Исследование спектрально-оптических свойств тканей в терагерцовом диапазоне излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.01, кандидат технических наук Шампаров, Евгений Юрьевич

  • Шампаров, Евгений Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.01
  • Количество страниц 127
Шампаров, Евгений Юрьевич. Исследование спектрально-оптических свойств тканей в терагерцовом диапазоне излучения: дис. кандидат технических наук: 05.19.01 - Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности. Москва. 2011. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шампаров, Евгений Юрьевич

Введение

Оптические измерения в терагерцовом диапазоне спектра 9 электромагнитных излучений

1.1 Позиционирование терагерцовых измерений среди других бесконтактных неразрушающих методов контроля свойств тканей

1.2 Особенности терагерцового излучения. Равновесное тепловое излучение

1.3 Оптические характеристики среды. Измерения показателей преломления и поглощения

1.4 Свойства материалов в терагерцовом диапазоне излучения 18 Структура и гигроскопические свойства тканей •

2.1 Влияние воды на свойства тканей і

2.2 Смачиваемость тканей. Капиллярный подъём воды в тканях

2.3 Капиллярная конденсация воды в параллельной структуре 30 волокон нити

2.4 Характеристики исследуемых образцов тканей 37 Установка для спектральных измерений '

3.1 Механическая конструкция детектора терагерцового излучения

3.2 Электромагнит

3.3 Оптический тракт

3.4 Характеристики приёмного кристалла

3.5 Электрическая схема детектора

3.6 Характеристики детектора терагерцового излучения

3.7 Спектрально-измерительная установка. Получение ( 62 терагерцовых спектров образцов материалов

3.8 Характеристики спектрометра 64 Спектральные исследования тканей

4.1 Спектральные характеристики тканей

4.2 Терагерцовое поглощение тканей при увлажнении

4.3 Физические особенности взаимодействия терагерцового 89 излучения с веществом и их приложения к измерениям в тканях Выводы 93 Список литературы 95 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование спектрально-оптических свойств тканей в терагерцовом диапазоне излучения»

Ткани относятся к числу важнейших технологических продуктов, используемых людьми. Они имеют глубоко анизотропную (двумерную) волокнисто-сетчатую- структуру, определяющую их полезные человеку свойства. Именно такая структура, благодаря- механическим и тепловым защитным свойствам, большой гибкости, а также очень хорошему впитыванию влаги и высокой влагопроницаемости делает ткани столь удобными для людей. Однако сложность структуры тканей, многообразие их применения, обуславливают крайне высокие требования к технологиям их производства;

В рыночной £ экономике для обеспечения конкурентоспособности выпускаемой продукции необходим строгий контроль технологических процессов и-качества изделий. Для достижения надлежащего уровня качества текстильных материалов особенно важны современные инновационные методы контроля, позволяющие оперативно получать надёжную и достоверную информацию о многочисленных характеристиках свойств исходного сырья, полуфабрикатов и готовой, продукции. Наиболее приемлемы бесконтактные неразрушающие, имеющие высокую точность и быстродействие методы измерений,, к которым относят и спектрально-оптические измерения в терагерцовом-диапазоне электромагнитного излучения.

ВОЗМОЖНОСТИ измерений В традиционно используемых ВИДИМОМ" и ближнем, инфракрасном, диапазонах сильно ограничены тем, что в них практически все текстильные волокна непрозрачны, поэтому невозможны или крайне трудновыполнимы измерения распределённых характеристик тканей: поверхностной плотности, линейной плотности нитей, влажности и т.д. В то же время, в микроволновой области спектра (из-за большой,длины волны излучения) ткани слишком прозрачны, и измерительная аппаратура очень громоздка, вследствие чего измерения трудновыполнимы и неточны. Терагерцовый диапазон является той областью, где оптические измерения ещё удобны, а многие важные характеристики тканей измеримы. Поэтому разработка измерительной аппаратуры, создание методик измерений и исследование свойств тканей в терагерцовом диапазоне излучения является актуальной задачей материаловедения.

Наиболее сложная область материаловедения - - изучение взаимодействия-материалов с водой. От влажности ткани зависят её теплоёмкость и теплопроводность. С влагосодержанием тесно связаны механические, электрические, химико-биологические свойства ткани. Понимание факторов, определяющих гигроскопические свойства, и прогнозирование влажностных характеристик тканей в зависимости от их состава и структуры также актуально для материаловедения.

Весьма важным остаётся вопрос изучения того, сколько воды и в каком виде содержится в материале, определения степени влияния разных видов воды (адсорбированной, абсорбированной или капиллярной) на физические свойства тканей. Каждому из этих видов присуща своя энергия связи воды с материалом, собственный спектр колебаний. Электромагнитные волны взаимодействуют с водой, по-разному связанной с материалом, спектрально избирательно. Для* исследования гигроскопических свойств тканей очень информативно измерение их спектрально-оптических характеристик в областях избирательного взаимодействия с электромагнитным полем.

Цель данной работы - исследование свойств, тканей в терагерцовом диапазоне- излучения, выявление и обоснование взаимосвязей между их спектрально-оптическими, структурными и влажностными характеристиками; разработка необходимой измерительной аппаратуры и методик экспериментов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработан новый метод исследования свойств текстильных материалов в терагерцовом диапазоне электромагнитного излучения;

2. Разработана установка для терагерцовых спектрально-оптических измерений, создано программное обеспечение для автоматического управления измерениями и обработки получаемых результатов.

3. Интерпретированы терагерцовые спектры пропускания и отражения воздушно-сухих образцов хлопчатобумажной, полиамидной, льняной, полиэфирной, шёлковой, вискозной и шерстяной тканей, а также спектры пропускания при различной влажности ткани.

4. Получены терагерцовые оптические характеристики тканей: показатели, преломления и поглощения, поверхностные плотности проникновения (аналог глубины проникновения), коэффициенты поглощения на сухой поверхности волокон и на смоченной-поверхности волокон (для хлопчатобумажной, льняной, шёлковой и вискозной тканей).

5. Определена частота аномально высокого поглощения полиэфира (полиэтилентерефталата).

6. Установлены взаимосвязи гигроскопических и оптических характеристик со структурными .характеристиками тканей.

7. Выявлена взаимосвязь между поляризационной анизотропией поглощения и анизотропией структуры ткани.

Практическая.значимость работы состоит в следующем:

1. Предложена, надежная, компактная и транспортабельная конструкция-детектора-спектрометра терагерцового излучения.

2. Создана установка для автоматических спектрально-оптических измерений. Разработано программное обеспечение.

3. Разработаны-методики:

- бесконтактного неразрушающего измерения поверхностной плотности и влажности тканей;

- бесконтактного неразрушающего определения доли полиэфира в составе ткани;

- бесконтактного неразрушающего контроля анизотропии структуры текстильных полотен;

- определения суммарной площади поверхности волокон и пористости нитей ткани.

Положения, выносимые на защиту:

1. Терагерцовый диапазон электромагнитного излучения предоставляет широкие возможности для бесконтактного изучения свойств текстильных материалов. Наиболее эффективны прямые измерения распределённых характеристик материалов: поверхностной плотности, анизотропии структуры и т. д.

2. Общность спектрально-оптических свойств тканей различного волокнистого состава обусловлена тем, что поглощение терагерцового излучения осуществляется преимущественно на поверхности волокон ткани. При смачивании волокон поглощение излучения многократно увеличивается,, поэтому терагерцовые измерения эффективны для нахождения поверхностных и влажностных характеристик тканей.

Личный вклад автора состоял:

1. В определении физической картины взаимодействия тканей с терагерцовым излучением, выявлении взаимосвязей между оптическими, влажностными и структурными характеристиками тканей.

2. В разработке конструкции и изготовлении детектора-спектрометра, в настройке спектрально-оптической измерительной установки.

3. В создании программного обеспечения для автоматических измерений-и обработки результатов.

4. В разработке методик и проведении измерений коэффициентов пропускания, отражения- и рассеяния терагерцового излучения образцами материалов.

5. В разработке и проведении экспериментов по поглощению терагерцового излучения при разной влажности тканей, по измерению водной абсорбции материалов, а также по определению поляризационной анизотропии поглощения терагерцового излучения тканью.

Апробация работы. Основные выводы и теоретические положения работы докладывались и получили положительную оценку на расширенном заседании кафедры материаловедения, трех международных научных конференциях. Результаты работы апробированы и внедрены на предприятиях ФГУП «НИИФП им. Ф.В. Лукина», ООО «Геотекс», ООО «ИНТЦ Поиск», ОАО «МОНТЕМ» (Московский завод нетканых материалов); научно исследовательском институте ИНЭПХФ РАН, а также в учебный процесс МГУДТ при проведении курсовых и дипломных работ.

Публикации. Основные положения проведённых исследований опубликованы в 5 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка литературы и приложения. Объём диссертации составляет 121 страницу, включая 65 рисунков и 7 таблиц. Список цитированной литературы содержит 115 наименования российских и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности», Шампаров, Евгений Юрьевич

Выводы

1. Разработана, изготовлена и настроена установка для измерения спектрально-оптических характеристик материалов в терагерцовом диапазоне электромагнитного излучения. Проведены тестовые измерения; Определены характеристики установки: спектральный диапазон, спектральная чувствительность, спектральная линейность, угол зрения, вольт-ваттная чувствительность, обнаружительная способность. Процесс проведения- измерений, сбора- и обработки данных автоматизирован и управляется компьютером.

2. Разработаны, методики измерения терагерцовых оптических характеристик материалов - коэффициентов отражения Я; пропускания Т, рассеяния £> и поглощения^. Получены спектры отражениями пропускания и спектральные диаграммы* рассеяния^ воздушно-сухих образцов хлопчатобумажной, полиамидной, льняной, полиэфирной, шёлковой вискозной и шерстяной тканей. Рассчитаны показатели преломления и поглощения тканей.

3. Установлено, что полиэфир (полиэтилентерефталат) обладает большим поглощением излучения вблизи частоты 4.2 ТГц. Показана возможность избирательного определения полиэфира в составе ткани:

4. Установлена зависимость коэффициента пропускания излучения' от поверхностной плотности ткани. Для тканей найдены поверхностные плотности проникновения излучения. (терагерцовые оптические характеристики). Показано, что терагерцовое излучение можно эффективно использовать для прямых быстрых дистанционных измерений поверхностной плотности тканей, для оперативной оценки однородности плотности полотна по площади.

5. Определено; что причиной одинаковой формы спектров пропускания излучения сухих образцов разных тканей служит преобладание поглощения излучения на поверхности волокон ткани над поглощением внутри объёма волокон. Общность поведения обусловлена высокой разветвлённостью поверхности, характерной для всех тканей. Рассчитаны коэффициенты поверхностного поглощения излучения тканей разных волокнистых составов. Показана эффективность терагерцовых измерений для изучения поверхностных свойств волокон.

6. Разработана методика измерения и получены спектры пропускания излучения тканей при различной влажности. Определено, что увеличение влагосодержания единицы площади полотна приводит к экспоненциальному уменьшению коэффициентов пропускания излучения всех тканей во всём измеряемом спектральном диапазоне. Рассчитаны характерные влагосодержания, при котором пропускание ткани падает в е раз. Показано, что терагерцовое излучение можно эффективно использовать для прямых быстрых дистанционных измерений влажности тканей. Причём, так как пропускание излучения- меняется в зависимости от влагосодержания ткани пропорционально во всём спектральном* диапазоне установки, то измерения влажности будут эффективны, и с помощью более простой широкополосной терагерцовой техники.

7. Рассчитаны коэффициенты поглощения излучения влажной поверхности хлопчатобумажной, льняной, шёлковой и вискозной, тканей. Оценён радиус кривизны поверхности капель воды в ткани.

8. Показана возможность использования терагерцового излучения для избирательного- определения доли капиллярно-конденсированной влаги в ткани. Проведены измерения объёмно-поглощённой влаги.

9: Проведены измерения пропускания излучения образцов тканей в поляризованном свете. Определена взаимосвязь поляризационной анизотропии пропускания излучения с анизотропией структуры ткани. Показана возможность использования поляризованного терагерцового излучения для дистанционного обнаружения таких дефектов структуры тканей, как недосека и забоина, перекос нитей в ткани.