Исследование структуры металлоостова в нанокластерах переходных металлов методами спектроскопии EXAFS и рентгеновской дифракции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Белякова, Ольга Алексеевна

  • Белякова, Ольга Алексеевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 150
Белякова, Ольга Алексеевна. Исследование структуры металлоостова в нанокластерах переходных металлов методами спектроскопии EXAFS и рентгеновской дифракции: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2005. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Белякова, Ольга Алексеевна

Список сокращений

1. Введение

2. Литературный обзор. Атомное строение больших кластеров и наночастиц.

§ 2.1. Общие принципы строения кластеров переходных металлов

§ 2.2. Большие стехиометрические кластеры

§ 2.2.1. Геометрия больших металлополиэдров

§ 2.2.2. Упаковки атомов в больших кластерах по данным РСА

§ 2.2.2а. Гранецентрированная кубическая упаковка (ГЦК)

§ 2.2.26. Гексагональная плотнейшая упаковка (ГПУ)

§ 2.2.2в. Другие сочетания плотных гексагональных слоев

§ 2.2.2г. Объемноцентрированная кубическая упаковка (ОЦК)

§ 2.2.2д. Локальная икосаэдрическая упаковка

§ 2.2.2е. «Аморфные» кластеры

§ 2.3. Нестехиометрические наночастицы

§ 2.3.1. Методы структурного исследования нестехиометрических наночастиц

§ 2.3.1а. ХАЕБ-спектроскопия

§ 2.3.16. Порошковая рентгеновская дифракция

§ 2.3.1 в. Микроскопия высокого разрешения

§ 2.3.2. Строение гигантских кластеров благородных металлов

3. Обсуждение результатов

§ 3.1. Стратегия структурного исследования и его объекты

§ 3.2. ЕХАЕБ-исследование модельных стехиометрических кластеров переходных металлов

§ 3.2.1. Малые и средние стехиометрические кластеры Р<

§ 3.2.2. Большие стехиометрические кластеры Рс

§ 3.3. Структурный мониторинг окисления стехиометрических кластеров Рё в толуольном растворе

§ 3.4. Ближний и дальний порядок в нанокластерах Р<1 в составе Рс1-черней

§ 3.5. Гигантские кластеры Р<

§ 3.6. Окисление биметаллического стехиометрического кластера.

Аи6№32(СО)44]6"

§ 3.7. Строение биметаллических наночастиц Р^и

4. Экспериментальная часть

§ 4.1. Приготовление образцов

§ 4.2. Спектроскопия ХАРБ

§ 4.3. Рентгеновская дифракция

5. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование структуры металлоостова в нанокластерах переходных металлов методами спектроскопии EXAFS и рентгеновской дифракции»

Кластерами называются компактные устойчивые группировки атомов с кратчайшими межатомными расстояниями порядка суммы атомных радиусов. Кластеры могут быть изолированными или взаимодействовать друг с другом либо непосредственно, либо через промежуточные атомы в конденсированной фазе. Вещества, состоящие из кластеров, называются кластерными соединениями, а более сложные композиции веществ, содержащие кластеры - кластерными материалами.

Размеры металлоостова в разных кластерах могут изменяться от нескольких ангстрем до сотен нанометров, а количество атомов в них от нескольких единиц до 109-Ю10. В зависимости от размера металлоостова кластеры можно подразделить на малые (размером до 0.5 нм, содержащие 2-6 атомов металла), средние (~0.5 нм, до 15-20 атомов металла), большие (~1 нм, от нескольких десятков до 100-200 атомов металла) и гигантские кластеры, или наночастицы (2-10 нм, от нескольких сотен до сотен тысяч атомов). Далее следуют большие наночастицы размерами свыше 10 нм (10б-1010 атомов) и объемные металлы. Размеры блока кристаллической мозаики (домена) в металле примерно соответствуют большой наночастице. Физические свойства соединений, состоящих из больших кластеров либо из малых наночастиц металла диаметром 1-5 нм, существенно зависят от природы металла и от типа атомной упаковки, которые вместе определяют электронную структуру металлоостова.

Наноразмерные кластеры переходных металлов - это обширный класс химических объектов, обладающих набором уникальных физико-химических характеристик, благодаря которым они широко используются в промышленности, электронике и других областях. В частности, нанокластеры благородных металлов успешно применяются в катализе. В биметаллических нанокластерах изменение состава и структуры позволяет изменять их физические и химические свойства. Биметаллические наночастицы Рг/Яи используются в топливных элементах - химических источниках тока, работающих на окислении таких доступных соединений, как водород или метанол, и имеющих ряд преимуществ перед традиционными тепловыми электростанциями и двигателями внутреннего сгорания (прямое преобразование химической энергии в электрическую, высокая эффективность окисления, отсутствие токсичных выбросов в атмосферу и независимость от невозобновляемых нефтяных ресурсов).

Развитие синтетических методов кластерной химии и совершенствование метода рентгеноструктурного анализа РСА в последние десятилетия позволили получить в виде монокристаллов большие стехиометрические кластеры металлов, по размерам непосредственно примыкающие к наночастицам, и исследовать их кристаллические структуры с атомным разрешением. Однако при дальнейшем укрупнении кластера все сложнее становится получить истинно монодисперсное распределение образца по составу и структуре, а зависимость физико-химических свойств вещества от размеров металлоостова становится все более плавной. Поэтому точное определение стехиометрии и атомного строения наночастиц методом РСА становится практически невозможным. Для таких систем, не образующих монокристаллов, важной фундаментальной и прикладной задачей является оптимизация методик структурного исследования и получение надежных структурных данных. Это определяет необходимость развития комплексных подходов с привлечением широкого круга комплементарных структурных методов. Как правило, для каждого класса объектов приходится подбирать свой набор методов и оптимизировать конкретные методики их применения.

Для исследования строения наночастиц металлов используются различные физические методы - спектроскопия XAFS (X-ray absorption fine structure), порошковая рентгеновская дифракция, или рентгенофазовый анализ (РФА), малоугловое рентгеновское рассеяние (МУР, или small angle X-ray scattering - SAXS), ультрамикроскопия (HREM, STM, AFM), резонансная рентгеновская дифракция AW AXS anomalous wide angle X-ray scattering), аномальное малоугловое рентгеновское рассеяние ASAXS (anomalous small angle X-ray scattering), тонкая структура аномальной дифракции DAFS (diffraction anomalous fine structure) и другие методы.

Металлоостовы больших кластеров иногда можно представить фрагментами кристаллической решетки металла, но в общем случае наблюдаемая геометрия кластера отвечает минимуму суммарной энергии атомов металла внутри кластера (стремящихся к максимальному числу связывающих межатомных контактов, т.е. к плотнейшим упаковкам) и координационно ненасыщенных атомов на поверхности, обычно координированных лигандами. Упаковки атомов в таких кластерах весьма лабильны и могут изменяться, например, под влиянием лигандной оболочки. Анализ атомных упаковок весьма важен для обсуждения свойств кластерных соединений.

Целью данной работы является оптимизация комбинированной методики структурного исследования XAFS+РФА и ее применение к мониторингу образования и изучению строения наночастиц некоторых переходных металлов.

В качестве методов исследования была использована комбинация рентгеновской спектроскопии XAFS (EXAFS+XANES) и порошковой дифрактометрии (РФА). Эти методы успешно дополняют друг друга и дают информацию как о ближнем (XAFS), так и о дальнем (РФА) порядке расположения атомов в образце. Указанные методы использованы в сочетании с расчетным моделированием их данных, что позволяет выбрать наиболее вероятную модель исследуемого соединения из сравнения расчетных данных с экспериментальными. В обсуждении использовались также данные РСА монокристаллов, ИК- и 31Р ЯМР-спектроскопии, РФЭС и химические данные, полученные соавторами проведенных нами исследований.

Отработка методики структурного исследования наночастиц проводилась на сериях соединений, представляющих интерес для химии кластеров и катализа. Этапы работы включали:

1. ЕХАР Б-исследование локального окружения атомов металла в модельных стехиометрических карбонилфосфиновых кластерах Рс1 с известной из РСА структурой: Р<±,(СО)5Ь4, Ра,о(СО)12Ь6, Рф2(СО)12Ьб, Ра23(СО)22и0 И РсЫ(СО)28Ь12 (где Ь= РЕ13 и РВипз). Для данного класса соединений основной задачей была проверка возможностей ЕХАРБ в исследовании низкосимметричных кластерных структур с нерегулярным локальным атомным порядком и получение типичных значений параметров моделирования спектров для их последующего использования в изучении строения более сложных кластерных систем.

2. Структурный мониторинг медленного окисления толуольных растворов РсЦ(СО)5(РВип3)4, Ра,о(СО)12(РЕ13)б и Рё,2(СО)12(РВип3)б кислородом воздуха на основе данных ХАРБ на К-крае Рс1. Основной задачей здесь являлось исследование изменений локальной структуры металлоостовов в растворе в ходе химической реакции.

3. Структурное исследование Рс1-черней, являющихся конечным продуктом окисления растворов стехиометрических карбонилфосфиновых кластеров Рс1 кислородом воздуха, и построение структурной модели для составляющих их наночастиц на основе комбинированного анализа данных РФА и ЕХАРБ с привлечением модельных расчетов.

4. Структурное исследование гигантских кластеров Рс1, получаемых контролируемым восстановлением ацетата палладия в присутствии фенантролина. Для данного класса металлических наночастиц, родственных Рё-черням, решались задачи, аналогичные п. 3.

5. Исследование строения стехиометрического биметаллического карбонильного кластера [Аиб№з2(СО)44]6" и продуктов его окисления в ацетонитрильном растворе по данным ХАББ на К-крае № и Ьщ-крае Аи.

6. Структурные исследования серии биметаллических наночастиц ЯиЛЧ с использованием комбинации РФА и ХАРБ на К-крае Яи и Ьщ-крае Р1. Данные материалы были получены нашими соавторами по нескольким методикам (химическое восстановление низкомолекулярных предшественников, электрохимическое осаждение, вакуумное напыление) в ходе поиска новых гетерогенных катализаторов для топливных элементов.

Научная новизна работы. В результате выполнения работы:

Впервые систематически сопоставлены данные РСА и ЕХАББ для стехиометрических кластеров сложного строения. Показано влияние статической разупорядоченности локального окружения атомов в металлоостове на структурную информацию, получаемую методом ЕХАРБ.

Получены структурные данные об изменениях кластерных остовов в ходе окисления толуольных растворов РсЦ(СО)5(РВипз)4, Рёю(СО)12(РЕ1з)б и Р<ЫСО)12(РВипз)6 и ацетонитрильного раствора [Аиб№з2(СО)44]6", предложены механизмы протекающих процессов.

На основе комбинированного анализа рентгенодифракционных и ЕХАБ5-данных предложены структурные модели некристаллических нанокластерных материалов (тип упаковки атомов металла в наночастице, оценка размера кластерного ядра и др.) для Рс1-черней, гигантских кластеров Р<1, продукта окисления [Аиб№з2(СО)44]6" и биметаллических наночастиц Яи/Р!

Проанализирована связь между методом получения и строением ряда биметаллических наночастиц 11иЛЧ.

Практическая значимость работы.

Превращения стехиометрических кластеров представляют интерес для разработки моделей палладиевых катализаторов и изучения их взаимодействий с воздухом. Биметаллические наночастицы Р1/Яи используются при разработке топливных элементов. Испытанная нами схема комбинированного структурного исследования (ЕХАРБ+РФА+расчет) может использоваться далее для систематического изучения строения наночастиц и наноматериалов.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 3 статьях и 1 обзоре в реферируемых журналах, а также в тезисах 8 докладов на российских и международных научных конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка цитируемой литературы из 205 ссылок. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, включая 34 рисунка и 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Белякова, Ольга Алексеевна

5. Выводы

1. Данные порошковой дифрактометрии и ЕХАРБ-спектроскопии позволяют достаточно полно охарактеризовать атомное строение наночастиц металлов в различных химических системах. Информативность такого подхода увеличивается при сравнении экспериментальных дифрактограмм с расчетными для модельных кластеров, а также при использовании данных РСА для родственных стехиометрических кластеров. Надежность структурных данных для биметаллических кластеров можно увеличить, используя ХАРБ-спектры на краях поглощения обоих металлов, входящих в кластер.

2. Параметры локальной структуры стехиометрических карбонилфосфиновых кластеров Рс1 (К-край Рф и биметаллического кластера [Аиб№з2(СО)44]6"-6РР114-4.5СНзСМ (К-край N1 и Ьш-край Аи), полученные методом ЕХАРБ, хорошо согласуются с опубликованными данными РСА, несмотря на сильную статическую разупорядоченность металлоостовов.

3. ХАРБ-спектроскопия позволяет проводить структурный мониторинг процессов образования и химических превращений наночастиц в растворе.

4. ЕХАР Б -мониторинг окисления карбонилфосфиновых кластеров Рс1 в толуоле в сочетании с другими спектроскопическими и химическими данными позволяет обнаружить следующие этапы окислительной агрегации кластеров Рс1п: (а) перестройка лигандной оболочки с элиминированием фосфиновых лигандов и появлением терминальных СО-лигандов; (б) укрупнение металлоостова; (в) образование нерастворимых Рс1-черней, состоящих из наночастиц РсЦооо с диаметром ~3 нм и ГЦК-упаковкой атомов металла.

5. Комбинированное исследование строения гигантских кластеров Рс1 методами ЕХАРБ-спектроскопии и РФА показало присутствие в них наночастиц Рё„ ГЦК-типа со значительной статической разупорядоченностью структуры. Более крупные кластеры со средним диаметром ~2.3 нм близки по строению к Рё-черням, тогда как уменьшение размеров наночастиц до 1.3-1.8 нм сопровождается понижением степени ближнего и дальнего порядка и увеличением вклада многослойной икосаэдрической упаковки атомов металла.

6. Окисление стехиометрического кластера [Аиб№з2(СО)44]6"-в растворе ацетонитрила, по данным ЕХАРБ на К-крае № и Ьщ-крае Аи, приводит к образованию наноматериала, состоящего из наночастиц Аи, окруженных оболочкой №0.

7. Комбинированное исследование строения монометаллических наночастиц Р1 и биметаллических наночастиц Р1Жи (ЕХАРБ+РФА) показывает сильную зависимость размеров, состава и строения наночастиц от методики приготовления образца. Монометаллические ГЦК-наночастицы Р1 представляют собой почти не искаженные фрагменты решетки металла размерами ~4 нм. Строение биметаллических наночастиц Р^и характеризуется тенденцией к выходу атомов Яи на поверхность кластера с образованием химических связей Ии-О.