Исследование возможности создания многоэлементных приёмников излучения на термоупругом эффекте в кристаллическом кварце тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат технических наук Фам Шон Лам

  • Фам Шон Лам
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 114
Фам Шон Лам. Исследование возможности создания многоэлементных приёмников излучения на термоупругом эффекте в кристаллическом кварце: дис. кандидат технических наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. Санкт-Петербург. 2013. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фам Шон Лам

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 3. Сигнальная характеристика ТУПа при полиимпульсном воздействии

стр

11

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы по созданию приёмника излучения на термоупругом эффекте (ТУП)

1.1. Особенности свойств кристаллического кварца

1.2. Обзор опубликованных работ по ТУПам

1.3. Заключение по главе 1 и постановка задачи

25

25

26

Глава 2. Тепловое поле ТУПа при воздействии импульсной последовательности излучения лазера

2.1. Исходные положения. Особенности работы ТУПа при импульсно-частотном режиме

2.2. Динамика формирования квазистационарного теплового поля при полиимпульсном воздействии

2.3. Тепловое поле при полиимпульсном воздействии

2.4. Основные ограничения динамического диапазона ТУПа

2.5. Тепловое поле конструкции ТУПа при полиимпульсном

36

воздействии

2.6. Расчет тепловых импедансов отдельных элементов конструкции

57

3.1. Напряжение сигнала ненагруженного ТУПа 5

3.1.1. Моноимпульсный режим работы

3.1.2. Полиимпульсный режим работы

3.2. Условия согласования на интервале теплового хранения

3.3. Напряжение сигнала нагруженного ТУПа при полиимпульсном воздействии

Глава 4. Исследование возможности создания многоэлементных ТУПов на термоупругом эффекте в кристаллическом кварце

4.1. Исходные положения. Области использования многоэлементных ТУПов

4.2. Технологические особенности изготовления многоэлементных ТУПов

4.3. Особенности структуры теплового поля многоэлементных ТУПов при локальном воздействии

70

70

73

75

Глава 5. Экспериментальные исследования многоэлементного ТУПа

5.1. Разработка экспериментальной установки

5.2. Разработка электронной схемы экспериментальной установки

5.2.1. Электронный модуль источника излучения

5.2.2. Электронный модуль согласующих усилителей

5.2.3. Электронный модуль анализирующей схемы

5.3. Экспериментальные исследования зонной характеристики многоэлементного ТУПа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование возможности создания многоэлементных приёмников излучения на термоупругом эффекте в кристаллическом кварце»

ВВЕДЕНИЕ

Приёмники излучения на термоупругом эффекте в кристаллическом кварце (ТУП) разработаны в Санкт-Петербургском институте точной механики и оптики на кафедре оптико-электронных приборов и систем. Разработанные ТУПы описаны в ряде публикаций [1, 2, 3]. В процессе разработки были проведены теоретические и экспериментальные исследования их параметров и характеристик. Разработанные и изготовленные на их основе в ЛИТМО фотоприёмные устройства прошли экспериментальную проверку и практическое использование в совместных работах с такими организациями как ГОИ им. Вавилова, ЛОМО, ВНИИОФИ и с рядом других.

В процессе выполнения этих работ выявилось, что приемники излучения типа ТУП обладают долговременной стабильностью, устойчивостью к лучевым перегрузкам, широким рабочим спектральным диапазоном при небольшой и монотонной неравномерности спектрального распределения его чувствительности.

Их постоянная времени может быть доведена до Ю-6 с [4].

В предыдущих работах ТУПы достаточно подробно теоретически и экспериментально исследовались в случае работы с моноимпульсным излучением лазера, либо со стационарным гармонически модулированным потоком излучения. При этом гармонически модулированный поток математически представлялся знакопеременным воздействием. И в том и в другом случае не учитывалось влияние средней мощности измеряемого потока на параметры сигнала и характеристики приёмника излучения. Однако при практическом применении в ряде случаев отмечался некоторый дрейф сигнала измерительных устройств с этим приёмником излучения. Подробный анализ причин этого дрейфа не производился.

Приёмник излучения на термоупругом эффекте в кристаллическом кварце это прежде всего тепловой приёмник излучения и имеет достаточно сложную частотную характеристику в диапазоне от сотых долей Гц до десятков и более кГц. С учётом того, что часто ему приходится работать со значительными и не постоянными во времени потоками излучения это может приводить к возрастанию ошибок измерений при переходных процессах.

В связи с повышением требований к средствам измерения и для расширения области применения ТУПов выявилась необходимость в продолжении работ по изучению и совершенствованию приёмников на термоупругом эффекте.

Бурное развитие науки и технологии лазерных источников излучения вывело их практическое применение принципиально на новый более высокий уровень [57]. В частности в ряде случаев ощущается потребность в фотометрических устройствах контролирующих распределение потока в пучке излучения лазера или устройствах, обладающих позиционной чувствительностью. И в том и другом случае необходимы многоэлементные приёмники излучения. Для успешного использования приёмника на термоупругом эффекте с учётом современных требований появилась необходимость проведения дополнительных теоретических и экспериментальных исследований и методических разработок.

Из выше изложенного следует, что проведение дополнительных исследований по совершенствованию приёмников излучения на термоупругом эффекте в кристаллическом кварце и анализ возможностей создания многоэлементных приёмников на их основе является аюуальным.

Цель работы

Целью работы явилось проведение комплекса теоретических и экспериментальных работ для исследования возможности дальнейшего совершенствования этого типа приёмников излучения и, в частности, создания многоэлементных приёмников излучения на термоупругом эффекте в кристаллическом кварце для решения фотометрических задач с оценкой пространственного распределения потока излучения.

Основные задачи

1. С целью уменьшения ошибок при работе приёмника излучения необходимо проанализировать источники возникновения нелинейности сигнальной характеристики, их зависимости от температуры и от структуры теплового поля в этом приёмнике.

2. Проанализировать структуру теплового поля и её связь с сигнальной характеристикой ТУПа при переходных режимах и при воздействии

полиимпульсного воздействия. Оценить время перехода приемника к стационарному режиму и возможности его работы в переходных режимах.

3. Разработать методику оптимизации ТУПа и всего фотоприёмного устройства для решения конкретных задач.

4. Провести, с точки зрения работы многоэлементного приёмника, оценку влияния пространственной неравномерности поля воздействующего излучения (вплоть до локального воздействия) на его сигнальную характеристику.

5. Для синтеза конструктивной схемы многоэлементного приёмника излучения провести анализ конструктивных технологических и схемных решений. Изготовить макетный образец.

6. Разработать и собрать установку для проведения экспериментальных исследований макетного образца многоэлементного приёмника.

7. Провести экспериментальные исследования многоэлементного ТУПа и выполнить анализ полученных результатов.

Методы исследований

В процессе выполнения диссертационной работы использовались теоретические и экспериментальные исследования. Теоретические исследования выполнялись с использованием методов математического анализа и интегральных преобразований, а так же методов численного анализа с моделированием по разработанной программе на компьютере. При экспериментальных исследованиях в основном использовались методы энергетической фотометрии с обработкой результатов методами математической статистики. При выполнении экспериментальных исследований использовались сертифицированные средства измерений, устройства регистрации данных и компьютерная техника с соответствующим программным обеспечением.

Научная новизна работы

1 .Исследованы особенности работы ТУПа в режиме воздействия импульсной последовательности излучения, что позволяет исключить динамическую ошибку остаточной релаксации теплового поля предыдущих импульсов.

2.Разработаны теоретические основы динамики формирования квазистационарного теплового поля ТУПа при полиимпульсном воздействии, что позволяет разработать методику оперативного учёта нелинейности энергетической характеристики.

3.Предложена методика разработки эквивалентной схемы для оценки теплового поля конструкции ТУПа при воздействии полиимпульсного излучения, которая может быть использована при разработке конструкции фотоприёмного устройства.

4.Разработаны алгоритмы и программы для расчета теплового поля и сигнальной характеристики ТУПа при полиимпульсном воздействии, которые необходимы для учёта влияния переходных процессов измерительного канала.

5.Исследована возможность построения многоэлементных приёмников излучения на термоупругом эффекте в кристаллическом кварце и выбрана оптимальная, на настоящий момент, схема его построения.

6.Исследованы особенности структуры теплового поля многоэлементного ТУПа при локальном воздействии и использовании его в системе координатоуказателя.

7.Экспериментально исследованы амплитудно-фазовые характеристики многоэлементного ТУПа при переходе светового зонда с одной площадки на другую при разных диаметрах пучка излучения.

8.Исследованы основные причины возникновения зонной неравномерности чувствительности многоэлементного ТУПа при локальном воздействии.

Достоверность полученных результатов. Достоверность научных положений, результатов и выводов диссертации обеспечена корректностью постановки задач, использованием обоснованных методов анализа и расчета и подтверждается экспериментальными исследованиями многоэлементного ТУПа.

Практическая ценность

1. Разработано алгоритмическое и программное обеспечение, которое позволяет определить распределения теплового поля и сигнальную характеристику ТУПа при полиимпульсном воздействии.

2. Разработана методика синтеза эквивалентной схемы с учётом тепловых импендансов отдельных узлов, деталей и их соединений для моделирования в прикладных программах типа ЬТэрюе для установившихся режимов и в случае переходных процессов. Это необходимо для оптимального построения измерительного устройства.

3. Разработана методика и установка для исследования переходной и зонной неравномерности чувствительности многоэлементного ТУПа.

4. Результаты работы позволили создать рабочие алгоритмы и схемные решения для уменьшения влияния ошибок нелинейности энергетической характеристики многоэлементного ТУПа.

Результаты, выносимые на защиту

¡.Теоретические основы динамики формирования квазистационарного теплового поля ТУПа при полиимпульсном воздействии, что необходимо для оценки влияния этого поля на параметры приёмника излучения.

2. Алгоритм и программа расчета распределения температурного поля ТУПа при полиимпульсном воздействии, которые позволяют оптимизировать конструкцию приёмника с учётом параметров воздействующего потока излучения.

3. Алгоритмы и программы расчета сигнальных характеристик ненагруженного и нагруженного ТУПов при полиимпульсном воздействии необходимые для разработки согласующих усилителей и системы компенсации динамической погрешности.

4. Методика разработки эквивалентной схемы для оценки теплового поля конструкции ТУПа с помощью программ типа ЬТзрюе при воздействии полиимпульсного излучения для оптимизации конструкции фотоприёмного устройства.

5. Методика исследования зонной неравномерности чувствительности многоэлементного ТУПа и возможности его работы качестве позиционно-чувствительного приёмника излучения.

Апробация работы

Обсуждение материалов работы проводилось на следующих конференциях: Международная научно-практическая конференция СПБ ГПУ, 2009 г.; Всероссийские межвузовские конференции молодых ученых, СПб ГУ ИТМО, 2009, 2010, 2011 г.г.; XXXIX научная и учебно-методическая конференция СПб ГУ ИТМО 2010 г.

Публикации

Основное содержание диссертации отражено в 6 научных работах, в том числе 2 статьи опубликованы в изданиях, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК и 4 работы в материалах международных научно-практических и всероссийских межвузовских конференций. Кроме того, одна статья принята к публикации в издании, входящем в перечень ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, четырех приложений и списка литературы. Общий объем работы составляет 114 страниц машинописного текста, который включает 47 рисунков, 9 таблиц и содержит список литературы из 80 наименований, среди которых 68 отечественных и 12 иностранных источников.

Содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, обусловленная расширением области использования этих приёмников и, в частности, возможностями использования многоэлементных приёмников излучения на термоупругом эффекте в кристаллическом кварце. Формулируется цель работы, кратко формулируются решаемые задачи и полученные результаты, отражающие научную и практическую значимость работы, а также научные положения, выносимые на защиту.

В первой главе приводится обзор по созданию приёмника излучения на термоупругом эффекте в кристаллическом кварце. Рассмотрены свойства кристаллического кварца - материал измерительной пластинки при изменении условий работы. Проанализированы опубликованные работы, посвящённые ТУПам

в качестве материала для анализа особенности этого приемника в других условиях работы.

В работе решён вопрос о построении ТУПа для работы в режиме координатоуказателя. Проанализированы возможности создания многоэлементных приёмников излучения на термоупругом эффекте в кристаллическом кварце. На основе обзора работ по этому приёмнику излучения были поставлены задачи диссертационной работы.

Во второй главе исследовано тепловое поле ТУПа при воздействии импульсной последовательности излучения лазера. Исследованы динамика формирования квазистационарного теплового поля при полиимпульсном воздействии и распределение теплового поля при полиимпульсном воздействии. Исследованы основные ограничения динамического диапазона ТУПа. Проведён анализ конструктивных технологических и схемных решений для синтеза конструктивной схемы многоэлементного приёмника излучения. На этой основе рассчитаны тепловые импедансы отдельных элементов конструкции.

Третья глава посвящена сигнальной характеристике ТУПа при полиимпульсном воздействии. Приведены расчеты напряжения сигнала ненагруженного и нагруженного ТУПов при полиимпульсном воздействии. Анализированы условия согласования на интервале теплового хранения.

В четвертой главе рассмотрен вопрос расширения области применения ТУПа и исследования возможности создания многоэлементных приемников на термоупругом эффекте в кристаллическом кварце. Анализированы технологические особенности изготовления многоэлементных ТУПов и их особенности структуры теплового поля при локальном воздействии.

Пятая глава посвящена экспериментальному исследованию многоэлементного ТУПа. Приведены исследования зонной неравномерности чувствительности многоэлементного ТУПа при локальном воздействии потока излучения. Также в этой главе приведен анализ полученных экспериментальных результатов.

В заключении диссертационной работы приведены общие выводы.

Заключение диссертации по теме «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы», Фам Шон Лам

Основные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

1 .Исследованы особенности работы ТУПа в режиме воздействия импульсной последовательности излучения, что позволяет исключить динамическую ошибку остаточной релаксации теплового поля предыдущих импульсов.

2.Разработаны теоретические основы динамики формирования квазистационарного теплового поля ТУПа при полиимпульсном воздействии, что позволяет разработать методику оперативного учёта нелинейности энергетической характеристики.

3.Предложена методика разработки эквивалентной схемы для оценки теплового поля конструкции ТУПа при воздействии полиимпульсного излучения, которая может быть использована при разработке конструкции фотоприёмного устройства.

4.Разработана методика расчёта сигнальной характеристики ТУПа при' полиимпульсном воздействии для оптимизации согласующего усилителя фотометрического устройства с учётом решаемой задачи.

5.Исследована возможность построения многоэлементных приёмников излучения на термоупругом эффекте в кристаллическом кварце и выбрана оптимальная, на настоящий момент, схема его построения.

6.Исследованы особенности структуры теплового поля многоэлементного ТУПа при локальном воздействии и даны рекомендации при использовании его в системе координатоуказателя.

7.Экспериментально исследованы амплитудно-фазовые характеристики многоэлементного ТУПа при переходе энергетического зонда с одной площадки на другую при разных диаметрах пучка излучения. Исследованы основные причины возникновения зонной неравномерности чувствительности многоэлементного ТУПа при локальном воздействии. Установлено, что зная напряжение сигнала многоэлементного ТУПа можно определить положение центра фокусированного пятна лазерного излучения. Полученные результаты подтверждают правильность выбранной модели работы приемника излучения, значит можно использовать многоэлементный ТУП в качестве позиционно-чувствительного приемника для контроля положения оптической оси технологического лазера и установки в целом.