма уравнений

3.4. Метод численного решения

3.5. Адаптация расчетной сетки

3.6. Параллельные вычисления

3.7. Выводы к третьей главе

Глава 4. Тестирование численных алгоритмов

4.1. Сходимость и расчетные сетки

4.2. Сопоставление двух подходов

4.3. Сопоставление с экспериментальными данными и расчетами других авторов

4.4. Эффективность параллельных алгоритмов решения уравнений Навье-Стокса

4.5. Выводы к четвертой главе

Глава 5. Отрывные обтекания неподвижного кругового цилиндра

5.1. Ближний след

5.2. Дальний след

5.3. Интегральные характеристики и число Струхаля

5.4. Выводы к пятой главе

Глава 6. Отрывные обтекания кругового цилиндра в усложненных условиях

6.1. Вращение с постоянной скоростью

6.2. Вращательные колебания

6.3. Поступательные колебания

6.4. Цилиндр вблизи подвижного экрана

6.5. Выводы к шестой главе

Глава 7. Отрывные обтекания эллиптического цилиндра и кры-

лового профиля Чаплыгина

7.1. Обтекание эллиптического цилиндра

7.2. Обтекание крылового профиля Чаплыгина

7.3. Выводы к седьмой главе

Глава 8. Гидродинамическая неустойчивость в процессах развития вихревого следа

8.1. Нелинейное взаимодействие симметричной и кососимметрич-

ной составляющих течения

8.2. Устойчивость осредненных профилей скорости в следе

8.3. Эволюция вихревого следа

8.4. Выводы к восьмой главе

Заключение

Литература

Список публикаций

Цитированная литература

Дополнительная литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование отрывных обтеканий тел методом численного решения уравнений Навье-Стокса»

Введение

Актуальность работы. Актуальность работы обусловлена тем, что течения с образованием отрыва потока от поверхности тела и появляющиеся при этом физические явления, рассматриваемые в диссертации, встречаются во многих практически важных задачах аэрогидродинамики. Такие течения сопровождаются развитием на теле отрывных зон, которые в результате гидродинамической неустойчивости могут срываться в поток, образуя сложные нестационарные вихревые структуры. Возникающие при этом различного рода гидродинамические эффекты, такие как "захват частоты" при взаимодействии собственных и наложенных колебаний, вызывают резкие изменения положений зон отрыва и структуры вихревых систем при достижении определенных значений внешних воздействий. Подобные явления могут оказывать существенное влияние на нестационарные аэродинамические нагрузки, что необходимо учитывать в промышленной аэродинамике, например, при строительстве и эксплуатации наземных и подводных сооружений, газо-нефтепро-водов и др. Актуальными также являются задачи управления поведением нестационарных вихревых структур, возникающих при отрывных течениях, путем внесения в поток внешних воздействий (например, с целью погашения вихревого следа или снижения интенсивности тех или иных гидродинамических эффектов).

Интерес к изучению отрывных течений отражается в многочисленных публикациях по этой теме в мировом научном сообществе.

Для исследования отрывных течений в данной работе применяются методы численного решения полных уравнений Навье-Стокса, что позволяет учитывать целый ряд сложных явлений, характерных для рассматриваемых задач, и при этом опираться на фундаментальные законы аэрогидромеханики. Разработка эффективных масштабируемых параллельных алгоритмов численного решения уравнений Навье-Стокса и методов, позволяющих проводить качественный анализ возникающих явлений, становятся важнейшими

направлениями при исследовании отрывных течений.

Основные цели работы. Основными целями диссертационной работы являются:

1) углубленное изучение механизмов проявления аэрогидродинамических явлений, возникающих при отрывных обтеканиях цилиндрических тел вязким потоком жидкости (газа), таких как зарождение, развитие и затухание дорожки Кармана, появление вторичной вихревой дорожки; исследование влияния на процессы отрыва и перестройки в следе внешних воздействий (вращение тела, вращательные и поступательные колебания, изменение формы, внесение в поток второго тела или экрана); исследование гидродинамической неустойчивости нестационарных саморазвивающихся структур, формирующихся в отрывном потоке; изучение гидродинамических эффектов, обусловленных взаимодействием собственных и вынужденных колебаний;

2) разработка эффективных и надежных алгоритмов решения уравнений Навье-Стокса, описывающих течения вязких жидкостей (газов) для многосвязных областей и методов анализа изучаемых физических явлений, которые в совокупности можно рассматривать как многофункциональный инструмент, позволяющий проводить как фундаментальные, так и практически важные прикладные исследования широкого спектра задач.

Достоверность результатов. Результаты расчетов, представленные в диссертации, получены с помощью обоснованных классических математических моделей и численных процедур, которые тестировались не только в рамках данной диссертации, но и в исследованиях, проводимых другими авторами. Показано хорошее соответствие результатов настоящей работы экспериментальным данным и расчетам других авторов. Проведение расчетов двумя различными специально разработанными численными методами позволило осуществить дополнительный внутренний контроль точности решений.

Научная новизна. В работе получены следующие новые результаты, выносимые на защиту.

• На основе численного решения полных уравнений Навье-Стокса проведен детальный анализ процессов перестройки, происходящих в дальнем следе, и на основе теории гидродинамической устойчивости описаны причины, вызывающие эти процессы. Изучено влияние различных способов внешнего воздействия на эти процессы.

• Показано, что наглядное представление течения на основе симметричной и кососимметричной частей для задачи обтекания цилиндра позволяет ввести понятие зоны вихреобразования для нестационарного обтекания, описать механизмы вихреобразования и развитие вихревого следа.

• Установлена связь ранее обнаруженных бифуркаций со свойствами отрывной зоны основного течения.

• Обнаружено, что при фиксированной амплитуде вращательных колебаний, начиная с некоторой частоты в спектре осцилляций коэффициента подъемной силы Су доминирует частота вынужденных колебаний. Показано, что существует диапазон частот вынужденных колебаний (3,85^0 ^ Ря ^ 6, 25£о), при котором картины течения в дальнем следе практически не меняются.

• Разработаны алгоритмы численного решения уравнений Навье-Стокса, записанных для функций давление-скорость-температура и описывающих двумерные течения вязких газов, объединяющие в себе следующие особенности:

— используется противопоточный метод Петрова-Галеркина;

— задачи решаются на неструктурированных сетках, которые автоматически строятся для сложных многосвязных областей и учитывают особенности геометрии расчетной области;

— во время расчета применяется метод адаптации сетки, позволяющий существенно повысить эффективность расчета;

- построены параллельные реализации алгоритмов расчета для суперкомпьютеров "Ломоносов" и "Чебышев";

- заложена возможность учета сжимаемости и расчета тепловых процессов.

• Построена новая реализация метода решения уравнений Навье-Стокса, записанных для функции тока и завихренности, впервые примененного в работе [52], на базе которой разработан и верифицирован экономичный метод расчета дальнего следа путем продолжения решения вниз по потоку.

Практическая значимость. Результаты, изложенные в диссертации, могут быть использованы

• при разработке и тестировании методов моделирования течений вязкой жидкости (газа), планировании экспериментов, в учебном процессе;

• в области промышленного строительства и эксплуатации сооружений — при расчете ветровых нагрузок для высотных сооружений, при проектировании опор мостов, вышек и других конструкций, при расчете аэродинамических нагрузок на наводные и подводные участки нефтепроводов и газопроводов, в задачах погружения тел цилиндрической формы в воду и многих других подобных задачах (например, для якорных систем, удерживающих плавающие объекты).

Созданные в процессе работы над диссертацией алгоритмы и методы расчета вязких сжимаемых течений для многосвязных областей на основе численного решения полных уравнений Навье-Стокса, а также реализованные методы анализа гидродинамической устойчивости и представления течений могут быть применены ко многим сложным и практически важным задачам аэрогидромеханики, связанным с вязкими отрывными течениями. В частности, для решения таких задач, как проектирование многозвенных профилей с высокими несущими свойствами; исследование гистерезисных явлений, воз-

никающих при отрывных обтеканиях тел вязким сжимаемым потоком; исследование аэродинамических нагрузок для тел и конструкций, попадающих в область ближнего или дальнего следа.

Апробация работы. Результаты, полученные в диссертации, докладывались и обсуждались на следующих конференциях.

• Научная конференция "Ломоносовские чтения", МГУ им. М.В. Ломоносова, 2007 г., 2008 г., 2009 г., 2010 г., 2011 г., 2012 г.

• Конференция-конкурс молодых ученых Института механики МГУ, 2007 г., 2008 г., 2009 г.

• VIII - XII школа-семинар "Модели и методы аэродинамики", г. Евпатория, 2008 г., 2009 г, 2010 г., 2011 г., 2012 г.

• Конференции "У.М.Н.И.К. 2009", МГУ имени М.В.Ломоносова, 2009 г.

• XXI и XXIII, XXIV "Научно-техническая конференция по аэродинамике ЦАГИ, 2010 г., 2012 г., 2013 г.

• Международная конференция по прикладной математике и информатике, посвященная 100-летию со дня рождения академика A.A. Дородницына, ВЦ РАН, 2010 г.

• Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных "Ломоносов" МГУ им. М.В. Ломоносова, 2010 г., 2011 г., 2012 г.

Результаты работы докладывалась и обсуждалась на следующих научно-исследовательских семинарах, школах и спецгруппах.

• Семинар кафедры аэромеханики и газовой динамики механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова под руководством академика РАН Г.Г. Черного, 2010 г., 2011 г.

• Семинар по механике сплошных сред под руководством академика РАН А.Г. Куликовского, профессора В.П. Карликова, члена-корреспондента РАН О.Э. Мельника, НИИ механики МГУ, 2012 г.

• Спецгруппа "Суперкомпьютерное моделирование: технологии, инструменты и приложения", ВМК и НИВЦ МГУ им. М.В. Ломоносова, 2011 г.

• Летняя школа "Разработка параллельных приложений для петафлопс-ных вычислительных систем", ВМК и НИВЦ МГУ им. М.В. Ломоносова, 2011 г.

Публикации по теме диссертации. Основные результаты работы изложены в 23 научных публикациях [1-23], из которых 5 — статьи, 1 — отчет и 17 — тезисы докладов. Работы [2, 9] опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК на момент публикации. Во всех работах автору принадлежит участие в постановке задачи, разработка алгоритмов решения, численное моделирование и анализ результатов. Все положения, выносимые на защиту, получены лично соискателем.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения и библиографии. Общий объем диссертации 170 страниц, включая 74 рисунка и 6 таблиц. Библиография включает 245 наименований на 28 страницах.

Глава 1 Обзор литературы

При исследовании отрывных обтеканий тел вязкой жидкостью одной из классических задач, которая охватывает широкий круг проблем, возникающих для плохообтекаемых тел, является задача обтекания цилиндра. Поэтому в обзоре, в основном, рассматриваются работы, касающиеся обтекания кругового цилиндра потоком вязкой жидкости.

Теоретические и экспериментальные исследования отрывных обтеканий тел начали интенсивно развиваться в конце 19 - начале 20 века, хотя, по-видимому, первые изображения вихревого следа принадлежат Леонардо Да Винчи и сделаны еще в начале 16 века (его эскизы отрывного обтекания тел довольно хорошо отражают реальную картину происходящего) [111]. Считается, что начало фундаментальных исследований обтекания цилиндра положено в таких работах, как работы Струхаля [117] (1878 г.) и Релея [109] (1879 г.) по изучению эоловых тонов в колеблющихся на ветру струнах, в [117] было введено число Струхаля = где /, с1, V — частота эоловых тонов, диаметр струны и скорость потока; работы Бенара [60] (1908 г.) и Кармана [94-96] (1911-1912 гг.), в которых изучалось периодическое течение за цилиндром с поочередно срывающимися с его поверхности вихрями, в честь этих исследователей вихревая дорожка в следе была названа дорожкой Кармана-Бенара или дорожкой Кармана.

Карман и Рубах в [96] создали теорию бесконечных вихревых цепочек. В рамках теории идеальной жидкости строились приближенные модели вихревого следа, было установлено, что вихревые цепочки всегда неустойчивы. В реальных течениях дорожка Кармана разрушается на конечном расстоянии от тела, последующий процесс развития вихревого следа может сопровождаться перестройками на вторичные вихревые дорожки и хаотизацией (см. Главы 5, 8). Для реальных вязких жидкостей связь между формированием

вихрей и неустойчивостью следа впервые была указана в [43].

Большая экспериментальная работа была проведена Танедой [118, 120, 121], где исследовались обтекания неподвижного цилиндра, цилиндра вблизи экрана, обтекания цилиндра, совершающего вращательные колебания. В этих работах, в частности, были получены новые результаты, касающиеся способов гашения дорожки Кармана с помощью высокочастотных колебаний или внесения подвижного экрана (движение цилиндра вблизи стенки). Эти явления полностью не изучены и к настоящему времени [29, 82, 135].

Изучение отрывных обтеканий тел разделилось на множество направлений, среди которых в последнее время активный интерес исследователей вызывают такие, как изучение гидродинамических эффектов, вызванных внешними воздействиями, и возможности управления различными характеристиками течения, исследование перехода к трехмерности и турбулентности, устойчивости течения в целом и отдельных структур. Более подробный анализ актуальных направлений приведен в разделе 1.5.

1.1. Классификация режимов течения

Из экспериментов известно, что можно выделить несколько интервалов значений параметров течения, при которых его характер качественно отличается [98, 111, 131]. Первая работа, в которой была сделана попытка классифицировать режимы обтекания цилиндра — работа Рошко 1954 года [111], где проводились измерения флуктуаций скорости в следе при числах Рей-нольдса 40 ^ Re ^ 10000. Были выделены режим с ламинарным следом (40 < Re < 150), и режим перехода (150 < Re < 300) к нерегулярному вихревому следу (Re > 300).

Более детальная классификация представлена в работе [131]. При описании режимов автор опирался на зависимость абсолютного значения коэффициента давления Срв в точке 6 = 180° от числа Рейнольдса Re (рис. 1.1). Выделяются следующие режимы:

Рис. 1.1. Зависимость значения коэффициента —Срв в точке в = 180° от числа Re [131] (угол в отсчитывается от лобовой точки цилиндра по часовой стрелке)

1. До точки А. Ламинарный установившийся режим (Re < Re и «

49).

а б

Рис. 1.2. Обтекание кругового цилиндра при Не = 1, 54 (а) и Не = 26 (б), экспериментальные данные [26]

При очень малых числах Рейнольдса Re < Re г « 7 имеет место установившееся обтекание цилиндра без образования застойной зоны, при котором расположение линий тока напоминает картину потенциально-

го обтекания (рис. 1.2 а). При Яе > Де/ в следе образуется пара неподвижных симметричных вихрей (рис. 1.2 б), длина их линейно растет с ростом числа Рейнольдса.

2. А-В. Режим с образованием ламинарной вихревой дорожки в следе (49 < Яе < 140 - 194).

Рис. 1.3. Обтекание кругового цилиндра при Re = 150, экспериментальные данные [131]

В этом диапазоне наблюдается ламинарное периодическое течение, с отрывом от цилиндра вихрей, которые уносятся потоком и образуют упорядоченные структуры в следе — дорожку Кармана (рис. 1.3). Переход к этому режиму связан с неустойчивостью стационарного течения.

3. В-С. Режим перехода к трехмерному следу (190 < Re < 260).

а б

Рис. 1.4. Численные результаты расчетов трехмерного обтекания кругового цилиндра, а — мода А, б — мода В. Данные взяты из работы [131]

Этот режим сопровождается появлением трехмерной неустойчивости

относительно возмущений, периодических вдоль оси цилиндра. Как показано в работе [58], путем решения задачи устойчивости двумерного периодического течения по теории Флоке при Re = 188, 5±1 появляется неустойчивость к 3D возмущениям с длиной волны А = (3,96 ± 0, 02)d — так называемая мода А (рис. 1.4 о). При Re = 259 поток становится неустойчивым к 3D возмущения с длиной волны А = 0,822d (мода В, рис. 1.4 б). В эксперименте мода А появляется при Re = 180 — 194, мода В — Re = 230 — 250. В работе [58] также построена нейтральная кривая обтекания цилиндра, которая характеризует границу области неустойчивости к трехмерным возмущениям.

Число Струхаля St в этом промежутке изменения чисел Re имеет сильный разброс (рис. 1.8).

4. C-D. Увеличение трехмерного шума на малых масштабах.

В этом диапазоне проявление трехмерности на малых масштабах становится более неупорядоченным, происходит уменьшение двумерных турбулентных напряжений и уменьшение коэффициента Срв.

5. D-E. Переходный режим в слое смешения (1000 < Re < 200000).

Слои смешения с двух сторон от цилиндра (рис. 1.5) становятся неустойчивыми, в результате чего в них появляются малые вихри (рис. 1.6). Экспериментальные исследования этого явления проведены в [107], численные — в [115, 124].

Рис. 1.6. Обтекание кругового цилиндра при Яе = 4000. экспериментальные данные [131]

6. Е-Е-С. Режим асимметричного присоединения (или критический переход).

Коэффициент сопротивления резко уменьшается в этом диапазоне (рис. 1.7). Это явление связано с процессом перехода ламинарного пограничного слоя в турбулентный. По этой же причине ширина следа уменьшается.

В работе [59] было обнаружено, что в точке Г появляется присоединенный пузырь только на одной половине цилиндра.

7. С-Н. Режим симметричного присоединения (или сверхкритический режим).

Течение симметрично, и в потоке происходят флуктуации с частотой = 0,4.

8. Н-Л. Переходный режим в пограничном слое (или после-критический режим).

Весь поток, включая пограничный слой, становится турбулентным, но не смотря на это, в следе могут быть выделены периодически сходящие с цилиндра вихревые структуры. В [112] получено, что для этого режима « 0,27.

Таким образом, наблюдаемые в экспериментальных работах обтекания

длинных круговых цилиндров являются двумерными стационарными при Яе < 49, двумерными нестационарными (периодическими) при 49 < Яе < 190 и трехмерными нестационарными при Яе > 190. Эти течения испытывают ряд последовательных неустойчивостей с ростом числа Яе. При Яе = 49 происходит двумерная бифуркация Хопфа, которая приводит к возникновению вихревой дорожки Кармана. Далее появляются две трехмерные неустойчивости относительно возмущений, периодических вдоль оси цилиндра: неустойчивость в слое смешения и в пограничном слое.

3.0 2.5 2.0 |и 1.5 1.0 0.5

001040 10+| 10+2 10+3 10+4 10+5 10+6 10+7 10+8

Яе

Рис. 1.7. Зависимость среднего значения коэффициента сопротивления от числа Рейнольд-са [115] (сплошная линия — эксперимент)

На рис. 1.7 дано сравнение экспериментальных средних значений коэффициента сопротивления Сх (на графике Сд) с расчетными данными, полученными из численных решений двумерных уравнений Навье-Стокса для ламинарных течений [115]. Эта модель соответствует реальному течению только до чисел Яе « 190, далее начинаются возрастающие различия в коэффициентах сил, так, при Яе ~ 103-Ь-104 расчетные величины превышают экспериментальные почти в два раза. Причина заключается в том, что в реальном потоке под действием гидродинамической неустойчивости развиваются трехмерные движения, что делает эту модель (20 уравнений Навье-Стокса) непригод-

Henderson, 2D calculations (1995) Mesh Ml

Mesh M2 +

Mesh M3 °

Mesh M4 with Smag. model x

Mesh M4 A

A aa a Mesh M5 *

a

A

. M

_l_l_L-iJ_l_J_L-U .1_I _l l I I_ill!

1 I J-1-1-1 1-1-1-1-L_Jl

ной для расчета гидродинамических нагрузок, действующих на достаточно длинный цилиндр в реальном потоке при больших числах Рейнольдса.

Расхождения решений с данными реальных экспериментов при возрастании Re не уменьшают содержательность модели 2D уравнений Навье-Стокса. Двумерные решения этих уравнений вполне адекватно воспроизводят структуру реального потока, включая пограничный слой и отрыв, гидродинамическую неустойчивость и возникновение колебаний, вихреобразование и вихревую дорожку в ближнем и дальнем следе. Кроме того, чисто двумерные течения удается получить экспериментально при исследовании течения пленки [129, 130]. В [129] двумерные обтекания, как стационарные, так и автоколебательные с вихревой дорожкой Кармана при 45 < Re < 560, наблюдались в горизонтальных и вертикальных пленочных потоках. Каждый такой поток представлял текущую мыльную пленку, ограниченную двумя параллельными друг другу направляющими проволоками, и был снабжен системой подачи мыльного раствора в начальном сечении. Размеры лотка: ширина 5 — 10 см при общей длине 2,5 ж, скорость потока 0,8-2 м/сек. Толщина пленки регулировалась количеством подаваемого раствора и составляла 0,1—10 мм. Диаметр обтекаемых цилиндров изменялся в пределах 1,2 — 11 мм. Тщательные измерения показали, что в пленке реализуется плоскопараллельный поток с равномерным по ширине распределением скорости С/^ (в пределах 0, OIUqc) и уровнем турбулентности пульсаций менее OjOOlt/oo. Пленка представляет удобный объект для получения фотографий потоков, обтекающих цилиндр. В [129] основные измерения касались частоты колебаний в дорожке Кармана и установлению зависимости St(Re), а в [130] — коэффициента сопротивления и зависимости Cx(Re).

В работе [111] показано, что при Re > 150 на графике St(Re) появляется разброс экспериментальных данных (рис. 1.8), который связан с трехмерным вихревым движением в следе в условиях эксперимента.

На основании экспериментальных данных Рошко [111] (рис. 1.8) была

Рис. 1.8. Зависимость частоты от числа Яе [111]

построена эмпирическая зависимость числа ££ = ^^ от Яе:

0.212(1 - 21.2/Яе), 50<Яе<150; 0.212(1 - 12.7/Яе), 300<11е<2000.

(1.1)

В работе [75] была предложена еще одна эмпирическая формула, которая охватывает диапазон чисел 47 < Де < 2 • 105:

= +

т

л/Ле '

(1.2)

где значения и т определяются в зависимости от диапазона чисел Де (табл. 1.1).

Таблица 1.1. Значения коэффициентов St* и т для формулы (1.2) в зависимости от диапазона чисел Re

Диапазон чисел Re St* m

47 < Re < 180 0,2684 -1,0356

180 < Re < 230 0,2437 -0, 8607

230 < Re < 240 0,4291 -3,6735

240 < Re < 360 — —

360 < Re < 1300 0,2257 -0,4402

1300 < Re < 5000 0,2040 0, 3364

5000 < Re < 2 • 105 0,1776 2, 2023

1.2. Модели вихреобразования и гидродинамическая неустойчивость

Изменение структуры течения при прохождении через Яе = Кв1 не связано с гидродинамической неустойчивостью, изменяется только топология линий тока и решение не теряет устойчивость вплоть до Яе = Яец. В [63] исследуется топология мгновенных линий тока за круговым цилиндром в ближнем следе при Re та ReJ и после бифуркации, соответствующей Re = Яец. Построена бифуркационная диаграмма, характеризующая структуру ближнего следа и процесс вихреобразования.

Вопрос потери устойчивости при переходе через Яец и появление вихревой дорожки изучался как экспериментально, так и численно. В экспериментальной работе [108] по изучению условий появления вихревой дорожки было показано, что переход через Яец характеризуется суперкритической бифуркацией Хопфа. А в работе [136] этот же результат получен численно, посредством линейного анализа устойчивости. Основной поток в [136] — двумерное стационарное поле течения с зоной отрыва. Решена задача на собственные значения, и вычислено критическое значение числа Рейнольдса, при котором возникает дорожка Кармана.

В процессе формирования вихревой дорожки неустойчивым оказывается двумерное поле течения вблизи цилиндра в целом, в возникновении и раз-

витии автоколебаний существенную роль играет зона отрыва за кормовой частью тела. При нестационарном обтекании зона отрыва может быть выделена путем представления потока в виде суммы симметричной и кососиммет-ричной составляющих, что открывает новую возможность для построения модели вихреобразования [9].

В последнее время множество публикаций касается вопросов перехода к трехмерности [62, 89, 92, 104, 133]. Так, в работе [62] изучался вопрос влияния нарушения симметрии задачи (например, обтекание квадратного цилиндра под углом атаки) на переход к 30; в [104] — влияние вращательных колебаний; в [133] — влияние нагретого цилиндра; в [92] — влияние боковых стенок канала; в [89] рассмотрено обтекание цилиндра конечной длины.

Для исследования устойчивости дальнего аэродинамического следа за телом в [43], в предположении плоскопараллельности течения, был применен метод Релея и показано, что стационарное течение в следе неустойчиво и что наиболее растущие возмущения описываются симметричной составляющей функции тока, при этом кососимметричная составляющая соответствует основному течению. Существует также слабо растущее возмущение, которое имеет такой же тип симметрии, как и основной поток. В [51] способ разделения по свойству симметрии основного течения и возмущений успешно применялся для исследования нелинейного развития гидродинамической неустойчивости ряда плоскопараллельных течений.

Впервые в экспериментальных исследованиях [119] обнаружено, что в дальнем следе за круговым цилиндром и пластиной дорожка Кармана разрушается, и в результате неустойчивости образуется вторичная вихревая дорожка большего масштаба. В [70] это явление экспериментально изучалось для задач обтекания кругового цилиндра (при 70 ^ Яе ^ 2000) и проницаемой пластины (при 3000 ^ Не ^ 9000), а также проведен линейный анализ устойчивости осредненного течения на основе уравнений для невязкой жидкости. Показано, что процессы перестройки вызваны неустойчивостью, и что линейная теория, неучитывающая вязкость, позволяет качественно предсказывать

значения частот в следе. В связи со сложностью организации расчетов дальнего следа работ, посвященных численному исследованию развития вихревого следа за круговым цилиндром, существенно меньше, чем экспериментальных. Автору диссертации известно две работы, в которых была произведена попытка расчета дальнего следа в задаче обтекания кругового цилиндра. В первой работе [90] на основе метода конечных разностей построены решения задачи обтекания кругового цилиндра в стационарном и пульсирующем набегающих потоках в диапазоне чисел 140 ^ Яе ^ 1000, расстояние от оси цилиндра до дальней границы — 800 радиусов. Изучалось предположение о том, что основную роль в перестройке играет процесс слияния вихрей, а не явление гидродинамической неустойчивости. Получено, что эффект слияния вихрей присутствует в случае пульсирующего набегающего потока и не наблюдается при стационарном потоке. Во второй работе [32], посвященной двум программным комплексам УР2/3 и УУЬГОРкш, в качестве тестовой задачи для бессеточного метода вязких вихревых и тепловых доменов приводятся результаты расчета дальнего следа за обтекаемым цилиндром при Яе = 140 и х ^ 225.

1.3. Управление течением и гидродинамические эффекты

К настоящему времени в мировой литературе накоплен обширный материал, касающийся различных способов управления течением, таких как вращение тела с постоянной скоростью [52, 55, 67, 72, 101, 116], вращательные и поступательные колебания [57, 68, 68, 74, 102, 114, 121, 122, 125, 132], непрерывное изменение угла атаки [30, 35], изменение формы тела [30, 97], внесение в поток дополнительного тела или экрана [73, 82, 120, 135], вдув или отсос с поверхности тела [65], нагрев тела [40] и др. Охватить все многообразие способов воздействия и возникающих при этом гидродинамических эффектов (захват частоты, гистерезисные явления, изменение структуры вих-

22

ревой дорожки или ее исчезновение и т.п.) в рамках данной диссертации не представляется возможным, поэтому далее более детально рассматриваются некоторые из перечисленных выше способов воздействия на поток.

1.3.1. Вращение цилиндра с постоянной скоростью

Интерес к аэрогидродинамической задаче обтекания вращающегося круглого цилиндра вызван важными техническими приложениями. Вращение нарушает симметрию потока, а возникающая в этом случае боковая сила Магнуса может существенно изменить траекторию движущегося цилиндра. Вращение влияет также на формирование и развитие автоколебательного режима обтекания. Теоретические исследования этой задачи имеют достаточно содержательную историю.

В [52] был впервые применен метод, связанный с представлением решения уравнений Навье-Стокса в виде суммы кососимметричной и симметричной частей, и построено численное решение с вихревой дорожкой, воспроизводившее как этап развития потока, так и режим установившихся нелинейных колебаний. Экспериментальное исследование с визуализацией полей течения при малых числах Яе,£г проведено в [72]. Полученные картины течений использовались для сопоставления с расчетными полями в [55] и в последующих исследованиях для проверки достоверности теоретических результатов и отработки деталей теоретических моделей и расчетных алгоритмов. В [67] был применен комбинированный алгоритм решения уравнений Навье-Стокса: диффузионно-вихревой метод для точек вблизи поверхности тела и метод вихрей в ячейках для внешней области эффективно невязкого течения. Большие возможности вычислительных устройств позволили провести систематические расчеты при Яе = 1000, 0 < е < 6, выявить некоторые детали вихреобразования и развития вихревой дорожки, вычислить распределение давления и трения, средние значения коэффициентов сопротивления и подъемной силы, числа Струхаля.

В [116] и [101] численно получен новый результат о существовании малого интервала по е, в котором обнаруживается новая мода схода вихрей. В [116] применяется метод конечных объемов на неортогональной сетке, построенной по контуру тела. Получено, что при Re = 200 числа Струхаля для двух мод равны соответственно: St ~ 0,19 при е — 1; St « 0, 03 при е = 4, 5. В работе [101] методом конечных элементов решаются уравнения Навье-Стокса для задачи обтекания вращающегося цилиндра при числе Re = 200 и 0 ^ е < 5. Исследуется влияние вращения цилиндра на след, в частности, найдены две области неустойчивости 0 ^ е ^ 1,9 и 4, 34 < е < 4, 8. Получено, что режимы вихревого следа для двух областей неустойчивости качественно различаются. Во второй области наблюдается односторонняя дорожка. В работе представлены результаты по средним и колебательным составляющим аэродинамических коэффициентов для различных е, и получено, что St снижается с ростом е. В работе также проведен линейный анализ устойчивости стационарных течений вращающегося цилиндра при Re = 200, и построены области неустойчивости потока в зависимости от е. В [33] дополнительно выделяются режимы с появлением отрицательного сопротивления и построены границы этих режимов в широком диапазоне расчетных параметров 50 < Re < 500,0 < е ^ 6.

В [88] на основе уравнений Навье-Стокса для сжимаемой жидкости изучена возможность управления генерацией звука путем вращения цилиндра и вдува-отсоса через его поверхность. Большая вычислительная работа проведена в [66] для изучения вопросов, связанных с обтеканием вращающегося цилиндра на расстоянии h от экрана при Re = 200. Применялся метод LBE (Lattice Boltzmann Equation — решеточное уравнение Больцмана) с настройкой решения на реальное гидродинамическое течение. Подтверждены эффекты затухания вихревой дорожки при возрастании е и уменьшении h, получены зависимости коэффициентов сопротивления и подъемной силы от е, h, обсуждены детали структуры вихревой дорожки.

Как отмечено в [101] одной из важных задач является определение мак-

симального значения подъемной силы, которое может быть получено с помощью вращающегося цилиндра. В 1925 году Прандтлем были проведены эксперименты по измерению силы Магнуса [106] и выдвинута гипотеза об ограниченности коэффициента подъемной силы числом 47т, после чего был проведен ряд численных и экспериментальных исследований, в которых пытались проверить и объяснить это утверждение [67, 101, 126]. В результате численных исследований двумерных обтеканий вращающегося цилиндра в [101] получено, что максимальный предел Прандтля может быть превышен. В работе высказано предположение о том, что при трехмерном обтекании конечного цилиндра эффекты, связанные с условиями на концах цилиндра и его удлинением, ограничивают подъемную силу, возникающую из-за эффекта Магнуса.

1.3.2. Вынужденные колебания цилиндра

На основе экспериментальных данных Вильямсон и Рошко построили классификацию вихревого движения в следе за колеблющимся поперек потока цилиндром [132]. Используя символьные обозначения, они описали вихревые образования в следе за цилиндром (например, 2Б означает, что за один цикл оторвалось два одиночных вихря, 2Р — два парных вихря за цикл, и т.п.) и построили диаграмму режимов течения. Позже в работе [105] были предложены теоретические соображения для пояснения этой диаграммы.

В работе [122] в диапазоне 40 ^ Яе ^ 104 экспериментально исследовалось поведение коэффициентов сопротивления и подъемной силы для цилиндра, совершающего продольные и поперечные колебания, а также получен эффект захвата частоты, заключающийся в том, что в некотором диапазоне частот вынужденных колебаний (в данном случае в окрестности частоты St для неподвижного цилиндра) отношение частоты собственных колебаний к вынужденной частоте остается постоянным.

Вынужденные колебания кругового цилиндра под углом к набегающему

потоку изучались в [74, 102]. В экспериментальной работе [102] рассмотрены колебания под углами 0°, 45°, 60°, 90°, наблюдалось два вихревых режима — симметричный (S) и антисимметричный (А). Для колебаний под уголом 60° показано, что захват частоты происходит как в окрестности частоты вынужденных колебаний, равной частоте собственных колебаний для неподвижного цилиндра, так и в окрестности вдвое большей частоты. В [74] с помощью метода динамических сеток получены детали обтекания цилиндра, совершающего колебания под углом к набегающему потоку при Re = 80.

Эффект захвата частоты также появляется и при вращательных колебаниях цилиндра. В работе [68] при Re = 100 и 1000 получено, что область захвата частоты растет с ростом скорости вращения. В [57] показано, что вне области захвата в ближнем следе существует две частоты: одна равна частоте вынужденных колебаний, а вторая, по мере удаления вынужденной частоты от области захвата, постепенно сходится к частоте собственных колебаний для неподвижного цилиндра. В работе [56] при Re = 106 изучался вопрос захвата частоты при вынужденных колебаниях с частотой равной удвоенной и утроенной частоте собственных колебаний для неподвижного цилиндра. Получено, что захват существует при утроенной частоте, но отсутствует при удвоенной.

В экспериментальном исследовании [125] при Re = 15000 показано, что с помощью вращательных колебаний цилиндра можно добиться значительного снижения сопротивления. В работе [114] в диапазоне 150 ^ Re ^ 15000 численно был подтвержден результат работы [125] о снижении сопротивления.

В экспериментальной работе [123] авторы предположили, что изменения в сопротивлении определяются фазовыми задержками ("phase lag") — разница фаз для срыва вихрей с цилиндра и для синусоидального вращения цилиндра — при этом вопрос о причине изменения этих задержек в зависимости от внешних воздействий остался открытым. Также в работе представлены картины течений для различных значений амплитуды и частоты вращения цилиндра при Re = 150, на которых видно, что вынужденные колебания

могут оказывать существенное влияние на вихревые структуры в следе.

В работе [121] экспериментально получено, что с увеличением частоты колебаний застойная зона за цилиндром уменьшается и при некоторой критической частоте полностью исчезает, происходит стабилизация ближнего следа. Этот результат был повторен численно с помощью метода вязких вихревых доменов в работе [29]. С помощью вращательных колебаний цилиндра можно также затянуть переход к трехмерности. Так, в работе [104] показано, что при Re = 500 и частотах вращения, равных частоте Струхаля и удвоенной частоте Струхаля, удается получить двумерное течение вблизи цилиндра.

1.3.3. Цилиндр вблизи подвижного экрана

При обтекании цилиндра вблизи экрана, движущегося со скоростью набегающего потока, также можно добиться исчезновения вихревой дорожки. В экспериментальной работе [120] при Re = 170 было обнаружено, что вихревая дорожка Кармана преобразуется в дорожку одиночных вихрей. В работе [135] при Re = 100,140,180 на основе метода конечных объемов получены численные решения задачи обтекания цилиндра вблизи подвижного экрана. При Re = 100 получено, что если отношение диаметра цилиндра к расстоянию до экрана 7 < 0,1, течение становится стационарным. Коэффициент подъемной силы по мере приближения к экрану возрастает, а число St возрастает до своего максимума при 7 ~ 0, 5, а затем убывает из-за преобразования вихревой дорожки в дорожку из одиночных вихрей. В работе [82] предложено объяснение механизма разрушения дорожки Кармана на основе анализа осредненных профилей скорости в зазоре между цилиндром и экраном с помощью теории гидродинамической устойчивости (без учета вязкости).

1.4. Численные методы, применяемые для решения уравнений Навье-Стокса

Первые алгоритмы численного решения уравнений механики жидкости и газа появились задолго до применения их на ЭВМ [110]. Велась работа над развитием итерационных методов, изучением вопросов постановки граничных условий и сходимости. На первых вычислительных машинах удавалось получать решения двумерных задач гидродинамики на основе уравнений Эйлера и приближенных уравнений Навье-Стокса, полученных с помощью дополнительных предположений. Приближенное моделирование отрывного обтекания включает этап подгонки, а именно, с подходящей модификацией расчетной схемы с обязательным учетом опорных данных из эксперимента удается добиться согласования расчетных и экспериментальных данных. В [46] такие расчеты основаны на задании завихренности для точек отрыва; в [25] положение точек отрыва определялось расчетом по теории пограничного слоя. Таким способом удается промоделировать значение Сх даже для зоны кризиса сопротивления Яе ~ 3, 5 • 106. Далее в данной главе и в диссертации в целом рассматриваются точные численные решения полных уравнений Навье-Стокса.

Одни из первых результатов по численному решению уравнений Навье-Стокса были приведены в [48], где решалась система, записанная для функции тока и завихренноси в стационарном случае. Методы численного решения уравнений Навье-Стокса, записанных для функции тока и завихренности, развивались и успешно применялись [38, 39, 52]. Одной из возникающих при таком подходе проблем является вопрос постановки граничных условий на завихренность, ответ на который описан в [45] на основе систематизации результатов исследований различных авторов. Впервые в [52] был применен метод расчета автоколебательных нестационарных режимов обтекания цилиндров с разделением поля течения на симметричную и кососимметричную составляющие. Были исследованы обтекания вращающихся круговых цилин-

дров, вычислены коэффициенты сопротивления и подъемной силы, получен колебательный режим в следе при числе Рейнольдса Re = 80. Дальнейшее развитие этот метод получил в работах [31, 37, 53, 54], где были также исследованы обтекания профилей крыла и цилиндров квадратного сечения. Один из подходов к решению уравнений Навье-Стокса, используемый в данной диссертации, основан на этом методе.

Развитие вычислительной техники — в частности, суперкомпьютерных технологий — позволило перейти к решению полных уравнений Навье-Стокса для задач с числом расчетных узлов более нескольких десятков миллионов. Сейчас реализовано множество коммерческих вычислительных программ (CFX, FLUENT и др.), которые широко применяются и дают качественные прикладные результаты, позволяя существенно сократить расходы на реальный эксперимент. В основном в таких программах используются подходы, основанные на методах конечных разностей и конечного объёма.

Второй подход, применяемый в диссертации, основан на решении уравнений Навье-Стокса с помощью метода конечных элементов. Метод заключается в аппроксимации численного решения линейной комбинацией функций из пространства базисных функций с неизвестными коэффициентами, которые ищутся из условия ортогональности невязки весовым функциям. При этом в классическом методе Галеркина или Бубнова-Галеркина [41] весовые функции выбираются из семейства базисных функций. Если же весовые функции выбираются из другого подпространства функций, то метод называют методом Петрова-Галеркина1.

При решении задач гиперболического типа (например, уравнений Навье-Стокса при больших числах Рейнольдса, когда конвективные члены доминируют над вязкими) с помощью традиционного метода Галеркина не учитывается скорость и направление возмущений, поэтому возникают трудности, аналогичные тем, что появляются при использовании центральных

1 Г.И. Петров обобщил метод Галеркина и применил к задаче об устойчивости течения вязкой жидкости [44].

разностей для конвективных членов в методе конечных разностей [45]. Для конечных разностей решение найдено в применении разностей против потока. Для конечных элементов существует несколько методов, позволяющих решить эту проблему, в частности, метод SUPG (Streamline Upwind Petrov-Galerkin) [64, 83] — метод Петрова-Галеркина, в котором за счет особого выбора весовых функций подавляются нефизические осцилляции. Первая работа по этому методу была опубликована в 1979 году [83], затем он получил развитие в серии статей [78-80, 85-87, 91, 113], в которых получены результаты по сходимости, оценки точности. Схема является консервативной и позволяет использовать аппроксимации скорости и давления, не удовлетворяющие условию LBB (Ladyzenskaja-Babushka-Brezzi, условие Ладыжен-ской-Бабушки-Бреци). Метод был распространен на системы уравнений и нелинейные задачи, в [78] он был применен к уравнениям Навье-Стокса для несжимаемых течений, а в [113] — для уравнений Навье-Стокса, описывающих сжимаемые течения, в [87] дан обзор работ по применению этого метода к течениям вязких газов.

Применение метода конечных элементов для моделирования отрывных течений позволяет использовать неструктурированные сетки. Преимущество таких сеток по сравнению со структурированными заключается в более простой их генерации для задач со сложной геометрией границ расчетной области. Также в неструктурированных сетках можно проводить операции локального добавления и удаления узлов, что дает возможность использования адаптивных сеток с процедурами сгущения или разрежения узлов.

Положение особенностей решения часто заранее неизвестно (например, при расчете следов в задаче обтекания тела потоком вязкой жидкости). Поэтому метод адаптации сетки повышает эффективность счета, более грамотно распределяя узлы сетки, а также исключает человеческий фактор при генерации сетки, связанный с возможным неправильным представлением о том, какие области требуют сгущения узлов сетки. Методам адаптации сеток посвящено множество работ [36, 99].

1.5. Современные направления и методы исследований отрывного обтекания цилиндрических тел

С целью определения современных тенденций в направлениях и методах исследований отрывных обтеканий цилиндрических тел вязкой жидкостью проведен анализ статей, опубликованных в журналах "Journal of Fluid Mechanics" (издательство Cambridge University Press) и "Physics of Fluids" (издательство American Institute of Physics) с 2000 no 2011 год и касающихся обтекания цилиндрических тел. В итоге для дальнейшей обработки было отобрано более 100 статей (список статей приведен в разделе Дополнительная литература).

Для классификации исследований выбраны следующие категории:

• типы задач: обтекание неподвижного цилиндра, цилиндра, совершающего вращательные или поступательные колебания, обтекание цилиндра, совершающего вращение с постоянной скоростью, обтекание цилиндра вблизи экрана (задачи, рассматриваемые в диссертации) и прочее;

• направления исследований: управление потоком и внешние воздействия, исследования устойчивости течений, перехода к трехмерности,

изучение характеристик течения и исследование турбулентных явлений;

• принадлежность работы к экспериментальным или численным исследованиям:

• численные методы: спектральные методы, методы конечных элементов (МКЭ), методы конечных разностей (МКР), методы конечных объемов (МКО), вихревые методы, методы решеточных уравнений Больц-мана;

• учет трехмерности;

• учет сжимаемости;

• диапазон чисел Яе (число Яе определялось по диаметру цилиндра, а в случаях, где цилиндр имел переменное сечение поперек потока, бралось значение диаметра в среднем сечении).

а

б

Турбулентность 1%

2%

цилиндр

6%

Вращательные колебания 9%

Поступательные колебания 9%

Рис. 1.10. Тип задач (а) и направления исследований (б)

Эти категории являются достаточно условными и не отражают полный спектр задач, поэтому анализ не является полностью объективным, но при этом позволяет проследить основные тенденции и приоритеты.

На рис. 1.9 представлены данные о количестве экспериментальных и расчетных работ (в множество расчетных работ здесь и далее входят аналитические работы) но годам.

а б

Больцман

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 ГОД

Рис. 1.11. Данные по численным методам, а — процент публикаций на основе расчета трехмерного и двумерного обтеканий, б — распределение публикаций по численным методам

На рис. 1.10 представлены классификации по типам задач и направлениям исследований. Разграничение работ по направлениям проводилось на основе субъективного выделения акцентов, при этом одной и той же работе может соответствовать несколько направлений. Воздействие на поток практически в половине работ осуществляется с помощью вращательных или поступательных колебаний, а также с помощью постоянного вращения цилиндра. К остальным способам воздействия относятся вдув и отсос с поверхности тела, внесение второго тела или ограничивающих стенок в поток, изменение формы цилиндра и пр. Данные, приведенные на рис. 1.10, косвенно подтверждают актуальность исследований, охватываемых в диссертации: ~ 64% по типам задач (рис. 1.10а) и ~ 81% — по направлениям исследований (рис.

1.105).

Расчеты

20

15

0 ш

1 §

X

10

Эксперименты

20

15

10

Re

I от 100000 до 1000000

■ от 10000 до 100000 I от 1000 до 10000

■ от 100 до 1000

■ от 0 до 100

Re

■ от 100000 до 1000000

■ от 10000 до 100000

■ от 1000 до 10000

■ от 100 до 1000

Рис. 1.12. Данные по диапазонам чисел Рейнольдса: количество работ, содержащих результаты при числах Re из заданного диапазона, по годам

Несмотря на сложность реализации, наиболее часто применяются спектральные методы. Они дают высокую точность решения, т.к. дифференциальный оператор аппроксимируется с использованием всех точек расчетной области. В последнее время наблюдается повышение интереса к решению задач в трехмерной постановке (рис. 1.11а), в частности, для изучения явлений перехода двумерных течений к трехмерным и возможностей воздействия на эти переходы. По данным исследований только в 4% работ используются уравнения для сжимаемой жидкости (в задачах, связанных с нагревом цилиндра и акустикой).

В основном численные исследования проводились в диапазоне чисел Рейнольдса 0 < Re < 1000, при этом доля публикаций с числами Re из этого интервала с годами возрастала (рис. 1.12).

1.6. Выводы к первой главе

К настоящему моменту в мировой литературе накоплен обширный материал по задачам, рассматриваемым в диссертации. Приведенный обзор литературы не охватывает все многообразие проблем, достижений и подходов,

касающихся отрывных течений вязкой жидкости, но позволяет судить о высоком научном интересе к задачам, рассматриваемым в диссертации, и позволяет утверждать, что на настоящий момент многие проблемы остаются незатронутыми либо изученными недостаточно подробно. В частности, слабо изучено явление перестройки на вторичную вихревую дорожку и процессы развития вихревого следа в целом. Актуальными являются проблемы, касающиеся исследования внешних воздействий на структуру течения в следе, а также взаимодействия вынужденных и собственных частот в потоке. Кроме того, есть задачи, по которым имеется экспериментальный материал, но которые вызывают серьезные трудности при численном моделировании (например, исследования дальнего следа или обтекания цилиндра, совершающего высокочастотные колебания). В настоящей диссертации предпринята попытка более детально изучить эти вопросы.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Алексюк, Андрей Игоревич

8.4. Выводы к восьмой главе

Результаты, полученные в данном разделе, демонстрируют потенциал метода представления течения в виде симметричной и кососимметричной составляющих для анализа ближнего и дальнего следа и процессов его развития, связанных с гидродинамической неустойчивостью.

Подтверждена связь между процессами перестройки в следе и гидродинамической неустойчивостью:

• основную роль в процессах зарождения вихревого следа играет неустойчивость к симметричным возмущениям;

• на выходе из области "тишины" в результате неустойчивости возможно формирование вторичной вихревой дорожки;

• во вторичной вихревой дорожке также наблюдаются перестройки, которые могут приводить к хаотизации следа.

Показана связь переходных процессов в основном течении в зависимости от числа Яе с развитием различных мод гидродинамической неустойчивости (изменения в поведении составляющей течения фн согласуется с появлением моды А и В).

На основе анализа гидродинамической неустойчивости течения и ее влияния на процессы перестройки построена модель эволюции вихревого следа, которая происходит в протяженной области длиной до 1000 характерных ра-меров тела.

Получено, что линейная теория устойчивости, в предположении локальной параллельности течения, не только качественно описывает процессы, происходящие в следе, но и позволяет довольно точно предсказывать значение частоты вторичной вихревой дорожки.

Заключение

Реализованы два подхода численного решения уравнений Навье-Стокса.

I. На основе метода конечных разностей на структурированных сетках для течений вязких жидкостей, изложенного в [52]. С помощью конформных отображений показана возможность расширения круга задач, решаемых этим методом. Предложена модификация метода для расчета дальнего следа, основанная на многократном продолжении решения вниз по потоку.

II. На основе противопоточного метода конечных элементов ОЬБ на неструктурированных адаптивных сетках для течений вязких газов. Метод разработан в ходе исследований дальнего следа, но его возможности выходят за рамки задач, рассматриваемых в диссертации, и, в частности, позволяет исследовать тепловые явления, транс- и сверхзвуковые течения, а также решать задачи обтекания нескольких тел со сложной геометрией. Реализованные численные алгоритмы являются базой для дальнейших исследований отрывных обтеканий тел.

Построены параллельные реализации алгоритмов расчета для суперкомпьютеров "Ломоносов" и "Чебышев".

Численные методы исследованы на сходимость и точность получаемых результатов. Применение двух подходов, имеющих различную математическую основу, позволило проводить внутренний контроль точности решений. Достоверность результатов обоснована сопоставлением с экспериментальными данными и расчетами других авторов на примере задач обтекания цилиндра: неподвижного, вращающегося с постоянной скоростью, совершающего поступательные колебания, вблизи подвижного экрана, обтекания двух цилиндров разных радиусов, а также на примере сверхзвукового обтекания неподвижного цилиндра.

Проведено детальное исследование процессов зарождения и развития вихревого следа при отрывном обтекании цилиндрических тел потоком вязкой жидкости (газа) в диапазоне 0 < Яе ^ 500. Показано, что при дозвуковом (М = 0,1) обтекании можно выделить следующие характерные области вихревого следа: область формирования дорожки, дорожка Кармана, область разрушения дорожки Кармана, область "тишины", область зарождения вторичной вихревой дорожки, вторичная вихревая дорожка, область хаотичного следа. Оценены размеры каждой из этих зон в зависимости от числаЯе. Установлено, что более интенсивная вихревая система вызывает более раннее разрушение дорожки Кармана и более ранний переход на вторичную вихревую дорожку.

Исследованы структура течения в ближнем следе, поведение особых точек на теле (точки отрыва и присоединения) и в потоке (точки, в которых скорость равна нулю) при нестационарном отрывном обтекании. Показано, что длина области возвратного течения практически не меняет своих размеров на периоде и определяет расстояние, на котором исчезают особые точки в потоке. Образование этих точек происходит во время появления рециркуляционной зоны (точка типа центр) и ее отрыва от поверхности (точка типа седло). Установлено, что процесс образования периодично отрывающейся рециркуляционной зоны при Яе > 200 сопровождается образованием дополнительной малой рециркуляционной зоны на поверхности цилиндра, которая сливается с основной.

Представление течения в виде суммы симметричной и кососимметрич-ной составляющих позволило связать задачу обтекания с задачей гидродинамической устойчивости. На основе данных о взаимодействии полей фс и фн на периоде колебаний истолкована динамика зарождения, развития и отрыва вихревых структур в ближнем следе и объяснена связь этих процессов со структурой вихревой дорожки. Установлено, что при нестационарном режиме обтекания в поле фн отчетливо видна отрывная зона "основного течения", которая не наблюдается в суммарном течении ф. С помощью данных о симметричной составляющей течения фс построено истолкование экспериментальных данных [77] о зоне вихреобразования.

Исследовались течения в усложненных условиях, связанных с созданием дополнительных возмущений в потоке. Определено влияние параметров, задающих возмущения потока, на характеристики и структуру течения в широком диапазоне их изменения. Изучены режимы, на которых за счет вариации параметров возмущений можно добиться эффекта исчезновения дорожки Кармана в следе. Рассмотрены следующие способы воздействия на поток.

• Вращение цилиндра с постоянной скоростью. Рассмотрена структура обтекания цилиндра при Яе = 100 и скорости вращения е = 2, 5 из интервала, в котором вихревая дорожка не образуется (2 < е < 4). Получено, что в этом случае формируется только одна рециркуляционная зона, ограниченная особыми точками в потоке и слоем жидкости, примыкающим к цилиндру и вращающимся вместе с ним, при этом точка торможения одновременно является и точкой отрыва. В окрестности этого слоя профили скорости могут иметь два экстремума.

• Вращательные колебания цилиндра. Подробно исследованы взаимодействие вынужденных и собственных частот при вращательных колебаниях цилиндра с частотами 0; 0, 55£о> k•Stо; к-вЬо±0, 25^о (к = 1, 2,., 6). Показано, что при Рд > 35£о в спектре осцилляций Су доминирует частота вынужденных колебаний.

Исследовалось влияние возмущений на вихревой след: получены режимы с несимметричной дорожкой; показано, что при 3, ^ Вя ^ 6, влияние вынужденных колебаний распространяется только на область вихреобразования, а область вихревой дорожки практически не меняется. Численно повторен экспериментальный результат Танеды [121] об исчезновении этой дорожки при высоких частотах вынужденных колебаний.

• Поступательные колебания цилиндра. Рассмотрены продольные колебания цилиндра при Яе = 80, ах = 0, 28 и от 0,0 до 0,4 и поперечные колебания при Яе = 100, ау от 0,0 до 1,6, Ру = и 0,16. Установлено, что при частоте поперечных колебаний равной Sto существует интервал амплитуд ау, в котором значение ДСу вдвое меньше, чем для неподвижного цилиндра. Показано, что положение точек отрыва линейно зависит от ау и может смещаться на большие углы на периоде, так, например, при ау — 0,8 это смещение составляет 70°.

• Цилиндр вблизи подвижного экрана. Исследовано явление возникновения пограничного слоя на экране и его влияние на интегральные характеристики и структуру течения в следе. Показано, что по мере приближения цилиндра к экрану область с положительным коэффициентом давления на поверхности цилиндра смещается в сторону экрана и увеличивает свои размеры. Исследован эффект резкого изменения интегральных характеристик при малых расстояниях 7, связанный с перераспределением давления по поверхности тела и появлением (исчезновением) вихревой дорожки в следе. Возможны три режима течения в следе: дорожка из двух рядов, дорожка из одного ряда, след без образования вихревой дорожки. Обнаружено, что возможны режимы (7 — 0, 2), при которых в ближнем следе вихревой дорожки нет, но она образуется в дальнем следе. Получено, что в результате взаимодействия экрана и вихревой дорожки на нем образуются отрывные области.

Построены численные решения задач обтекания крылового профиля Чаплыгина [28, 50] и эллиптического цилиндра. Показано, что для рассматриваемых тел при относительной толщине до 0,6 и нулевом угле атаки, а также при малых углах атаки их обтекание при Яе = 100 является стационарным. Развитие отрывной зоны как для профиля, так и для эллипса начинается с образования присоединенной рециркуляционной области на поверхности тела. При увеличении относительной толщины при нулевом угле атаки (или увеличении угла атаки для фиксированной толщины) зона локального отрыва увеличивается и происходит срыв этой зоны в поток. Получено, что переход на нестационарный режим сопровождается резким скачком числа которое убывает с ростом угла атаки или толщины обтекаемого тела. Установлено, что при нестационарном обтекании среднее значение сопротивления при одинаковых углах атаки больше у тонкого профиля.

Проведено исследование связи между процессами перестройки в следе и гидродинамической неустойчивостью на основе изучения взаимодействия основного поля скоростей с дополнительным полем и анализа осредненного течения с помощью уравнений Релея и Орра-Зоммерфельда. Обнаружено наличие связи переходных процессов в основном течении в зависимости от числа Яе с развитием различных мод гидродинамической неустойчивости. Предложена модель эволиции вихревого следа. Установлено, что

• формирование вихрей связано с неустойчивостью основного течения (описываемого полем фя) в ближнем следе к симметричным возмущениям

• на выходе из области "тишины" в результате неустойчивости течения в ней могут возникать осцилляции, которые в конечном счете формируют новую вихревую дорожку;

• во вторичной вихревой дорожке могут наблюдаться перестройки, которые приводят к хаотизации следа.

Показано, что линейная теория устойчивости с учетом влияния вязкости, в предположении локальной параллельности течения, не только качественно описывает процессы, происходящие в следе, но и позволяет довольно точно предсказывать значение частоты вторичной вихревой дорожки.