Исследование возможностей лидарной диагностики гидрофизических полей на основе гидрологических и гидрооптических измерений в северных морях России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат физико-математических наук Родионов, Максим Анатольевич

  • Родионов, Максим Анатольевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 100
Родионов, Максим Анатольевич. Исследование возможностей лидарной диагностики гидрофизических полей на основе гидрологических и гидрооптических измерений в северных морях России: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.28 - Океанология. Санкт-Петербург. 2012. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Родионов, Максим Анатольевич

Оглавление

Введение

1. Аппаратура для измерения гидрооптических характеристик морской среды

1.1. Анализ методов и точности измерения показателя ослабления

и Л

света водой

1.2. Оптическая схема и технические характеристики прибора

1.3. Методика и специальное оборудование для калибровки прибора

2. Методика и результаты натурных измерений глубинных профилей

гидрологических и гидрооптических характеристик морской воды в акваториях северных морей

2.1. Белое море

2.2. Баренцево море

2.3. Карское море

3. Корреляционные связи между показателем ослабления и

гидрологическими параметрами морской среды в акваториях северных морей

3.1. Баренцево море

3.2. Белое море

3.3. Карское море

4. Моделирование лидарных изображений внутренних волн на основе

гидрооптических и гидрологических измерений

4.1. Модель лид арного сигнала в задачах обнаружения внутренних ВОЛН

4.2. Метод, алгоритм и результаты моделирования лидарных изображений внутренних волн

4.3. Оценка возможности наблюдения гидродинамических процессов лидаром с заданными техническими характеристиками в различных гидрологических условиях

Заключение

Библиография

Список опубликованных работ по теме диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование возможностей лидарной диагностики гидрофизических полей на основе гидрологических и гидрооптических измерений в северных морях России»

Введение

Важной задачей современной океанологии является изучение гидрофизических процессов, протекающих в толще океана и оказывающих существенное влияние на морскую деятельность человека. Исследование и освоение Мирового океана невозможно без учета динамики и стратификации вод, генерации и распространения внутренних волн, образования турбулентности и тонкой структуры. Результаты гидрофизических исследований являются основой при освоении природных ресурсов, ведении промышленного рыболовства, решении экологических и оборонных задач. Это обусловливает актуальность разработки эффективных методов и средств измерения и контроля гидрофизических характеристик морской среды.

Задача регистрации гидрофизических процессов в обширных акваториях океана размером несколько десятков или сотен километров должна решаться с использованием современных высокотехнологичных измерительных средств, а также с применением методов физико-математического анализа данных измерений.

В настоящее время для изучения гидрофизических процессов применяются, как правило, контактные измерительные средства. Наряду с достоинствами, они имеют ряд недостатков, основным из которых является необходимость размещения чувствительного элемента датчика в измеряемом слое, что обусловливает технические сложности и большие временные и финансовые затраты на проведение исследований. Вследствие этого активно разрабатываются дистанционные методы изучения процессов и явлений в морской среде, в том числе внутренних волн, играющих важную роль в формировании обменных процессов в океане. Одним из перспективных методов является лидарное зондирование морской среды.

В основе лидарного зондирования лежит излучение лазерного импульса заданной частоты и длительности и получение сигнала

обратного рассеяния с различных глубин. Лидарная система состоит из источника подсветки (лазера) и приемника, включающего объектив и фотодетектор.

Внутренние волны и другие гидрофизические возмущения могут наблюдаться с помощью лидаров благодаря тому, что под их влиянием неоднородности распределения гидрооптических характеристик трансформируются в пространстве и во времени.

Технические средства для лидарного зондирования разрабатываются начиная с 60-х годов прошлого века. Проведенные эксперименты подтвердили возможность дистанционной регистрации гидрофизических процессов, в частности, внутренних волн. Основные результаты в этой области получены специалистами Института прикладной физики РАН, Института Океанологии им. П.П.Ширшова РАН, Государственного Оптического Института им. С.И. Вавилова, НПО «ЛЕНИНЕЦ». Значительный вклад в эту область гидрооптики внесли И.В. Алёшин, Д.М. Браво-Животовский, В.И. Буренков, Ю.А. Гольдин, Л.С. Долин, Л.С. Долина, О.В. Копелевич, И.М. Левин, А.Г. Лучинин, В.Н. Пелевин, В.А. Савельев, В.В. Фадеев, К.С. Шифрин, С.Я. Эмдин, В.А. Яковлев и многие другие (см. например, [1-21]).

Вместе с тем, в научной литературе недостаточно информации о результатах совместных натурных измерений гидрооптических и гидрофизических параметров морской среды и моделях, позволяющих физически интерпретировать результаты лидарного зондирования, а также проводить оценки эффективности лидарного наблюдения гидрофизических процессов в конкретных акваториях.

Для оценки возможности регистрации внутренних волн в различных акваториях океана с помощью лидарных методов могут быть проведены прямые натурные эксперименты, однако, это предполагает большие временные и материальные затраты. Альтернативный путь решения задачи - оценка возможности наблюдения внутренних волн на

основе измеренных распределений гидрооптических и гидрофизических параметров и численное моделирование их лидарных изображений.

Поэтому в диссертации была поставлена цель провести широкомасштабные натурные измерения гидрофизических и гидрооптических характеристик в Баренцевом, Белом и Карских морях, исследовать их взаимосвязи и оценить возможности наблюдения гидрофизических процессов лидарными методами путем численного моделирования лидарного сигнала в поле внутренних волн (лидарных изображений внутренних волн), по данным натурных измерений.

Основные задачи исследований, отраженные в настоящей диссертации:

> Разработка прибора для измерения показателя ослабления морской среды и методики его калибовки в лабораторных и морских условиях.

> Проведение натурных экспериментов по измерению гидрооптических и гидрологических характеристик в Баренцевом, Белом и Карском морях и исследование взаимосвязи между показателем ослабления и гидрологическими параметрами.

> Разработка метода и алгоритма моделирования лидарных изображений внутренних волн на основе гидрооптических и гидрологических измерений.

> Численное моделирование лидарных изображений внутренних волн в различных акваториях северных морей на основе полученных данных натурных измерений гидрологических и гидрооптических характеристик.

^ Проведение оценки возможности наблюдения внутренних волн лидарным методом.Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

В первой главе описан прибор для измерения показателя ослабления морской среды, его технические характеристики, метод его калибровки в лабораторных и морских условиях с помощью специально разработанного калибровочного устройства

Во второй главе приведены методики и результаты натурных измерений глубинных профилей гидрологических и гидрооптических характеристик морской воды в акваториях Баренцева, Белого и Карского морей.

В третьей главе описаны результаты корреляционного анализа между показателем ослабления света в воде и гидрологическими параметрами на основе измерений проведенных в Баренцевом, Белом и Карском морях.

Четвертая глава посвящена численному моделированию лидарных изображений гидрофизических процессов. Приведены метод, алгоритм и результаты численного моделирования лидарных изображений внутренних волн на основе измерений, проведенных в Баренцевом, Белом и Карском морях, а также метод и результаты оценки возможности наблюдения внутренних волн в акваториях северных морей.

В Заключении формулируются основные результаты работы и направления дальнейших исследований.

На защиту выносятся следующие положения:

> Метод калибровки прибора для измерения показателя ослабления морской среды.

> Статистические оценки взаимосвязи распределения плотности и показателя ослабления света морской среды по глубине на основе проведенных широкомасштабных натурных измерений в северных морях России.

> Метод, алгоритм и результаты моделирования лидарных изображений внутренних волн с оценкой возможности их наблюдения лидарным методом на основе данных натурных гидрооптических и гидрологических измерений.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые проведены широкомасштабные натурные совместные измерения гидрофизических и гидрооптических характеристик в Баренцевом, Белом и Карских морях и выполнен анализ их взаимосвязи. На основе полученных экспериментальных данных проведено моделирование лидарных изображений внутренних волн и дана оценка возможности наблюдения внутренних волн лидаром с заданными техническими характеристиками в акваториях Баренцева, Белого и Карского морей. Проведенные исследования являются основой для дальнейшего развития лидарного зондирования как эффективного инструмента дистанционного исследования гидрофизических процессов в толще морской среды.

Практическое использование результатов работы может быть осуществлено при проектировании лидарных систем, установленных на авиационных и корабельных носителях для усовершенствования их параметров при их применении во многих задачах исследования и изучения Мирового океана. Особая актуальность решения задачи моделирования лидарных изображений для интерпретации данных лидарного зондировая определяется тем, что применение лидарных систем с авиа- и спутниковых носителей значительно повышает производительность обследования акваторий, а значит приводит к

существенной экономии топлива и других ресурсов по сравнению с наблюдением с корабля.

Личный вклад автора. В основу работы положены результаты экспедиционных морских исследований, проведенных в Баренцевом, Белом и Карских морях лично автором. Все приведенные в диссертации методы, алгоритмы, компьютерные программы для их осуществления, и разработаны лично автором. В разработке и проектировании прибора для измерения показателя принимали участие И.М. Левин и О.Н. Французов. В экспериментах принимал участие О.Н.Французов. В разработке методики расчетов корреляций между гидрооптическими и гидрологическими параметрами участвовала И.С. Долина.

Результаты исследований, отраженных в диссертации опубликованы в 11 статьях и докладывались на следующих конференциях:

• 4-я Международная конференция "Current Problems in Optics of Natural Waters", (ONW'2007), Санкт-Петербург, 2007г.

• 5-я Международная конференция "Current Problems in Optics of Natural Waters", (ONW'2009), Санкт-Петербург, 2009г.

• 6-я Международная конференция "Current Problems in Optics of Natural Waters", (ONW'2011), Санкт-Петербург, 2011 г.

• 9-я Международная конференция «Прикладная Оптика - 2010», Санкт-Петербург, 2010 г.

• 8-я Международная конференции "Прикладные технологии гидроакустики и гидрофизики". Санкт-Петербург, 2006

• 9-я Международная конференции "Прикладные технологии гидроакустики и гидрофизики". Санкт-Петербург, 2008

Работа изложена на 100 страницах, включает 30 рисунков, 3 таблицы и список литературы из 53 наименований.

1. Аппаратура для измерения гидрооптических

характеристик морской среды

1Л. Анализ методов и точности измерения показателя ослабления

света водой

Показатель ослабления света водой с измерить проще, чем любую из других первичных гидрооптических характеристик (показатели поглощения, рассеяния и обратного рассеяния, индикатриса рассеяния). В тоже время, это основная характеристика воды, наиболее часто используемая в различных задачах гидрооптики. Тем не менее, приборов для измерения показателя ослабления (прозрачномеров) относительно мало, они сравнительно сложны и дороги, точность их не всегда достаточна, а стандартного измерителя с не существует.

Нашей задачей было создание простого, сравнительно дешевого и достаточно точного погружаемого прозрачномера, предназначенного в основном для применения в задачах видения и активного дистанционного зондирования в прибрежных акваториях, где прозрачность по диску Секки не превышает 20 м. Простота его определяется, прежде всего, тем, что показатель ослабления измеряется в узком интервале длин волн (530-550 нм). В этой области спектра работают почти все системы подводного видения и локации, поэтому прибор может быть непосредственно использован для испытания таких систем. Кроме того, если известна величина с (550 нм), показатели рассеяния (b) , поглощения (а = с - Ъ), и обратного рассеяния {Ъь) в этой области спектра, знание которых также необходимо для решения задач подводного видения, могут быть определены из простых корреляционных зависимостей [22]:

Ь = 0.944с -0.048 Л = 0.018с.

(1.1)

Более того, значения этих показателей в других точках спектра могут быть найдены по их значениям в области 550 нм на основе имеющихся эмпирических малопараметрических моделей [23, 24]:

с(Я) = (1.563 - 0.00115Л)сг(490) (1.2)

Ь(Л) = (1.6625 - 0.00132)6(550) (1.3)

Измерители показателя ослабления чаще всего строятся по принципу сравнения двух электрических сигналов - опорного 1о, пропорционального световому потоку Ро, упавшему на слой воды толщиной I и рабочего I, пропорционального потоку Р, прошедшему этот слой воды без поглощения и рассеяния (интегральный закон Бугера):

7/70=Р/Р0=ехр(-с/) (1.4)

откуда следует

с = -Г11п(7/ /0). (1.5)

Двухканальные прозрачномеры, в которых рабочий и опорный каналы разделены в пространстве или формируются изменением толщины слоя / за счет перемещения элементов прибора, приводят к значительному усложнению конструкции и, соответственно, к появлению дополнительных погрешностей измерения с. Поэтому мы остановились на одноканальной схеме прибора, состоящего из одного - рабочего - канала, а опорный сигнал получается в результате специальной калибровки прибора. Такая калибровка является нетривиальной задачей и будет рассмотрена ниже.

О предельной точности измерения показателя ослабления Из соотношения (5) следует, что абсолютная ошибка в определении с

А с = 5(1/10)Г1 (1.б)

зависит от «базы» прибора / и относительной ошибки 8(7/10) в измерении токов I и /о, а относительная ошибка 8с = Ас / с обратно пропорциональна «оптической базе» с/, то есть, чем чище вода (меньше с), тем большая база / нужна для обеспечения той же точности измерения с.

В настоящее время достигнута очень высокая точность измерения электрических сигналов (до 0.1 %). На этом основании некоторые авторы считают, что точность измерения с в любой воде может быть высокой даже для малых с/. Например, если 1 = 0.25 м, при 8(7/10) = 0.1 %, Ас = 0.004 м"1. Однако, по нашему мнению, это не так, поскольку ошибка 8(7 / 10) определяется не только точностью измерения токов, но также флуктуациями пропускания слоя воды Т = Р / Ро- Вода, особенно, когда измерения производятся in situ, - это «живая» среда, и естественные вариации Т определяются многими факторами: диффузией взвеси, пузырьками, мелкими частицами планктона, детрита или взвеси, оседающих на защитных стеклах. По нашему опыту, минимальная естественная изменчивость Т никогда не бывает меньше 0.5 % или даже 1 %. Таблица 1 иллюстрирует минимальные абсолютные и относительные погрешности измерения с для мутных и чистых вод при разных базах прибора.

Таблица 1. Минимальные абсолютные (Ас) и относительные (Sc = Ас /с ) ошибки в измерении с в прибрежной воде (с= 1 м'1) и в чистой океанской воде (с= 0.1 м"1) при различных базах прибора / и точности измерения отношения токов 8(1 / /0) =0.5 %.

1 =0.25 м / =0.50 м /= 1 м

Лс 0.02 м"1 0.01 м"1 0.005 м"1

Sc = Ас! с с= 0.1 м"1 с=1 м"1 с— 0.1 м"1 с=1 м"1 С=0.1 М-1 . С = 1 М'"1

20% 2% 10% 1% 5% 0.5%

Подчеркнем, что приведенные в таблице 1 значения точностей, вообще говоря, условны: они рассчитаны в предположении, что точность 8Г = 0.5 % (5/ ~ 0.25%). В реальных условиях точность измерений обычно меньше, чем указанная в таблице, за счет больших ошибок 5Т, обусловленных как дополнительными приборными погрешностями (попадание в детектор рассеянного света из-за конечности диафрагмы, температурной зависимости и др.), так и за счет флуктуаций в самой измеряемой среде (пузырьки, оседание взвеси и т.д.). Приведенные в таблице 1 данные позволяют оценить только предельную точность измерений в зависимости от величины «базы» прибора и прозрачности воды.

Можно видеть, что для чистых океанских вод требуется прозрачномер с большой базой (не менее 1 м). Это, вообще говоря, хорошо известно. Поэтому в прошлом прозрачномеры, предназначенные для работы в чистых океанских водах, всегда строились с большой (1 -2 м) базой.

Тем не менее, в настоящее время прозрачномеры с маленькой базой (например, с / = 0.25 м) часто применяются и в чистых водах. Однако, надо отдавать себе отчет, что в этом случае точность измерения будет низкой.

Мы разработали прозрачномер (/ = 0.5 м) предназначенный для измерений, в основном, в прибрежных водах: его предельная точность около 1 % для с = 1 м"1 (прозрачность по белому диску ^ ~ 6 м), около 2 % для с = 0.5 м'1 (га ~ 12 м) и около 4 % для с = 0.25 м"1 (г^ ~ 20 м). Реальная точность прибора определяется экспериментально и может быть заметно хуже предельной.

1.2. Оптическая схема и технические характеристики прибора

Оптическая схема прибора показана на рис. 1.

Заключение диссертации по теме «Океанология», Родионов, Максим Анатольевич

Заключение

В работе получены следующие основные результаты.

1. Разработан простой и сравнительно дешевый прибор для измерения показателя ослабления морской среды на длине волны 550 нм, который может применяться в прибрежных водах (с > 0.25 м). При этом точность его тем меньше, чем чище вода и меняется от 3 % для с = 1 м"1 до 12% для с = 0.25 м"1.

Предложен уникальный метод калибровки разработанного прибора для измерения показателя ослабления морской среды, преимущество которого состоит в том, что в нем использован известный метод иммерсии (помещение воды между стеклами), позволяющий существенно уменьшить изменение хода лучей в приборе, связанное с дисперсией света на защитных стеклах. В результате световое пятно в плоскости диафрагмы при наблюдении с цилиндром и без него практически не смещается, что обеспечивает минимизацию погрешности, обусловленной преломлением света. Данный метод, позволяет калибровать или проверять работоспособность прибора, как в лабораторных, так и в морских условиях.

2. Проведены широкомасштабные совместные измерения гидрооптических и гидрологических характеристик в Баренцевом, Белом и Карском морях и определены корреляционные взаимосвязи между ними. Проведенные расчеты показали, что в случаях наличия пикноклина и одновременно слоя скачка показателя ослабления существует высокая корреляция между параметрами вертикальных распределений показателя ослабления света и плотности воды. Наличие такой корреляции позволяет использовать результаты лидарных измерений профиля показателя ослабления для определения характеристик плотностной стратификации и создает предпосылки для дистанционного определения параметров пикноклина с помощью лидара в районах с ярко выраженным пикноклином и скачком показателя ослабления.

3. На основе проведенных измерений разработан метод, алгоритм и проведено моделирование лидарных изображений внутренних волн. Проведенные расчеты показывают, что изображения внутренних волн в зависимости от распределения гидрофизических и гидрооптических параметров и их сочетания имеют достаточно сложную и разнообразную структуру. Полученные лидарные изображения, рассчитанные для характерных распределений плотностной и оптической стратификации Баренцева, Белого и Карского морей, дают представление об отображении полей ВВ в эхо-сигнале лидара с заданными техническими характеристиками в указанных районах. Разработанный метод и алгоритм моделирования изображений ВВ являются эффективным средством прогностических оценок возможностей лидарного наблюдения внутренних волн малой амплитуды в заданных районах и уточнения механизмов формирования изображений ВВ. Алгоритм и программа могут также послужить основой для разработки методов восстановления поля ВВ по его лидарному изображению.

Я благодарен всем, и особые благодарности тем, кто принимал участие в обсуждении идеи, разработке и подготовке базы для проведения эксперимента, помощи и сочувствии в его проведении и неоценимого участия в оформлении результатов.

В первую очередь хочу поблагодарить научного руководителя доктора физико-математических наук Левина Иосифа Марковича, инициатора и вдохновителя этой работы, кандидата физико-математических наук Осадчего Владимира Юрьевича, всегда готового прийти на помощь. Я благодарен Олегу Николаевичу Французову, обеспечившему бесперебойную работу всех электронных устройств. Я благодарен всем, кто поддержал меня в этот период.