Исследование вязкости жидких аморфизующихся сплавов с целью разработки рекомендаций по улучшению качества металлопродукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Шмакова, Ксения Юрьевна

  • Шмакова, Ксения Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 167
Шмакова, Ксения Юрьевна. Исследование вязкости жидких аморфизующихся сплавов с целью разработки рекомендаций по улучшению качества металлопродукции: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Екатеринбург. 2000. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шмакова, Ксения Юрьевна

Введение

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Современные представления о свойствах и строении металлических расплавов. Квазихимический вариант модели микронеоднородного строения

1.2. Вязкость металлических расплавов как структурно-чувствительное свойство. Теории вязкого течения.

1.3. Строение и свойства аморфных металлических материалов

1.3.1. Методы получения аморфных материалов

1.3.2. Особенности структуры аморфных металлических сплавов

1.3.4. Аморфизующиеся сплавы

1.3.5. Физические свойства аморфных сплавов

1.4. Влияние подготовки расплава на структуру и качество аморфных материалов

1.5. Физические свойства расплавов системы Ре-В и Ре-В-81 при высоких температурах

1.6. Выводы и постановка задач исследования

2. Методика проведения эксперимента

2.1. Измерение кинематической вязкости методом крутильных колебаний тигля с расплавом

2.2. Конструкция вискозиметра

2.3. Оценка погрешностей измерений

2.4. Выводы

3. Кинематическая вязкость сплавов системы Ре-В и Ре-В

3.1. Изучение кинематической вязкости сплавов системы Ре-В

3.2. Исследование кинематической вязкости сплавов железа с бором и кремнием

3.3. Оценка вязкости бинарных сплавов Ре-В с использованием различных схем расчета

3.3.1. Оценка вязкости сплава по формуле Мелвина-Хьюза

3.3.2. Оценка вязкости сплава по формуле А.А. Жуховицкого

3.3.3. Оценка вязкости сплава в приближении модели твердых сфер

3.4. Оценка размеров примесных кластеров, принимающих участие в вязком течении

3.5. Выводы

4. Изучение кинематической вязкости аморфизующихся сплавов

4.1. Некоторые технологические пути повышения качества нанокристаллических сплавов типа Ртете!

4.2. Вязкость борсодержащих лигатур и полученных из них сплавов типа Ртете

4.3. Роль подготовки расплава к аморфизации при производстве аморфных лент сплава типа Ртеше!

4.4. Влияние температуры нагрева расплава перед спиннинго-ванием на свойства аморфных и микрокристаллических припоев на основе никеля и меди

4.5. Исследование структурного состояние образца перед плавлением на вязкость образовавшегося расплава

4.6. Выводы

5. Кинематическая вязкость доэвтектического чугуна СЧ

5.1. Температурные зависимости вязкости чугуна серийной плавки

5.2. Влияние высокотемпературной обработки чугуна на структуру твердых отливок

5.3. Выводы Заключение

Список используемой литературы Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование вязкости жидких аморфизующихся сплавов с целью разработки рекомендаций по улучшению качества металлопродукции»

Актуальность работы

Аморфные сплавы представляют собой качественно новый вид материалов, которые наряду с принципиальной простотой изготовления превосходят в ряде случаев кристаллические образцы по уровню свойств или их сочетанию. Основной особенностью структуры является отсутствие дальнего порядка в расположении атомов, что в некоторых областях применения способно обеспечить высокую прочность, коррозионную стойкость, полную структурную и химическую гомогенность и т. п. Благодаря своим уникальным характеристикам эти сплавы нашли свою собственную область применения. Однако освоение производства металлических стекол поставило перед металлургами ряд серьезных проблем. Часть из них связана с улучшением качества аморфных лент.

Поскольку аморфное состояние можно трактовать как переохлажденное жидкое, то для улучшения характеристик аморфных и близких к ним по способу получения нано- и микрокристаллических лент необходимы сведения об особенностях строения и свойств исходных жидких образцов. Важный дополнительный резерв улучшения служебных характеристик аморфных лент связан с подготовкой металлического расплава к аморфизации. Особый интерес представляет выяснение влияния температурно-временного режима подготовки расплава к спиннингованию на качество готовой продукции.

Выполненная диссертационная работа посвящена исследованию аморфи-зующихся сплавов на основе железа типа Бтете!, а также на основе меди и никеля, применяющихся в качестве припоев. Для понимания природы явлений, происходящих в промышленных сплавах, прежде всего изучили лабораторные образцы систем Ре-В и Ре-В-Бг В целях сравнения полученных сведений о физических свойствах аморфизующихся расплавов с данными о других широко распространенных в промышленности металлических жидкостей, исследовали чугун марки СЧ-30. 5

Основное внимание в работе уделено изучению температурных зависимостей кинематической вязкости, как одного из структурно-чувствительных свойств жидкости, имеющих самостоятельную практическую ценность.

Работа выполнена в рамках программы ГНТП «Новые материалы» 19981999 г., программ Минобразования РФ «Энерго- и ресурсосберегающие технологии в металлургии» 1999-2000 г, «Научные исследования Высшей школы в области новых материалов» 2000 г.

Цель работы. Экспериментальное изучение температурных и концентрационных зависимостей кинематической вязкости жидких сплавов Ре-В и Ре-В-81. Физико-химический анализ полученных результатов. Углубление представлений о структурных изменениях, происходящих в расплавах в результате изменения температуры и состава.

Исследование температурных зависимостей кинематической вязкости промышленных образцов аморфизующихся сплавов. Анализ влияния подготовки расплава перед спиннингованием на служебные характеристики аморфных, нано-, и микрокрокристаллических лент. Изучение влияния структурного состояние образца перед плавлением на вязкость образовавшегося расплава.

Прикладная цель исследования состояла, во- первых, в выяснении вопроса: насколько может различаться вязкость одного и того же расплава перед разливкой, а во- вторых, в разработке наиболее рационального варианта темпера-турно-временного режима выплавки промышленных многокомпонентных сплавов.

Научная новизна. Изучены температурные и концентрационные зависимости кинематической вязкости сплавов систем Ре-В и Ре-В-Бт На диаграмме состояния системы Ре-В, в области жидкой фазы, намечена линия структурных изменений, наблюдаемых при исследовании расплавов.

Исследовано влияние добавок бора и кремния на вязкость тройной Ре, В, 81- системы. Выявлено, что добавки бора увеличивают вязкость расплава, а повышение содержания кремния приводит к ее снижению. 6

Впервые, установлено, что для многокомпонентных аморфизующихся расплавов типа Finemet, где основными аморфизаторами являются бор и кремний, существует корреляция между вязкостью расплава и некоторыми магнитными характеристиками, полученных из него лент. Чем выше вязкость готового образца, тем лучше служебные характеристики полученной из него нанокристаллической ленты.

Обнаружено, что многократный переход расплава из жидкого состояния в твердое и обратно (количество переплавов) при производстве изученного сплава положительно влияет на служебные характеристики готовых лент.

Изучено влияние условий выплавки и способов получения лигатур, используемых в качестве заменителя дорогостоящего бора, на структурное состояние сплавов типа Finemet.

Выявлено, что структурное состояние образца перед плавлением существенно (до 25%) влияет на вязкость образовавшегося расплава. Вязкость расплава, полученного из быстрозакаленной (аморфной и микрокристаллической) ленты, выше, чем в случае расплавления многофазного кристаллического слитка.

Установлено влияние высокотемпературной обработки расплава чугуна на структуру твердого металла.

Практическая ценность. Анализ результатов исследования кинематической вязкости образцов аморфизующихся расплавов, а также служебных характеристик, полученных из них нанокристаллических лент, позволили разработать рекомендации по температурно-временному режиму подготовки расплава перед аморфизацией. Применение этой технологии позволило улучшить служебные характеристики нанокристаллических лент.

Практические рекомендации по совершенствованию подготовки расплава перед спиннингованием использованы при производстве магнитопроводов из нанокристаллического сплава типа ГМ 414 на НПП «Гаммамет». 7

Автор защищает:

- результаты исследований температурных и концентрационных зависимостей кинематической вязкости сплавов систем Бе-В и Ре-В-Б^

- экспериментальное подтверждение взаимосвязи жидкого и твердого металлических состояний на примере аморфизующихся расплавов;

- практические рекомендации по подготовке расплава перед амофизацией для улучшения служебных характеристик готовой продукции. 8

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Шмакова, Ксения Юрьевна

6. Результаты исследования борсодержащих лигатур и полученных из них сплавов показали, что в зависимости от характеристик лигатуры (способ получения, химический состав) политермы вязкости аморфизующихся расплавов имеют свои особенности. Это отражается на процессе разливки металла и выходе годной продукции аморфной ленты.

Даны рекомендации по оптимальному температурному режиму выплавки данного сплава на этих лигатурах.

7. Изучены температурные зависимости вязкости сплавов на основе меди и никеля, используемых для получения аморфных припоев. Политермы вязкости носят немонотонный характер. Нагрев всех расплавов выше 1ан, сопровождается явлением гистерезиса вязкости: ветвь охлаждения идет выше и круче ветви нагрева уф. По результатам исследования предложены новые температурные режимы получения данных припоев. В частности установлено, что тепловыделение при кристаллизации аморфной ленты, полученной по опытной технологии на 20% больше, чем ленты серийной технологии. Испытания на растяжение данных припоев показывают, что аморфные ленты, полученные по опытной технологии, выдерживают более высокие нагрузки при растяжении и демонстрируют более высокую воспроизводимость результатов.

Проведено сравнение кривых вязкости у^) расплавов одного и того же химического состава, полученных из разных по структуре исходных образцов: кристаллического слитка и быстрозакаленной ленты. Оказалось, что структурное состояние образца перед плавлением существенно (до 25%) влияет на вязкость образовавшегося расплава. Вязкость расплава, полученного из быстрозакаленных (аморфных и микрокристаллических) лент, выше, чем в случае расплавления многофазного слитка.

8. Изучено влияние высокотемпературной обработки расплава доэвтектического чугуна на структуру твердого металла. Высокотемпературная

148 обработка расплава приводит к уменьшению размеров графитных включений, повышению объемной доли феррита, уменьшению объемной доли графита. Изменение этих параметров ведет к улучшению технологических и служебных характеристик металла.

149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная диссертационная работа посвящена исследованию температурных и концентрационных зависимостей кинематической вязкости жидких сплавов систем Ре-В, Ре-В-Б^ как основы аморфизующихся композиций, а также аморфизующихся сплавов на основе Бе и на основе № и Си. Проведено изучение политерм кинематической вязкости образцов промышленного чугуна СЧ-30. На основании проведенных исследований разработаны практические рекомендации по совершенствованию температурно-временных режимов выплавки и разливки названных сплавов. Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. Усовершенствован узел нагрева установки по измерению кинематической вязкости методом Е.Г. Швидковского. При этом расширено температурное поле нагревателя, уменьшена плотность тока в нем, повышен верхний предел достигаемой температуры нагрева, увеличена стойкость нагревателя до 100-150 опытов.

2. На всех политермах у(0 нагрева расплавов железа с бором обнаружена точка перегиба. При этом изменяются энергия активации и другие характеристики элементарного акта вязкого течения, что свидетельствует о скачкообразном изменении структуры расплава. Температура точки перегиба зависит от состава сплава. На диаграмме состояния системы Ре-В намечена линия структурных изменений, наблюдаемых при исследовании вязкости жидких сплавов.

3. Политермы кинематической вязкости сплавов Ре-В-Б! имеют восходящий участок значений v. Точка экстремума соответствует завершению процесса гомогенизации системы и формированию истинного однофазного раствора.

Изотермы V сплавов Ре-В-81 свидетельствуют о том, , что добавки бора увеличивают вязкость, а повышение содержания кремния уменьшает ее.

146

Получено уравнение зависимости кинематической вязкости расплавов от концентрации бора и кремния. Расчетные значения вязкости хорошо согласуются с экспериментальными данными.

4. Проведен анализ некоторых расчетных методов, позволяющих прогнозировать вязкость бинарного сплава на основе различных данных о чистых компонентах. Показано, что все они, основываясь на независимости или монотонной зависимости параметров, отражающих межчастичное взаимодействие от состава, приводят к плавным, монотонным изотермам вязкости и не могут описать сложный вид экспериментальной кривой.

Оценены размеры кластеров, принимающих участие в вязком течении. В изученных системах средние величины радиусов кластеров, образованных ионами бора в расплаве железа составляют 16 Â, а ионами кремния -12 Â.

5. Проведена серия исследований кинематической вязкости образцов сплава типа Finemet, применяемого для производства аморфных и нанокристаллических лент. Выявлено, что абсолютные значения вязкости и вид политерм v(t) заметно отличаются от плавки к плавке и зависят от исходных материалов и температурно-временных условий выплавки.

Выявлена корреляция между вязкостью расплава и некоторыми магнитными характеристиками, полученных из него лент. Чем выше вязкость готового образца, тем лучше качество готовой продукции, в частности, выше относительная максимальная магнитная проницаемость, ниже коэрцитивная сила и больше коэффициент прямоугольности полученной из него нанокристаллической ленты.

По результатам измерений предложены рекомендации по оптимизации температурного режима подготовки расплава перед аморфизацией. Получен акт внедрения результатов работы на НИИ «Гаммамет».

С помощью магнитооптического микромагнетометра исследованы процессы перемагничивания аморфных лент еще одного сплава типа Finemet, полученных методом спиннингования расплава, и отличающихся тремя температурными режимами подготовки расплава перед аморфизацией. Ленты, полученные с использованием технологии термовременной обработки расплава, обладают наименьшей коэрцитивной силой и самой низкой эффективной магнитной анизотропией.