Исследование резонансной газодинамической системы воспламенения ЖРД малой тяги на закиси азота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат технических наук Арефьев, Константин Юрьевич

  • Арефьев, Константин Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.07.05
  • Количество страниц 165
Арефьев, Константин Юрьевич. Исследование резонансной газодинамической системы воспламенения ЖРД малой тяги на закиси азота: дис. кандидат технических наук: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. Москва. 2013. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Арефьев, Константин Юрьевич

Перечень принятых сокращений.

Введение.

Глава 1. Анализ состояния исследований в области совершенствования двигательных установок для малых космических аппаратов.

1.1. Требования к ДУ МКА.

1.2. Состояние работ в области создания ЖРД МТ на закиси азота.

1.3. Перспективы применения закиси азота в ДУ МКА класса "микро".

1.4. Современное состояние исследований в области разработки газодинамических систем воспламенения.

1.5. Выбор режимных параметров ЖРД МТ на закиси азота.

1.5.1. Определение термодинамических параметров продуктов сгорания.

1.5.2. Выбор режимных параметров РД по критерию массовой эффективности ДУ.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Исследование и оптимизация газодинамической системы воспламенения топливной смеси в ЖРД МТ на закиси азота.

2.1. Общие положения.

2.1.1 .Особенности работы ГСВ в составе ЖРД МТ.

2.1.2. Исходные данные.

2.1.3. Задачи математического моделирования.

2.2. Математическая модель процессов в ГСВ.

2.3. Результаты моделирования процессов в ГСВ и КС ЖРД МТ.

2.3.1. Расчетное исследование структуры течения в резонансной полости.

2.3.2 Результаты многопараметрической оптимизации ГСВ.

2.3.3. Исследование влияния химических реакций на особенности рабочего процесса в ГСВ.

2.3.4. Исследования процесса интенсификации смешения компонентов топлива в незамкнутой резонансной полости ГСВ.

2.3.5. Исследования процессов в ГСВ после воспламенения топливной смеси в КС.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Экспериментальное исследование газодинамической системы воспламенения.

3.1. Планирование экспериментального исследования ГСВ.

3.2. Описание экспериментальной установки для исследования модельной ГСВ.

3.3. Описание экспериментальной установки для исследования ГСВ в составе стендового образца ЖРД МТ.

3.4. Метрологическое обеспечение испытаний и оценка погрешностей измеряемых величин.

3.4.1. Система измерения давлений.

3.4.2. Система измерения температур.

3.3.3. Определение расходов компонентов.

3.4.4. Система визуализации картины течения с помощью оптических методов.

3.4.5. Система измерения звукового воздействия.

3.4.6. Система регистрации теплового состояния конструкции на базе тепловизора.

3.4.7. Методика оценки тепловыделения в модельном резонаторе.

3.4.8. Динамическая градуировка канала измерения пульсаций давления.

3.5. Результаты экспериментального исследования модельного ГСВ.

3.5.1. Исследование структуры течения в модельном варианте ГСВ.

3.5.2.Спектральный анализ пульсационного процесса в модельном варианте ГСВ.

3.5.3.Исследование интенсивности тепловыделения в резонаторе ГСВ.

3.6. Результаты экспериментального исследования стендового образца

ЖРД МТ с ГСВ.

3.6.1. Исследование спектральных характеристик работы ГСВ в составе стендового образца ЖРД МТ.

3.6.2. Исследование динамических характеристик процесса запуска стендового образца ЖРД МТ с ГСВ.

3.6.3. Критерии штатной работы ГСВ в составе стендового образца ЖРД МТ.

3.7. Рекомендации по использованию результатов исследования для достижения максимальной массовой эффективности ДУ.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование резонансной газодинамической системы воспламенения ЖРД малой тяги на закиси азота»

Современными тенденциями совершенствования околоземных космических аппаратов (КА) являются миниатюризация, унификация и расширение области применения, а также снижение затрат на создание и выведение. В последнее время все большее внимание стало уделяться малым КА (МКА), используемым для дистанционного зондирования Земли, передачи информации, мониторинга космического пространства, разнообразных научных исследований и др. Общее количество выведенных в 2012 году на околоземную орбиту МКА превышает 110, из них 10 принадлежат РФ, 33 - США, 26 - КНР, 25 - ЕС.

Одним из наиболее ответственных узлов МКА является двигательная установка (ДУ), которая должна обеспечивать создание тяги в заданном направлении (в том числе на стационарных и импульсных режимах работы). Снижение массогабаритных характеристик и стоимости ДУ входит в число важнейших задач при создании перспективных МКА [1]. Помимо этого, необходимо также обеспечить минимальное энергопотребление ДУ и требуемый уровень экологической защиты персонала в процессе стендовой отработки и предполетной подготовки.

Основным функциональным элементом ДУ, определяющим ее характеристики, являются маршевые и управляющие ракетные двигатели (РД). Использование в качестве маршевых жидкостных РД малой тяги (ЖРД МТ) с реализацией стандартных схемных решений и применением классических компонентов топлива (НДМГ/АТ, гидразин, водород/кислород), используемых отечественной промышленностью [2], в ряде случаев приводят к существенному увеличению массы и стоимости ДУ МКА [3].

Анализ современных тенденций [1, 3] в области создания МКА нового поколения показывает, что качественного скачка характеристик МКА следует ожидать в случае применения перспективных компонентов топлива, снижения количества структурных элементов ДУ и применения прогрессивных схемных решений.

К числу перспективных компонентов топлива ДУ МКА необходимо отнести закись азота (N20) [4]. Ы20 сочетает в себе целый ряд серьезных преимущества, которые позволяют использовать ее как унитарное ракетное топливо или в паре с горючем.

К уникальным свойствам N20, как компонента ракетного топлива, относятся возможность разложения ее на свободные кислород и азот с выделением тепловой энергии в количестве 82 кДж/моль, возможность хранения в сжиженном состоянии, упрощение системы подачи за счет эффекта самовытеснения собственными насыщенными парами с давлением более 4 МПа при 290 К, а также нетоксичность (относится к 4 классу малоопасных веществ). Следует отметить, что в РФ налажено массовое производство закиси азота (в 2012 г. произведено более 26000 т). Кроме того, для терморегулирования МКА может быть использовано тепло, поглощаемое при испарении N20 в баке.

Совокупность вышеизложенных свойств закиси азота позволяет разработать многорежимную ДУ МКА на этом компоненте топлива, сочетающую в себе высокие энергетические характеристики, технологичность конструкции и надежность [5, 6].

К настоящему времени накоплен определенный опыт по использованию N20 в качестве унитарного топлива [4], окислителя в гибридных [21] и жидкостных [6] РД различного тягового диапазона. Исследования, проведенные в Японии, США, КНР и ЕС показали, что для решения определенных задач, применение закиси азота в качестве компонента топлива позволяет снизить массогабаритные характеристики и уменьшить стоимость ДУ.

Однако, применительно к ЖРД МТ, практически отсутствуют экспериментальные данные по исследованию особенностей рабочего процесса для топлив с использованием закиси азота и различных горючих, в том числе водорода, этанола, метана и др.

Согласно предварительным расчетам, в определенном диапазоне характеристической скорости МКА, применение топлив на основе N20 и газообразного горючего позволит ощутимо повысить массовое совершенство ДУ. К числу наиболее перспективных газообразных горючих следует отнести водород.

Существенного повышения характеристик ЖРД МТ на N20 и газообразном горючем следует ожидать в случае использования резонансной газодинамической системы воспламенения (ГСВ). Принцип действия ГСВ основан на интенсивном нагреве и последующем воспламенении подаваемой газообразной топливной смеси в резонаторе типа Гартмана [7].

Применение ГСВ позволяет существенно снизить энергопотребление и массу ДУ [8], исключить дополнительные структурные элементы, необходимые для запуска РД, в том числе электроискровые свечи, блок зажигания и др.

Однако, реализация потенциальных преимуществ топливных смесей на базе закиси азота в паре с газообразными горючими, в том числе К20/Н2, требует детального исследования характеристик рабочего процесса в ЖРД МТ. С учетом вышесказанного, цель диссертационного исследования может быть сформулирована следующим образом: создание высокоэффективной резонансной газодинамической системы воспламенения топливных композиций на базе закиси азота для ДУ МКА. Достижение поставленной в работе цели обеспечивается решением следующих основных задач.

1. Расчетными методами определить геометрические и режимные параметры ГСВ, обеспечивающие максимальное тепловыделение в резонаторе и минимальные времена выхода двигателя на номинальный режим, в том числе:

- провести расчетное исследование по моделированию нестационарных процессов в ГСВ и ЖРД МТ;

- проанализировать влияние геометрических и режимных параметров ГСВ на уровень тепловыделения в резонаторе и динамические характеристики процесса запуска ЖРД МТ;

- обосновать выбор основных режимных параметров (соотношение компонентов и давление в камере сгорания) маршевого ЖРД МТ на топливе ИгО+Нг для достижения максимальной массовой эффективности

ДУ.

2. Разработать экспериментальные установки и методики проведения испытаний модельного варианта ГСВ и стендового образца ЖРД МТ с ГСВ на натурных компонентах топлива.

3. Получить базы экспериментальных данных по влиянию геометрических и режимных параметров ГСВ и двигателя на динамику запуска ЖРД МТ и характеристики его работы на номинальном режиме, в том числе:

- выполнить экспериментальное исследование характеристик ГСВ на модельном рабочем теле (выявить закономерности формирования неустойчивой структуры течения, приводящей к возникновению автоподдерживаемого пульсационного режима, изучить влияние геометрических и режимных параметров ГСВ на спектральные характеристики процесса и уровень тепловыделения в резонаторе);

- провести испытания стендового образца ЖРД МТ с ГСВ на натурных компонентах топлива, исследовать динамические характеристики процесса запуска стендового образца ЖРД МТ с ГСВ.

4. Определить возможные диапазоны снижения массы ДУ МКА в случае применения топливных композиций на базе N20:

- провести сравнительный анализ характеристик ДУ на различных топливах для космических аппаратов класса "микро";

- дать обоснование области эффективного применения топлива Ы20+Н2.

Исследования по теме диссертации выполнялись в соответствии с планами научно-исследовательских работ НИИЭМ МГТУ им. Н.Э. Баумана и ФГУП "ЦИАМ им. П.И.Баранова" в рамках гранта РФФИ 12-08-31114 и государственного контракта по теме "Эксперимент-2015".

Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Арефьев, Константин Юрьевич

Выводы по работе

1. Дано обоснование перспективности создания ДУ для малых космических аппаратов с использованием топливных композиций на базе закиси азота и резонансной газодинамической системы воспламенения.

2. На основе результатов проведенного расчетного исследования нестационарных процессов в ГСВ и КС ЖРД МТ на компонентах N20/H2:

- выполнен анализ основных закономерностей возбуждения и поддержания резонансного пульсационного процесса в ГСВ;

- проведена оптимизация основных геометрических и режимных параметров ГСВ, в результате которой показана возможность достижения в резонаторе максимальной температуры более 2100 К (7,2- Т0) и средней температуры более 1600 К (5,5-7о), что превышает порог воспламенения топливной пары N20/H2;

- получено, что время выхода ЖРД МТ на режим может составлять 0,05.0,1 с;

- предложен метод интенсификации процесса смешения топливной смеси в ГСВ за счет использования резонатора с незамкнутой полостью.

3. Спроектированы экспериментальная установка для модельных испытаний и стендовый образец ЖРД МТ на натурных компонентах топлива (N20/H2). Разработаны методики проведения экспериментального исследования, в том числе, с использованием систем бесконтактной диагностики.

4. Получены экспериментальные данные по влиянию основных режимных и геометрических параметров ГСВ на частотные характеристики возбуждаемого в ГСВ колебательного процесса, уровень звукового давления и уровень температуры в резонаторе. В частности показано, что при использовании результатов выполненной оптимизации:

- тепловыделение в резонаторе достигает 16% от полной энтальпии потока на входе;

- средняя температура торцевой стенки резонатора превышает 1300 К.

5. Исследование динамических характеристик процесса запуска стендового образца ЖРД МТ с ГСВ показало:

- ГСВ обеспечивает стабильный многократный запуск двигателя на компонентах ЫгО/Нг;

- при оптимальных значениях с1кр/0[ и аГся время выхода на номинальный режим стендового образца ЖРД МТ тягой 50 Н в атмосферных условиях не превышает 0,15 с.

6. На основе полученных данных разработана конструктивная схема универсальной платформы с ДУ на топливе М20/Н2 для перспективных МКА. Показано, что для малых космических аппаратов (/„=450.2000 Н е и РЛ(=30.60 Н) можно ожидать увеличения значений массовой энергоотдачи на 10.20%.