Исследование структуры твердых тканей зубов в норме и при кариесе с использованием лазерно-индуцированной флюоресценции и рентгенспектрального анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат медицинских наук Лидман, Гульнара Юсуфовна

  • Лидман, Гульнара Юсуфовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 111
Лидман, Гульнара Юсуфовна. Исследование структуры твердых тканей зубов в норме и при кариесе с использованием лазерно-индуцированной флюоресценции и рентгенспектрального анализа: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.01 - Анатомия человека. Барнаул. 2010. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лидман, Гульнара Юсуфовна

Список принятых условных сокращений.

Введение.

Глава 1. Структура твердых тканей зуба и их морфологические изменения при кариозном процессе.

1.1. Анатомия и гистология зуба.

1.2. Основы гистогенеза и гистофизиологии зуба.

1.3. Морфология твердых тканей зуба при деструктивном кариозном поражении.г.

1.4. Методы исследования патологии твердых тканей зуба.

1.5. Современные возможности использования лазерно-индуцированной флюоресценции для оценки изменений структуры тканей.

1.6. Применение лазерно-индуцированной флюоресценции для идентификации состояния различных биологических тканей.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Характеристика материала.

2.2. Основные методы исследования.

Глава 3. Морфологическая оценка твердых тканей зуба в норме и при деструктивном кариозном поражении.

3.1. Структура твердых тканей зуба в норме.

3.2. Изменение структуры твердых тканей зуба при кариесе.

3.3. Сканирующая электронная микроскопия и рентгенспектральный анализ твердых тканей зубов в норме и при кариесе.

3.4. Диагностика изменений структуры твердых тканей зуба методом лазерно-индуцированной флюоресценции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование структуры твердых тканей зубов в норме и при кариесе с использованием лазерно-индуцированной флюоресценции и рентгенспектрального анализа»

Актуальность. В настоящее время гистология твердых тканей зубов достаточно хорошо исследована, как в норме (B.J1. Быков, 2000; Е.В. Боровский, 2001; В.В. Гемонов, 2003; А.Г. Гунин, 2004; И.В. Гайворонский, 2005; JI.JI. Колесников, 2007; А. Хоманн, 2008), так и при кариозном поражении (Е.В. Боровский, 2002; A.B. Шумский, 2004; В.А. Корчагина, 2006; Д.Е. Суе-тенков, 2006; З.С. Баркаган, 2007; Y.Kitasako, 2003; D.R. Lovley, 2003; S. AI-Ali, 2005). Однако необходимы детализация сведений о минеральном составе, уточнения структуры эмали, взаимоотношения эмали и дентина с использованием современных методов. Сведения о структуре цемента также нуждаются в уточнении и детализации, поскольку эта структура представляет собой сочетание органической и неорганической частей, взаимоотношение которых определяет толерантность к воспалительному процессу. В литературе нет сведений по характериологическим спектрам лазерно-индуцированной флюоресценции. Для клинической практики важны характериологические спектры лазерно-индуцированной флюоресценции как интактных зубов, так и зубов с кариозным поражением.

По данным Всемирной организации здравоохранения кариозное поражение зубов может рассматриваться как самая часто встречающаяся болезнь. Эта патология нередко приводит к потере зубов, что является причиной временной утраты общей трудоспособности людей молодого и зрелого возраста (Е.В. Боровский, 2005; Т.В. Демченко, 2005; В.М. Елизарова, 2006; В.В. Корчагина, 2006; Л.Н. Максимовская, 2006; Ю.А. Беляков, 2008; G.H. Bawden, 2001; P. Dallant, 2004; Y. Kiml, 2008). Кариес развивается у подавляющего числа людей и к зрелому возрасту достигает 91% (А-.И. Грудянов,-2003;.В.Р. Окушко, 2004; A.B. Шумский, 2004; Л.П. Кисельникова, 2005; Д.В: Рогацкий, 2007; В.В. Корчагина, 2008; M. Arakawa, 2002; Н.С. Kroese-Deutman, 2005; Y. Oshid, 2005). Высокий процент распространенности кариеса, трудности верификации стадий процесса ставят перед стоматологами новые задачи по определению новых подходов в вопросах профилактики, диагностики и лечения кариозного процесса.

Многочисленные исследования показали, что развитие и течение кариеса может проявляться в системных заболеваниях опорно-двигательного аппарата, инфекционных поражениях сердца, а также других заболеваниях внутренних органов (В.Р. Окушко, 2003; И.Л. Горбунова, 2004; О.П. Максимова, 2004; Е.Ю. Леонтьева, 2005; Е.В. Зорян, 2007; В. Хилыпер, 2008; M.F. Qliveim, 2003; S. AI-Ali, 2005; A. Loguercio, 2005).

Важным аспектом лечения и диагностики кариозной болезни является объективизация диагноза, что на сегодняшний день является нерешенной проблемой. Значимой в ряду этих проблем является установление зоны демаркации (границы) между интактной - здоровой и пораженной тканями. Именно установление границы определяет в последующем объем резекции тканей зуба и характер его лечения.

В настоящее время для решения указанных задач существует набор традиционных методов, используемых в диагностике кариозного поражения - электроодонтодиагностика, дентальная рентгенография и т. д. Однако эти методы несовершенны и имеют ограниченный диапазон их применения (Е.В. Боровский, 2000; В.Р. Окушко, 2003; Л.Н. Максимовская, 2004; Ю.А. Петрович, 2004; Л.П. Кисельникова, 2005; Л.М. Лукиных, 2006; S. Ottnez, 2000; D.R. Lovley, 2003; L. Rets, 2005). Для разработки новых принципов и подходов в решении проблемы кариеса необходимы совместные усилия специалистов различных областей.

Проведение широкомасштабных исследований по профилактике, ранней-диагностике и лечению кариеса,-патогенеза.его развития. ипрогрессиро-вания требуют дальнейших исследований структурных изменений зуба во всех стадиях кариеса, с использованием современных морфологических методов исследования, а главное - тонкой диагностики стадий кариозного процесса на основе новых физических подходов, а именно лазерно-индуцированной флюоресценции (A. Lussi, 2003; V. Assunca, 2004; А. Ziehe,

2004; J. Ciccone , 2006; S. Splieth, 2006; E. Barbería, 2008; T.Gurbuz, 2008). Более того, в настоящее время, опытные образцы прибора DIAGNODENT™, созданного на основе флюоресцентной диагностики, проходят успешные клинические испытания, в которых уточняется диагностическая значимость прибора для различных форм поражения зуба.

Объективная потребность в разработке нового метода точной диагностики стоматологических заболеваний послужила инициирующим фактором нашего исследования.

Цель исследования:

Выявить закономерности структуры твердых тканей зуба в норме и при кариесе комплексом морфологических методов (макроскопически, гистологически), методом сканирующей электронной микроскопии с последующим рентгенспектральным анализом и лазерно-индуцированной флюоресценции.

Задачи исследования:

1. Исследовать структуру твердых тканей зуба (эмали и дентина) в норме и при деструктивном кариозном поражении.

2. Провести сравнительный анализ минерального состава твердых тканей зуба в норме и в различных стадиях кариеса методом сканирующей электронной микроскопии с последующим рентгенспектральным анализом.

3. Определить спектры лазерно-индуцированной флюоресценции интактных зубов и выявить их изменения в разные стадии деструктивных кариозных поражений.

4. На основе комплексного анализа морфологических, рентгенспек-трального анализа и спектральных характеристик лазерно-индуцированной флюоресценции в норме и при различных стадиях кариозного процесса разработать подходы к созданию нового метода оптической диагностики кариеса.

Научная новизна исследования.

На основе сканирующей электронной микроскопии и последующего рентгенспектрального анализа проведена идентификация минерального состава твердых тканей интактных зубов и его изменений на разных стадиях кариеса.

Впервые определены характерологические спектры лазерно-индуцированной флюоресценции интактных зубов и на различных стадиях кариозного процесса.

На основе морфологических изменений, данных ренгенспектрального анализа и спектральных характеристик лазерно-индуцированной флюоресценции интактных зубов и на различных стадиях кариозного процесса разработан новый метод оптической диагностики кариеса на основе лазерно-индуцированной флюоресценции.

Показано, что морфологическим признаком 3-ей и 4-ой стадий кариозного процесса является пристеночная нодуллярная оссификация каналов и полостей зуба. Установлен морфологический факт блокады дентинных трубочек, располагающихся вне основного очага кариозного поражения.

Практическая значимость исследования. Разработанный метод оценки структурных изменений твердых тканей зуба при различных стадиях кариозного процесса на основе фазово-контрастной микроскопии, сканирующей электронной микроскопии, рентгеноспектрального анализа и лазерно-индуцированной флюоресценции может быть использован для точной диагностики границ кариеса. Новый оптический метод диагностики стадий кариозного процесса может быть использован в стоматологической практике.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Методом рентгенспектрального анализа минерального состава твердых тканей зубов в норме выявлено закономерное содержание ряда основных элементов (Ca, Р, Mg), а также соотношение Са/Р.

2. В спектрах лазерно-индуцированной флюоресценции интактных зубов идентифицировано четыре флюоресцирующих компонента. Первый принадлежит минеральной составляющей - гидроксиапатиту. Второй присутствует в соединительных тканях - коллагене и эластине. Два флюорофора являются характерными для белков, содержащих триптофан.

3. При рентгенспектральном анализе минерального состава твердых тканей зубов 1-2 стадий кариозного процесса показана тенденция к снижению уровня Ca, Р, Mg и соотношения Са/Р. На 3-4 стадиях кариозного процесса отмечается статистически значимое снижение уровня Ca, Р, Mg в патологическом дентине, по сравнению с интактным.

4. В спектрах лазерно-индуцированной флюоресценции при кариозном поражении происходит изменение спектральной полосы в зависимости от стадии процесса.

5. На основе сопоставления морфологических изменений, данных рентгенспектрального анализа минерального состава зубов и спектральных характеристик лазерно-индуцированной флюоресценции интактных зубов и при различных стадиях кариозного процесса, разработан новый метод оптической диагностики кариеса на основе лазерно-индуцированной флюоресценции.

Публикации по теме исследования: По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ: из них 3 статьи в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендуемом ВАК России.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 110 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, главы результатов собственных исследований, заключения, выводов. Список использованной литературы включает 217 источников (99 отечественных и 118 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 53 рисунками, содержит 3 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Лидман, Гульнара Юсуфовна

ВЫВОДЫ

1. Комплексный метод морфологического исследования твердых тканей зуба в норме позволил идентифицировать на шлифах эмали полосы Гунтера - Шрегера, косые линии Ретциуса, прослеживались S-образные изгибы призм эмали. В дентине наблюдался гомогенно окрашиваемый матрикс и равномерно распределенные дентинные трубочки. При деструктивном кариозном поражении зуба на разных стадиях кариеса, наряду с развитием деструкции эмали и дентина, блокадой групп дентинных трубочек, происходят процессы аномальной регенерации - образование вторичного дентина, зон пристеночной оссификации, а также снижение минерализации.

2. При рентгенспектральном анализе минерального состава твердых тканей зубов в норме выявлены закономерные изменения содержания ряда основных элементов, а именно кальция, фосфора, магния (Ca, Р, Mg). Содержание микроэлементов уменьшалось на протяжении от поверхностных слоев по направлению к пульпе. Соотношение Са/Р составляло 1,67, что являлось характерным для оптимального минерального состава зубов.

3. При рентгенспектральном анализе минерального состава твердых тканей зубов 1-2 стадии кариозного процесса выявлена тенденция к снижению уровня Ca, Р, Mg, соотношение Са/Р достигает 1,56 (используется как критерий кариесрезистентности твердых тканей зуба). На 3-4 стадии кариозного процесса соотношение Са/Р достигает 1,3, отмечается статистически значимое снижение уровня Ca, Р, Mg в патологически измененном дентине, по сравнению с интактным.

4. В спектрах лазерно-индуцированной флюоресценции интактных зубов присутствуют четыре флюоресцирующих компонента. Первый соответствует спектральной полосе с максимумом в районе 450 нм и принадлежит минеральной составляющей - гидроксиапатиту. Второй соответствует спектральной полосе с максимумом в районе 390 нм и присутствует в соединительных тканях - коллагене и эластине. Два флюорофора соответствуют спектральной полосе от 330 нм до 370 нм, с максимумами около 340 нм и 360 нм, что является характерным для белков, содержащих триптофан.

5. При кариозном процессе 1-2 стадии на спектрограммах отмечено формирование «провала» в области от 380 нм до 400 нм, за счет снижения интенсивности флюоресценции «коллагеновой» спектральной полосы. Флюоресценция в области от 330 нм до 370 нм. имеет неоднородный характер, что свидетельствует об изменении белкового состава в зоне деструкции. При 3-4 стадии кариозного процесса происходит значительное увеличение "провала" в области от 380 нм до 400 нм. Отмечается полное исчезновение «коллагеновой» спектральной полосы, характер флюоресценции в области от 330 нм до 370 нм - неоднородный. Снижение спектральной полосы с максимумом в районе 450 нм свидетельствует о деминерализации твердых тканей зуба.

6. На основе комплексного исследования структуры твердых тканей зуба, рентгенспектрального анализа минерального состава и спектральных характеристик лазерно-индуцированной флюоресценции зубов в норме и на различных стадиях кариозного процесса разработан новый метод оптической диагностики кариеса с использованием лазерно-индуцированной флюоресценции. Данный метод позволит объективизировать состояние структуры твердых тканей зубов, эмали и дентина, как в норме, так и при различной выраженности кариозного процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость проведения данного исследования была продиктована сложившейся ситуацией в мире. Несмотря на успехи в диагностике и профилактике стоматологических заболеваний, поток пациентов с осложненными формами кариеса не уменьшается. Полиэтиологичность этого заболевания, бессимптомное течение в начальной фазе и практически неопределяемое при осмотре, требует разработки принципиально новых подходов к точной и ранней диагностике кариеса. Кроме того, необходим контроль состояния эмали и дентина зуба для определения локализации патологически измененных тканей и уточнения характера патологического процесса при осмотре пациента. Что в итоге может служить основой для выбора лечебной тактики, и оптимизации объема резекции тканей зуба. На сегодняшний день таких методов в стоматологии нет. Для решения ряда вопросов по самой часто встречающейся патологии зуба необходима разработка новых специальных методов для изучения структурных изменений твердых тканей зуба при кариесе. При этом необходимы совместные усилия специалистов различных областей медицинских знаний, причем как клинического, так и морфологического профиля. Только при взаимодействии возможно достижение максимально эффективного результата.

Проведение широкомасштабных исследований по профилактике, ранней диагностике и лечению кариеса, патогенеза его развития и прогрессирования требуют дальнейших исследований структурных изменений твердых тканей зуба всех стадий кариозного процесса с использованием современных методов, на основе новых физических подходов, а именно - лазерно-индуцированной флюоресценции.

В основу настоящей работы, в соответствии с поставленной целью и задачами, положены результаты исследования 229 образцов зубов, удаленных у пациентов в возрасте от 19 до 75 лет. Экстракция зубов проводилась исключительно по объективным медицинским показаниям и не противоречила этическим нор мам. Материал был собран в специализированном стоматологическом отделении Медико-санитарной части Главного Управления Внутренних Дел по Новосибирской области в период с 2005г. по 2007г. и классифицирован по возрасту, полу пациентов, порядковому номеру зуба, степени кариозного процесса и развившегося осложнения. Материал, в количестве 229 зубов, был исследован макроскопически, гистологически, методом сканирующей электронной микроскопии с последующим рентгенспектральным анализом и ла-зерно-индуцированной флюоресценции. В работе использованы современные методы статистического анализа полученных результатов с помощью использования программных пакетов Microsoft Excel и Origin Pro 7.0. с применением критериев ANOVA в доверительном интервале Р<0,05, проведена научная интерпретация полученных результатов. Все это позволило получить достоверные результаты и сформулировать обоснованные выводы.

Результаты гистологического исследования твердых тканей интактных зубов выявили ровный край эмали и четкую границу эмали и дентина, а также их равномерную минерализация. При детальном изучении на шлифах эмали отмечались полосы Гунтера - Шрегера, косые линии Ретциуса, четко прослеживались S-образные изгибы призм эмали. В дентине наблюдался гомогенно окрашиваемый матрикс и равномерно распределенные дентинные трубочки.

Патологический процесс стадии «пятна» всегда сопровождался поражением эмали, без повреждения подлежащего дентина. Характер поражения сочетал в себе ряд патологических процессов: атрофию, аномальную регенерацию, формирование локальных дефектов волокон. В этой стадии процесс мог быть «закрытым», когда дефекты эмали не выходили на поверхность эмали. Границы между функциональными слоями нечеткие, так же как и граница между эмалью и дентином. Близкие, но более распространенные изменения, могли включать в себя такие проявления как полные, продольно-поперечные деструкции эмали.

Патологический процесс стадии поверхностного кариеса всегда сопровождался «открытым» поражением эмали, а также деструкцией дентина на глубину, сопоставимую с толщиной эмали. Зону деструкции формировала интенсивно окрашиваемая эозином гомогенная ткань. В большинстве случаев наблюдалась неравномерная минерализация дентина. Характерным морфологическим симптомом поверхностного кариеса, характеризующего поражение дентина, мы отнесли сохранение относительно равномерной плотности дентинных трубочек в непосредственной близости от очага деструкции.

Практически все деструктивные проявления поверхностного кариеса, наблюдались и при среднем кариесе, только имели более выраженную распространенность. Зоны деструкции часто отграничивались от интактного дентина участками оссификации, что сочеталось с атрофией канальцев дентина. Была выявлена также блокада групп дентинных трубочек в интактном дентине далеко за зоной деструктивного поражения. Постоянным признаком среднего кариеса было обнаружение вторичного дентина, характеризовавшегося аномальным распределением дентинных трубочек и неравномерной минерализацией.

Гистологическая характеристика глубокого кариеса характеризовалась большой распространенностью, потерей первичного дентина и значительным увеличением вторичного, так называемого заместительного дентина. Постоянным признаком 3 и 4 стадии кариеса было обнаружение вторичного дентина, характеризовавшееся аномальным распределением дентинных трубочек и неравномерной минерализацией. Среди особенностей глубокого кариеса наблюдалась пристеночная, эктопическая оссификация просветов каналов и полостей зубов.

При сканирующей электронной микроскопии и последующем рентген-спектральном анализе исследуемого материала в норме выявлялись закономерные изменения соотношения ряда основных элементов, а именно кальция, фосфора, магния (Са, Р, М^). Содержание Са составляло 21,1, Р- 14,

0,9. Соотношения Са/Р составляло 1,67, что является характерным для оптимального состава твердых тканей зуба.

В результате проведенного исследования выявлено изменение минерального состава твердых тканей зуба: Ca, Р, Mg, а так же соотношения Са/Р, в зависимости от поражения кариесом. Коэффицент соотношения Са/Р использовался как критерий кариесрезистентности твердых тканей зуба. При анализе мы выявили, что на 1-2 стадиях кариеса уровень Ca, Р, Mg, а так же соотношение Са/Р в интактной и пораженной кариесом эмали различались незначительно. Содержание Ca составляло - 20,3 ед., Р - 14, Mg -0,75, соотношение Са/Р - 1,47. Прослеживалась тенденция к снижению уровня минерального состава зуба. При исследовании 3-4 стадий кариозного процесса тестами ANO VA по параметрическим критериям были так же проанализированы Ca, Р, Mg, Са/Р. Содержание Ca составляло 18,7, Р - 13,5, Mg - 0,97, соотношение Са/Р - 1,47. Отмечалось статистически значимое снижение уровня минерального состава тканей зуба в патологическом дентине по сравнению с интактным.

С использованием лазерно-индуцированной флюоресценции были получены спектры интактных зубов и спектры деструктивных кариозных поражений в зависимости от стадии кариозного процесса. При оценке спектров лазерно-индуцированной флюоресценции можно было наблюдать зависимость характера спектра от стадии кариозного процесса по сравнению со спектрами интактных зубов Для спектра лазерно-индуцированной флюоресценции интактного зуба характерно формирование одноволнового пика спектра и широкой спектральной полосы. Во всей измеряемой области наблюдался относительно равномерный вклад всех четырех флюоресцирующих компонентов. Некоторые спектры имели ярко выраженный «коллагеновый» максимум в раоне 390 нм. В областях 330-370 нм. и 410-600 нм. все спектры имели схожий характер, заключающийся в определённом соотношение «белковой» и «минеральной» составляющих, отличия, связанные с индивидуальными особенностями определялись вкладом «коллагеновой» составляющей.

При кариозном процессе 1-2 стадии происходило формирование второго пика спектра за счет снижения интенсивности люминесценции в полосе 380420 нм. Это объясняется наличием зоны деструкции и снижением гидроксиа-патита в этой зоне. Происходило формирование «провала» в области 380-400 нм. за счет снижения интенсивности флюоресценции «коллагеновой» составляющей спектральной полосы. Относительная интенсивность «белковой» (330-370 нм.) и «минеральной» (410-600 нм.) составляющих спектральных полос была близка к характерной для интактных зубов. Однако, флюоресценция в области 330-370 нм. имела уже разрозненный характер - у различных образцов положение максимума в разлиной степени смещалось в длинноволновую сторону, что говорит об изменении белкового состава в зоне деструкции.

При 3-4 стадии кариозного процесса отмечался явный двух волновой пик спектра, что указывает на усиление процессов деминерализации в зоне деструкции: значительное снижение минерализации. Отмечалось явное увеличение «провала» в области 380-400 нм. - происходило практически полное исчезновение «коллагеновой» составляющей спектральной полосы. Характер флюоресценция в области 330-370 нм. был также разнороден, а для некоторых образцов наблюдалось заметное снижение спектральной полосы с максимумом в районе 450 нм., что говорит о деминерализации тканей.

Таким образом, спектр лазерно-индуцированной флюоресценции интакт-ного зуба одноволновой, представляет собой сумму спектров из нескольких компонентов, относительный вклад которых зависит от индивидуальных особенностей. Спектры лазерно-индуцированной флюоресценции кариозных зубов двух волновые, интенсивность которых зависит от стадии кариозного процесса.