Исследование состояний ансамбля ионных каналов с помощью теории нейронных сетей АRТ2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат физико-математических наук Пешехонов, Вадим Вячеславович

  • Пешехонов, Вадим Вячеславович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 102
Пешехонов, Вадим Вячеславович. Исследование состояний ансамбля ионных каналов с помощью теории нейронных сетей АRТ2: дис. кандидат физико-математических наук: 03.00.02 - Биофизика. Москва. 1999. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Пешехонов, Вадим Вячеславович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Обзор литературы

Часть 1 Анализ временных рядов

ь

Часть 2 Искусственные нейронные сети

Часть 3 Ионтранспортные системы эритроцитов человека

Часть 4 Математические модели пассивного транспорта ионов

Глава II. Теоретическая часть

Часть 1. Метод анализа временных рядов

Часть 2. Классификация гистограмм

Часть 3. Моделирование временных рядов фиксированной длины с 65 заданной функцией плотности распределения

Часть 4 Анализ моделированного временного ряда

Глава 111. Экспериментальная часть

Часть 1 Материалы и оборудование 72 Часть 2 Классификация состояний ансамбля каналов эритроцитов

человека

Обсуждение результатов

Приложение Биофизические методы в экономике

Выводы

Список литературы Ф

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование состояний ансамбля ионных каналов с помощью теории нейронных сетей АRТ2»

ВВЕДЕНИЕ

Транспорт ионов через биологические мембраны играет чрезвычайно важную роль в

функционировании растительных и животных клеток. Жизненно важные для человеческого

организма функции таких клеток как эритроциты целиком обусловлены особенностью их

t

мембран, в частности характеристиками систем трансмембранного транспорта ионов -ионных каналов и переносчиков ионов.

Значительные успехи в изучении функционирования ионных каналов были достигнуты с усовершенствованием экспериментального метода patch-clamp, позволяющего регистрировать активность одиночных каналов, встроенных в мембранные фрагменты малого диаметра, а также проводить измерения на мембранах живых клеток. Однако, при этом возникает биофизическая проблема определения числа каналов и структуры состояний проводимости. Не являются исключением и ионтранспортные системы клеток крови человека, большое количество работ по изучению мембранного состава и особенностей функционирования которых обусловлено особой ролью, отведенной им в процессе нормального функционирования организма. Значительное число работ посвящено исследованию ионного транспорта эритроцитов человека, физиологические функции которых сильно зависят от проницаемости клеточных мембран.

Несмотря на сравнительную несложность клеточной структуры эритроцитов, в их мембранах обнаружены все основные виды ионтранспортных систем: натриевые, калиевые, кальциевые и хлорные. При исследованиях зависимости калиевой проводимости активируемых кальцием каналов от трансмембраной разности потенциалов было обнаружено два значения проводимости (Schwarz, W., R.Grygorczyk, D.Hof). Методом patch-clamp два состояния проводимости (0,5 пА и 1,7 пА) калиевых каналов (К+-каналов) обнаружены также в мембранах эритроцитов лягушки. Учитывая различия в чувствительности этих состояний проводимости к внеклеточной концентрации калия, внутриклеточной концентрации ионов

кальция и изменению объема клетки, авторы сделали вывод о существования двух типов

калиевых каналов, а не одного типа с двумя подсостояниями проводимости. Ни один из

существующих методов анализа не позволяет точно ответить на вопрос: один канал с

несколькими -подсостояниями или несколько типов каналов с различными состояниями

£

проводимости существуют в мембранах клеток, в частности в эритроцитах.

При исследовании поведения ансамбля ионных каналов в плазматических мембранах, функционирования ферментативных систем и т.д. анализ флуктуаций измеряемой величины является единственно доступным способом получения информации об изучаемом объекте без внесения в него существенных возмущений.

В последние десятилетия достигнуты существенные успехи в создании алгоритмов анализа временных рядов с использованием новейших методов теории нелинейных динамических систем таких как: вычисление корреляционной размерности, экспонент

Ляпунова, энтропии, и т.д., которые совместно с традиционными методами статистического

*

анализа успешно используются при первичной обработке экспериментальных данных. С усовершенствованием экспериментальных методов и техники научных исследований повышается точность и количество накопленных в опыте данных, и в тех случаях, когда человеческий мозг не в состоянии справиться с объемом информации, или точность представления данных недоступна человеческому глазу, вторичную обработку целесообразно проводить с привлечением компьютерных методов анализа.

Развитие вычислительной техники сделало возможным создание самоорганизующихся систем классификации объектов и явлений, реализующих новейшие алгоритмы распознавания, и способных выделять из непрерывного потока информации наиболее важную, классифицировать и регистрировать ее в долговременной памяти. Особое внимание при создании интеллектуальных систем нового поколения уделяется теории нейронных

сетей, устройство и принципы функционирования, способность эффективно обучаться и самообучаться которых напоминает мыслительные процессы человеческого мозга.

При самообучении нейросеть начинает вести себя так же, как вела себя исследуемая система на протяжении определенного промежутка времени. Чем больше этот промежуток, тем более вероятно появление уже известных из прошлого состояний, поведение системы при которых легче предсказать. При этом, такая анализирующая система ничего не знает о природе происходящих процессов. Просто после "рождения" ей предлагают прожить "жизнь" исследуемого объекта. Количество параметров исследуемой системы и взаимосвязь между ними, как правило, также не известны. Если принципы построения и особенности функционирования искусственной системы соответствуют природе исследуемой системы, то после окончания обучения в ответ на изменения внешних параметров эта система будет

а

вести себя так же, как и исследуемая. Зная архитектуру искусственной системы, можно определить число и взаимосвязи параметров исследуемой системы, изменяя, например, только один параметр и наблюдая за поведением остальных. В качестве такого подхода, мы предлагаем современные методы распознавания, в частности, использующие теорию нейронных сетей.

Данная работа посвящена экспериментальному определению значений проводимости ансамбля ионных каналов эритроцитов человека методом patch-clamp и определению структуры их состояний. Создан новый метод анализа макроскопических флуктуаций, в котором для распознавания и классификации экспериментальных данных используется "адаптивная резонансная теория" нейронных сетей. Параметризация первичной информации производится с помощью традиционных статистических методов. Предложенный метод проверен с помощью математического моделирования временных рядов, исследована чувствительность распознающей системы к уровню шума в теоретической модели. Экспериментальная часть работы посвящена выделению и исследованию с помощью

описанного метода дискретных состояний проводимости системы ионных каналов пассивного транспорта в мембранах эритроцитов человека, и определению структуры

о

состояний проводимости. Большая общность разработанных и использованных биофизических подходов, в частности теории нейронных сетей, позволяет предположить возможность их использования в других областях науки. Показана применимость их в экономике на примере прогнозирования поведения курса валют и важнейших мировых индексов.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Пешехонов, Вадим Вячеславович

ВЫВОДЫ

1. Экспериментально измерены дискретные уровни суммарного тока ансамбля Са2+-активируемых К-каналов эритроцитов человека с помощью метода Patch-clamp в конфигурации cell-attached при мембранном потенциале равном потенциалу покоя.

2. С помощью созданного алгоритма проведена классификация дискретных состояний проводимости ансамбля Са2+-активируемых К-каналов и показано, что с 5% уровнем значимости в мембранах эритроцитов человека существует один тип Са2+-активируемых К каналов с подсостояниями проводимости Ii=0.42±0,05 пА, 12=0.72±0,05 пА, а не два разных типа, как сообщалось в работах других авторов.

3. Показано, что разработанный алгоритм способен функционировать при отсутствии априорной информации, может анализировать неограниченный поток информации в реальном масштабе времени и может быть реализован на произвольном пространстве признаков. В частности, метод был успешно применен к анализу и прогнозированию в экономике.

В заключении я хотел бы выразить огромную благодарность моим научным руководителям: заведующему кафедрой профессору Всеволоду Александровичу Твердислову и Леониду Владимировичу Яковенко за предоставление интересной темы и постоянное участие в ее развитии, а также всему коллективу кафедры биофизики физического факультета МГУ за поддержку работы и полезные обсуждения.