Исследование пространственной структуры и баланса потока подземных вод Абакано-Енисейского междуречья: Южно-Минусинская впадина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.06, кандидат геолого-минералогических наук Хафи Зухер Башир

  • Хафи Зухер Башир
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.06
  • Количество страниц 186
Хафи Зухер Башир. Исследование пространственной структуры и баланса потока подземных вод Абакано-Енисейского междуречья: Южно-Минусинская впадина: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.06 - Гидрогеология. Москва. 2000. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Хафи Зухер Башир

ВВЕДЕНИЕ.

1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК.

1.1. Рельеф.

1.2. Краткая характеристика гидрологических условий.

1.3. Климат.

1.4. Почвенный покров.

2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ.

2.1. Краткий очерк истории геологического развития района.

2.2. Стратиграфия палеозойских отложений.

2.3. Тектоника.

2.4. Четвертичные отложения и геоморфология.

3. ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ТЕРРИТОРИИ ИССЛЕДОВАНИЙ«

3.1. Гидрогеологическое районирование.

3.2. Гидрогеологическая стратификация.

3.3. Представления об условиях формирования потока подземных вод в зоне интенсивного водообмена.

3.4. Региональная характеристика гидрогеохимических условий.

3.5. Характеристика существующих подземных водозаборов.

4. КОНЦЕПЦИЯ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМЫ ГИДРОГЕОДИНАМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ АБАКАНО-ЕНИСЕЙСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ.

4.1. Районирование территории по типу строения гидрогеологического разреза.

4.2. Районирование зоны активного водообмена по условиям формирования потока подземных вод и характеристика гидрогеодинамических границ.

4.3. Границы участков моделирования и пространственно-временная структура гидрогеодинамических моделей.

5. ГИДРОГЕОДИНАМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ТЕРРИТОРИИ КРАСНООЗЕРСКОГО УЧАСТКА.

5.1. Модель участка №1 «Красноозерский».

5.1.1. Геофильтрационная схематизация участка № 1.

5.1.1.1. Режим и пространственная структура потока.

5.1.1.2. Граничные условия.

5.1.1.3. Геофильтрационные параметры.

5.1.1.3.1. Параметры строения.

5.1.1.3.2. Параметры питания и разгрузки.

5.1.2. Калибровка модели и обсуждение результатов моделирования.

5.2. Геофильтрационная модель участка №1а «Новотроицкий».

5.2.1. Краткая характеристика гидрогеологических условий участка.

5.2.2. Геофильтрационная схема и постановка тестовых расчетов.

5.2.3. Обсуждение результатов моделирования.

6. ГИДРОГЕОДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СЕВЕРНОГО УЧАСТКА.

6.1. Геофильтрациониая схематизация.

6.1.1. Режим и пространственная структура потока.

6.1.2. Граничные условия.

6.1.3. Геофильтрационные параметры.

6.2. Калибровка модели и обсуждение результатов моделирования.

7. ГИДРОГЕОДИНАМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ТЕРРИТОРИИ КОЙБАЛЬСКОГО УЧАСТКА.

7.1. Характеристика гидрогеологических условий участка.

7.1.1. Пространственная структура потока подземных вод по данным гидродинамической съемки.

7.1.2. Режим уровней подземных вод.

7.1.3. Фильтрационные свойства водовмещающих пород.

7.1.3.1. Водоносный пласт четвертичных отложений.

7.1.3.2. Водоносный пласт палеозойских отложений.

7.1.4. Гидрогеохимическая характеристика.

7.1.4.1. Водоносный пласт четвертичных отложений.

7.1.4.2. Водоносный пласт палеозойских отложений.

7.2. Модель участка № За «Приканальный».

7.2.1. Обоснование геофильтрационной схемы.

7.2.2. Калибровка модели и обсуждение результатов.

7.3. Модель участка № 3 «Койбальский».

7.3.1. Геофильтрационная схематизация.

7.3.1.1. Режим и пространственная структура потока.

7.3.1.2. Граничные условия.

7.3.1.3. Геофильтрационные параметры.

7.3.1.3.1. Параметры строения.

7.3.1.3.2. Параметры питания.

7.3.2. Калибровка модели и обсуждение результатов моделирования.

8. РЕГИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЗОНЫ ИНТЕНСИВНОГО ВОДООБМЕНА АБАКАНО-ЕНИСЕЙСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ ПО ДАННЫМ ГИДРОГЕОДИНАМИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

8.1. Пространственная структура подземного потока.

8.2. Балансовая структура потоков подземных вод.

8.3. Поле минерализации подземных вод зоны интенсивного водообмена и его связь с гидрогеодинамическими условиями.

8.4. Предварительное обоснование размещения мониторинга ресурсов и качества подземных вод на территории Абакано-Енисейского междуречья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование пространственной структуры и баланса потока подземных вод Абакано-Енисейского междуречья: Южно-Минусинская впадина»

Территория исследований, включающая междуречье рек Абакан и Енисей (от долины р. Бея на юго-западе до места слияния рек Абакан и Енисей) относится к степной зоне Республики Хакасия (Российская Федерация). В географическом плане территория относится к Койбальской степи, занимающей Южно-Минусинскую котловину. Общая площадь исследуемого района составляет около 3200 км .

В экономическом отношении район представляет собой освоенные сельским хозяйством степные пространства. В пределах древней долины рек Енисей и Абакан с середины 60-х годов действует Койбальская оросительная система. На рассматриваемой территории развито также отгонное животноводство, имеются промышленные предприятия, в частности, такое крупное как Саянский алюминиевый завод. Разведаны и эксплуатируются Бейское и Изыхское месторождения каменного угля, открыто Алтайское месторождение лечебных минеральных вод и грязей.

В соответствии с принятым региональным гидрогеологическим районированием территория исследований принадлежит Южно-Минусинскому адартезианскому бассейну, характеризующемуся, как известно, весьма сложными гидрогеологическими условиями. Целенаправленное изучение условий формирования подземных вод, являющихся в рассматриваемых условиях важнейшим источником хозяйственно-питьевого и промышленного водоснабжения, началось примерно с середины текущего столетия в связи с началом интенсивного промышленного и сельскохозяйственного освоения территории.

Фундаментальные представления о региональном гидрогеологическом районировании Минусинской впадины и гидрогеологических условиях Минусинских адар-тезианских бассейнов содержатся в работах Г.Б. Гавлиной (1962), И.К. Зайцева (1972), М.АБурлаковой (1970), Б.Е.Ангыпко (1986), и других исследователей. Диссертационная работа М.АБурлаковой (1970) была, по-видимому, последним региональным обобщением представлений об условиях формирования, пространственной и балансовой структуре подземного потока Минусинского адартезианского бассейна. 6

Следует отметить, что на сегодняшний день накоплен значительный объем гидрогеологической информации по исследуемому району, проанализированный только на качественном уровне.

Актуальность настоящей работы заключается в уточнении существующих представлений о региональных гидрогеологических условиях территории на основе обобщения накопленной информации с использованием численного моделирования.

Целью настоящей работы является оценка региональных характеристик гидродинамической и балансовой структуры потока подземных вод зоны активного водообмена на основе построения системы численных гидрогеодинамических моделей. Основными задачами работы являлись:

1) исследование гидродинамической и балансовой структуры регионального потока подземных вод верхнего гидрогеологического этажа;

2) оценка взаимодействия поверхностных вод (рек, озер, болот, оросительных и дренажных каналов, искусственных водоемов) с подземными водами,

3) оценка региональных условий формирования ресурсов пресных подземных вод,

Методической основой для решения поставленных задач являлось построение системы численных эпигнозных гидрогеодинамических моделей Абакано-Енисейского междуречья. Принимая во внимание разнообразие и сложность гидрогеологических условий территории, а также требование оптимального использования вычислительных ресурсов в процессе создания и калибровки модели, район был разделен на участки моделирования, характеризующиеся

• преимущественным распространением единого типа гидрогеологического разреза (типа скопления подземных вод);

• едиными условиями формирования потока подземных вод;

• достаточно хорошо выраженными внешними гидрогеодинамическими границами.

В пределах территории исследований было выделено 3 основных и 2 дополнительных участка, для которых разрабатывались отдельные гидрогеодинамические модели.

В ходе выполнения работы были: • проведены анализ и обобщение существующей гидрогеологической информации; 7

• сформулированы принципы гидрогеодинамической стратификации разреза зоны интенсивного водообмена территории применительно к поставленным задачам;

• выполнено районирование территории по типу гидрогеологического разреза;

• проведена геофильтрационная схематизация и разработана система гидрогео-динамических моделей выделенных участков;

• проведена взаимная увязка разработанных моделей и построена региональная схема потока подземных вод;

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Впервые разработана численная гидродинамическая модель зоны интенсивного водообмена Абакано-Енисейского междуречья.

2. Показано, что условия формирования подземных вод Абакано-Енисейского междуречья определяются комплексом природных факторов, которые в решающей степени контролируются неотектоническими условиями района.

3. Показано, что возраст и состав скальных трещиноватых пород не играют решающей роли в формировании подземных вод зоны интенсивного водообмена. Таким образом, скальные породы палеозоя могут рассматриваться при геофильтрационной схематизации в региональном плане как единый водоносный пласт.

4. Выявлены основные региональные закономерности формирования и распространения подземных вод. Установлены основные источники и виды питания, формы и очаги разгрузки подземных вод.

5. Впервые количественно оценены элементы баланса и пространственная структура потока подземных вод.

6. Впервые дана количественная региональная оценка потоков трещинно-жильных вод и показана их роль в формировании гидродинамической структуры и поля минерализации потока подземных вод.

Практическая значимость полученных результатов.

Результаты балансовых модельных расчетов могут рассматриваться как предварительная региональная оценка ресурсов пресных подземных вод территории исследований. Региональные обобщения гидрогеологической информации, выявленные закономерности формирования подземных вод, а также разработанные гидродинамические модели могут служить основой для поисков и разведки пресных подземных 8 вод на территории Южно-Минусинского адартезианского бассейна. Результаты диссертационной работы могут быть использованы также при обосновании рациональных схем использования подземных вод, для оценки экологической обстановки территории в целом и на отдельных участках.

Апробация работы.

Результаты работы доложены на научном семинаре и заседании кафедры гидрогеологии МГУ им. М.В.Ломоносова (1999 г.), а также на научно-техническом совещании Комитета природных ресурсов по Республике Хакасия (г. Абакан, 1998, 1999 гг.).

Публикации.

По результатам работы написана статья, принятая для публикации в журнале «Вестник Моск. ун-та. Сер. 4 «Геология». Опубликованы тезисы научного доклада в материалах на Российско-Американской Конференции по гидрогеологии в г. Сан-Франциско (1999 г.).

Структура и объем работы.

Диссертационная работа имеет общий объем 186 страниц, состоит из введения, 8 глав и заключения. Список использованных источников включает 36 наименований. Работа проиллюстрирована 65 рисунками и 21 таблицей.

Заключение диссертации по теме «Гидрогеология», Хафи Зухер Башир

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

На основе полученных результатов исследований могут быть сделаны следующие основные выводы.

Закономерности формирования потоков подземных Абакано-Енисейского междуречья определяются комплексом природных факторов, которые в решающей степени контролируются неотектоническими условиями района. Именно неотектонический фактор определяет рельеф территории, конфигурацию зон разрывных нарушений, мощность и фильтрационные свойства четвертичных отложений, расположение крупных дрен, глубины эрозионного вреза и др. Возраст и состав скальных трещиноватых пород не играют значительной роли в формировании потоков подземных вод. Таким образом, скальные породы палеозоя могут рассматриваться в региональном плане как единый водоносный пласт. Роль климатического фактора в формировании потоков подземных вод отчетливо проявляется при удалении от предгорий Западного Саяна и выражается в уменьшении модуля площадного инфильтрационного питания.

В соответствии с особенностями геологического строения территории исследований могут быть выделены 2 основных типа гидрогеологического разреза зоны интенсивного водообмена:

1) преимущественного распространения трещинных вод зоны экзогенной трещино-ватости, а также трещинно-жильных вод в линейно локализованных зонах разломов при подчиненной роли трещинно-пластовых вод;

2) совместного распространения порово-пластовых вод четвертичных отложений и трещинных вод всех видов в породах палеозоя.

Гидрогеологический разрез 1 типа характерен для областей выхода палеозойских отложений на поверхность, т.е. для современных поднятий. Гидрогеологический разрез 2 типа характерен для областей, в пределах которых скальные породы палеозоя перекрыты рыхлыми четвертичными отложениями.

В региональном плане могут быть выделены системы потоков подземных вод современных поднятий (Красноозерского и Северного) и система потоков современного Койбальского прогиба. Для потоков подземных вод современных поднятий (Красноозерского и Северного) по их периферии характерны расходящиеся в плане линии тока, что обусловлено оттоком подземных вод в реки и древнюю долину рек

180

Енисей и Абакан. Во внутренних, относительно пониженных, частях современных поднятий линии тока сходятся к соленым озерам, являющимся областями частичной разгрузки подземных вод бессточных котловин. Поток Койбальского прогиба ориентирован вдоль древней долины рек Енисей и Абакан. Его направление определяется тектоническим строением прогиба. В пределах относительно приподнятого блока, расположенного в центральной части прогиба выделяется подземный водораздел.

Результаты моделирования позволяют сделать вывод, что в региональном плане области Красноозерского и Северного поднятий являются зонами преобладающего питания подземных вод преимущественно за счет инфильтрации атмосферных осадков. Область Койбальского прогиба, расположенного в пределах древней долины рек Енисей и Абакан, может рассматриваться как зона частичной разгрузки потоков подземных вод, формирующихся на территории Красноозерского и Северного поднятий. Разгрузка подземных потоков происходит преимущественно за счет эвапотранспира-ции грунтовых вод, а также оттока в реки Абакан и Енисей.

Проведенные расчеты показали, что основным источником формирования подземных потоков в пределах современных тектонических поднятий Абакано-Енисейского междуречья является Результирующее инфильтрационное питание (свыше 80% от общего расхода подземного потока). Учитывая наблюдаемую многолетнюю тенденцию к увеличению годовой суммы осадков на территории исследований, представляется, что в перспективе следует ожидать дальнейшего подъема уровней грунтовых вод и озер на этих территориях, и, соответственно, развития процессов подтопления. Для потока подземных вод Койбальского прогиба, доля инфильтраци-онного питания в балансе которого составляет лишь около 17% (при дополнительном ирригационном питании 5%), эти процессы, по-видимому, могут проявляться менее интенсивно.

В системах потоков современных поднятий значительную роль играют тре-щинно-жильные воды, связанные с линейными зонами повышенной трещиноватости. Результаты калибровки моделей свидетельствуют, что расчетная зонная проводимость палеозойских отложений на порядок выше блоковой. Наиболее интенсивные трещинно-жильные потоки возникают в том случае, если зоны повышенной проводимости ориентированы в соответствии с уклоном рельефа земной поверхности.

181

В пределах современных поднятий наиболее перспективными для поисков пресных подземных вод являются участки линейных зон повышенной трещиноватости в палеозойских отложениях, расположенные в областях питания местных подземных потоков.

Повышенная минерализация подземных вод в региональном плане наблюдается в замкнутых подземных водосборных бассейнах центральных частей современных тектонических поднятий, где в результате длительной циркуляции подземных вод в зоне экзогенной трещиноватости и зонах тектонических нарушений происходит выщелачивание солей палеозойских отложений, перенос и накопление их в грунтовых водах и озерных котловинах. В качестве примера таких участков могут быть приведены котловины озер Соленое, Новотроицкое, Куринка, Мал. Куринка, Березовое, Черемушки. На локальных участках повышенная минерализация подземных вод формируется в зонах, прилегающих к краевым частям современных тектонических поднятий. Возникновение таких зон повышенной минерализации, по-видимому, обусловливается выносом солей по зонам тектонических нарушений, гидродинамически связанным с потоками, формирующимися в центральной части поднятий.

Защищаемые положения диссертационной работы могут быть сформулированы следующим образом.

1) Закономерности формирования подземных вод Абакано-Енисейского междуречья в решающей степени контролируются неотектоническими условиями района. Неотектонический фактор определяет рельеф территории, конфигурацию линейных зон повышенной проводимости, мощность и фильтрационные свойства четвертичных отложений, расположение крупных дрен, глубины эрозионного вреза. Возраст и состав скальных трещиноватых пород не играют существенной роли в формировании потоков подземных вод. Зона экзогенной трещиноватости скальных пород палеозоя может рассматриваться при моделировании в региональном плане как единый водоносный пласт.

2) На современных поднятиях в зоне экзогенной трещиноватости и линейных зонах повышенной трещиноватости формируются системы местных потоков подземных вод, контролируемых рельефом. На периферии поднятий сток направлен к крупным дренам: рекам Енисей, Абакан, Бея. Характерной особенностью территории исследований является формирование в центральных, относительно понижен

182 ных частях поднятий, бессточных областей с местным базисом дренирования. Разгрузка подземных вод в бессточных котловинах происходит преимущественно эва-потранспирацией со свободной поверхности грунтовых вод. Разгрузка непосредственно в озера составляет незначительную величину.

3) Особенностью систем местных потоков современных поднятий является наличие потоков трещинно-жильных вод, связанных с линейными зонами повышенной трещиноватости. Результаты моделирования свидетельствуют, что проводимость таких зон на порядок превышает фоновую проводимость зоны экзогенной трещиноватости скальных пород палеозоя. В естественных условиях интенсивные трещинно-жильные потоки возникают в том случае, если зоны повышенной трещиноватости ориентированы по уклону рельефа земной поверхности.

4) Койбальский прогиб в региональном плане может рассматриваться как зона частичной разгрузки подземных вод Красноозерского и Северного поднятий. В центральной части прогиба, в пределах относительно приподнятого тектонического блока, выделяется подземный водораздел. Разгрузка подземных вод в прогибе происходит преимущественно за счет эвапотранспирации грунтовых вод (51 %) и в оросительные каналы (20%). Юго-восточная часть Койбальского прогиба частично дренируется р. Енисей (9%), а северо-западная - р. Абакан (8%).

5) Построение региональных гидрогеологических моделей в рассматриваемых условиях представляется целесообразным выполнять в 2 этапа. На первом этапе разрабатываются и калибруются модели для отдельных участков, границы которых определяются в соответствии с неотектоническим районированием территории, а также с учетом естественных гидрогеодинамических границ. На втором этапе осуществляется взаимная балансовая увязка моделей отдельных участков.