Исследование цикличности климата и мониторинг атмосферных процессов на территории юго-востока Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат географических наук Таранюк, Марина Ильинична

  • Таранюк, Марина Ильинична
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2000, Томск
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 115
Таранюк, Марина Ильинична. Исследование цикличности климата и мониторинг атмосферных процессов на территории юго-востока Западной Сибири: дис. кандидат географических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Томск. 2000. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Таранюк, Марина Ильинична

Введение.

1. Ритмичность в природе и атмосфере: состояние и проблемы исследований.

1.1.Периодические изменения климата.

1.2.Общие проблемы цикличности в природе.

2. Методы исследования.

2.1.Определение понятия цикличности.

2.2.Методика выявления циклов.

2.3.Выбор сезонов осреднения.

2.4.0пределение репрезентативности станции.

3. Исследование цикличности в атмосферных процессах, температуре и осадках.

3.1.11-летнее скользящее осреднение.

3.2. Интегрально-разностные кривые.

3.3. Спектральный анализ.

4. Некоторые механизмы цикличности*® Атмосфере.

4.1. Переломные моменты атмосферной циркуляции.

4.2. Корреляция между скоростью вращения Земли, циркуляцией атмосферы и положением планет.

5. Влияние циклов на природно-технические комплексы.

5.1.Влияние режима атмосферной циркуляции на изменение границ сезонов года.

5.2.Использование данных о цикличности климата в нефтегазовой отрасли.

5.3.Фоновый сверхдолгосрочный прогноз климатических изменений на основе цикличности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование цикличности климата и мониторинг атмосферных процессов на территории юго-востока Западной Сибири»

В настоящее время широкое распространение получила концепция "устойчивого развития". "Устойчивое развитие" - это такое развитие, при котором достигается удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколения без лишения такой возможности будущих поколений [28]. Можно говорить о необходимости оптимального использования природных ресурсов для жизнеобеспечения и дальнейшего развития общества [80]. Эффективность использования приро дно-ресурсного потенциала определяет снижение издержек и потерь в экономике. Обеспечение устойчивого социального и экономического развития страны требует учета всех, влияющих на эффективность использования природно-ресурсного потенциала факторов, в том числе и факторов природной среды. Существенное значение этих факторов для общества и экономики, на всех ее уровнях, в настоящее время уже не вызывает сомнения [13].

Климат является одной из важнейших и определяющих компонент окружающей среды. Климатические факторы - температура, осадки, солнечная радиация и другие - оказывают существенное влияние на географическое распределение природных зон, ландшафтов, экосистем. Учету влияния климатических изменений уделяется большое внимание в международных и отечественных научно-исследовательских программах. Одной из основных задач Всемирной программы исследования климата (ВПИК), которая направлена на изучение климата в масштабах времени от нескольких недель до нескольких десятилетий, является определение возможностей прогноза климата и оценка чувствительности климата к различным внешним факторам (включая астрономические) [45,46]. Проблеме изменения климата в глобальном масштабе посвящено большое количество работ [9,11,45,57,79,90,105,113]. Цикличности климата в Западно-Сибирском регионе посвящены работы Сляднева [81,88], В.А.Понько [24,49,54,66], на Алтае - М.В.Тронова [96,97]. Увеличение продолжительности периода наблюдений и явные изменения климата в последние десятилетия приводят к необходимости продолжения исследований в этом направлении не только в глобальном, но и в региональном масштабе. Выявление долговременных климато-экологических изменений в регионе и их своевременный прогноз является актуальным для долгосрочной программы социально-экономического развития Сибири [39]. Исследование циклических колебаний климата на территории юго-востока Западной Сибири обусловлено необходимостью составления фонового сверхдолгосрочного прогноза, так как, несмотря на определенный прогресс в области технологий, роль природно-климатического фактора в развитии отраслей природопользования остается весьма заметной. Данная проблема особенно остро проявляется в современной России, переживающей кризис, когда природные катаклизмы накладываются ощутимым прессом на экономику, базовые отрасли которой функционируют практически в чрезвычайном режиме [66].

Поскольку существует проблема предела предсказуемости при численном прогнозе погоды, необходимо вести поиск физически обоснованных связей с такими параметрами, которые возможно прогнозировать на много лет вперед с большой точностью. Например -приливные силы Луны. Изменение геометрии Солнечной планетной системы, влекущее за собой изменение межпланетных физических полей и условий поступления потоков радиации и корпускулярного излучения на Землю периодично, также может быть одной из причин циклических изменений климата. /" / . V

Vи. "

Целью диссертационной работы является^ поиск Ацикличности и возможных причин ее появления в циркуляции атмосферы, временном ходе температуры и осадков на территории юго-востока Западной Сибири.

Для достижения поставленной цели необходимо: 1. Изучение возможности описания цикличности климата исследуемого региона по данным реперной станции;

2. Исследование и анализ цикличности в рядах температуры, осадков и форм циркуляции;

3. Определение связей между изменением внешних (космических) факторов и атмосферными процессами.

Для решения данных задач использовались методы корреляционного и спектрального анализа, скользящего осреднения, интегрально-разностных кривых. Исходной информацией являются ряды среднемесячных значений температуры и осадков по ряду станций юго-востока Западной Сибири, среднемесячное число дней с формами циркуляции С иЕ по Г.Я.Вангенгейму, данные о скорости суточного вращения Земли.

Новизна работы заключается в следующем:

• выявлена цикличность для естественно-синоптических сезонов во временном ходе температуры, осадков, форм циркуляции атмосферы на юго-востоке Западной Сибири за период 1891-1996 гг.;

• выявлены переломные точки, при прохождении которых наблюдается изменение состояния атмосферы по сравнению с предыдущими периодами;

V • проведено сопоставление между положениями планет-гигантов (Юпитер, Сатурн) и годами экстремумов Солнечной активности и впервые выявлена неоднозначная зависимость Солнечной активности от гелиоцентрического положения планет-гигантов;

У • исследована зависимость между пространственным положением планет, скоростью вращения Земли и изменением атмосферной циркуляции для зимнего сезона;

• показано изменение границ сезонов года на фоне текущей циркуляционной эпохи.

Положения, выносимые на защиту. 1. Цикличность во временном ходе форм циркуляции, температуры и количества осадков. 6

2. Наличие переломных моментов в атмосферных процессах, обусловленное влиянием внешних факторов (положение планет-гигантов, среднегодовое изменение расстояния от Земли до Солнца).

3. Фоновый прогноз климатических тенденций с использованием данных по цикличности и переломным моментам.

В первой главе рассмотрены состояние и проблемы исследования цикличности в атмосфере и природных процессах. Во второй главе представлены методологические основы проведенного исследования. В третьей главе проведен анализ временного хода температуры, количества осадков, форм циркуляции атмосферы по естественно-синоптическим сезонам, представлены выявленные циклы. В четвертой главе рассмотрена связь между положениями планет (Юпитер, Сатурн) с Солнечной активностью и исследуемыми рядами. В пятой главе рассматривается влияние цикличности климатических характеристик на изменение границ сезонов года, показано возможное использование данных по цикличности в нефтегазовой отрасли, представлен фоновый прогноз.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Таранюк, Марина Ильинична

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенной работы по исследованию цикличности климата и мониторингу атмосферных процессов на территории юго-востока Западной Сибири мы получили следующие выводы.

1. Данные станции Томск являются репрезентативными для исследования цикличности климата по юго-востоку Западной Сибири.

2. Впервые исследована цикличность по естественно синоптическим сезонам (е.с.с.) различными методами в ходе атмосферной циркуляции, температуры, осадков на данной территории.

3. Анализ повторяемости форм атмосферной циркуляции, проведенный методом скользящего 11-летнего осреднения, выявил тенденцию уменьшения числа дней с восточной формой циркуляции и рост западной формы после 1980г. Выявлены брикнеровские (30-35 лет) и 15-летние циклы.

4. Скользящее осреднение температуры позволило выявить наличие брикнеровских, 15- и 5-6-летних циклов. Отмечено хорошее согласование с ходом кривой формы W. В ходе осадков выделяются брикнеровский цикл, 20-летний для лета и весны, также проявлен 11-летний цикл.

5. В результате анализа и.р.к. форм циркуляции, температуры и осадков сделан вывод о наличии следующих циклов: векового, брикнеровского, 15-летних, 11- и 5-6-летних.

6. Спектральный анализ показал, что брикнеровский цикл ярко выражен во все сезоны года, кроме предзимья. Цикл 26.5 лет проявляется в ходе температуры и форм циркуляции. Квазипятилетние циклы выявлены в ходе форм циркуляции, температуры и осадков. Следует отметить, что в предзимье преобладают высокочастотные колебания. Таким образом, спектральный анализ подтвердил наличие среднечастотных колебаний и выявил высокочастотные колебания.

7. Рассмотрена связь Солнечной активности с положением планет. Впервые выявлена неоднозначная зависимость Солнечной активности от гелиоцентрического положения планет Юпитер и Сатурн. За период с 1798 по 1996гг. (два вековых цикла Солнечной активности) три раза произошла смена экстремума Солнечной активности относительно фиксированного положения планет. Это может быть причиной неоднозначности солнечно-земных связей.

8. Выявлены переломные моменты в цикле вековой Солнечной активности. За последний вековой цикл такими точками являются 1901, 1933, 1964, 1984гг. На примере атмосферной циркуляции показана неслучайность изменения преобладающих форм циркуляции вблизи выявленных переломных точек.

9. На примере зимнего сезона показана связь между скоростью вращения Земли, изменением атмосферной циркуляции и положением планет. Таким образом, можно говорить о нескольких гипотезах опосредованного влияния изменения геометрии космического пространства (соединение и противостояние планет) на процессы в земной атмосфере:

• рассмотренные положения планет (соединение, квадратура, противостояние) оказывают влияние на Солнечную активность, отмечается изменение знака связи Солнечной активности относительно положения планет;

• в годы соединения планет (противостояния) Земля наиболее удалена (приближена) от Солнца. Изменение удаленности Земли относительно Солнца влияет на скорость вращения Земли, в связи с этим отмечаются изменения в ходе атмосферной циркуляции, а следовательно, и в ходе температуры и осадков. Таким образом, внешние факторы могут влиять на характер долгопериодных изменений как атмосферной циркуляции, так и климата в целом, путем модуляции Солнечной активности.

10. Исследование атмосферной циркуляции показало, что в настоящее время наблюдается рост западной формы циркуляции. Анализ изменения границ сезонов в связи с изменением циркуляционной эпохи выявил увеличение вегетационной части года и, соответственно, уменьшение холодно-снежной части года. Также выявлено изменение сроков наступления сезонов и фаз (структурных единиц 2 и 3 порядка). Особо следует отметить увеличение центральной фазы лета, поскольку это время наиболее оптимального в году режима биогеоценозов и максимального продуцирования ими органического вещества. Также выявлено значительное уменьшение продолжительности центральной фазы зимы.

11. Показана необходимость учета цикличности климатических колебаний на природно-технологические комплексы на примере нефтегазовой промышленности. Также цикличность необходимо учитывать при проведении инженерно-гидрометеорологических и инженерно-экологических изысканий.

12. Использование метода экстраполяции цикличностей позволяет представить рекомендации для составления фонового сверхдолгосрочного прогноза. Хотя метод и не выделяет годы экстремальных климатических явлений, но его применение позволяет предвидеть систематические тенденции к изменению климата. Представлен фоновый сверхдолгосрочный прогноз, согласно которому наблюдаемое потепление, в особенности зимних месяцев, будет продолжаться до 2005г. Для предзимья ожидается увеличение количества осадков.