Исследование внутренних механизмов разрушения элементов корпусных конструкций при столкновении судов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.01, кандидат технических наук Го Цзюнь

  • Го Цзюнь
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.08.01
  • Количество страниц 180
Го Цзюнь. Исследование внутренних механизмов разрушения элементов корпусных конструкций при столкновении судов: дис. кандидат технических наук: 05.08.01 - Теория корабля и строительная механика. Санкт-Петербург. 2010. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Го Цзюнь

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССОВ СТОЛКНОВЕНИЯ СУДОВ.

2. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общие положения.

2.2. Аналитические методы.

2.3. Метод конечных элементов.

2.3.1. Особенности решения статической нелинейной задачи метода конечных элементов.

2.3.2. Методы решения динамических нелинейных задач на основе метода конечных элементов.

2.3.3. Особенности решения нелинейных динамических задач с большими перемещениями.

2.4. Программные реализации метода решения.

2.5. Выводы и заключение по главе 2.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УДАРОПРОЧНОСТИ

БАЛОЧНЫХ МОДЕЛЕЙ.

3.1 Исследование разрушения рамных связей судового корпуса при преимущественно сдвиговых деформациях.

3.1.1. Характериситки исследуемой балки.

3.1.2. Оценка параметров предельного состояния с помощью балочной модели.

3.1.3. Оценка параметров предельного состояния с помощью конечноэлементной модели в статической постановке.

3.1.4. Исследование разрушения балки и составляющих поглощенной энергии с помощью конечноэлементных моделей в динамической постановке.

3.2. Исследование разрушения балки в бортовой конструкции при 74 преимущественно изгибных деформациях.

3.2.1. Характеристики исследуемой балки.

3.2.2. Оценка параметров предельного состояния с помощью балочной модели.

3.2.3. Оценка параметров предельного состояния с помощью конечноэлементных моделей в статической постановке.

3.2.4. Исследование разрушения балки и составляющих поглощенной энергии с помощью конечноэлементных моделей в динамической постановке.

3.3. Исследование разрушения балки в бортовой конструкции при сопоставимых изгибных и сдвиговых деформациях.

3.3.1. Характеристики исследуемой балки.

3.3.2. Оценка параметров предельного состояния с помощью балочной модели.

3.3.3. Оценка параметров предельного состояния с помощью конечноэлементных моделей в статической постановке.

3.3.4. Исследование разрушения балки и составляющих поглощенной энергии с помощью конечноэлементных моделей в динамической постановке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование внутренних механизмов разрушения элементов корпусных конструкций при столкновении судов»

Исследование напряженно-деформированного состояния конструкций судовых корпусов при столкновении судов, развитие повреждений в ходе процесса взаимодействия сталкивающихся корпусов и выработки мер по предотвращению или уменьшению катастрофических последствий, является новым, активно развивающимся направлением строительной механики корабля — науки, основанной и созданной крупнейшим русским ученым и кораблестроителем И.Г. Бубновым на рубеже XIX - XX веков.

Строительная механика корабля изначально развивалась как наука, исследующая восприятие корпусом судна внешних нагрузок, как в упругой, так и в пластической областях поведения материала, и ее основные положения активно используются в исследованиях указанного нового направления.

К таким работам, положенным в основу разрабатываемого нового направления, следует отнести работы П.Ф. Папковича [76-79], В.В. Новожилова [74], а также работы в области строительной механики сооружений, теории пластичности и ползучести российских ученых Н.И. Безухова [3,4], А.А. Гвоздева [23], М.И. Ерхова [37], Д.Д. Ивлева [40], JI.M. Качанова [41], Н.Н. Малинина [66], А.А. Маркова [67], П.П. Мосолова и В.П. Мясникова [69], А.М. Проценко [81], М.И. Рейтмана [82], С.М. Фейнберга [94] и ученых других стран Акоффа [1], Друкера и Прагера [32,33], В.Т. Койтера [52], Г.Крона [53], Д. Купмана [54], Р.Куранта и Д. Гильберта [55], Дж. Майера [65], Р. Мизеса [68], В. Олыпака [75].

Существенное развитие работ в области предотвращения опасных последствий столкновения связывается с исследованиями В. Минорского (США) [113]. Его метод был первой попыткой построения аналитической расчетной схемы и создавался применительно к судну «Саванна» с АЭУ.

Основная идея метода заключалась в том, что энергоемкость защиты предполагается пропорциональной объему разрушенного металла. При этом Минорский формулирует принцип, согласно которому в объем разрушений включаются те или иные связи.

Последующие исследования, выполненные во многих странах, посвящены более глубокому изучению поведения судовых конструкций в условиях больших нагружений, которые предшествуют их разрушению в условиях столкновения судов.

Комплекс работ, исследующих поведение судовых балок и перекрытий, как теоретических, так и экспериментальных с нагружением крупномасштабных моделей был выполнен В.В. Козляковым и др. в 1957-1970г.г. [42-51].

Изучению поведения конструкций в пластической стадии и методов расчета несущих способностей в том числе и перед достижением предельного состояния посвящены работы JI.M. Беленького [5-7] и A.M. Бененсона [8-9], Г.В. Бойцова и О.М. Палия [10], Н.Н. Волкова и С.Б. Кодацкого [21]. Во многих странах был выполнен большой объем модельных и теоретических исследований проблемы столкновения судов.

К настоящему времени сложилось и четко определилось устойчивое разделение механизма столкновения судов на внешнюю динамику — изучающую все аспекты взаимного движения и сталкивающихся (таранящего и таранимого) судов, как в процессе столкновения, так и в период до и после столкновения, в том числе при разных скоростях и углах направления удара, и на внутреннюю механику — затрату энергии удара на изменение деформированного состояния конструкции судов, их разрушение, потерю устойчивости и т.п.

Диссертационная работа посвящена исследованию внутренней механики разрушения элементов корпусных конструкций при столкновении судов и разработке методик анализа их предельных состояний.

К числу заслуживающих внимание работ последнего времени, относящихся к этим вопросам, можно отнести исследования Е.М. Апполонова [73], Ю.Ф. Леппа [58-61], А.Б. Нестерова [70-73], А.С. Федорова [95-96] и др.

Однако, несмотря на множество опубликованных трудов большое число проблем внутренней механики столкновения, ударопрочности конструкций еще не решено. Особенно это касается исследований механизмов деформации конструкции, поглощения энергии и т.п.

Целью диссертационной работы является:

Исследовать механизм разрушения балок, образующих бортовую конструкцию судна, определить распределение напряжений и деформаций, составляющие напряженно-деформированного состояния и поглощенной энергии, в том числе изгибной, сдвиговой и цепной ее составляющих. Сравнить аналитические и численные методы по возможностям, глубине охвата данных и результатов расчета Разработать и предложить методику использования комбинированной схемы расчета механизма разрушения балок.

На моделях бортового перекрытия и узла соединения борта и верхней палубы проанализировать взаимоотношения поглощения энергии между отдельными элементами, образующими конструкцию, исследовать влияние на механизм разрушения заострения таранящего клина, предельной пластической деформации материала, скорости таранящего клина, коэффициента трения по контактной поверхности конструкции.

На базе модели отсека танкера выяснить отношение между объемом, захваченным жестким таранящем носом, и поглощенной энергией. Разработать методику расчета несущей способности бортового перекрытия при проектировании судна.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория корабля и строительная механика», Го Цзюнь

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертациии выполнены работы в соответствии с сформулированными во введении поставленными задачами и целями по исследованию внутренней механики разрушения судовых конструкций при столкновениях судов. Обоснован и реализован принцип последовательного изучения поведения и обеспечения ударопрочности балок, образующих конструкцию судов, перекрытий (бортового и палубного) и полнообъемного отсека корпуса.

1. Проведено исследование механизмов разрушения элементов конструкции борта в виде тавровой балки с присоединенным пояском обшивки с различными соотношениями длины и высоты: 3,5 (относительно короткая балка), 12,5 (достаточно длинная балка ) и 5,85 (укороченная балка). Разработаны расчетные модели метода конечных элементов для решения задач статического и динамического нагружения. На основе численного эксперимента для получения решения с требуемой точностью определены наиболее подходящие типы и размеры конечных элементов.

В результате конечно-элементных расчетов получена информация об изменениях параметров напряженно-деформированного состояния конструкции и развитии зон пластических деформаций в процессе нагружения вплоть до предельного состояния. Выявлены формы разрушений и эффекты потери устойчивости стенки балки на фоне пластических деформаций. Определены изменения поглощаемой конструкцией энергии и ее составляющих в течение всего процесса деформирования.

Вся совокупность исследований на различных моделях балок от короткой до достаточно длинной продемонстрировала работоспособность предложенных численных моделей детального анализа явлений, происходящих при разрушении балочных конструкций в процессе столкновения судов.

В частности предельная нагрузка, определяемая методом предельного равновесия на балочных моделях, является характерной и для моделей метода конечных элементов и легко выявляется как при решении статической, так и динамической задач. При этом различие в величине предельной нагрузки составляет не более 10%.

После достижения нагрузкой предельного значения конструкция продолжает деформироваться и поглощать энергию уже, главным образом, за счет мембранных деформаций и этот процесс продолжается вплоть до самого разрушения.

Предложено несколько методик для расчета предельной нагрузки и составляющих поглощенной энергии.

Показано, что комбинированные конечно-элементные модели для балок с оболочечными элементами для стенки и стержневыми элементами для поясков обеспечивают необходимую точность определения предельной нагрузки.

Установлено, что после достижения условной (метода предельного равновесия) предельной нагрузки контактная сила продолжает значительно увеличивается за счет осевых (цепных) напряжений в балке.

2. Исследовано восприятие перекрытием судового корпуса нагрузок при динамическом воздействии (ударе) твердого тела клинообразной формы с различной степенью притупления носа. Для конструктивного узла соединения палубного перекрытия и борта проведено численное моделирование процесса внедрения жесткого таранящего носа в палубу и борт. Для этой модели проведено исследование влияния трения в зоне контакта, скорости движения таранящего клина, заданного значения предельной деформации на параметры разрушения конструкции.

Выполнена оценка взаимного влияния отдельных конструктивных элементов на форму разрушения и динамику изменения поглощаемой энергии.

Установлено, что энергия, поглощаемая конструкцией, больше суммы энергий, поглощаемой отдельными составляющими конструктивными элементами.

Показано, что при фиксированной глубине проникновения таранящего носа влиянием изменения скорости удара на анализируемые параметры ударопрочное™ конструкции при столкновении можно пренебречь.

Выявлено существенное влияние задаваемого значения предельной деформации на ударопрочность. Чем больше значение предельной деформации материала, тем больше поглощенная энергия и контактная сила. При низком значении предельной деформации (0,2-0,4) с его ростом энергоемкость конструкции быстро увеличивается, при высоком значении (0,4-0,5) - скорость увеличения энергоемкости становится меньшей.

В то же время влияние учета трения в зоне контакта таранящего носа с разрушаемой конструкцией на интегральные характеристики ударопрочности невелико. Заострение таранящего клина влияет на форму разрушения конструкции и параметры ударопрочное™ конструкции.

3. Исследование процесса разрушения отсека танкера при столкновении с таранящим носом выполнено на примере реально существующего танкера водоизмещением 27 500 т. Для отсека танкера были разработаны подробные численные модели метода конечных элементов, учитывающие все особенное™ конструкции и поведения материала.

Таранящий нос моделировался конечными элементами оболочечного типа в предположении, что он остается недеформируемым.

Рассмотрено семь вариантов столкновения, различающихся начальными положениями таранящего носа относительно отсека.

Расчеты выполнялись в динамической постановке при постоянной скорости движения носа, равной 30 м/с. Отсек принимался неподвижным.

Получена обширная информация об изменении в процессе соударения параметров напряженно-деформированного состояния отсека: поля перемещений, деформаций и напряжений на каждом шаге нагружения по времени. Проведен подробный анализ обобщенных параметров столкновения: поглощенной энергии и силы контакта в зависимости от глубины проникновения таранящего носа в верхнюю палубу танкера.

Установлено, что тренд изменения контактной силы линейно зависит от глубины проникновения, а скорость изменения поглощенной энергии быстро возрастает с увеличением глубины проникновения.

Выявлена линейная зависимость между поглощенной энергией и условным объемом повреждаемой конструкции, который определяется как сумма объемов конструкций таранимого судна, оказывающихся внутри объема, ограниченного внешней поверхностью внедряемого в отсек таранящего носа.

На базе расчетной модели метода конечных элементов разработана эффективная процедура вычисления условного объема повреждаемой конструкции.

Предожена простая зависимость для прогнозирования энергоемкости конструкции танкера, обладающая четким физическим смыслом. Результаты расчетов показали, что принятые допущения являются приемлемыми. Показано, что используемая в зависимости удельная энергия, как коэффициент пропорциональности между поглощенной энергией и условным объемом повреждения, зависит от типа судна, свойства материала конструкции.

4. Выполненная работа позволяет сформулировать следующие основные положения методики численного моделирования процесса разрушения элементов корпусных конструкций при столкновении судов:

При разработке эффективных расчетных моделей метода конечных элементов для решения задач глубокого пластического деформирования вплоть до разрушения необходимо стараться найти приемлемый компромисс между временем вычисления и точностью моделирования. Обычно, чем точнее модель, тем точнее результат; одновременно, требуется больше времени вычисления.

Рекомендуется назначать размеры оболочечных конечных элементов в зоне разрушения, сопоставимые с толщиной пластин. Свободные пояски целесообразно моделировать стержневыми элементами.

Поскольку шаг интегрирования по времени ограничен не средним, а наименьшим размером элемента, следует стараться избегать конечных элементов, отличающихся своими малыми размерами от соседних элементов.

Необходим целесообразный выбор типа конечного элемента и параметров моделирования. Так, удачно назначаемое количество точек интегрирования может способствовать сокращению времени вычисления и одновременно обеспечивать необходимую точность результатов. Так пластинчатые элементы и стенки балок следует моделировать оболочечными элементами, а свободные пояски — стержневыми элементами. Средний размер элемента в зоне разрушения следует принимать соответствующим толщине пластины.

Для сокращения времени вычисления целесообразно в расчете повышать скорость таранящего судна. Другими словами, если требуется получить результат при скорости таранящего судна 5 м/сек., можно принять в расчете скорость 10 м/сек., потом пересчитать результат на требуемую скорость 5 м/сек., используя принцип сохранения энергии удара. При этом достигается одинаковая глубина проникновения, а время вычисления снижается.