Исследование принципов построения биотехнической системы и разработка аппаратуры экстракорпорального искусственного очищения крови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, доктор технических наук Гринвальд, Виктор Матвеевич

  • Гринвальд, Виктор Матвеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 387
Гринвальд, Виктор Матвеевич. Исследование принципов построения биотехнической системы и разработка аппаратуры экстракорпорального искусственного очищения крови: дис. доктор технических наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Москва. 2012. 387 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Гринвальд, Виктор Матвеевич

Введение.

Глава 1. Биотехническая система экстракорпорального искусственного очищения крови и её аппаратурная реализация.

1.1. Моделирование структуры и целевых функций биотехнической системы экстракорпорального искусственного очищения крови.

1.2. Математическое моделирование биотехнической системы экстракорпорального искусственного очищения крови.

1.2.1. Математическое моделирование процесса экстракорпорального искусственного очищения крови.

1.2.2. Математическое моделирование процессов массопере-носа в биотехнической системе экстракорпорального искусственного очищения крови.

1.3. Обоснование структуры и функциональных характеристик аппаратуры экстракорпорального искусственного очищения крови.

1.4. Классификация аппаратуры экстракорпорального искусственного очищения крови.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Перфузионная аппаратура экстракорпорального искусственного очищения крови.

2.1. Моделирование структуры и обоснование функциональных и технических характеристик перфузионной аппаратуры.

2.2. Исследование зависимости расхода, создаваемого роликовым насосом, от конструктивных и эксплуатационных параметров роликового роторного привода.

2.3. Аналитическое моделирование параметров одноигольной перфузии.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Гемодиализная аппаратура экстракорпорального искусственного очищения.

3.1. Классификация аппаратуры для гемодиализа.

3.2. Моделирование процесса массопереноса в биотехнической системе гемодиализа и обоснование функциональных и технических характеристик гемодиализной аппаратуры. ИЗ

3.3. Исследование принципов построения диализных систем гемодиализной аппаратуры.

3.3.1. Обоснование принципов построения и технической реализации генераторов диализата.

3.3.2. Алгоритм управления приготовлением диализата генераторами с непрерывным приготовлением диализирующего раствора.

3.3.3. Обоснование принципов построения и технической реализации распределителей диализата.

3.4. Техническое обеспечение аппаратуры для гемодиализа.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Гемодиализная аппаратура экстракорпорального искусственного очищения с регенерацией диализата.

4.1. Методы и технические средства регенерации диализата.

4.1.1. Сорбционная регенерация диализата и гемодиализная аппаратура для её реализации.

4.1.2. Теоретическое обоснование и экспериментальные исследования термической регенерация диализата.

4.1.3. Исследование принципов построения и разработка гемодиализной аппаратуры с электрохимической регенерацией диализата.

4.2. Теоретические и экспериментальные исследования и разработка конструкции электролизера диализирующего раствора.

4.2.1. Определение конструктивных и энергетических ^ параметров электролизера.

4.2.2. Обоснование применения биметаллических титан-платиновых электродов-катализаторов для электролиза отработанного диализата.

4.2.3. Математическое моделирование процессов массопереноса в электролизере.

4.2.4. Аналитическое моделирование плотности диффузионного тока и реакционной модели окисления мочевины.

4.2.5. Дизайн электролизера и результаты его экспериментальных исследований.

Выводы к главе 4.

Глава 5. Компьютеризация аппаратуры экстракорпорального искусственного очищения крови.

5.1. Системная компьютеризации АИО.

5.2. Исследование компьютеризации полиблочной АИО.

5.3. Принципы построения интерфейсов пользователя в АИО.

5.4. Исследование компьютеризации моноблочной АИО.

Выводы к главе 5.

Глава 6. Аппаратура для низкопоточных методов экстракорпорального искусственного очищения крови.

6.1. Особенности методов низкопоточной детоксикации.

6.2. Концепция построения и медико-технические характеристики аппаратуры для низкопоточных методов детоксикации.

Выводы к главе 6.

Глава 7. Кровопроводящие изделия однократного применения для экстракорпорального искусственного очищения.

7.1. Мембранные массообменные устройства.

7.2. Кровопроводящие магистрали однократного применения.

Выводы к главе 7.

Глава 8. Практическое применение результатов исследования аппаратуры экстракорпорального искусственного очищения крови.

Выводы к главе 8.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование принципов построения биотехнической системы и разработка аппаратуры экстракорпорального искусственного очищения крови»

Замещение утраченных функций естественных органов техническими средствами стало сегодня уже традиционным методом регулирования состояния внутренней среды живого организма. Используемые ранее рутинные методы терапии хронической почечной недостаточности в терминальной стадии не давали положительных результатов, и летальный исход заболевания был неизбежен. Искусственное очищение крови (заместительная почечная терапия) коренным образом изменило эту казавшуюся безвыходную ситуацию, чем во многом способствовало прогрессу современной медицины.

Развитие методов искусственного очищения крови, внедрение этих методов в клиническую практику породило многочисленные медико-технические, технологические, организационные, социальные и даже этические проблемы. Однако первостепенными были и остаются проблемы, связанные с состоянием и совершенствованием материальной основы искусственного очищения, его технического оснащения, определяющего современные и перспективные возможности использования методов искусственного очищения в медицинской практике.

Сегодня в мире искусственное очищение, являясь зачастую для многих сотен тысяч больных единственным «источником жизни», успешно и интенсивно применяется [32, 97, 101, 136, 198, 274]:

- для терапевтического лечения и профилактики заболеваний внутренних органов и систем организма, вызываемых нарушениями эндоэкологии;

- для лечения острой почечной недостаточности, возникающей в результате различного рода заболеваний, послеоперационных осложнений, отравлений, травм, радиационных поражений; для длительного жизнеобеспечения больных с хроническими заболеваниями почек, которым регулярно 2-3 раза в неделю в течение всей жизни проводится процедура очищения крови, продолжительностью 4-5 часов;

- для подготовки больных к пересадке почки и в послеоперационный период.

Современные методы искусственного очищения, обеспечивающие стабилизацию ионного гомеостаза, детоксикацию, дегидратацию, деинфициро-вание сочетаются с клинически полезными функциональными возможностями малопоточной оксигенации, инфузии лекарственных веществ и замещающих растворов, с термической, ультрафиолетовой, лазерной и магнитной обработкой крови [148, 183].

В настоящее время методы экстракорпорального искусственного очищения крови интенсивно используются в нефрологии, реаниматологии и трансплантологии. Наряду с этими, ставшими традиционными областями, искусственное очищение крови получило клиническое признание в кардиологии, пульмонологии, онкологии, психиатрии (для лечения шизофрении), акушерстве и гинекологии, перинатологии и педиатрии, при лечении наркомании и алкоголизма, профилактике преждевременного старения, укреплении репродуктивного здоровья.

Клинический успех методов экстракорпорального искусственного очищения крови определяется степенью удовлетворения многочисленных требований к этой терапии: искусственное очищение должно быть клинически результативным, универсальным, быстродействующим, индивидуальным, воспроизводимым, удобным, экономичным и безопасным [31, 44, 74, 187, 190, 306].

Результативность клинического применения экстракорпорального искусственного очищения крови определяют стабилизация ионного состава плазмы крови, ультрафильтрация, и детоксикация (очищение организма от низко- и среднемолекулярных продуктов жизнедеятельности).

Универсальность воздействия искусственного очищения состоит в сочетании нормализации водно-солевого обмена с удалением из организма токсических продуктов жизнедеятельности в широком диапазоне концентраций и молекулярных масс: от мочевины (60 дальтон) и креатинина (110 дальтон) до инулина (5100 дальтон) и иммунных комплексов [32, 102,190,243].

Быстродействие искусственного очищения оценивается временем достижения необходимого клинического результата. В некоторых случаях, в особенности при купировании коматозных состояний, требование быстродействия становится решающим для выбора метода реализации нормализующего воздействия.

Требование индивидуальности нормализующего воздействия подразумевает возможность целенаправленного управления этим воздействием в зависимости от поставленных клинических задач и индивидуальных особенностей организма пациента.

Воспроизводимость воздействия искусственного очищения оценивается достижением определенного клинического результата за определенное время в заданном режиме функционирования искусственного органа.

Под безопасностью понимается отсутствие у пациента осложнений физиологического и психологического состояния организма, связанных с негативным воздействием применяемых технических средств. Эти осложнения могут быть непосредственными (возникающими непосредственно во время процедуры очищения) и отдаленными (после проведения ряда процедур).

Удобство клинического использования характеризуется затратами времени, энергии и вспомогательных материалов на подготовку и проведение процедуры очищения, эргономическими показателями технических средств, требованиями к профессиональному уровню обслуживающего персонала, возможностью очищения крови вне клинического учреждения, например в условиях чрезвычайных ситуаций или в домашних условиях [197].

Экономичность оценивается финансовыми затратами на одну процедуру искусственного очищения.

В практику эфферентной медицины (от латинского «efferent» - выводить) наиболее широкое клиническое внедрение получили мембранные технологии экстракорпорального искусственного очищения, основанные на применении мембранных массообменных устройств. К таким технологиям экстракорпорального искусственного очищения относятся мембранный (фильтрационный) плазмаферез, ультрафильтрация, гемофильтрация, гемодиализ и гемодиафильтрация [74,136,198, 244, 255,289].

Эффективность клинического применения этих методов эфферентной терапии [136, 198] определяется механизмами молекулярной диффузии, конвекции и фильтрации через полупроницаемые мембраны массообменного устройства (плазмофильтра, ультрафильтра, диализатора, гемофильтра или гемодиафильтра) низко- и среднемолекулярных веществ, входящих в состав крови, а также параметрами управляющих сред - в общем случае инфузата, замещающего и диализирующего растворов, каждая из которых непосредственно или через мембрану массообменного устройства воздействует на кровь пациента.

Плазмаферез основан на удалении жидкой части цельной крови - плазмы, с адекватным замещением различными инфузионными растворами.

При мембранном (фильтрационном) плазмаферезе элиминация из крови плазмы вместе с находящимися в ней патологическими продуктами осуществляется в плазмофильтре. За один сеанс плазмафереза может быть удалено до 0,5 объема циркулирующей плазмы (около 1,0-1,2 л), что способствует санации всей внутренней среды организма [32].

Ультрафильтрация применяется для восстановления водного баланса организма путем удаления избытка жидкости (ультрафильтрата) в мембранном устройстве (ультрафильтре или диализаторе) под воздействием перепада давления на мембране (трансмембранного давления), создаваемого за счет соответствующих затрат механической энергии: из крови через полупроницаемую мембрану осуществляется процесс фильтрации воды с растворенными в ней низкомолекулярными веществами. Объем удаляемого из организма ультрафильтрата составляет не более 4 л, поэтому этот метод не обеспечивает эффективной детоксикации и используется в клинической практике как дополнение к другим методам искусственного очищения [74, 148,190].

Гемофильтрация основана на фильтрации крови через высокопроницаемую мембрану гемофильтра и используется в клинической практике искусственного очищения для удаления из организма пациента низко- и среднемолекулярных продуктов жизнедеятельности посредством конвекционного транспорта и ультрафильтрации. При гемофильтрации из организма пациента за одну процедуру выводится до 30 л ультрафильтрата и для предотвращения дегидратации в кровь дозированно вводится заданное количество стерильного замещающего раствора. При этом обеспечивается стабилизация ионного состава крови, ультрафильтрация и детоксикация организма в более широком диапазоне, чем при ультрафильтрации [271].

Гемодиализ получил наибольшее клиническое признание как один из самых универсальных и эффективных методов мембранных технологий эфферентной медицины [18, 32, 136, 170, 171, 198]. Современные технические средства для гемодиализа применяются, главным образом, для жизнеобеспечения больных с хронической почечной недостаточностью. При гемодиализе в диализаторе под воздействием концентрационного перепада при взаимодействии крови пациента с диализирующим раствором через полупроницаемую мембрану происходит элиминация из крови в диализирующий раствор ионов, входящих в состав плазмы крови (натрия, калия, кальция, магния, хлора, фосфора и т.д), и органических продуктов жизнедеятельности организма (мочевины, креатинина, мочевой кислоты и т.д), а под воздействием трансмембранного давления осуществляется удаление из организма избытка воды [238, 264, 292, 293].

Гемодиафильтрация является сочетанием гемодиализа и гемофильтрации. В отличие от гемодиализа значительный вклад в клиническую результативность этого метода искусственного очищения вносят процессы ультрафильтрации и конвекции, что обуславливает значительное лучшее (чем при гемодиализе) удаление из крови низко- и среднемолекулярных метаболитов [243, 264, 309]. При гемодиафильтрации отработанный диализат сливается в канализацию, а ультрафильтрат дозированно замещается субституатом (стерильным замещающим раствором) [214], объем которого по сравнению с ге-мофильтрацией удается уменьшить до 10-15 л [161, 198, 207,305].

Не утратили своей актуальности и сорбционные методы искусственного очищения крови, базирующиеся на процессе поглощения веществ из биологических жидкостей организма. В основе сорбционных технологий лежат механизмы адсорбции, абсорбции, хемосорбции и ионного обмена. В качестве сорбентов используются активированные угли, ионообменные смолы, а также селективные сорбенты [136,137, 198].

Актуальность работы

Достижения практической медицины экстракорпорального искусственного очищения крови неразрывно связаны с использованием технических средств эфферентной терапии. Впервые в 1943 году Willem Kolff [201] успешно применил в клинике «искусственную почку», которая стала первым искусственным органом, получившим массовое распространение [267, 289]. Первые удачные процедуры плазмафереза были выполнены V. Waldenstrom в 1944 году у пациента с повышенной вязкостью крови, а первое сообщение о клиническом применении гемосорбции принадлежит D. Shechter с соавторами, которые в 1958 году проперфузировали кровь больной с циррозом печени через ионообменную смолу [136]. Более чем за 65 лет принципы создания технических средств для экстракорпорального искусственного очищения крови были развиты и дополнены, что позволило сформировать самостоятельное направление медицинской науки и техники искусственного жизнеобеспечения, занимающееся исследованием, разработкой, производством и клиническим применением аппаратуры для экстракорпоральных методов искусственного очищения крови (АИО) [60, 74,187].

Независимость функциональных возможностей от состояния и уровня интоксикации организма, доступность, высокая производительность деток-сикации, детерминированность и широкий диапазон регулирования нормализующих воздействий на человеческий организм обуславливают в наше время регулярное использование АИО для длительного жизнеобеспечения около 2 млн. больных во всем мире с терминальной стадией уремии, что позволяет им вести активный образ жизни, а в большинстве случаев и сохранять работоспособность [97, 266, 306].

При стихийных бедствиях, техногенных авариях и вооруженных конфликтах многие человеческие жизни спасены экстренным применением АИО для лечения острой интоксикации.

Клиническое применение АИО стало терапевтической процедурой: технические средства искусственного очищения крови используются как в специализированных центрах экстракорпоральной гемокоррекции, отделениях гемодиализа и интенсивной терапии, так и в домашних условиях.

Совершенствование аппаратуры искусственного очищения крови послужило мощным стимулом для быстрого развития массового производства кровопроводящих изделий однократного применения (кровопроводящих магистралей, плазмофильтров и диализаторов), инфузионных и замещающих растворов, аппаратуры для приготовления и хранения концентратов диализи-рующих растворов, устройств водоподготовки для гемодиализа.

Сегодня в мире ежегодно изготавливаются десятки тысяч аппаратов «искусственная почка» и вспомогательных устройств, десятки миллионов комплектов одноразовых стерильных кровопроводящих изделий. Несмотря на значительные материальные затраты, исчисляемые миллиардами долларов (в 2001 году стоимость лечения больных с хронической почечной недостаточностью во всем мире составила 70 - 75 млрд. долларов США [266]), многолетнее искусственное жизнеобеспечение большого контингента людей, обреченного на гибель без этого вида высокотехнологичной медицинской помощи, привлекает к себе общественное внимание, является важным показателем социальной защищенности и убедительно свидетельствует о высоком уровне развития эфферентной медицины и ее технического оснащения [13, 18, 188]. Производство АИО стало высокорентабельной отраслью медицинской промышленности, прообразом будущей индустрии искусственных органов [30, 185, 190]. По данным агентства «Kalorama Information» объем мирового рынка аппаратуры для гемодиализа составил в 2006 году

10 млрд. долларов США и будет неуклонно расти с увеличением средней продолжительности жизни населения планеты [248, 306].

Однако, если в Японии искусственным очищением крови обеспечены 2018 человек на 1 млн. жителей, в США - 1556, в Германии - 998, в Австрии - 858, в Финляндии - 685, в Латвии - 390, в Эстонии - 342, в Польше - 322, в Румынии - 278, то в нашей стране этим видом высокотехнологичной медицинской помощи могут пользоваться не более 143 человек на 1 млн. жителей, что составляет около 17 % от нуждающихся и не более 15 % от уровня развитых стран мира [18, 19, 142, 158].

15 декабря 2009 года на заседании Совета по делам инвалидов при председателе Совета Федерации России был рассмотрен вопрос улучшения качества жизни инвалидов с хронической почечной недостаточностью и пути совершенствования организации их лечения. На заседании было отмечено, что современная заместительная почечная терапия доступна далеко не всем. «Фактически людям, которым не оказывается своевременная помощь, выносится смертный приговор», - заявил председатель Совета Федерации [157].

Для целенаправленного преодоления этой сложившейся безрадостной ситуации особую значимость приобретают оптимальный выбор структуры и обоснование требований к функциональным параметрам и конструктивному выполнению разрабатываемой АИО, обеспечивающей в биотехнической системе (БТС) искусственного очищения реализацию известных и перспективных методик экстракорпорального искусственного очищения крови при минимальной номенклатуре составляющих элементов и при полной автоматизации заданного оператором режима функционирования.

Первостепенным также становится решение задачи по рациональной организации производства в необходимых для нашего здравоохранения количествах высококачественной АИО, которая по своим нормализующим возможностям должна соответствовать естественному очищению, происходящему в человеческом организме [74].

Первые зарубежные и отечественные аппараты «искусственная почка» были ориентированы для лечения больных с острой почечной недостаточностью.

Гемодиализные аппараты АИП-60, АИП-60М и АИП-140, созданные в 1958-65 годах советскими учеными, врачами и инженерами Ананьевым М.Г., Вайнрибом Е.А., Горбовицким Е.Б., Козловым Ю.Г., Левицкой JI.A. и Тка-ченко A.C. состояли из резервуара вместимостью 120-140 л, диализатора, насосов для перфузии крови и перемещения диализата и терморегулятора с примитивным задатчиком температуры. Приготовление диализирующего раствора в резервуаре и его распределение осуществлялись вручную. Основное внимание уделялось конструктивному выполнению многоразового пластинчатого диализатора для улучшения воспроизводимости клинического эффекта, уменьшения объема заполнения кровопроводящей полости диализатора, повышения надежности и снижения трудоемкости обслуживания (сборки, стерилизации, отмывки стерильным физиологическим раствором перед гемодиализом, разборки и гигиенической очистки после гемодиализа).

Необходимость визуального контроля за функционированием предопределяла размещение аппаратов в гемодиализном зале рядом с пациентом, что чрезвычайно затрудняло соблюдение санитарно-гигиенических требований, а безопасность проведения гемодиализа полностью зависела от квалификации и внимательности медицинского персонала [74, 187].

Проведенные в начале 1960-х годов исследования (W. Kolf, В. Watshin-ger, В. Scribner, D. Quinton, F. Kill) [267, 293], результатом которых явилось создание артерио-венозного шунта, обеспечивающего детерминированное соединение сердечно-сосудистой системы пациента с экстракорпоральным контуром, а также разработка плоскопараллельного пластинчатого диализатора показали принципиальную возможность длительного жизнеобеспечения больных с хронической почечной недостаточностью с помощью периодического (программного) гемодиализа, что значительно расширяло клиническую потребность в аппаратах «искусственная почка» при условии снижения затрат на подготовку и проведение гемодиализа и повышения его эффективности и безопасности [74,180, 187].

В этой связи особое значение приобрело создание АИО с автоматическим приготовлением и распределением диализата и контролем параметров искусственного очищения, обеспечивающей уменьшение трудоемкости обслуживания, стабильность клинических показателей и безопасность применения [74, 187].

Для успешной автоматизации АИО необходимо было впервые исследовать принципы построения, разработать медико-технические требования и алгоритмы функционирования, предложить и реализовать методы испытаний и клинического применения автоматизированной АИО, создание которой в значительной степени усложнялось отсутствием необходимых отечественных комплектующих изделий - первичных преобразователей и исполнительных элементов, разрешенных для применения в медицинской технике: датчиков давления и детекторов уровня жидкости, преобразователей электропроводности растворов, электромагнитных клапанов, насосов, дозаторов жидкости [74,187].

Развитие автоматизированной АИО, расширение и усложнение функциональных возможностей, стремление сочетать клиническую эффективность с ее универсальностью и быстродействием сопровождалось соответствующим возрастанием затрат на разработку, изготовление и эксплуатацию АИО.

Повышение детерминированности нормализующего воздействия искусственного очищения, безопасности и удобства клинического применения АИО становилось невозможным также без создания и дальнейшего совершенствования одноразовых кровопроводящих изделий.

Таким образом, значительно возрасла необходимость всестороннего обоснования разработок и рациональной организации производства автоматизированной АИО [98].

Также в последние годы актуализировались задачи по оптимизации индивидуальных критериев оценки эффективности и адекватности искусственного очищения, удешевлению применения АИО.

Начальный этап настоящей работы совпал с началом создания первого отечественного автоматизированного аппарата для гемодиализа индивидуального применения. Разработка этого аппарата заложила основу для формирования медико-технических требований, алгоритмов функционирования, методик испытаний и клинического применения автоматизированной АИО.

Вместе с тем необходимо отметить, что общим закономерностям построения АИО, как составной части биотехнической системы искусственного очищения, должного внимания не уделяется: разнообразные сведения о методах искусственного очищения крови и описания конкретных технических решений дают богатый фактический материал, но требуют последующего анализа для выявления обобщенных характеристик технического уровня и тенденций развития.

Проведенные отечественными специалистами: Л.Б. Баева, В.А. Воинов, В.И. Гранкин, К.Я. Гуревич, А.П. Данилков, И.В. Дьяченко, A.A. Дмитриев, Н.Г. Евсеев, В.М. Ермоленко, Ю.А. Козлечков, A.JI. Костюченко, Г.П. Кулаков, В.В. Кухарчук, Э.Р. Левицкий, Е.А. Лужников, В.А. Максименко, О.П. Мошаров, С.Г. Мусселиус, Г.К. Назаров, В.Г. Николаев, A.B. Оверченко, B.C. Пилотович, С.И. Рябов, В.И. Сергиенко, A.A. Стецюк, А.Г. Строков, H.A. Томилина, Е.И. Трофимова, А.Г. Чучалин, И.И. Шиманко, И.С. Ярмолинский, A.A. Ярмагомедов и их иностранными коллегами: A. Babb, I. Bergstrom, W. Ding, S. Eloot, I. Funck-Brentano, F. Grandi, I. Hamburger, W. Kollf, H. Klinkmann, I. Ledebo, E. Petrella, M. Prado, D. Quinton, S. Shaldon, B. Scrib-ner, K. Sprenger исследования медицинских аспектов искусственного очищения в значительной степени обогатили теорию и практику клинического применения АИО, способствовали обоснованию требований к функциональным параметрам АИО, однако вопросы проектирования аппаратуры в их работах не рассматривались [74, 187].

Научно-технические публикации В.Н. Архипова, В.Г. Веденкова, В.П. Ипполитова, C.B. Калинина, Б.Л. Киселева, И.А. Люкевича, Е.П. Максимова, З.А. Перминовой, В.Л. Эвентова, посвященные вопросам создания аппара

II I 1 I туры искусственного очищения крови, также представляют несомненный интерес для обобщения и анализа направлений разработки АИО. Представленные в работах результаты исследований режимов функционирования и схемотехнических решений АИО носят, как правило, узкоспециализированную направленность и не формируют общей концепции построения автоматизированной аппаратуры экстракорпорального искусственного очищения.

В этой связи, основываясь на результатах исследований искусственных органов (В.И. Шумаков, A.A. Писаревский), методов эфферентной терапии (H.A. Лопаткин, Ю.М. Лопухин), биотехнических систем и инженерной физиологии (В.М. Ахутин, В.Н. Новосельцев, А.И. Хайтлин) [6, 20, 60, 74, 101, 136, 148, 150, 187] исследование принципов построения биотехнической системы искусственного очищения крови и разработка автоматизированной АИО в целом и ее составных частей представляется актуальной задачей: понимание требований к структуре, функциональным параметрам, техническим характеристикам и конструктивному выполнению может способствовать созданию качественной отечественной аппаратуры искусственного очищения [30,74,181,182,184,188,190].

Объект исследования - аппаратура для эфферентной терапии и её медико-технические характеристики, обеспечивающая нормализующее воздействие на организм пациента методами гемодиализа, гемосорбции, гемо-фильтрации, гемодиафильтрации и фильтрационного плазмафереза в биотехнической системе искусственного очищения крови.

Предмет исследования - принципы построения биотехнической системы искусственного очищения с использованием экстракорпоральных искусственных органов, анализ процессов массопереноса в БТС искусственного очищения и обоснование системного подхода к разработке медико-технических требований и АИО, обладающей клинической результативностью, безопасностью и доступностью.

Цель работы и основные задачи исследования

Цель настоящей диссертационной работы - исследование принципов построения биотехнической системы и разработка научных основ проектирования автоматизированной аппаратуры экстракорпорального искусственного очищения крови, обладающей клинической эффективностью, безопасностью и доступностью.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научно-технические задачи:

1. Провести моделирование и определить целевые функции биотехнической системы экстракорпорального искусственного очищения крови.

2. Разработать математическую модель биотехнической системы экстракорпорального искусственного очищения крови.

3. Обосновать структуру и функциональные параметры АИО.

4. Исследовать схемные и технические решения и предложить классификацию АИО.

5. Разработать техническое обеспечение и алгоритмы функционирования автоматизированной аппаратуры искусственного очищения крови со сливом, рециркуляцией и регенерацией диализирующего раствора.

6. Исследовать принципы построения аппаратуры для низкопоточных методов детоксикации и кровопроводящих изделий однократного применения для искусственного очищения крови.

7. Использовать результаты научно-технических исследований для разработки, производства и применения аппаратуры искусственного очищения крови.

Методы исследования

Поставленные задачи решались путем сочетания теоретических и экспериментальных методов исследования. Теоретические исследования проводились с позиции системного анализа структуры биотехнической системы искусственного очищения крови, математического моделирования исходных и конечных состояний очищаемого организма, изучения принципов построения аппаратуры искусственного очищения со сливом, рециркуляцией и регенерацией диализирующего раствора и аппаратуры для низкопоточных методов детоксикации.

Экспериментальные исследования проводились посредством изучения технических характеристик разработанных на основе результатов теоретических работ и изготовленных АИО и кровопроводящих изделий однократного применения в процессе проведения их технических и медицинских испытаний.

Достоверность результатов

Достоверность результатов диссертационной работы основывается на анализе научной литературы по искусственным органам, эфферентной медицине, биотехническим системам и инженерной физиологии, механике жидкости, гидродинамики, гидравлическим машинам и электрохимии, сопоставимости полученных результатов теоретических исследований с теоретическими оценками, приведенными в работах других авторов, и подтверждается результатами экспериментальных исследований, отраженными в протоколах приемочных технических, государственных и медицинских испытаний, проведенных учреждениями, аккредитованными соответственно для каждого вида испытаний.

Основные научные положения, выносимые на защиту

1. Модель структуры биотехнической системы экстракорпорального искусственного очищения крови с использованием искусственных органов, общие закономерности функционирования аппаратуры экстракорпорального искусственного очищения крови.

2. Математическая модель биотехнической системы экстракорпорального искусственного очищения крови.

3. Методология построения автоматизированной аппаратуры экстракорпорального искусственного очищения крови со сливом, рециркуляцией и регенерацией диализирующего раствора, аппаратуры для низкопоточных методов детоксикации и кровопроводящих изделий однократного применения, классификация аппаратуры экстракорпорального искусственного очищения крови, перфузионных и диализных систем.

4. Медико-технические требования к автоматизированной аппаратуре искусственного очищения крови со сливом, рециркуляцией и регенерацией диализирующего раствора, к аппаратуре для низкопоточных методов детоксикации и к кровопроводящим изделиям однократного применения.

5. Принципы технического обеспечения автоматизированной аппаратуры экстракорпорального искусственного очищения крови.

Научная новизна работы

1. Разработана модель БТС искусственного очищения крови с использованием экстракорпоральных искусственных органов, предложены ее целевые функции и математическое описание процессов массопереноса при экстракорпоральном искусственном очищении крови методами мембранного плаз-мафереза, изолированной ультрафильтрации, гемодиализа, гемофильтрации и гемодиафильтрации с учётом реологии крови и многокомпонентности крови, диализирующего и замещающего растворов, и позволяющая прогнозировать изменения в организме больного концентраций электролитов, низко- и сред-немолекулярных веществ, а также удаление из организма избытка жидкости.

2. Обоснованы структура, функциональные и технические характеристики и предложена классификация АИО, показывающая единство принципов построения полифункциональной автоматизированной АИО, способной удовлетворять современным медико-техническим требованиям.

3. Предложены принципы построения составных частей АИО, положенные в основу технических решений, обеспечивающих перфузию крови, приготовление и распределение диализата, инфузию лекарственных сред и замещающих растворов, регулирование ультрафильтрации, электрохимическую регенерацию диализирующего раствора и низкопоточную детоксика-цию.

4. Разработаны медико-технические требования к АИО крови и крово-проводящим изделиям однократного применения, методы испытаний и применения аппаратуры:

- при индивидуальном искусственном очищении методами гемодиализа и гемодиафильтрации со сливом диализата в моно- и полиблочных гемодиа-лизных аппаратах;

- при индивидуальном искусственном очищении методами гемодиализа в полиблочных гемодиализных аппаратах с универсальным перфузионным блоком и со специализированными блоками диализата со сливом, рециркуляцией и регенерацией диализата и низкопоточной детоксикацией.

5. Разработаны научно обоснованная нормативно-техническая документация, алгоритмы функционирования, техническое и программное обеспечение, позволяющие проектировать автоматизированную полифункциональную АИО, обладающую клинической эффективностью, безопасностью и доступностью при осуществлении экстракорпорального искусственного очищения крови различными методами.

Практическая ценность и реализация результатов работы

В результате выполненных работ получены научно обоснованные технические решения, внедрение которых внесло значительный вклад в развитие научно-технического прогресса в данной области медицинской техники: использование результатов диссертации позволяет обоснованно разрабатывать различные виды автоматизированной АИО, оценивать характеристики этой аппаратуры и применять технические средства искусственного очищения в эфферентной медицине.

С учетом результатов проведенных научных и практических исследований разработаны:

- комплекс технических средств «ДИАЦЕНТР» с централизованным автематическим приготовлением и распределением диализирующего раствора для одновременного проведения гемодиализа у 8 пациентов;

- индивидуальные автоматизированные гемодиализные аппараты со сливом диализирующего раствора: АИП-А-01, АИП-А-02, АДС-1И1Н-А--01 (далее АДС-01), АДС-1И1Н-А-02 (далее АДС-02), АГд-А-БК-П-03 (далее АГд-03), АГДС-1И2Н-П-БК-04 «РЕНАРТ 200» (далее АГДС-04) и АИП для экстремальной медицинской помощи;

- индивидуальные автоматизированные гемодиализные аппараты с регенерацией диализата АДР-1И1Н-РГ-А-01 (далее АДР-01) и АГДР-1И1Н-02 (далее АГДР-02);

-российско-шведский гемодиализный аппарат в составе российского перфузионного блока БП-1И1Н-А-03 (далее БП-03) и блока диализата БРМ 10-1 фирмы «ОатЬго» (Швеция);

- перфузионные блоки БП-02, БП-03 и БП-05, насос (перфузионный) Н-01, перфузионная система СП-01;

- насос волюметрический инфузионный НВИ-01;

- насос шприцевый инфузионный НШИ-10;

- монитор параметров ультрафильтрации при гемодиализе МПУФ-01;

- аппараты для приготовления концентрата АПК-01 и АПК-02;

-магистраль инфузионная однократного применения МИ-01;

- комплект кровопроводящих магистралей однократного применения для гемодиализа КМКгд-01.

Результаты диссертационной работы получили широкую практическую реализацию при организации серийного производства аппаратуры экстракорпорального искусственного очищения крови на предприятиях медицинской промышленности и военно-промышленного комплекса: НПО «Красногвардеец» (г. Санкт-Петербург), КПО «Медаппаратура» (Республика Украина, г. Киев), ОКБ «Авиаавтоматика» (г. Курск), Электромеханическом заводе «Авангард» (ныне РФЯЦ-ВНИИЭФ, г. Саров Нижегородской обл.), опытном производстве ЗАО «ВНИИМП-ВИТА» и ОАО «Зеленоградский инновационно-технологический центр» (Москва).

С использованием рекомендаций диссертации проведено обоснование организации производства на ОАО «Владимирский химический завод» комплекта кровопроводящих магистралей однократного применения для гемодиализа КМКгд-01 на основе отечественного сырья и технологии.

Изготовлено около 1000 гемодиализных аппаратов, 3000 перфузионных систем, блоков и насосов, а также более 50 тыс. комплектов кровопроводящих одноразовых магистралей.

Результаты диссертационной работы использованы при разработке нормативно-технической документации, в частности, ГОСТ 27422-87 «Аппараты для внепочечного очищения крови. Общие технические условия», пособия для врачей «Метод одноигольного мембранного плазмафереза с плазмо-фильтром ПФМ на портативном аппарате БП-05», а также при создании типового технического оснащения гемодиализного центра в Городской клинической больнице № 50 г. Москвы.

Личный вклад автора

Диссертационная работа представляет собой обобщение материалов теоретических и экспериментальных исследований по созданию АИО.

Лично автором или при его активном личном участии:

1) проведено моделирование целевых функций БТС экстракорпорального искусственного очищения крови;

2) разработаны:

- модель структуры БТС искусственного очищения крови с использованием экстракорпоральных искусственных органов;

- математическая модель БТС, описывающая процессы массопереноса при экстракорпоральном искусственном очищении крови методами гемодиализа, изолированной ультрафильтрации, фильтрационного плазмафереза, ге-мофилырации и гемодиафильтрации с учётом реологии крови и многокомпонентное™ крови, диализирующего и замещающего растворов;

- аналитические выражения для дозы искусственного очищения крови и зависимости изменения концентрации метаболитов в организме больного от дозы искусственного очищения крови;

- классификации АИО, перфузионной и гемодиализной аппаратуры;

- медико-технические требования, предъявляемые к современным пер-фузионным системам и кровопроводящим магистралям, гемодиализной аппаратуре и аппаратуре для низкопоточных методов детоксикации организма;

- модели структур диализных и перфузионных систем и кровопроводя-щих магистралей для двух- и одноигольной перфузии;

- принципы построения гемодиализной аппаратуры и её составных частей, положенные в основу технических решений, обеспечивающих перфузию крови, приготовление и распределение диализирующего раствора, регулирование ультрафильтрации, электрохимическую регенерацию отработанного диализата;

- научные основы термической регенерации отработанного диализирующего раствора и принципы построения электрохимических регенераторов отработанного диализата с использованием биметаллических титан-платиновых электродов;

3) предложены:

- математические описания ударного объема и скорости перфузии, обеспечиваемой двухроликовым перфузионным насосом, с учетом влияния конструктивных и эксплуатационных параметров;

- концепция построения аппаратуры, позволяющей реализовывать в клинической практике современные низкопоточные методы заместительной терапии;

4) обобщены результаты системной компьютеризации АИО;

5) разработана конструкторская документация, внедрено в серийное производство и клиническую практику 10 моделей гемодиализной аппаратуры, 4 модели перфузионной аппаратуры, монитор параметров ультрафильтрации, комплект кровопроводящих магистралей однократного применения для гемодиализа, а также аппаратура для инфузиоиной терапии и приготовления концентрата диализирующего раствора.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы докладывались на Республиканской конференции «Современные проблемы гемодиализа и гемосорбции в трансплантологии» (Ташкент, 1982), Всесоюзной конференции «Современные тенденции развития медицинского приборостроения» (Москва, 1986), Всесоюзной научно-технической конференции «Применение микропроцессоров и микроЭВМ в медицинском приборостроении» (Москва, 1987), семинаре «Аппаратура искусственного жизнеобеспечения медицинского назначения» (Москва, 1990), Республиканской научно-технической конференции «Новые возможности современного медицинского приборостроения» (пос. Ворзель Киевской обл., Украина, 1991), научной конференции «Медицинская физика-93» (Москва, 1993), I Международной (XII Всероссийской) конференции по автоматизированному электроприводу (Санкт-Петербург, 1995), научной конференции с международным участием «Медицинская физика-95» (Москва, 1995), Международной конференции по биомедицинскому приборостроению «БИОМЕДПРИБОР-96» (Москва, 1996), 2-й Международной конференции «Радиоэлектроника в медицинской диагностике» (Москва, 1997), Международной конференции по биомедицинскому приборостроению «БИОМЕДПРИБОР-98» (Москва, 1998), семинаре-презентации «Современные российские медицинские технологии» (Вьетнам, г. Ханой, 1999), Международной конференции по биомедицинскому приборостроению «БИО-МЕДПРИБОР-2000» (Москва, 2000), научно-техническом семинаре по проблемам разработки блока электрохимического окисления продуктов гемодиализа (США, г. Ливермор, Ливерморская национальная лаборатория, 2001), V-ой Международной научно-технической конференции «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии ФРЭМЭ' 2002» (Владимир, 2002), VII научно-практической конференции хирургов Федерального управления

Медбиоэкстрем» «Актуальные вопросы гнойно-септической хирургии» (г. Саров, 2004), 1-ом Съезде физиологов СНГ (Москва, 2005), IV конференции Российского диализного общества (Санк-Петербург, 2005), семинаре по подготовке к проведению испытаний аппарата «искусственная почка» с регенерацией диализирующего раствора (США, г. Новый Орлеан, 2005), научно-техническом семинаре по результатам испытаний аппарата с регенерацией диализата (США, г. Лас-Вегас, 2006), УП-ой Международной научно-технической конференции «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии ФРЭМЭ' 2006» (Суздаль, 2006), 4-й Российско-Баварской конференции по медицинской технике (Москва, г. Зеленоград, 2008), 5-ой Российско-Баварской конференции по медицинской технике (Германия, г. Мюнхен, 2009), 6-ой Российско-Баварской конференции по медицинской технике (Москва, 2010).

Публикации

Содержание диссертационной работы отражено в 81-й печатной работе, в том числе: 3-х коллективных монографиях, 24-х публикациях в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК, 5-ти авторских свидетельствах, 7-ми патентах РФ на изобретение и 3-х патентах РФ на промышленный образец.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 8-ми глав, основных результатов и выводов, заключения, списка литературы из 310 наименований и 11 -ти приложений. Основной текст диссертации изложен на 326 страницах, содержит 8 таблиц и 89 рисунков. Приложения изложены на 61 странице. Общий объем диссертации составляет 387 страниц.

Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Гринвальд, Виктор Матвеевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведено моделирование внутренней среды организма по электролитам, низко- и среднемолекулярным метаболитам и жидкости при нормальной жизнедеятельности и при патологических состояниях организма.

2. Показано, что при искусственном очищении жизнеобеспечиваемый организм, информационно взаимосвязанный с оператором, вместе с аппаратурой (техническими средствами управления и диагностики) составляют биотехническую систему искусственного очищения крови.

3. Разработана модель структуры биотехнической системы искусственного очищения крови с использованием экстракорпоральных искусственных органов, каждый из которых состоит из управляющего и исполнительного элемента: в управляющем элементе генерируется управляющая среда, непосредственно или через искусственные мембраны воздействующая в исполнительном элементе на управляемую среду организма пациента в общем случае с образованием дренируемой среды, которая может использоваться в управляющем элементе для получения диагностической информации о состоянии пациента и о режиме искусственного очищения.

4. Проведено аналитическое моделирование целевых функций биотехнической системы экстракорпорального искусственного очищения крови.

5. Предложены:

- математическая модель биотехнической системы, описывающая процессы массопереноса при экстракорпоральном искусственном очищении крови методами мембранного плазмафереза, изолированной ультрафильтрации, гемодиализа, гемофильтрации и гемодиафильтрации с учётом реологии крови и многокомпонентности крови, диализирующего и замещающего растворов;

- аналитические выражения для дозы искусственного очищения крови и зависимости изменения концентрации метаболитов в организме больного от дозы искусственного очищения крови;

- математические модели процессов массопереноса в биотехнической системе гемодиализа с рециркуляцией, со сливом и с регенерацией диализата;

- рекомендации по выбору объема диализата при рециркуляции и расхода диализата при сливе диализирующего раствора.

6. Определен состав и разработаны классификации аппаратуры экстракорпорального искусственного очищения крови по степени управляемости исполнительными кровопроводящими массообменными устройствами, подсоединению к сердечно-сосудистой системе организма и техническому исполнению, а также по назначению.

7. Предложены классификации перфузионной и гемодиализной аппаратуры, показывающие единство принципов построения для каждого класса аппаратуры вне зависимости от конструктивного выполнения и методов клинического применения.

8. Разработаны и апробированы в АИО медико-технические требования, предъявляемые к современным перфузионным системам и кровопрово-дящим магистралям, гемодиализной аппаратуре и аппаратуре для низкопоточных методов детоксикации организма.

9. Разработаны модели структур перфузионных систем для двухиголь-ной и одно- и двухнасосной одноигольной перфузии с использованием насосов роликового и мембранного типа и кровопроводящих магистралей для двухигольной и одно- и двухнасосной одноигольной перфузии с использованием насосов роликового типа.

10. Предложены математические описания:

- ударного объема и скорости перфузии, создаваемой двухроликовым перфузионным насосом, с учетом влияния конструктивных и эксплуатационных параметров при двухигольной перфузии;

- эффективной (средней) скорости перфузии за цикл при одноигольной перфузии.

11. Разработаны и реализованы принципы построения гемодиализной аппаратуры и её составных частей, положенные в основу технических решений, обеспечивающих:

- регулируемую и контролируемую одно- и двухигольную перфузию крови с использованием насосов роликового типа;

- приготовление диализирующего раствора с использованием генераторов диализата с дискретным и непрерывным функционированием;

- распределение диализирующего раствора с дискретным и непрерывным перемещением диализата и регулированием ультрафильтрации;

- электрохимическую регенерацию отработанного диализата.

12. Предложена структура АИО с универсальным перфузионным блоком, обеспечивающим перфузию управляемой среды через массообменное устройство и возможность централизованного управления элементами экстракорпоральных искусственных органов при различных методах искусственного очищения.

13. Разработаны научные основы термической регенерации отработанного диализирующего раствора и принципы построения электрохимических регенераторов отработанного диализата с использованием биметаллических титан-платиновых электродов.

14. Проведены теоретическое обоснование и экспериментальные исследования конструкции и режимов функционирования электролизера диализирующего раствора на основе биметаллических титан-платиновых электродов, обеспечивающего электрохимическое окисление в отработанном диализате основных органических продуктов гемодиализа.

15. Обобщены результаты системной компьютеризации аппаратуры экстракорпорального искусственного очищения крови, которая предусматривает:

- использование универсальных методик управления АИО;

- интенсификацию сбора, обработки и использования информации, что способствует совершенствованию технического уровня АИО и тем самым улучшает показатели клинической результативности, физиологической безопасности и быстродействия методов экстракорпорального искусственного очищения крови;

- моделирование гемодиализной терапии, прогнозирование эффективности различных нормализующих воздействий и рекомендаций оптимального варианта по показателям, определяющим физиологическое состояние пациента и клинические задачи искусственного очищения;

- автоматизированное программирование нормализующего воздействия на организм пациента.

16. Предложена концепция построения аппаратуры, позволяющей реа-лизовывать в клинической практике современные низкопоточные методы заместительной терапии.

17. На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований, полученных при выполнении диссертационной работы, впервые в нашей стране:

- разработаны медико-технические требования, нормативно-техническая документация, алгоритмы функционирования, методы испытаний и технического обслуживания автоматизированной аппаратуры экстракорпорального искусственного очищения крови и магистралей однократного применения для гемодиализной и инфузионной терапии;

- созданы: комплекс «ДИАЦЕНТР» для одновременного гемодиализа у 8 пациентов, индивидуальные гемодиализные аппараты АИП-А-01, АИП-А-02 и АДС-01 со сливом диализата, АДС-02 и АГд-03 со сливом диализата и с универсальным перфузионным блоком, АГДС-04 со сливом диализата и с графическим дисплеем, АДР-01 и АГДР-1И1Н-02 с электрохимической регенерацией диализирующего раствора, АИП для экстремальной медицины, российско-шведский гемодиализный аппарат, перфузионные блоки БП-02, БП-03, БП-05 и насос Н-01, перфузионная система СП-01, монитор параметров ультрафильтрации при гемодиализе МПУФ-01, насосы для инфузионной терапии НВИ-01 (волюметрический) и НШИ-10 (шприцевый), аппараты АПК-01 и АПК-02 для приготовления концентрата диализирующего раствора;

- проведены работы по разработке и организации производства комплекта кровопроводящих магистралей однократного применения для гемодиализа КМКгд-01 с использованием отечественного сырья и на отечественном оборудовании и инфузионной магистрали МИ-01.

Результаты диссертационной работы использованы при внедрении в серийное производство и при клиническом применении разработанной аппаратуры экстракорпорального искусственного очищения крови и одноразовых кровопроводящих магистралей. Объем производства разработанной аппаратуры составил: около 1000 гемодиализных аппаратов, 3000 перфузионных блоков и более 50 тыс. комплектов кровопроводящих магистралей однократного применения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная диссертационная работа обобщает многолетнюю деятельность соискателя по решению сложной научно-технической проблемы -исследованию научных основ системного построения, разработке, внедрению в серийное производство и клиническую практику аппаратуры экстракорпорального искусственного очищения крови.

Отсутствие представлений об аппаратуре искусственного очищения крови как системе технических средств, способных в своей конструктивной и функциональной взаимосвязи и взаимообусловленности при разумно ограниченной номенклатуре и конструктивной избыточности удовлетворить многочисленные и во многом противоречивые медико-технические, технологические и экономические требования является основной причиной нерационального использования материальных и временных ресурсов.

Соискатель в диссертационной работе проанализировал общие принципиальные особенности, взаимосвязи и тенденции развития составных частей технического оснащения искусственного очищения крови, что может способствовать формированию целостного представления об АИО и тем самым создаст благоприятные условия для концентрированного использования интеллектуальных ресурсов и для профессионального единства действий при разработке, производстве и применении этой аппаратуры.

Главная практическая ценность проделанной работы заключается в создании отечественных технических средств для экстракорпорального искусственного очищения крови, обеспечивающих сохранение жизни тысячам больных, для которых сегодня аппаратура искусственного очищения крови является единственным «источником» жизни. Учитывая, что в этом виде медицинской помощи нуждаются прежде всего люди трудоспособного возраста, решение данной проблемы имеет большое социальное значение.