Исследование равновесной абсорбции ксенона и криптона водно-эмульсионными растворами в зависимости от жирности и температуры растворителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат технических наук Потапов, Александр Владимирович

  • Потапов, Александр Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.03
  • Количество страниц 153
Потапов, Александр Владимирович. Исследование равновесной абсорбции ксенона и криптона водно-эмульсионными растворами в зависимости от жирности и температуры растворителя: дис. кандидат технических наук: 05.04.03 - Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения. Москва. 2011. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Потапов, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Измерение абсорбции газов

1.1. Основные понятия и соотношения для определения абсорбции. 11 Факторы, влияющие на растворимость газов в жидкостях

1.2. Экспериментальные исследования абсорбции инертных газов

1.3. Методы и аппараты для измерения величины абсорбции газов

1.3.1. Метод полного извлечения растворенных газов

1.3.2. Метод частичного извлечения растворенных газов

1.3.3. Применение полупроницаемых материалов

1.3.4. Другие методы измерения количества растворенных газов

1.3.5. Анализ методов измерения величины абсорбции газов

ГЛАВА 2. Методика измерения величины абсорбции газов

2.1. Исследование абсорбции газов методом парофазного анализа

2.1.1. Основные преимущества метода

2.1.2. Вариации парофазного анализа

2.1.3. Физико-химические основы парофазного анализа

2.1.4. Многократная дискретная газовая экстракция в статическом 42 парофазном анализе

2.2. Экспериментальная установка

2.3. Подготовительные операции перед выполнением измерений

2.4. Физическая модель эксперимента

2.5. Измерение коэффициентов распределения ксенона и криптона

2.6. Исследование зависимости абсорбции от температуры

ГЛАВА 3. Результаты экспериментального исследования 66 равновесной абсорбции ксенона и криптона

3.1. Зависимость абсорбции ксенона и криптона от жирности раствора

3.2. Зависимость абсорбции ксенона и криптона от температуры

3.3. Анализ результатов экспериментального исследования

3.4. Вывод обобщающей эмпирической зависимости абсорбции 80 от температуры и жирности растворителя

3.5. Сравнение результатов экспериментального исследования с 82 литературными данными

3.6. Оценка погрешности экспериментального исследования

ГЛАВА 4. Механизм абсорбции ксенона и криптона 93 жиросодержащими водно-эмульсионными растворами

4.1. Механизм сольватации ксенона и криптона в воде

4.2. Расчет и анализ термодинамических характеристик абсорбции 94 ксенона и криптона в воде и водно-эмульсионных растворах

4.3. Гипотеза о механизме абсорбции ксенона и криптона жиро- 105 содержащими водно-эмульсионными растворами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование равновесной абсорбции ксенона и криптона водно-эмульсионными растворами в зависимости от жирности и температуры растворителя»

Актуальностьработы.

Изучение абсорбции газов представляет собой большое как теоретическое, так и практическое' значение. Подобный интерес объясняется важностью полученных результатов для понимания различных физических, биологических, океанографических и геохимических процессов, а также при изучении структуры и свойств исследуемых веществ [1].

В последние годы инертные газы начали активно использоваться в медицине, причем не только в газообразном виде, но и в качестве компонентов различных жидких растворов.

Ксенон уже более 50-ти лет известен своими наркотическими свойствами [2], однако, ученым до сих пор не удалось объяснить механизм его воздействия на организм человека [3, 4]. Отличительные наркотические свойства ксенона, такие как сильнодействие и способность к быстрому выводу из организма-объясняются его высокой растворимостью в жирах и одновременно самым низким среди анестетиков коэффициентом растворимости в крови. Растущий интерес к применению ксенона в анестезиологии подтолкнул исследователей к изучению действий и других инертных газов на организм животного и человека' [5]. В ходе лабораторных исследований был экспериментально доказан наркотический эффект криптона, проявляющийся в условиях повышенного давления, что представляет большой практический интерес ввиду значительно более высокой стоимости ксенона по сравнению с криптоном.

За десять лет использования ксенона для наркоза [6, 7], этот газ проявил себя не только как прекрасный анестетик, но и как многоцелевой лекарственный препарат, обладающий кардио-, нейро-, гепато- и радиопротекторным действием [8; 9]. Основной причиной, препятствующей широкому внедрению ксенона в лечебную терапевтическую практику, является отсутствие специализированной аппаратуры для его применения, а также сложность самой процедуры ингаляции; для осуществления которой необходимо нахождение больного в стационаре и обязательное присутствие врача-анестезиолога.

Основываясь на данных, по растворимости ксенона в различных жиросодержащих средах, полученных в ходе данной, работы, врачи-онкологи предложили альтернативный способ введения ксенона в организм человека при проведении сеансов химио- и радиотерапии - перорально в качестве компонента жиросодержащей пищевой жидкой среды: растительных масел или сливок. Ксенон при этом оказывает противорвотное, обезболивающее и успокаивающее воздействие [10].

Известны также попытки внутривенного введения ксенона в организм, больного в составе специальных физиологических растворов для достижения местного или общего обезболивания [11], а также при изучении механизма действия ксенона на различные системы организма [12-14].

Кроме медицинского применения ксенона и криптона также представляется перспективным их использование для консервирования, жидких сред, путем насыщения последних одним из газов или смесью на их основе. Известны изобретения, описывающие способы применения инертных газов для консервирования жидких продуктов питания [15], а также других различных жидкостей с целью сохранения их антиоксидантных свойств [1'6, 17]. Ксенон и. криптон, будучи в несколько раз- тяжелее воздуха, при их абсорбции жидкой средой вытесняют растворенные в ней атмосферные газы, в том' числе кислород, тем самым замедляя, или исключая вовсе процессы перекисного окисления жиров, вызываемые присутствием кислорода и приводящие к порче продукта.

В большинстве работ, посвященных исследованию абсорбции инертных газов, изучается влияние температуры жидкости на их растворимость в воде, как пресной, так и соленой. Встречаются также публикации, о-растворимости криптона и ксенона в крови, плазме, липидах, масле, биологических жидкостях и тканях. Абсорбция ксенона очень выборочно зависит от химического составарастворителя: практически не меняется от воды к крови, но при этом значения для воды и растительного масла отличаются почти в 20 раз. При этом абсорбционные данных для жидкостей с промежуточным значением жирности в литературе практически отсутствуют.

Основные работы, связанные с изучением абсорбционных свойств инертных и других газов, были выполнены в 1960-1970-х годах. Используемые в исследованиях методы не отличались высокой точностью и достоверностью, были предназначены исключительно для определения величины равновесной абсорбции монокомпонентных газовых сред и для проведения количественного анализа жидкости на наличие в ней растворенных газов не подходили вовсе.

Большой практический интерес к применению ксенона и криптона в качестве компонентов газонасыщенных растворов в медицине и пищевой промышленности, а также отсутствие в литературе данных о влиянии на растворимость этих газов такой характеристики жидкой среды, как ее жирность, обуславливает необходимость продолжения исследования в данном направлении. Целесообразным представляется также отработка относительно простой и достаточно точной методики, позволяющей определять как величину равновесной абсорбции интересующего газа, так и проводить количественный анализ жидкости на его содержание.

Цель работы.

Целью работы является экспериментальное исследование равновесной абсорбции ксенона и криптона различными в водно-эмульсионных растворах, применяемых в медико-биологических и пищевых технологиях, в зависимости от жирности и температуры растворителя.

Задачи исследования.

1. Разработать методику определения концентраций растворенных в жидких средах редких инертных газов, в частности ксенона и криптона.

2. Создать экспериментальный измерительного стенда для количественного анализа жидкостей на наличие в них растворенных газов.

3. Провести комплексное экспериментальное исследование зависимости равновесной абсорбции ксенона и криптона от жирности и температуры жидкой среды.

4. Обработать полученные экспериментальные данные и установить обобщающие эмпирические зависимости, позволяющие производить расчет величины равновесной абсорбции ксенона и криптона для сред с массовым содержанием жира от 0 до 100 % при температуре от 0 до 70 °С.

5. Провести расчет и теоретический анализ изменений энтропии и свободной энергии Гиббса в процессе абсорбции ксенона и криптона в выбранных средах и сформулировать гипотезу о механизме растворения ксенона и криптона в жиросодержащих водно-эмульсионных растворах на основе современных представлений о строении растворов.

Научная новизна.

1. Впервые получены и систематизированы экспериментальные данные по равновесной абсорбции ксенона и криптона в водно-эмульсионных растворах различной жирности (2.5, 10; 22, 33 и> 100 %) при различных температурах (0, 24, 37, 50, 60 и 70

2. Установлены обобщающие эмпирические зависимости для расчета величины равновесной абсорбции ксенона и. криптона для жидкостей с массовым содержанием жира от 0 до1100 % при температуре от 0 до 70 °С.

3. Исследованы изменения энтропии и свободной энергии Гиббса в процессе равновесной абсорбции ксенона и криптона в ранее неизученных водно-эмульсионных растворах в широком диапазоне температур и составов. I

4. Отработана методика выполнения измерений массовых концентраций ксенона и криптона, растворенных в жидких средах, методом парофазного газохроматографического анализа.

Практическая значимость работы.

Результаты работы представляют интерес не только для развития теории жидкого состояния) многокомпонентных систем и понимания свойств исследованных веществ, но и расширяют практическое использование редких инертных газов в различных областях науки и техники. Полученные экспериментальные данные, рассчитанные характеристики^ и установленные закономерности в их изменении под влиянием различны факторов (температуры, природы газа и состава растворителя) могут быть использованы в практике физико-химического анализа, создании новых жидкофазных систем с заданными свойствами, при разработке и оптимизации технологических процессов в жидких средах.

Развитые модельные представления и установленные корреляции между различными параметрами могут быть использованы в прогнозировании физико-химических и биологических свойств различных систем. Сопоставляя данные по растворимости ксенона, криптона и других газов в жирах, плазме и других биологических жидкостях, ученые-медики получили возможность гипотетического прогнозирования механизмов влияния и действия указанных газов на организм человека.

Отработанная в рамках экспериментальной части работы методика выполнения измерений массовой концентрации инертных газов жидких средах методом парофазного газохроматографического анализа является простым, технически доступным и универсальным- аналитическим инструментом для определения растворимости любых газов, в первую очередь инертных, создавая тем самым научно-практическую и методологическую основу для более широкого исследования1 абсорбционных свойств самых различных веществ. Разработанная с участием автора методика была зарегистрирована как средство измерения в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии РФ - №242/135-07.

Полученные в рамках работы данные по растворимости ксенона в молочных продуктах различной жирности, а также результаты клинической апробации растворов с ксеноном были защищены автором диссертации патентом на изобретение «Биологически активный молочный продукт» № 2341095 от 29.03.2007 г.

Достоверность полученных результатов обеспечивается четкой воспроизводимостью-г экспериментальных результатов, сходимостью исследованных аналитических функций и хорошим соответствием с результатами различных авторов. Проведен анализ погрешности измерительного канала и аналитических методик.

Внедрение результатов работы.

Полученные в рамках работы данные по растворимости ксенона в жиросодержащих жидких пищевых продуктах были использованы для создания технических условий на серию оригинальных лекарственных препаратов, прошедших клиническую апробацию в Радиологической клинике РМАПО и защищенных автором диссертации патентом на-изобретение РФ.

На защиту выносятся:

1. Результаты экспериментального исследования равновесной абсорбции ксенона и криптона в водно-эмульсионных растворах различной жирности (2.5, 10, 22, ЗЗ-иЛОО %) при-различных температурах (0, 24, 37, 50, 60 и 70 °С) и обобщающие их эмпирические зависимости.

2. Гипотеза механизма абсорбции ксенона и криптона водно-эмульсионными жиросодержащими растворами.

Апробация работы.»

Основные'результаты работы были представлены в виде устных докладовша следующих конференциях: на конференции анестезиологов-реаниматологов «Ксенон и инертные газы в, медицине» (Москва, 2008 г.), на международной конференции «Промышленные газы» (Москва, 2009' г.), на международной научной конференции «Экологически безопасные ресурсосберегающие технологии и средства переработки сельскохозяйственного сырья и производства продуктов- питания»- (Москва, 2009 г.), на международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Инновационные разработки в области техники и физики низких температур» (Москва, 2010 г.), на секции Ученого совета МГТУ им. Н.Э.Баумана (Москва, 2010 г.).

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 4 научные статьи в журналах, рекомендуемых ВАК, 7 тезисов докладов, получен патент РФ на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 152 страницах текста, содержит 50 рисунков, 19 таблиц и список литературы из 125 наименований.

Заключение диссертации по теме «Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения», Потапов, Александр Владимирович

выводы

1. Впервые получена научная информация об абсорбционных свойствах ксенона и криптона для жидких сред с массовым содержанием жира 2.5, 10, 22, 33 и 100 % при температурах 0, 24, 37, 50, 60 и 70 °С.

2. Установлены обобщающие эмпирические зависимости, позволяющие производить расчет величины равновесной абсорбции ксенона и криптона для жидких сред с массовым содержанием жира от 0 до 100 % при температуре от 0 до 70 °С.

3. Проведен расчет и теоретический анализ изменений энтропии и свободной энергии Гиббса в процессе равновесной абсорбции ксенона и криптона в ранее неизученных водно-эмульсионных растворах в широком диапазоне температур и составов и выдвинута гипотеза о механизме растворения ксенона и криптона в исследованных средах.

4. Отработана и впервые официально зарегистрирована в государственном реестре методика измерения концентрации ксенона в жидких растворах методом газохроматографического парофазного анализа. Разработанная' методика является простым, технически доступным и универсальным аналитическим инструментом для определения растворимости любых газов, в том числе, инертных.

5. По результатам работы впервые разработана,рецептура оригинальных лекарственных средств на основе растворенных инертных газов, защищенная патентом на изобретение, а также проведена их клиническая апробация.