Исследование современных деформаций земной коры Северного Тянь-Шаня по данным механизмов очагов землетрясений и космической геодезии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат физико-математических наук Костюк, Александр Дмитриевич

  • Костюк, Александр Дмитриевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 167
Костюк, Александр Дмитриевич. Исследование современных деформаций земной коры Северного Тянь-Шаня по данным механизмов очагов землетрясений и космической геодезии: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2009. 167 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование современных деформаций земной коры Северного Тянь-Шаня по данным механизмов очагов землетрясений и космической геодезии»

Актуальность темы.4

Цель работы.7

Результаты и их научная новизна.8

Положения, выносимые на защиту.8

Практическая ценность работы.9

Апробация работы и публикации.10

Личный вклад автора.11

Структура работы.12

Благодарности.13

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Костюк, Александр Дмитриевич

4.8. Выводы по главе 4

• Оси укорочения и удлинения, полученные по данным GPS, подтверждают тот факт, что сокращение земной коры происходит в северо-северо-западном направлении. Поле скорости дилатации указывает на то, что области высокой скорости укорочения находятся на Киргизском хребте, Иссык-Куле и Суусамырской впадине. Поле скорости деформации сдвига имеет максимальные значения в районе Иссык-Куля, хребта Тахталык, Киргизского хребта и восточной части Суусамырской впадины.

• Области высокой сейсмичности приурочены к областям высоких скоростей. деформации (преимущественно укорочения) и высокого градиента скоростей деформации (главным образом сдвига). Однако области, где скорости деформаций максимальны, не всегда высокосейсмичны.

• Деформация по данным GPS-измерений и СТД в целом демонстрирует схожий характер деформирования земной коры на территории Северного Тянь-Шаня. Сравнение направлений осей укорочения по данным GPS-измерений и механизмам очагов землетрясений показало, что они согласуются: имеют общее северо-северо-западное направление и отклонение в азимутах осей сжатия составляет в среднем 14.6°.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа подводит итог авторским исследованиям деформации земной коры Северного Тянь-Шаня по данным космической геодезии и сейсмологической сети KNET. В данной работе предпринята попытка оценки деформационной картины региона с помощью двух различных инструментальных методов и сравнение результатов. Среди основных результатов выполненных исследований могут быть кратко выделены следующие.

Отлажена технология проведения переопределения гипоцентров землетрясений бюллетеня, полученного по результатам обработки данных сейсмологической сети KNET и реализована процедура определения фокальных механизмов очагов землетрясений средней силы с помощью метода волновой инверсии по цифровым записям волновых форм вышеуказанной сети. Одновременно настроена система обработки GPS-измерений, проводимых на территории Центрально-Азиатской GPS-сети, с помощью программного пакета GAMITVGLOBK, разработанного в Массачусетсом Технологическом Институте. Созданы программные средства для частичной автоматизации обработки данных, получаемых из сейсмологической и GPS-сетей, и визуализации результатов.

Были уточнены положения землетрясений по данным сети KNET с помощью метода двойных разностей. В результате этого уточнения большинство областей высокой сейсмичности стали представлять собой группы землетрясений, погружающиеся на глубину до 30 км под различными углами к горизонту. При этом можно заметить разный характер расположения землетрясений от зоны к зоне. Они представляют собой как плоскости, погружающиеся на юг, так и небольшие скопления с различной ориентацией, расположенные на глубинах 6-25 км. В отдельных случаях имеются участки, где землетрясения представляют собой плоскость, погружающуюся на север и поверхность, почти вертикально погружающуюся до глубины 25 км. Выделившиеся в результате пересчета гипоцентров плоскости, по всей видимости, представляют собой активные сегменты разломных зон, по которым происходят подвижки.

Создан каталог фокальных механизмов землетрясений средней силы и проведен его анализ. Выделено значительное преобладание взбросовых механизмов землетрясений, вместе с тем некоторые события имеют большие сдвиговые компоненты. Основное направление осей сжатия - север-юг, с небольшим преобладанием осей северо-северо-западной ориентации. Растяжению соответствует северо-восточное направление. Величины углов погружения для оси сжатия составляют около 5°, что свидетельствует о преимущественно близгоризонтальном сжатии. Для угла погружения оси растяжения максимум отмечается на 65°. В целом, если для оси сжатия с увеличением угла погружения число событий уменьшается, то для оси растяжения наблюдается противоположная картина. Для всего региона Северного Тянь-Шаня характерно преобладание механизма, при котором ось сжатия горизонтальна, а ось растяжения субвертикальна.

Проведена оценка деформации земной коры по сейсмологическим данным и создан архив данных по тензорам СТД, коэффициентам Лоде-Надаи, углам вида напряженного состояния и интенсивности скорости сейсмотектонического процесса. Согласно полученным результатам, для исследуемой территории, в основном, характерны три режима деформации: режим сжатия, транспрессия и переходный режим от сжатия к взрезу/срезу. При этом оси сжатия средних механизмов имеют северо-северо-западное направление, а оси растяжения - восточно-северо-восточное. Вертикальная компонента тензора СТД имеет исключительно положительное значение, что свидетельствует о воздымании земной поверхности на территории исследования. Меридиональная компонента тензора сейсмотектонической деформации, описывающая относительные изменения элементарного объема в меридиональном направлении, имеет только отрицательные значения. Что касается широтной компоненты деформации, то она отличается существенной контрастностью: на всей территории Северного Тянь-Шаня наблюдается неоднократная смена знака деформации. Анализ коэффициента Лоде-Надаи показал, что значительная часть исследуемой территории характеризуется деформацией сжатия и сдвига, и только незначительная часть земной коры находится в условиях растяжения. Оценка интенсивности скорости сейсмотектонического процесса показала, что повышенные значения интенсивности характерны для территории Киргизского и Джумгальского хребтов и западной части Терскей-Алатоо.

Получена оценка поля GPS-скоростей для территории Северного Тянь-Шаня, согласно которой векторы скоростей имеют преимущественно меридиональное направление, а их величины убывают с юга на север. Само векторное поле в значительной степени неоднородно. Расчет направления осей сжатия и растяжения по данным GPS показал, что сокращение земной коры в регионе происходит в целом в северо-северо-западном направлении, при этом оно несколько меняется от участка к участку. Деформационное поле имеет значительную неоднородность. Выделены области высокой скорости деформации сжатия и зоны максимальной скорости деформации сдвига. Локализованы несколько небольших участков растяжения. При этом установлено, что области высокой сейсмичности находятся в областях высоких скоростей деформации и высокого градиента скоростей деформации. Причем области высокой сейсмичности совпадают преимущественно с областями высокой скорости деформации сжатия и областями высокого градиента скорости деформации сдвига, однако, не всегда области высоких скоростей деформаций являются высокосейсмичными.

Сопоставление результатов по данным двух различных методов (сейсмотектонического и GPS) показало согласованность в азимутах направлений осей укорочения и режимов деформации. Так, области высокой скорости сжатия земной коры по данным GPS зачастую совпадают с областями, которые характеризуются деформацией сжатия согласно значению коэффициента Лоде-Надаи по СТД. Области с максимальными значениями поля скорости деформации сдвига по данным GPS в общем случае совпадают с областями, где по коэффициенту Лоде-Надаи отмечается деформация сдвига. Сравнение полей скорости дилатации и скорости деформации сдвига по данным GPS с площадным распределением интенсивности скорости сейсмотектонической деформации свидетельствует о значительном совпадении областей высокой скорости деформации по результатам данных GPS и областей повышенной интенсивности скорости СТД. Сравнение азимутов осей сжатия по решениям очагов землетрясений и GPS дает хорошую согласованность. В отдельных случаях наблюдается практически полное соответствие направлений, в других — имеет место значительное отклонение. В итоге среднее отклонение между направлениями осей сжатия по данным двух различных методов составляет 14.6°. При этом отмечается значительное превалирование азимутов осей укорочения северо-северо-западного направления. Полученные результаты согласуются с неотектонической структурой: субширотным простиранием хребтов и впадин, взбросо-надвиговым характером разрывных нарушений. Проведенные дополнительно аналогичные сопоставления направления азимутов осей укорочения по сейсмологическим и GPS- данным для территории Японии и Калифорнии (США) дают похожий результат. Как правило, азимуты направлений совпадают или наблюдается практически полное соответствие направлений, в редких случаях отмечается значительное отклонение.

Вместе с тем, несмотря на подобие тенденций в результатах оценок интенсивности скорости деформации по данным GPS и интенсивности скорости сейсмотектонической деформации, интенсивность скорости деформации по данным GPS примерно на порядок больше интенсивности скорости сейсмотектонической деформации. Однако сопоставление геодезических измерений и сейсмологических оценок в ряде работ показало, что вклад СТД в общую деформацию литосферы составляет величину порядка 10 % от общей деформации [17, 59]. Конечно, деформация происходит неравномерно в пространстве и во времени, поэтому ее расчет будет существенно зависеть от выбора объема и времени в случае оценки СТД и конфигурации GPS-сети и порядка проведения полевых кампаний, при этом разница может быть обусловлена и тем, что при расчете деформации по GPS-данным вертикальная составляющая не учитывается, но и при сопоставлении компонент только плоского тензора разница сохраняется.

Наличие значительных неоднородностей в деформационном поле Северного Тянь-Шаня подчеркивает неравномерный характер движения земной коры. Применение различных методов позволит более надежно оценить деформационную обстановку в регионе. Кроме того, использование нескольких источников данных может значительно помочь в верификации получаемых результатов. Особенности реализации геофизических методов не всегда позволяют произвести оценку состояния на некоторых участках исследуемых регионов, а применение нескольких различных подходов может значительно расширить информационное поле.

Полученные в настоящей работе результаты могут быть использованы при исследовании проблем современной геодинамики и при оценках сейсмической и других опасностей на территории Северного Тянь-Шаня.