Исследование поведения настоящих тюленей в условиях неволи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат биологических наук Березина, Ирина Александровна

  • Березина, Ирина Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ03.02.04
  • Количество страниц 121
Березина, Ирина Александровна. Исследование поведения настоящих тюленей в условиях неволи: дис. кандидат биологических наук: 03.02.04 - Зоология. Мурманск. 2013. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Березина, Ирина Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Исследования сенсорных систем и поведения морских млекопитающих

1.2 Поведение, его формы и методы исследования

1.3 Происхождение и особенности биологии ластоногих

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОВЕДЕНИЯ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ

3.1 Поведение тюленей в неволе

3.1.1 Серые тюлени

3.1.2 Морской заяц

3.1.3 Гренландский тюлень

Глава 4 РАСПОЗНАВАНИЕ ТЮЛЕНЯМИ ЗРИТЕЛЬНЫХ СТИМУЛОВ

4.1 Выработка дифференцировочных условных рефлексов на двумерные зрительные стимулы

4.2 Различение тюленями геометрических фигур разной степени подобия

4.3 Распознавание трехмерных зрительных раздражителей

4.4 Выбор предметов по образцу

Глава 5 РАСПОЗНАВАНИЕ ТЮЛЕНЯМИ СЛУХОВЫХ СТИМУЛОВ

5.1 Дифференцировка звуков различной частоты морским зайцем

5.2 Определение минимального частотного интервала между двумя

разными звуковыми сигналами, распознаваемыми тюленями

5.2.1 Морской заяц

5.2.2 Гренландский тюлень

5.2.3 Серый тюлень

5.3 Дифференцировка морским зайцем сложных звуковых сигналов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование поведения настоящих тюленей в условиях неволи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Хозяйственная деятельность человека в Мировом океане вынуждает морских млекопитающих менять свой образ жизни и поведение, приспосабливаясь к условиям внешней среды. Возрастающая частота контактов морских млекопитающих с человеком и продуктами его деятельности вызывают у них адаптивные изменения поведения, особенно ярко проявляющиеся в условиях неволи и не всегда экологически адекватные.

Периоды жизни тюленей (спаривание, щенка, вскармливание детенышей молоком), связанные с сушей, проходят на ограниченных участках побережья, небольших островах и ледовых полях. В эти периоды тюлени наиболее уязвимы. Одним из важнейших факторов, влияющих на состояние колоний ластоногих, является беспокойство животных человеком (Кондаков, 1996). Звуковые и зрительные раздражители, сопровождающие деятельность человека, способны неблагоприятно воздействовать на поведение животных в природных условиях. Поэтому экспериментальное исследование поведения тюленей может иметь значение и для обоснования мер по их охране.

Зрительный и слуховой аппарат тюленей хорошо приспособлены к функционированию, как под водой, так и на суше (Андреев, 1978; Морозов, 1983; Ренуф,1989; Fobes, Smock, 1981). Однако на больших глубинах, куда не проникает солнечный свет, и в мутных водах зрение не самый надежный анализатор, поэтому значительную часть информации морские животные получают через слух, тем более что в воде, по сравнению с воздухом, звуковые колебания поглощаются в 700 раз меньше (Уолкер, 1969). В воде у морских млекопитающих слуховая система является одним из основных каналов поступления информации об окружающей среде. В особенности это характерно для китообразных, у которых слуховая система работает как в пассивном режиме, так и в режиме активной эхолокации. Поэтому исследование возможностей слуховой системы исключительно важно для охраны и рационального использованию морских млекопитающих (Беликов, Белькович, 2002; Супин, 2008).

Исследования в области оптических и акустических способностей ластоногих важны при решении вопросов их охраны, для рационального ведения промысла, при разработке систем управления их поведением. Разработки в этой области особенно актуальны для российского Севера, так как антропогенная нагрузка на арктические моря год от года возрастает. Увеличение уровня индустриализации влечет за собой повышение нагрузки антропогенных шумов на животный мир: работа корабельных винтов, сейсмоакустического разведывательного оборудования, бурильных установок, прокладка трубопроводов - все это может негативно сказаться на различных популяциях ластоногих, обитающих в морях Западной Арктики (Попов, 1990). Данные об участии зрительной системы в организации поведения этих животных немногочисленны. Систематические исследования роли процессов переработки зрительной информации в построении поведенческих программ проводились лишь на ушастых тюленях, северных морских котиках (Близнюк, Дашевский, 1989; Дашевский, Близнюк, 1989).

Экспериментальные исследования поведения дельфинов и ушастых тюленей проводятся достаточно широко. (Крушинский и др., 1972; Крушинский, 1977; Крушинский и др., 1982; Стародубцев, 1982, 1992, 2000-2008; Надолишняя, Стародубцев, 2000, 2002; Стародубцев, Надолишняя, 2010; Надолишняя и др., 2004; Флёсс и др., 1987, 1988, 1990; Чечина, 2004, 2006, 2010; Лямин, 2012; Якимов, Лебедева, 2012; Roitblat et al., 1990; Pack, Herman, 1995; Harley et al., 1996; Mercado et al., 2000; Tschudin et al., 2001; Jaakkola et al., 2003; Cardwell, Harley, 2005; Pack, Herman, 2007).

Однако пока очень мало экспериментов по изучению поведения, анализаторов и познавательных способностей настоящих тюленей (Levenson, Schusterman, 1999; Schusterman, 2000; Bodson et al. 2005, Hanke et al. 2005; Mauck, Dehnhardt, 2005; ). В то же время, исследования поведенческих реакций на различные зрительные раздражители позволили оценить важнейшие параметры высшей нервной деятельности серого тюленя (Надолишняя и др., 2006) и кольчатой нерпы (Стародубцев и др., 2012). Исследования поведения этих

животных в неволе способствуют обогащению знаний этологии и теории адаптации.

Изучение поведенческих адаптаций морских млекопитающих также весьма актуально в связи с использованием этих животных как помощников человека при освоении Мирового океана, участников демонстрационных программ и как возможных объектов доместикации (Близнюк, 1984, Мишин, 1991). С этой точки зрения исследование поведения морских млекопитающих позволит разработать рекомендации по обеспечению необходимых условий, обеспечивающих максимально возможную продолжительность их жизни в неволе, снизить действие стрессовых ситуаций на морских млекопитающих, оптимизировать процессы их приручения и обучения.

Цель исследования. Выявить закономерности формирования двигательных программ при воздействии зрительных и слуховых раздражителей у представителей семейства настоящие тюлени различного возраста и времени пребывания в неволе.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить поведение представителей трех видов семейства настоящие тюлени при адаптации к условиям неволи.

2. Исследовать динамику выработки двигательных условных рефлексов на двумерные и трехмерные зрительные раздражители. Определить степень различий формы плоских геометрических фигур, распознаваемых тюленями.

3. Оценить способности тюленей к обобщению методом "выбор по образцу".

4. Исследовать динамику выработки двигательных условных рефлексов на звуки чистых тонов. Определить минимальный частотный интервал между двумя разными звуковыми сигналами, распознаваемыми тюленями.

5. Определить характеристики сложных звуковых сигналов, существенные для их распознавания тюленями.

Научная новизна результатов работы. Впервые получены количественные экспериментальные данные о динамике формирования условно-рефлекторных реакций на зрительные и слуховые стимулы у представителей трех

видов семейства настоящие тюлени. Получены сравнительные данные об особенностях поведения и обучения при приспособлении к условиям неволи при содержании ластоногих в океанариуме. Впервые методом двигательных условных рефлексов проведено определение частотно-временных характеристик слухового анализатора у морского зайца, серого и гренландского тюленей.

Практическая и теоретическая значимость работы. Результаты настоящей работы могут быть применены в сравнительных физиологических и зоопсихологических исследованиях морских млекопитающих, а также могут служить основой для оценки способности настоящих тюленей к обобщению и при изучении элементарной рассудочной деятельности этих животных. Полученные данные можно использовать при подготовке ластоногих к демонстрационным выступлениям в океанариуме и для выполнения служебных работ в составе морских биотехнических систем. Сведения об особенностях реагирования тюленей на различные зрительные и слуховые раздражители применимы при выборе и обосновании мер по защите морских млекопитающих в условиях

возрастающего антропогенного воздействия.

Полученные материалы используются при чтении лекционных курсов и

проведении практических занятий для студентов биологического направления факультета пищевых технологий и биологии Мурманского государственного технического университета.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Содержащиеся в океанариуме тюлени различаются по скорости и прочности выработки условных рефлексов. С возрастом способность к обучению у тюленей не снижается. У них формируется "установка на обучение" с использованием зрительных и слуховых раздражителей, различающихся по определенным признакам. Условные рефлексы второго рода, инструментальные, закрепляются легче и прочнее чем рефлексы первого рода, классические;

2. Представители исследованных видов семейства настоящие тюлени способны к дифференцировке двух- и трехмерных предметов различной формы и размеров;

3. Серые тюлени проявляют высокий уровень способности к обобщению при "выборе по образцу" трехмерных предметов

4. Морской заяц, гренландский и серый тюлени способны различать звуки в диапазоне 200-700 Гц по относительному признаку "низкий-высокий".

5. Ведущую роль при распознавании тюленями сложных звуковых сигналов играет периодичность следования составляющих их простых звуков чистых тонов.

Апробация материалов диссертации. Результаты работы докладывались и обсуждались на региональной научной студенческой конференции "Естественнонаучные проблемы арктического региона" (Мурманск, 2001); на конференции "Морские млекопитающие Голарктики" (Иркутск, 2002); конференциях молодых ученых ММБИ (Мурманск, 2002 и 2011); международных научных конференциях студентов и аспирантов "Проблемы Арктического региона" (Мурманск, 2011 и 2012); на научно-практическом семинаре "Морские животные на службе человеку" (Североморск, 2010); школе молодых ученых МГТУ по морской биологии (Мурманск, 2012); международных научно-технических конференциях МГТУ "Наука и образование" (2007, 2011 и 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 121 странице, состоит из введения, обзора литературы, главы "Материалы и методы исследования", 3-х глав с результатами исследований и их обсуждением, заключения, выводов, списка литературы, включающего 195 источников, из которых 137 на русском языке, содержит 21 рисунок и 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Березина, Ирина Александровна

ВЫВОДЫ

1. Содержащиеся в океанариуме тюлени различаются по скорости и прочности выработки условных рефлексов. Эти различия обусловлены как индивидуальным опытом, так и психическими особенностями животных. С возрастом способность к обучению у тюленей не снижается. У них формируется "установка на обучение" с использованием условных раздражителей определенного типа.

2. При выработке зрительной дифференцировки у серых тюленей ведущую роль играет переключение внимания животных с экспериментатора на предъявляемый раздражитель. На поведение тюленей во время экспериментов могут существенно влиять любые, даже незначительные изменения обстановки т.е. играет роль вся совокупность внешних условий, "комплексный раздражитель".

3. Серые тюлени проявляют высокий уровень способности к обобщению при выборе предметов по относительному признаку одинаковости и подобия ("выбор по образцу" зрительных стимулов) и по различию - при распознавании звуковых стимулов.

4. При определении минимальной степени подобия плоских геометрических фигур, различаемых тюленями, результаты, показанные серым тюленем, значительно выше, чем результаты морского зайца, что связано с видовыми различиями в образе жизни и пищедобывательном поведении.

5. Установлены различия в способности представителей исследованных видов тюленей различать близкие по частоте звуки чистых тонов. Минимальный частотный интервал между звуками, распознаваемыми морским зайцем составил 8 Гц, гренландским тюленем 20 Гц, а серым тюленем 260 Гц.

6. При распознавании тюленями сложных звуковых стимулов ведущую роль играет периодичность следования составляющих их звуков чистых тонов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном исследовании получены количественные данные о динамике выработки двигательных условных рефлексов на зрительные раздражители у представителей семейства настоящих тюленей. Сделано заключение о том, что при формировании зрительных образов у тюленей, ранее обучавшихся выполнять динамические, жестовые команды-сигналы, решающую роль играет переключение внимания животных с экспериментатора на предъявляемый раздражитель.

Животные, не имевшие длительного опыта выполнения движений по жестовым командам экспериментатора, демонстрировали высокий уровень (90100%) правильных реакций при различении объёмных предметов после обучения по методикам "дифференциальная дрессировка" и "выбор по образцу".

Проведенные эксперименты являются основой для оценки у тюленей важнейшего психического качества - способности к обобщению.

Впервые получены количественные данные о динамике выработки у настоящих тюленей условных рефлексов на звуковые раздражители. Выявлены особенности в формировании дифференцировочных двигательных рефлексов у морского зайца на звуки чистых тонов различной частоты.

Отечественные и зарубежные исследования поведения ластоногих в океанариумах имеют, как правило, прикладную направленность: животных обучают выполнению определенных движений по команде экспериментатора, поиску, апортировке предметов, манипуляциям с ними. Строгая количественная оценка поведенческих актов проводится редко. При обучении ластоногих используют комплексные раздражители (одновременное предъявление звука, жеста, предмета). В настоящей работе для выработки условных рефлексов применяются раздражители одной модальности (звуковые или световые) с определенными параметрами. Впервые предпринята попытка количественной оценки психофизиологических свойств настоящих тюленей в условиях поведенческого эксперимента. У тюленей определяли скорость выработки и прочность условных рефлексов, возможности различения звуковых и слуховых стимулов при варьировании их параметров.

У морского зайца вырабатывались условные рефлексы на звуки чистых тонов (т.е., одной определенной частоты) в диапазоне вокализации этого вида (801500 Гц), т.е., на звуки, при помощи которых тюлени могут передавать друг другу какую-либо информацию. Установлено, что скорость выработки рефлексов на звуки различной частоты может существенно (в 2-3 раза) различаться, звуки низкой частоты (200Гц) распознаются хуже, чем находящиеся в середине (700гц) и в конце (1400гц) диапазона звуков, производимых морским зайцем.

Определен минимальный частотный интервал между двумя разными звуковыми сигналами, распознаваемыми морским зайцем, серым и гренландским тюленями.

Впервые проведен детальный анализ двигательных реакций морского зайца на сложные звуки как сигнальные раздражители. Установлено, что в распознавании звуковых сигналов тюленем решающую роль играют абсолютные и относительные временные характеристики: периодичность следования отдельных элементарных звуков и их пакетов. Продемонстрирована возможность оценки частотно-временных характеристик слухового анализатора тюленей методом двигательных условных рефлексов. Современная компьютерная техника позволяет не только в десятки раз увеличить производительность акустических экспериментов, но и проводить их на качественно новом уровне. В настоящем исследовании проводилось сравнительное изучение реакций тюленя на сложные звуковые раздражители (голосовые команды), воспроизведенные мужчиной, женщиной и компьютерным синтезатором.

При изучении распознавания ластоногими зрительных и слуховых раздражителей установлено, что у содержащихся в неволе животных вырабатывается прочная "установка на обучение" с использованием раздражителей определенного типа и "комплексного раздражителя", главным элементом которого является тренер-экспериментатор. Животные, не имевшие длительного опыта выполнения движений по динамическим, жестовым командам, демонстрировали высокий уровень обобщения при дифференцировке и выборе по образцу трехмерных зрительных раздражителей.

Полученные результаты могут быть использованы в сравнительных исследованиях высшей нервной деятельности водных и наземных млекопитающих, при подготовке тюленей к выполнению вспомогательных подводных работ в качестве служебных животных. Знание особенностей поведенческих реакций тюленей на зрительные и слуховые раздражители существенно для учета влияния деятельности человека на популяции ластоногих, особенно в местах их размножения, разработки способов и средств для отпугивания тюленей от мест разведения рыбы в рыбоводческих хозяйствах, от рыболовных сетей.