Исследование под давлением упругих свойств веществ с различным типом межчастичного взаимодействия на примере галлия, спиртов (CH3OH, C2H5OH) и фуллерита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Ягафаров, Оскар Фаитович

  • Ягафаров, Оскар Фаитович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 171
Ягафаров, Оскар Фаитович. Исследование под давлением упругих свойств веществ с различным типом межчастичного взаимодействия на примере галлия, спиртов (CH3OH, C2H5OH) и фуллерита: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 2009. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ягафаров, Оскар Фаитович

Введёние.

1. Упругие свойства веществ под давлением и методы их исследования.

1.1 Упругие свойства вещества в конденсированном состоянии.

1.2 Методы изучения упругих свойств под давлением.

1.3 Постановка задачи исследования и выбор объектов исследования.

2. Методика эксперимента.

2.1 Вариация и измерение давления и температуры.

2.2 Приготовление образцов.

2.3 Ультразвуковые измерения на установке «Акустомер-1».

2.4 Ультразвуковые измерения на установке «U-Sonic».

3. Изучение упругих свойств фаз галлия с металлическим и ковалентно-металлическим типами взаимодействия.

3.1 Литературные данные о поведении галлия под давлением.

3.2 Результаты исследования упругих свойств галлия.

4. Изучение веществ с водородной и молекулярной связью.

4.1 Литературные данные о поведении этанола и метанола под давлением.

4.2 Исследование упругих свойств метилового и этилового спиртов.

4.3 Литературные данные о поведении фуллерита С6о под давлением.

4.4 Исследование упругих свойств поликристаллического фуллерита Сво.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование под давлением упругих свойств веществ с различным типом межчастичного взаимодействия на примере галлия, спиртов (CH3OH, C2H5OH) и фуллерита»

Состояние вещества описывается набором как микроскопических, так и макроскопических параметров. Из двух основных термодинамических характеристик (давление р и температура Т) именно температура первоначально играла более заметную роль в исследовании вещества в конденсированном состоянии. Тем не менее, еще в 1660 году Роббер Бойль высказал предположение, что «возможно, давление воздуха может быть причиной многих явлений, о которых люди еще и не задумывались» [1].

Вероятно, первыми экспериментами при высоких давлениях были попытки в XVIII веке ученых Флорентийской Accademia del Cimento определить сжимаемость воды1. Дальнейшие систематические исследования в широком диапазоне давлений привели к значительно более глубокому пониманию свойств вещества. Современная экспериментальная техника позволяет с помощью давления изменять плотность конденсированных веществ более чем на порядок величины. Изменения могут происходить как квазистатично (камеры высокого давления: цилиндр-поршень, алмазные наковальни и т.д.), так и динамично (ударные методы). В обоих случаях, подвергая вещество всестороннему сжатию, мы можем уменьшать расстояние между атомами и тем самым изменять силу их взаимодействия и тип связи.

Сочетание высокого давления с рентгеноструктурными, спектроскопическими, нейтронными и другими методами исследования позволяет расширить наши представления о влиянии давления на свойства веществ и о характере сил межатомного взаимодействия.

Одним из высокоэффективных методов исследования вещества является изучение упругих свойств вещества с помощью ультразвука. К

1 В опыте вода помещалась внутри свинцового шара, который затем сдавливался между зажимами пресса до тек пор, пока вода не начинала просачиваться трещины в стенках. упругим характеристикам изотропного твердого тела можно отнести скорости распространения упругих продольных и поперечных волн, модуль объемного сжатия, модуль сдвига и коэффициент Пуассона.

Упругие свойства кристалла в общем случае описываются набором из 21 упругой постоянной, которые образуют тензор четвертого ранга сук]. Число независимых упругих постоянных зависит от симметрии кристалла. Для описания упругих свойств изотропных тел - поликристаллов и стекол — используют только две независимые константы: модуль сжатия В и модуль сдвига G. Упругие свойства жидкости могут быть описаны одной константой - модулем продольной упругости L, совпадающим с модулем сжатия В.

Упругие характеристики вещества и их изменение с давлением и температурой отражают важную информацию о микроскопических межатомных взаимодействиях. Упругие постоянные с точки зрения термодинамики имеют физический смысл вторых производных плотности свободной энергии (под давлением свободной энергии Гиббса) по соответствующим компонентам тензора деформации, а их экспериментальные значения могут служить для проверки теоретических моделей межатомных (межмолекулярных) взаимодействий в веществе. Для поликристаллического состояния вещества из упругих постоянных можно получить предельные значения объемного модуля и модуля сдвига, используя соответственные приближения.

Важно отметить, что упругие характеристика существенно связаны не только со структурой вещества, но и типом связи, т.е. фактически с характером пространственного распределения плотности валентных электронов. Величины модулей В и G и их соотношение характеризуют силу межчастичного взаимодействия. Например, модуль объемного сжатия В алмаза с ковалентной связью принимает рекордные значения, тогда как для веществ с молекулярной связью его значения сравнительно невелики, а для металлов и полупроводников различается величина соотношения GIB.

Задача исследования упругих свойств веществ в широком диапазоне давлений р и температур Т представляется достаточно актуальной. При изменении внешних р-Т параметров вещество претерпевает фазовые превращения, что означает изменение характера межчастичных взаимодействий и должно привести к изменению упругих модулей и их производных.

Упругие свойства весьма чувствительны к фазовым превращениям, изучение которых является одной из важных задач физики высоких давлений. В некоторых случаях при переходах с малым скачком объема и сопротивления характер изменения упругих свойств является одним из немногих показателей фазового превращения. По характеру изменения той или иной упругой постоянной можно судить не только о факте превращения, но и о его природе. Вследствие этого, изучение упругих свойств под давлением может помочь в понимании закономерностей этого явления, как в процессе подготовки кристаллической решетки к перестройке, так и в ходе самого фазового превращения.

В случае плавного изменения типа межчастичного взаимодействия с сохранением первоначальной структуры наблюдается непрерывное изменение коэффициента Пуассона а и значений производных В' и GПри этом сами значения указанных величин могут указывать на характер взаимодействия атомов в веществе. При плавлении статический модуль G обращается в ноль, и изменяются значения В и производной ВПри фазовых переходах в более плотные фазы значение модуля В, как правило, скачкообразно возрастает. Модуль G обычно также возрастает при переходах в фазы высокого давления, хотя при превращениях с уменьшением ковалентности возможно уменьшение значения G.

Экспериментальное изучение упругих характеристик вещества остается сложной задачей современной физики конденсированных сред. Трудности обусловлены необходимостью проведения исследований в широком р-Т диапазоне. Ультразвуковая методика исследования упругих свойств, примененная в настоящей работе, обладает рядом преимуществ перед более распространенными структурными дифракционными методами определения сжимаемости по изменению параметров кристаллической решетки вещества.

Одним из главных достоинств импульсного ультразвукового метода является малая мощность, направляемая в исследуемое вещество. Благодаря этому энергетические характеристики вещества при исследованиях не зависят от процедуры измерения. Крайне важно, что ультразвуковой метод дает возможность непосредственно определить полный набор констант упругости, характеризующих упругие свойства анизотропных и изотропных твердых тел [2,3]. Кроме того, импульсный ультразвуковой метод дает более точные значения характеристик упругих свойств. Объясняется это тем, что в случае структурных дифракционных методов в экспериментах измеряются объем и длина, а значение сжимаемости определяется как первые производные деформации по давлению. В ультразвуковых экспериментах константы упругости фактически являются первично измеряемыми величинами ввиду простой зависимости констант упругости от измеряемой экспериментально скорости распространения ультразвуковой волны в образце.

Цель данной работы заключалась в ультразвуковом исследовании ряда веществ с разным типом межчастичного взаимодействия: металлическим, ковалентно-металлическим и молекулярным. Для исследования были выбраны вещества, для которых в данном р-Т диапазоне, определенном конкретной методикой, доступны разные агрегатные состояния и модификации. Таким образом, имеется возможность исследования упругих характеристик и их производных при фазовых переходах. В качестве объектов исследования были выбраны:

• галлий Ga в кристаллическом и жидком состояниях (металлический и «ковалентно-металлический» тип связи);

• метанол СН3ОН и этанол С2Н5ОН в кристаллическом и жидком состояниях (молекулярное взаимодействие с умеренной и слабой водородной связью);

• фуллерит Сбо в кристаллическом состоянии (метастабильный молекулярный кристалл).

В рамках данной работы также ставится задача усовершенствования существовавшей импульсной ультразвуковой методики. Кроме того, для исследования веществ в различных агрегатных состояниях необходима отработка новых методических подходов, так как актуальна задача проведения в одном эксперименте измерений упругих свойств вещества как в твердом, так и жидком состояниях.

Также была поставлена задача создать новую импульсную ультразвуковую установку, отвечающую современным требованиям к техническим характеристикам, автоматизации и удобству работы.

Научная новизна представленных исследований

В диссертации экспериментально исследованы упругие свойства, включая модули всестороннего сжатия В и сдвига G и коэффициент Пуассона а, и проведено прямое изменение объема выбранных веществ в твердом и жидком агрегатных состояниях в широком р-Т диапазоне.

Упругие свойства галлия Ga были определены в областях стабильности фаз Ga I, Ga II и жидкого состояния при температурах 240-360 К до давлений 1.7 ГПа. Впервые для фаз галлия Gal и Gall, а также жидкого галлия, получены зависимости упругих характеристик и относительного объема от давления и температур. Определены также барические и температурные зависимости упругих свойств галлия при плавлении. На примере галлия экспериментально показано, что изменение характера связи существенно влияет на упругие свойства вещества, которые крайне чувствительны к типу связи и распределению электронной плотности в веществе.

Изучены упругие свойства метилового СГЬОН и этилового С^Н^ОН спиртов в твердом и жидком состояниях в температурном диапазоне 90290 К при давлениях до 1.2 ГПа. Впервые исследованы упругие характеристики кристаллических и жидких фаз спиртов при низких температурах в области высоких давлений. Существенно уточнены существующие фазовые р-Т диаграммы метанола и этанола в исследуемом диапазоне, включая области стабильности кристаллических фаз и положения кривых плавления. Важным наблюдением, сделанным в данных исследованиях, является то, что в диапазоне давлений 0.2-0.6 ГПа и температур 230-250 К происходит дополнительное достаточно резкое уплотнение расплава метанола. Подобное уплотнение связывается со структурными изменениями в жидкой фазе.

Упругие свойства поликристаллического фуллерита С^о были определены при температурах 78-343 К и давлении до 2.6 ГПа. Получены новые экспериментальные изотермические и изобарические зависимости упругих характеристик фаз, существующих в данной р-Т области: гцк фазы, простой кубической фазы и ориентационного стекла. Впервые исследованы зависимости от давления модуля сдвига G и коэффициента Пуассона и. Полученные нами новые зависимости модулей и их производные по давлению позволили определить существенный (и возрастающий с давлением) вклад нецентральных межмолекулярных сил.

Практическая и научная значимость работы

В процессе работы была усовершенствована методика ультразвуковых измерений. Во-первых, разработана новая автоматическая система термостабилизации на основе пропорционально-интегрально-дифференциального (ПИД) регулятора. Такая система позволяет устанавливать любую температуру из диапазона 78-273 К и автоматически удерживать ее с точностью 1-2 К на протяжении всего эксперимента. Во-вторых, решена задача исследования веществ в жидком состоянии. Использование ряда модификаций капсул из меди и тефлона позволяет изучать упругие свойства вещества как в жидком состоянии, так и непосредственно в процессе плавления или кристаллизации.

Создана новая импульсная ультразвуковая установка на платформе PXINI (National Instruments). Наиболее важные преимущества установки — улучшенные технические характеристики, возможность экспериментов с использованием как прошедших, так и отраженных сигналов, возможность развития модульной системы.

Измерения плотности и упругих постоянных веществ в твердом и жидком состояниях в достаточно широком диапазоне давлений и температур, полученные в настоящей работе, позволят проверить различные теоретические модели и в значительной степени прояснить поведение химических связей в исследованных веществах при изменении внешних термодинамических параметров.

Кроме того, интерес представляют и собственно значения упругих характеристик веществ. В частности, знание упругих свойств метанола и этанола важно в экспериментальной физике высоких давлений: как чистый метанол, так и смесь метанол-этанол часто используется как среды, передающие давление.

На защиту выносятся:

1. Изотермические и изобарические зависимости скоростей, упругих характеристик и относительного объема исследованных объектов при температурах 78-360 К и давлениях до 2.6 ГПа.

2. Зависимости упругих характеристик и относительного объема фаз галлия Ga I и Ga II от давления, указывающие на переход из квазимолекулярного в нормальный металл со скачком коэффициента Пуассона от типично ковалентных значений ^0.22-0.25 до величин «0.32-0.33, характерных для металлов.

3. Измерение модуля сжатия В жидкого галлия под давлением, значения которого оказались близкими к соответствующим значениям для фазы Ga II.

4. Уточненная фазовая р-Т диаграмма метанола с указанием на существование тройной точки а-(3-жидкость при /7—1.4 ГПа.

5. Наличие в метаноле аномального поведения упругих характеристик в диапазоне давлений 0.2-0.6 ГПа и температур 230-250 К, что связывается со структурным переходом.

6. Зависимости упругих свойств фуллерита Сбо от давления и температуры в широком р-Т диапазоне, указывающие на значительный вклад нецентральных сил в межмолекулярное взаимодействие.

Структура и содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы. Принята сквозная нумерация литературных ссылок, рисунки нумеруются по главам. Диссертация содержит 170 страниц текста, включающего 43 рисунка и 9 таблиц. Список цитируемой литературы содержит 166 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Ягафаров, Оскар Фаитович

Результаты работы позволяют сделать следующие выводы:

• В процессе работы была усовершенствована методика ультразвуковых измерений. Разработана новая автоматическая система термостабилизации и решена методическая задача исследования веществ в жидком состоянии.

• Запущена новая ультразвуковая установка для измерения скорости звуковых волн в веществе, разработанная фирмой «National Instruments». Написано оригинальное программное обеспечение, позволяющее управлять установкой и производить вычисление упругих характеристик в режиме реального времени.

• Исследованы упругие свойства веществ с разным типом межчастичного взаимодействия. Получены изотермические и изобарические зависимости скоростей, относительного объема, модуля объемного сжатия, модуля сдвига и коэффициента Пуассона при температурах 78360 К и давлениях до 2.6 ГПа.

Показано, что переход Ga I-Ga II сопровождается сильным падением модулей сжатия и сдвига и ростом коэффициента Пуассона, что позволяет рассматривать фазовое превращение как переход из квазимолекулярного в нормальный металл.

Исследован модуль сжатия жидкого галлия под давлением. Установлено, что сжимаемость фазы Ga II и расплава близки по величине и сильно отличаются от сжимаемости квазимолекулярной фазы Ga I.

Исследованы упругие характеристики кристаллических и жидких фаз метанола и этанола при низких температурах в области высоких давлений. Экспериментальные данные для метанола указывают на существование тройной точки а-|3-жидкость примерно при р=1.4 ГПа. Обнаружено дополнительное уплотнение расплава метанола в диапазоне давлений 0.2-0.6 ГПа и температур 230-250 К, что связывается со структурными изменениями в жидкой фазе. Показано, что в этаноле подобные аномалии отсутствуют.

Исследованы упругие характеристики ряда модификаций фуллерита Сбо, включая гцк фазу, простую кубическую фазу и фазу ориентационного стекла. Полученные зависимости модулей и их производные по давлению позволили впервые определить существенный и возрастающий с давлением вклад нецентральных межмолекулярных сил в фуллерите Сбо

Заключение и выводы

Результатом работы явилось исследование упругих свойств веществ с разным типом межчастичного взаимодействия. Получены изотермические и изобарические зависимости скоростей продольной и поперечной составляющих ультразвуковой волны, относительного объема, модуля объемного сжатия, модуля сдвига и коэффициента Пуассона при температурах 78-360 К и давлениях до 2.6 ГПа. Анализ зависимостей упругих характеристик от давления и температуры позволил не только идентифицировать известные фазовые переходы, но и обнаружить новые превращения.

Экспериментальные данные по влиянию давления на упругие свойства твердых тел дают возможность с высокой точностью устанавливать соотношения между давлением и объемом в широком диапазоне давлений и, благодаря этому, являются удобным критерием для проверки различных теоретических моделей. Эти же данные позволяют оценивать определяемые эмпирическим путем параметры, входящие как в модельные потенциалы, так и в уравнения состояния.

На примере галлия продемонстрировано, что изменение характера межатомного взаимодействия существенно влияет на упругие свойства вещества, которые крайне чувствительны к типу связи и распределению электронной плотности в веществе. Впервые обнаружено сильное падение значений упругих характеристик и скачок коэффициента Пуассона во время перехода Ga I-Ga II, что позволяет рассматривать данное фазовое превращение как переход из квазимолекулярного в нормальный металл.

Исследован модуль сжатия жидкого галлия под давлением. Показано, что сжимаемость фазы Ga II и расплава близки по величине и сильно отличаются от сжимаемости квазимолекулярной фазы Ga I.

Впервые исследованы упругие характеристики кристаллических и жидких фаз метанола и этанола при низких температурах в области высоких давлений. Также были уточнены фазовые диаграммы метанола и этанола, включая области стабильности кристаллических фаз и положения кривых плавления. В рамках данного исследования значительно расширен интервал давлений, в котором известна кривая плавления кристаллического метанола и линия фазового перехода а~р. Экспериментальные данные для метанола указывают на существование тройной точки а-^-жидкость примерно при р=1.4 ГПа.

Обнаружено дополнительное уплотнение расплава метанола в диапазоне давлений 0.2—0.6 ГПа и температур 230-250 К. Предполагается, что при уплотнении жидкого метанола вблизи кривой плавления происходит переход от квазицепочечной структуры жидкости к разветвленной сетчатой структуре с участием нескольких водородных связей на молекулу. Показано, что в этаноле подобные аномалии отсутствуют.

Исследованы упругие характеристики ряда модификаций фуллерита С6о, включая гцк фазу, простую кубическую фазу и фазу ориентационного стекла. Полученные зависимости модулей и их производные по давлению позволили впервые определить существенный и возрастающий с давлением вклад нецентральных межмолекулярных сил в фуллерите Сбо. Предполагается, что нецентральный вклад связан с молекулярными деформациями, вызванными их взаимодействием. Эти деформации облегчают сдвиговые деформации, что в свою очередь дает дополнительные возможности релаксации энергии межмолекулярной деформации.

Комбинирование ультразвуковой методики с прямым измерением относительного объема позволило сравнить барические зависимости релаксированного и нерелаксированного модулей сжатия фуллерита. Увеличивающееся с давлением различие их значений свидетельствует о структурных изменениях, происходящих в простой кубической фазе фуллерита. Обнаруженные релаксационные явления связываются в первую очередь с ориентационными превращениями. При более высоких давлениях основной вклад вносит процесс, по-видимому, обусловленный димеризацией молекул Сбо, хотя не исключаются и другие, пока не исследованные механизмы структурной релаксации.

Поведение разных типов связи под давлением различается, наиболее интересные данные были получены при изучении веществ со смешанными типами взаимодействия — галлия и фуллерита. В перспективе планируется продолжить работу исследованием упругих характеристик веществ с более сложным ионно-водородным межчастичным взаимодействием - солями MgS04-7H20 и MgS04'12H20. Также усовершенствование импульсной ультразвуковой методики позволит начать исследование малых образцов.