Исследование влияния структуры сварных соединений конструкционных сталей на водородное охрупчивание тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, кандидат технических наук Портова, Светлана Сергеевна

  • Портова, Светлана Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.03.06
  • Количество страниц 150
Портова, Светлана Сергеевна. Исследование влияния структуры сварных соединений конструкционных сталей на водородное охрупчивание: дис. кандидат технических наук: 05.03.06 - Технология и машины сварочного производства. Москва. 2001. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Портова, Светлана Сергеевна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1 Основные механизмы взаимодействия водорода с металлом.

1.2 Виды водородного охрупчивания металлов.

1.3 Взаимодействие водорода с металлом.

1.4 Влияние химического состава и структуры стали на водородное охрупчивание.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Исследование взаимодействия структуры ЗТВ сварных соединений конструкционных сталей с водородсодержащими средами.

2.1 Структуры исследуемых участков ЗТВ сварных соединений.

2.2 Влияние структуры участков ЗТВ на кинетику выделения водорода.

2.3. Оценка влияния водородного фактора на межзеренное разрушение.

2.4. Влияние структурного состава ЗТВ стали 09Г2С на коррозионную стойкость.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Исследование сопротивления разрушению наиболее опасных участков.

ЗТВ сварных соединений, эксплуатируемых в водородосодержащих средах

3.1 Материалы и методики исследования.

3.2 Роль структурного фактора в сопротивлении хрупкому разрушению сварных соединений, эксплуатируемых в сероводородосодержащих средах.

3.3 Изучение сопротивления ОШУ ЗТВ водородному охрупчиванию по потере пластичности.

3.4 Определение степени наводороживания исследуемых структур участков ЗТВ.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Оценка влияния водорода на микромеханизм разрушения.

4.1 Методика исследования.

4.2 Исследования микромеханизма разрушения металла ЗТВ сварных соединений конструкционных сталей при ударном изгибе.

4.3 Исследование микромеханизма разрушения металла ОШУ ЗТВ при электролитическом наводороживании.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Оптимизация технологических параметров сварки из углеродистых и низколегированных сталей.

5.1 Оценка склонности сварных соединений конструкционных сталей к образованию холодных трещин.

5.2 Выбор оптимальных режимов АДСФ труб из углеродистых и низколегированных сталей.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния структуры сварных соединений конструкционных сталей на водородное охрупчивание»

Нефтяная и газовая промышленность наиболее металлоемкая отрасль народного хозяйства. Для изготовления нефтегазодобывающего оборудования, трубопроводных систем для транспорта нефти и газа и продуктов их переработки, технологических трубопроводов и другого оборудования нефте - и газоперерабатывающих заводов ежегодно расходуется около 8% производимой в мире стали.

При столь большой металлоемкости отрасли и экологической опасности конструкций нефтегазового комплекса особое значение приобретает проблема обеспечения их высокой надежности во многом определяемая механокоррозионной прочностью.

Эта задача становится наиболее актуальной в условиях многофакторного воздействия коррозионных сред сероводородосодержащих месторождений.

Авторы большого числа работ, связанных с анализом условий работы нефтегазодобывающего и перерабатывающего оборудования едины во мнении, что наиболее интенсивные коррозионные разрушения вызываются присутствием в продуктах проявления скважины сероводорода, углекислого газа, кислорода и различных их комбинаций. При этом лидирующая роль принадлежит сероводороду.

Сложность и актуальность названной проблемы в немалой степени обусловлена расширением географии и объемов сероводородосодержащих углеводородных месторождений. Сегодня в мире известно около 400 таких месторождений. Часть из них подвергается интенсивной разработке на территории России. Например, Оренбургское (содержащее более 5% сероводорода), Астраханское (содержащее до 25% сероводорода и до 15% углекислого газа).

Весьма часто причиной возникновения отказов металлоконструкций в условиях воздействия водородосодержащих сред являются дефекты основного металла и сварных соединений. Последние из-за возможности наличия в них технологических дефектов (таких как трещины, непровары, смещение кромок, подрезы, поры, шлаковые включения и др.), значительной структурно-механической неоднородности и концентрации напряжений представляют собой область наиболее вероятного разрушения конструкций, вызванного, в том числе, водородным охрупчиванием (ВО). ВО проявляется при наводороживании металла, вследствие взаимодействия железа и сероводорода в присутствии влаги [62], ВО - наиболее опасный вид повреждений, т.к. обуславливает развитие замедленного разрушения при напряжениях ниже предела текучести металла [27, 44]. Ухудшение свойств сварных конструкций, эксплуатируемых в водородосодержащих средах, прежде всего, заключается в резком снижении пластичности металла и длительной прочности. Доказано, что ухудшение свойств, а, следовательно, и снижение сопротивления водородному охрупчиванию, зависит от растворимости и диффузионной способности атомарного водорода в различных типах структуры и несовершенств кристаллической решетки, формирующихся в процессе изготовления сварных соединений. Таким образом, сварные соединения являются потенциально слабым местом конструкций с точки зрения коррозионной стойкости.

Изготовление сварного нефтегазового оборудования и трубопроводов обуславливает формирование участков физической и химической неоднородности в виде металла зоны термического влияния (ЗТВ) и металла шва, отличающихся от основного металла по структурному составу и механическим свойствам.

В настоящее время достигнуты большие успехи в проблеме раскрытия причин ВО сталей. Установлено, что разрушение металлоконструкций под воздействием водородосодержащих сред определяется не только внешними факторами - общим уровнем напряжений в металле, концентрацией сероводорода в газе, температурой и давлением среды, но и внутренними -уровнем микрохимической неоднородности, структурным и фазовым составом, химическим составом металла, физико-механическими свойствами.

Вместе с тем, несмотря на многочисленные исследования, выполненные в данной области, роль структурного фактора в проблеме ВО сварных соединений остается слабо изученной, что подтверждает актуальность темы работы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА: Выявлены наиболее опасные участки ЗТВ сварных соединений конструкционных сталей, эксплуатируемых в водородосодержащих средах, с позиции стойкости водородному охрупчиванию. Это участки с максимальными температурами нагрева 1350 °С - Тпл и участок Ттах=950 °С - Тнирз. При формировании на них преимущественно ферритной структуры они характеризуются максимальной долей межзеренного разрушения (20%) по сравнению с остальными исследуемыми участками ЗТВ.

Показано, что такой в структуре скорости выделения диффузионно-подвижного водорода велики (константа скорости выделения водорода к составляет, соответственно, для ОШУ и участка с Ттах=950 °С - Тнирз 11.5 и 9.2 *10"5 с"1). При этом водород быстрее достигает границ раздела структурных составляющих феррит-перлит, невысокая протяженность которых приводит к более высокой концентрации водорода по ним и, следовательно, к их охрупчиванию.

Установлено, что изменение структуры ОШЗ в сторону увеличения феррито-карбидной смеси (содержание бейнита около 80%) и уменьшения ферритной составляющей способствует снижению доли МЗР (до 3%) и, следовательно, степени ВО.

Испытаниями на ударный изгиб и замедленное растяжение показано, что на сопротивление металла ЗТВ ВО влияет фазовый состав структуры и дисперсность ее элементов. Наибольшим сопротивлением водородному охрупчиванию обладает преимущественно бейнитная структура, содержащая бейнит порядка 80%. Для такой структуры характерны минимальная потеря пластичности: относительного сужения и относительного удлинения и практически не изменяющиеся под воздействием водородосодержащей среды значения температурного порога хладноломкости. В феррито-перлитной структуре некоторое повышение сопротивления водородному охрупчиванию можно обеспечить за счет увеличения дисперсности ее элементов.

На основе фрактографических исследований выявлены особенности микромеханизма разрушения сварных соединений конструкционных сталей в условиях воздействия водородосодержащих сред. Установлено, что воздействие водорода на металл сварных соединений проявляется через смену микромеханизма разрушения, что выражается в увеличении доли хрупкого и межзеренного разрушения в общем объеме и снижения доли вязкого разрушения. В большей степени это проявляется в околошовной зоне при формировании в ней феррито - перлитной структуры с содержанием феррита до 90%. При формировании преимущественно бейнитной структуры (около 80%) в околошовном участке ЗТВ с содержанием ферритной фазы не более 10% разрушение происходит по вязко-хрупкому механизму с отсутствием межзеренного.

На основе анализа количественной металлографии, электронной фрактографии, ударных испытаний и испытаний на замедленное растяжение, был определен рациональный структурный состав наиболее опасных участков ЗТВ сварных соединений, обеспечивающий высокое сопротивление ВО при эксплуатации в водородосодержащих средах. Такая структура должна содержать не более 10% структурно свободного феррита и около 80% мелкодисперсной феррито-карбидной смеси - бейнита.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ: Разработаны рекомендации по выбору оптимальных режимов АДСФ кольцевых стыков труб диаметром 400 мм, изготовляемых из стали 09Г2С и стали 20, с различными толщинами стенок: 6, 10 и 16 мм, которые позволяют не только сформировать заданный структурный состав в ЗТВ, но и получить при этом сварные соединения, обладающие нормативным комплексом механических свойств.

Результаты работы также используются в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина в учебном процессе дисциплины «Металловедение и термическая обработка сварных соединений» по специальности 1205 «Оборудование и технология сварочного производства».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на Ш-ем международном конгрессе «Защита 98», июнь 1998г., г. Москва; на третьей всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России. «Новые технологии в газовой промышленности». Сентябрь 1999г., г. Москва.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Портова, Светлана Сергеевна

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Изучены причины водородного охрупчивания сварного оборудования, изготовленного из конструкционных сталей, при эксплуатации в водородосодержащих средах. Показано, что важнейшим и в то же время мало изученным фактором в этой проблеме является структурный аспект сварных соединений.

2. С помощью электролитического наводороживания и метода электронной фрактографии были изучены особенности ВО металла различных участков ЗТВ сварных соединений из конструкционных сталей и выявлены наиболее опасные участки с позиции стойкости ВО. Такими участками явились ОШУ (Ттах=1350 °С) и участок нормализации (Ттах=950 °С), для которых характерна большая доля межзеренного разрушения (20%) по сравнению с остальными участками (МЗР=8%) при высоких скоростях выделения диффузионно-подвижного водорода (к=11.5 и 9.2 * 10"5 с"1).

3. Показано, что скорость выделения водорода зависит от структурного фактора: уменьшение в структуре ЗТВ ферритной составляющей и соответственно увеличение ферритокарбидной смеси способствует уменьшению скорости выделения водорода. В феррито-перлитных структурах металла ЗТВ наибольшее влияние на «к» оказывает протяженность межзеренных границ в ферритной фазе, увеличение последних (более 50%) облегчает диффузию водорода и в том числе его направленное передвижение к границам раздела структурных составляющих феррит-перлит, меньшая протяженность которых обуславливает более высокую концентрацию водорода по ним и следовательно их охрупчивание. Уменьшение степени ВО структуры ОШУ, состоящей преимущественно из бейнита (до 80%) объясняется уменьшением феррита и увеличением границ раздела феррит-карбид.

4. Исследовано сопротивление разрушению наиболее опасных участков ЗТВ при испытаниях на ударный изгиб и замедленное растяжение.

Установлено, что наибольшей стойкостью к ВХ обладает металл ОШУ ЗТВ, состоящий преимущественно из бейнита (80%). Для такой структуры характерны минимальная потеря пластичности: А85 и Avj/, а температурный порог хладноломкости практически не изменился в результате воздействия водородосодержащих сред.

5. Изучены особенности микромеханизма разрушения сварных соединений конструкционных сталей в условиях воздействия водородосодержащих сред. Результатами фрактографических исследований установлено, что воздействие водородосодержащих сред на сопротивление разрушению сварных соединений проявляется через смену микромеханизма разрушения, как основного металла, так и металла ЗТВ. Это выражается в увеличении доли хрупкого и межзеренного разрушения в общем объеме и снижения доли вязкого разрушения. В меньшей степени эти изменения происходят на ОШУ при формировании в нем бейнитной структуры (около 80%) с содержанием ферритной фазы не более 10%. Доля межзеренного разрушения в этом случае не превышает 3%.

6. На основе проведенных исследований были даны рекомендации по оптимизации структуры ОШЗ сварных конструкций, эксплуатируемых в средах, содержащих водород. Такая структура состоит в основном из бейнита (80%) и имеет не только высокую стойкость к ВО при эксплуатации в водородосодержащих средах, но и хорошую сопротивляемость образованию холодным трещинам в жестких условиях наводороживания.

7. Разработаны рекомендации по выбору оптимальных режимов АДСФ кольцевых стыков труб диаметром 400 мм, изготовляемых из стали 09Г2С и стали 20, с различными толщинами стенок: 6, 10 и 16 мм, которые позволяют не только сформировать заданный структурный состав в ЗТВ, но и получить при этом сварные соединения, обладающие нормативным комплексом механических свойств.