Исследование разностных схем для задач Трикоми и Геллерстеда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Ивлева, Анжелика Ивановна

  • Ивлева, Анжелика Ивановна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 96
Ивлева, Анжелика Ивановна. Исследование разностных схем для задач Трикоми и Геллерстеда: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Хабаровск. 1999. 96 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ивлева, Анжелика Ивановна

1. Краевые задачи для уравнений смешанного типа с одной и двумя перпендикулярными линиями изменения типа.

1.1. Численное решение задачи Трикоми для уравнения Лаврентьева — Бицадзе.

1.1.1. Постановка задачи.

1.1.2. Аппроксимация краевой задачи ./.

1.1.3. Сходимость решения разностного уравнения к решению дифференциального.

1.1.4. Итерационный процесс Зейделя в приближенном решении задачи Трикоми.

1.1.5. Результаты расчета для тестовой задачи.

1.2. Численное решение краевой задачи для модельного уравнения с двумя перпендикулярными линиями изменения типа.г/.,.

1.2.1. Постановка задачи.

1.2.2. Построение разностной схемы

1.2.3. Сходимость итерационного процесса Зейделя в приближенном решении задачи.

1.2.4. Результаты численных расчетов

Глав а 2. Краевая задача для вырождающегося эллиптического уравнения с нелокальными краевыми условиями

2.1. Постановка задачи.'.

2.2. Аппроксимация дифференциального оператора разностным

2.3. Аппроксимация граничных условий.

2.4. Приближенное решение краевой задачи

2.5. Результаты расчета для тестовой задачи.

Г л а в а 3. Краевые задачи для уравнения Дарбу — Трикоми

3.1. Приближенное решение задачи Трикомй для уравнения Дарбу — Трикоми.

3.1.1. Постановка задачи.

3.1.2. Основные соотношения между гиг/.

3.1.3. Аппроксимация краевой задачи

3.2. Приближенное решение задачи Геллерстедта.

3.2.1. Постановка задачи.

3.2.2. Построение разностной схемы

3.2.3. Сходимость итерационного процесса''Зейделя в приближенном решении задачи Геллерстедта.

3.2.4. Результаты численных расчетов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование разностных схем для задач Трикоми и Геллерстеда»

Теория краевых задач для уравнений смешанного типа в настоящее время является одним из интенсивно развивающихся разделов теории дифференциальных уравнений с частными производными. Это обусловлено как внутренними потребностями теоретического обобщения классических краевых задач для уравнений математической физики, так и прикладным значением. Основы этой теории были заложены в трудах Ф.Трикоми [59] и С. Геллерстедта [3]. Они изучали краевые задачи для уравнения смешанного типа с одной линией параболического вырождения, известные в литературе как задачи Трикоми и Геллерстедта. Новым этапом в развитии исследований краевых задач для уравнений смешанного типа явились работы М. А. Лаврентьева, Ф. И. Франкля [61]-[63], И. Н. Векуа [15], А. В. Бицадзе [12]-[13], К. И. Бабенко [9] и других математиков. В монографии А. В. Бицадзе [12] отмечено, что уравнения смешанного типа стали объектами систематических исследований с конца 40-х годов нашего столетия. 7

В последние годы теория краевых задач для уравнений смешанного типа развивалась в работах Б. А. Бубнова, JI. Д. Кудрявцева, А. И. Ко-жанова, Н. А. Ларькина, М. М. Смирнова, Т. Д. Джураева, М. С. Са-лахитдинова, С. А. Терсенова, В. П. Михайлова, Е. И. Моисеева, А. М. Нахушева, В. Ф. Волкодавова, В. Н. Врагова, И. Е. Егорова, А. Н. Зарубина, В. И. Жегалова, А. Г. Подгаева, Хе Кан Чера, К. Б. Сабитова, O.A. Репина и др. Обширную библиографию работ в этом направлении можно найти в [2, 11, 12, 53, 54, 56].

Уравнения смешанного типа находят применение во мйогих задачах математической физики, в частности, в задачах газовой динамики, теории упругости (см.[И, 14, 15, 22, 50, 53, 54, 63] и др.).

Многие уравнения математической физики, могут быть сведены к л, виду ' уихх + иуу + а(х,у)их + Ъ{х,у)иу + с(х,у)и + (1(х,у) = 0. (1)

Для прототипа уравнения (1): уихх + иуу = 0 (Т)

Ф. Трикоми изучал следующую основную краевую задачу. Пусть область Б ограничена гладкой кривой Г с концами в точках А и В оси абсцисс, расположенной в верхней полуплоскости, и характеристиками ¿1 и 12 уравнения (Т), выходящими из этих точек у; пересекающимися в точке С нижней полуплоскости. Требуется найти функцию и(х,у) такую, что: а) и(х,у) непрерывна в £); б) первые ее производные непрерывны в И, кроме, может быть, точек А и В, где они могут обращаться в бесконечность порядка меньше единицы; в) вторые производные непрерывны в Б, кроме, может быть, точек параболической линии, где они могут не существовать; г) и(х,у) удовлетворяет уравнению (Т) во всех таЪкцх 0\{у = 0} ; д) и(х,у) удовлетворяет граничным условиям: и = (р на Г, и = ф на 1\ (или ¿2 )•

С. Геллерстедт исследовал задачу типа Трикоми (для уравнения (Т)) в области, состоящей из эллиптической части, линии вырождения и двух характеристических треугольников.

Ф. И. Франкль обнаружил очень важные приложения задач Трикоми, Геллерстедта и других родственных им задач к газовой динамике, а именно, к теории установившихся смешанных до — и сверхзвуковых течений. Например, в работе [61] Ф. И. Франкль показал, что задача истечения сверхзвуковой струи из сосуда с плоскими стенками (внутри сосуда скорость дозвуковая) сводится к задаче Трикоми для уравнения Чаплыгина:

Ч) дв2 да2 здесь ф — функция тока, К и а — функции скорости течения, которые обе положительны при дозвуковой и отрицательны при сверхзвуковой скорости; в — угол наклона вектора скорости. Таким образом, уравнение (Ч) имеет эллиптический тип при дозвуковой и гиперболический при сверхзвуковой скорости. Оно может быть сведено к уравнению типа (1).

А в работе [62] Ф. И. Франкль получил интересные результаты относительно построения сопел Лаваля. Сопла Лав для — это, трубопроводы, вначале суживающиеся, а затем расширяющиеся. При определенном секундном расходе газа, а именно, при максимально возможном, в наиболее узком сечении скорость потока будет равна соответствующей местной скорости звука (так называемая критическая скорость). В суживающейся части сопла скорость дозвуковая, в расширяющейся части — сверхзвуковая. В сопле, не имеющем расширяющейся части, скорость останется всегда дозвуковой. Сопла Лаваля являются единственным средством получения равномерных установившихся сверхзвуковых течений, поэтому они играют основную рол^ в аэродинамических трубах сверхзвуковых скоростей, в ракетах и в паровых турбинах.

Основная задача теории сопла Лаваля, а именно, нахождение потока, в том числе и максимального расхода, в сопле заданной формы в общем случае еще не решена. В наиболее простом случае, когда стенки суживающейся части сопла — плоские, и когда выполняются еще некоторые дополнительные условия, она, по существу, не отличается от задачи истечения сверхзвуковой струи из сосуда с плоскими стенками и сводится к задаче Геллерстедта, а в случае симметричного сопла получается задача Трикоми.

А. Ф. Филиппов [60] привел разностное уравнение, решение которого сходится к решению задачи Трикоми для уравнения (Т).

М. А. Лаврентьев с целью упрощения исследования краевых задач для уравнения смешанного типа предложил исследовать модельное уравнение ихх + sign?/ иуу = 0, (2) которое теперь называется уравнением Лаврентьева — Бицадзе, по имени авторов, подробно исследовавших задачу Трикоми для этого уравнения.

В работах В. Г. Карманова [27], 3. И. Халилова [65] к решению задачи Трикоми для уравнения Лаврентьева — Бицадзе был применен метод конечных разностей.

Метод конечных разностей — один из мощных численных методов решения широкого класса математических задач. В настоящее время не разработана удовлетворительная теория разностных схем для уравнений смешанного типа, в литературе имеются лишь отдельные работы.

Принципы и методы построения разностных схем, исследование их свойств, а также разработка специальных методов решения сеточных уравнений достаточно полно изложены, например, в монографиях A.A. Самарского [47], A.A. Самарского и A.B. Гулина [45], A.A. Самарского и В.Б. Андреева [46], И.С. Березина и Н.П. Жидкова [10], И.И Ляшко, В.Л.Макарова и А.А. Скоробогатько [36], С.К. Годунова и B.C. Рябенького [18].

Теперь перейдем к краткому изложению настоящей диссертации. Она состоит из введения, трех глав и списка литературы из 78 наименований и изложена на 94 страницах. Нумерация приводимых во введении теорем совпадает с нумерацией, принятой в диссертационной работе.