Исследование структурно-функциональных свойств молекул гемоглобина человека, модифицированных некоторыми производными декстрана и полиэтиленгликолем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Савостин, Владислав Сергеевич

  • Савостин, Владислав Сергеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 152
Савостин, Владислав Сергеевич. Исследование структурно-функциональных свойств молекул гемоглобина человека, модифицированных некоторыми производными декстрана и полиэтиленгликолем: дис. кандидат биологических наук: 03.00.02 - Биофизика. Воронеж. 2008. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Савостин, Владислав Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Структура и! некоторые физико-химические свойства молекул ге- 11 моглобина человека

1.2. Проблема создания искусственных кровезаменителей на основе 20 растворов гемоглобина человека

1.3. Структура, физико-химические свойства низкомолекулярного 26 декстрана и применение препаратов на его основе в биологии и медицине

1.4. Структура, физико-химические свойства полиэтиленгликоля и его использование в биологии и медицине

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования

2.1. Объект исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Получение растворов гемоглобина человека

2.2.2. Модификация гемоглобина нативным декстраном

2.2.3. Получение диальдегиддекстрана из реополиглюкина

2.2.4. Синтез конъюгата диальдегиддекстран-гемоглобин

2.2.5. Модификация гемоглобина полиэтиленгликолем

2.2.6. Гель-хроматография растворов гемоглобина человека

2.2.7. Определение количества полисахарида в конъюгате гемоглобин- 37 диальдегиддекстран

2.2.8. Определение количества белка в конъюгате гемоглобин- 38 диальдегиддекстран

2.2.9. Регистрация электронных спектров поглощения растворов на- 38 тивного и модифицированного гемоглобина человека

2.2.10. Определение содержания основных лигандных форм гемогло- 38 бина в растворе

2.2.11. Определение количественного содержания сульфгидрильных 39 групп в растворе нативного и модифицированного гемоглобина методом спектрофотометрического титрования

2.2.12. Диск-электрофорез гемоглобина в полиакриламидном геле

2.2.13. Определение количества ионогенных групп методом кислотно- 41 основного титрования

2.2.14. Модификация гемоглобина гуанидин-гидрохлоридом

2.2.15. Термостатирование растворов гемоглобина

2.2.16. Определение интенсивности светорассеяния растворов гемо- 43 глобина

2.2.17. Создание компьютерных моделей комплексов гемоглобин- 43 диальдегиддекстран и расчет некоторых параметров структуры моле- -кул нативного и модифицированного гемопротеида

2.2.18. Статистическая обработка экспериментальных данных 45'

ГЛАВА 3. Физико-химические свойства и структурные характеристи- 46 ки молекул гемоглобина человека, модифицированного реополиглю-кином и диальдегидцекстраном

3.1. Гель-хроматографические свойства молекул гемоглобина, моди- 46 фицированного реополиглюкином и диальдегидцекстраном

3.2. Влияние реополиглюкина и> диальдегидцекстрана на содержание 53 сульфгидрильных групп в растворе гемоглобина человека

3.3. Влияние различных препаратов декстрана на электрофоретиче- 54 ские свойства,гемоглобина человека

3.4. Кислотно-основные свойства молекул гемоглобина человека, мо- 61 дифицированного реополиглюкином и диальдегидцекстраном

3.5. Спектральные характеристики растворов нативного и модифици- 66 рованного гемопротеида

ГЛАВА 4. Влияние реополиглюкина и диальдегидцекстрана на устойчивость молекул гемоглобина человека к действию денатурирующих факторов

4.1. Влияние реополиглюкина и диальдегиддекстрана на термоста- 73 бильность молекул гемоглобина человека

4.2. Электронные спектры поглощения растворов нативного и моди- 80 фицированного соединениями декстрана гемоглобина человека в присутствии гуанидин-гидрохлорида

4.3. Исследование влияния гуанидин-гидрохлорида и температуры на 90 интенсивность светорассеяния растворов нативного и конъюгирован-ного с диальдегиддекстраном гемоглобина человека

ГЛАВА 5. Создание и анализ компьютерных моделей комплексов ге- 98 моглобин-диальдегиддекстран

5.1. Построение пространственных моделей молекул диальдегиддек- 98 страна и гемоглобина

5.2. Создание компьютерных моделей комплексов гемоглобин- 102 диальдеги ддекстран

5.3. Изучение влияния диальдегиддекстрана на структуру и свойства 107 молекул гемоглобина человека с использованием компьютерных моделей их комплексов

ГЛАВА 6. Исследование влияния полиэтиленгликоля на физикохимические свойства и стабильность молекул гемоглобина человека

6.1. Влияние полиэтиленгликоля на структурные характеристики и 119 физико-химические свойства молекул гемоглобина

6.2. Влияние полиэтиленгликоля на стабильность молекул гемоглоби- 126 на человека

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование структурно-функциональных свойств молекул гемоглобина человека, модифицированных некоторыми производными декстрана и полиэтиленгликолем»

Кровь является уникальной биологической средой, способной обеспечивать и поддерживать гомеостаз организма человека.

В настоящее время в связи с увеличением частоты возникновения чрезвычайных ситуаций: природных катаклизмов (землетрясения, цунами), террористических актов, автомобильных катастроф, а также ростом числа операций по пересадке органов и тканей, постоянно возрастает потребность в трансфузии цельной крови- и её отдельных компонентов (Б.А. Барышев, 2005). Недостаток донорской крови и наличие ряда ограничений по её использованию: опасность передачи при переливании бактериальных и вирусных инфекций (S.M. Fakhry, G.F. Sheldon, 1995; G.B. Schreiber et al., 1996), возможность-несовместимости донорской крови и крови реципиента по антигенному составу, короткие сроки хранения, требуют создания искусственных кровезаменителей (M.G. Scott et al., 1997; R.M. Winslow, 2002).

Важнейшим компонентом крови является гемоглобин, который обеспечивает полноценное снабжение организма человека кислородом, что приобретает особую значимость при развитии различных патологических состояний.

В связи с этим весьма актуальным является разработка кислородпере-носящих растворов на основе гемоглобина, химически модифицированного некоторыми органическими молекулами, защищающими его от разного рода внешних воздействий (Н.П. Кузнецова и соавт., 2002; С. Jin et al., 2004; P.W. Buehler et al., 2006). Несмотря на определенные успехи в этой области, необходимо продолжать поиск химических соединений и способов-модификации молекул гемоглобина с целью эффективной регуляции свойств гемопротеида и снижения степени отрицательных эффектов введения растворов гембелка в организм человека (Б.А. Барышев, 2005).

В качестве таких веществ нами были выбраны представители высокомолекулярных полианионов, производные декстрана - реополиглюкин (РП) и диальдегиддекстран (ДАД), а также полиэтиленгликоль (ПЭГ), нашедшие применение в молекулярной биологии и медицине (И.П. Гладышева и соавт., 2001; A.B. Максименко и соавт., 2001; И.Н. Топчиева и соавт., 1998; A.S. Morar et al., 2006).

Таким рбразом, проведение экспериментов по поиску соединений, эффективно модулирующих функциональную активность гемоглобина, и изучение влияния данных веществ на структурно-функциональные свойства молекул гембелка имеют важное теоретическое и практическое значение.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью настоящей работы явилось исследование структурно-функциональных свойств гемоглобина человека, модифицированного препаратами на основе нативного декстрана (рео-полиглюкин), его окисленного производного (диальдегиддекстран) и поли-этиленгликолем.

В связи» с этим перед нами стояли следующие задачи:

1. Исследовать физико-химические характеристики молекул гемоглобина человека, модифицированных полиэтиленгликолем и препаратами на основе декстрана.

2. Изучить механизмы взаимодействия молекул гемоглобина человека с реополиглюкином, диальдегиддекстраном и полиэтиленгликолем.

3. Исследовать термостабильность и химическую устойчивость молекул модифицированного гемоглобина человека.

4. Построить и проанализировать компьютерные модели диальде-гиддекстрана и его комплексов с гемоглобином человека.

Научная новизна. Работа является комплексным исследованием, посвященным анализу влияния реополиглюкина, диальдегиддекстрана. и поли-этиленгликоля на структурно-функциональные свойства интактных, термостатированных и модифицированных гуанидин-гидрохлоридом молекул гемоглобина человека.

Выявлены оптимальные условия для связывания гемоглобина с ДАД, позволяющие получать модифицированные образцы гемоглобина с определенными размерами, молекулярными массами и физико-химическими свойствами. Изучены механизмы взаимодействия молекул гемоглобина человека с реополиглюкином и ДАД.

Установлена возможность формирования комплекса гемоглобина человека с полиэтиленгликолем при создании повышенного давления в реакционной среде.

Обнаружено, что производные декстрана повышают устойчивость белковых молекул к денатурирующим факторам, что позволяет относить данные соединения к весьма перспективным агентам для модификации гемопротеида с целью создания искусственных кровезаменителей.

Созданы пространственные модели молекулы ДАД, комплексов гемо-глобин-ДАД I и II типов. Установлены номера аминокислотных остатков глобина, с наибольшей вероятностью участвующих в формировании связей с полисахаридом. Методом молекулярной динамики показано сохранение конформационной лабильности гемовой группы и отдельных субъединиц относительно друг друга, что свидетельствует о способности конъюгатов гемоглобин-ДАД к обратимой оксигенации.

Разработана схема процессов, протекающих в растворах интактных, термостатированных и модифицированных гуанидин-гидрохлоридом молекул гемоглобина человека при воздействии реополиглюкина, диальдегиддек-страна и полиэтиленгликоля, позволяющая проследить взаимосвязь между изменениями в структуре гемопротеида и проявлением его физико-химических свойств.

Практическая значимость. Научные положения диссертационной работы расширяют и углубляют современные представления» об особенностях структурно-функционального состояния гемоглобина человека1 в условиях различного микроокружения.

Результаты изучения физико-химических свойств препаратов гемоглобина в присутствии реополиглюкина, в комплексах с ПЭГ и химически модифицированного гембелка (различные комплексы гемоглобин-ДАД) необходимо принимать во внимание при рассмотрении вопросов, связанных с созданием искусственных кровезаменителей.

Экспериментальные данные по исследованию механизмов взаимодействия молекул гемоглобина человека с реополиглюкином, ДАД и ПЭГ могут быть использованы специалистами, работающими в области молекулярной биологии и биофизики, а также лицами, занимающимися синтезом новых лекарственных средств и биологически активных молекул, что позволит более успешно решать проблемы стабилизации биологических свойств и функций изучаемых соединений.

Материалы работы используются в учебном процессе кафедры, биофизики и биотехнологии Воронежского государственного университета при проведении практикумов, выполнении дипломных и магистерских работ студентами.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на 8 Международной конференции по химии и физикохимии оли-гомеров «Олигомеры - 2002» (Черноголовка, 2002); VII Пущинской-школе-конференции молодых ученых «Биология — наука XXI века» (Пущино, 2003); III- Съезде биофизиков России (Воронеж, 2004); XIX Съезде физиологов России (Екатеринбург, 2004); Всероссийском симпозиуме «Хроматография и хроматографические приборы» (Москва, 2004); VIII Международной научно-экологической конференции «Актуальные проблемы сохранения устойчивости живых систем» (Белгород, 2004); научно-практической конференции «Скорая медицинская помощь: реальность и перспективы» (Воронеж, 2006); Научных сессиях сотрудников Воронежского госуниверситета (Воронеж, 2005, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей и 6 тезисов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Диальдегиддекстран является эффективным модулятором структурно-функциональных свойств молекул гемоглобина человека и способен значительно повышать устойчивость гемопротеида к действию физических и химических денатурирующих факторов.

2. Полиэтиленгликоль при высоком давлении в растворе образует комплексы с гемоглобином человека, увеличивает компактность белковой глобулы и понижает термочувствительность молекул гемопротеида.

3. Компьютерные модели трехмерной пространственной структуры декстрана, диальдегиддекстрана, комплексов гемоглобин-диальдегиддекстран I и II типов.

4. Схема процессов, протекающих в растворах интактных, термостатированных и модифицированных гуанидин-гидрохлоридом молекул гемоглобина человека в присутствии реополиглюкина, диальдегиддекстрана и полиэтиленгликоля.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает 151 страницу машинописного текста, 9 таблиц, 45 рисунков. Состоит из «Введения», 6 глав, «Заключения» и «Выводов». В списке цитируемой литературы 155 работ, из них 78 отечественных и 77 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Савостин, Владислав Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Показано, что инкубирование гемоглобина с реополиглюкином в молярном соотношении 1:4 индуцирует конформационные перестройки белковых молекул, но не приводит к образованию прочных ковалентных связей между гемопротеидом и полисахаридом.

2. Установлено, что оптимальными условиями для связывания гемоглобина с, ДАД являются: величина рН среды, равная 7,4; температура инкубации - 37 °С; время инкубации - 3 ч;. степень окисления полисахарида — 10 %. Структура образующихся комплексов; гемоглобин-ДАД зависит от исходного соотношения белок : полисахарид в реакционной среде.

3: При формировании комплекса гемоглобин-ДАД I типа с молекулярной массой 103,4 кДа полисахарид образует многоточечные ковалентные связи со всеми 4 субъединицами: молекулы гемопротеида, в: которых участвуют 8 аминокислотных остатков (6 лизина и 2 гистидина).

4. Образование высокомолекулярных комплексов гемоглобин-ДАД' IIтипа (225;4 кДа) происходит с участием 5 аминокислотных остатков (4 лизина и 1 гистидина), что приводит к жесткому пространственному фиксированию 2 субъединиц в тетрамерной молекуле гемоглобина относительно друг друга, в то время как две другие субъединицы оказываются не связанными с декст-раном.

5. Инкубирование гемоглобина человека с реополиглюкином не вызывает изменения процентного соотношения лигандных форм гембелка. Формирование комлексов^гемоглобин-ДАДЕ и II типов приводит к снижению сродства ; гемопротеида: к кислороду и увеличению содержания дезоксиформы гембелка в растворе на12,7 и 6,8 % соответственно.

6. Обнаружено^ что все препараты декстрана (реополиглюкин и ДАД) увеличивают термостабильность молекул гемоглобина человека. Наибольший защитный эффект на белковую глобулу при высоких температурах оказывает ДАД, особенно в комплексе I типа, повышая температуру необратимого денатурационного перехода гемопротеида от 60 до 80 °С.

7. Выявлено, что стабилизирующее действие реополиглюкина и ДАД в комплексе II типа наблюдается при сравнительно малых концентрациях гуа-нидин-гидрохлорида (0,1 моль/л), а ДАД в комплексе I типа повышает устойчивость гембелка к более высоким концентрациям денатурирующего агента (1 моль/л).

8. Созданы пространственные модели молекулы ДАД, комплексов гемо-глобин-ДАД I и II типов. Установлены номера аминокислотных остатков глобина, с наибольшей вероятностью участвующих в формировании связей с полисахаридом.

9. С помощью компьютерного моделирования комплексов гемоглобин-ДАДI и II типов показано, что при модификации гембелка диальдегидцекст-раном сохраняется конформационная лабильность гемовой группы и отдельных субъединиц относительно друг друга. Это свидетельствует о способности комплексов гемоглобин-ДАД к обратимой оксигенации, а, следовательно, к эффективной транспортировке кислорода.

10. Показано, что при повышенном давлении в реакционной среде ПЭГ способен образовывать комплексы с гемоглобином человека, что приводит к конформационным изменениям белковой глобулы гемопротеида, затрагивающим гемовый компонент, но валентное состояние атома железа в геме и степень насыщения гемоглобина кислородом при этом не изменяются. з

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С помощью методов гель-хроматографии, диск-электрофореза, протео-литического титрования, абсорбционной спектрофотометрии, определения количества 8Н-групп, соотношения основных лигандных форм гембелка и интенсивности светорассеяния в растворах гемоглобина, а также компьютерного моделирования исследовано влияние препаратов на основе нативного декстрана (реополиглюкин), его окисленного производного (диальдегиддек-стран) и полиэтиленгликоля на структурно-функциональные свойства гемоглобина человека.

В ходе выполнения работы были подобраны условия для наилучшего взаимодействия гемоглобина и изучаемых модификаторов.

Показано, что инкубирование гемоглобина с реополиглюкином в молярном соотношении 1:4 индуцирует конформационные перестройки белковых молекул, но не приводит к образованию прочных ковалентных связей между гемопротеидом и полисахаридом. Следовательно, связывание физиологически активных веществ с декстранами требует предварительного перевода полисахарида в химически активную форму, например, путем получения диальдегиддекстрана.

В связи с этим нами были установлены оптимальные условия химического синтеза комплексов гемоглобин-ДАД, которые позволили получить конъюгаты с различным соотношением исходных компонентов и различной молекулярной массой. Комплекс с молекулярной массой 103,4 кДа мы обозначили как комплекс I типа, а более высокомолекулярный (225,4 кДа) - как конъюгат II типа.

Помимо представителей полигидроксисоединений, мы использовали для модификации молекулы гемоглобина полимер окиси этилена - полиэти-ленгликоль.

Сравнительный анализ физико-химических свойств молекул гемоглобина в присутствии реополиглюкина, ПЭГ и в составе комплексов гембелок-ДАДI и II типа позволил установить следующее.

Реополиглюкин при внесении в раствор гемопротеида изменяет физические свойства воды как растворителя и приводит к увеличению объема гидратной оболочки белка, что опосредовано влияет на структурное состояние его глобулы.

Механизм действия ПЭГ на молекулу гемоглобина, в какой-то степени, подобен таковому реополиглюкина и реализуется путем модификации водного микроокружения гембелка. При давлении порядка 16 МПа ПЭГ замещает часть молекул воды, связанной с поверхностными группами гемопротеида, и за счет нековалентных взаимодействий образует комплекс с гемоглобином. Аргументом в пользу образования аддуктов гемоглобина с ПЭГ служит выявленное нами увеличение кажущейся молекулярной массы гембелка (метод гель-хроматографии). При этом возможность разворачивания белковой глобулы под действием ПЭГ не подтверждается результатами спектрофотомет-рии, протеолитического титрования, регистрации интенсивности светорассеяния, которые свидетельствуют о компактизации гемопротеида.

ДАД, в отличие от реополиглюкина и ПЭГ, наряду с повышением степени гидратации гемоглобина, проявляет и прямое действие на стабильность его молекул. Происходит это за счет появления дополнительных ковалент-ных связей между альдегидными группами полисахарида и аминокислотными остатками лизина и гистидина глобина, что приводит к усилению гидрофобных взаимодействий внутри белковой глобулы.

Изменения структуры молекул гемоглобина под воздействием реополиглюкина, ПЭГ и ДАД нашли отражение на устойчивости гемопротеида к действию денатурирующих агентов. Было установлено, что все изучаемые модификаторы в разной степени повышают термостабильность молекул гемоглобина. Обнаружено защитное действие реополиглюкина, ПЭГ и ДАД на молекулу гембелка по отношению к воздействию низких концентраций (0,1 моль/л) гуанидин-гидрохлорида (И Х). Однако денатурант в более высокой концентрации (1 моль/л) разрушает дополнительный гидратационный слой вокруг белка, появившийся под влиянием реополиглюкина и ПЭГ, и приводит к разворачиванию и агрегации его полипептидных цепей. Что касается комплексов гемоглобин-ДАД I типа, то образование дополнительных кова-лентных связей белка с полисахаридом препятствует денатурационным изменениям в присутствии ГГХ даже в его концентрации 1 моль/л.

На основании литературных и собственных экспериментальных данных нами была предложена схема процессов, протекающих в растворах ин-тактных и модифицированных реополиглюкином, ДАД и ПЭГ молекул гемоглобина человека при воздействии температуры и ГГХ (рис. 45).

Особый интерес представляет анализ содержания отдельных лиганд-ных форм в растворах модифицированного гемоглобина, динамика изменения которых непосредственно отражает его функциональные характеристики.

Расчеты показали, что реополиглюкин и ПЭГ не оказывают влияния на соотношение лигандных форм в растворах гемопротеида, и, по-видимому, не способны изменять и эффективно регулировать функциональные свойства гемоглобина. В растворах конъюгатов гембелка с ДАД I и II типа установлено уменьшение доли НЬОг и увеличение количества дезоксиформы гемопротеида, что обусловлено снижением его сродства к кислороду в исследуемых комплексах. Учитывая, что процесс выделения гембелка из эритроцитов сопровождается снижением величины Р50, по-видимому, ДАД может быть использован для коррекции кислородсвязывающей способности гемоглобина.

Используя методы компьютерного моделирования, нами была создана пространственная модель молекулы ДАД, состоящей из 200 мономерных остатков, и определены места нахождения в ней альдегидных групп. Анализ энергетического и стерического критериев боковых радикалов аминокислотных остатков гемопротеида, позволил выявить положение аминокислотных

Рис. 45. Схема процессов, протекающих в растворах интактных и модифицированных реополиглюкином, диальдегиддекстраном и полиэтиленгликолем молекул гемоглобина человека при воздействии температуры и гуанидин-гидрохлорида

Примечание: в схеме указаны данные по действию гуанидин-гидрохлорида (ГГХ) при температуре 25 °С остатков лизина и гистидина, с наибольшей вероятностью участвующих в образовании связей с ДАД. Ими оказались 60а, 92а, 59ß аминокислотные остатки лизина и 45а, 77ß — гистидина. На основании совокупности экспериментальных данных и эмпирических расчетов построены компьютерные трехмерные модели комплексов гемоглобин-ДАД I и II типа.

С помощью программного пакета HyperChem 7.0 Professional методом молекулярной динамики установлено, что при модификации гембелка диаль-дегиддекстраном сохраняется конформационная лабильность гемовой группы и отдельных субъединиц относительно друг друга. Это свидетельствует о способности комплексов гемоглобин-ДАД к обратимой оксигенации, а, следовательно, к эффективной транспортировке кислорода.

Таким образом, производные декстрана и ПЭГ повышают устойчивость белковых молекул к денатурирующим факторам, а ДАД, кроме того, является эффективным регулятором функциональных свойств гемоглобина человека, что позволяет отнести данные соединения к весьма перспективным агентам для модификации гемопротеида с целью создания искусственных кровезаменителей. Наряду с этим, ДАД и ПЭГ могут быть использованы в экспериментах по синтезу биоактивных веществ и лекарственных средств для сохранения их биологически важных свойств и способности выполнять физиологическую роль в организме при изменении условий среды.