Исследование роли холинергической системы в развитии иммобилизационного стресса у крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Дубровский, Виталий Николаевич

  • Дубровский, Виталий Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 122
Дубровский, Виталий Николаевич. Исследование роли холинергической системы в развитии иммобилизационного стресса у крыс: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Тюмень. 1999. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дубровский, Виталий Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные положения теории стресса

1. 1. 1. Развитие концепции стресса

1. 1.2. Общий адаптационный синдром

1.2. Отравление фосфоорганическими ингибиторами

1.2. 1. Открытие и химическая структура

1. 2. 2. Механизм отравления ФОИ: АХЭ возбудимых клеток - основная

мишень действия ингибиторов

1. 2. 3. Патофизиология и клинические проявления интоксикации ФОИ

1.3. Система красной крови

1.3. 1. Структурная организация эритроцитарной мембраны

1. 3. 2. Структурная организация Иа,К-АТФазы

1 .3.3. Влияние модификаторов на конформационное состояние различных

фосфоформ ИаД-АТФазы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Выявление активности ЫаД-АТФазы в эритроцитах крыс, мембранных препаратах эритроцитов и грубой микросомально-митохондриальной

фракции коры больших полушарий головного мозга крыс

3.1. 1. Выявление активности Ыа,К-АТФазы в целых эритроцитах крыс

3. 1. 2. Выявление активности ЫаД-АТФазы в мембранных препаратах эритроцитов крыс

3. 1. 3. Выявление активности ИаД-АТФазы в грубой микросомально-митохондриальной фракции коры больших полушарий головного мозга

крыс

3. 1. 4. Исследование магнийзависимых свойств ИаДС-АТФазы эритроцитов крыс, мембранных препаратов эритроцитов и гомогената головного мозга при

использовании мембранотропных веществ

3. 1. 5. Обсуждение результатов исследования

3.2 Показатели крови и активность №,К-АТФазы целых эритроцитов и мембранных препаратов эритроцитов крыс, подвергнутых иммобилизационно-му стрессу

3.2.1 Показатели крови крыс, подвергнутых иммобилизационному стрессу

3.2.2 Активность АХЭ и транспортных АТФаз в целых эритроцитах, мембранных препаратах эритроцитов (тенях) и грубой микросомально-митохондриальной фракции коры больших полушарий головного мозга крыс, подвергнутых иммобилизационному стрессу

3.2.3 Обсуждение результатов исследования

3.3. Показатели крови, активность АХЭ и транспортных АТФаз в эритроцитах и гомогенате головного мозга крыс, отравленных армином в различных

дозах

3.3.1 Активность АХЭ в эритроцитах и гомогенате головного мозга крыс, отравленных армином в различных дозах

3. 3. 2 Показатели крови крыс, отравленных армином в различных дозах

3. 3. 3 Активность транспортных АТФаз в целых эритроцитах, мембранных препаратах эритроцитов и грубой микросомально-митохондриальной фракции

коры больших полушарий головного мозга крыс, отравленных армином в различных дозах

3. 3. 4. Влияние армина в различных концентрациях на активность АХЭ и транспортных АТФаз эритроцитов крыс в опытах in vitro

3.3.5 Обсуждение результатов исследования

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АТФ - аденозинтрифосфорная кислота АХЭ - ацетилхолинэстераза ДОХ - дезоксихолат натрия Фн - неорганический фосфат ЭДТА - этилендиаминтетраацетат ЭДИ - эндогенный дигоксинподобный ингибитор ЬБбо- доза с летальным исходом 50%

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование роли холинергической системы в развитии иммобилизационного стресса у крыс»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Способность адаптации к стрессорным воздействиям является необходимым условием для выживания всех организмов, обитающих в среде с непостоянными физико-химическими параметрами. Высшие животные, включая человека, обладают разнообразйыми механизмами толерантности к множеству воздействий, мишенью которых могут являться как отдельные клетки или системы органов, так и организм в целом. Пребывание организма в стрессовых условиях сопровождается выраженным напряжением адаптивных механизмов, направленных на предотвращение угрожающих жизни изменений гомеостаза, что клинически проявляется в виде "общего адаптационного синдрома" (ОАС). Несмотря на то, что проблеме стресса было посвящено огромное количество исследований, триггерный механизм этой реакции организма остается не вполне ясным. Некоторые авторы предполагают мультиме-диаторный механизм (Хайдарлиу, 1984). Вместе с тем, имеются данные, показывающие, что роль холинергической системы в организме не ограничивается только медиаторными функциями. Например, показано участие холинергиче-ских систем, как центральных так и периферических, в высвобождении АКТГ из гипофиза человека (Rich et al., 1981), стимулирующее влияние ацетилхолина на высвобождение кортиколиберина (Nicholson et al., 1986) и вазопрессина (Armstrong, 1985) в гипоталамусе. Учитывая вышесказанное, весьма вероятным является участие в стресс-реакции ацетилхолинэстеразы (АХЭ), ключевого фермента холинергических структур, осуществляющего гидролиз нейромедиа-тора ацетидхолина. Наряду с этим, важную роль в указанном процессе может играть и Na,K-AT<Da3a, обеспечивающая ионный гомеостаз в отдельных клетках и на уровне целого организма, активность которой также регулируется хо-линергическими механизмами (Елаев и соавт. 1983). Изучение особенностей контроля активности АХЭ и Ш,К-АТФазы в организме при стрессе - важное направление в плане выяснения механизмов ОАС на молекулярном уровне.

Эритроциты периферической крови являются удобным объектом для подобного рода исследований, так как легко доступны для экспериментатора, а изменение активности ферментов в этих клетках могут в определенной степени отражать изменения в клетках других органов. Кроме того, биохимические и механические свойства самих эритроцитов могут определенным образом изменяться в соответствии с энергетическими потребностями организма при стрессе.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состояла в сравнительном изучении стандартных показателей красной крови, а также активности и свойств мембранных ферментов эритроцитов крыс при иммобилизационном стрессе и при активации холинергических структур путем ингибирования АХЭ in vivo с помощью фосфорорганического ингибитора (ФОИ). Предполагалось, что это позволит прояснить значимость холинергической системы в запуске и развитии стресс-реакции.

В работе были поставлены следующие задачи:

- исследовать стандартные показатели красной крови, а также активность и свойства АХЭ и ЫаД-АТФазы в целых эритроцитах и мембранных препаратах эритроцитов при иммобилизационном стрессе у крыс;

- изучить те же показатели после введения крысам in vivo фосфорорганического ингибитора АХЭ в дозах, вызывающих и не вызывающих клинических проявлений отравления;

- изучить влияние армина in vitro на свойства ЫаД-АТФазы в целых эритроцитах и мембранных препаратах эритроцитов крысы.

Положения выносимые на защиту.

- воздействие на крыс острого иммобилизационного стресса и отравление животных армином в дозе ЛД50, сопровождающееся острой картиной интоксикации, вызывают сходные изменения гематологических показателей.

- отравление крыс армином в дозе, не сопровождающейся клиническими проявлениями интоксикации, вызывает снижение активности Ыа,К-АТФазы в целых эритроцитах, сходное с таковым при иммобилизационном стрессе.

- при остром иммобилизационном стрессе и при отравлении крыс армином в дозе 1/2 ЦОзо в организме происходит активация сходных адаптационных механизмов, что позволяет предположить важную роль холинергических структур в процессе адаптации животных.

Научная новизна. Впервые показано, что при чрезмерном возбуждении холинергических структур (отравление крыс армином в дозе, ингибирующей периферическую АХЭ на 100% и АХЭ мозга на 80% и вызывающей судороги и бронхоспазм), имеет место изменение гематологических показателей, сходное с таковым при иммобилизационном стрессе. В то же время изменения активности и свойств ИаД-АТФазы, обнаруженные при стрессе, и свидетельствующие о появлении в крови животных эндогенного дигоксинподобного ингибитора (ЭДПИ) фермента, выявлены лишь в случае отравления крыс армином в дозе, не вызывающей клинических проявлений интоксикации, но ингибирующей периферическую АХЭ на 78%. Полученные данные позволяют предположить, что стимуляция образования ЭДПИ при иммобилизационном стрессе происходит в результате активации холинергических структур периферических органов (возможно коры надпочечников). В условиях же выраженной гипоксии (при судорогах и бронхоспазме в случае отравления крыс высокой дозой армина) эндогенный ингибитор, по-видимому, не способен синтезироваться вследствие дефицита кислорода.

Научно-практическая значимость работы. Проведенные исследования активности и свойств Ка,К-АТФазы в целых эритроцитах крысы и их мембранных препаратах при остром иммобилизационном стрессе и отравлении животных фосфорорганическим ингибитором АХЭ в различных дозах, позволяют сделать предположение о том, что повышение в крови стрессированных животных кон-

центрации эндогенного ингибитора фермента связано со стимуляцией холинер-гических структур периферических органов, возможно связанных с корой надпочечников.

Полученные данные предположительно показывают возможность регуляции активности и свойств Ш,К-АТФазной системы холинергическими механизмами и расширяют представления об участии последних в изменениях, происходящих в организме в ходе развития стресс-реакции.

Результаты исследования используются при проведении спецпрактикума для студентов, специализирующихся по кафедре анатомии и физиологии человека и животных Тюменского государственного университета, и при чтении курсов на кафедре медицинской и биологической физики в Тюменской государственной медицинской академии.

Апробация диссертации. Материалы диссертации доложены на международной научно-практической конференции "Безопасность жизнедеятельности в Сибири и на Крайнем Севере" (Тюмень, 1995); 2-й международной научно-практической конференции "Безопасность жизнедеятельности в Сибири и на Крайнем Севере" (Тюмень, 1997); на семинаре "Социально-гигиенический мониторинг в Тюменской области " (Тюмень, 1997); ХУЛ съезде физиологов России (Ростов-на-Дону, 1998).

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 4-х статьях и 1-х тезисах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов и результатов исследований, обсуждения полученных данных, заключения и выводов. Список литературы включает 192 источников, в том числе 116 на иностранных языках. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 рисунками и 9 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Дубровский, Виталий Николаевич

выводы

1. Обнаружены сходные изменения стандартных показателей крови крыс, подвергнутых действию острого иммобшшзационного стресса, и отравленных армином в дозе 1/2 1ЛЭ50, которая не вызывала внешних проявлений интоксикации. При введении крысам армина в дозе ЬО50, вызывающей чрезмерное возбуждение холинергических структур и острые симптомы отравления, обнаружены более выраженные изменения гематологических показателей, чем у животных, отравленных армином в дозе 1/2 ЬБ50.

2. Показано, что отравление животных армином как в дозе 1/2 1Х)5о, так и в дозе ЬБзо сопровождается выраженным угнетением активности АХЭ не только в эритроцитах, но и в грубой микросомально-митохондриальной фракции коры больших полушарий головного мозга крыс, что указывает на достаточно хорошую проницаемость гематоэнцефалического барьера для данного ФОИ.

3. Обнаружено, что как при отравлении крыс армином в дозе, ингибирую-щей периферическую АХЭ на 78% и АХЭ мозга на 30% (1/2 1Ю5о), так и при воздействии на животных острого иммобшшзационного стресса происходит снижение активности Ыа,К-АТФазы в целых эритроцитах на 28-30% при неизменной активности М^-АТФазы; при этом отмечено повышение внутриэритро-цитарной концентрации ионов натрия. Кроме того, в клетках этих животных наблюдалось снижение чувствительности №,К-АТФазы к высоким концентрациям ионов магния в среде инкубации. Полученные данные позволяют высказать предположение о появлении в крови животных, отравленных армином и подвергнутых иммобилизационному стрессу, фактора специфически снижающего активность Ка,К-АТФазы.

4. Показано, что изменения активности и свойств фермента, обнаруженные в эритроцитах крыс, отравленных армином и подвергнутых иммобилизационному стрессу, не выявляются в мембранных препаратах этих клеток. Это может свидетельствовать о том, что фактор, вызывающий снижение активности Ка,К

АТФазы в целых эритроцитах крыс, удаляется с рецепторной поверхности фермента в процессе многократной промывки клеток при получении мембранных препаратов.

5. Прединкубация целых эритроцитов крыс с армином in vitro в концентрациях, вызывающих угнетение активности АХЭ сходное с таковым при отравлении животных армином в дозе 1/2 LD50, не вызывала изменения активности и свойств Ка,К-АТФазы, что указывает на отсутствие непосредственного взаимодействия данного ФОИ с молекулой фермента.

6. Совокупность полученных данных позволяет высказать предположение о том, что при иммобилизационном стрессе и при отравлении крыс армином в дозе 1/2 LD50 в организме животных происходит активация сходных адаптационных механизмов, которые способствуют увеличению в крови крыс концентрации эндогенного ингибитора Ш,К-АТФазы, а также предположить существенную роль холинергических структур в запуске адаптационных механизмов при иммобилизационном стрессе.