Исследование структурных свойств операторов прикладного гармонического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.07, доктор физико-математических наук Беспалов, Михаил Сергеевич

  • Беспалов, Михаил Сергеевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2011, Владимир
  • Специальность ВАК РФ01.01.07
  • Количество страниц 257
Беспалов, Михаил Сергеевич. Исследование структурных свойств операторов прикладного гармонического анализа: дис. доктор физико-математических наук: 01.01.07 - Вычислительная математика. Владимир. 2011. 257 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Беспалов, Михаил Сергеевич

Введение

1 Система Уолша

1.1 Функции Радемахера и Уолша.

1.2 Групповое свойство функций Уолша.

1.3 Дискретные функции Уолша.

1.4 Ядро Дирихле.

1.5 Константы Лебега.

1.6 Перестановки системы Уолша.

1.7 Обобщение систем Уолша.

2 Преобразование Уолша

2.1 Преобразование Уолша в Ь.

2.2 Обобщенное ядро Дирихле.

2.3 Интегрирование в двоичном анализе.

2.4 Преобразование Уолша в Ь2.

3 Дискретное преобразование Уолша

3.1 Основные виды ДПУ.

3.2 Новое тензорное произведение матриц.

3.3 Линейные перестановки матриц ДПУ.

3.4 Генерирование матриц ДПУ.

3.5 Базис собственных подпространств.

3.6 Быстрый алгоритм дискретного преобразования Уолша.

3.7 Фрейм Парсеваля для дискретного преобразования Уолша.

3.8 Спектральное разложение несимметричных И^-матриц.

4 Дискретное преобразование Фурье

4.1 Спектральное разложение оператора ДПФ.

4.2 Быстрое преобразование Фурье.

4.3 Вычисление точных тригонометрических сумм с помощью ДПФ

5 Система Крестенсона-Леви

5.1 Ряд Фурье по системе Крестенсона-Леви.

5.2 Преобразование Крестенсона-Леви

5.3 Дискретное преобразование Крестенсона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование структурных свойств операторов прикладного гармонического анализа»

Совершенствование вычислительной техники и разработка новых методов цифровой обработки информации в качестве приоритетного направления прикладных математических исследований выделяет прикладной гармонический анализ. Уточним разделы математики, относящиеся к прикладному гармоническому анализу.

Одним из основных разделов теории функций служит классический гармонический анализ, включающий тригонометрические ряды Фурье в действительной и комплексной форме и преобразование Фурье. Наиболее полное изложение теории рядов Фурье приведено в книгах Бари [9] и Зигмунда [41], а преобразований Фурье в книге Титчмарша [98].

В последнее время широкое распространение получил двоичный гармонический анализ [24, 141], в рамках которого изучаются ряды Фурье по системе Уолша (введенной в [149]) и преобразования Уолша (введенные в [123]). Естественным обощением двоичного служит р-ичный гармонический анализ, где изучают ряды Фурье по системе, которую одни авторы [28] называют системой Крестенсона-Леви, а другие [40, 97] Виленкина-Крестенсона. Следующим обобщением системы Крестенсона-Леви служат мультипликативные системы функций, предложенные Виленкиным [15] как система характеров на группе и введенные Прайсом [138] в виде системы функций. Более подробно Виленкин описал этот класс функций в "Дополнении" к книге [44]. Континуальный аналог этой системы (введенный в терминах групп Виленкиным [16]) принято называть [28] мультипликативное преобразование Фурье. Отдельными авторами рассматривались дальнейшие обобщения как рядов (о чем подробнее в [1]), так и интегральных преобразований (в [37] рассмотрены А-мультипликативные преобразования). В рамках гармонического анализа на абелевых группах [140] и абстрактного гармонического анализа [107] все эти системы и преобразования могут быть рассмотрены как основные частные случаи. Свойство мультипликативности как множества аргументов, так и множества функций, позволяет рассматривать их в виде взаимно двойственных систем характеров в рамках теории двойственности Понтрягина [82], более просто изложенной в [76]. Данные объекты можно отнести к непрерывной составляющей прикладного гармонического анализа.

В технических приложениях широкое распространение нашло [40, 42] друroe направление исследований, оформившееся в виде дискретного гармонического анализа. Дискретным аналогом аппарата классического анализа Фурье служит дискретное преобразование Фурье (ДПФ), которое составляет основу учебных курсов по цифровой обработке сигналов [6, 29, 86, 91]. Оно также широко применяется в комбинаторике [104] и теории кодирования [80]. В двоичном гармоническом анализе аналогом ДПФ служит [6, 97] дискретное преобразование Уолша (ДПУ), а в р-ичном гармоническом анализе - дискретное преобразование Крестенсона-Леви (ДПКЛ). Аналогично строится дискретное мультипликативное преобразование [28, 38], не нашедшее широкого практического применения. Все перечисленные объекты исследований разместим в следующей таблице.

Ряд Фурье (по тригонометрической системе в экспоненциальном виде) Преобразование Фурье Дискретное преобразование Фурье

Система Уолша (в нумерации Пэли, Уолша, Ка-чмажа и др.) Преобразование Уолша Дискретное преобразование Уолша (в нумерациях Пэли, Адамара, Уолша и ДР-)

Система Крестенсона-Леви Преобразование Крестенсона-Леви Дискретное преобразование Крестенсона (Крестенсона-Леви, Крестенсона-Кронекера)

Система Виленкина (мультипликативная система функций или система Прайса) Мультипликативное преобразование Фурье Дискретное мультипликативное преобразование Фурье

Предложенную классификацию рассмотрим в другом порядке. В анализе Фурье на основе тригонометрических функций есть три объекта исследования: ряд Фурье, преобразование Фурье и ДПФ. В двоичном анализе Фурье существуют три объекта исследования: ряд Фурье по системе Уолша, преобразование Уолша и ДПУ; в р-ичном анализе Фурье следующие три объекта исследования: ряд Фурье по системе Крестенсона-Леви, преобразование Крестенсона-Леви (которое как отдельный объект пока не изучалось) и ДПКЛ; а относительно переменного основания систем счисления следующие три объекта исследования: ряд Фурье по мультипликативной системе функций (системе Прайса [1] или Виленкина [141]), мультипликативное преобразование Фурье и дискретное мультипликативное преобразование Фурье (ДМПФ).

Классический гармонический анализ, включающий ряды и преобразования Фурье, занимает особое место в математике. Остальные клетки приведенной таблицы составляют основные разделы прикладного гармонического анализа.

При внешнем сходстве (интегрального) преобразования Фурье и дискретного преобразования Фурье, эти объекты существенно различаются. Другая ситуация наблюдается в двоичном гармоническом анализе. Преобразование Уолша финитной (двоично-) ступенчатой функции совпадает с ДПУ (в нумерации Пэли) от вектора с тем же набором значений. Аналогично преобразование Крестенсона-Леви финитной ступенчатой функции совпадает с ДПКЛ, а мультипликативное преобразование Фурье финитной ступенчатой функции совпадает с ДМПФ. Более того, ДПФ есть простейший частный случай ДПКЛ и ДМПФ, и поэтому может быть представлено как мультипликативное преобразование Фурье финитной ступенчатой функции (но отнюдь не как преобразование Фурье функции какого-либо класса). Есть много подобных примеров тесной связи трех разделов двоичного (и соответственно р-ичного) гармонического анализа.

В рамках прикладного гармонического анализа ряд по системе Уолша (а также по системе Крестенсона-Леви и по мультипликативной системе) изучается не как объект теории функций, а как объект близкий ДПУ (соответственно ДПКЛ или ДМПФ) или аппарат теории приближений. То есть рассматриваются задачи прикладного характера, ориентированные на прикладников и понятные им.

В последнее время проявляется заинтересованность представителей прикладных дисциплин в появлениии учебного пособия по прикладному гармоническому анализу. Разделы дискретного гармонического анализа представлены в учебной литературе [30, 65, 85, 90, 91, 93]. К ним можно добавить и книгу [97], где дан более общий подход к разделам дискретного гармонического анализа. В [171] сделана попытка представить все разделы прикладного гармонического анализа в одном учебном пособии.

Здесь уместно сделать замечание по поводу принятой в технической литературе [6, 40, 97, 102] терминологии. В технической литературе преобразование Уолша, введенное [123] в 1950 г. Файном, и мультипликативное преобразование Фурье не встречаются (согласно ссылке на обзоры [40, 61] прикладных результатов).

Поэтому слово "дискретное "для следующих операторов дискретного гармонического анализа - дискретное преобразование Уолша, дискретное преобразование Крестенсона-Леви (или Виленкина-Крестенсона), дискретное преобразование Ха-ара - в технической литературе опускают. Для дискретного преобразования Фурье подобной вольности не позволяется, так как соответствующее интегральное преобразование хорошо известно. При этом пропадает указание на общность структуры и сфер применения этих операторов дискретного анализа. Кроме этого основного примера неточной терминологии в технической литературе есть множество других, как отмеченных в [40, с. 260], так и не указанных, терминологических расхождений.

Центральное место в прикладном гармоническом анализе занимает двоичный гармонический анализ и система Уолша. Система функций Уолша рассматривалась в трех традиционных нумерациях: Пэли, Уолша и Качмажа. Нумерация, предложенная в 1932г. Пэли, [135] через систему функций Радемахера [139], считается основной. Большинство математических результатов для системы Уолша, приведенных в обзорах [1, 7, 28, 141], относится к нумерации Пэли. Функции Уолша вводились [149], по-видимому, как упрощенный аналог тригонометрической системы. Хотя в энциклопедии [73] указано, что Баррет применял функции Уолша еще в 1900 г. Нумерация Качмажа, которую можно рассматривать как попытку найти нумерацию системы функций Уолша наиболее близкую к нумерации Ада-мара для дискретных функций Уолша, появилась в работе [110]. Качмаж получил [130] систему функций Уолша (в нумерации Пэли) в виде линейных комбинаций функций Хаара. Системы Уолша в нумерациях Уолша и Качмажа являются главными перестановками системы Уолша-Пэли. Систему Уолша-Качмажа изучали JI.A. Балашов, В.А. Скворцов, A.A. Шнейдер и другие [8, 142, 111]. Системе Уолша в нумерации Уолша после [149] посвящены лишь [116, 54], в которых рассматривалась единственность системы с указанными свойствами. Классификация перестановок систем Уолша предложена Ф. Шиппом [109], где доказано, что системы Уолша трех традиционных нумераций являются системами сходимости. Глобальные перестановки системы Уолша, обеспечивающие расходимость ряда Фурье, рассматривал C.B. Бочкарев [12, 13]. Но такие перестановки не допускают реализацию на ЭВМ и потому не рассматриваются в прикладном гармоническом анализе. В данной работе существенное место отводится линейным перестановкам, предложенным [109] Ф. Шиппом, применение которых позволяет очень широкий класс конструкций рассматривать как обобщение системы Уолша-Пэли.

Часто аппарат функционального анализа используется для решения задач вычислительной математики, что отмечается даже в названиях учебников [47, 53]. В данной работе наоборот, методы вычислительной математики применены для получения оценок для фундаментальных понятий теории функций, таких как константы Лебега и нормы ядер Дирихле.

Для системы Уолша-Пэли формулы и точные оценки для констант Лебега предложил [122] Файн. В случае других нумераций системы Уолша упоминались [7] лишь оценки Шнейдера [111] для констант Лебега системы Уолша-Качмажа, записанные в непривычных символах. В книге [141] приведена оценка констант Лебега в терминах вариации числа.

Многие результаты теории рядов Уолша в нумерации Пэли обобщаются [1, 28, 141] на мультипликативные системы, преобразования Уолша и мультипликативные преобразования Фурье. В книгах [1, 28] приводятся результаты для мультипликативных преобразований Фурье, не выделяя преобразование Уолша. Изложение основ преобразований Уолша приведено в книгах [24, 141, 171].

Для дискретных преобразований Уолша также имеется три традиционных нумерации: Пэли, Уолша и Адамара. Дискретное преобразование Уолша есть линейное преобразование, заданное соответствующей матрицей, в 2п-мерном пространстве. Строки этих матриц и есть дискретные функции Уолша. В математике принято дискретные функции Уолша в нумерациях Пэли или Уолша определять в виде вектора, координаты которого получены как значения соответствующей функции Уолша на очередных интервалах длины 2~п. В технической литературе [6, 40, 97, 102] для дискретных функций Уолша применяются много различных названий, хотя это один и тот же набор векторов (дискретных функций) в разных нумерациях. В данной работе приведено, не зависящее от соответствующих матриц и нумераций, определение основного объекта исследования, каким являются дискретные функции Уолша.

Библиография, частично приведенная в монографии [40], о применениях дискретных преобразований Уолша этих трех нумераций обширна. В книге [97] поставлена задача построения и описания других дискретных преобразований Уолша, обладающих столь же хорошими (как и три традиционные) свойствами, и общая классификация всех возможных дискретных преобразований Уолша.

Повышенный интерес к дискретным преобразованиям Фурье и Уолша обусловлен также наличием [11] быстрых алгоритмов их реализации. Быстрые алгоритмы основаны на методе факторизации матриц, который предложил Гуд [126] для кро-некеровой степени. Кули и Тьюки [121] перестроили этот алгоритм для дискретных преобразований Фурье порядка 2". Структурные особенности соответствующих матриц позволили [11, 63, 79] построить много других быстрых алгоритмов реализации.

Приведенные в таблице разделы прикладного гармонического анализа можно дополнить интегральными и дискретными операторами, составляющими основу теории всплесков [32, 77].

В теории всплесков в качестве основного наглядного примера системы функций, иллюстрирующей кратно-масштабный анализ, предлагается [4, 78] система Хаара. В свою очередь система Хаара непосредственно связана [28, 141] с системой Уолша. Дискретные преобразования Хаара являются одним из основных операторов в прикладной математике. Однако система Хаара не является мультипликативной системой и поэтому не вкладывается в приведенную в таблице схему.

Результаты относящиеся к последней строчке приведенной таблицы менее востребованы в прикладных исследованиях, а потому лишь кратко рассмотрены в заключении.

Целью диссертационной работы является:

1. Детальная разработка элементов теории и фундаментальных понятий прикладного гармонического анализа, которая позволит подготовить учебное пособие по прикладному гармоническому анализу.

2. Исследование ядер Дирихле и констант Лебега для рядов по системе Уолша различных нумераций, для их обобщений и для преобразований Уолша.

3. Изучение возможностей применения двоичного гармонического анализа в вычислительной математике; в частности, при вычислении интегралов.

4- Разработка новых подходов к построению и описанию дискретных преобразований Уолша и дискретных функций Уолша.

5. Исследование возможных нумераций дискретных преобразований Уолша, методов их генерирования и их структуры.

6. Спектральный анализ операторов дискретного гармонического анализа.

7. Анализ применения дискретного преобразования Фурье для вычисления точных тригонометрических сумм.

8. Перенос результатов, полученных в двоичном гармоническом анализе, на систему Крестенсона-Леви.

9. Анализ и разработка быстрых алгоритмов реализации преобразований дискретного гармонического анализа.

Приведем краткий обзор содержания диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, разбитых на параграфы, заключения и списка литературы. Ссылки на формулы и формулировки, к которым относятся определения, утверждения, предложения, леммы, следствия и теоремы, нумераются по каждому виду формулировки отдельно и по главам двойным номером. Первая цифра номера указывает главу, а вторая - номер формулировки в указанной главе.

Заключение диссертации по теме «Вычислительная математика», Беспалов, Михаил Сергеевич

Заключение

Во введении было отмечено, что к разделам прикладного гармонического анализа относятся также разделы последней строки приведенной во введении таблицы. Условно три клетки последней строки этой таблицы можно объединить названием гармонический анализ в смешанных кодах.

В случае р-ичного гармонического анализа фиксировалось число р, которое определяет основание рассматриваемой системы счисления. Это основание одно и то же для каждого разряда р-ичного кода рассматриваемых чисел. В случае мультипликативных систем функций в непрерывном и дискретном случае вместо фиксированного р берется последовательность {рп} натуральных чисел и рассматриваются смешанные коды чисел, где каждое рп отвечает за свой разряд числа. Подробнее рассмотрено в [28, 36, 38, 138, 141, 154, 166, 158, 171].

Вместо еще одной главы, в которую по аналогии с главой пять можно было бы собрать обобщение результатов первых трех глав, приведем еще раз краткий обзор результатов. При этом будем указывать возможность переноса результата на случай, гармонического анализа в смешанных кодах, что для случая дискретных преобразований проделано также в статье [161].

Теорема о явном виде модуля ядра Дирихле (теоремы 1.1 и 5.1) переносится на случай системы Виленкина. Если в теореме 5.1 было фиксированное понятие маршрута, зависящее от выбранного основания р, то здесь отличие в формулировке соответствующей теоремы лишь в том, что для каждого уровня (или разряда системы счисления) выбирается свой вид маршрута. Теорема об оценке норм ядер Дирихле (теоремы 1.2 и 5.2) в аналогичном виде могут быть сформулированы и для системы Виленкина. Встречающиеся в формулировке величины а и А в случае системы Уолша почти оптимальны, а в различных конкретных случаях системы Крестенсона-Леви возможно получение близких к оптимальному значений этих величин. Разработанный аппарат и написанные компьютерные программы позволяют продолжать исследования в данном направлении. В случае же системы Виленкина ожидать сколь либо близких к оптимальным оценок для величин а и А не приходится ввиду очевидного различия результатов для различных оснований системы р. Аналогичное замечание можно сделать и для констант Лебега.

В двоичном и р-ичном гармоническом анализе важную роль играют линейные перестановки, которые в общем случае не являются регулярными. В случае системы Виленкина линейные перстановки не могут быть столь глобальными. Поэтому теорема о перестановках (теоремы 1.4 и 5.3) для системы Виленкина справедлива лишь для регулярных линейных и регулярных кусочно-линейных перестановок (точнее для несколько более широкого класса перестановок, о чем сказано в [156]).

Основы теории мультипликативных преобразований Фурье были разработаны в [202]. В частности, теорема 5.4 есть частный случай аналогичной теоремы для мультипликативного преобразования Фурье. При переносе теорем 5.5 и 5.7 на случай мультипликативного преобразования Фурье получаются более громоздкие формулировки и доказательства, частично приведение в [158]. Аналог теоремы 5.6 также получается без уточнения величин а и А.

Основной причиной краткого описания данных разделов лишь в заключении работы служит то, что в практических приложениях дискретное мультипликативное преобразование Фурье до настоящего времени оставалось не востребованным. Возможно, что это связано с более громоздким описанием конструкции и отсутствием разработанных быстрых алгоритмов ее реализации. Предложенный в работе способ определения дискретных функций Уолша (определение 1.2) и дискретных функций Крестенсона (определение 5.2) допускают обобщение в виде определения дискретных функций Виленкина (дискретных мультипликативных функций) как кронекерово произведение дискретных экспоненциальных функций с разными основаниями. Но это определение будет громоздким, так как вынуждены фиксировать порядок выбранных оснований. Аналогично можно построить два основных вида дискретных мультипликативных преобразований Фурье, одно из которых соответствует ранее изучаемому случаю [28, 36, 37, 38, 171, 178, 192]. Этот основной случай аналогичен дискретному преобразованию Уолша в нумерации Пэли и дискретному преобразованию Кронекера-Леви. По аналогии матрица дискретного мультипликативного преобразования Фурье стандартной нумерации определяется как новое (3.12) тензорное произведение матриц дискретного преобразования Фурье различных порядков. Это определение соответствует определению ДМПФ, предложенному в работах A.B. Ефимова и его учеников. Другая возможная основная нумерация, которая ранее не рассматривалась, получается по аналогии с ДПУ в нумерации Адамара и с дискретным преобразованием Крестенсона-Кронекера как кронекерово произведение матриц дискретного преобразования Фурье различных порядков. Эти две основные нумерации можно изучать параллельно. Леммы о факторизации (утверждение 3.6 и предложение 3.6) позволяют построить быстрые алгоритмы, аналогичные представленным в утверждении 5.6 и предложении 5.6. Для практических применений именно этот случай и представляет большой интерес. На практике часто размер реального сигнала отличается от выбранного порядка матрицы применяемого ортогонального преобразования. Это неудобство принято преодолевать добавлением нулевых координат на границе сигнала. Для этого проводятся теоретические исследования по анализу реальных спектральных характеристик и искаженных в результате применения данного приема. Более простой прием - замена традиционного ортогонального преобразования вида ДПФ, ДПУ или ДПК на дискретное мультипликативное преобразование Фурье с подбором набора оснований, соответствующему размеру реального сигнала - пока в прикладных расчетах, по-видимому, не применялся. Другое важное преимущество конструкции дискретного мультипликативного преобразования Фурье по сравнению с ДПФ и ДПК состоит в.том, что начальные числа набора оснований {рп} можно взять равными 2, что позволяет начальные шаги быстрого алгоритма проводить по схеме ДПУ. При этом вместо комплексных умножений на комплексный корень из единицы, приходится применять умножение на ±1, что значительно сокращает объем вычислений.4 Тем более, что, как правило, исходный сигнал является действительным, и нет большой необходимости сразу переходить в комплексную область. Подобные, несколько усложненные, но важные для практических применений, конструкции в математических журналах естественно не вызывают интереса, а в технических журналах, как правило, игнорируются при отсутствии решаемой конкретной прикладной задачи.

Продолжим анализ возможности переноса результатов на случай дискретного мультипликативного преобразования Фурье. Различие оснований для каждой позиции не позволяет сконструировать аналоги теорем 5.9 и 5.10. Аналог теоремы 5.11 формулируется и доказывается почти без изменения (см. также [158, 190]). Довольно громоздкий вид теорем 5.12 и 5.13 демонстрирует нереальность переноса их на случай ДМПФ. Существенная часть всей работы связана с перестановками функций системы. Для матриц ДМПФ глобальные перестановки просто невозможны. Одна из основных конструкций, связанная с генерированием матриц перестановок, в данном случае тоже не проходит. Изучение только регулярных перестановок матриц ДМПФ при отсутствии метода генерирования нельзя считать актуальным. Поэтому аналог теоремы 5.15 вряд ли стоит искать.

При исследовании в диссертационной работе многих проблем прикладного гармонического анализа активно использовался метод компьютерного моделирования и анализа. Составлены программы расчета значений модуля (по участкам) и норм ядер Дирихле по системе Уолша и по системе Крестенсона-Леви с основанием 3, в которых также предусмотрено построение графиков норм ядер Дирихле и огибающих кривых из теорем 1.2 и 5.2. Отдельно составлена программа решения сформулированной в параграфе 1.4 экстремальной задачи, результаты которой применены при построении огибающих кривых предыдущей программы. Составлена программа демонстрирующая возможность применения описанного метода двоичного интегрирования. Составлена программа вычисления точных тригонометрических сумм по формуле теоремы 4.2. Быстрые алгоритмы ДПУ для нумераций Адамара, Пэли и Уолша, представленные в предложениях 3.18, 3.19, 3.20, реализованы в виде программы для ЭВМ. Также реализован метод генерирования матриц ДПУ различных перестановок (ТУ-матриц) и проведена для них компьютерная классификация. Отдельные результаты этой классификации приведены в данной рукописи.

Перечисленные программы для ЭВМ не включены в данную рукопись диссертации из-за значительного объема рукописи и не теоретической направленности этих результатов.