Исследование процесса вакуум-сублимационного обезвоживания экстракта левзеи сафлоровидной с использованием низкопотенциального источника энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Бокадаров, Станислав Александрович

  • Бокадаров, Станислав Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 207
Бокадаров, Станислав Александрович. Исследование процесса вакуум-сублимационного обезвоживания экстракта левзеи сафлоровидной с использованием низкопотенциального источника энергии: дис. кандидат технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Воронеж. 2011. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бокадаров, Станислав Александрович

Основные условные обозначения

Введение

Глава 1. Современное состояние теории, техники и технологии вакуум-сублимационной сушки пищевых сред

1.1 Выбор объекта исследований и его общая характеристика

1.1.1. Сравнительная активность различных видов экдистероид содержащих растений

1.1.2. Химический состав сырья

1.1.3. Формирование свойств продукта по воздействию на организм человека

1.2. Общие закономерности сублимационной сушки жидких продуктов

1.2.1. Стадия замораживания

1.2.2. Стадия сублимации

1.2.3. Стадия вакуумной досушки

1.3. Анализ существующих подходов к математическому моделированию процесса сублимационного обезвоживания

1.4 Современное состояние техники и технологии вакуум-сублимационного обезвоживания пищевых сред

1.5. Цели и задачи исследования

Глава 2. Исследование свойств экстракта левзеи сафлоровидной как объекта вакуум - сублимационной сушки

2.1. Определение криоскопической температуры и количества вымороженной влаги

2.2. Дифференциально-термический анализ экстракта левзеи сафлоровидной

2.3. Исследование реологических свойств экстракта левзеи сафлоровидной

2.4 Определение теплофизических характеристик экстракта левзеи сафлоровидной

2.5 Определение антиоксидантной активности экстракта левзеи сафлоровидной

Глава 3. Экспериментальные исследования процесса вакуум — сублимационной сушки экстракта левзеи сафлоровидной

3.1. Описание экспериментальной установки и методика проведения экспериментов

Глава 4. Математическое моделирование процесса вакуум-сублимационной сушки экстракта левзеи с использованием низкопотенциального источника энергии

4.1. Синтез общей модели теплои массообмена

4.2. Методика численного анализа модели

4.3. Программная реализация модели

4.4 Результаты модельных экспериментов

4.5 Описание экспериментальной установки и методика проведения экспериментов, подтверждающих адекватность математической модели

4.6 Изучение кинетики процесса вакуум-сублимационной сушки экстракта левзеи сафлоровидной •

4.7. Проверка адекватности математической модели

4.8. Определение растворимости полученного продукта

Глава 5. Техническая реализация научных исследований процесса вакуум-сублимационной сушки с использованием низкопотенциальных источников энергни

5.1. Эксергетический анализ вакуум-сублимационной установки 133 5.1.1. Эксергетический баланс вакуум-сублимационной сушилки

5.2. Способ автоматического управления процессом вакуум-сублимационной сушки с использованием в качестве теплоносителя хладагента, нагретого в компрессоре холодильной машины 146 5.3 Способ автоматического управления процессом вакуум-сублимационной сушки по принципу теплового насоса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процесса вакуум-сублимационного обезвоживания экстракта левзеи сафлоровидной с использованием низкопотенциального источника энергии»

У современного человека существует потребность в растительных средствах широкой биологической активности, которые оказывали'бы явно выраженный эффект на ослабленные по тем или причинам функции организма, корригировали развитие приобретенных (вторичных) иммунодефицитных и дезадаптационных состояний, явных и скрытых форм хронических заболеваний. Такие средства должны быть безвредными и нетоксичными, с достаточно мягким действием, без каких-либо опасностей развития привыкания и пристрастия, побочных явлений и отрицательных последействий, со значительной широтой оптимальных дозировок, хорошо сочетаться с пищевыми продуктами и классическими медикаментозными средствами [9, 79, 83, 90].

Наиболее популярной и легко усваиваемой формой растительных компонентов является различные виды напитков функционального назначения.

Перспективным направлением в создании функциональных напитков остается применение настоев и экстрактов из отечественного растительного сырья, содержащего широкий спектр веществ различной фармакологической направленности. Растительные экстракты в составе напитков повышают тонус организма, адаптивные возможности нервной системы, устойчивость организма к неблагоприятным факторам окружающей среды, обладают антиоксидантными свойствами.

Известны традиционные сахаросодержащие напитки на основе настоев и экстрактов лекарственно-технического сырья: «Саяны - тонизирующий», «Тархун», «Байкал», «Сумах» и другие.

Тонизирующий эффект напитка «Саяны» обеспечивается присутствием сапонинов левзеи сафлоровидной, входящей в состав напитка в виде экстракта.

Левзея или Ьеьаеа - ЯкаропНсит саг1капю1с1ез, эндемичное сибирское растение, произрастет в Саянах, на Алтае, на Кузнецком Алатау.

Однако для использования данного продукта в качестве пищевого компонента в питании человека в настоящее время применяется выделение из него целевых компонентов в виде различных жидких экстрактов

В связи с наличием неустойчивых форм в растительных жидких экстрактах, при длительных сроках хранения для обеспечения качества наиболее целесообразным видится использование щадящих режимов обезвоживания, а именно применение прогрессивного метода консервирования термолабильных материалов - вакуум-сублимационной сушки, которая позволяет обеспечить максимальное сохранение большинства нативных свойств пищевых продуктов, биологических материалов и медицинских препаратов в процессе их длительного хранения. Преимущества этого способа определяются тем, что продукт высушивается в замороженном состоянии путем возгонки (сублимации) льда и позволяет сохранить исходные свойства (аромат, содержание витаминов и т.д.).

Основным препятствием для широкого внедрения "сублимационной сушки в пищевую промышленность является сравнительно высокая стоимость получаемых продуктов за счет длительности и энергоемкости процесса. Решение проблем, связанных с устранением перечисленных недостатков, является актуальной задачей.

Сокращение затрат на процесс вакуум-сублимационного обезвоживания достигается за счет использования низкопотенциальных источников энергии, таких как теплота хладагента нагретого в компрессоре холодильной машины; собственная теплота продукта; теплота возвращаемых в зону сублимации носителей; теплота инертных газов, а также их комбинирования с учетом состояния и развития раздела фаз в продукте.

Использование данных источников энергии позволит значительно сократить энергозатраты и увеличить эффективность вакуумсублимационной сушки экстрактов растительного происхождения, что является перспективным направлением на пути устранения вышеперечисленных недостатков в совокупности с организацией процесса в непрерывном режиме.

Работа выполнена в рамках реализации Федеральной Целевой Программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (государственный контракт № П459 «Разработка энергосберегающих технологии и оборудования для вакуум-сублимационного обезвоживания экстрактов растительного происхождения»).

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Бокадаров, Станислав Александрович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ

1. Проведенные исследования антиоксидантной активности, теплофизических характеристик, термического анализа, реологических свойств экстракта левзеи сафлоровидной, как объекта вакуум-сублимационной сушки, а также изученное влияние исходной концентрации сухих веществ на криоскопическую температуру, позволили осуществить разработку новых способов и режимных параметров обезвоживания экстракта левзеи.

2. Проведенные экспериментальные исследования вакуум-сублимационной сушки экстракта левзеи сафлоровидной позволили определить рациональные режимы проведения процесса, а также выявить кинетические закономерности процесса.

3. Разработанная математическая модель процесса позволяет адекватно описывать процессы тепло- и массообмена в условиях вакуум-сублимационного обезвоживания продукта с использованием низкопотенциальной энергии, найти распределение температур и влагосодержания в исследуемом продукте по длине барабана.

4. Разработанные способы автоматического управления процессом вакуум-сублимационной сушки с использованием в качестве теплоносителя хладагента, нагретого в компрессоре холодильной машины, позволяют повысить точность управления и снизить энергозатраты.

5. Эксергетический анализ позволил раскрыть резервы разработанной установки и наметить направление совершенствования конструкции и способов вакуум-сублимационного обезвоживания пищевых сред.