Исследование циркуляции вод и ее влияния на ихтиопланктон Баренцева моря на основе математической модели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат географических наук Трофимов, Александр Георгиевич

  • Трофимов, Александр Георгиевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2003, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 153
Трофимов, Александр Георгиевич. Исследование циркуляции вод и ее влияния на ихтиопланктон Баренцева моря на основе математической модели: дис. кандидат географических наук: 25.00.28 - Океанология. Мурманск. 2003. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Трофимов, Александр Георгиевич

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор литературы по изучению динамики вод

Баренцева моря.

1.1. Физико-географическая характеристика района исследований.

1.2. Эволюция методов исследования циркуляции вод Баренцева моря.

1.3. Краткий обзор гидродинамических моделей Баренцева моря.

1.4. Исследование динамики вод и ее влияния на биоту Баренцева моря.

Глава 2. Численная модель циркуляции вод Баренцева моря.

2.1. Математическая постановка задачи.

2.2. Численная реализация.

2.3. Исходные данные, параметры и верификация модели.

Глава 3. Исследование циркуляции вод Баренцева моря с помощью разработанной гидродинамической модели.

3.1. Общая характеристика.

3.2. Сезонная изменчивость.

3.3. Межгодовая изменчивость.

Глава 4. Моделирование переноса икры, личинок, 0-группы трески и пикши.

4.1. Биологические предпосылки и математическая реализация задачи переноса пассивной примеси.

4.2. Результаты моделирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование циркуляции вод и ее влияния на ихтиопланктон Баренцева моря на основе математической модели»

В рыбной отрасли важными и ценными являются знания о численности, распределении и поведении основных видов промысловых рыб, поскольку это обуславливает их рациональный и успешный промысел. Поэтому по-прежнему остается актуальной задача поиска и исследования тех природных процессов, которые влияют на колебание численности гидробионтов и их поведение.

С другой стороны, в настоящее время возникают проблемы, связанные с отсутствием либо нехваткой океанографической информации, используемой при промысловом прогнозировании, что вынуждает прибегать к методам, позволяющим восстановить эти данные и получать новые. Одним из них является математическое моделирование, хорошо себя зарекомендовавшее как сравнительно недорогой и удобный инструмент исследования процессов в океане.

Циркуляция вод играет исключительно важную, определяющую роль буквально во всех процессах, протекающих в водной среде, оказывая как прямое, так и косвенное влияние на океанографические, метеорологические, биологические условия морей и океанов, а также на деятельность человека, осваивающего морские ресурсы.

Вопрос всестороннего изучения динамики вод Баренцева моря актуален, поскольку его успешное решение позволит сформировать более полное представление о внутригодовом и межгодовом изменении одного из основных факторов, определяющих режим моря и его биопродуктивность. Результаты исследования циркуляции вод позволят судить о процессах, формирующих климат Баренцева моря, и о степени влияния динамики вод на биоту акватории, в частности, на распределение икры и личинок рыб, что важно при оценке численности их поколений.

Многие исследователи посвятили свои труды изучению динамики вод Баренцева моря. Решая стоящие перед ними задачи, они использовали различные методы и подходы, начиная с догадок, предположений, гипотез, основывающихся на косвенных данных (пространственное распределение льдов, температуры, солености морской воды, метеорологических параметров и т. п.), и заканчивая математическим моделированием циркуляции вод наряду с инструментальными измерениями течений, выполняемыми с помощью современных приборов.

Начало исследованиям движений вод в Баренцевом море было положено в 1810 г. Д.Скорсби, который высказал свои предположения о проникновении Гольфстрима далеко на север, основываясь на наблюдениях за температурой воды в районе к западу от Шпицбергена (цитируется по Н.М.Книповичу, 1906). Его примеру последовали Н.М.Книпович (1906), упомянутые им А.Парри, Х.В.Дове, А.Петерманн, П.Яржинский, Ф.П.Литке, А.В.Григорьев, Н.П.Андреев, Ф.Нансен и ряд других исследователей. Они делали свои умозаключения, основываясь исключительно на косвенных фактах, являющихся следствием особенностей циркуляции вод.

Основателем направления теоретических расчетов в изучении циркуляции вод Баренцева моря явился Х.Мон (Mohn, 1887). Впоследствии среди исследователей наиболее популярным из расчетных методов стал динамический, впервые использованный здесь в 1929 г., а затем усовершенствованный в 1935 г. Н.Н.Зубовым. В течение более чем полувека многие (Березкин, 1930; Соколов, 1932, 1936; Танцюра, 1959; Новицкий, 1961; Кисляков, 1964; Двинина, Мухина, 1984) применяли его, изучая динамику вод.

Первые инструментальные наблюдения за течениями Баренцева моря были выполнены на пароходе "Андрей Первозванный" в 1901 г. (Книпович, 1906). Более регулярные измерения стали проводиться, начиная с 4-ой экспедиции э/с "Персей", состоявшейся в 1924 г. (Агеноров, 1946). В последние десятилетия измерения течений выполняются усовершенствованными приборами различных модификаций, оснащенных внутренней памятью большой емкости. Инструментальные наблюдения предоставляют наиболее объективные и надежные сведения о течениях, но, к сожалению, из-за их дороговизны до сих пор остаются представленными в ограниченном объеме.

Математическое моделирование динамики вод Баренцева моря получило интенсивное развитие с середины 70-х гг. Авторы работ, выполненных в этой области, исследовали движения вод, взяв за основу систему уравнений гидротермодинамики, упрощая, преобразовывая и решая ее, используя для этого существующее многообразие разностных сеток, численных схем и методов их решения (Денисов, 1977, 1985; Денисов, Зубакин, Зуев, 1979; Slagstad, 1987; Потанин, Коротков, 1988; Aadlandsvik, 1989а, 1989b; Slagstad, Stole-Hansen, Loeng, 1989; Булушев, Сидорова, 1994; Аверкиев, Чанцев, 1995; Семенов, Чвилев, 1996; Архипов, Попов, 1996; Яковлев, 1998; Ingvaldsen, Asplin, Loeng, 1999; Modelling the advection., 1999). Набор применяемых допущений, преобразований, вариантов численной реализации уравнений модели весьма разнообразен и полностью определялся требованиями, предъявляемыми к конечному результату моделирования.

Несмотря на большое количество работ, посвященных исследованию циркуляции вод Баренцева моря, этот вопрос все еще остается открытым. При этом многие из применяемых подходов имеют существенные недостатки, присущие лишь им вследствие специфичности методологий, либо общие для всех, ввиду использования недостаточно качественного и полного объема исходной информации. Это привело к многообразию представлений, иногда крайне противоречивых, о движении вод в Баренцевом море. К тому же большинство исследователей предпочитают иметь дело либо с постоянными (преобладающими, господствующими) течениями, либо с отнесенными к конкретному моменту времени. Задача изучения особенностей циркуляции вод Баренцева моря, ее сезонной и межгодовой изменчивости, а также влияния динамики вод моря на его биоту ставилась редко и решалась при недостаточном объеме данных, что не позволило сформировать целостную картину исследуемого явления.

Математическое моделирование является весьма перспективным направлением исследования циркуляции вод, поскольку оно требует относительно небольших финансовых затрат и позволяет получать вполне приемлемые результаты. Но не следует забывать, что их качество зависит не только от совершенства модели, но и, в равной степени, от качества исходных данных, используемых при выполнении расчетов. В связи с этим представляется важным, используя современную вычислительную технику, сложный математический аппарат и большой объем океанографической информации, накопленной и обработанной за весь период изучения Баренцева моря, выполнить для данной акватории исследование циркуляции вод, чтобы иметь более достоверную информацию о течениях и возможность ее качественного использования в практических целях.

Цель данной работы - изучение циркуляции вод Баренцева моря и ее влияния на некоторые виды рыб в раннем онтогенезе с помощью гидродинамической модели.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие основные задачи:

- проанализировать методы исследования циркуляции вод, включая существующие гидродинамические модели Баренцева моря, и оценить их роль в современной изученности динамики вод данной акватории;

- выполнить математическую постановку и численную реализацию задачи расчета течений Баренцева моря, верифицировать построенную гидродинамическую модель;

- подготовить исходные данные, а именно: значения скорости течений на жидких границах расчетной области, поля температуры, солености морской воды и атмосферного давления, необходимые для проведения расчетов;

- исследовать сезонную изменчивость циркуляции вод Баренцева моря;

- изучить межгодовые изменения в системе течений и их связь с тепловым состоянием вод Баренцева моря;

- оценить влияние динамики вод на распределение икры, личинок, 0-группы трески и пикши в разные по тепловому состоянию вод годы.

На защиту выносятся следующие положения:

- Трехмерная численная гидродинамическая модель Баренцева моря;

- Результаты исследования циркуляции вод Баренцева моря, ее сезонной и межгодовой изменчивости;

- Результаты изучения влияния динамики вод Баренцева моря на распределение икры, личинок, 0-группы трески и пикши.

Считаю приятным долгом выразить глубокую благодарность своему научному руководителю, доктору географических наук В.В.Денисову за помощь в работе. Искренне признателен за ценные советы, критические замечания и консультации кандидату физико-математических наук А.Н.Зуеву, кандидатам географических наук В.К.Ожигину, В.Д.Бойцову, А.П.Педченко, О.В.Титову, кандидатам биологических наук Н.В.Мухиной, Г.И.Несветовой, В.Л.Третьяку, младшим научным сотрудникам М.Ю.Анциферову, В.А.Ившину, В.Д.Прозоркевичу.

Заключение диссертации по теме «Океанология», Трофимов, Александр Георгиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках диссертационной работы выполнено изучение циркуляции вод Баренцева моря и ее влияния на распределение икры, личинок, 0-группы трески и пикши с помощью трехмерной численной гидродинамической модели.

1. Для Баренцева моря на основе подхода, примененного А.С.Саркисяном в его модели Д2, была разработана трехмерная численная диагностическая модель циркуляции вод, учитывающая неоднородность поля плотности, касательное напряжение ветра, эффекты нелинейности и бокового обмена, а также совместный эффект бароклинности и рельефа дна.

Эта модель отличается от имеющихся в настоящее время моделей, как российских, так и зарубежных ученых. Отличительной особенностью модели является привлечение наиболее полного и качественного массива исходных данных, а также сведение воедино целого ряда предпосылок адекватного моделирования, а именно: использование сферической системы координат, учет основных факторов, формирующих и видоизменяющих течения, включая неоднородность поля плотности, касательное напряжение ветра и топографию, применение пространственного разрешения, позволяющего более корректно учитывать береговую черту и рельеф дна Баренцева моря. В качестве одной из координатных осей вместо полярного угла для удобства выбрана географическая широта, а граничные условия на дне включают условие скольжения с трением. Эта модель объединяет в себе решение одновременно двух задач: расчет течений и моделирование переноса пассивной примеси.

Модель позволяет получать поля уровенной поверхности и трех составляющих скорости течений на заданных горизонтах, рассчитывать отдельно чисто дрейфовую и плотностную составляющие общей циркуляции, а также производить выборку данных о течении в пределах указанного периода для конкретной точки, профиля или разреза, выбранных на расчетной области. Блок переноса пассивной примеси позволяет моделировать распространение икры, личинок и 0-группы рыб.

Реализован программный комплекс, включающий в себя блоки, реализующие расчет уровня и течений, перенос примеси, подготовку исходных данных, предоставление полученных результатов.

Выполнена верификация данной модели. Результаты моделирования хорошо согласуются со сложившимися представлениями о динамике вод Баренцева моря и данными натурных наблюдений за течениями.

2. Выделен ряд новых элементов в структуре движения вод и представлен несколько иной взгляд на особенности их переноса:

- в северной части Баренцева моря выявлены два, прежде не обозначенных, антициклонических круговорота с центрами в точках 51° в. д., 78°15' с. ш. и 47° в. д., 77°30' с. ш. и поперечными диаметрами около 100 и 80 км соответственно;

- отмечена рециркуляция части холодных вод Медвежинского течения, занимающих мелководные участки Шпицбергенской банки, и части теплых вод Нордкапского течения в районе Западного желоба;

- показано наличие ярко выраженных круговоротов: циклонического над Центральным желобом и антициклонического над Центральной возвышенностью, сформированных преимущественно водами теплых течений;

- для юго-восточной части моря получено преобладание восточного переноса вод без наличия образований, носящих циклонический либо антициклонический характер;

- уточнены скорости некоторых течений, а именно: Шпицбергенского, Западно-Шпицбергенского, Северной ветви Нордкапского, Мурманского Прибрежного, Канинского, Западной, Восточной и Прибрежной ветвей Новоземельского, которые в расчетном варианте оказались сильнее, а Восточная ветвь Норвежского течения и течения в районе полуострова Канин -слабее, нежели приведенные на схеме ПИНРО;

- существует тенденция уменьшения абсолютного значения скорости с глубиной на 1/6 ее поверхностного значения каждые 100 метров при практически неизменном направлении;

- вертикальные скорости возрастают ко дну и имеют тесную связь их направлений с элементами структуры общей циркуляции и особенностями рельефа дна.

3. Исследована сезонная изменчивость циркуляции вод Баренцева моря на основе климатических течений:

- отмечена высокая устойчивость системы климатических течений от сезона к сезону как по направлению, так и по величине скорости;

- поле плотности морской воды и топография в районе исследований способствуют устойчивости направлений течений в разные месяцы;

- максимальные значения годовой амплитуды скорости достигают 10-12 см/с в районе Шпицбергенского и Западно-Шпицбергенского течений; с глубиной сезонная изменчивость затухает; так, амплитуда уменьшается в среднем на 2 см/с на каждые 150 м по сравнению с поверхностью;

- годовой максимум течений на поверхности чаще отмечается с ноября по январь, на горизонте 150 м - с ноября по декабрь, а минимум на поверхности - в апреле, мае, июле, августе, на горизонте 150 м - в марте, июле, августе.

4. Исследованы межгодовые изменения в динамике вод Баренцева моря на основе среднемесячных течений, рассчитанных за период с 1987 по 1989 гг.:

- дрейфовая циркуляция имела меньшие значения скорости (среднее арифметическое за трехлетний период составило 2-3 см/с в целом по акватории), чем плотностная (значение среднего равнялось 5-15 см/с в зависимости от района моря), и проникала, в основном, до глубины 30 м, редко глубже до 50 м, имея там пренебрежимо малые значения; при этом она отличалась высокой нестабильностью направления; сезонный максимум дрейфового течения приходился на октябрь-февраль, минимум - на май, август;

- плотностная циркуляция была устойчива по направлению, а по величине имела тенденцию к росту - от холодного 1987 г. к теплому 1989 г.; в районе основных потоков она незначительно изменялась с глубиной, чаще убывая ко дну, и глубже 30 м, в основном, определяла характер суммарной циркуляции; изменчивость плотностных течений уменьшалась при движении с юго-запада на северо-восток; в районе максимальной изменчивости выявлен сезонный ход с наибольшими значениями скорости в августе, сентябре, декабре и наименьшими в конце зимы - начале весны;

- вклад дрейфовых течений в суммарную циркуляцию оказался значимым в верхнем 10-20-метровом слое, так как там диапазоны изменения скорости дрейфовой и плотностной компонент сопоставимы; более того, коэффициент вариации для первой составляющей равнялся 0,47-0,68, а для второй не превышал 0,34;

- струи основных ветвей течений были стабильны по направлению и имели сравнительно большие величины скорости; их стрежни отклонялись от своего основного положения незначительно; вне этих потоков движение вод происходило с меньшими скоростями и характеризовалось большей изменчивостью направления; здесь сказывалось влияние дрейфовых течений с их небольшими скоростями и крайне нестабильными направлениями; в теплый 1989 г. эти потоки (вне основных ветвей течений) были более устойчивы и однонаправлены, чем в 1987 г., что способствовало поступлению в Баренцево море большего количества теплой атлантической воды;

- в среднем за год и в целом по акватории (здесь имеются ввиду 9 рассмотренных нами точек) интенсивность суммарной циркуляции в 1987 г. оказалась ниже среднего значения, взятого за весь 3-летний период, а в 1989 г. - выше; 1988 г. был противоречив в этом отношении: на юго-востоке моря скорости течения были ниже среднего уровня, в то время как на остальной части акватории они незначительно превышали его, но в целом по морю соответствовали среднему значению; сезонный максимум суммарного течения приходился на октябрь-январь, минимум - на апрель-август;

- более теплому году соответствовала система более интенсивных течений с преобладанием поступления теплых атлантических вод над холодными арктическими.

5. Выполнено моделирование переноса икры, личинок, 0-группы трески и пикши для 1987-1989 гг. на основе двух наборов исходных данных: с использованием среднемесячных полей атмосферного давления и характерных полей за пятидневки:

- отмечено удовлетворительное соответствие между фактическим распределением икры, личинок, 0-группы рыб и результатами моделирования переноса имитирующей их примеси;

- использование при расчете течений, в поле которых происходил перенос маркеров, среднемесячных полей атмосферного давления (вместо характерных полей за пятидневки) продемонстрировало незначительное изменение распределения примеси;

- в холодный 1987 г, с ослабленной системой теплых течений в пределах исследуемой акватории, перенос икры, личинок и 0-группы рыб был замедлен, при этом отмечалось более западное их распределение; к сентябрю почти половина маркеров, имитирующих 0-группу рыб, а в случае использования полей атмосферного давления за пятидневки большая их часть (до 70%), все еще оставалась в пределах Норвежского моря;

- в теплый 1989 г, характеризовавшийся интенсивной циркуляцией вод, напротив, подавляющая часть 0-группы рыб (81-92% маркеров) была перенесена в южную часть Баренцева моря;

- нормальный 1988 г, в связи с умеренным состоянием системы течений на расчетной акватории, по характеру распределения моделируемых объектов занимал промежуточное положение между этими двумя годами.

6. Представленные результаты могут быть использованы для уточнения существующих схем циркуляции вод Баренцева моря, а также при промысловом прогнозировании распределения рыб в раннем онтогенезе.