Исследование процессов распространения и взаимодействия акустических волн в твердых телах с микроструктурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.06, кандидат физико-математических наук Павлов, Игорь Сергеевич

  • Павлов, Игорь Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ01.04.06
  • Количество страниц 112
Павлов, Игорь Сергеевич. Исследование процессов распространения и взаимодействия акустических волн в твердых телах с микроструктурой: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.06 - Акустика. Нижний Новгород. 1999. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Павлов, Игорь Сергеевич

Введение.

Глава 1. Одномерные модели сред с микроструктурой

1.1. Краткий обзор по истории развития акустики и механики сред с микроструктурой.

1.1.1. Дискретные модели сред без учета микровращений.

1.1.2. Модели сред с вращательными степенями свободы частиц.

1.1.3. Экспериментальные исследования динамических свойств сред с микроструктурой.

1.2. Дискретная модель ориентированной среды.

1.3. Континуальная модель ориентированной среды. • > ♦ щ

1.4. Исследование зависимости акуст^чесрх^ар^^ристик среды от параметров микроструктуры.:.

1.5. Среда с моментными напряжениями.

1.6. Механическая модель квазиодномерного кристалла. Пространственные колебания.

1.6.1. Дискретная модель.

1.6.2. Континуальное приближение.

Глава 2. Нелинейные волны и их взаимодействие в ориентированных средах.

2.1. Простые волны в мультиполярной среде.

2.2. Нормальные волны в мультиполярной среде.

2.2.1. Нормальные волны в дискретной модели среды.

2.2.2. Нормальные волны в мультиполярном континууме.

2.2.3. Нормальные волны в среде с моментными напряжениями.

2.3. Эволюционные уравнения многоволновых взаимодействий.

2.3.1. Условия фазового синхронизма.

2.3.2. Метод усредненного лагранжиана в комплексной форме.

2.3.3. Уравнения трехволновых взаимодействий первого приближения.

2.3.4. Уравнения трехволновых взаимодействий второго приближения.

2.4. Общие свойства эволюционных уравнений первого приближения.

2.5. Установившиеся процессы в полупространстве и в слое конечной ширины.

2.5.1. Трехволновые взаимодействия в полубесконечном пространстве.

2.5.2. Трехволновые взаимодействия в слое.

2.6. Трехчастотные солитоны.

Глава 3. Многомерные модели сред с микроструктурой.

3.1. Квадратная решетка из точечных частиц.

3.2. Континуальная модель решетки.

3.2.1. Изотропное твердое тело.

3.2.2. Анизотропная среда.

3.3. Анализ зависимости акустических характеристик среды от параметров микроструктуры.

3.4. Мембранная модель слоистой среды.

3.5. Трехмерная слоистая среда с кубической решеткой.

3.6. Уравнения нелинейных квазиплоских волн в среде с микроструктурой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процессов распространения и взаимодействия акустических волн в твердых телах с микроструктурой»

Диссертационная работа посвящена разработке новых математических моделей сред с микроструктурой и исследованию процессов распространения акустических волн в таких средах.

Актуальность темы. В настоящее время все более широкое применение в технике находят зернистые и гранулированные материалы [7-9, 143, 144], керамика и композиты [23, 71, 72, 99, 112]. В таких средах имеются относительно крупные структурные образования (блоки, зерна). Эти фрагменты могут смещаться и поворачиваться относительно соседей, что ведет к возникновению не только силовых, но и моментных взаимодействий между частицами, которые порождают новые свойства материала. Существует также широкий класс органических кристаллов, в которых силы, действующие между атомами отдельной молекулы, значительно превосходят междумолекулярные силы (силы ван-дер-Ваальса), соединяющие молекулы в с решетку. В силу этого молекулы ведут себя как жесткие, твердые образования, способные совершать движения как единое целое. Эти движения разделяются на трансляционные колебания центров масс молекул и "вращательные качания" относительно центров масс. На существование волн микровращений указывают, в частности, эксперименты Е.Гросса [15-17] по рассеянию света в конденсированных средах. Такими же степенями свободы обладают и частицы, составляющие жидкие кристаллы, кристаллы слоистой структуры, упругие ферромагнитные кристаллы и др. Все перечисленные . выше материалы получили название сред с микроструктурой (или сред сложной структуры). Классическая теория упругости, исходящая из представления, что твердое тело есть континуум материальных точек, не учитывает ротационные степени свободы частиц среды и связанные с ними моментные взаимодействия. Она неспособна адекватно описать упругие свойства таких сред и ряд физических явлений (например, распространение волн микровращений в окрестности трещин, их взаимодействие с электромагнитными полями, а также структурные и фазовые переходы и т.п.). В связи с этим возникают проблемы адекватного математического описания сред с микроструктурой и их диагностики.

Для решения первой из них приходится вводить уточнение классической теории, связанное с учетом дискретности вещества, дополнительных степеней свободы и нелинейности межчастичных взаимодействий.

С точки зрения диагностики сред сложной структуры перспективными являются акустические волны, поскольку они могут проникать внутрь материалов, непрозрачных для электромагнитных и оптических волн. В последнее десятилетие теоретическому и экспериментальному исследованию процессов распространения и взаимодействия акустических волн в средах сложной структуры посвящен ряд работ, в том числе и диссертационных [8, 9, 20, 25, 53]. Однако в них основное внимание было уделено анализу распространения продольных волн в таких средах, менее детально исследовалось распространение сдвиговых волн [9] и практически не анализировались (за исключением работы [20]) процессы распространения ротационных волн, связанных с микроповоротами * частиц (структурных элементов) материала. Нелинейные взаимодействия продольных волн и волн микровращений изучались в работах В.Н. Николаевского с соавторами [36, 37] применительно к задачам сейсмоакустики. В рамках предложенной градиентно-согласованной модели ими была сделана попытка объяснения генерации ультразвука при распространении сейсмических волн. Тем не менее акустические явления в таких средах до сих пор нельзя считать достаточно изученными ни в теоретическом, ни в экспериментальном отношении.

Вышеуказанные причины делают актуальными разработку новых моделей сред с микроструктурой с учетом нелинейности упругих взаимодействий между частицами, обладающими внутренними степенями свободы, а также анализ процессов распространения и взаимодействия акустических волн различных типов в таких средах.

Цели диссертационной работы. Построение новых дискретных и континуальных моделей сред с микроструктурой, которые учитывают как трансляционные, так и ротационные степени свободы структурных элементов (микрочастиц).

Исследование нелинейных акустических волн в таких средах. В частности, изучение трехволновых резонансных взаимодействий между различными модами в одномерной цепочке анизотропных частиц.

Теоретическое обоснование возможности параметрической идентификации дискретных моделей сред с микроструктурой по данным акустических экспериментов.

Методы исследований и достоверность результатов. Для построения математических моделей сред сложной структуры использовались вариационные принципы механики сплошных сред, математический аппарат теории упругости и динамики кристаллической решетки. Для исследования процессов распространения и взаимодействия акустических волн применялись асимптотические методы математической физики и теории волн, в частности, метод усредненного лагранжиана. Достоверность результатов обеспечивается корректным применением теоретических методов исследования, согласованием полученных результатов с известными экспериментальными данными и их сопоставлением с аналогичными результатами, полученными другими, авторами.

Научная новизна диссертации. Выведены нелинейные уравнения, описывающие динамику одномерной цепочки анизотропных частиц, обладающих как трансляционными, так и ротационными степенями свободы (модель квазиодномерных кристаллов). Найдена связь между константами упругости среды и параметрами микромодели.

В низкочастотном длинноволновом приближении получена система уравнений нелинейной акустики, широко использующаяся для описания нелинейных и дисперсионных свойств слоистых кристаллов.

Исследованы различные типы трехволновых резонансных взаимодействий, указывающие ' на принципиальную возможность обнаружения ориентационных волн в органических кристаллах со сложной решеткой.

Выведены нелинейные уравнения движения для двумерной и трехмерной решеток, состоящих из точечных частиц, при условии малости взаимодействий между частицами соседних слоев по сравнению с взаимодействиями внутри каждого из слоев (модели слоистых кристаллов с кубической решеткой).

На примере двумерной квадратной решетки показано, что система дискретных уравнений вырождается в континуальном приближении в уравнения теории упругости, если учитываются взаимодействия не только между ближайшими соседями, расположенными вдоль горизонтальных и вертикальных прямых (частицы первой координационной сферы), но и с более далекими частицами, лежащими в узлах квадратной решетки на диагональных прямых (частицы второй координационной сферы). Полученные уравнения описывают нелинейную динамику анизотропной среды, и их линейные части совпадают с уравнениями Ламе для кристаллов с кубической симметрией. 4

Найдено взаимно-однозначное соответствие между акустическими характеристиками реального материала и параметрами микромодели. Оно позволяет сделать вывод о корректности рассматриваемой модели для того или иного вещества.

Практическая ценность работы. Построена иерархия дискретных и континуальных моделей сред сложной структуры, имеющих как-трансляционные, так и ротационные степени свободы анизотропных частиц, и учитывающих различные типы силовых взаимодействий.

Полученное в диссертации взаимно-однозначное соответствие между параметрами микромодели и материальными константами среды позволяет восстановить последние по результатам акустических экспериментов в длинноволновой области.

Дифференциально-разностные уравнения для сред с микроструктурой можно использовать для исследования дисперсионных и нелинейных свойств среды сложной структуры в коротковолновой области, где акустическое приближение становится малоэффективным.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка цитируемой литературы

Заключение диссертации по теме «Акустика», Павлов, Игорь Сергеевич

Основные результаты диссертации состоят в следующем:

1. Предложена новая механическая модель ориентированной среды, представляющая собой одномерную цепочку "гантелевидных" частиц -диполей, обладающих как трансляционными, так и ротационными степенями свободы. На ее основе построены нелинейные математические модели ориентированной среды и качественно исследованы зависимости характеристик акустических волн от параметров микроструктуры.

2. Проанализированы свойства нормальных мод L, Т и R типа в ориентированной среде. Показано, что при малых значениях волнового числа в Т-моде преобладают поперечные движения частиц, а в R-моде -ротационные. В области же коротких волн в Т-моде доминируют ротационные движения, а в R-моде - поперечные. В окрестности точки синхронизма каждая из них содержит как ротационные, так и поперечные движения. Мода L-типа является продольной во всем диапазоне волновых чисел и не обладает дисперсией.

3. Исследованы установившиеся процессы трехволнового взаимодействия L, Т и R волн в полубесконечном пространстве и в слое конечной ширины. Показано, что в зависимости от соотношения между амплитудами коротковолновой и длинноволновых мод резонансного триплета возможны качественно различные взаимодействия. В частности, когда на границе полупространства энергия сосредоточена в коротковолновой L-моде, в системе наблюдается пространственная локализация энергии низкочастотных Т и R-мод триплета.

4. Разработаны двумерная и трехмерная модели слоистых кристаллов, у которых взаимодействия между частицами внутри базисной плоскости (слоя) значительно сильнее взаимодействий между различными слоями. Полученные уравнения описывают нелинейную динамику анизотропной среды. В линейном приближении они совпадают с уравнениями Ламе для кристаллов с кубической симметрией.

5. Теоретически показана возможность решения задачи параметрической идентификации дискретной модели по данным акустических экспериментов. Для одномерной ориентированной среды и двумерного слоистого кристалла найдена связь между параметрами микромодели и акустическими характеристиками сред.

Автор выражает благодарность научному руководителю А.И. Потапову за внимание к работе, обсуждения результатов и полезные замечания. Автор признателен также своим соавторам Т.Н. Драгунову, Ж.А. Можену и С.А.Потаповой, в работе с которыми получены вошедшие в диссертацию результаты.

Заключение

В основе настоящей работы лежат результаты теоретических исследований, выполненных автором в Нижегородском филиале Института машиноведения РАН им. A.A. Благонравова (Нф ИМАШ РАН).