Исследование закономерностей высокотемпературного гидрохимического окисления сульфидов цинка, свинца, железа и разработка на их основе комбинированных схем переработки труднообогатимых полиметаллических руд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, доктор технических наук Болатбаев, Казбек Нельевич

  • Болатбаев, Казбек Нельевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 456
Болатбаев, Казбек Нельевич. Исследование закономерностей высокотемпературного гидрохимического окисления сульфидов цинка, свинца, железа и разработка на их основе комбинированных схем переработки труднообогатимых полиметаллических руд: дис. доктор технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Екатеринбург. 2006. 456 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Болатбаев, Казбек Нельевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКОГО СЫРЬЯ.

1.1. Анализ состояния сырьевой базы и показателей обогащения руд

1.2. Перспективные направления флотоселекции труднообогатимых руд. Комбинированные технологии.

1.3. Металлургическая переработка коллективных концентратов и промпродуктов.

1.4. Гидрохимическое выщелачивание низкосортных сульфидных концентратов и промпродуктов.*.

1.5. Автоклавное окислительное выщелачивание в сернокислых средах.

Выводы по главе 1. Постановка задач исследований.

2. ИЗЫСКАНИЕ РЕЖИМОВ ФЛОТОСЕЛЕКЦИИ МЕДНО-ЦИНКОВЫХ РУД НИКОЛАЕВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ С ВЫВОДОМ КОЛЛЕКТИВНЫХ ПРОМПРОДУКТОВ.

2.1. Характеристика исходного сырья перерабатываемого на НОФ ВКМХК.

2.2. Разработка контуров коллективно-селективной схемы обогащения медно-цинковых руд.

2.2.1. Коллективный цикл.

2.2.2. Медный цикл.

2.2.3. Цинковый цикл.

2.2.4. Флотоселекция медно-цинковых руд с применением модифицированных реагентов.

2.2.5. Заключительные испытания коллективно-селективной схемы 94 Выводы по главе 2.

3. ИЗЫСКАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОЦЕССОВ АВТОКЛАВНОГО ОКИСЛИТЕЛЬНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ КОЛЛЕКТИВНЫХ КОНЦЕНТРАТОВ И ПРОМПРОДУКТОВ.Г.

3.1. Характеристика коллективных концентратов и промпродуктов.

3.2. Закономерности и показатели автоклавного окислительного выщелачивания коллективных материалов в сернокислых средах.

3.3. Механохимическая активация - фактор интенсификации и селективности процессов автоклавного выщелачивания.

3.3.1. Физико-химические свойства механоактивированных образцов.

1.3.2. Оценка химической активности минералов в продуктах механолиза.

3.3.3. Автоклавное выщелачивание активированных коллективных продуктов обогащения.

3.4. Окислительное выщелачивание коллективных материалов в хл оридных средах.:.

3.4.1. Феррихлоридное выщелачивание.

3.4.2. Меднохлоридное выщелачивание.

3.4.3. Автоклавное оксихлоридное выщелачивание коллективных концентратов.

Выводы по 3 главе.

4. ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЕ ГИДРОХИМИЧЕСКОЕ ОКИСЛЕНИЕ СФАЛЕРИТА, ГАЛЕНИТА И ПИРИТА В ПРИСУТСТВИИ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ.

4.1. Исходные материалы, аппаратура и методология исследования.

4.2. Кинетика растворения сфалерита..

4.3. Кинетика растворения галенита.

4.4. Кинетика растворения пирита.

4.5. Влияние ионного состава жидкой фазы на показатели окисления сфалерита и ионов железа (II).

Выводы по главе 4.

5. ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЕ ВЫЩЕЛАЧИВАНИЕ (ВТВ) КОЛЛЕКТИВНЫХ КОНЦЕНТРАТОВ И ПРОМПРОДУКТОВ В СЕРНОКИСЛЫХ СРЕДАХ.

5.1. Влияние расходов ПАВ на показатели ВТВ.

5.2. Одностадийные режимы выщелачивания свинцово-цинковых i материалов.

5.2.1. Коллективные свинцово-цинковые продукты обогащения руд Жайремского и Озерного месторождений.

5.2.2. Высокоцинковистые продукты обогащения.

5.3. Двухстадийная схема «АВТВ-гидротермальная сульфидизация».

5.3.1. Опыты с коллективным медно-цинковым концентратом Николаевского месторождения.

5.3.2. Опыты с медно-цинковыми промпродуктами Николаевского месторождения.

5.3.3. Выщелачивание Cu-Zn промпродукта с повышенным содержанием халькопирита.

5.4. АВТВ коллективного медно-свинцово-цинкового концентрата Белоусовского ГОК.

5.5. Изыскание режимов гидротермальной селекции пульп АВТВ.

5.5.1. Исследование сульфидирующей активности халькопирита и элементарной серы.

5.5.2. Гидротермальная обработка пульп в присутствии нейтрализаторов.

5.5.3. Автоклавное обезмеживание растворов АВТВ с использованием активных сульфидизаторов.

5.5.4. Влияние рециркуляции растворов на показатели АВТВ.

Выводы по 5 главе.

6. ПЕРЕРАБОТКА СВИНЕЦСОДЕРЖАЩИХ КЕКОВ И

ЦИНКСОДЕРЖАЩИХ РАСТВОРОВ АВТВ.

6.1. Гидроклассификация кеков АВТВ.

6.2. бУтилизация ярозитных свинецсодержащих остатков.

6.2.1. Переработка ярозитов по схеме «Обжиг - выщелачивание».

6.2.2. Гидрохимическое обогащение гидратно-сульфатных продуктов в сернокислых средах.

6.3. Гидротермальная экстракция элементарной серы из серосульфидных кеков АВТВ.

6.4. Изыскание режимов очистки цинксодержащих растворов от примесей.

6.4.1. Оксигидролитическое рафинирование растворов от железа.

6.4.2. Особенности цементационного осаждения меди и кадмия из растворов АВТВ.

Выводы по 6 главе.

7. ИСПЫТАНИЯ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

МОДЕЛИРОВАНИЕ И АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА

АВТВ.

7.1. Промышленные испытания коллективно-селективной схемы обогащения медно-цинковых руд Николаевского месторождения.

7.2. Полупромышленные испытания АВТВ полиметаллических концентратов промпродуктов.

7.3. Анализ распределения редких, рассеянных, благородных металлов и компонентов пустой породы по продуктам АВТВ.

7.4. Моделирование и автоматизация процессов автоклавного выщелачивания.

Выводы по главе 7. Результирующая оценка эффективности флотационно-металлургической переработки труднообогатимых руд.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование закономерностей высокотемпературного гидрохимического окисления сульфидов цинка, свинца, железа и разработка на их основе комбинированных схем переработки труднообогатимых полиметаллических руд»

Цветная металлургия является одной из ведущих отраслей в экономике Казахстана. Предприятиями республики из различных видов полиметаллического сырья производится (относительно общемирового) 2.4 % меди, 4.4 % свинца, 3.3 % цинка. Еще более представителен для указанных металлов их сырьевой ресурс. Так, оценочные запасы меди, свинца и цинка в рудном сырье составляют 10 %, 19 % и 13 %, соответственно. Расширение ассортимента и объемов производимой продукции на основе максимального извлечения ценностей из многокомпонентного сырья является первостепенной стратегической задачей цветной металлургии, как отвечающей интересам отдельного производителя и в целом принципам государственной политики ресурсосбережения.

Анализ развития горно-обогатительной базы цветной металлургии, в частности медно-свинцовой и свинцово-цинковой подотраслей, свидетельствует, что за последние двадцать лет в структуре перерабатываемых руд возросла доля труднообогатимых разновидностей, что сопровождается на стадии обогащения значительными потерями цинка (20-40 %), свинца (4050 %), меди (25-35 %), редких и благородных металлов (до 50 %), выпуском низкосортных концентратов и промпродуктов, усложнением и дестабилизацией технологических схем.

Усилия, предпринимаемые обогатительными предприятиями по модернизации технологических схем в направлениях внедрения многостадийных режимов флотации, различных приемов кондиционирования (окислительное, электрохимическое, тепловое), разветвленных схем измельчения, классификации и реагентных составов, не только кардинально не решают проблем извлечения металлов и получения качественных селективных продуктов, но и сопровождаются, из-за увеличения энерго-и материалоемкост и, удорожанием передела, рециркуляцией больших объемов пульпы, усложнением схем обогащения, концентрированием цветных и благородных металлов в неутилизируемых (в лучшем случае складируемых) низкосортных коллективных промпродуктах. Только на обогатительном переделе безвозвратные потери свинца, цинка и меди составили 2.6 млн. тонн свинца, 15.4 млн. тонн цинка, 2.3 млн. тонн меди, что в стоимостном выражении составляет не менее 1.2 млрд. долларов США (с учетом показателей обогащения руд по 29 месторождениям, осваиваемым в Казахстане).

Комплексное решение проблем, возникающих при переработке труднообогатимых полиметаллических руд, может быть достигнуто при рациональном сочетании возможностей обогатительного и металлургического переделов, в рамках комбинированных технологий, за счет вывода в цикле обогащения низкосортных Си-РЬ-2п сульфидных промпродуктов и концентратов с организацией последующей их отдельной металлургической переработки.

Настоящая работа посвящена обоснованию и изысканию эффективных направлений сопряжения обогатительного и металлургического переделов при переработке труднообогатимых медно- цинковых, медно-свинцово-цинковых и свинцово-цинковых разновидностей полиметаллического сырья ряда месторождений Казахстана (Николаевское, Жайремское, Белоусовское, Иртышское) и России (Озерное). По результатам анализа состояния сырьевой базы и сложившегося производственного опыта, перспективных тенденций в обогащении и гидрометаллургии выявлены и сформулированы конкретные решения, направленные на модернизацию флотационно-металлургических схем переработки труднообогатимых полиметаллических руд Восточного Казахстана. Это потребовало проведения комплекса целенаправленных и взаимосвязанных экспериментальных исследований в части изыскания:

1. Режимов флотоселекции различных видов медно-цинковых, свинцово-цинковых и медно-свинцово-цинковых руд с получением высококачественных селективных концентратов и низкосортных коллективных промпродуктов, концентрирующих трудноразделимые сростки минералов.

2. Интенсивных и селективных приемов гидрометаллургической переработки низкосортных (коллективных) продуктов обогащения учитывающих их объемы, особенности вещественного и химического составов.

Наиболее предпочтительными для обеспечения селективного извлечения металлов из низкосортного сырья, а также организации экологически выдержанного и автоматизированного производства, являются приемы непосредственного гидрохимического окислительного выщелачивания с использованием сернокислых, хлоридсодержащих сред и автоклавных режимов /1/. Возросшее в последнее время внимание к автоклавным технологиям обусловлено достаточной апробацией герметичных реакторов в металлургии (Надеждинский ГМЗ, Трейл, Тиммингс), возможностями организации селективного окисления минералов путем целенаправленного изменения окислительно-восстановительных условий с применением компримированных окислителей (воздух, технический кислород), а также перспективами дальнейшей интенсификации процессов на основе реализации высокотемпературных режимов выщелачивания (ВТВ). Важной предпосылкой для улучшения массообменных процессов при ВТВ, является устранение экранирующего эффекта, создаваемого пленками расплавленной элементарной серы, за счет применения поверхностно-активных веществ (ПАВ). Недостаточная эффективность ассортимента известных ПАВ, отсутствие полноценной информации по физико-химическим закономерностям окисления отдельных минералов (сульфидов цинка, свинца, железа, меди) в условиях ВТВ, а равно ограниченность сведений технологического содержания в приложении к коллективным обьектам (сульфидные медно-цинковые, свинцово-цинковые, медно-свинцово-цинковые концентраты и промпродукты), потребовали их решения в рамках данной работы.

Работа выполнена в соответствии с целевым заказ-нарядом Министерства металлургии СССР (договор №381 ц-97, Москва 1987). Тема: «Разработка комбинированной автоклавно-флотационной технологии переработки медноцинковых руд Николаевского месторождения при ВКМХК», целевыми научно-техническими программами проведения научно-исследовательских работ, утвержденных ИПКОН АН СССР, Национальной академией наук Республики Казахстан (Раздел 10.3 «Математическое моделирование и оптимизация процессов автоклавного выщелачивания сульфидных материалов», Петропавловск, 2000 г.), отдельными договорами с Восточно-Казахстанским медно-химическим комбинатом (договоры №254/1989, №106/АЗ-90, №0225/1991 Темы: «Разработка автоклавно-флотационной схемы переработки сульфидного цинксодержащего сырья», «Автоклавно-флотационная технология переработки медно-свинцовых концентратов», научно-техническим планом в рамках соглашения между Уральским государственным техническим и Северо-Казахстанским государственным университетами (Екатеринбург-Петропавловск, 2002).

Автор выражает благодарность коллективу кафедры металлургии тяжелых цветных металлов УГТУ-УПИ за постоянную помощь и поддержку при выполнении работы, сотрудникам лаборатории физико-химических методов исследований СКГУ за ценные советы и обсуждение результатов, специалистам Николаевской обогатительной фабрики Восточно-Казахстанского медно-химического комбината, «Гипроникель» за содействие при выполнении отдельных исследований и особенно член-корреспонденту РАН, д.т.н. Набойченко С.С., постоянное внимание, участие и консультации которого во многом способствовали подготовке данной работы.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Болатбаев, Казбек Нельевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В выполненной работе развито перспективное научно-техническое направление в гидрометаллургии цинка и сопутствующих ему элементов, основанное на интенсификации физико-химических превращений сульфидов тяжелых цветных металлов в условиях гидрохимического окисления при повышенных температурах и давлениях кислорода с использованием поверхностно-активного и каталитического эффектов ряда аддитивов. Эю послужило основой для разработки комбинированных, автоклавно-флотационных схем переработки труднообогатимых видов полиметаллического сырья, расширения номенклатуры функционально-активных ПАВ и возможностей гидротермальных процессов при переработке рудного сырья, полупродуктов производства, что в целом обеспечило высокий ресурсосберегающий эффект. Результаты исследований использованы при проектировании комбинированной автоклавно-флотационной технологии переработки труднообогатимых медно-цинковых руд Николаевского месторождения при реконструкции Николаевской обогатительной фабрики Восточно-Казахстанского медно-химического комбината. Ожидаемая эффективность предлагаемых решений в металлургии и смежных отраслях составляет около 60 млн. рублей. Отдельные рекомендации реализованы в промышленности с общим экономическим эффектом около 15 млн. рублей.