Исследование, разработка и внедрение новой флотационной техники и технологии обогащения медно-цинковых руд Учалинского месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Зимин, Алексей Владимирович

  • Зимин, Алексей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 129
Зимин, Алексей Владимирович. Исследование, разработка и внедрение новой флотационной техники и технологии обогащения медно-цинковых руд Учалинского месторождения: дис. кандидат технических наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Москва. 2003. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зимин, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ РАЗРАБОТКИ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ ФЛОТАЦИОННЫХ МАШИН БОЛЬШОЙ ЕДИНИЧНОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ.

Выводы.

ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ УСЛОВИЙ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ МИНЕРАЛИЗАЦИИ ПУЗЫРЬКОВ И ТРЕБОВАНИЯ К ФЛОТОМАШИНАМ ДЛЯ ЧАСТИЦ РАЗЛИЧНОЙ КРУПНОСТИ.

2.1. Методика проведения опытов.

2.2. Влияние на флотацию крупности пузырьков и интенсивности перемешивания

2.3. Влияние высоты камеры на флотацию.

ГЛАВА 3. ПРИНЦИПЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БОЛЫИЕОБЪЕМНЫХ ФЛОТАЦИОННЫХ МАШИН.

3.1. Гидродинамические особенности флотационных машин с большим объемом камер.:.

3.2. Теоретические основы организации модельного перехода.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ, РАЗРАБОТКА И ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ АЭРАТОРОВ.

4.1. Исследования аэраторов центробежного типа (обзор).

4.2. Описание стенда исследований.

4.2.1. Исследование аэратора типа усеченного конуса с отверстиями в нижнем основании.

4.2.2. Разработка и исследование флотационной машины с аэратором типа усеченного конуса.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЯ, РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ НОВОЙ ФЛОТАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ НА УЧАЛИНСКОЙ ОБОГАТИТЕЛЬНОЙ ФАБРИКЕ.

5.1. Характеристика руд.

5.2. Краткие сведения о фабрике.

5.3. Совершенствование технологии обогащения медно-цинковых руд на обогатительной фабрике Учалинского горно-обогатительного комбината.

5.3.1. Разработка технологической схемы обогащения медно-цинковых руд Учалинского месторождения.

5.3.2. Разработка технологической схемы обогащения медно-цинковых руд Узельгинского месторождения.

5.4. Особенности проведения реконструкции обогатительной фабрики ОАО «Учалинский ГОК».

5.4.1. Реконструкция флотационного отделения.

5.4.2. Замена флотационного и насосного парка на первой секции.

5.4.3. Замена флотационного и насосного парка на объединенной второй секции.

5.4.4. Реконструкция нагнетательной станции.

5.4.5. Автоматизация.

4 5.4.6. Реконструкция фильтровально-сушильного отделения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование, разработка и внедрение новой флотационной техники и технологии обогащения медно-цинковых руд Учалинского месторождения»

Флотация занимает ведущее место среди процессов, применяемых в настоящее время для обогащения полезных ископаемых. В мире ежегодно флотируют миллиарды тонн горной массы, минералогический состав которой от года к году становится все более сложным. Наблюдаемое в связи с этим снижение обогатимости полезных ископаемых приводит к необходимости дальнейшего наращивания мощности флотационных отделений обогатительных фабрик, которые уже теперь нередко достигают колоссальной производительности до 100 тыс. т в сутки. Опыт создания таких предприятий опроверг тенденцию увеличения производительности, флотации путем набора числа секций, укомплектованных машинами классического образца (с малым объемом камеры). Было признано, что для решения этой задачи необходим принципиально новый подход, основанный на более интенсивном ведении процесса и использовании оборудования высокой единичной производительности [1, 2]. Осуществление флотации в машинах с объемом камер 14, 28, 36 и даже 56 м3, усилило сомнения в надежности многих из ранее сложившихся представлений о технологии явлений, протекающих в камере машины при флотации.

Оказалось, в частности, что расход энергии на флотацию может быть ниже на 30-40%, чем предполагалось ранее, и что переход к камерам большой емкости не только не снижает технологических результатов флотации, чего следовало опасаться, а, наоборот, в ряде случаев способствует их повышению. При этом оказались далекими от совершенства многие установившиеся ранее конструктивные решения импеллерно-статорного блока, геометрические пропорции машины и гидродинамические режимы перемешивания.

Анализ опыта применения новых машин с большим объемом камер показывает, что достигнутый технологический эффект получен без принципиального изменения реагентных режимов, в основном в результате оптимизации гидродинамики, приближении ее к действительным требованиям флотации.

Потребовалось почти 35-летнее отставание практики флотационного машиностроения от прогресса технологии, чтобы осуществить переход к машинам сегодняшнего дня. Однако достигнутые результаты не дают основания для излишнего оптимизма, так как последствия осуществленных изменений мало что прибавили в знания реальных основ технологии процесса. Машины большой производительности скорее плод инженерно-конструкторских исканий, чем результат научных исследований. Однако появление их имеет особое значение, так как они подтвердили существование реальной возможности организации флотационного процесса на новых принципах, способствовали активизации научных работ в области гидродинамики флотационных машин.

Они показали, что исследования по изучению механизма флотации, особенно с точки зрения понимания роли машины в технологии процесса, требуют своего дальнейшего развития и углубления. Это необходимо, прежде всего, для разработки методов определения эффективности флотационных машин, создания надежных методов ее регулирования и полной автоматизации, а также для разработки принципов моделирования флотомашин и организации модельного перехода от пилотных установок к промышленным, только с таких позиций можно подойти к разработке новых конструкций машин, гарантировать их быстрое промышленное освоение и обеспечить воспроизведение проектных показателей в промышленность.

Можно предположить, что одной из причин отставания теории действия флотационных машин явился обособленный подход к исследованию проблем физико-химии процесса флотации и гидродинамики машин.

Обычно при изучении физико-химических аспектов механизма флотации редко анализируется гидродинамическая ситуация, в которой они проявляются. Принимается, что явления закрепления реагента, поверхностные изменения, условия формирования воздушно-минеральных комплексов и т.п. не зависят от движения среды, т.е. они рассматриваются в стационарных условиях, охватывающих изменения, происходящие уже на поверхности минералов и границах раздела фаз. Состояние потока вещества к поверхности, влияние движения среды на протекание реакции, как правило, не учитываются. Таким образом, влияние гидродинамических факторов исключается.

Исследования, посвященные изучению вопросов гидродинамики, наоборот, чаще ограничиваются рассмотрением элементов теории действия машин, включая вопросы аэрации, зависимости расхода воздуха и др. от конструкции машины, числа оборотов импеллера, затрат мощности на его вращение. Они не увязывают эти процессы с механизмом элементарного акта флотации.

Вследствие этого возникают определенные трудности при расшифровке различных факторов флотации. Разрабатываемая технология оказывается независящей от конструкции машины, а сама конструкция создается без конкретной физико-химической направленности, определяющей флотацию.

В значительной мере этому способствуют сложившиеся к настоящему времени методы и средства изучения флотации, построенные на исследовании явлений далеких от условий реального процесса. Настоящее исследование ставит целью на базе синтеза достижений в области изучения физико-химических факторов флотации, с одной стороны, и гидродинамики флотационных машин, с другой, разработать элементы теории флотационных машин, учитывающие влияние движения перемешиваемой среды на отдельные физико-химические превращения и основные параметры, определяющие процесс флотации. Оно может явиться первым опытом использования положений физико-химической гидродинамики для решения некоторых проблем флотации.

При выполнении основных моментов работы были использованы результаты основополагающих в области технологии флотации и теории действия флотационных машин исследований П.А. Ребиндера, И.Н. Плаксина, С.И. Митрофанова, В.А Малиновского, О.С. Богданова, В.А. Рундквиста, С.Д. Медведева, Н.Д. Бедраня и особенно оригинальные идеи и разработки последних лет В.И. Классена, Н.Н. Виноградова, Н.Ф. Мещерякова, С.И. Черных, Н.А. Арбайтера, Х.Шуберта и др. [3, 4, 5, 6, 7].

При постановке исследования использован опыт современной теории научного эксперимента, включающий факторное планирование и обработку результатов. Разработан ряд методов изучения состояния флотационной системы в условиях реального процесса, а так же способов инструментальных измерений, определяющих параметров.

Такой подход позволил не только повысить качество и надежность экспериментов, но и сделал возможным непосредственное изучение зависимости, определяющих факторов флотации от конструктивных и технологических параметров машины, а также исследовать некоторые новые закономерности, имеющие прямое практическое значение.

На основании выполненных исследований предложена новая классификация флотационных машин по характеру потоков, возбуждаемых во флотационной камере перемешивающим устройством. Сформулированы принципы моделирования, которые позволяют обеспечить условия эффективного воспроизводства процесса при переходе от модельных аппаратов к машинам промышленных размеров. Созданы методы исследования и разработки новых аппаратов с увеличением их масштаба рентабельной технологии обогащения медно-цинковых руд Учалинского месторождения.

В диссертации защищаются:

- результаты теоретического и экспериментального обоснования по изучению закономерностей минерализации пузырьков и требования к флотационным аппаратам для флотации частиц различной крупности, высоты камеры, крупности пузырьков и интенсивности перемешивания;

- результаты разработки рентабельной флотационной технологии обогащения медно-цинковых руд Учалинского месторождения с учетом применения нового поколения флотационных пневмомеханических машин с аэрирующим устройством типа усеченного конуса, обеспечивающего гранулометрический состав пузырьков для частиц различных крупностей;

- принцип конструирования нового поколения флотационных машин с камерами большого объема;

- результаты внедрения высокопроизводительных флотомашин.

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Зимин, Алексей Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Исследована, разработана и внедрена новая флотационная техника и технология обогащения медно-цинковых руд Учалинского месторождения.

2. Установлено, что при обогащении медно-цинковых руд Учалинского месторождения основной причиной, затрудняющей селективную концентрацию ценных компонентов, является сложный комплекс минералов меди, цинка, железа, редких и благородных металлов с небольшим количеством нерудных минералов. В составе медных и медно-цинковых руд отмечается разнообразный характер форм выделения меди, которая встречается в виде первичных сульфидов (халькопирита и блеклых руд) и вторичных сульфидов (ковелина, халькозина, борнита), характерно тонкое взаимное прорастание полезных минералов, доходящее до эмульсионной вкрапленности.

3. Показано, что, в связи со сложным минералогическим составом руд, применение традиционных флотационных машин не обеспечивает требуемых технологических показателей по извлечению ценных компонентов.

4. Исследованы процессы и условия минерализации воздушных пузырьков и обоснованы требования, которым должны удовлетворять флотомашины для флотации частиц различной крупности.

5. Разработаны и внедрены новые болынеобъемные флотационные машины, позволяющие обеспечивать аэрогидродинамические параметры, требуемые для каждой технологической операции, в зависимости от плотности пульпы, тонины помола, флотационных свойств минералов, гранулометрической характеристики воздушных пузырьков, требуемого времени флотации и др.

6. Разработана и внедрена усовершенствованная технология обогащения медно-цинковых руд Учалинского и Узельгинского месторождений на Уча-линской обогатительной фабрике.

7. Исследована и внедрена схема медно-цинковой пирротиновой флотации с выводом медной «головки» грубой медной флотацией, открытыми циклами в пирротиновой и цинковой флотациях и обезжелезнением грубого медного концентрата.

8. Проведена реконструкция обогатительной фабрики ОАО «Учалинский ГОК» с заменой флотационных машин ФМП-16, ФМП-6,3 на флотомашины РИФ-8,5; РИФ-25 и РИФ-40.

9. Проведенная реконструкция Учалинской обогатительной фабрики и усовершенствование технологии обогащения медно-цинковых руд Учалинско-го и Узельгинского месторождений позволило повысить суммарное извлечение в одноименные концентраты на 9,98% и увеличить производительность фабрики по руде с 3,5 млн. т до 4,5 млн. т в год.