Исследования Е. К. Мейендорфа и Н. В. Ханыкова как источник по истории Бухарского ханства первой половины XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Додохонов, Манзурхон

  • Додохонов, Манзурхон
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 183
Додохонов, Манзурхон. Исследования Е. К. Мейендорфа и Н. В. Ханыкова как источник по истории Бухарского ханства первой половины XIX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Душанбе. 1999. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Додохонов, Манзурхон

ОГЛАВЛЕНИЕ Ст1%

тошгитоп? я ~ тя

глава. i. историко-пюграшдаское описание

БУХАРСКОГО ХАНСТВА

1, К истории изучения края

2. Историко-географическая характеристика Бухарского ханства Е.К.Мейендорфом и Н.В.Ханыковым

ГЛАВА П. СОЩАЛШО-ПОЛИТЙЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО

БУХАРСКОГО ХАНСТВА В СВЕТЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

Е.К.МЕЙЕНДОРФА И Н.В.ХАНЫКОВА

1. Политико-адшго'.стративное управление 41 -

2. Население Бухарского ханства: численность ш этнический состав

3. Налогоьая политика

ГЛАВА ш. экошмеская и КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ БУХАРСКОГО ЭМИРАТА НО РАБОТАМ Е.к.МЕЙЕНДОРФА

т/Г т;г Т* ТАТТ»л,; ЛТ> А рО _ Т

1. Сельское хозяйство

2. Ремесленное производство

3» б»*»**«*»*«»** ХоЗ 1о2

4. Культура и просвещение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ШВЛИОГРАШЯ

(

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследования Е. К. Мейендорфа и Н. В. Ханыкова как источник по истории Бухарского ханства первой половины XIX века»

ВВЕДЕН И Е •

Актуальность проблемы. Среда множества источников по

истории Средней Азии прошлого столетия особое место занимают

работы русских исследователей Е.К ЛДейекдорфа "Путешествие из

т

Оренбурга е Бухару" (впервые в полком объеме издано г Паризе

о

г 1826 году на французском языке'0) и Н.В.Ханыкот "Описание Бухарского ханства" (СПб, 1843). Эти труды положили, по сути дела, начало комплексному научному изучению Средней Азии и в особенности крупнейшего в регионе - Бухарского ханства» Несмотря на обилие литературы и источников о Средней Азии, появившихся до конца XIX века, вряд ли найдется еще такое исследование, которое момно было бк сравнить по глубине анализа, и по объему охватывающих проблем с этими работами. Не случайно после выхода в свет они тотчас яе заинтересовали европейских востоковедов и широкий круг историков. Их ценность была отмечена русскими исследователями по достоинству еще в конце XIX -начале XX вв. И что очень ваяно, оценка их значения как крупных и достоверных источников все возрастала по мере развития русского и советского востоковедения.

Знакомство с названными исследованиями невольно приводит к восхищению заслугами и памятью зтих ученых. Будучи в период

1. От ">*гттт a nm"rTrr<ri печатались на в^сск т < <. » пг_ )тггр' р- <■: Со» I ' * ° 7-7 ' в - 4.22 - 1825 - J. 1 г. ; ."> . Тс'2 ^ - С. Г L~i ' ; (I"2-85; 1.25. - С.Г? -1 ; с о -

с 1 11 те а - ?826 - Ч.Х - я 15 - -С.231-239, 1 . r< 1 -<\'ir- > ; rrr т .ура и торговля ~ 1832 - м 6 - 2. ~1 Ъ; с - ■ г „ Т.,18 - 1826. Кн.2 - С.233-259;л ■ ît v -!й£ > - , г Л - С.3-15; Кн.12 - С.75-80; Кн.4 - 'Vr i *ч; . -С.?п1—"" 11 ; r t . - С.374-380*

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Додохонов, Манзурхон

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Всесторонний анализ работ малоизвестных современной широкой аудитории, но хорошо почитаемых среди профессиональных историков и исследователей Центральной Азии русских востоковедов Е.К.Мейендорфа и Н.В.Ханыкова, по воле судьбы и обстоятельств оказавшихся в составе российских официальных миссий в Бухарском ханстве соответственно в самом начале 20-х и 40-х годов XIX века, приводит к выводу о том, что оставленные ими труды явились, по сути дела, самыми первыми исследованиями, положившими начало комплексному изучению представителями русской и европейской ориенталистики среднеазиатского региона в целом, Бухарского ханства в особенности.

Диапазон проблем, охваченных ими в своих исследованиях "Путешествие из Оренбурга в Бухару" и "Описание Бухарского ханства", чрезвычайно широк. В орбите их интересов оказались почти все стороны политической, социально-экономической и культурной жизни Бухарского эмирата, сопредельных ханств и независимых владений первой половины XIX века.

Исходя из специфической особенности данного исследования, во главу угла был поставлен вопрос выявления степени важности и ценности этих работ как источников для более полного и обстоятельного изучения истории Бухарского ханства первой половины XIX века, что само по себе не исключило и проведение их исто- . риографического анализа.

При этом прежде всего исходным принципом последовательности для будущих исследователей ставились следующие задачи: а) показать широкому кругу специалистов значимость сведений, содержащихся в работах Е.К.Мейендорфа и Н.В.Ханыкова; б) обратить внимание на эти источники, щж имеющие первостепенное значение при исследовании проблем, касающихся истории Бухарского ханстЕа и народов Средней Азии в первой половине XIX века; в) воссоздать в сопоставлении с другими редкими и разрозненными источниками по мере возможности более реальную картину политико-административного состояния Бухарского ханства первой половины XIX века; г) опираясь на сведения, изложенные в рассматриваемых наш работах, объективно осветить социально-экономическое состояние Бухарского ханства; д) исходя из историографических принципов, определить вклад Е.К.Мейендорфа и Н.В.ХаныкоЕа, ставших у истоков научного изучения истории и культуры края.

Сопоставление имеющихся в разбираемых наг® трудах сведений с другими источниками достаточно ясно показывает нестабильный, деспотический характер административного управления в ухарском ханстве. Лицемерие и злоупотребления их правителей, в частности, эмиров ХаЦдара и Насруллы, образ лизни и мышления этих представителей мангытской династии не могли не служить примером многочисленным чиновникам в центре и на местах, их ближайшему окружению.

Это особо ярко выражается в действующей в эмирате налоговой политике, которая осуществлялась в вопиющем противоречии с Законами шариата. Воспитанные "на системе кормления* чиновники, не получавшие из государственной казны -жалования, взимали его для себя за счет практически ничем не ограниченного налогообложения, а также проведения судебных и других разбирательств безударжно грабили народ. Взиманием множества видов налогов и поборов противоречило канонам шариата.

Сведения, приведенные в работах Е.К.Мейендорфа и Н.В.Ханыкова, в совокупности с данным:? других русских исследователей позволяют воспроизвести ясную картину экономической жизни Бухарского эмирата. Особое внимание ими было уделено освещению состояния сельского хозяйства. Анализ рассматриваемых работ показывает, что в первой половине XIX века основные нормы феодального землевладения и формы земельной собственности сохранят лись неизменно в соотвествии с теми традиционными принципами, которые сложились в предыдущие столетия. Чрезмерная пассивность правителей Бухары в проведении каких-либо заметных реформ сельскохозяйственной сферы сохраняли застойный характерно тем не менее благодаря трудолюбию земледельцев из числа оседлого населения, состоящего в основном из местных древних аборигенов края - таджиков, удавалось получать высокие урожаи, не только удовлетворящие потребности большой армии других государств. Однако при тогдашнем порядке организации зампедельцы и скотоводы не могли обеспечить свои минимальные потребности.

В рассматриваемых работах находит обстоятельное отражение внутренняя и внешняя торговля ханства. Опираясь также на другие источники, удалось более отчетливо проследить и показать положение торговли е Бухарском ханстве. Как явствует из этого, Бухара являлась главной торговой базой и пунктом, связывающим Россию со странам! Востока и наоборот. На долю Бухарского ханства приходилось около 80 процентов российских товаров, поступающих на рынки Средней Азии. Анализ взаимных поставок свидетельствует о довольно широком ассортименте товаров и тесных стабильных торговых контактах, существующих между Россией и Бухарским ханством.

Анализ данных, приведенных в работах Е.К.Мейендорфа и Н.В.Ханыкова, показывает, что, несмотря на состояние общего застоя и феодальной раздробленности, в ханстве сохранялись лучшие традиции ремесленного производства. В условиях господства натурального хозяйства, узости внутреннего и внешнего рынка, изделия, изготавливаемые руками местных маотеров-умельцев ремесленников обеспечивали в основном потребности населения, а наиболее искусные творения шли на продажу в соседние и другие государства. В работах указанных авторов говорится о множестве видов таких изделий, в том числе разнообразной ткацкой продукции, домашней утвери, предметов украшения и других, необходимых для повседневной хозяйственной, бытовой жизни вещей.

Тщательный анализ состояния культуры и просвещения свидетельствует, что оно соответствовало тому социально-экономическому Уровню, на котором находилось Бухарское ханство. Постоянные дворцовые, клановые, меяфеодальные интриги, продолжительные военные действия против соседних ханств и других самостоятельных или полу самостоятельных владений не могли не откладывать свой негативный отпечаток на развитие культуры и просвещения.

Е.К.Мейендорф и Н.В.Ханыков, говоря о ценностях культурного наследия, относящихся к периодам расцвета и могущества страны, в особенности эпохи Оаманидов и Тимуридов, дуть его возрождения видели в создании условий для повышения уровня развития просвещения, которым славилась в свое время Бухара, считавшаяся главным центром цивилизации Центральной Азии. Выходом из создавшейся ситуации они считали только сближение с Россией, а точнее в постоянном присутствии России в регионе. Следует отметить, что хотя в этом и проявлялись тенденции, свидетельствующие о приверженности к официальному курсу российских правителей преимущественно диктовать свои условия в хаи-сьвах региона, тем не менее те объективно исходили из того положения, в котором находилась Бухара, и считали, что при сущест-вовашем режиме иречи не могло быть о приоритетах и перспективах развития культуры и просвещения.

Подводя итоги комплексного источниковедческого и историографического анализа, который собственно и составляет содержание настоящего исследования, нельзя не обобщить полезные, на наш взгляд, для будущих исследований предложения и рекомендации:

1. Исследования Е.К.Мейендорфа "Путешествие из Оренбурга в Бухару" и Н.В.Ханыкова "Описание Бухарского ханства" - ценные и достоверные источники по истории Средней Азии, главным образом, Бухарского ханства первой половины XIX века. Естественно, что данные авторы, являясь официальными представителя?® Российской империи, не могли не выразить в своих работах влияния великодержавного настроения (во всяком случае, по отношению к Средней Азии), которое в целом было присуще большинству правящих кругоЕ. В этом отношении они не могли выйти за рамки либерально-монархического представления. Но такая определенная ограниченность не могла отрицательно повлиять на конкретное раскрытие фактического материала, который содержится в рассматриваемых работах .

2. Труды указанных авторов в совокупности с другими источниками вполне позволяют современным и будущим исследователям, руководствуясь принципами подлинного историзма, создавать как сводные, так и специальные труды по истории среднеазиатских государств и народов.

3. Настоящее исследование, выявило необходимость заняться более основательно историографическим анализом указанных работ с привлечением материалов о жизни и деятельности авторов с тем, чтобы исчерпывающе оценить их вклад и заслуги.

4. Диссертационная работа может послужить для серьезного изучения малоизвестных еще исследователей, которые посетили край, его отдельные ханства, чтобы этим выявить ценность их трудоЕ как источников, разумеется, при этом сопоставляя с другими материалами, показать степень их достоверности.

5. Исследование показало, что как дореволюционная, так и советская историография еще не дали глубокого.и полного анализа трудов даже тех широкоизвестных представителей русской и европейской ориенталистики, которые проводили свои исследования о Средней Азии не по документам, не в кабинете, а на основе своих не-поср едетв енных наблюдений.

6. Современная историческая наука должна давать объяснение событиям, происходившим'и происходящим е обществе в последние десятилетия^ Этого можно достигнуть только путем тщательного изучения прошлого, чтобы объективно выявить причины, лежащие в основе таких событий. Критерий истинности раскрывается через непредвзятый анализ фактических материалов, оставшихся от предыдущих поколений. Именно к ним, бывшим очевидцами событий, последующие поколения, возможно допустили предвзятость в изучении их наследия. К первым относятся русские исследователи, ко вторым - советские, втиснутые в жесткие идеологические рамки. Время диктует по-иному смотреть на наследие представителей тех или других поколений, чтобы встать на путь объективного изложения фактов истории.