Исследование сердечно-сосудистой системы у больных тяжелой формой дизентерии Флекснера 2а тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Гаранина, Елена Владиславовна

  • Гаранина, Елена Владиславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 132
Гаранина, Елена Владиславовна. Исследование сердечно-сосудистой системы у больных тяжелой формой дизентерии Флекснера 2а: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Санкт-Петербург. 2009. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гаранина, Елена Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

глава I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИЗЕНТЕРИИ НА

СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (Обзор литературы).

1.1 Эпидемиологические аспекты дизентерии в современных условиях.

1.2. Клинические аспекты дизентерии.

1.3. Вопросы этиотропной терапии дизентерии.

глава И. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ МИОКАРДИТОВ.

глава III. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материалы исследования.

3.2. Лабораторно - инструментальные методы.

3.3. Статистические методы.

Глава IV. ПРОБЛЕМА ТЯЖЁЛОЙ ФОРМЫ ДИЗЕНТЕРИИ ФЛЕКСНЕРА 2А НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

4.1. Клиническая характеристика больных тяжёлой формой дизентерии Флекснера 2а.

4.2. Синдром токсического поражения миокарда у больных тяжёлой формой дизентерии Флекснера 2а.

глава V. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ

БОЛЬНЫХ ТЯЖЁЛОЙ ФОРМОЙ ДИЗЕНТЕРИИ ФЛЕКСНЕРА 2А61 5.1. Клиническая оценка влияния цефуроксима и ципрофлоксацина на течение и исходы тяжёлой формы острой дизентерии Флекснера 2а.

5.2. Влияние имунофана на синдром токсического поражения миокарда у больных тяжёлой формой острой дизентерии Флекснера 2а.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование сердечно-сосудистой системы у больных тяжелой формой дизентерии Флекснера 2а»

Актуальность проблемы.

Острые кишечные диарейные инфекции занимают одно из ведущих мест в структуре инфекционной заболеваемости. Наиболее значимый удельный вес среди данной группы инфекций во всех странах мира приI надлежит дизентерии и сальмонеллезу (Покровский В. И. с соавт., 1999; Лобзин Ю. В. с соавт., 1999; Проволоцкий Е.П. с соавт., 2000; Дмитра-ченко Т. И., 2002).

Проблема бактериальной дизентерии является одной из наиболее актуальных в инфекционной патологии, поскольку уровень заболеваемости во многих странах мира, в том числе и в Российской Федерации, остается на достаточно высоких цифрах ( Кветная А.С. с соавт., 1998; Ющук Н. Д. и соавт., 1998; Семенов В.М. с соавт., 2000; Рахманова А.Г, 2000; Дмитраченко Т. И., 2002).

В Санкт-Петербурге в период 1992 - 1997 гг. заболеваемость дизентерией Флекснера возросла в 6 раз и впервые за 40 лет оказалась выше заболеваемости дизентерией Зонне. В отличие от характера течения дизентерии Флекснера прошлых лет, особенно у детей, наблюдались существенные изменения клииического течения данной инфекции. (Таликова Е.В. с соавт., 1997; Куликов В.П., 1998; Захарова Е.А. с соавт., 1998; Рахманова А.Г. с соавт 1999; Semenov V.M. et al. 1999; Дмитраченко Т. И., 2000; Семенов В.М. с соавт., 2001; Лобзин Ю. В. с соавт., 2002).

В Свердловской области в 2004 — 2006 годах заболеваемость дизентерией держится в пределах 29,4 - 42,49 - 40,1 на 100 тысяч населения, из них 67,1 - 74,5 % составляет шигелла Флекснера 2а (Медведева Т.А. с соавт., 2003, 2006; Государственный доклад "О санитарно — эпидемиологической обстановке в Свердловской области за 2006 год").

В этиологической структуре преобладают возбудители вида Флекснера 2а, отличающиеся повышенной вирулентностью и полирезистентностью к антибиотикам. Более половины госпитализированных больных переносят заболевание в тяжелой форме с высокой летальностью (Куликов В. П. с соавт., 1995, 1996, 1997; Куликов В. П., 1998; Ющук Н. Д. с соавт., 1999; Беляева Т. В., 2003; Лобзин Ю.В. с соавт., 2003; Милютина Л. Н., 2003).

В структуре острых бактериальных диарей шигеллез занимает одно из ведущих мест. В последние годы на отдельных территориях России и в странах СНГ отмечается высокий уровень заболеваемости дизентерией, с увеличением числа тяжелых и затяжных форм болезни, летальных исходов, этиологически обусловленных в основном шигеллой Флекснера 2а, встречающихся преимущественно в группе лиц с отягощенным премор-бидным фоном (Рамазанова К.Х. с соавт., 2003; Сологуб Т.В. с соавт., 2007).

Заболеваемость дизентерией в Российской Федерации в 2000 г. составила 123,5 на 100 тыс. населения, а у детей до 14 лет — 377,4 (в 1999 г. соответственно 148,0 и 426,6). Самые высокие показатели отмечены в Агинском Бурятском автономном округе (517,1), республиках Алтай (564,6), Удмуртия (512,7), Пермской (92,3), Мурманской (84,1) и Камчатской областях (87,2). В 2000 г. зарегистрировано 118 вспышек дизентерии с числом пострадавших 9667 человек, в том числе — 17 в летних детских оздоровительных учреждениях. В оздоровительных лагерях Костромской, Ульяновской, Московской областей, Республики Бурятия вспышки дизентерии возникли через несколько дней после завоза детей (Онищенко Г. Г., 2002).

С начала 90-х годов началось внедрение в клиническую практику новой группы антимикробных препаратов - фторхинолонов. Их эффективность в отношении энтеробактерий оказалась значительно выше традиционно применяемых антибиотиков широкого спектра действия (Бор-зунов В.М. с соавт 2000; Дмитраченко Т.И. с соавт., 2000; Проволоцкий

Е.П. с соавт., 2000; Dobrovolskaia E.V. et.al., 1997; Сологуб Т.В. с соавт., 2007).

В последние годы было показано, что утяжеление клинического течения дизентерии сопровождалось повышением устойчивости шигелл к антибактериальным средствам (Рахманова А.Г. с соавт., 1996, 1997, 1998; Куликов В.П., 1998; Таликова Е.В., 1998; Страчунский JI.C. с соавт., 2000).

Накопленный опыт показал, что даже при использовании таких высокоэффективных препаратов фторхинолонового ряда нередко наблюдаются различные осложнения, связанные с тяжёлыми нарушениями гемостаза, кишечные кровотечения, а также осложнения, обусловленные развитием дисбактериоза и присоединением вторичной инфекции: пневмонии, кандидозы и др. (Цинзерлинг В.А. с соавт., 1995; Кочеревец В.И. с соавт., 1995; Захарченко С.М. с соавт., 1996; Захарченко С.М., 1997; Рахманова А.Г. с соавт., 1997).

Увеличилась частота токсических форм дизентерии с выраженными поражениями кишечника и других органов и систем. Появились случаи заболевания с признаками воспалительных и дистрофических изменений миокарда. Снизилась эффективность традиционной антимикробной терапии (Dobrovolskaia E.V. et al, 1997; Зубик T.M. с соавт., 1997; Таликова Е.В., с соавт., 1998; Дмитраченко Т.И. с соавт., 1998, 2000; Финогеев Ю.П. с соавт., 2003; Котлярова с соавт., 2001; Финогеев Ю.П., 2000).

Сохраняющаяся высокая заболеваемость дизентерией Флекснера 2а, преобладание тяжёлых форм заболевания, наличие летальности, осложнений, формирование бактерионосительства, наличие выраженных морфологических изменений катарально-геморрагического, эрозивно-язвенного и флегмонозно-некротического воспаления с развитием дистрофических изменений внутренних органов, сердца, сопровождающихся выраженным синдромом эндогенной интоксикации диктуют необходимость усовершенствования методов лечения с использованием антибиотиков фторхи-нолонового ряда (ципрофлоксацин) и цефалоспоринов (цефуроксим) в схемах лечения и необходимость изучения влияния дизентерийного токсина на мышцу сердца.

Наличие жалоб у больных дизентерией Флекснера 2а на одышку, сердцебиение, болей в области сердца и перебоев является основанием для проведения ЭКГ — исследования в динамике и определения активности кардиоспецифических ферментов.

Учитывая значение вышеизложенного для инфектологии, клинической медицины и фармакологии, нами выполнено настоящее исследование.

Цель работы. Изучить особенности клинического течения тяжелой формы дизентерии Флекснера 2а, часто сопровождающейся поражением, сердечно - сосудистой системы. Разработать критерии ранней диагностики поражения миокарда. Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинического течения тяжёлой формы дизентерии Флекснера 2а и эффективность этиотропного лечения.

2. Выяснить клинические проявления синдрома токсического поражения миокарда у больных тяжёлой формой дизентерии Флекснера 2а.

3. Исследовать электрокардиографические изменения у больных тяжелой формой дизентерии Флекснера 2а с симптомами поражения мышцы сердца.

4. Определить у больных тяжелой формой дизентерии Флекснера 2а активность диагностически значимых при поражении сердца ферментов: креатинфосфокиназы (КФК), гидроксибутиратдегидрогена-зы (ГБД), лактатдегидрогеназы (ЛДГ), аспартаттрансаминазы (ACT).

5. Оценить эффективность использования в комплексном лечении больных тяжелой формой дизентерии Флекснера 2а с поражением миокарда препарата с иммуномодулирующими и детоксикационны-ми свойствами — имунофана.

Научная новизна. Установлены закономерности клинических проявлений и течения тяжелой формы дизентерии Флекснера 2а, характеризующиеся высокой лихорадкой, интоксикацией, колитическим синдромом с катарально-геморрагическим, катарально-эрозивным или катарально-язвенным проктосигмоидитом.

Выявлено сравнительно частое (18,4%) поражение сердечнососудистой системы, проявляющееся болью в области сердца, одышкой, сердцебиением, тахикардией, систолическим шумом на верхушке, аритмией, экстрасистолией и доказано изменениями при электрокардиографии, а также повышением активности кардиоселективных ферментов.

Показана эффективность использования ципрофлоксацина в сочетании с имунофаном в лечении больных тяжелой формой дизентерии Флекснера 2а с инфекционно-токсическим поражением миокарда.

Практическая значимость. Установлено, что в 18,4% тяжелая форма дизентерии Флекснера 2а протекает с инфекционно-токсическим поражением миокарда.

Обосновано использование электрокардиографии для ранней диагностики миокардита, выявляются следующие изменения: снижение амплитуды комплекса QRS, снижение амплитуды зубцов Р и Т, патологический зубец Q, блокада ножек пучка Гиса, предсердная или желудочковая экстрасистолия, расширение желудочкового комплекса.

Повышение активности кардиоселективных ферментов (креатин-фосфокиназа, лактатдегидрогеназа, аспартатаминотрансфераза, гидрокси-бутиратдегидрогеназа) у больных дизентерией Флекснера 2а позволяет использовать их в качестве маркеров поражения миокарда.

Патогенетически обосновано применение имунофана в комплексе лечебных мероприятий у данной категории больных.

Положения, выносимые на защиту:

1.В условиях крупного промышленного города у 38,7% больных дизентерия Флекснера 2а протекает в тяжелой форме с синдромом гемоко-лита, явлениями катарально-геморрагического, катарально-эрозивного или катарально-язвенного проктосигмоидита и у 18,4% сопровождается-поражением миокарда.

2. Инфекционно- токсическое поражение мышцы сердца при дизентерии Флекснера 2а характеризуется клиническими (боли в области сердца, одышка, сердцебиение, тахикардия, систолический шум на верхушке, аритмия, экстрасистолия) и сопровождается электрокардиографическими изменениями — снижением амплитуды комплекса QRS, снижением амплитуды зубцов Р и Т, патологическим зубцом Q, блокадой ножек пучка Ги-са, предсердной или желудочковой экстрасистолией, расширением желудочкового комплекса.

3. У больных тяжелой формой дизентерии с поражением миокарда наблюдается значимое повышение активности аспартатаминотрансфера-зы, гидроксибутиратдегодрогеназы, креатинфосфокиназы, лактатдегидро-геназы.

4. Применение имунофана в комплексе лечебных мероприятий у больных тяжелой формой дизентерии Флекснера 2а сокращает продолжительность клинических симптомов, инструментальных, лабораторных признаков и период пребывания пациентов в стационаре на 3-5 дней.

Внедрение в практику. Разработанные методы ранней диагностики поражения миокарда при тяжелой форме дизентериии Флекснера 2а на основе комплексного клинического обследования больных, с использованием электрокардиографических исследований, с определением активности кардиоспецифических ферментов применяются в работе инфекционных отделений г. Екатеринбурга и Свердловской области.

Апробация и реализация результатов работы. Материалы работы доложены и обсуждены на межвузовской научной конференции "Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения" (г. Екатеринбург, 2003, 2004, 2005, 2006 г.); городской научно-практической конференции "Острые отравления и эндогенные интоксикации" (г. Екатеринбург, 2003 г.); пятом симпозиуме гепатологов Беларуси (г. Минск, 2003 г.); международном симпозиуме "Ультразвук в биологии и медицине" (г. Гродно, 2004 г.); юбилейной науч.-практ. конф. "Актуальные вопросы вирусных, риккетсиозных, бактериальных и других инфекций на современном этапе" (г. Иркутск, 2004 г.), материалы I региональной науч.-практ. конф. "Актуальные проблемы профилактики нозокомиальных инфекций в учреждениях родовспоможения и детства" (г. Екатеринбург 2005г.); материалы науч.-практ. конф. "Острые отравления и эндогенные интоксикации" (г. Екатеринбург, 2006 г.); в материалах Уральского медицинского журнала, посвящённого 75-летию кафедры общей гигиены и экологии (г. Екатеринбург, 2007г.).

По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 2 - статьи в журналах ВАК.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 226 наименований работ, в том числе 165 отечественных и 61 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 5 клиническими примерами, 3 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Гаранина, Елена Владиславовна

выводы

1. Клиническая картина острой дизентерии Флекснера 2а характеризуется развитием тяжелой формы заболевания (38,7%), сопровождающейся катарально-геморрагическим, катарально-эрозивным или катарально-язвенным проктосигмоидитом. Эффективность этиотропного лечения больных тяжелой дизентерией Флекснера 2а ципрофлоксацином достоверно выше, чем при использовании цефуроксима: длительность лихорадки сокращается в 1,2 раза, головной боли в 1,3 раза, кратность частоты стула в 1,3 раза (р< 0.05).

2. Часто встречающееся у больных тяжелой формой дизентерии Флекснера 2а инфекционно-токсическое поражение миокарда характеризуется болями в области сердца у 44,7% больных, одышкой у 57,4%, сердцебиением у 61,7% пациентов, тахикардией у 87,2%, иногда бради-кардией у 12,8% больных, артериальной гипотонией у 72,3% пациентов, глухостью тонов сердца у 72,3%, систоличесим шумом на верхушке у 68,1%, мерцательной аритмией у 53,2%, экстрасистолией у 44,7% больных, перебоями в его работе у 40,4% пациентов.

3. Электрокардиографические изменения у больных тяжелой дизентерией Флекснера 2а проявляются снижением амплитуды комплекса QRS у 89,4% больных, снижением амплитуды зубцов Р у 48,9% и Т 44,7% у пациентов, нарушениями проводимости миокарда: блокадой ножек пучка Гиса у 54,7%), предсердной или желудочковой экстрасистолой у 31,9% пациентов и уширением желудочкового комплекса у 23,4%.

4. Клинические проявления инфекционно-токсического поражения миокарда сопровождаются повышением активности кардиоселективных ферментов: гидроксибутиратдегидрогеназы (ГБД), креатинфосфокиназы (КФК), лактатдегидрогеназы (ЛДГ), аспартаттрансаминазы (ACT).

5. Включение имунофана в комплексную терапию больных дизентерией Флекснера 2а с токсическим поражением миокарда сокращает продолжительность клинических проявлений, лабораторных, нструменталь-ных изменений и сокращает период пребывания пациентов в стационаре на 3-5 дней.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Этиотропное лечение больных тяжелой формой дизентерии Флекснера 2а следует осуществлять ципрофлоксацином в разовой дозе 400 м г 2 раза в сутки, внутривенно, капельно, продолжительностью 5 дней.

2.Для ранней диагностики миокардита больным тяжелой формой дизентерии Флекснера 2а следует проводить электрокардиографию и лабораторное определение кардиоселективных ферментов (гидроксибутират-дегидрогеназа, кретинфосфокиназа, лактатдегидрогеназа, аспартатами-нотрансфераза), консультировать у кардиолога.

3.В комплекс лечебных мероприятий больным тяжелой формой дизентерии Флекснера 2а, осложненной инфекционно-токсическим поражением миокарда, следует включать имунофан по 1 мл внутримышечно, ежедневно, продолжительностью 10 дней.