Исследование процессов структурирования и разработка композиционных материалов на основе ненасыщенных полиэфирных смол для машин и технологического оборудования предприятий сервиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Пашковская, Татьяна Ивановна

  • Пашковская, Татьяна Ивановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 158
Пашковская, Татьяна Ивановна. Исследование процессов структурирования и разработка композиционных материалов на основе ненасыщенных полиэфирных смол для машин и технологического оборудования предприятий сервиса: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Москва. 2000. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пашковская, Татьяна Ивановна

Введение

Глава 1 ВЛИЯНИЕ СОСТАВА И РЕЖИМОВ СТРУКТУРИРОВАНИЯ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ НЕНАСЫЩЕННЫХ ПОЛИЭФИРНЫХ СМОЛ.

1.1. Анализ условий эксплуатации, материалов и причин выхода из строя подшипников скольжения и уплотни-тельных элементов машин и оборудования.

1.2. Состав и общая характеристика ненасыщенных полиэфирных смол и материалов на их основе.

1.3. Кинетические исследования процессов структурирования ненасыщенных полиэфирных смол и материалов на их основе.

1.4. Механические, технологические и эксплуатационные показатели отверженных композиций на основе ненасыщенных полиэфирных смол. у 1.5. Влияние условий эксплуатации на изменение показателей механических и триботехнических характеристик композиционных материалов на основе ненасыщенных полиэфирных смол.

1.6. Постановка цели и задач исследования.

Глава 2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СТРУКТУРИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ СВОЙСТВ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

2.1. Обоснование применения композиционного материала для повышения срока службы подшипников скольжения и уплотнительных элементов технологического оборудования предприятий сервиса.

2.2. Современные представления о кинетике гелеобразо-вания ненасыщенных полиэфирных смол.

2.3. Исследование кинетики структурирования ненасыщенных полиэфирных смол по технологическим параметрам

2.4. Кинетика изменения физико-механических характеристик отвержденных композиций на основе ненасыщенных полиэфирных смол.

2.5. Изменение показателей механических характеристик композиций на основе ненасыщенных полиэфирных смол в процессе эксплуатации.

2.6. Влияние состава и условий работы деталей на эксплуатационные характеристики полимерного композиционного материала.

Глава 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СТРУКТУРИРОВАНИЯ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ НЕНАСЫЩЕННОЙ ПОЛИЭФИРНОЙ СМОЛЫ ПН-1.

3.1. Исследование кинетики гелеобразования композиций на основе ненасыщенной полиэфирной смолы ПН

3.2. Исследование кинетики структурирования композиций на основе ненасыщенной полиэфирной смолы ПН-1 по изменению объемной усадки.

Глава 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ИЗМЕНЕНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ В ПРОЦЕССЕ СТРУКТУРИРОВАНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ.

4.1. Исследование кинетики структурирования композиций на основе ненасыщенных полиэфирных смол по изменению показателей физико-механических характеристик.

4.2. Исследование изменения показателей механических характеристик композиции на основе ненасыщенной полиэфирной смолы ПН-1 при длительном воздействии повышенных температур.

4.3. Исследование влияния типа и концентрации наполнителя на срок службы композиции на основе ненасыщенной полиэфирной смолы ПН-1.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процессов структурирования и разработка композиционных материалов на основе ненасыщенных полиэфирных смол для машин и технологического оборудования предприятий сервиса»

Современные предприятия бытового обслуживания характеризуются применением большой номенклатуры машин, аппаратов и технологического оборудования. В настоящее время вопросы повышения качества машин и оборудования сервисных предприятий имеют не только техническое, но и большое экономическое и социальное значение.

В процессе работы технологическое оборудование и машины подвергаются различным нагрузкам в соответствии с назначением изделия, а также нагрузкам, вызванным условиями эксплуатации. Под их воздействием детали и узлы изнашиваются, что приводит к повреждениям и отказам механизмов и машин в целом. С износом машин связана проблема их ремонта и технического обслуживания при эксплуатации.

Повышение срока службы технологического оборудования, машин и аппаратов бытового назначения лимитируется главным образом долговечностью деталей и узлов трения. Создание узлов с минимальными потерями на трение (например, за счет использования деталей из новых перспективных материалов) позволит сократить материальные затраты на эксплуатацию и ремонт, повысить производительность и т.д.

При создании новых композиционных материалов для машиностроения наиболее широкое применение нашли олигомеры низкотемпературного отверждения. Ненасыщенные полиэфирные смолы, используемые в качестве связующих для пластиков в машиностроении, применяются в качестве пленкообразующих и компонентов пропиточных и заливочных составов, клеев, замазок, полимербетонов и др. В качестве мономерного растворителя и сшивающего агента наибольшее распространение получил стирол. Это обусловлено его низкой стоимостью, хорошей совместимостью с полиэфирами, низкой вязкостью полученных растворов и высокой скоростью отверждения. В качестве инициирующей системы используют гипериз и нафтенат кобальта. В качестве функциональных добавок используют различные наполнители, улучшающие технологические и эксплуатационные свойства композиционных материалов.

Настоящая работа посвящена исследованию закономерностей технологических процессов структурирования и разработке композиционных материалов с использованием закиси меди, предназначенных для специфичных условий работы подшипников скольжения, уплотнительных элементов и других деталей машин и технологического оборудования бытового назначения.

Работа выполнялась на кафедре «Химия» и в отраслевой научно-исследовательской лаборатории «Избирательный перенос и водородное изнашивание» Московского государственного университета сервиса в соответствии с планами научно-исследовательских работ по темам «Разработка оптимальных режимов структурирования композиций на основе непредельных полиэфиров» и «Разработка научных основ создания металлоплакирующих композиционных полимерных материалов для уплотнительных элементов машин и оборудования».

Актуальность диссертационной работы определяется целесообразностью применения на предприятиях сервиса новых композиционных материалов, обладающих хорошими технологическими и эксплуатационными свойствами, для деталей машин и технологического оборудования, в том числе и в условиях ремонта.

Исследование параметров технологического процесса структурирования композиционных материалов на основе ненасыщенной полиэфирной смолы ПН-1 проведено с использованием многофакторного планирования эксперимента. Экспериментальные исследования выполнены методом прямого физического моделирования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в: полученных математических моделях процессов структурирования композиционных материалов на основе наполненной закисью меди ненасыщенной полиэфирной смолы ПН-1, позволяющих определять время гелеобразо-вания и полного отверждения в зависимости от состава ингредиентов в широком диапазоне его изменения (содержание гипериза - от 2 до 6 мае. частей, нафтената кобальта - от 3 до 6 мае. частей, наполнителя - до 200 мае. частей) и температуре процесса (40 - 80°С); выявлении единого механизма процесса структурирования композиционных материалов на основе ненасыщенной полиэфирной смолы ПН-1 при различном количественном содержании ингредиентов в пределах исследованных температур (20 - 90°С); математической зависимости величины объемной усадки композиционных материалов на основе ненасыщенной полиэфирной смолы ПН-1 от состава ингредиентов в указанном диапазоне его изменения; системе уравнений, описывающих зависимость величины показателей физико-механических свойств наполненных закисью меди материалов на основе ненасыщенной полиэфирной смолы ПН-1 от температуры отверждения (20 - 90°С) и содержания нафтената кобальта (от 6 до 8 мае. частей); установленной зависимости модуля упругости при статическом изгибе от времени старения (до 200 часов), температуры (130 - 150°С) и количества наполнителя (до 200 мае. частей).

Практическая ценность результатов исследования.

Разработана система математических зависимостей, позволяющая создавать композиционные материалы на основе ненасыщенной полиэфирной смолы ПН-1 с заданными свойствами:

- определенной величиной объемной усадки, что дает возможность рационального конструирования технологической оснастки для получения пластмассовых изделий;

- рациональными показателями физико-механических свойств и трибо-технических характеристик.

Разработаны рекомендации по использованию композиционных материалов на основе ненасыщенной полиэфирной смолы ПН-1 и определен диапазон концентраций наполнителя в композиционном материале для деталей машин и технологического оборудования предприятий сервиса.

Программа расчета параметров процесса гелеобразования позволяет производить определение составов и режимов отверждения композиционных материалов на этапе проектирования изделий для оборудования предприятий сервиса и технологических процессов их производства.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 9 научно-технических конференциях, в том числе:

- научно-практических конференциях «Научно-техническая продукция ВУЗов бытового обслуживания — рынку 91-95» в 1991 и 1992 годах;

- научно-технических конференциях «От фундаментальных исследований-до практического внедрения» в 1993,1994 и 1995 годах;

- международных научно-технических конференциях «Наука - сервису» в 1996,1998,1999 и 2000 годах.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования опубликовано автором в 20 печатных работах.

Ряд положений диссертации изложен в отчетах по научно-исследовательским работам, выполненных на кафедре «Химия» и в лаборатории «Избирательный перенос и водородное изнашивание» Московского государственного университета сервиса.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, общих выводов по работе, библиографического списка, включающего 160 наименование и приложений. Содержание работы изложено на 158 страницах машинописного текста, включая 54 рисунка и 5 таблиц. Приложения выполнены на 30 страницах и включают результаты экспериментальных исследований; программу и результаты расчета времени гелеобразования композиционных материалов на электронно-вычислительной машине.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Пашковская, Татьяна Ивановна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработаны математические модели процессов структурирования композиционных материалов на основе ненасыщенной полиэфирной смолы ПН-1, позволяющие расчетным путем определять время гелеобразования и полного отверждения при заданном составе ингредиентов (содержание гипериза -от 2 до 6 мае. частей, нафтената кобальта - от 3 до 6 мае. частей, наполнителя-до 200 мае. частей) и температуре процесса (40 - 80°С).

2. Показано, что механизм процесса структурирования композиционных материалов на основе ненасыщенной полиэфирной смолы ПН-1 при различном количественном содержании ингредиентов в пределах исследованных температур (20 - 90°С) осуществляется по единому механизму.

3. Получена математическая зависимость величины объемной усадки композиционных материалов на основе ненасыщенной полиэфирной смолы ПН-1 от состава ингредиентов (содержание гипериза - от 2 до 6 мае. частей, нафтената кобальта - от 3 до 6 мае. частей, наполнителя - до 200 мас.ч.) и температуре процесса (40 - 80°С). Полученная зависимость дает возможность рационального конструирования пресс-форм для изготовления изделий из композиционных материалов.

4. Предложена система математических уравнений, описывающих зависимость величины показателей физико-механических свойств композиционных материалов на основе ненасыщенной полиэфирной смолы ПН-1 от состава ингредиентов и температуры процесса отверждения (20 - 90°С). Полученные уравнения дают возможность рационального подбора компонентов с целью получения композиционного материала с заранее заданными характеристиками. Адекватность разработанной системы зависимостей подтверждена экспериментальными данными.

5. Экспериментально установлено влияние температуры (130 - 150°С) на процесс старения композиционных материалов на основе ненасыщенной полиэфирной смолы ПН-1. Установлено, что существует критическое содержание наполнителя (100 мае. частей) в композиции, при котором после проведения термической обработки наблюдаются максимальные значения показателей физико-механических характеристик. Получена математическая зависимость модуля упругости при статическом изгибе от времени старения (до 200 часов), температуры (130 - 150°С) и количества наполнителя (до 200 мае. частей).

6. Теоретически обосновано и экспериментально установлено, что наилучшее содержание закиси меди в композиционном материале, обеспечивающее снижение интенсивности изнашивания в 1,7-2 раза составляет 32-47 мае. частей.

7. Разработаны рекомендации по использованию исследованных композиционных материалов на основе ненасыщенной полиэфирной смолы ПН-1 для технологического оборудования предприятий сервиса, бытовых машин и приборов.

8. Разработана программа расчета параметров процесса гелеобразования композиционных материалов на основе ненасыщенной полиэфирной смолы ПН-1, позволяющая производить определение составов и технологических параметров процесса на этапе технологического проектирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Установлены и обоснованы величины рецептурного состава и технологических параметров процесса для решения практических задач производства и применения композиционных материалов и изделий из них на основе ненасыщенных полиэфирных смол на предприятиях бытового обслуживания, ремонтных предприятиях и заводах по производству технологического оборудования сервиса, а именно:

- время гелеобразования (жизнеспособности) для назначения условий выполнения работ;

- время полного отверждения и получаемые при этом физико-механические характеристики композиционных материалов для достижения требуемых эксплуатационных характеристик изделия;

- изменения свойств в процессе старения материала и учет их при определении начала и режимных параметров эксплуатации изделий;

- регламентный, обеспечивающий качество работ, контроль жизнеспособности материала на разных стадиях технологического процесса, в том числе и для определения условий транспортировки к месту проведения работ;

- усадку материала в процессе отверждения, позволяющую определить рациональную область применения материала, учесть конструктивные особенности изделий и исключить чрезмерные усадочные напряжения с потерей надежности;

- способы регулирования свойств композиционного материала для получения изделий разного назначения и учета условий их производства или ремонта за счет регулирования вязкости и растекаемости, исключения преждевременной потери технологических свойств, величины усадки, регулирования триботехнических характеристик, деградации свойств при старении;

- составы композиционных материалов и диапазоны применения концентрационных характеристик исходных компонентов, обеспечивающих регулирование свойств композитов и изделий из них в задаваемых пределах.

2. При исследовании процессов установлено, что процесс производства композиций, содержащих ненасыщенную полиэфирную смолу ПН-1 и инициатор - гипериз в количестве 2-10 мае. частей на 100 мае. частей смолы от-верждается при температурах 40 - 90°С по единому механизму. Причем при увеличении содержания гипериза от 2 до 6 мае. частей время гелеобразования уменьшается, а при дальнейшем увеличении (от 6 до 10 мае. частей) - увеличивается, то есть имеется экстремум.

С увеличением температуры отверждения от 40 до 90°С время гелеобразования уменьшается для всех исследованных композиций, а характер экспериментальных зависимостей остается неизменным. В образцах композиционных материалов, содержащих от 6 до 10 мае. частей гипериза наблюдалась сетка микротрещин. Появление микротрещин также отмечено в композиции, содержащей гипериз в количестве 2 мае. частей. Установлено, что для данной композиции наилучшее содержание гипериза составляет от 3 до 6 мае. частей. Указанные композиционные материалы характеризуются продолжительным временем гелеобразования, зависящим от температуры отверждения. При температуре отверждения Т = 40°С композиции имеют время гелеобразования от 157 до 200 мин.; при Т = 90°С - от 17 до 23 мин.

Установлено, что на поверхностях образцов, отвержденных при температуре 40°С присутствует клейкий слой не прореагировавшего (за счет ингибиро-вания воздухом) стирола. При изучении влияния состава композиции и температуры на время полного отверждения и максимальную усадку изделий установлено, что с увеличением концентрации гипериза увеличивается время полного отверждения композиции, а при повышении температуры время полного отверждения уменьшается.

Величина объемной усадки с увеличением содержания гипериза и температуры отверждения уменьшается. Для композиционного материала, содержащего 3 мае. части гипериза время полного отверждения при температуре 50°С составляет 600 мин., величина усадки составляет 7,0 %; при температуре 90°С эти характеристики соответственно имеют величину: 120 мин. и 6,0 %. Для композиционного материала, содержащего 6 мае. части гипериза время полного отверждения при температуре 50°С составляет 700 мин., величина усадки составляет 6,4 %; при температуре 90°С эти характеристики соответственно имеют величину: 140 мин. и 5,0 %. Изучение структурирования по изменению физико-механических характеристик композиций в процессе их отверждения при различном составе и температуре подтверждает выводы о зависимости времени полного отверждения композиций от состава и температуры процесса. Установлено, что при увеличении содержания гипериза и температуры отверждения твердость композиционных материалов снижается. Для композиционного материала, содержащего 6 мае. частей гипериза при температуре 50°С твердость составляет НВ = 138 МПа, а при температуре 80°С - НВ = 132 МПа.

3. Разработан композиционный материал (рецептура № 1), содержащий ненасыщенную полиэфирную смолу ПН-1 в количестве 100 мае. частей и гипериз в количестве 3-6 мае. частей [153], предназначенный для:

- пропитки подшипников скольжения пылесосов, бытовых стиральных машин и кофемолок, изготовленных из пористых материалов (бронзо-графит и железографит пористостью 12 - 14 % с дисперсностью исходных материалов 50 - 300 мкм);

- заделки дефектов литых деталей.

4. При осуществлении экспресс - ремонта и в других случаях при необходимости сокращения времени получения изделий в композиции на основе ненасыщенных полиэфирных смол вводится ускоритель нафтенат кобальта в количестве от 1 до 6 мае. частей на 100 мае. частей смолы с отверждением при температурах 20 - 80°С. Установлено, что при увеличении содержания нафте-ната кобальта на всем диапазоне исследованных концентраций время гелеобра-зования уменьшается. Скорость гелеобразования увеличивается для композиций, содержащих от 1 до 3 мае. частей нафтената кобальта, а при дальнейшем увеличении (от 4 до 6 мае. частей) - уменьшается, то есть имеется экстремум. С увеличением температуры отверждения от 20 до 80°С время гелеобразования уменьшается для всех исследованных композиций, а характер экспериментальных зависимостей остается неизменным. Установлено, что для базовой композиции наилучшее содержание нафтената кобальта составляет 3 мае. части, так как дальнейшее увеличение содержания ускорителя приводит к удорожанию материала при незначительном изменении скорости гелеобразования. При необходимости осуществления скоростного отверждения композиционных материалов содержание нафтената кобальта в базовой композиции рекомендовано повышать до 6 мае. частей. При этом при температуре отверждения Т = 20°С время гелеобразования составит 67 мин., а при Т = 80°С — всего 4 мин. Величина объемной усадки с увеличением содержания нафтената кобальта и температуры отверждения уменьшается. Для композиционного материала, содержащего 3 мае. части гипериза и 6 мае. частей нафтената кобальта при температуре 50°С величина усадки составляет 7,9 %; а при температуре 70°С - 7,3 %. Для композиционного материала, содержащего 6 мае. частей гипериза при температуре 50°С величина усадки составляет 6,4 %; а при температуре 70°С - 5,8 %.

Установлено, что экстремум существует и для твердости; при увеличении содержания нафтената кобальта до 6 мае. частей твердость увеличивается, при дальнейшем увеличении концентрации - от 6 до 8 мае. частей твердость уменьшается. С увеличением температуры отверждения твердость композиционных материалов снижается. Для композиционного материала, содержащего 6 мае. частей нафтената кобальта при температуре 20°С твердость составляет НВ = 150 МПа, а при температуре 90°С - НВ = 139 МПа.

5. Разработан композиционный материал (рецептура № 2), содержащий ненасыщенную полиэфирную смолу ПН-1 в количестве 100 мае. частей, гипериз в количестве 3-6 мае. частей и нафтенат кобальта в количестве 3-6 мае. частей, предназначенный для осуществления следующих операций выполняемых при ремонтных работах:

- пропитки подшипников скольжения пылесосов, бытовых стиральных машин и кофемолок, изготовленных из пористых материалов;

- склеивания металлических корпусных и других деталей при ремонтных работах;

- заделки трещин и других эксплуатационных дефектов при ремонте технологического оборудования и бытовой техники;

- заделки дефектов труб - течей, трещин и др. (со снятием давления в трубопроводе);

6. Для улучшения эксплуатационных свойств, в частности триботех-нических характеристик, уменьшения усадки и снижении себестоимости материалов в композиции на основе ненасыщенных полиэфирных смол введен наполнитель - закись меди в количестве от 30 до 200 мае. частей на 100 мае. частей смолы. Отверждение исследуемой композиции проводилось при температурах 40 - 80°С. Установлено, что при увеличении содержания наполнителя на всем исследованном диапазоне концентраций время гелеобразования уменьшается; с увеличением температуры отверждения от 40 до 80°С время гелеобразования уменьшается для всех исследованных композиций, а характер экспериментальных зависимостей остается неизменным. Установлено, что с увеличением концентрации наполнителя и температуры уменьшается время полного отверждения композиции. Величина объемной усадки с увеличением содержания наполнителя и температуры отверждения также уменьшается. Для композиционного материала, содержащего 3 мае. части гипериза, 6 мае. частей нафтената кобальта и 100 мае. частей наполнителя время полного отверждения при температуре 50°С составляет 80 мин., величина усадки сокращается до 4,4 %; при температуре 70°С эти характеристики соответственно имеют величину: 35 мин. и 4,0 %. Для композиционного материала, содержащего 200 мае. частей наполнителя время полного отверждения при температуре 50°С составляет 70 мин., величина усадки составляет 3,4 %; при температуре 70°С эти характеристики соответственно имеют величину: 30 мин. и 3,0 %. С увеличением количества наполнителя твердость композиционного материала уменьшается.

Разработан композиционный материал (рецептура № 3), содержащий ненасыщенную полиэфирную смолу ПН-1 в количестве 100 мае. частей, гипериз в количестве 3-6 мае. частей, нафтенат кобальта в количестве 3-6 мае. частей и наполнитель в количестве от 10 до 200 мае. частей [154], предназначенный для:

- заделки дефектов литых деталей;

- изготовления корпусов подшипников качения и отдельных частей сложных корпусных изделий технологического оборудования, имеющих большое количество армирующих элементов, в том числе при ремонте. Для изделий, которым по техническим условиям необходимо иметь высокую твердость (НВ = 130 - 150 МПа) рекомендуется использовать композиции, содержащие минимальное количество наполнителя (10-30 мае. частей).

7. При изучении процессов структурирования композиционных материалов на основе ненасыщенной полиэфирной смолы ПН-1 теоретически получены и экспериментально подтверждены математические зависимости:

- времени гелеобразования от содержания гипериза, нафтената кобальта, наполнителя и температуры отверждения; указанное соотношение рекомендовано для определения времени гелеобразования или состава композиции расчетным методом;

- времени полного отверждения от содержания гипериза, нафтената кобальта, наполнителя и температуры отверждения; рекомендовано для определения времени полного отверждения или состава композиции расчетным методом;

- объемной усадки от содержания гипериза, нафтената кобальта, наполнителя и температуры отверждения; рекомендовано для определения максимальной объемной усадки изделий при подборе ингредиентов композиционного материала и при конструировании пресс-форм;

- максимальной твердости от температуры отверждения и количества нафтената кобальта в композиционных материалах; рекомендовано для определения оптимальных режимов отверждения полиэфирных композиций, обеспечивающих получение изделий с максимальной твердостью;

- модуля упругости при статическом изгибе и твердости от количества наполнителя в композиции; рекомендовано к использованию при конструировании изделий для выбора необходимых значений модуля упругости, твердости и количества наполнителя.

8. В процессе эксплуатации изделия из полимерных материалов склонны к старению. При этом наиболее существенное влияние оказывает нагрев. Экспериментально установлено изменение величины модуля упругости при статическом изгибе, твердости и величины напряжения при статическом изгибе под воздействием длительного нагрева при температурах 130 - 150°С на композиции, состоящие из ненасыщенной полиэфирной смолы ПН-1, 3 мае. частей гипериза, 6 мае. частей нафтената кобальта и наполнителя. По результатам исследования установлены обобщенные зависимости твердости и модуля упругости при статическом изгибе от времени старения, температуры и количества наполнителя.

Анализ кинетических зависимостей изменения напряжения при статическом изгибе в процессе термического (ускоренного) старения показал, что длительное воздействие температуры 130°С оказывает различное влияние на рассмотренные композиции. У образцов, не содержащих наполнитель, происходит медленное снижение величины напряжения при статическом изгибе; у образцов, содержащих наполнитель, наблюдается вначале рост, а затем медленное уменьшение величины напряжения. В результате графической и математической обработки экспериментальных данных получена математическая зависимость величин напряжений при статическом изгибе, времени старения и количества наполнителя. Установлено изменение величины си/НВ в процессе старения при температуре, равной 130°С.

Установлено, что для достижения изделиями из композиционного материала твердости НВ = 150 - 170 МПа необходимо проводить термическую обработку - старение при температуре 130 - 150°С в течение 70 - 100 часов, а для достижения максимальной твердости - в течение 150 часов.

9. Введение активного наполнителя в композицию на основе ненасыщенной полиэфирной смолы ПН-1 приводит к изменению эксплуатационных, в частности, триботехнических характеристик материала. Проведены экспериментальные исследования по определению суммарного линейного износа образцов из композиционного материала с добавками наполнителя (закиси меди) до 200 мае. частей и контробразцов, изготовленных из стали 45. Установлено, что наилучшее содержание наполнителя в композиционном материале, обеспечивающее улучшение его триботехнических характеристик, в частности снижение интенсивности изнашивания в 1,7-2 раза составляет 32 - 47 мае. частей.

Разработан композиционный материал (рецептура № 4), содержащий 100 мае. частей ненасыщенной полиэфирной смолы ПН-1, 3 мае. части гипериза, 6 мае. частей нафтената кобальта и 32 - 47 мае. частей закиси меди, предназначенный для изготовления подшипников скольжения и уплотнительных элементов для технологического оборудования (стирально-отжимных машин, машин химической чистки, центрифуг, сушильных шкафов) предприятий сервиса, машин бытового назначения, а также при ремонте указанных видов техники.

10. Полиэфирные смолы и композиционные материалы на их основе в процессе переработки являются пожароопасными и токсичными веществами.

При разработке технологических регламентов следует учитывать токсичность и пожароопасность компонентов, используя принятые в химических отраслях технические решения.

11. В настоящей работе проведены исследования по определению изменения физико-механических характеристик при воздействии повышенных температур в течение 200 часов. Дальнейшие исследования необходимо провести с увеличением продолжительности теплового воздействия на изделия из разработанных композиционных материалов до 8000 - 10000 часов.