Исследование задач и разработка технологии создания высокопроизводительных информационно-измерительных систем учета тепловой энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Белоусов, Роман Анатольевич

  • Белоусов, Роман Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 139
Белоусов, Роман Анатольевич. Исследование задач и разработка технологии создания высокопроизводительных информационно-измерительных систем учета тепловой энергии: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Иркутск. 2009. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Белоусов, Роман Анатольевич

Введение.

Список применяемых сокращений.

ГЛАВА 1.Обзор современных систем учета тепловой энергии.

1.1 .Обзор поколений ИИС.

1.2.Проблема автоматизации учета тепловой энергии и существующие подходы к ее решению.

1.2.1 .Интерфейсы и среды передачи данных.

1.2.2.Система учета тепловой энергии «Взлет СП».

1.2.3 .Автоматизированная система «Кливер Мониторинг Энергии».

1.2.4.Программно-технический комплекс «КОНТАР».

1.2.5.Система мониторинга «Спрут-М».

1.2.6.3арубежные системы.

1.3.Распространенный подход к проектированию ИИС учета тепла.

ГЛАВА 2.Разработка архитектуры информационно-измерительной системы учета тепловой энергии общегородского масштаба.

2.1.Требования к системе учета масштаба города.

2.2.Разработка архитектуры информационно-измерительной системы общегородского масштаба.

2.2.1.Сервис управления ИИС.

2.2.2.Универсальный абстрактный протокол (УАП).

2.2.3.Структура классов для реализации УАП.

2.2.4.Структура и производительность базы данных ИИС.

2.2.5.Возможности применения XML и XQuery в БД.

2.2.6.Интерфейс пользователя.

2.2.7.Взаимодействие частей программного комплекса.

2.3 .Выводы по главе.

ГЛАВА 3.Технологии общегородской системы учета тепловой энергии.

3.1.Информационно-измерительная система «КУМИР-ТеплоКом».

3.2.Использование сотовой связи для организации телеметрической сети учета тепла.

3.2.1.Основные проблемы при построении сети на GPRS.

3.2.2.Метод обратного вызова с использованием возвращенного UDP-пакета.

3.2.3.Метод обратного вызова с использованием GPRS-посредника.

3.3.Методика создания общегородских информационно-измерительных систем учета тепловой энергии.

3.4.Особенности внедрения информационно-измерительной системы.

3.5.Выводы по главе.

ГЛАВА 4.Моделирование информационно-измерительной системы.

4.1 .Представление ИИС как системы массового обслуживания.

4.2.Определение функции плотности распределения времени обработки заявок.

4.3.Имитационная модель ИИС.

4.4.Исследование имитационной модели.

4.5.Практические результаты моделирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование задач и разработка технологии создания высокопроизводительных информационно-измерительных систем учета тепловой энергии»

Автоматизация учета тепла — одна из наиболее насущных проблем энергосбережения в России, так как идея внедрения подомового учета в ЖКХ потребовала установки и обслуживания очень большого числа приборов учета в рамках биллингового и технического контроля. При развертывании существующих в настоящее время систем учета тепловой энергии в масштабе города, во-первых, возрастает номинальная стоимость организации точки сбора информации, что приводит к нерентабельности развертывания таких систем, во-вторых, снижается производительность, тогда как системы масштаба города с числом приборов в несколько тысяч имеют повышенные требования к производительности и надежности, которые должны учитываться при разработке этих систем.

Данная работа посвящена разработке информационно-измерительной системы учета тепловой энергии, основанной на современных подходах к проектированию подобных систем и использовании современных средств связи, таких как Интернет и сотовая связь. Основная задача системы - обеспечивать информационную поддержку энергосберегающих мероприятий.

Происходящие и планируемые масштабные преобразования ЖКХ [1] в условиях ограниченных финансовых ресурсов требуют соответствующих решений для систем диспетчеризации и учета теплопотребления [2]. Значительное число предлагаемых для ЖКХ систем в той или иной мере копирует подходы, принятые в системах централизованного контроля промышленных предприятий. В ряде случаев применяются предназначенные для этого SCADA-пакеты, в которых акцент делается на отображении текущего технологического состояния [3]. Применяются геоинформационные интерфейсы с нанесением текущих данных на схемы, с контролем на соответствие централизованно задаваемым установкам и т. п. [4] Обычно такие системы ограничиваются масштабами показательного микрорайона. На практике обычно требуется обеспечить не только аварийно-диспетчерское обслуживание, на которое и ориентированы SCADA-системы [5], но и реализовать расчет финансовых показателей работы узлов учета, сбор и обработку статистики, а также другие функции, не относящиеся к управлению режимами. Кроме того, большие общегородские системы, как правило, должны включать несколько диспетчерских пунктов, множество пользователей и разнесены территориально как по узлам учета, так и по пользователям информации [6].

Подход на основе SCADA-систем с контролем параметров в реальном времени [7] не подходит еще и по другим причинам. Например, далеко не для всех теплосчетчиков российского производства имеются ОРС-сервера, а для которых они есть, не все поддерживают стандарт ОРС HDA — для доступа к архивам. Кроме того, ОРС-сервера работают с промышленными протоколами связи (RS232/485, Ethernet), что ограничивает их применение с нестандартными видами связи. И вообще связь в таких системах не рассматривается как часть решения, т.к. на любом производстве промышленные сети уже функционируют, либо могут быть построены для решения задач автоматизации и диспетчеризации. Строительство общегородской сети связи для автоматизации ЖКХ — решение экономически не рентабельное.

Массовая диспетчеризация на уровне домового учета должна решать три основные задачи:

• оперативно информировать о нештатных ситуациях, зарегистрированных прибором учета, а также о состоянии помещения узла (охранная, пожарная сигнализация, затопление и т. п.);

• обеспечивать передачу накопленных значений для автоматизации коммерческих расчетов.

• Анализировать собираемые данные с целью упрощения принятия решений.

Несмотря на большое количество публикаций и исследований информационно-измерительных систем [8] [9] [10] [11] [12] в настоящее время существует разрыв между общетеоретическими исследованиями и практическими реализациями ИИС теплоучета. На сужение этого разрыва и направлена настоящая работа.

Целью диссертационной работы является исследование и разработка технологий создания низкозатратных информационно-измерительных систем (ИИС), работающих с большой информационной нагрузкой, разработка методов обеспечения связи с удаленными объектами в рамках таких систем и создание информационно-измерительной системы учета тепловой энергии для эффективного планирования энергосберегающих мероприятий и в перспективе для прогнозирования потребления тепловой энергии.

Основные задачи диссертационной работы состоят в следующем:

1. Исследование принципов организации систем учета тепловой энергии: алгоритмы функционирования, структуры данных, методы передачи информации, проблемы внедрения и эксплуатации существующих систем.

2. Разработка архитектуры системы учета тепловой энергии, включающей наиболее распространенные средства передачи и хранения информации, обладающей высокой производительностью, а также возможностями масштабирования для наращивания емкости и функционала.

3. Разработка способов передачи данных от удаленных объектов по низкозатратным каналам связи GPRS, CDMA, учитывающих особенности работы этих каналов связи и использование полученных результатов в составе информационно-измерительной системы.

4. Создание и внедрение системы учета тепловой энергии общегородского масштаба на основе современных технологий и сформированных в работе принципов, схем, методов и архитектуры.

5. Исследование работы системы на предмет максимальной емкости, производительности с использованием теории систем массового обслуживания и теории телетрафика.

6. Оценка возможностей системы с точки зрения дальнейшего увеличения числа узлов для учета других ресурсов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Предложен и реализован новый подход к созданию ИИС с территориально-рассредоточенными узлами мониторинга.

2. Построена имитационная модель ИИС учета тепла, позволяющая оценить влияние изменений в алгоритмах системы на ее производительность.

3. Предложена методика создания информационно-измерительных систем, работающих с большой информационной нагрузкой.

4. Предложены новые алгоритмы обмена телеметрической информацией между сервером и приборами учета тепла.

5. Разработан универсальный протокол обмена данными с тепловычислителями и способ его адаптации к реальным протоколам тепловычислителей.

Практическая ценность работы состоит в использовании, спроектированной в диссертационной работе информационно-измерительной системы «КУМИР-ТеплоКом», предназначенной для коммерческого и технологического учета тепловой энергии, для организации общегородских или районных сетей учета тепла. Предложены и реализованы методы, позволяющие экономически-эффективно использовать GPRS для целей телеметрии. Возможно использование созданного программного комплекса для целей прогнозирования потребления тепловой энергии и поддержки планирования энергосберегающих мероприятий и оценки их эффективности. Результаты работы и рекомендации, сформированные в ней, могут быть использованы для создания аналогичных систем учета других ресурсов (холодной воды, электроэнергии, природного газа) и объединения их в универсальную биллинговую систему. Внедрение подобных систем на территории России может способствовать формированию цивилизованных рыночных отношений между поставщиками и потребителями ресурсов, когда потребитель платит только за то, что потребляет.

Достоверность научных положений и выводов определяется исследованиями практической реализации системы учета на примере ИИС «КУМИР-ТеплоКом», внедренной на 4-х предприятиях.

В составе авторского коллектива диссертант стал лауреатом областного конкурса в сфере науки и техники в номинации «Лучшие научные, научно-технические и инновационные разработки молодых ученых (до 35 лет)» в 2008г. С разработкой «Автоматизированная система диспетчерского учета и управления энергоресурсами на основе информационно-измерительной системы «КУМИр-ТеплоКом». Апробация работы

• Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Повышение эффективности производства и использования энергии в условиях Сибири», Иркутск, ИрГТУ, 2005,2006,2007,2008,2009.

• «Современные проблемы радиоэлектроники». Доклады межвузовской конференции посвященной Дню радио, 2005,2006,2007,2008,2009.

• Выставка «Энергосбережение: технологии, приборы, оборудование -2008», Иркутск, СибЭкспоцентр. Выступление.

• 17 публикаций (4- в перечнях ВАК). Реализация результатов работы.

Основные результаты работы были использованы на четырех предприятиях для организации систем коммерческого учета тепла, что подтверждено соответствующими актами внедрения:

• ООО «Арманс», г.Санкт-Петербург (100 узлов учета в гг. Санкт-Петербург и Пушкин)

• МУП «ТеплоЭнергоСервис г.Иркутска» (300 узлов по соц. сфере г. Иркутска)

• ОАО «Ангарская нефтехимическая компания» (2 узла)

• ООО «Комфорт», г.Иркутск (940 узлов учета ЖКХ г.Иркутска) Публикации.

По теме диссертационной работы опубликовано 17 статей, из них 4 статьи в журналах перечня ВАК, 12 статей в сборниках докладов по материалам конференций, ИИС «КУМИР-ТеплоКом» зарегистрирована [13] в государственном реестре программ для ЭВМ №200661170 от 19.05.2006г., подана заявка [14] (№ 2007117800/20(019380) от 14.05.2007) . Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Белоусов, Роман Анатольевич

3.5. Выводы по главе

Предложенная автором во второй главе архитектура информационно-измерительной системы учета тепловой энергии, реализует концепцию коллективного учета в рамках единой общегородской информационно-измерительной системы, которая может решать гораздо более широкие задачи, чем простой коммерческий учет [69].

Как было показано в настоящей главе, реализация такой системы классическими методами коммутируемой связи (радиоканал, телефонный модем, GSM-модем) была бы немыслимой. Поэтому автором был проведен анализ основных проблем при использовании GPRS, как наиболее простого и доступного способа связи с удаленными узлами учета. Были рассмотрены существующие решения обозначенных проблем и предложены новые методы обеспечения GPRS передачи данных, имеющие преимущества при распараллеливании операций обмена данными. Объединение предложенных архитектуры и методов обеспечения связи позволило создать программный комплекс ИИС «КУМИР-ТеплоКом», обеспечивающий автоматизированный учет тепловой энергии на объектах ЖКХ и социальной сферы г.Иркутска, а также на ИТП г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Всего на начало 2009г. программный комплекс обслуживал более 1500 приборов учета.

Однако учитывая постепенное распространение подомового учета других ресурсов: холодной воды, электричества, газа — следует ожидать многократного прироста количества приборов учета в общегородских сетях, кроме того постепенное внедрение поквартирного учета ресурсов в сотни раз увеличит объем накапливаемых данных. Поскольку предложенная архитектура и методы принципиально могут работать и в этих условиях необходимо достоверно оценить перспективы расширения системы количественно, ведь опосредованный учет тепловой энергии легко преобразовать к опосредованному учету других ресурсов [70] и на производительность в этом случае влияет только общее количество приборов учета. Для решения этой задачи автором была создана и исследована имитационная модель информационно-измерительной системы «КУМИР-ТеплоКом». Вопросам моделирования и посвящена следующая глава диссертационной работы.

ГЛАВА 4. Моделирование информационно-измерительной системы

Глава посвящена вопросам моделирования информационно-измерительной системы «КУМИР-ТеплоКом», созданной автором в процессе работы над диссертацией. Поскольку использование системы предполагается в масштабе общегородской сети мониторинга, то наиболее удачным подходом будет являться использование теории телетрафика [71] и представление модели в определениях систем массового обслуживания [72]. Таким образом, построив модель системы можно определить производительность и граничные условия, влияющие на нее.

4.1. Представление ИИС как системы массового обслуживания

Так как программный комплекс представляет собой телеметрическую систему массового обслуживания, то логично воспользоваться аппаратом, предоставляемым теорией телетрафика для расчета телекоммуникационных систем. Упрощенно модель системы показана на рисунке. Для анализа системы предполагается использовать следующий прототип [73] в классификации Кендалла-Башарина: D/G/V/co/d^ ? но требуется уточнить вид функции G(t). заявок

Рис. 23: Схема функционирования ИИС

Прототип описывает следующую модель поведения СМО: система с детерминированным входящим потоком заявок D(t), непрерывной функцией распределения времени обработки заявок G(t), содержащая V-элементов обработки данных с очередью типа FIFO [74] и неограниченным количеством мест для ожидания.

В первой позиции "D" обозначает детерминированный поток входных заявок с дискретным равномерным распределением.

Символ "G" во второй позиции предполагает некую функцию распределения длительности обслуживаемых заявок. Длительность обслуживания заявки в общем случае является случайной величиной G{t)=f{t, p0 t3) 5 зависящей от вероятности ошибок в канале связи ( Р0 ) и базового времени обслуживания заявки ( 13 ), зависящего от характера поставленной задачи в заявке, от типа используемого драйвера. Предполагается экспериментально установить характер зависимости G(t), проанализировав журнал обработки заявок в работающей системе за достаточно большой промежуток времени

75].

Третий символ "V" определяет число элементов обработки данных (программных потоков). Предварительно установлено, что ОС Windows Server 2003 накладывает ограничения на количество одновременных соединений IP, но 1000 соединений можно использовать без проблем. В ходе анализа также предполагается установить эффективное значение V.

4.2. Определение функции плотности распределения времени обработки заявок

Журнал системы представляет собой таблицу, приведенную ниже. id Dat type Task id description

758021 13.05.08 0:50 1 28035 Новое задание.ТАЭК ID=28035

758022 13.05.08 0:50 1 28044 Новое задание-TASK ID=28044

758023 13.05.08 0:50 1 27914 Новое заданиеТАБК 1D=27914

758024 13.05.08 0:50 1 25769 Новое задание.ТАБК ID=25769

758025 13.05.08 0:50 0 28138 13.05.2008 - 00:50:01 Инициализация драйвера.

758026 13.05.08 0:50 0 28138 13.05.2008-00:50:01 >Ок. Name=KM-5 v.2.1 DC TYPE=KM5-DB

758027 13.05.08 0:50 0 28138 13.05.2008 - 00:50:01 Подключение к 0.0.0.0

758028 13.05.08 0:50 0 28138 13.05.2008 - 00:50:01 >Ошибка связи #10049

758029 13.05.08 0:50 0 28138 13.05.2008 - 00:50:01 >Выгрузка драйвера.

758030 13.05.08 0:50 0 28138 13.05.2008 - 00:50:01 >3акрытие потока.

758031 13.05.08 0:50 1 28138 Опрос завершен с ошибкой. ID=28138. Код возврата #4

758032 13.05.08 0:50 1 27959 Новое задание.ТАБК ID=27959

Заключение

В диссертационной работе автором получены следующие основные результаты:

• Предложены архитектура информационно-измерительной системы и методы установки связи и обмена данными в типовых GPRS-сетях, обеспечивающие более широкое масштабирование ИИС, в том числе и за счет применения «серых» динамических адресов.

• Предложена методика создания информационно-измерительных систем учета тепловой энергии масштаба города, ориентированных на массовые дистанционные измерения и учет энергоносителей.

• Предложен «Универсальный абстрактный протокол», позволяющий обобщить методики доступа к данным разных приборов учета в рамках некоторого «абстрактного прибора», что позволяет реализовывать единообразие при работе с разными теплосчетчиками, а также позволяет оперативно включать поддержку новых приборов в уже функционирующую систему.

• Предложена имитационная модель ИИС, построенной в соответствии с предложенной автором архитектурой, позволяющая достоверно оценить требования к ширине канала связи и числу параллельных потоков на этапе проектирования, а также при модификации под конкретную систему оценивать ее производительность, определять «узкие места» в реализации конкретных компонентов.

• Как основное практическое достижение можно рассматривать информационно-измерительную систему «КУМИР-ТеплоКом» - практическую реализацию предложенных в диссертационной работе архитектуры, методов и алгоритмов. Система обеспечивает автоматизированный учет тепловой энергии на объектах ЖКХ и социальной сферы г.Иркутска, а также на многих ИТП г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Всего на начало 2009г. программный комплекс обслуживает более 1500 приборов учета. ИИС «КУМИР-ТеплоКом» внедрена на следующих предприятиях: ООО «Арманс» г.Санкт-Петербург МУП «ТеплоЭнергоСервис г.Иркутска» ОАО «АНХК», г.Ангарск ° ООО «Комфорт», г.Иркутск

• Данные и статистика, накопленные системой при работе за несколько лет вполне могут быть использованы для решения задач прогнозирования потребления тепловой энергии и информационной поддержки энергосберегающих мероприятий.

Рассматривая предложенные в диссертации подходы и методики, реализованные автором для учета тепловой энергии можно отметить также возможность их реализации для учета других ресурсов, таких как электрическая энергия, газ, вода. Можно исследовать возможность создания универсальной системы учета ресурсов. Сложно переоценить важность развития энергосбережения в России, учитывая тот факт, что отрасль ЖКХ ввиду низкой эффективности использования ресурсов в ближайшие годы будет являться достаточно перспективной площадкой для энергосберегающих технологий. Но чтобы научиться эффективно экономить ресурсы, нужно сначала научиться их хорошо считать. И тот момент, когда в российском ЖКХ данные о потреблении ресурсов будут служить опорой для энергосбережения, для оценки эффективности тех или иных мероприятий, пока еще не наступил.