Исследование погрешностей и разработка техники опробования руд и продуктов обогащения с асимметричным распределением ценных компонентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Тюрина, Галина Леонидовна

  • Тюрина, Галина Леонидовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 147
Тюрина, Галина Леонидовна. Исследование погрешностей и разработка техники опробования руд и продуктов обогащения с асимметричным распределением ценных компонентов: дис. кандидат технических наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Екатеринбург. 2003. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тюрина, Галина Леонидовна

Введение.

Глава 1. Анализ теории и практики опробования.

1.1. Основы теории и практики опробования.

1.2. Законы распределения массовой доли компонента в рудах и продуктах обогащения.

1.3. Формирование погрешности опробования.

1.4. Влияние погрешностей на результаты товарного баланса.

1.5. Методы и техника опробования руд и продуктов обогащения

1.6. Постановка задач исследования.

Глава 2. Погрешности опробования продуктов обогащения, связанные с асимметрией распределений.

2.1. Распределения массовой доли полезного компонента в точечных пробах.

2.2. Вероятная систематическая погрешность.

2.3. Связь вероятной систематической погрешности со случайной

2.4. Методическая погрешность опробования.

2.4.1. Возникновение методической погрешности опробования

2.4.2. Исследование влияния распределения массовой доли ценного компонента на число параллельных проб для анализа.

2.5 Выводы.

Глава 3. Исследование формирования невязки товарного баланса для продуктов с асимметричным распределением ценного компонента.

3.1. Погрешность определения массы ценного компонента.

3.2. Случайная погрешность невязки.

3.3. Вероятная систематическая погрешность невязки.

3.4. Общие закономерности изменения допустимой невязки.

3.5. Выводы.

Глава 4. Разработка и внедрение технических решений опробования продуктов с асимметричным распределением ценных компонентов

4.1. Разработка и испытания сократителя-пробоотбирателя.

4.2. Испытания измельчительной установки.

4.3. Методика опробования продуктов, содержащих благородные металлы.

4.4. Технологическая линия механизированного отбора проб от крупнотоннажных продуктов.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование погрешностей и разработка техники опробования руд и продуктов обогащения с асимметричным распределением ценных компонентов»

Основой планирования производственной деятельности горнообогатительных предприятий, взаимных расчётов между их технологическими подразделениями, а также внешними потребителями является информация о качественных и количественных показателях руд и продуктов обогащения. Это определяет важность результатов опробования в производственной деятельности горно-обогатительных предприятий.

Достоверный контроль технологического процесса является необходимым условием для составления основных документов, характеризующих эффективность работы предприятия - технологического и товарного балансов. Погрешности составленных балансов зависят от погрешностей отбора и подготовки проб, погрешностей анализа проб.

Большой вклад в развитие теории опробования внесли М.Н. Альбов, Н.В. Барышев, С.А. Батугин, Е.С. Грумель, П. Жи, П.Л. Каллистов, Ш.Ш. Кипчис, Н.В. Карпенко, Ж.Г. Кинг, Козин В.З., Ю.А. Кудрявцев, А.А. Куликов, М.Ф. Локонов, К.Л. Пожарицкий, Г.И. Прейгерзон, Ю.А. Ткачёв, Г.А. Хан, Г.О. Чечотт, Е.Д. Чёрный, А.А. Шеин и другие учёные. В частности, получены выражения для определения минимальной массы пробы, необходимого числа проб. Также проведены исследования в области распределений массовой доли полезного компонента в массиве, определены составляющие результирующей погрешности опробования, разработаны методики расчётов технологического и товарного балансов и др. К настоящему времени предложены различные конструкции аппаратов для отбора и сокращения проб.

Тем не менее до настоящего времени остаются недостаточно изученными закономерности формирования погрешности определения массовой доли ценного компонента с учётом влияния асимметрии распределения этого компонента в продуктах обогащения, хотя основная масса опробуемых продуктов отличается асимметричным распределением массовой доли ценного компонента в них. Для большинства предприятий актуальны проблемы сведения баланса, несовершенства технических средств и методик опробования. В связи с этим направление исследований в области формирования погрешностей опробования руд и продуктов обогащения с асимметричным распределением ценных компонентов является актуальным и заслуживает внимания.

Объектом исследования являются продукты с асимметричным распределением ценных компонентов, а закономерности формирования погрешностей при опробовании таких продуктов составляют предмет исследования.

Цель диссертационной работы заключается в методическом и аппаратурном обеспечении опробования продуктов с асимметричным распределением ценных компонентов.

Идея работы заключается в устранении и учёте влияния асимметричности распределения ценных компонентов на качество опробования.

Основные задачи исследования:

1. Изучение влияния распределения массовой доли ценного компонента в точечных пробах на величину погрешностей опробования.

2. Исследование влияния асимметричности распределения массовой доли полезного компонента в опробуемых продуктах на невязку товарного баланса.

3. Разработка методики и аппаратуры для опробования продуктов с асимметричным распределением ценных компонентов.

Методы исследований. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследований: методы технологических, лабораторных и опытно-промышленных испытаний, методы прикладной математики, математической статистики и анализа, теории вероятностей, имитационного и физического моделирования.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности влияния распределения массовой доли ценного компонента на величину погрешностей опробования.

2. Особенности формирования невязки товарного баланса при опробовании продуктов с асимметричным распределением массовой доли ценного компонента.

3. Методика опробования продуктов с асимметричным распределением ценных компонентов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертации подтверждаются результатами экспериментов, значительным объёмом экспериментального материала, удовлетворительной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, положительными результатами использования разработок в практике опробования. Относительная погрешность опробования по предложенной методике не превышает 1,4 %.

Научная новизна работы заключается в следующем:

Выявлены закономерности и количественные зависимости влияния распределения массовой доли ценного компонента на формирование вероятной систематической и методической погрешности опробования.

Установлен факт и условия существования положительной невязки товарного баланса при опробовании продуктов с асимметричным распределением ценных компонентов.

Научно обоснованы и разработаны новая методика и аппараты опробования продуктов с асимметричным распределением массовой доли ценного компонента.

Практическая значимость работы состоит в разработке технологической схемы и методики опробования отходов, содержащих благородные металлы, типоразмерного ряда сократителей-пробоотбирателей для опробования руд и продуктов обогащения.

Реализация результатов работы. Разработанные в диссертации технические решения использованы на Екатеринбургском заводе обработки цветных металлов (ЕзОЦМ) при опробовании отходов, содержащих благородные металлы. Внедрение разработок позволило ЕзОЦМ повысить достоверность определения качественных и количественных показателей, на основе чего стало возможным осуществлять взаимовыгодные расчёты с поставщиками и заказчиками.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались: на Международном совещании «Проблемы комплексной переработки минерального сырья и охраны окружающей среды» (Плаксинские чтения), (г. Петрозаводск в 1998 г.); Международной научно-технической конференции «Проблемы извлечения благородных металлов из руд, отходов обогащения и металлургии» (г. Екатеринбург, 1998 г.); VII Международной научно-технической конференции «Производство и эксплуатация изделий из сплавов благородных металлов» (г. Екатеринбург, 1999 г.); Международной научно-технической конференции «Проблемы геологии и разведки месторождений золота, извлечения благородных металлов из руд, отходов производства» (г. Екатеринбург, 1999 г.); Международной научно-технической конференции «Проблемы разведки, добычи и обогащения руд благородных металлов и техногенного сырья» ( г. Екатеринбург, 2000 г.) ; Международном совещании «Научные основы и прогрессивные технологии переработки труднообогатимых руд и техногенного сырья благородных металлов» (Плаксинские чтения), (г. Екатеринбург, 2001 г.); Международной научно-технической конференции «Уралэкология. Техноген -2002» (г. Екатеринбург, 2002 г.); Международной научно-технической конференции «Научные основы и практика разведки и переработки руд и техногенного сырья с извлечением благородных металлов» (г. Екатеринбург, 2002 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 14 печатных работах.

Вклад автора в проведённые исследования и разработки, выполненные в соавторстве, состоял в постановке задач, разработке методик исследований, организации и непосредственном участии в выполнении исследований, математической обработке, анализе и обобщении полученных результатов.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, четырёх приложений, списка литературы из 135 источников и содержит 146 страниц машинописного текста, 20 таблиц, 17 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Тюрина, Галина Леонидовна

4.5. ВЫВОДЫ

1. В соответствии с теоретическими представлениями опробования продуктов с асимметричным распределением ценных компонентов, разработаны дисковые сократители-пробоотбиратели, принцип действия которых основан на отборе проб, состоящих из большого числа микропорций. Дисковые сократители-пробоотбиратели обеспечивают предельно-минимальные случайную, а также вероятную систематическую погрешности опробования продуктов с любой массовой долей ценного компонента. Это особенно важно для продуктов, содержащих малые количества ценного компонента. Дисковый сократитель-пробоотбиратель обеспечивает механизацию процесса отбора и сокращения проб, при этом исключаются трудоёмкие и длительные операции перемешивания.

2. Разработана методика опробования отходов, содержащих благородные металлы, описываемых крайне асимметричными распределениями массовой доли ценного компонента, основанная на использовании разработанных сократителей-пробоотбирателей и измельчителей.

Методика обеспечивает относительную погрешность опробования на ЕзОЦМ 1,4 %.

3. Разработана технологическая линия, конструкторская документация, компоновочные решения для опробования крупнотоннажных продуктов, обеспечивающая высокую достоверность опробования и облегчающая взаиморасчёты между поставщиками и потребителями.

4. Дисковые сократители-пробоотбиратели СД-300-1, СД-300-2, СДЛ-160, методика опробования внедрены на ЕзОЦМ для опробования отходов, содержащих благородные металлы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации изложены научно обоснованные технические и технологические разработки по опробованию бедных продуктов с асимметричным распределением ценных компонентов на основе развития теории и практики опробования, имеющие существенное значение для опробования руд и продуктов обогащения.

Основные научные и практические результаты заключаются в следующем.

1. Распределения массовой доли ценного компонента в точечных пробах для полностью раскрытых продуктов могут быть рассчитаны с помощью биномиального закона, для бедных продуктов переходящего в закон Пуассона, зависящий только от среднего числа зёрен ценного компонента в точечной пробе. Методика моделирования распределений с использованием маркеров позволяет экспериментально получать распределения. Эксперимент, проведённый по данной методике, подтвердил асимметричность распределений и справедливость формул биномиального закона и закона Пуассона для описания с их помощью распределений руд и продуктов обогащения.

2. Вероятность появления вероятной систематической погрешности зависит от массы пробы и массовой доли компонента в пробе, составляя 41-28 % для массовой доли в диапазоне 160 - 320 г/т. Величина этой погрешности зависит от вида распределения массовой доли компонента в кусках и числа кусков в пробе и будет иметь значения от малой величины при большом числе кусков до 100 % при приближении числа кусков к единице. Вероятную систематическую погрешность можно вычислить по установленной функциональной связи со случайной погрешностью.

3. Методическая погрешность, возникающая при опробовании руд с асимметричным распределением массовой доли ценных компонентов, может быть снижена отбором необходимого числа параллельных проб, которое зависит от распределения массовой доли ценного компонента в пробах. Чем более асимметрично распределение, тем большее число параллельных проб необходимо проанализировать для получения результата с заданной погрешностью. Получена зависимость числа параллельных проб от требуемой погрешности результата опробования для бедных продуктов с крайне асимметричными распределениями массовой доли ценного компонента.

4. Относительная случайная погрешность невязки зависит от относительных погрешностей масс ценных компонентов в руде, продуктах обогащения и в продуктах, находящихся в ёмкостях, от величин извлечений в соответствующие продукты и относительных величин масс ёмкостей. Относительная случайная погрешность невязки товарного баланса возрастает с уменьшением массовой доли компонента в руде.

Вероятная систематическая погрешность невязки положительна для любых значений массовой доли ценного компонента и резко возрастает при уменьшении массовой доли ниже 0,01 %.

Совместное влияние случайной и вероятной систематической погрешностей приводит к появлению зоны преобладания положительной невязки для продуктов с массовой долей ценного компонента менее 0,01 % и зоны только положительной невязки для продуктов с массовой долей ценного компонента менее 0,0002 %. При значении массовой доли ценного компонента выше 0,01 % появление положительной и отрицательной невязок равновероятно.

Разработан метод расчёта невязки товарного баланса, который позволит рассчитывать и прогнозировать величину невязки товарного баланса индивидуально для любой обогатительной фабрики.

5. В соответствии с теоретическими представлениями опробования продуктов с асимметричным распределением ценных компонентов разработаны дисковые сократители-пробоотбиратели, принцип действия которых основан на отборе проб, состоящих из большого числа микропорций. Дисковые сократители-пробоотбиратели обеспечивают минимальные значения случайной и вероятной систематической погрешностей опробования продуктов с любой массовой долей ценного компонента, механизацию процесса отбора и сокращения проб, исключение трудоёмких и длительных операций перемешивания.

6. Разработана методика опробования руд и продуктов обогащения с крайне асимметричными распределениями массовой доли ценного компонента. Дисковые сократители-пробоотбиратели и методика опробования внедрены на Екатеринбургском заводе обработки цветных металлов для опробования продуктов, содержащих благородные металлы.

Разработана технологическая линия для опробования крупнотоннажных продуктов.