Исследование влияния потенциала человеческого фактора на повышение эффективности бригадных форм организации труда в производстве радиоэлектронных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Ружанский, Алексей Викторович

  • Ружанский, Алексей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 145
Ружанский, Алексей Викторович. Исследование влияния потенциала человеческого фактора на повышение эффективности бригадных форм организации труда в производстве радиоэлектронных средств: дис. кандидат технических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2010. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ружанский, Алексей Викторович

Введение.

Глава 1. Общие принципы организации рабочих мест в производстве радиоэлектронных средств.

1.1. Особенности технологии и организации производства радиоэлектронных средств (РЭС).

1.2. Основные принципы организации рабочих мест в производстве РЭС.

1.3. Основные технологические и эргономические требования к организации рабочих мест.

Выводы по гл.

Глава 2. Исследование влияния человеческого фактора на эффективность БФОТ в производстве РЭС.

2.1. Общая характеристика специфики бригадных форм организации труда в производстве РЭС.

2.2. Трансформация организационных принципов создания БФОТ под влиянием человеческого фактор.

2.3. Потенциал человеческого фактора в условиях БФОТ.

2.4. Влияние потенциала человеческого фактора на производительность труда в бригадах различного типа.

Выводы по гл.

Глава 3. Исследование психологических проблем развития бригадных форм организации труда.

3.1. Особенности реализации принципов БФОТ с учетом человеческого фактора.

3.2. Особенности планирования деятельности бригад.

3.3. Психологические особенности распределения и оценки труда в бригадах.

3.4. Оценка психологического и социального состояния БФОТ раб очими бр игад.

Выводы по гл.

Глава 4. Социометрические и эргономические методы оценки работоспособности операторов сборочных бригад в производстве РЭС.

4.1. Характеристика социологических и эргономических факторов операторской деятельности.

4.2. Оценка общего психофизиологического состояния оператора.

4.3. Оценка профессионально важных моторных функций оператора.

Выводы по гл.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния потенциала человеческого фактора на повышение эффективности бригадных форм организации труда в производстве радиоэлектронных средств»

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Организация современных наукоемких инновационных производств является необычайно сложной проблемой не только в связи с тем, что при этом необходимо решать задачи освоения новых высоких наукоемких технологий (информационных технологий, построения роботизированных линий и участков, автоматизированных поточных многопозиционных сборочных линий и т.п.), но и в связи с тем, что в таких производствах, особенно при производстве радиоэлектронных средств (РЭС) - на операциях сборки и монтажа, разварки выводов, операциях визуального контроля и т.п. - широко применяется операторский труд, а соответственно остро проявляется человеческий фактор, который становится сложнейшей проблемой в решении задач технологии и организации производства.

Современное производство уже трансформировалось из чисто технической, технологической, производственно-экономической системы в сложную социотехническую систему, где человеческий фактор и сопряженные с ним многообразные эргономические и социологические проблемы организации производства играют решающую роль.

В этом смысле решение проблемы организации инновационных производств связано не только с целым рядом сложных организационных, планово-экономических, финансовых задач с тем, чтобы эффективно задействовать инновационный потенциал предприятий, а также и с задачами изучения сущности, структуры и функциональных особенностей влияния человеческого фактора.

Современное производство сейчас должно рассматриваться как комплексная система «человек — машина - производственная среда» и эффективность функционирования этой системы в решающей степени определяется глубоким пониманием сущности человеческого фактора и учетом особенностей его проявления в решении задач технологии и организации производства и особенно в условиях широкого развития бригадных форм организации труда (БФОТ).

Теоретические и методические проблемы разработки и оптимизации систем «человек - машина — производственная среда» с позиций эргономики, а также организации и технологии производства глубоко отражены в работах Ломова Б.Ф., Зинченко В.П., Мунипова В.М., Колобова А.А., Зараковского Г.М., Федорова В.К. и других известных отечественных ученых, а также в работах таких известных зарубежных специалистов как Г. Салвенди, Д. Миллер, Д. Мейстер, А. Чапанис и др.

Среди множества направлений и методов управления инновационным процессом в наукоемких производствах предприятий, безусловно, в наиболее остром виде человеческий фактор проявляется в формировании, эффективном применении и управлении инновационным потенциалом трудовых ресурсов при формировании и развитии БФОТ, хотя и при решении чисто задач технологии и организации производства - например, при эргономическом проектировании рабочих мест, эргономической ? оптимизации технологического оборудования, оснащении производственной среды и т.п. его значение трудно переоценить.

Правильное управление инновационным потенциалом трудовых ресурсов, его правильное формирование и использование, является важнейшим фактором эффективности инновационного процесса. Решать задачи управления трудовыми ресурсами, особенно в условиях сложной групповой деятельности в условиях БФОТ, без учета трансформации современных производств в социотехнические и без учета влияния человеческого фактора практически невозможно.

В этом смысле изучение проблем влияния параметров человеческого фактора и разработка методов повышения эффективности использования инновационного потенциала трудовых ресурсов в условиях воздействия человеческого фактора, является исключительно важной и актуальной задачей организации производства в промышленности.

В ходе организации инновационных процессов, анализ и обеспечение эффективности использования потенциала трудовых ресурсов имеют исключительно важное значение. При этом, на наш взгляд, должно предполагаться, что трудовые ресурсы рассматриваются по следующим основным характеристикам:

- квалификационный состав трудовых ресурсов (по категориям работающих);

- принципы развития бригадных форм организации труда;

- подбор, расстановка, адаптация и стабилизация кадров;

- мотивация кадров;

- принципы эффективной организации, оборудования и оснащения рабочих мест;

- организация реабилитации и психофизиологической релаксации кадров. I

Мы здесь не рассматриваем такие сугубо экономические или' организационно-экономические характеристики управления трудовыми ресурсами, как:

- обеспечение и оценка плана численности предприятия;

- структура фонда рабочего времени;

- баланс динамики рабочего времени;

- факторы и оценка показателей использования рабочего времени;

- особенности организации движения трудовых ресурсов;

- соотношение темпов роста численности работающих и объемов производства;

- обеспечение производительности труда;

- анализ труда и заработной платы работающих;

- анализ финансового состояния предприятия и т.п.

Мы рассматриваем, как видно, лишь те показатели трудовых ресурсов, на эффективность использования которых оказывает существенное влияние человеческий фактор.

И в этом смысле все возникающие здесь проблемы мы можем рассмотреть с применением методов социологии инноватики и методов эргономики (в т.ч. инженерной психофизиологии).

Сложные и многообразные задачи исследования, учета и использования человеческого фактора в современных, эргатических по своей сущности производствах, включает в себя глубокую разработку нового направления в теории инноваций — социологии инноватики, в том числе:

- структуры и содержания экспериментальных методов оценки психофизиологического состояния операторов массовых профессий;

- разработка методических принципов эргономического проектирования рабочих мест;

- анализ и особенности классификации основных параметров человеческого фактора (эргономических параметров) в инновационных процессах и т.п.

Объектом исследования является проблема влияния человеческого фактора на эффективность технологии и организации производства на наукоемких инновационных предприятиях.

Предметом исследования является разработка методов повышения эффективности потенциала трудовых ресурсов на основе учета человеческого фактора и эргономического проектирования рабочих мест на инновационных предприятиях радиоэлектронного комплекса в условиях применения БФОТ.

Цель диссертации. Целью настоящей работы является повышение эффективности использования инновационного потенциала трудовых ресурсов при реализации БФОТ в производстве радиоэлектронных средств (РЭС) на основе исследования особенностей проявления человеческого фактора в современном производстве и разработки прикладных методик инноватики и эргономического совершенствования организации и проектирования рабочих мест операторов массовых профессий.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:

- проведен анализ структуры и основных характеристик эргономических факторов в производстве РЭС;

- проведен анализ структуры и организации рабочих мест операторов массовых профессий;

- проведен анализ процессов создания технологических бригад нового типа и организации бригадных форм организации труда (БФОТ) на предприятиях радиоэлектронного комплекса в условиях обострения влияния человеческого фактора;

- проведены исследования возможностей социометрических методов инноватики для снижения проявлений человеческого фактора;

- разработаны методические принципы эргономического проектирования рабочих мест;

- разработаны психофизиологические и биомеханические производственные методики оценки работоспособности операторов-монтажников изделий микроэлектроники.

Методы исследований. Общей методической основой выполнения исследований являются методы системного анализа, организации производства и методы эргономического проектирования систем «человек — машина - производственная среда». В процессе исследования были использованы методы статистического и корреляционного анализа, методы теории инноваций.

Научная новизна. К новым результатам, полученным в ходе проведенных исследований, относятся следующие:

- предложены методы оценки эффективности бригадных форм организации труда (БФОТ) с учетом особенностей воздействия человеческого фактора;

- предложена структура и организация технологических бригад нового типа;

- предложены социометрические и эргономические производственные методики оценки работоспособности операторов-сборщиков технологических бригад;

- предложена структура эргономического и технологического методов организации и проектирования рабочих мест операторов-микроскопистов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Результаты статистической оценки зависимости эффективности бригадных форм организации труда (БФОТ) от воздействия человеческого фактора.

2. Структура и организация технологических бригад нового типа.

3. Структура, организация и функциональные возможности применения социологии инноватики в наукоемких производствах.

4. Социометрические и эргономические производственные методики оценки работоспособности операторов-сборщиков технологических бригад.

5. Методы эргономической организации и проектирования рабочих мест инновационных производств радиоэлектронных средств. Практическая значимость работы заключается в том, что на основе предложенных в диссертации методов анализа и учета влияния человеческого фактора разработаны и внедрены практические рекомендации по повышению эффективности использования инновационного потенциала трудовых ресурсов на предприятиях радиоэлектронного комплекса в условиях широкого применения БФОТ.

Апробация работы. Результаты работы рассматривались на ряде отраслевых, межотраслевых, международных и Всероссийских конференциях, в том числе:

1. Всероссийская научно-практическая конференция «Трудоустройство и социальная адаптация молодежи, находящейся в трудной жизненной ситуации: проблемы и перспективы». Москва, 22-24 октября 2008 г.

2. Московская городская научно-практическая конференция «Молодежь Москвы: состояние и перспективы развития». Москва, 28 ноября 2008 г.

По материалам диссертации опубликовано 7 научных трудов.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты исследований проведенных в диссертации внедрены при решении задач технологии и организации производства в ОАО «НПО «Лианозовский электромеханический завод».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, приложения и списка литературы. Объем диссертации 145 страниц, содержит 16 рисунков и 36 таблиц, приложение на 11 страницах.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Ружанский, Алексей Викторович

Выводы по главе 4.

1. Работа монтажников и сварщиков-микроскопистов при применении БФОТ сопряжена с возникновением комплекса вредных психофизиологических факторов — комплекса профессионального утомления и нуждается в психофизиологической реабилитации и релаксации.

2. Предложены социометрические, психофизиологические и аппаратурные методики оценки общего анализа работоспособности, оценки общего психофизиологического тонуса, профессионально важных психических функций и профессионально важных моторных функций.

3. Показаны динамики и критерии работоспособности на основе применения методов измерения АД и ЧСС на рабочих местах.

4. Предложена оценка психических функций оператора методами опознания (ОП) и методом полного воспроизведения и методы оценки важных моторных функций операторов на основе определения компонентов простой сенсомоторной реакции.

Заключение

1. Основные принципы БФОТ реализованы на предприятиях радиоэлектронной отрасли промышленности являются ведущим элементом в производственной структуре предприятий, основным субъектом технологии и организации производства, производственных и социальных отношений в коллективах.

2. Значение БФОТ для совершенствования производственных отношений и повышения эффективности инновационного потенциала трудовых ресурсов на предприятиях заключается, прежде всего, в установлении целенаправленной психологической мотивации труда, психологической совместимости при групповой технологической деятельности и психологической ответственности бригад за производительность и качество труда.

3. Психологическое установление коллективной производственной ответственности за результаты деятельности бригады, повышают уровень психологической сплоченности первичных коллективов, обуславливает рост социальной активности работающих, позволяет полностью раскрыть потенциал «человеческого фактора». Повышение внимания к деятельности и поведению отдельных членов бригад со стороны коллектива, усиление взаимопомощи, обеспечивают подтягивание отстающих до среднего по бригаде уровня производительности.

4. Важным результатом разработки методов повышения эффективности использования потенциала «человеческого фактора» в условиях БФОТ является формирование активного психологического стиля руководства бригадами и, как результат, повышение показателей производительности, качества и мотивации труда в бригадах.

5. Работа монтажников и сварщиков-микроскопистов при применении БФОТ сопряжена с возникновением комплекса вредных психофизиологических факторов - комплекса профессионального утомления и нуждается в психофизиологической реабилитации и релаксации.

6. Предложены социометрические и психофизиологические аппаратурные производственные методики оценки общей работоспособности, оценки общего психофизиологического состояния, профессионально важных психических функций и профессионально важных моторных функций операторов массовых профессий.