Исследование влияния состава и структуры упрочненного поверхностного слоя на долговечность тяжелонагруженных зубчатых колес тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат технических наук Большакова, Марина Юрьевна

  • Большакова, Марина Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 152
Большакова, Марина Юрьевна. Исследование влияния состава и структуры упрочненного поверхностного слоя на долговечность тяжелонагруженных зубчатых колес: дис. кандидат технических наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). Пермь. 2011. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Большакова, Марина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Повышение ресурса тяжелонагруженных зубчаты передач с использованием технологий поверхностного упрочнения и защиты (аналитический обзор).

1.1. Особенности повреждения и закономерности изнашивания тяжелонагруженных зубчатых колес.

1.2. Методы и технологии повышения надежности зубчатых колес.

1.3. Оценка параметров надежности зубчатых колес в процессе эксплуатации и натурных испытаний.

1.4. Постановка задачи.

Глава 2. Материалы, методика испытаний и методы исследования.

2.1. Материалы, используемые в работе.

2.2. Методика испытаний зубчатых колес.

2.3. Методы исследования.

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований по оценке влияния вида поверхностного упрочнения на долговечность тяжелонагруженных зубчатых колес.

3.1. Повышение работоспособности зубчатых колес методом поверхностной закалки при индукционном нагреве токами высокой частоты.

3.2. Влияние структуры и состава цементованного слоя на работоспособность тяжелонагруженных зубчатых колес.

3.3. Повышение ресурса цементованных зубчатых колес в ходе технологической приработки пар трения путем применения металлоплакирующих, присадок.

3.4. Повышение работоспособности зубчатых колес методом ионного азотирования.

Выводы.

Глава 4. Вероятностный метод расчета долговечности тяжел онагруженных зубчатых колес по критерию износа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния состава и структуры упрочненного поверхностного слоя на долговечность тяжелонагруженных зубчатых колес»

Условия работы современного оборудования сопряжены с воздействием повышенных температур, больших ударных нагрузок и среды, содержащей агрессивные химические вещества и абразивные частицы, что предъявляет к отдельным деталям чрезвычайно высокий уровень требований. Это в полной мере относится к зубчатым колесам, которые являются одними из наиболее нагруженных и ответственных элементов машин и агрегатов и нередко определяют надежность и долговечность оборудования в целом.

Анализ повреждаемости зубчатых колес, эксплуатируемых при нестационарном тепловом и механическом нагружении, показывает, что преждевременный их выход из строя обусловлен главным образом процессами в поверхностных слоях зубьев. Именно здесь происходит первичное накопление различных объемных и структурных дефектов, способствующих интенсивному изнашиванию и развитию явлений контактной усталости, что резко снижает несущую способность всего изделия в целом. Поэтому повышение ресурса тяжелонагру-женных зубчатых передач в значительной степени зависит от работоспособности поверхностных слоев реальных узлов трения.

Следует отметить, что под тяжелонагруженной зубчатой передачей понимают передачу, условия работы которой сопряжены с воздействием значительных осевых и контактных нагрузок, повышенных температур и коррозионг но-активной среды. Как и любые другие, тяжелонагруженные зубчатые передачи имеют разнообразную модульность. Поэтому в зависимости от модуля могут быть предложены различные технологии поверхностного упрочнения зубчатых колес и шестерен.

Роль тонких поверхностных слоев металла в протекании процессов пластической деформации, зарождении и накоплении очагов разрушения во многом зависит от контакта с внешней средой. Механизм воздействия- внешней среды обусловлен ее агрегатным состоянием, агрессивностью, температурой и т.д., причем на практике большинство конструкционных материалов эксплуатируются в условиях комплексного взаимодействия указанных факторов.

Недостаточная герметичность редукторов и вследствие этого загрязнение смазки продуктами износа и абразивами, значительные контактные нагрузки по длине и профилю зуба существенно ускоряют процессы, протекающие в тонких поверхностных слоях. Комплексное повреждение зон контакта, характерное для трущихся поверхностей, связанное с явлениями схватывания, теплового разупрочнения, абразивными и усталостными процессами, рекристаллизацией и пластической деформацией значительно ускоряют структурные превращения в приповерхностных слоях деталей, что ощутимо облегчает там процесс зарождения и развития трещин. Подобные необратимые изменения физико-химических свойств и состояния поверхности могут привести к понижению несущей способности деталей в целом и, как следствие, преждевременному их разрушению. Определенное влияние на кинетику разрушения материалов оказывают внешние перегрузки, обусловленные динамическим характером рабочих нагрузок, высокой вибронапряженностью элементов конструкции колес и резонансными явлениями. В этом случае к контактным напряжениям, обусловленным воздействием окружной силы, добавляется дополнительная динамическая составляющая, что само по себе также способствует увеличению величины разрушающих напряжений.

Оценивая работоспособность современного оборудования необходимо учитывать, что в последние годы условия работы тяжелонагруженных зубчатых передач становятся все более сложными как по передаваемым нагрузкам и окружным скоростям, так и по температурному режиму. В результате проблема повышения их эксплуатационной стойкости становится еще более значимой с целью экономии металла, трудовых затрат и увеличения ресурса всего оборудования в целом. Другими словами, обеспечение надежности и долговечности различных быстроизнашивающихся деталей при оптимальном запасе прочности является одной из важнейших задач при производстве современных машин.

При решении этой комплексной проблемы весьма перспективным можно считать конструктивные и технологические методы повышения долговечности зубчатых колес. Конструктивные методы достаточно известны и широко используются на практике при производстве зубчатых передач. Технологические приемы также весьма многообразны и постоянно совершенствуются, и, что особенно важно, не требуют изменения геометрии зубчатых пар. В связи, с этим, возможности таких технологий значительно шире, однако целый ряд нерешенных проблем в практике и теории их создания обусловили в настоящее время значительный разрыв между существованием весьма большого количества разнообразных технологий и крайне ограниченным их использованием. Причем это относится даже к таким традиционным и весьма разработанным методам, как профильная модификация, технологическая приработка, а также к N применению смазок с различными противоизносными присадками. Весь накопленный научно-производственный опыт, а также собственные исследования показывают необходимость адаптации любого метода под конкретную деталь в зависимости от предполагаемых условий эксплуатации, в особенности при контактном динамическом воздействии.

Для оценки применимости предлагаемых технологий повышения долговечности контактных пар весьма важным можно считать исследование таких свойств материалов, как изгибная и контактная прочность, противозадирная стойкость, структурная стабильность и ряд других, которые являются общепринятыми критериями надежности зубчатых передач. В любом случае, подобные испытания необходимо проводить в сравнении с уже известными и освоенными на производстве промышленными технологиями, которые рекомендованы к использованию на однотипных изделиях.

И здесь незаменимыми становятся стендовые испытания, моделирующие натурные и тем самым позволяющие получить достаточно достоверные экспериментальные результаты. Такой подход, с одной, стороны, дает возможность найти оптимальные пути повышения износостойкости поверхностного слоя в тяжелых эксплуатационных условиях, а с другой - более надежно рассчитать ресурс работы деталей с учетом различных влияющих факторов: материала, геометрии, технологии упрочнения и финишной обработки, внешних сред и других. Кроме того, проведение стендовых испытаний, достаточно близко воспроизводящих реальные условия, сокращает длительные, дорогостоящие и трудоемкие натурные испытания, что может принести большую практическую пользу. В частности, используя вероятностный метод, можно произвести расчет долговечности тяжелонагруженных зубчатых, колес по критерию износа. Все вышеизложенное позволило определить цель работы и сформулировать задачи исследования.

Цель исследования заключается в разработке и оптимизации технологий поверхностного упрочнения и защиты для повышения долговечности тяжело-нагруженных зубчатых колес, работающих в условиях значительных контактных знакопеременных механических и тепловых нагрузок.

Исходя из этого в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. На основе анализа повреждаемости обосновать критерии выбора упрочняющих и защитных технологий для повышения долговечности тяжелона-груженных зубчатых колес в зависимости от их типоразмера и условий работы с использованием прогрессивного доступного оборудования.

2. В условиях лабораторных, стендовых и полупромышленных испытаний исследовать комплекс физико-механических и эксплуатационных свойств упрочненных слоев и на основе этого обосновать режимы упрочняющих технологий с целью получения максимальной долговечности тяжелонагруженных зубчатых колес.

3. Провести расчеты функции надежности зубчатой передачи по критерию износа в вероятностном аспекте и определить влияние соотношения поверхностной твердости деталей на сопротивление износу в условиях контактного нагружения.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Установлены закономерности формирования упрочненного слоя при закалке ТВЧ в зависимости от различных внешних параметров в соответствии с разработанной матрицей эксперимента, что позволило применить этот метод к тяжелонагруженным крупномодульным зубчатым колесам с целью повышения эксплуатационных свойств.

2. Обоснованы пути повышения долговечности крупномодульных зубчатых передач за счет фиксированного содержания углерода и азота, по глубине и толщине в зависимости от типоразмера зубчатых колес, условий нанесения, химического состава используемых сплавов и условий их эксплуатации.

3. Предложен экспериментально-расчетный метод вероятностной оценки долговечности зубчатой передачи по критерию износа, что позволило установить оптимальное соотношение поверхностных твердостей деталей зубчатой пары, обеспечивающее значительное повышение ресурса контактной пары трения.

Практическая ценность диссертационной работы:

Проведенный комплекс исследований позволил разработать и передать к внедрению ряд технологий для повышения износостойкости тяжелонагружеы-ных зубчатых передач при производстве и изготовлении различных машин: и агрегатов горной и буровой техники, в частности:

- технологию закалки ТВЧ крупномодульных шестерен редуктора механизма поворота экскаватора ЭКГ-5А с использованием в качестве охлаждающей среды 33% водного раствора глицерина, что позволило увеличить срок службы деталей с 21200 часов до 28700 часов;

- технологию приработки упрочненных цементацией зубчатых колес коробки скоростей токарно-револьверного станка типа 1341 после капитального ремонта с применением смазочной композиции, содержащей металлоплаки-рующую присадку МКФ-18У, что позволило снизить время приработки с 5 суток до 14 часов, а также обеспечить расчетную долговечность оборудования в течение полутора лет;

- технологию ионного азотирования зубчатых колес привода бурового насоса УНБ-600 с использованием оборудования фирмы "КЬОКЫЕК 10Ы01\Г% что показало возможность увеличения срока службы зубчатых колес в реальных условиях эксплуатации с 4372 часов до 8264 часов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Сформулированный на основе анализа повреждаемости тяжел он:агру-женных зубчатых колес, работающих в составе изделия в сложных условиях эксплуатации, принцип выбора технологии поверхностного упрочнения: -и защиты с учетом типоразмера, геометрии и химического состава конкретной детали с использованием прогрессивного и доступного оборудования.

2. Разработанный на основе матрицы эксперимента режим индукционной закалки поверхности крупномодульных зубчатых шестерен, используемых в редукторе механизма поворота экскаватора ЭКГ-5А, с целью повышения эксплуатационных свойств изделия.

3. Установленную взаимосвязь микроструктуры упрочненных поверхностных слоев и комплексов свойств сегментов зубчатых колес и шестерен в зависимости от режимов высокочастотной закалки.

4. Зависимости микроструктуры, фазового состава, характера распределения микротвердости по толщине поверхностного слоя, механических свойств, контактной выносливости активных профилей зубьев и усталостной прочности при изгибе от режима упрочняющей обработки, включающей цементацию и ионное азотирование.

5. Результаты исследования влияния металлоплакирующей присадки МКФ-18У в смазочной среде закрытых узлов трения на размеры и форму пятна контакта зубьев, шероховатость поверхности трения на стадии приработки.

6. Экспериментально-расчетный метод вероятностной оценки долговечности зубчатой передачи по критерию износа.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Большакова, Марина Юрьевна

Выводы

1. В соответствии с разработанной матрицей эксперимента по варьированию технологическими параметрами индукционной закалки были установлены закономерности формирования упрочненного слоя в зависимости от различных внешних факторов, что позволило оптимизировать этот метод применительно к крупномодульным зубчатым колесам из стали 34ХН1М с модулем т = 26 мм, используемым в редукторе механизма поворота экскаватора ЭКГ-5А. Эксперимент показал, что наиболее целесообразным оказалось использование при индукционной закалке в качестве закалочной среды 33% водного раствора глицерина с интенсивным отводом тепла с обода колеса. Этот режим охлаждения позволил получить необходимые значения по твердости рабочей поверхности, равные 46 ч- 49 НЯС, при глубине закаленного слоя 4,0 ч- 4,5 мм при отсутствии микротрещин в поверхностном слое опытных зубчатых колес.

2. Проведенные исследования показали, что для зубчатых колес из стали 20Х2Н4А с модулем' т = 10 мм редуктора хода экскаватора ЭКГ-5А наиболее оптимальной следует считать такую технологию цементации, которая обеспечивает получение диффузионного слоя с толщиной 1,2ч-1,5 мм и предельной« концентрацией углерода в нем не свыше 1,0ч-1,2 %. Настоящие результаты можно получить при цементации опытных деталей в течение 10 часов с последующей комплексной термической обработкой по следующему режиму: закалка от температуры Т = 820±5 °С, охлаждение в масле с последующим низкотемпературным отпуском.при температуре Т = 180±5 °С, охлаждение в масле. Только в этом случае можно достигнуть наибольшей эксплуатационной долговечности зубчатых пар.

3. Результаты испытаний тяжелонагруженной зубчатой передачи редуктора хода экскаватора ЭКГ-5А дают основание считать целесообразным введение в процессе технологической приработки в смазочную среду металлоплаки-рующей присадки МКФ-18У. Это позволяет снизить среднюю шероховатость рабочих поверхностей цементованных зубчатых колес в 20н-25 раз за счет плакирования рабочей поверхности зубьев медью и формирования благоприятного микрорельефа поверхностей трения. Кроме того, металлоплакирование стальных поверхностей повышает износостойкость поверхностей трения и, как следствие, увеличивает ресурс данного изделия в 2-т-З раза.

4. Проведенные испытания показали, что для тяжелонагруженных зубчатых колес бурового насоса УНБ-600 из стали 34ХН1М с модулем т = 10 мм, работающих в условиях износа при повышенных нагрузках, наилучшим оказывается ионное азотирование изделий с исходной твердостью заготовки 34-Н35 НЯС, полученной в процессе режима улучшения с температурой отпуска на уровне 540±5 °С, и временем азотирования 24 часа, позволяющим получить поверхностную твердость изделия в пределах 70-^71 НКС при толщине азотированного слоя 0,30-Ю,40 мм. Достигнутое оптимальное сочетание твердого поверхностного слоя с более вязкой и достаточно прочной сердцевиной колеса, обеспечивает высокую износоустойчивость деталей за счет того, что не происходит продавливания упрочненного слоя и за счет этого уменьшается степень выкрашивания активных поверхностей зубьев. Возрастание прочностных свойств обусловлено упрочнением поверхностных слоев нитридными фазами, которые значительно повышают износостойкость изделия, а правильно проведенная термическая обработка обеспечивает комплекс прочностных свойств его сердцевины.

ГЛАВА 4. ВЕРОЯТНОСТНЫЙ МЕТОД РАСЧЕТА ДОЛГОВЕЧНОСТИ ТЯЖЕЛОНАГРУЖЕННЫХ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС ПО КРИТЕРИЮ ИЗНОСА

Одним из основных условий, которому должна удовлетворять работа машин и другой техники, является их безотказная работа до предельного состояния в соответствии с техническими условиями эксплуатации в течение заданного периода времени. Для многих неремонтируемых изделий, в частности шестерен зубчатых передач, предельное состояние совпадает с отказом и определяет, по существу, долговечность детали.

Анализ методологии выбора показателей долговечности показывает, что наиболее приемлемый и простой способ выбора - это предварительная классификация изделий, условий их эксплуатации и последствий отказов. В работах [157, 158] предложена достаточно общая классификация факторов, обуславливающих выбор показателей долговечности. Выбор номенклатуры показателей долговечности проводят в соответствии с ГОСТ 27.003 - 90 «Надежность в технике. Состав и общие правила задания требований по надежности». Примерный алгоритм выбора показателей долговечности в зависимости от классификационных признаков изделия приведен в таблице 15. В таблице использованы следующие обозначения показателей:

- Tpcp.cn - средний ресурс изделия до списания;

- Тсл.ср.сп - средний срок службы изделия до списания;

- Трхр.кр - средний ресурс изделия до капитального ремонта;

- Тсл ср кр - средний срок службы изделия до капитального ремонта;

- Тр.у.сп - установленный ресурс изделия до списания;

- Тр.у.кр - установленный ресурс изделия до капитального ремонта;

- Тсл.ухп - установленный срок службы изделия до списания;

- Тсл.у.кр - установленный срок службы изделия до капитального ремонта;

- Тр.у.сп - гамма-процентный ресурс изделия до списания;

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ литературных данных показывает, что основными причинами, влияющими на надежность и долговечность тяжелонагруженных зубчатых колес, чаще всего является весьма низкое качество предварительной подготовки поверхностного слоя пар трения. В результате большинство отказов машин связано с изнашиванием в процессе эксплуатации рабочих поверхностей зубчатых передач вследствие схватывания, теплового, абразивного и усталостного разрушения активных поверхностей зубьев. Поэтому повышение ресурса оборудования в значительной степени зависит от износостойкости поверхностных слоев реальных узлов терния.

Показано, что наиболее эффективными средствами борьбы с изнашиванием являются технологические методы упрочнения поверхностных слоев металла с сохранением при этом высокой, пластичности и вязкости сердцевины детали. Технологические процессы должны обеспечивать изготовление деталей, размеры и физические свойства которых не изменяются в процессе эксплуатации под влиянием остаточных напряжений или структурной неоднородности. С этой целью используются методы профильной модификации, технологической приработки, поверхностного упрочнения, а также упрочнение и изменение свойств приповерхностных слоев в процессе эксплуатации различными противоизносными присадками к смазочным материалам. При контактном на-гружении определяющим фактором работоспособности является не толщина самой детали в установленных пределах, а свойства упрочненного слоя. Поэтому для различных условий эксплуатации необходимо разрабатывать и применять свои собственные технологии упрочнения в соответствии с возможностями и экономической целесообразностью.

Проведенный в этой главе анализ различных технологий поверхностного упрочнения показал необходимость индивидуального подхода к разработке технологии упрочнения тяжелонагруженных зубчатых колес конкретного типоразмера в различных машинах и агрегатах, что и послужило основой для постановки задач исследования в данной работе.

2. Все исследования выполнены на широко используемых для.изготовления зубчатых колес легированных сталях. С целью выявления оптимального режима поверхностного упрочнения зубчатых колес, различные партии деталей подвергались закалке с нагревом токами высокой частоты, цементации и азотированию в плазме тлеющего разряда.

В ходе работы для оценки работоспособности, подвергнутых различным режимам поверхностного упрочнения, зубчатых колес были проведены стендовые испытания опытных деталей на усталость при изгибе, а также испытания рабочих поверхностей исследуемых зубчатых колес на контактную выносливость.

Опытные зубчатые колеса были подвергнуты различным методам исследования с целью определения твердости на поверхности образцов, микроструктуры материалов после термической и химико-термической обработки, микрорельефа контактной поверхности зубьев. Для определения влияния структуры на механические свойства исследуемых сталей проводили статические и динамические испытания образцов после различных вариантов термической и-хими-ко-термической обработки.

3. В ходе проведенного исследования был разработан метод закалки с индукционным нагревом токами высокой частоты тяжелонагруженных крупномодульных зубчатых колес из стали 34ХН1М с модулем т = 26 мм и числозм зубьев г = 11, используемых в редукторе механизма поворота экскаватора ЭКГ-5А, включающий мощность машинного генератора равную 45 кВт, скорость движения индуктора - 4 мм/сек и использование в качестве закалочной среды 33% водного раствора глицерина с дополнительным охлаждением водой обода шестерни. Этот режим обеспечивает необходимые параметры по твердости рабочей поверхности, равные 46 ч- 49 НЯС, и глубине закаленного слоя

4,0 4,5 мм при отсутствии закалочных микротрещин, и тем самым позволяет увеличить срок службы деталей на 36 %.

4. Обосновано и экспериментально проверено соотношение толщины цементованного слоя и предельной концентрации углерода в нем для получения максимальной работоспособности тяжелонагруженных зубчатых колес из стали 20Х2Н4А с модулем т = 10 мм и числом зубьев г =\ \ редуктора хода экскаватора ЭКГ-5А. Наиболее оптимальной для подобных колес следует считать технологию цементации в течение 10 часов с последующей комплексной термической обработкой по следующему режиму: закалка от температуры Т = 820~5 °С, охлаждение в масле с последующим низкотемпературным отпуском при температуре Т = 180±5 °С, охлаждение в масле, которая обеспечивает получение диффузионного слоя с толщиной 1,2 -г 1,5 мм и предельной концентрацией углерода в нем не свыше 1,0 ч- 1,2 %. Однако следует отметить, что у упрочняемых деталей изменение размеров вследствие температурных деформаций в процессе цементации вызывает трудности в технологическом плане.

5. С целью дальнейшего увеличения ресурса зубчатых передач была проведена технологическая приработка пар трения с использованием смазочной композиции, содержащей металлоплакирующую присадку.

Установлено, что введение в смазочную среду металлоплакирующей присадки МКФ-18У в процессе приработки закрытых узлов трения зубчатой передачи редуктора хода экскаватора ЭКГ-5А, позволяет снизить среднюю шероховатость рабочих поверхностей цементованных зубчатых колес в 20 -г 25 раз за счет плакирования их медью, и тем самым увеличить долговечность изделия в 2 ч- 3 раза, а также снизить шум и повысить плавность работы механизмов.

6. Показана возможность целенаправленного регулирования структуры и фазового состава нитридных покрытий в условиях ионного азотирования тяжелонагруженных зубчатых колес бурового насоса УНБ-600 из стали 34ХН1М с модулем т = 10 мм. Установлено, что проведенная термическая обработка заготовки, состоящая из режима улучшения с температурой отпуска на уровне

540±5 °С, обеспечивает комплекс прочностных свойств сердцевины зубчатых колес, а нитридные покрытия, образованные в процессе ионного азотирования деталей в течение в течение 24 часов, позволяют получить поверхностную твердость изделия в пределах 70 71 Н11С при толщине азотированного слоя 0,30 0,40 мм, и тем самым, повышают износостойкость поверхностного слоя. Также определено, что низкая температура азотирования деталей в плазме тлеющего разряда позволяет устранить их коробление и, таким образом, избежать дорогостоящей последующей доводки геометрии на соответствие чертежу.

6. Установлена зависимость микроструктуры, фазового состава, характера распределения микротвердости по толщине поверхностного слоя, механических свойств, контактной выносливости активных профилей зубьев и усталостной прочности при изгибе от режима упрочняющей обработки тяжелонагру-женных зубчатых колес из стали 34ХН1М привода бурового насоса УНБ-600, включающей цементацию и ионное азотирование, что позволило практически на 90% увеличить срок службы деталей в реальных условиях эксплуатации.

7. Предложен экспериментально-расчетный метод вероятностной оценки долговечности зубчатой передачи по критерию износа. Определено оптимальное сочетание поверхностной твердости деталей зубчатого зацепления бурового насоса УНБ-600 по твердости рабочей поверхности, позволяющее значительно повысить технический ресурс цементованного зубчатого колеса, находящегося в паре с шестреней, упрочненной с помощью технологии ионного азотирования и, всей пары трения в целом, работающей в сложных климатических условиях под воздействием ударных нагрузок.