Исследование процессов массопереноса в металлических системах при облучении пучками электронов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Постников, Денис Васильевич

  • Постников, Денис Васильевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Усть-Каменогорск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 136
Постников, Денис Васильевич. Исследование процессов массопереноса в металлических системах при облучении пучками электронов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Усть-Каменогорск. 2002. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Постников, Денис Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 Диффузионные процессы в твердых телах при радиационном воздействии (обзор).

1.1 Образование и диффузия неравновесных точечных дефектов при облучении пучками заряженных частиц.

1.1.1 Ионизационные потери и потери на излучение при прохождении электронов через вещество.

1.1.2 Процессы смещения атомов при взаимодействии с высокоэнергетичными электронами.

1.1.3 Влияние облучения на дефектную структуру кристалла.

1.1.4 Коэффициенты радиационно-стимулированной диффузии точечных дефектов.

1.2 Сегрегация примеси в условиях облучения пучком электронов.

1.2.1 Сегрегация примеси на дефектах кристаллической решетки.

1.2.2 Сегрегация примеси на поверхности образца.

1.3 Коэффициенты радиационно-стимулированной диффузии.

1.4 Структурно-фазовые изменения в материалах при облучении заряженными частицами.

1.5 Применение пучков заряженных частиц для модификации поверхности материалов.

1.6 Перераспределение элементов в сплавах при облучении пучком электронов средних энергий.

1.6.1 Массоперенос в гомогенных системах при облучении пучком электронов

1.6.2 Массоперенос в гетерогенных системах при электронном облучении

1.6.1 Экспериментальное изучение перераспределения компонентов на границах зерен.

1.6.2 Экспериментальное изучение массопереноса в многофазных системах.

2 Пространственное распределение температуры при облучении пучком электронов.».

2.1 Профиль температурного поля в условиях облучения пучком электронов.

2.1.1 Метод расчета пространственного распределения температуры в условиях облучения пучком электронов.

2.1.2 Распределение температуры в материалах при облучении пучками электронов.

3 Концентрационные профили точечных дефектов в условиях облучения пучком электронов.

3.1 Концентрация точечных дефектов в условиях облучения.

3.2 Распределение вакансий по глубине образца.

4 Массоперенос в металлических системах на основе твердых растворов при облучении пучком электронов средних энергий.

4.1 Кинетическая теория диффузии в бинарных системах в поле градиентов температуры и точечных дефектов.

4.2 Численный метод решения кинетического уравнения диффузии. Принцип расщепления.

4.3 Пространственное распределение элементов в твердых растворах при облучении пучком электронов.

4.3.1 Гомогенная система.

4.3.2 Гетерогенная система.

4.3.3 Массоперенос в многокомпонентных системах

4.4 Диффузия внутри зерен при облучении пучком электронов.

4.4.1 Распределение вакансий в зерне прямоугольной формы.

5 Массоперенос в многофазных системах при облучении пучком электронов.

5.1 Модель массопереноса в многофазных сплавах.

5.2 Образование и рост зародышей новой фазы при облучении пучками электронов.

5.3 Массоперенос малоразмерных примесей при облучении пучком электронов.

5.3.1 Кинетическое уравнение диффузии межузельных атомов.

5.3.2 Расчеты концентрации малоразмерных примесей.

РЕЗУЛЬ ТА ТЫ РАБОТЫ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процессов массопереноса в металлических системах при облучении пучками электронов»

Актуальность проблемы.

Во многих случаях повышение долговечности и надежности различных деталей и инструмента может быть достигнуто путем изменения химического состава и структуры поверхностного слоя. На современном этапе развития техники для модификации поверхности широко применяется радиационная обработка материалов, которая, как показывает большой экспериментальный опыт, прекрасно себя зарекомендовала.

Облучение поверхности высокоэнергетичными пучками электронов и ионов позволяет значительно повысить твердость, износостойкость, усталостную и коррозионную прочность конструкционных и инструментальных материалов, а в ряде случаев применять углеродистые стали вместо дорогостоящих легированных сталей.

Фундаментальные исследования фазовых превращений и процессов мас-сопереноса при облучении являются одним из основных этапов разработки радиационных технологий, кроме того, понимание процессов, происходящих в материалах в поле облучения, позволяет прогнозировать их эксплуатационный ресурс.

В последнее время для ученых и практиков, занимающихся проблемами физики твердого тела и радиационной физики, представляют интерес эффекты массопереноса и структурно-фазовых изменений в материалах под воздействием электронных пучков. Известны достоинства методов модификации приповерхностных слоев материалов электронными пучками, которые позволяют конкурировать в ряде случаев с традиционными методами (термическая диффузия, ионная имплантация, ионно-плазменное нанесение покрытий и др.).

Экспериментальные результаты показывают, что при облучении пучком электронов (1-10 МэВ) можно получать покрытия или модифицировать готовые изделия на значительную глубину (до нескольких мм), при этом параметры электронного пучка легче контролировать и изменять, чем ионного, таким образом, для обработки поверхностных слоев (более 1 мкм) наиболее приемлемым, а иногда и единственно возможным, является воздействие электронным пучком.

Облучение электронами с энергией 1-10 МэВ приводит к изменению дефектной структуры твердых тел. Образованные в результате воздействия пучков электронов точечные дефекты стимулируют процессы массопереноса компонентов сплава, которые приводят к перераспределению элементов и возникновению неравновесных фаз.

Одним из основных процессов, который приводит к модификации поверхностных свойств материала при данном виде радиационной обработки, является процесс массопереноса компонентов сплава. Распределение элементов, возникающее в материале в ходе облучения, может существенно отличаться от равновесного распределения в обычных условиях.

Важную роль в фундаментальных и прикладных задачах взаимодействия электронов с веществом играет математическое моделирование процессов радиационно-стимулированной диффузии. Обзор экспериментальных и теоретических данных показывает, что радиационно-стимулированная диффузия в сплавах экспериментально изучена довольно подробно, но удовлетворительного математического описания не существует, поэтому в данном направлении в настоящее время работает большое количество исследователей.

Целью настоящей работы является установление закономерностей массопереноса элементов в сплавах при облучении пучками электронов для определения оптимальных режимов радиационной обработки.

Научная новизна заключается в том, что в работе впервые:

1. Разработаны модели, описывающие изменение концентрации точечных дефектов в процессе облучения пучками электронов с энергией 1-10МэВ в металлических материалах. Модели учитывают генерацию точечных дефектов облучением, их аннигиляцию между собой, и исчезновение точечных дефектов на каждом виде стоков.

2. Предложены кинетические модели процессов массопереноса в поле облучения электронами, которые позволяют учитывать высокие градиенты температуры и точечных дефектов, диффузию атомов по вакансионному и межузельному механизму. На основе разработанных кинетических моделей количественно определен вклад отдельных механизмов диффузии в общий поток компонентов сплава в условиях облучения пучком электронов с энергией 1-10 МэВ, плотностью тока до 1,2 А/м и выявлены зависимости потока компонентов от параметров и условий облучения.

3. Создана кинетическая модель массопереноса внутри зерна, которая учитывает влияние границ зерен и поверхности образца на распределение концентрации точечных дефектов внутри зерна. Распределение точечных дефектов позволяет провести расчеты потоков компонентов сплава внутри зерна.

4. Разработана модель массопереноса в многофазных системах при облучении пучками электронов, учитывающая наличие фазовой границы, перестройку кристаллической решетки при фазовом превращении и различные коэффициенты диффузии в каждой фазе.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные модели и результаты расчетов позволяют глубже понять процессы радиационно-стимулированной диффузии в конденсированных средах. Созданные алгоритмы и комплекс программ могут быть применены в дальнейшем для численных расчетов концентрации примеси после облучения пучками электронов, что позволяет предсказывать свойства сплавов после облучения и существенно уменьшает количество экспериментов, необходимых для создания новых технологий финишной обработки сталей и сплавов.

Данные, полученные в работе по применению радиационной обработки, позволяют:

-применять электронные пучки для очистки материалов от примесей, создавая в материале градиенты температуры и точечных дефектов; -увеличивать коррозионную стойкость поверхности; -проводить легирование поверхностных слоев, обеспечивая хорошую адгезию между покрытием и подложкой;

-увеличивать износостойкость и твердость поверхностных слоев инструментальных сталей.

Достоверность полученных результатов достигается:

- корректностью постановки решаемых задач и их физической обоснованностью;

- использованием современных методов исследования;

- хорошим согласием расчетных и экспериментальных результатов, а также их соответствием современным представлениям физики твердого тела и радиационной физики.

Основные защищаемые положения:

1. Кинетическая модель, описывающая концентрацию точечных дефектов при облучении электронами. В результате расчетов по модели показано, что в течение облучения концентрация точечных дефектов в образце увеличивается до некоторого динамически равновесного распределения. Время достижения динамического равновесия составляет 7ч-12 мин. Максимальная концентрация точечных дефектов 1.0~4ч-10~3 ат. д. Величина градиента концентрации вакансий у поверхности достигает 1 ат.д./м.

2. Кинетическая модель диффузии в бинарных и многокомпонентных системах в поле облучения электронами. Расчетами по модели показано, что основными механизмами неравновесного перераспределения примеси при облучении пучками электронов, являются конкурирующие процессы термодиффузии и диффузии по неравновесным вакансиям. Скорость диффузии по неравновесным вакансиям больше скорости термодиффузии в 10ч-100 раз.

3. Кинетическая модель диффузии внутри зерна. В результате облучения материала происходит перераспределение примеси по объему зерен. Компоненты сплава с большим коэффициентом диффузии перемещается в центральные области зерна, Значительное уменьшение концентрации компонентов с большим коэффициентом диффузии наблюдается на границах зерна, которые расположены в поперечном направлении по отношению к поверхности.

4. Модель массопереноса в многофазных системах при облучении электронами. В многофазных системах с низкой растворимостью элементов друг в друге возможно протекание процессов массопереноса с сохранением фазовых границ, т.е. слой элемента, нанесенный на поверхность, заменяется слоем, расположенным между покрытием и матрицей, при этом заметного перемешивания слоев не происходит. Этот процесс свойственен системам, содержащим железо, никель и хром.

Личный вклад автора состоит в выборе основных направлений исследований, разработке физических моделей, проведении расчетов, сравнении экспериментальных и расчетных данных, обсуждении и обобщении результатов, формулировки выводов.

Апробация работы. Результаты докладывались на:

Международной школе-семинаре «Эволюция дефектных структур в конденсированных средах», (Барнаул, 1998); 2-ой международной конференции «Ядерная и радиационная физика», (Алматы, 1999); third international conference MPLS, (Sumy, 1999); международном семинаре «Технологии ядерной энергетики», (Астана, 2000); IX, X, XI межнациональных совещаниях «Радиационная физика твердого тела», (Севастополь, 1999, 2000, 2001); международной школе-семинаре «Эволюция дефектных структур в конденсированных средах», (Барнаул, 2000); 2-ой международной конференции «Радиаци-онно-термические эффекты и процессы в неорганических материалах», (Томск, 2000); 3-ей международной конференции «Ядерная и радиационная физика», (Алматы, 2001); China-Russia Seminar on Nonequilibrium Phase Transition under Ultra-Conditions, (Yanshan University, China, 2001); 2-ой международной конференции «Современные достижения физики и фундаментальное физическое образование», (Алматы, 2001).

Публикации. Материалы диссертационной работы изложены в 36 работах из них 9 статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и заключения, изложенных на 136 стр. текста и включает 71 рисунок, 5 таблиц, 129 библиографических наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Постников, Денис Васильевич

Выводы

1. Проведен расчет температуры и концентрации точечных дефектов по глубине образца. В течение облучения распределение температуры и концентрация точечных дефектов в образце растет до некоторого динамически равновесного распределения, определяемого параметрами облучения. Распределения температуры и концентрации точечных дефектов в образце всегда имеют два знака градиента: положительный около поверхности и отрицательный в глубине.

2. На основе разработанных моделей радиационно-стимулированной диффузии в поле градиентов температуры и точечных дефектов в бинарных металлических системах выведены кинетические уравнения диффузии примеси по вакансионному и межузельному механизму. По кинетическим уравнениям диффузии численными методами рассчитаны профили распределения элементов в гомогенных и гетерогенных системах на основе твердых растворов замещения, внедрения, а также в многофазных и многокомпонентных системах.

3. Выявлены закономерности массопереноса элементов в поле облучения пучком электронов. Показано, что скорость диффузии под действием градиента неравновесных вакансий превосходит скорость термодиффузии на два порядка. В гомогенных системах на облучаемой поверхности происходит увеличение концентрации компонента с меньшим коэффициентом диффузии, и его концентрация может достигать 100%. В гетерогенных системах компонент с коэффициентом диффузии больше, чем у атома матрицы, перемещается в глубь образца, но в отличие от обычной концентрационной диффузии формируется максимум концентрации, который смещается от поверхности и размывается. В случае, если коэффициент диффузии компонента покрытия меньше, чем у элемента матрицы, наблюдается блокирование концентрационной диффузии. При облучении материала происходит перераспределение примеси не только по глубине образца, но и по площади зерен. Компоненты с большим коэффициентом диффузии перемещаются в центральные области зерна. Значительное уменьшение концентрации компонентов с большим коэффициентом диффузии наблюдается на границах зерна, которые расположены в поперечном направлении по отношению к поверхности.

4. В тройных гетерогенных системах с низкой растворимостью элементов друг в друге возможно протекание процессов массопереноса при облучении пучками электронов, которые приводят к переносу элементов многослойного покрытия без взаимного перемешивания, т.е. слой примеси, нанесенный на поверхность, заменяется слоем другого элемента, расположенным между поверхностным слоем и матрицей, при этом заметного перемешивания слоев не происходит.

Заключение

В работе рассмотрено одно из направлений развития физики конденсированного состояния и радиационного материаловедения - воздействие электронных пучков на процессы, протекающие в сталях и сплавах. Подобное воздействие приводит к неравновесному распределению элементов и структурно-фазовым превращениям, которые ранее были не осуществимы при других видах обработки, включая ионную имплантацию и лазерное облучение. Радиационная обработка обогащает традиционную металлургию уникальной возможностью формирования метастабильных твердых растворов и радиационно-стимулированных фаз, получить которые традиционными методами не возможно. Облучение пучками электронов позволяет управлять фазовым составом поверхностных слоев и существенно влиять на эксплуатационные свойства металлов и сплавов. С помощью обработки поверхности электронным пучком можно значительно улучшить механические, физико-химические и электрофизические свойства конструкционных материалов.

На основе использования электронных пучков были разработаны новые технологии и высокоэффективные способы обработки материалов, которые позволили существенно увеличить срок службы изделий и инструмента. Дополнительное сочетание с высоким КПД, который на порядок больше, чем при лазерном облучении, малые временные и энергетические затраты определили их успешное применение в коммерческих технологиях.

В работе разработаны физические модели массопереноса в металлических системах при облучении пучками электронов, которые позволяют рассчитать распределение компонентов сплава после облучения и в некоторых случаях определить фазовый состав, что в конечном итоге позволяет предсказать поверхностные свойства материала и срок службы изделия.

Сопоставление экспериментальных и теоретических результатов показывает хорошее соответствие теоретических моделей реальным процессам, протекающим при облучении. Данные модели позволяет предсказывать свойства сплавов после облучения, а также моделировать параметры для создания необходимых свойств материалов, не прибегая к многочисленным экспериментам. Использование теоретического аппарата позволит существенно ускорить разработку новых технологий обработки материалов электронным пучком.

В работе по возможности отражены основные тенденции развития данного направления как в научном плане, так и практическом использовании сопутствующих технологий, и ожидается, что в ближайшее время интерес к затронутым в работе проблемам будет возрастать.

Имеющиеся данные и анализ перспектив развития свидетельствует о больших возможностях, открывающихся при широком внедрении в производство методов модификации свойств металлов и сплавов электронными пучками.