Исследование популяционной биологии и моделирование продукционных процессов амфипод залива Петра Великого: Японское море тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Асочаков, Анатолий Андреевич

  • Асочаков, Анатолий Андреевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 204
Асочаков, Анатолий Андреевич. Исследование популяционной биологии и моделирование продукционных процессов амфипод залива Петра Великого: Японское море: дис. кандидат биологических наук: 03.00.02 - Биофизика. Владивосток. 1998. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Асочаков, Анатолий Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Краткое описание истории изучения амфипод

зал. Петра Великого

1.2. Характеристика основных направлений исследований

1.3. Подведение итогов по направлениям исследований

1.4. Основные перспективы изучения амфипод как следствие сложившихся приоритетов

Глава 2. Материал и методы

Глава 3. Физико-географическая характеристика района исследований

Глава 4. Популяционные характеристики видов

4.1. Amphithoe japónica Stebbing, 1888

4.2. A. lindbergi / Gurjanova, 1938

4.3. A. mea Gurjanova, 1938

4.4. Hyale zibellina (Derzhavin, 1937)

4.5. Ischyrocerus anguipes Kr oyer, 1838

4.6. Jassafalcata Montagu, 1808

4.7. Neopleustes derzhavini Gurjanova, 1938

4.8. Pontogeneia rostrata Gurjano va, 1938

4.9. Prostenothoe sextonae Gurjanova, 1938

4.10. Sympleustes suberitobius Gurjanova, 1938

Глава 5. Продукционные характеристики видов

Глава 6. Моделирование продукционных процессов популяций

Глава 7. Обсуждение результатов исследований

Выводы

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование популяционной биологии и моделирование продукционных процессов амфипод залива Петра Великого: Японское море»

ВВЕДЕНИЕ

В последние десятилетия изучение популяционных и межпопуляционных отношений в экосистемах стало проводиться с широким применением методов биофизических исследований (Свирежев, Логофет, 1978; Шапиро, Луппов, 1983; Базыкин, 1985 и др.). Развитие и совершенствование этих методов становится особенно актуальным в связи с активным вмешательством человека в сложнейшие процессы функционирования экосистем. Примером тому является акватория зал. Петра Великого. Именно здесь, на берегу залива, расположены самые крупные на Дальнем Востоке портовые комплексы, целый ряд промышленных, рыболовецких и сельскохозяйственных предприятий, проживает большая часть населения Приморского края. Экстенсивная эксплуатация ресурсов залива может привести к неблагоприятным и, вполне возможно, необратимым последствиям. О результатах негативного антропогенного воздействия на ряд акваторий, к примеру, сообщают А.Н. Голиков и O.A. Скарлато (1988). Не стала исключением и открытая часть зал. Петра Великого, где казалось бы процессы естественного восстановления или величина емкости ее «буферных» возможностей (по Базыкину, 1985) должны быть более значительными. Тем не менее, В.Л. Климова (1974, 1976), сравнивая фаунистические характеристики открытой части зал. Петра Великого тридцатых годов нашего столетия (Дерюгин, 1939; Дерюгин, Сомова, 1941) с теми, что были получены спустя сорок лет, в семидесятые годы (Климова, 1974, 1976), пришла к выводу о существенных, в том числе негативных, изменениях в донных биоценозах. Причем, она констатирует факт развития процессов заиления. По ее данным из обследованного диапазона глубин (от 15 до 200 м) наибольшим изменениям подверглись биоценозы, расположенные в интервале от 50 до 90 м.

Эти сообщения лишь очень небольшая часть той информации, которая заставляет вести поиск методов оценки и слежения за состоянием параметров, характеризующих экологическое состояние залива. Пожалуй, самым адекватным подходом может оказаться наблюдение за динамикой популяционных параметров гидробионтов. Отслеживать изменения иных показателей, будь то гидрологические, гидрохимические, радиационные или целый ряд других, также очень важно. Однако, их интерпретация, без оценки степени влияния на биологическую составляющую экосистем, обычно не дает по настоящему реальной и полной картины.

Из гидробионтов для этих целей в первую очередь желательно использовать те группы животных и растений, которые являются массовыми, хорошо изученными в таксономическом и эколого-биологическом аспектах.

Практически всем этим требованиям удовлетворяют амфиподы (Crustacea, Amphipoda), известные также под такими названиями как: бокоплавы, разноногие раки, гаммарусы, горбунцы, мормыш, болташа и др. Это весьма многочисленная группа ракообразных, в которой насчитывается порядка 4500 видов (Mclaughlin, 1980). Их массовость и легкодоступность в течение всех сезонов года позволяют проводить регулярные репрезентативные сборы проб, не приносящие какого-либо значительного ущерба для популяции исследуемого вида. Многие из них хорошо содержатся в лабораторных условиях. Важной особенностью большинства амфипод является то, что они не совершают значительных миграций и то, что в их жизненном цикле отсутствуют личиночные стадии развития. Эти позволяет давать более адресные оценки экологического состояния интересуемых районов.

Большой вклад в дело изучения популяционной и продукционной биологии амфипод зал. Петра Великого внесли H.JI. Цветкова (1974, 1982), С.В. Василенко (19746, 1985), О.Е. Каменская (1978), П.А. Федотов (1998, 1991а, 19916, 1992, 1995) и А.И. Кафанов с П.А. Федотовым (1997). Если говорить о дальневосточных морях в целом, то в исследованиях подобного рода здесь накоплен весьма солидный опыт. И в первую очередь следует сказать о работах В.И. Дулепова. На протяжении более чем двадцати пяти лет им и его коллегами проводятся широкомасштабные исследования эколого-биологических и продукционных характеристик ракообразных. Итоги этих исследований были обобщены в двух монографиях (Дулепов, Дулепова, Пойс, 1986; Дулепов, 1995).

Целью диссертационной работы явилось изучение популяционной биологии десяти видов амфипод из прибрежной зоны зал. Петра Великого с дальнейшим использованием полученных результатов в математическом моделировании продукционных процессов. В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить основные популяционные параметры 10 массовых видов амфипод;

2. Исследовать их жизненные циклы;

3. Оценить продукционные характеристики;

4. Построить математические модели, описывающие процессы в их популяциях.

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что данные о восьми видах приводятся впервые для амфипод из зал. Петра Великого, о семи, из состава фауны дальневосточных морей России, и о шести из мировой фауны этой группы ракообразных. Предложены к использованию расчетный метод оценки длины тела новорожденных особей, метод измерения длины тела с помощью «шаблон-метра», классификация стадий эмбрионального развития, которая унифицирует семь используемых на сегодняшний день точек зрения. Приводятся результаты оценки степени изученности состава фауны амфипод зал. Петра Великого за период с 1903 по 1997 гг.

Личный вклад автора состоит в сборе и обработке первичного материала, получении и интерпретации результатов математического моделирования, а также описании ряда методических рекомендаций.

Теоретическое и практическое значение работы заключается в том, что популяционные параметры изученных видов могут быть использованы для разработки отдельных вопросов математической биофизики. Результаты, характеризующие динамику биомассы и продукции, дополнят данные, с помощью которых можно оценивать кормовую базу рыб в прибрежной зоне зал. Петра Великого и роль амфипод в морских экосистемах. Продукционные характеристики могут послужить для дальнейшего развития теории биологической продуктивности, а математические модели позволят более глубоко и всесторонне описывать процессы, протекающие в морских экосистемах.

Результаты исследований, изложенные в диссертационной работе, обсуждались на двух всероссийских и трех региональных конференциях: «Флора и фауна Приморского края и сопредельных регионов» Уссурийск, УГПИ, 1991; «Экология морских гидробионтов. Морские экосистемы» Владивосток, ТИНРО, 1992; «Биология и рациональное использование гидробионтов, их роль в экосистемах» Владивосток, ТИНРО, 1993; «Фундаментальные проблемы окружающей среды» Владивосток, ВГУЭС, 1997, а так же на семинарах в ИПМТ ДВО РАН, ИАПУ ДВО РАН и ДВГУ.

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Асочаков, Анатолий Андреевич

выводы

Исходя из результатов проведенных исследований, были сформулированы следующие основные выводы:

1. Изучены и описаны популяционные характеристики 10 массовых прибрежных видов амфипод из трех районов зал. Петра Великого. Среди характеристик были исследованы такие как: сезонная динамика плотности населения, временные границы периодов размножения, количественные показатели относительной и популяционной плодовитости, количество когорт у самок за период(-ы) размножения, темпы группового линейного роста;

2. Описаны жизненные циклы 10 видов. Их них данные о восьми видах приводятся впервые для амфипод зал. Петра Великого, о семи из состава фауны дальневосточных морей России, и о шести из мировой фауны данной группы ракообразных;

3. Получены абсолютные и относительные оценки продукционных показателей четырех массовых видов амфипод из зал. Китовый, бух. Соболь и бух. Отрада;

4. С помощью методов математического моделирования рассчитаны показатели, характеризующие величину экзувиальной продукции, количество линек в течение жизненного цикла, построены кривые, описывающие динамику линейного роста и массы, проведена оценка суммарной продукции амфипод в трех районах залива;

5. Описаны и предложены к использованию расчетный метод оценки длины тела новорожденных особей, метод измерения длины тела с помощью «шаблон-метра», классификация стадий эмбрионального развития, унифицирующая семь используемых на сегодняшний день точек зрения;

6. Приводятся результаты оценки степени изученности состава фауны амфипод зал. Петра Великого за период с 1903 по 1997 гг.

Полученные результаты могут быть использованы при разработке теоретических и практических вопросов математической биофизики. Продукционные характеристики применимы для дальнейшего развития общей теории биологической продуктивности, а математические модели дополнят систему моделей, описывающих процессы в морских экосистемах.