Исследование скорости развития резистентности к авермектинам в лабораторных условиях на примере комнатной мухи, Musca domestica L. (Diptera, Muscidae) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, кандидат биологических наук Алексеев, Михаил Анатольевич

  • Алексеев, Михаил Анатольевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.09
  • Количество страниц 143
Алексеев, Михаил Анатольевич. Исследование скорости развития резистентности к авермектинам в лабораторных условиях на примере комнатной мухи, Musca domestica L. (Diptera, Muscidae): дис. кандидат биологических наук: 03.00.09 - Энтомология. Москва. 2009. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Алексеев, Михаил Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Открытие авермектинов, установление их строения и активности

1.2. Механизм действия авермектинов на нематод и членистоногих

1.3. Применение авермектинов в борьбе с комнатными мухами и рыжими тараканами

1.3.1. Применение авермектинов в борьбе с комнатными мухами

1.3.2. Применение авермектинов в борьбе с рыжими тараканами

1.4. Резистентность комнатных мух и рыжих тараканов к авермектинам

1.4.1. Резистентность комнатных мух к авермектинам

1.4.2. Резистентность рыжих тараканов к авермектинам

1.5. Установление механизмов резистентности к авермектинам комнатных мух и рыжих тараканов

1.5.1. Механизмы резистентности комнатных мух к авермектинам

1.5.2. Механизмы резистентности рыжих тараканов к авермектинам

1.6. Перекрёстная резистентность к инсектицидам из других групп химических соединений у комнатных мух и рыжих тараканов, резистентных к авермектинам 44 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Экспериментальные биологические объекты

2.1.1. Биология комнатной мухи

2.1.2. Эпидемиологическое значение комнатной мухи

2.1.3. Разведение исходной чувствительной и экспериментальных рас М. do-mestica

2.1.4. Эпидемиологическое значение рыжего таракана

2.1.5. Разведение чувствительной расы В. germanica

2.2. Материалы для проведения исследований

2.3. Краткая характеристика классов химических соединений, использовавшихся в работе

2.4. Методы проведения экспериментов

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ИНСЕКТИЦИДНОЙ АКТИВНОСТИ АВЕРМЕКТИ-НОВ В ОТНОШЕНИИ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ НАСЕКОМЫХ

3.1. Изучение контактной инсектицидной активности авермектинов

3.1.1. Контактная инсектицидная активность авермектинов в отношении комнатных мух

3.1.2. Контактная инсектицидная активность авермектинов в отношении рыжих тараканов

3.1.3. Сравнительная видовая чувствительность к авермектинам комнатных мух и рыжих тараканов при использовании топикального метода

3.2. Изучение кишечной инсектицидной активности авермектинов в отношении комнатных мух

3.2.1. Определение кишечного действия авермектинов с применением сахарных приманок

3.2.2. Изучение образца геля «Фитар» в качестве инсектицидной пищевой приманки для комнатных мух

ГЛАВА 4. СЕЛЕКЦИЯ КОМНАТНЫХ МУХ ЧУВСТВИТЕЛЬНОЙ РАСЫ COOPER АВЕРМЕКТИНАМИ И ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОЛУ ЧЕННЫХ РАС

4.1. Изучение скорости развития резистентности при селекции чувствительных мух расы Cooper авермектинами Aj и А2 и аверсектином С

4.1.1. Изучение скорости развития резистентности к авермектину Aj

4.1.2. Изучение скорости развития резистентности к авермектину А

4.1.3. Изучение скорости развития резистентности к аверсектину С

4.2. Установление перекрёстной резистентности экспериментальных рас комнатной мухи к различным инсектицидам 94 4.2.1. Применение экспресс-метода с использованием топикального нанесения диагностических концентраций инсектицидов для выявления доли резистентных особей

4.2.2. Установление уровня перекрёстной резистентности к инсектицидам методом топикального нанесения с расчётом показателя резистентности

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ СЕЛЕКЦИИ АВЕРМЕК ГИНАМИ НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ СЕЛЕКТИРОВАННЫХ РАС

5.1. Исследование жизнеспособности личинок и куколок экспериментальных рас комнатной мухи

5.2. Изучение внешних морфологических аномалий у экспериментальных рас комнатной мухи 108 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 114 ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 125 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 128 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование скорости развития резистентности к авермектинам в лабораторных условиях на примере комнатной мухи, Musca domestica L. (Diptera, Muscidae)»

Актуальность темы. Комнатная муха - повсеместно распространённое си-нантропное насекомое, являющееся механическим переносчиком возбудителей ряда инфекционных заболеваний человека, в том числе такого опасного заболевания как холера. Для борьбы с мухами требуются эффективные и безопасные стратегии, основными из которых на сегодняшний день являются проведение санитарно-гигиенических мероприятий и применение инсектицидов. Во всём мире к настоящему моменту отмечается неэффективность для комнатных мух ранее широко применявшихся инсектицидов из группы хло-рорганических и фосфорорганических соединений, производных карбамино-вой кислоты и пиретроидов (Рославцева, 2006). Быстрое формирование резистентности мух к старым инсектицидам вызывает необходимость поиска новых веществ, к которым эти насекомые будут чувствительными. Одной из перспективных групп для внедрения в схему борьбы с комнатными мухами являются авермектины, обладающие широким спектром биологического действия. В настоящее время они применяются для борьбы с другими синан-тропными насекомыми - тараканами и муравьями, а также другими членистоногими, имеющими эпидемиологическое и санитарно-гигиеническое значение (Strong, Brown, 1987; Хрусталёва, Дриняев, 2002). Благодаря своему механизму действия, принципиально отличающемуся от механизмов действия большинства ранее использовавшихся инсектицидов, авермектины могут занять своё место в программе ротации инсектицидов при борьбе с популяциями комнатных мух.

Цель работы. Исследование скорости развития резистентности комнатной мухи к авермектинам А] и Аг и к авермектиновому комплексу (аверсектину С) в лабораторных условиях и установление возможности их использования в борьбе с этим насекомым.

Задачи исследования. Для достижения цели нами были поставлены следующие задачи:

1. Определение уровня чувствительности лабораторной расы комнатной мухи к индивидуальным авермектинам и авермектиновому комплексу.

2. Изучение скорости развития резистентности к авермектинам при селекции чувствительной лабораторной расы комнатной мухи.

3. Исследование перекрёстной резистентности мух селектированных рас к природным авермектинам и к инсектицидам из других классов химических соединений.

4. Изучение некоторых биологических характеристик рас комнатной мухи после селекции (жизнеспособность личинок и куколок, наличие видимых морфологических изменений у имаго).

Научная новизна. Впервые определена сравнительная инсектицидность авермектинового комплекса (аверсектина С) и его компонентов для М. domes tica и рассчитаны их диагностические концентрации для использования при оценке доли резистентных мух в популяциях.

Впервые изучена скорость развития резистентности к авермектинам А] и А2 и аверсектину С у комнатной мухи в лабораторных условиях. Впервые показано, что перекрёстная резистентность к инсектицидам из других групп у мух, селектированных авермектинами А\ и А2 и аверсектином С , не возникает даже после длительной селекции.

Впервые рассмотрено влияние длительной селекции авермектинами на некоторые биологические параметры М. domestica. Положения, выносимые на защиту

1. Авермектины проявляют высокую активность в отношении комнатных мух как при контактном, так и при кишечном действии. При топикаль-ном нанесении наибольшей инсектицидностью обладает авермектино-вый комплекс (аверсектин С).

2. Резистентность к авермектиновому комплексу (аверсектину С) и авермектинам А] и Аг у комнатной мухи при длительной селекции в лабораторных условиях развивается крайне медленно. Тем не менее, после длительной селекции аверсектином С у мух возникает групповая толерантность к авермектинам.

3. Селекция комнатных мух аверсектином С и авермектинами А] и А2 не приводит к формированию перекрёстной резистентности к ФОС, производным карбаминовой кислоты, пиретроидам, фенилпиразолам, не-оникотиноидам и спиносинам, но может влиять на жизнеспособность личинок и куколок экспериментальных рас.

4. Длительная селекция авермектинами не приводит к достоверному повышению частоты появления новых наружных морфологических изменений у комнатных мух, в сравнении с таковой у исходной чувствительной расы.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на конференциях, посвященных 70-летию (Московская область, 2003) и 75-летию (Москва, 2008) ФГУН "НИИ дезинфектологии", IX съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2007), на XIII съезде РЭО (Краснодар, 2007), VI международной конференции по городским вредителям ICUP (Будапешт, 2008), на межлабораторных семинарах, заседаниях Методической комиссии по проблемам дезинсекции и дератизации и заседаниях Учёного совета НИИ дезинфектологии (2003-2008 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы десять работ, из них четыре - статьи и шесть — тезисы в сборниках материалов съездов и конференций.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», трёх глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений списка использованной литературы и приложения. Работа включает 19 таблиц и 7 рисунков. Диссертация изложена на 143 листах печатного текста. Список цитированной литературы состоит из 38 отечественных и 110 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Энтомология», Алексеев, Михаил Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что авермектины обладают выраженной инсектицидной активностью для комнатных мух как при топикальном нанесении, так и при кишечном пути поступления в организм.

2. Впервые обнаружено, что при селекции имаго комнатных мух чувствительной расы Cooper авермектинами Ai и А2 и авермектиновым комплексом (аверсектином С) резистентность к этим соединениям развивается крайне медленно: за 18 поколений после 12 селекций авермектином Ai и за 54 поколения после 20 селекций авермектином А2 мухи остались чувствительными к этим соединениям, а за 33 поколения после 15 селекций авермектиновым комплексом (аверсектином С) мухи стали всего лишь толерантными к нему (ПР = 10,4).

3. Экспериментальные расы комнатной мухи, полученные селекцией аверсектином С и авермектинами Ai и А2, не обладают перекрёстной резистентностью к инсектицидам из других классов химических соединений.

4. У рас комнатной мухи, селектированных аверсектином С и авермектином А2, выявлена пониженная жизнеспособность личинок и куколок, выражающаяся в сниженной доле отрождающихся имаго в сравнении с таковой чувствительной расы Cooper.

5. Установлено, что длительная селекция авермектинами не приводит к достоверному увеличению частоты проявления новых морфологических аномалий, отсутствующих в чувствительной расе, у экспериментальных насекомых.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведённое исследование инсектицидной активности и скорости развития резистентности к авермектиновому комплексу и его компонентам позволяет рекомендовать авермектины в качестве ДВ для инсектицидных средств и включать их в схемы ротации для преодоления резистентности комнатной мухи к веществам из других групп химических соединений.

Схемы ротации приманок и гелей в борьбе с имаго мух, предложенные С.А. Рославцевой (2006), выглядят следующим образом:

- фосфорорганические инсектициды (хлорофос, азаметифос);

- неоникотиноиды - тиаметоксам (АГИТА, Адамант-приманка от мух);

- карбаматы - метомил (Мускачид, ФЛАИ БАЙТ, Метакил и др.);

- неоникотиноиды - имидаклоприд (КВИК БАЙТ);

- пиретроиды.

Благодаря своему механизму действия, отличающемуся от механизмов действия всех представленных выше инсектицидов, авермектины могут быть включены в любое место предложенных схем ротации.

2. В связи с выраженным кишечным действием авермектинов на комнатных мух мы рекомендуем использовать для борьбы с этими насекомыми приманки в форме геля на основе аверсектина С (авермектинового комплекса). Показанием к его применению служит его высокая токсичность для мух при кишечном пути введения в сочетании с безопасностью для теплокровных и невысокая (в сравнении с индивидуальными авермектинами) себестоимость производства. В состав геля следует ввести привлекающие мух вещества, в частности, половой феромон цис-9-трикозен. Помимо этого, необходимо будет подобрать необходимую концентрацию геля и норму его расхода на единицу площади поверхности.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ С участием автора разработаны две главы «МУ по определению уровня чувствительности синантропных насекомых к инсектицидам» (утв. Комиссией по нормированию Роспотребнадзора 3.04.2008 г.). Результаты, полученные автором, используются в лекционном цикле на кафедре дезин-фектологии ММА им. И.М. Сеченова.

БЛАГОДАРНОСТЬ Выражаю искреннюю благодарность и признательность за терпение, постоянную поддержку и помощь на всех этапах исследования своему научному руководителю, д.б.н. профессору С.А. Рославцевой, д.б.н. О.Ю. Ереминой и д.б.н. М.Н. Костиной - за ценные советы и замечания, сотрудникам лаборатории ООО НБЦ «Фармбиомед» и лично Е.Б. Кругляк - за предоставление образцов авермектинов, И.В. Ибрагимхалиловой - за неоценимую помощь в работе и при разведении насекомых, Л.В. Журавлёвой - за содействие на завершающем этапе работы, а также всему коллективу отдела проблем дезинсекции НИИД за создание благоприятной атмосферы при проведении исследований.