Исследование усталости материалов тонкостенных труб в экстремальных условиях с применением акустического метода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат технических наук Карасевич, Владислав Александрович

  • Карасевич, Владислав Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 162
Карасевич, Владислав Александрович. Исследование усталости материалов тонкостенных труб в экстремальных условиях с применением акустического метода: дис. кандидат технических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 2003. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Карасевич, Владислав Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ 12 УСТАЛОСТНОГО РАЗРУШЕНИЯ

1.1. Феноменология усталостного разрушения

1.2. Модели, описывающие усталостное разрушение

1.3. Методы и средства испытаний

1.4. Акустическая эмиссия в усталостных испытаниях

1.5. Свойства сплавов циркония для оболочек твэл

1.6. Характеристики вибрации оболочек твэл

1.7. Основные задачи исследования

2. МЕТОДИКА ИСПЫТАНИЙ

2.1. Выбор и обоснование схемы нагружения

2.2. Экспериментальные средства

2.2.1. Устройства для изучения статических диаграмм 56 деформирования

2.2.2. Устройства для изучения динамических 62 диаграмм деформирования

2.2.3. Компьютеризованная оптическая система

2.2.4. Акустическая система 67 2.2.4.1 .Структурная схема регистрирующей 67 системы

2.2.4.2. Регистрация акустической эмиссии

2.2.4.3. Регистрация колебаний в измерительной ^ капсуле

2.3 Выводы по главе

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДЕФОРМАЦИИ ОБРАЗЦОВ В 84 СТАТИЧЕСКОМ И ДИНАМИЧЕСКОМ РЕЖИМАХ

3.1 Цель исследований

3.2. Исследования в статическом режиме

3.3. Исследования в динамическом режиме

3.4. Высокотемпературные исследования образцов сплавов циркония

3.5 Выводы по главе

4. ИССЛЕДОВАНИЕ УСТАЛОСТНОЙ

ДОЛГОВЕЧНОСТИ ЦИРКОНИЕВЫХ СПЛАВОВ ДЛЯ ОБОЛОЧЕК ТВЭЛ

4.1. Испытательное устройство

4.2. Методика испытаний

4.3. Исследование усталостной долговечности 127 циркониевых сплавов для оболочек твэл в состоянии поставки

4.4 Испытания облученных образцов

4.5 Результаты сравнительных испытаний сплавов 138 циркония при воздействии и без воздействия йодного пара

4.6 Общие закономерности проявления акустической эмиссии

4.7 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование усталости материалов тонкостенных труб в экстремальных условиях с применением акустического метода»

Актуальность работы

Усталостью материала называется его разрушение под влиянием периодической динамической нагрузки при напряжениях, значительно меньших, чем предел прочности [39]. Например, для стали 45 предел усталости составляет всего около 40% предела прочности.

Исследованиям и диагностике усталостного разрушения материалов посвящено большое количество исследований, однако проблемы остаются далекими от разрешения. Проблема усталости труб тем более актуальна, что, как установлено в последнее время, усталостное разрушение при вибрации труб может наблюдаться при малых уровнях переменных напряжений, чему ранее не уделялось должного внимания. Например, вибрационная усталость является одной из причин преждевременного разрушения трубопроводов в топливно-энергетическом комплексе.

В силу статистического характера усталостного повреждения получение надежных данных и их обобщение являются очень трудоемкой задачей, особенно при испытаниях материалов в экстремальных условиях — при воздействии высокой температуры, агрессивных сред, высоких статических и динамических нагрузок, ионизирующих излучений.

К числу особенно трудных задач следует отнести изучение усталостных характеристик оболочек тепловыделяющих элементов (твэл) в указанных условиях. Из-за различия коэффициентов теплового расширения двуокиси урана и материала оболочек твэл водоохлаждаемых энергетических реакторов, после длительной эксплуатации возможно возникновение плотного контакта топлива с оболочкой. Поэтому при изменениях мощности реактора в оболочке могут возникать значительные знакопеременные напряжения, способные привести к разрушению последней. Возникающее сложнонапряженное состояние характеризуется наличием осевых и окружных компонент напряжений с наложением статических и динамических составляющих. При увеличении мощности реактора оболочка подвергается растяжению при механическом взаимодействии с топливной таблеткой, а в последующий период снижения мощности, когда контакт между топливом и оболочкой может быть потерян, оболочка в поперечном стать овальной в результате медленного сплющивания, происходящего от разности давлений внутри и снаружи оболочки. Кроме того, вследствие вибрации твэлов может возникать многоцикловая усталость.

Имеющиеся литературные данные о многоцикловой и малоцикловой усталости сплавов для оболочек твэл представляются достаточно разрозненными и плохо согласующимися между собой. Большая часть результатов до сих пор получена при испытаниях на растяжение — сжатие, где эффекты овализации оболочки не учитываются.

Изучение усталостной долговечности оболочек твэл является важным этапом создания и пополнения базы данных о свойствах реакторных материалов и имеет существенное значение при проектировании перспективного ядерного топлива для энергетических ядерных реакторов, работающих в режиме маневрирования мощностью. При этом важно не только знание числа циклов до разрушения оболочки, но и динамика развития усталостных повреждений.

Вместе с тем усталостные испытания оболочек, особенно облученных, являются одними из наиболее трудоемких испытаний. Например, при базе испытаний 108 циклов и частоте нагружения 100 Гц требуется около 280 часов на проведение одного эксперимента.

Решение проблемы усталостной долговечности связано с необходимостью проведения большого объема испытаний, в частности облученных образцов при высокой температуре. Требуется набор статистических данных, результаты зависят от множества факторов, в том числе трудно контролируемых, таких, например, как состояние поверхности облученного образца. К числу влияющих на усталость параметров относятся форма и размеры образца, вид напряженно-деформированного состояния, сочетание статических и динамических нагрузок, частота циклирования. Усталостные испытания при малых переменных нагрузках весьма продолжительны. Поэтому желательно проведение усталостных испытаний на малых образцах с помощью высокопроизводительных методик и установок, что связано с необходимостью отработки ряда методических вопросов.

Специфика испытаний облученных образцов, вырезанных из оболочек твэл, не позволяет использовать стандартные методики и образцы [34]. Причинами этого являются как сложность испытаний, так и их высокая стоимость. Например, удовлетворяющие требованиям государственных стандартов испытания гладких цилиндрических образцов на растяжение, в результате которых определяют предел прочности ств, условный предел текучести а02, общее 50 и равномерное 5р относительное удлинение, требуют применения образцов, длина которых должна быть не менее 25 мм. Набор сколько-нибудь надежных статистических данных, требующихся для исследования усталости, особенно облученных образцов при высокой температуре, представляется проблематичным и непомерно дорогостоящим в сложившихся экономических условиях.

В связи с большой длительностью и высокой стоимостью указанных испытаний актуальны вопросы сокращения их длительности за счет применения прогнозирующих моделей, использующих наблюдения за изменением параметров, связанных с начальными стадиями усталостного разрушения. К числу таких параметров относятся акустические параметры — резонансные частоты и их изменения, характеристики сигналов акустической эмиссии.

Известны методы изучения развития усталостного повреждения, основанные на анализе экспериментально полученных кривых циклического нагружения (деформирования). Обладая рядом достоинств, в первую очередь наглядностью получаемых результатов, соответствующие методики, вместе с тем, обычно не позволяют зарегистрировать начальный этап зарождения трещин. Изучение динамики их развития также затруднительно из-за совместного влияния пластической деформации и трещинообразования на результирующую кривую циклического деформирования.

В данной работе проведен анализ вариантов методических, аппаратурных и конструкторских решений, имеющих целью проведение исследований при циклическом нагружении в широком интервале температур и величин деформации, как статической, так и динамической. На основании анализа были проведены разработка методики, обоснование режимов, проектирование, конструирование, изготовление и наладка установки и аппаратуры для проведения указанных исследований. Разработанные для испытаний методики и аппаратура ориентированы на испытания материалов оболочек твэл при температуре до 400° С, включая образцы, облученные высоким флюенсом (порядка 10 быстрых нейтронов/см и более).

Малые размеры образцов и примененная методика исследований существенно повышают эффективность испытаний и стоимость облучения образцов.

Одной из существенных проблем при проведении ускоренных усталостных испытаний на малых кольцевых образцах, является определение значений максимальных напряжений и деформаций в цикле. В области пластических и упруго-пластических деформаций необходимо разделение упругой и пластической компонент, что является достаточно сложной проблемой. Еще более сложным оказывается определение напряжений в цикле при наличии пластической компоненты деформаций.

Значительное внимание уделено анализу влияния асимметрии цикла на усталостную долговечность, что связано с реальным нагружением оболочки твэл, подвергающейся статическому деформированию под действием давления осколочных газов под оболочкой и давления теплоносителя, подверженного флуктуациям [105]. Проведена отработка соответствующих методик испытаний, а также измерительных и нагружающих узлов. Кроме того, на основе полученных данных проработаны вопросы создания моделей, описывающих усталостное поведение сплава. При высокой температуре получены результаты, представляющие практический интерес и пополняющие базу данных о свойствах ядерного топлива, причем для их интерпретации привлечены представления, развитые на основе результатов измерений при нормальной температуре.

Проблема усталостной долговечности циркониевых оболочек твэл включает в себя проблему коррозионной усталости [28]. Наиболее опасным, по-видимому, является воздействие на внутреннюю поверхность оболочки осколочных газов — продуктов деления урана, способных при воздействии растягивающих механических напряжений привести к коррозии под напряжением (КРН). Последняя, как известно, завершается коррозионным растрескиванием (КР). Наиболее опасным с точки зрения коррозионного растрескивания считают газообразный йод [74]. Проблема йодного коррозионного растрескивания может усугубляться усталостными явлениями, обусловленными переменными напряжениями при изменении мощности реактора. Совместное воздействие статических и динамических растягивающих напряжений в условиях воздействия осколочных газов — продуктов деления, в первую очередь паров йода, может привести к заметному снижению ресурса оболочек твэл.

В связи с этим актуальной является задача определения усталостной долговечности оболочечных материалов при циклическом нагружении в условиях воздействия паров йода. При этом значительный интерес представляет наблюдение динамики развития усталостного повреждения в указанных условиях.

В принципе можноо смоделировать деформацию оболочки, используя чередование внутреннего и внешнего избыточных давлений, но на практике это намного сложнее, чем испытания, выполняемые с использованием изгиба, что и было применено нами в ходе исследований.

Проблемы усталости возникают и в других отраслях топливно-энергетического комплекса [26, 58, 59, 61, 86, 87], например в трубопроводах высокого давления в газопроводах, а также полиэтиленовых труб низкого давления в газораспределительных системах. Преимуществами последних по сравнению со стальными трубопроводами являются высокая коррозионная стойкость, хладостойкость (полиэтиленовые трубы сохраняют эластичность до

-40° С), возможность намотки на барабан, возможность укладки труб без рытья траншей, регулировки потока путем сдавливания трубы и ряд других. При применении полиэтиленовых труб для протяжки в стальных трубах стоимость строительных работ снижается в 1,5 . 2 раза по сравнению с прокладкой новых стальных газопроводов. Соединение полиэтиленовых труб может проводиться плавлением торцевых участков под действием токов высокой частоты или с помощью электроплавких фитингов. Однако особенностью полимерных материалов, в частности полиэтилена, является изменение их механических свойств под напряжением со временем, поэтому для пластмассовых труб необходимы испытания на длительную прочность и усталость при воздействии частых изменений внутреннего давления. Актуально изучение усталостных явлений и в металлических трубах надземных газопроводов, установленных на опорах и подвергающихся значительному воздействию ветровых нагрузок [62].

Цель и задачи исследований

В соответствии с изложенным, были сформулированы следующие основные задачи исследования: определение стратегии создания методик и устройств для высокопроизводительных и экономически эффективных усталостных испытаний материалов труб в экстремальных условиях; создание и обоснование методик упомянутых испытаний на кольцевых образцах, вырезанных из реальных твэльных труб; обоснование и применение комплекса акустических методик, обеспечивающих проведение усталостных испытаний на кольцевых образцах; разработку испытательных узлов и капсул для проведения усталостных испытаний образцов, вырезанных из оболочек твэл, в том числе облученных, при воздействии высокой температуры и агрессивной среды йодного пара; проведение исследований усталостной долговечности материалов труб, в том числе облученных оболочек твэл.

Методы исследований

Значительные возможности исследования свойств материалов в условиях воздействия высокой температуры, ионизирующих излучений и коррозионных сред предоставляют акустические методы, разработанные в МИФИ. Опыт разработки и применения соответствующих методик, приборов и установок обобщен в частности в [9, 60, 81 и др.]. Их преимущество заключается в возможности исследования широкого круга физических свойств материалов и их изменения при воздействии указанных внешних факторов.

Для подобных исследований развиты акустико-эмиссионный метод и акустический спектроскопический метод, являющийся развитием резонансного метода и использующий регистрацию большого числа спектральных пиков образца и характера их изменений под действием возмущающих внешних факторов и внутренних дефектов. Кроме акустического метода, при отработке методик использованы оптические методы, которые привлекались для изучения деформационных характеристик образцов и контроля состояния образцов до, во время и после проведения экспериментов.

Научная новизна работы

С научной и практической точек зрения новыми являются: методики и устройства для изучения диаграмм деформирования при изгибе цельных и разрезных кольцевых образцов в их плоскости в статическом и квазистатическом режиме в области упругих и упругопластических деформаций с применением оптического и акустического методов; экспериментальное обоснование разработанных ранее теоретических положений об использовании изгибных деформаций, характеризующихся неоднородным распределением по образцу, при усталостных испытаниях кольцевых образцов; методики регистрации и обработки акустических сигналов с целью их классификации по источникам происхождения; методика определения динамического предела текучести материала образцов в режиме циклического нагружения; герметичная капсула для испытаний облученных образцов материалов оболочек твэл при высокой температуре в агрессивной среде, когда наблюдение за образованием трещин в образцах и контроль условий эксперимента осуществляются акустическим методом; результаты высокотемпературных усталостных испытаний материалов оболочек твэл как в состоянии поставки, так и облученных большим флюенсом быстрых нейтронов, в нейтральной среде и среде йодного пара.

Практическая значимость работы

В результате выполнения работы созданы и экспериментально обоснованы методики и средства для усталостных испытаний и их обоснования, представляющие практический интерес при последующих испытаниях материалов на усталость, в том числе испытаниях в экстремальных условиях: комплекс экспериментальных средств для испытаний на усталость кольцевых образцов, вырезанных из труб, включая высокотемпературные испытания облученных образцов циркониевых сплавов из оболочек твэл ядерных реакторов; методика измерения температуры без применения термопар по величине изменения резонансной частоты системы, обусловленного температурной зависимостью модуля упругости образца; методика определения момента дефрагментации образца по возникновению акустического сигнала ударного характера при проведении испытаний в герметичной камере; методика контроля жесткости защемления образца в захватах по отсутствию специфических сигналов, возникающих при появлении люфтов в узлах защемления; методика контроля наличия среды при испытаниях в герметичной камере (например, наличия йодного пара при испытаниях на йодное растрескивание), посредством регистрации акустических сигналов;

Кроме того, определено влияние характера начальных циклов на диаграммы последующих циклов; получены характеристики усталости материалов оболочек твэл, в частности облученных, при температуре до 400° С.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на 14-й и 15-й научно-технических конференциях с участием зарубежных специалистов

Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления» в 2002 и 2003 гг. соответственно, на научных сессиях МИФИ 2002 и 2003 гг. (секция «Научно-инновационное сотрудничество Минатома РФ и Минобразования РФ», а также на семинарах в МИФИ, ВНИИНМ им. А. А. Бочвара, ГНЦ «Курчатовский институт», ИМЕТ им. А. А. Байкова, МГТУ им. Н. А. Баумана.

Публикации

По материалам, вошедшим в диссертацию, выпущено 8 отчетов, сделано 4 доклада на конференциях, опубликованы 4 статьи в рецензируемых журналах.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитированной литературы.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Карасевич, Владислав Александрович

Результаты работы используются для обоснования технического проекта твэла реактора ВВЭР-1000 с повышенным ресурсом, а также в учебном процессе в МИФИ [71] при изучении дисциплин «Конструирование тепловыделяющих элементов ядерных реакторов», «Технология твэлов и TBC», «Диагностика ЯЭУ».

Автору представляется целесообразным развитие данных исследований с целью накопления статистического материала по усталостной долговечности используемых и вновь разрабатываемых сплавов для оболочек твэл, а также применения разработанных методик и устройств в других отраслях топливно-энергетического комплекса.

В заключение автор выражает искреннюю признательность своему научному руководителю, заслуженному деятелю науки РФ, лауреату Государственной премии РФ, доктору технических наук, профессору Виктору Михайловичу Баранову за квалифицированное руководство и постоянное внимание к работе.

5.