Истоки архитектурной образности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, кандидат архитектуры Рудаков, Андрей Игоревич

  • Рудаков, Андрей Игоревич
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 2003, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ18.00.01
  • Количество страниц 231
Рудаков, Андрей Игоревич. Истоки архитектурной образности: дис. кандидат архитектуры: 18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Екатеринбург. 2003. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Рудаков, Андрей Игоревич

Введение.

Глава 1. Архитектурный образ как процесс.

1.1. Предпосылки изучения образного мышления в творческом процессе.

1.2. Образ в творческом процессе архитектора.

1.3 Значение понятия «образ».

1.4. Основы для классификации источников образного мышления.

1.4.1. Контекст и образность.

1.4.2. Иерархия образов в объёмно-пространственной композиции.

1.4.3. Области образности, участвующие в проектном рассуждении.

1.4.4. Образы и структура творческого процесса.

1.5. Выводы 1-ой главы.

Глава 2. Образные изменения в архитектурной творческой деятельности.

2.1. Изучение образных изменений в творческой практике.

2.2. Единицы образности.

2.3. Характеристики процесса.

2.4. Основы для типологии образного мышления архитекторов по истокам архитектурной образности.

2.5. Закономерности образных изменений. Основы образных изменений в творческом архитектурном процессе.

2.6. Выводы 2-ой главы.

Глава 3. Истоки архитектурной образности и творческий процесс.

3.1. Аналоги творческой деятельности архитектора.

3.2. Специфика архитектурного творческого процесса.

3.2.1. Динамика и темп проектных действий.

3.2.2. Сценарий творческого процесса.

3.3. Этапы творческого поиска и моменты принятия решений в творческом процессе архитектора.

3.4. Зарождение образа.

3.4.1. Образ-прототип.

3.4.2.Образ-намерение.

3.4.3. Теневой образ.

3.4.4.Образный шаблон.

3.5. Моделирование образного мышления.

Структура и закономерности образных изменений.

3.5.1. Архитектурный рисунок как средство изучения образного мышления архитектора.

3.5.2. Моделирование образных трансформаций.

3.5.3 Проектные изменения образов.

3.5.4. Реконструкция творческого процесса как модель образного мышления.

3.6. Выводы 3-ей главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Истоки архитектурной образности»

Работа посвящена изучению одного из важных аспектов создания архитектурных произведений - истоков образности. Образность, в том числе архитектурная, оказывает решающее влияние на сознание человека, на его внутренний мир, на характер его мышления. Создание образа, как процесс, является важным звеном профессиональной композиционной деятельности, направленной на формирование высокохудожественной архитектурной среды. В исследовании предпринят анализ творческого процесса на материале как конкретных архитектурных поисков, так и архивных источников. Применён метод сравнительного анализа творчества архитекторов - представителей различных культур. исповедующих различные творческие концепции и подходы к проблеме.

Рабочие материалы, представляющие архитектурный поиск - объёмно-пространственные композиции, архитектурные рисунки, эскизы, модели, живопись, графика и другие произведения искусства - рассматриваются в работе как своеобразный след, указывающий, с одной стороны - на непрерывность процесса композиционного мышления, с другой - на источник и истоки образности.

Актуальность исследования. Изучение источников образности, как фактора, оказывающего влияние на результат и стиль композиционного мышления архитектора, становится необходимым элементом современного творческого метода и проектной деятельности, направленных на создание благоприятной архитектурной среды, создаёт предпосылки гармоничного развития духовного мира человека, что удерживает тему исследования в разряде остро актуальных и открывает перспективу для дальнейших исследований проблем архитектурного формообразования.

В учебном процессе вопросы создания образа связаны с интенсификацией становления и развития композиционного мышления будущего архитектора. Один из путей такой интенсификации - активизация фантазии студентов через расширение представлений о поле архетипов, о методах генерирования идей и закономерностях развития образной структуры архитектурного произведения. Ключевым звеном в решении этих вопросов является исследование начального этапа композиционного процесса, отправной точкой которого является художественная идея, первообраз архитектурной формы.

Состояние вопроса. Исследование затрагивает структуру таких проблем, как образ, творческий процесс проектирован™, творческий метод. Изучение архитектурного творческого процесса, как раскрытие сути и иерархии истоков образности, ещё не служило темой специального исследования. В диссертации используются выводы и ряд положений, раскрытых в работах по исследованию теории композиции и восприятия (труды Р.Арнхейма, А.В.Степанова, В.И.Мальгина, А.Э.Коротковского, В.И.Иовлева, К.Линча), общей теории архитектуры (исследования А.Гутнова, И.Г.Лежавы,

A.В.Иконникова, Н.И.Смолина, А.В.Рябушина, Д.Е.Аркина, А.И.Каплун), публикации по изучению процесса и метода проектирования ( Б.Г.Бархин,

B.Глазычев, Д.Джонс, О.Акин), а также работы по изучению семантики пространства и языку архитектуры (А.В.Иконников, Л.Ф.Чертов, Е.И.Российская, А.А. Барабанов, П.Пеллегрино, М.Ю.Пучков). Своеобразным основанием для исследования явились идеи, содержащиеся в работах по психологии творческого процесса (Н.Н.Нечаев, Г.И.Иванова, Дж.Айян, П.С.Дышлевский, Г.Б.Забелыпанский, Г.Б.Минервин, О.И.Явейн), затрагивающих вопросы образного мышления. Идеи, имеющие самое непосредственное отношение к исследуемым вопросам, содержатся и в трудах самих мастеров архитектуры (К.С.Мельников, Ле Корбюзье, З.Хадид, Р.Боффил, Ф.Л.Райт, Р.Кулхас, Ж.Нувель, Я.Изигович и др.).

Наиболее близкими к подходу, разрабатываемому в диссертации, являются исследования: О.И.Адамова, А.Г.Габричевского, Т.В.Гудковой, В.И.Сазонова, И.И.Богомолова, Ю.И.Кармазина, С.А.Малахова, О.И.Явейна. Работа опирается на положения деятельностного подхода А.Н.Леонтьева и

Л.С.Выготского. Также в диссертации привлечены труды по исследованию образа и воображаемого в философии и культурологии (И.Кант, Ф.Ницше, К.Г.Юнг, З.Фрейд, А.Менегетти, Платон, М.Ю.Лотман). Интерес в процессе исследования привлекли работы, посвященные изучению фольклора и ритуала (работы А.К.Байбурина и В.Н.Топорова), как своеобразного аналога с точки зрения логики и дискретности процесса, по своей структуре схожих с творческим поиском.

Научная новизна и значимость исследования. Впервые предпринята попытка, через моделирование творческого процесса на основе изучения рабочих материалов архитектурного поиска, проследить истоки образного мышления архитектора. Моделирование композиционных процессов мышления в аспекте создания образов открывает возможности поиска инструментов изучения и влияния на творческий процесс, что становится особенно актуальным в современный период развития культуры. Кроме этого, исследование изменений образа имеет методологическую ценность для теории и истории архитектуры и архитектурного проектирования и нацелено на поиск путей генерирования образов в современной архитектурной практике, а также совершенствования композиционной подготовки архитекторов

Цель исследования. Исследование истоков архитектурной образности и влияния этих истоков на композиционное мышление архитектора путём изучения логики возникновения композиционных идей и их связи с миром образов, сопровождающих творческий процесс.

Объект исследования. Объектом исследования является процесс зарождения и развития образа в творчестве архитектора. Рассматриваются рабочие материалы, сопровождающие творческий процесс, фиксирующие и отражающие творческое состояние художника (эскизные зарисовки, архитектурные рисунки, графика, модели и макеты, тексты и т.п.).

Предмет исследования. Закономерности композиционно-образного проектного процесса, определяющие возникновение и развитие архитектурного образа и влияющие на творческую деятельность архитектора.

Границы исследования. Рассматриваются только стадии творческого процесса, определяющие зарождение и развитие архитектурного образа: генерирование и трансформации образных структур, переломные моменты нахождения окончательной идеи, которая затем доводится до композиции. Работа ограничена художественно-композиционным аспектом, в ней специально не рассматриваются функциональные, материально-конструктивные и другие вопросы формирования архитектурных объектов.

Рабочая гипотеза исследования.

Описание образных структур, связанных с объёмно-пространственными композициями архитектора, возможно через исследование фаз развития образа путём моделирования творческого процесса. Это описание отражает особенности композиционно-образного мышления архитектора и может указывать на истоки образности.

Методика исследования. Анализ творческого процесса на основе изучения архивных материалов и поискового опыта как современных учёных, так и проектирующих архитекторов. Применение метода сравнительного анализа творчества архитекторов - представителей различных культур, с различными стилевыми предпочтениями.

В задачи исследования входят:

1. Обобщение опыта исследования творческого процесса в архитектурной деятельности и разработка предложений по методике анализа творчества на основе материалов проектного поиска.

2. Анализ творческих работ архитекторов в аспекте развития архитектурного образа.

3. Выяснение роли композиционно-образного мышления в творческом процессе архитектора.

4. Выявление общих закономерностей, влияющих на возникновение образов и определяющих архитектурную образность.

5. Разработка предложений по использованию полученной информации о закономерностях образного мышления в творческой архитектурной практике, в учебном процессе, в научной работе архитектора.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в четырёх статьях и 5-ти тезисах докладов на международных научных конференциях: в Нижнем Новгороде (2000г.), Ростове-на-Дону (2001г.), в Барселоне (Испания, 2000г.) в Квебеке (Канада, 2001г.), в Москве (2001г.), в Екатеринбурге (2001г.). Сделаны доклады по теме диссертации на Международном Архитектурном Конгрессе в Барселоне (на французском языке), а также, в рамках Международной конференции «Современные технологии обучения архитектурному рисунку» в Екатеринбурге (ноябрь 2001г.).

Основные положения диссертации были реализованы в процессе выполнения автором проекта в рамках Открытого Национального архитектурного конкурса «Екатеринбург-СИТИ» на разработку градостроительной концепции и лучший эскизный проект застройки территории в центральной части города Екатеринбурга - январь 2002г. (лауреат конкурса - вторая премия).

Объём и структура работы. Исследование состоит из введения, трёх глав, библиографии и приложения. Объём работы 227 страниц, из них 123 страницы машинописного текста, 75 страниц иллюстраций и 20 страниц приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Рудаков, Андрей Игоревич

3.6. Выводы 3-ей главы

1. Архитектурный творческий процесс в стадии становления предполагает разброс образных толкований проблемы или множественность образов, которые направляются интенцией архитектора, образуя «образный поток». «Образный поток» становится тем первоначальным состоянием системы «архитектор - проект», представляющей из себя структуру образных изменений со своей иерархией и упорядоченностью. Архитектурный процесс можно рассмотреть как многоуровневый нелинейный процесс, структура которого состоит в свою очередь из системы «других» процессов и представляет собой схему переключения из одного рода процессов в другие - иными словами, «процесс в процессе».

2. Образы, являясь категорией идеальной, оставляют «следы» в виде фиксации семантических единиц в процессе творческой деятельности архитектора. Это отражается в материалах проектного поиска. Через моделирование творческого процесса может быть выявлены следующие образные структуры: «образ-намерение», «образ-прототип», «теневой образ» и «образный шаблон» как формы связи между отдельными образами, идеями, ассоциациями и прослежена их конкретизация в объёмно-пространственных композициях архитектора, рассматриваемых в контексте мыслительных процессов в аспекте образных изменений и характеризующих эти (мыслительные) процессы с точки зрения образного мышления.

3. Моделирование изменения образа ярче всего демонстрируется на примере препарирования творческого архитектурного процесса и наблюдения за «поведением» образа на отдельных этапах (фазах развития). Сам процесс представляется как «скольжение» в потоке энергоинформации и попеременное переключение из одного рода «каналов» в другие.

196

4. Художественный и исследовательский подходы неразрывны в архитектурном творчестве и определяют специфику профессиональной деятельности по осуществлению замысла. При этом «замысел» не воплощается, а формируется. Своеобразие архитектурного творчества заключается в образовании особой системы собственно замысла за счет выбора ключевого фактора в создании архитектурного образа, что становится возможным выявить через поиск истоков образности.

5. Исследования проектных изменений образных структур, связанных с моментами творческого поиска, позволяют приоткрыть сложные мыслительные процессы, сопутствующие творческому состоянию архитектора, могут помочь раскрыть механизмы интуитивных решений, которые до настоящего времени остаются малоизученными.

Заключение

Автор показал в своём исследовании, что изучение истоков образности, скрытых в структурах мышления, может повлиять на решение современных проблем художественного плана, при существующем дефиците творческих ресурсов. В работе предлагается методика исследования истоков образности на основе моделирования композиционно-образных изменений в творческом архитектурном процессе на материале архитектурного рисунка и других проявлений поиска идеи (произведения искусства, ассоциации, комментарии, высказывания).

Архитектурный образ представляет собой определённый процесс и играет роль синтетической целостной единицы, катализатора, который изменяется по определённым законам. Эти закономерности проявляются в стадийности (существования) развития идеи: от зарождения через трансформации далее - к разработке; в наличие определённых, достаточно конкретных источников образа; в возможности фиксации определения способов его генерирования (создания). Процесс движения образа имеет особенности, проявляющиеся в первоначальном состоянии системы «архитектор-проект», характеризующиеся «разбросом» образных толкований проблемы и возникновением «образного потока».

Объёмно-пространственные композиции присутствуют на всех стадиях проектного поиска и выделяются как явления, отсылающие нас к определённым наборам смыслов, образов, ассоциаций. Через моделирование образных изменений в процессе творческого поиска могут быть выявлены иерархии образных структур: «образ - намерение», «образ-прототип», «теневой образ» и «образный шаблон» как формы связи между отдельными образами, идеями, ассоциациями и прослежена их конкретизация в эскизных композициях архитектора, рассматриваемых в контексте мыслительных процессов.

198

Исследование образных изменений в архитектурном творческом процессе на примерах из опыта мировой и региональной творческой практики, позволяет напрямую показать продуктивность и познавательную ценность такого анализа, выявляющего закономерности образных изменений, как стержня формирования смысла архитектурного объекта. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод в пользу существования возможности через моделирование архитектурного процесса понять суть и иерархию образных структур, которые архитектор затрагивает в процессе поиска идеи, что позволяет нам методологически раздвинуть границы в изучении творческого процесса.