Исследование влияния охры на физико-химические свойства композиций с полипропиленом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат технических наук Касьянова, Ольга Викторовна

  • Касьянова, Ольга Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 123
Касьянова, Ольга Викторовна. Исследование влияния охры на физико-химические свойства композиций с полипропиленом: дис. кандидат технических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Кемерово. 2007. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Касьянова, Ольга Викторовна

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор.

1.1. Характеристика ПКМ на основе термопластов.

1.2. Критерии выбора наполнителей для термопластов.

1.2.1. Физико-химические свойства дисперсных минеральных наполнителей для полипропилена.

1.2.2. Свойства охры.

1.3. Влияние дисперсных наполнителей на физико-химические свойства ПКМ.

1.3.1. Технологические свойства ПКМ.

1.3.2. Эксплуатационные свойства ПКМ.

1.4. Получение и методы переработки ПКМ.

Выводы по литературному обзору.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Исследование свойств охры.

2.3. Приготовление композиций на основе полипропилена с охрой.

2.4. Изготовление образцов методом литья под давлением.

2.5. Исследование строения и свойств ПКМ.

2.5.1. Термический анализ.

2.5.2. Рентгеноструктурный анализ литьевых изделий из ПП и

2.5.3. Определение качества смеси.

2.5.4. Определение реологических характеристик и энергии активации вязкого течения.

2.5.5. Определение теплофизических характеристик.

2.5.6. Определение физико-механических характеристик.

2.6. Обработка результатов эксперимента.

Глава 3. Исследование свойств охры.

3.1. Исследование свойств исходной охры.

3.2. Термический анализ охры.

3.3. Свойства термообработанной охры.

3.4. Оценка взаимодействия ПП и охры.

3.5. Исследование теплофизических свойств охры.

Глава 4. Исследование свойств ПКМ на основе полипропилена с минеральным наполнителем охрой.

4.1. Определение технологических свойств ПКМ.

4.1.1. Исследование физических свойств ПКМ.

4.1.2. Исследование реологических характеристик ПКМ.

4.1.3. Исследование поведения ПКМ при повышенных температурах.

4.1.4. Исследование теплофизических свойств ПКМ.

4.2. Исследование структуры ПКМ.

4.3. Исследование эксплуатационных свойств ПКМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния охры на физико-химические свойства композиций с полипропиленом»

Современный уровень развития промышленности предусматривает постоянный поиск новых полимерных материалов, свойства которых могли бы изменяться в зависимости от требований, предъявляемых к эксплуатационным характеристикам готового изделия (негорючесть, электропроводность, теплопроводность и т. д.)- Введение в полимеры наполнителей различной природы и свойств позволяет более полно удовлетворить конкретные требования потребителей, так как методом наполнения можно "конструировать" полимерный материал с заданным набором эксплуатационных свойств. В связи с этим производители полимерных изделий разрабатывают новые рецептуры полимерных композиционных материалов (ПКМ). Особенно интенсивно в последнее время ведутся разработки по созданию ПКМ с минеральными дисперсными наполнителями на основе термопластов. Введение минерального компонента в полимер позволяет решать ряд материаловедческих (повышение прочности, жесткости, теплостойкости и т. д.), технологических (регулирование вязкости расплава и его термостабильности) и экономических задач [1, 2].

Проведенный анализ применения наполненных полимеров показывает, что эффективным направлением в производстве ПКМ на основе термопластов является замена дорогих полимерных матриц (полиамидов, полиацета-лей, термопластичных полиэфиров, модифицированного полифенилансуль-фида) более дешевыми крупнотоннажными полимерами (полиэтилен, полиформальдегид). Причиной замены является снижение стоимости ПКМ.

Ведущее место в ряду наполненных термопластов занимают композиционные материалы на основе полипропилена [3-8]. ПП обладает комплексом ценных потребительских свойств (физико-механических, теплофизиче-ских, электрических), а также хорошо перерабатывается в изделия традиционными методами (литье под давлением, экструзия, вальцевание, прессование) [9]. ПКМ на его основе широко используются в машино- и приборостроении [10-16].

Между тем, имеющийся на отечественном рынке ассортимент минеральных наполнителей, используемых в промышленных масштабах для создания ПКМ на основе ПП, ограничен и не может удовлетворить постоянно растущие требования потребителей. Ряд наполнителей, успешно прошедших лабораторные испытания (полевой шпат, волластонит), не могут широко использоваться по техническим причинам, учитывая их высокую твердость (4,0-5,5 по шкале Мооса) и абразивность [17]. Применение таких наполнителей приводит к интенсивному износу рабочих частей компаундирующего оборудования - корпусов, шнеков, фильер, ножей. Поэтому поиск эффективных отечественных наполнителей природного происхождения, имеющих большую сырьевую базу, доступность, низкую стоимость, является актуальным.

Перспективным минеральным сырьем для создания ПКМ на основе термопластов является охра [18, 19].

Известно, что ПКМ, содержащие минеральный наполнитель, являются гетерофазными системами, свойства которых определяются характеристиками и содержанием полимера, наполнителя, а также характером взаимодействия на границе раздела фаз полимер - наполнитель. Имеющиеся в литературе данные по свойствам наполнителей и способам расчета физико-химических характеристик ПКМ относятся только к широко известным минеральным дисперсным порошкам (тальк, мел, каолин).

Свойства охры как наполнителя для полимеров, характеристики ПКМ на ее основе не изучены. В связи с этим исследование свойств охры и взаимодействия минерального наполнителя с полимерной матрицей позволит получить новые данные, анализ которых даст возможность определить эффективность наполнителя, а также область применения ПКМ.

Целью работы является создание новых композиционных материалов на основе ГШ и охры, исследование их физико-химических свойств.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы задачи исследования:

- исследовать физико-химические свойства охры, исходя из требований, предъявляемых к наполнителям для термопластов; I

- изучить влияние охры на технологические свойства (физические, реологические, теплофизические, термохимические) ПКМ с целью определения метода переработки композиций;

- изучить влияние охры на эксплуатационные свойства изделий из ПКМ (физические, прочностные, структурные характеристики) для определения области эксплуатации изделий.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• впервые получены результаты систематического исследования свойств охры как наполнителя для ПП;

• показано, что после применения предложенного в работе режима термообработки охра улучшает свои технологические свойства как наполнитель;

• изучено влияние термообработанной охры на комплекс технологических и эксплуатационных характеристик ПКМ на основе ПП;

• изучено влияние охры на степень кристалличности и размеры надмолекулярных образований ПП в изделиях.

Научные положения, выносимые на защиту:

• термическая обработка изменяет физико-химические свойства охры, что дает возможность использовать ее в качестве наполнителя для ПП;

• введение охры в ПП приводит к изменению плотности, вязкости, температуропроводности, теплоемкости, термостабильности, что позволяет регулировать технологические свойства ПКМ, выбирать оптимальный режим переработки с минимальными энергозатратами;

• степень кристалличности и размеры надмолекулярных образований ПП в изделиях зависят от содержания охры;

• эксплуатационные свойства ПКМ зависят от содержания наполнителя.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные физико-химические свойства ПКМ на основе ПП с охрой служат основой для расчета технологических параметров процессов переработки (литьем под давлением, экструзией) материала в изделия. Определены составы комI позиций в зависимости от области применения. Разработаны технические условия на ПКМ на основе ПП с охрой, в соответствии с которыми выпущена на ООО «РЕАЛ-ПЛАСТИК и К» (г. Кемерово) опытная партия изделий из композиционного материала с содержанием охры300 5 и 11 % (об.). Введение в ПП более 5 % (об.) позволяет снизить стоимость изделий из ПКМ. Результаты диссертации внедрены в учебный процесс в виде методических разработок, применяющихся при обучении студентов специальности «Технология переработки пластических масс и эластомеров».

Личный вклад. Автором определены физико-химические свойства охры и ПКМ на основе ПП с охрой и разработаны составы композиционных материалов; исследовано влияние содержания охры на свойства ПКМ на основе ПП; установлены режимы термообработки охры для использования ее в качестве наполнителя ПП; доказана эффективность использования охры в качестве наполнителя для ПП.

Апробация работы. Материалы работы представлялись на Кузнецкой ярмарке (10-14 мая, 1995 г.) «Деловой Кузбасс» и награждены «Большой золотой медалью» за оригинальную разработку по использованию минерального сырья Кузбасса в производстве экологически чистых полимерных композиций.

Результаты работы представлены и обсуждены на Международных научно-практических конференциях «Химия - XXI век: Новые технологии. Новые продукты» (Кемерово, 2002, 2004, 2006 гг.); XXXVIII международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, 2000); региональной научно-практической конференции «Полифункциональные химические материалы и технологии» (г. Томск, 2000); научно-практической конференции Кузбасского государственного технического университета (г. Кемерово, 2005,2006 гг.)

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 12 научных работах.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Касьянова, Ольга Викторовна

Основные результаты и выводы

1. Экспериментально доказана возможность использования охры в качестве наполнителя для ПП, что позволяет расширить ассортимент наполнителей, создать новые ПКМ, а также получить новые данные о взаимодействии полимерной матрицы с минеральным наполнителем. Установлено, что технология получения ПКМ на основе ПП с охрой должна включать стадию термообработки наполнителя. Определена оптимальная температура термообработки охры - 300 °С. В результате термообработки охры улучшаются ее технологические свойства: снижается количество агломератов, на что указывает увеличение степени полидисперсности наполнителя с 1,6 (исходная охра) до 2,25 (охра3оо); повышаются теплофизические (теплопроводность X = 0,3 Вт/(м-К), теплоемкость Ср = 0,75 кДж/(кг-К)) и объемные характеристики (сыпучесть, насыпная плотность рн = 810 кг/м3), возрастает максимальная объемная доля наполнения (фтах = 29,3 %).

2. Расплавы ПКМ на основе ПП и охры являются неньютоновскими (псевдопластичными) жидкостями. Определено, что увеличение содержания наполнителя в ПП приводит к монотонномуровышениювязкости расплавов ПКМ. Индекс течения, представляющий тангенс угла наклона логарифмической зависимости напряжение - скорость сдвига, характеризующий аномалию вязкости расплавов ПКМ, уменьшается от 0,64 для ненаполненного ПП до 0,54 для ПКМ с содержанием охры300 10,82 % (об.).

3. Охра является структурно-активным наполнителем, так как позволяет регулировать степень кристалличности и размеры надмолекулярных образований; однородная структура по размерам надмолекулярных образований формируется при введении 3-5 % (об.) охры. Экспериментально доказано, что введение охры изменяет такие теплофизические характеристики ПКМ, как теплоемкость и температуропроводность, значения которых также зависят от содержания наполнителя. Снижение теплоемкости ПКМ показывает, что охра является кинетически активным наполнителем. Повышение температуропроводности ПКМ с увеличением содержания наполнителя позволяет уменьшить время цикла при изготовлении изделий литьем под давлением, что повышает производительность перерабатывающего оборудования в единицу времени.

4. Анализ технологических и эксплуатационных свойств ПКМ позволил определить оптимальную степень наполнения ПП, которая составила 5 % (об.) (15 % (масс.)). Значения эксплуатационных характеристик ПКМ на основе ПП с охройзоо показали, что данные ПКМ являются пластиками общетехнического назначения, работающими при обычных и средних температурах. Получены математические зависимости технологических и эксплуатационных свойств ПКМ от содержания наполнителя, что позволяет проектировать технологические процессы получения и переработки ПКМ на основе ПП и охры, прогнозировать свойства изделий на стадии проектирования.