Истоки формообразования пространственных стереотипов в архитектуре Китая эпохи Чжоу: XI - III вв. до н.э., среднее и нижнее течение реки Хуанхэ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, кандидат архитектуры Шевченко, Марианна Юрьевна

  • Шевченко, Марианна Юрьевна
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ18.00.01
  • Количество страниц 241
Шевченко, Марианна Юрьевна. Истоки формообразования пространственных стереотипов в архитектуре Китая эпохи Чжоу: XI - III вв. до н.э., среднее и нижнее течение реки Хуанхэ: дис. кандидат архитектуры: 18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Москва. 2006. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Шевченко, Марианна Юрьевна

Предисловие. Общая характеристика работы.

Введение. Религиозно-философское мировоззрение древнейшего

Китая и его отражение в архитектуре династии Чжоу.

Первая

глава. Особенности формо- и стилеобразования в архитектуре эпохи Чжоу.

1.1 Вопросы творческих методов зодчих.

1.2 Строительные материалы и конструкции.

1.3 Зарождение китайской системы консолей доу-гун.

Выводы.

Вторая

глава. Анализ общих структур комплексов и планировки отдельных зданий и сооружений.

2.1 Западное Чжоу (1046 г. до н.э.-771 г. до н.э.).

2.2 Чуныцо (770 г. до н.э. - 476 г. до н.э.).

2.3 Чжаньго (475 г. до н.э. - 221 г. до н.э.).

Выводы.

Третья

глава. Анализ объёмно-пространственных композиций на основе графических реконструкций внешнего облика зданий.

3.1.Сопоставительный анализ имеющихся реконструкций.

3.2. Графическая реконструкция храмового комплекса в районе Юньтан.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Истоки формообразования пространственных стереотипов в архитектуре Китая эпохи Чжоу: XI - III вв. до н.э., среднее и нижнее течение реки Хуанхэ»

Актуальность исследования.

Работ, исследующих истоки формообразования пространственных стереотипов древнекитайской архитектуры в их связи с мировоззрением и преемственностью традиционной архитектуры Китая, практически нет. В связи с этим есть возможность обобщить накопившийся материал по истории архитектуры династии Чжоу и на этой основе исследовать возникновение пространственных стереотипов, определивших все последующее развитие китайского строительного искусства.

Цель исследования:

Проследить формирование древнейших пространственных стереотипов в архитектуре Китая эпохи Чжоу (XI-III вв. до н.э.).

Вскрыть принципиальные основы преемственного развития пространственных стереотипов в архитектуре Китая последующих династий.

Задачи исследования:

Изучить особенности дворцового и культового зодчества династии Чжоу, используя данные археологии, описания в древних текстах и изображения на бронзовых сосудах.

Выявить характер применяемых строительных материалов и конструкций, способы возведения построек, раскрыть аспекты творческих методов архитекторов.

Сопоставить имеющиеся на сегодняшний день графические реконструкции исследуемых комплексов и отдельных зданий; дополнить их авторскими реконструкциями, выполненными на основе новейших археологических данных.

Предмет исследования: процессы формообразования пространственных стереотипов в архитектуре Китая эпохи Чжоу и дальнейшее влияние этих стереотипов на преемственное развитие строительной культуры последующих династий.

Объект исследования: архитектура Китая династии Чжоу XI-III вв. до н.э.

Границы исследования: временные границы определяются эпохой Чжоу XI-III вв. до н.э., которая включает в себя династию Западное Чжоу (1046 г. до н.э.-771 г. до н.э.), период Чуныцо (770 г. до н.э. - 476 г. до н.э.) и период Чжаньго (475 г. до н.э. - 221 г. до н.э.). Территориальные границы находятся в районе среднего и нижнего течения реки Хуанхэ, то есть в области зарождения китайской цивилизации (рис.1).

Состояние вопроса: В русскоязычной научной литературе рассмотрение истории архитектуры Китая в ранних работах зачастую начинается с династий Цинь (221-206 гг. до н.э.) или Хань (206 г. до н.э. -220 г.н.э.) и носит преимущественно описательный характер, как, например, в книге | Денике Б.П. «Китай»1 или книге Ащепкова Е.А. «Архитектура Китая» . Позднее обзор данных по архитектуре династии Чжоу был опубликован в первом томе «Всеобщей истории архитектуры» в разделе Глухаревой О.Н. «Архитектура Китая»3. Однако, это издание 1970 года, и, естественно, приведенные там материалы далеко не полны.

В европейской литературе зодчество династии Чжоу изучено несколько шире. Это, прежде всего, книги Сикмана JL, Сопера А. «Искусство и архитектура Китая»4 и Тило Томаса «Классическая архитектура Китая»5. Однако следует отметить, что иллюстративный материал по данной теме там практически отсутствует.

Основной материал об архитектуре династии Чжоу дают результаты археологии. На русском языке имеется работа Комиссарова С.А. «Археология Западного Чжоу - 1027-770 гг. до н.э. - Древние культуры Китая. Палеолит, неолит и эпоха металла»6. Однако данное исследование построено на археологических данных 1970-х годов, кроме того, в нем

1 Деннике Б.П., 1935

2 Ащепков Е.А., 1959

3 Глухарева О.Н., 1970

4 Sickman L., SoperA., 1971

5 Thilo Thomas, 1977

6 Комиссаров С.A., 1985 содержится весьма незначительные сведения о находках построек того времени.

В западной и русскоязычной литературе имеется очень мало работ с анализом структуры, композиции и внешнего облика архитектуры династии Чжоу. На русском языке здесь можно отметить доклад Комиссарова С.А. и Кулагина А.А. «Некоторые особенности архитектурно-конструктивных решений эпохи Чжоу» для XIX Конференции "Общество и государство в Китае" 1988 года.

Дополнительным источником информации об архитектуре Китая эпохи Чжоу являются древние тексты. Здесь на русском языке имеется диссертация Люй Фу-Сюйня «Канон «Као-гун-цзи» и развитие традиционного китайского градостроительного искусства» \ где дан перевод и анализ трактата эпохи Чжоу о канонах градостроительства и особенностях построения крупных сооружений того времени.

В связи с этим, основной объем материала, использованный для данной диссертации - это работы на китайском языке.

Долгое время представление об архитектуре династии Чжоу в Китае складывалось лишь из отрывочных упоминаний в древних трактатах, составленных, в основном, во времена династии Чжоу и Хань, то есть, в период с IV в до н.э. по II в н.э. Это «Сань-ли» («И-ли», «Чжоу ли», «Ли-цзи»), «Эр-я», «Шо вэнь», «Шан шу», «Као-гун-цзи», «Цзочжуань», «Шицзин»2 и др. Описание построек в данных трактатах весьма неточное, в результате чего об архитектуре того времени сложилось довольно туманное представление, создавалось множество зачастую противоречивых версий одного и того же здания. Наиболее характерным примером являются многовековые споры в китайской литературе относительно структуры дворца-храма минтан. Размеры описываемых построек также зачастую

1 Люй Фу-Сюйн, 1992а, 19926

2 см. том 1, стр. 119 - Древние трактаты, упоминаемые в тексте. давались не полностью, чертежи представляли собой лишь общие схемы без детальной проработки.

В XII веке в китайской литературе начинается новый этап обобщения и анализа всей имеющейся информации об архитектуре предыдущих династий. На основе этого в период династии Сун в XII веке составляется новый свод строительных норм и правил - «Инцзао фаши». Авторы сунской династии Ван Инлин и Ли Гэфэй в своих книгах также проводят исследования отдельных направлений и элементов древней архитектуры.

Во времена династии Цин (XVII-XX вв.) в книге «Изображения дворцов по каноническим книгам» автором Цзяо Сюнем были воссозданы чертежи многих дворцовых сооружений, включая и чжоуские. Также в этот период было проведено большое количество графических реконструкций важных ритуальных комплексов и павильонов, таких, как минтаи, храм предков, аудиенц-зал императора. Например, реконструкции дворца и храма Жэнь Циюня в книге «Чаомяо гуншикао», реконструкции минтана, храма предков и др., Хуан Ичжоу в трактате «Лишу тунгу». А исследователь Дай Чжэн в книге «Чертежи Као-гун-цзи» выполнил чертежи многих построек, упомянутых в памятнике династии Чжоу - «Као-гун-цзи».

Недостатком всех трудов по древней архитектуре Китая вплоть до XX века было то, что исследователи опирались лишь на материал письменных источников. Археология как наука в тот период еще не существовала.

С появлением археологии, вносятся значительные коррективы в представления об архитектуре древнейших династий Китая. Расцвет археологии в 70-80 годах XX века послужил основой для нового витка в изучении особенностей архитектуры династии Чжоу. Именно тогда были найдены почти все крупнейшие комплексы эпохи Чжоу. Это находки на территории современных провинций Шэньси (комплекс №1 в районе Фэнчуцунь, группа строений в районе Фуфэн, комплексы №1, №3 в районе Мавдячжуан, раскопки дворцовых строений в районе города Сяньяна), Шаньси (комплекс в районе Хоума) и Хэбэй (раскопки захоронения правителя царства Чжуншаньго). В это время учеными Фу Синянем, Цао ц Чуньпином и Хэ Пином 1 начинают проводиться исследования изображений архитектуры на бронзовых предметах династии Чжоу.

Анализ конструкций, структуры и внешнего вида сооружений наиболее полно проведен в работах современных ученых Фу Синяня, Ян Хунсюня, Сяо Мо, Чжан Цзяцзи, Юй Чжоюня, Ван Шижэня2 и др. Кроме того, Фу Синянем, Ян Хунсюнем выполнен ряд реконструкций архитектурных ансамблей династии Чжоу3.

Обобщенный анализ описаний архитектуры в древних текстах и трактатах приведен в работах современных исследователей Ли Шуцзюня «Древнекитайские тексты об архитектуре с комментариями»4, Чжан Цзяцзи «Теория китайской архитектуры»5, JIo Чжэвэня «Культурологический обзор китайской архитектуры» 6, в первом томе «Истории древнекитайской архитектуры» в пяти томах под редакцией Лю Сюйцзе7 и др. • Связь архитектуры Китая с религиозно-философскими представлениями прослежена в работах ученого Ван Лумина «История древнекитайской о архитектурной мысли» и Ван Гуйсяна «Пространство в архитектуре Запада и Китая»9.

Методика исследования

Первый этап работы включал в себя первичный сбор и систематизацию материала с учетом исторического и географического аспектов, чему в известной степени способствовала стажировка автора в университете Цинхуа в Пекине в 2005-2006 гг.

1 Фу Синянь, 1996; Цао Чунышн, 2000; Хэ Пин, 2001.

2 Фу Синянь, 1981а; Фу Синянь, 19816; Ян Хунсюнь, 1981; Сяо Мо, 1999; Чжан Цзяцзи, 2000; Юй Чжоюнь, 2001; Ван Шижэнь, 2004.

3 Фу Синянь, 1980; 1981а;, 19816; 1996,1998; Ян Хунсюнь, 1980; 1981; 2000.

4ЛиШуцзюнь, 1996.

5 Чжан Цзяцзи, 2000.

6 JIo Чжэвэнь, Ван Чжэньфу, 2001.

7 Лю Сюйцзе, 2003.

8 Ван Лумин, 2002.

9 Ван Гуйсян, 2006.

Затем был произведен сопоставительный анализ, приведенных к единому масштабу планов комплексов династии Чжоу. Метод построения типологических рядов позволил классифицировать их по пространственным стереотипам. После этого было выполнено картографирование типологических рядов пространственных стереотипов династии Чжоу.

Вслед за тем был проведен сопоставительный анализ графических реконструкций памятников эпохи Чжоу, выполненных различными учеными, позволивший провести также и анализ объемно-пространственных композиций построек династии Чжоу.

На основе комплексного изучения литературных источников, текстовых и графических материалов по архитектуре и археологии династии Чжоу, сопровождаемого их систематизацией, а также анализа этих материалов, автором были впервые выполнены графические реконструкции ряда построек эпохи Чжоу.

На завершающем этапе был применен метод построения эволюционных рядов пространственных стереотипов династии Чжоу и последующих эпох. Кроме этого был выполнен комплексный анализ религиозно-философских представлений Китая и их отражения в архитектурных формах династии Чжоу.

Научная новизна работы:

На основе последних археологических данных, описаний в древних текстах, изображений на бронзовых изделиях и сравнительного анализа графических реконструкций комплексов династии Западное Чжоу, выполненных другими учеными, впервые осуществлена графическая реконструкция храмового комплекса в районе Юньтан, провинция Шэньси.

Исследован новый археологический материал по архитектуре эпохи Чжоу, который впервые публикуется на русском языке.

Автором систематизированы описания архитектуры в древних трактатах, древнекитайская типология и строительные нормы, которые затем были сопоставлены с изображениями архитектуры на бронзовых предметах и с другими археологическими данными.

Выявлена связь архитектуры династии Чжоу с мировоззрением того времени.

Раскрыты основополагающие принципы преемственного развития всей традиционной архитектуры Китая.

Практическое значение работы: представленные исследования и материалы могут быть включены в соответствующие разделы архитектурной науки, посвященные архитектуре древнего Китая. Кроме того, данные материалы могут войти в разделы по истории архитектуры и градостроительства Китая в соответствующих учебниках и учебных пособиях Высших архитектурных школ.

Материалы работы, сгруппированные и смонтированные автором, текстовые источники, впервые переведенные на русский язык, могут послужить, как исходные данные для будущих углубленных исследований затронутых проблем.

Введение.

Религиозно-философское мировоззрение древнейшего Китая и его отражение в архитектуре династии Чжоу.

Китай расположен в Центральной и Восточной Азии, площадь страны охватывает 9,6 млн. км2. Китай занимает третье место в мире по размерам территории, и лежит в трех климатических поясах: умеренном, субтропическом и тропическом. Рельеф западной части страны высокогорный, а по мере продвижения на восток к морю, он постепенно понижается. Эта особенность рельефа позволяет влажным потокам морского воздуха проникать вглубь страны. С другой стороны эти геологические особенности являются причиной многочисленных эндогенных землетрясений, как в западной, так и в восточной части страны, что, начиная с глубокой древности, в значительной степени отразилось на архитектурных и конструктивных решениях построек Китая.

Самыми значительными реками КНР можно назвать Хуанхэ и Янцзы (рис.1). Хуанхэ пересекает плодородное лёссовое плато, создавая благоприятные условия для развития человеческой цивилизации. Неудивительно поэтому, что именно здесь, в равнине между двух этих рек, и появились первые государственные образования.

Правление династии Чжоу (Табл.1)1 охватывает период с XI в до н.э. по 221 г. до н.э., когда Китай был объединен в единое государство императором Цинь Ши-хуанди. Первоначально чжоуские племена располагались западнее поселений государства Шан (на территории нынешних провинций Шэньси и Ганьсу.) В 1027 г. до н.э. при правлении У-Вана было разбито войско Чжоу Синя - последнего правителя династии Шан, и в Поднебесной воцарилась династия Чжоу. Период с 1027 по 771 гг. до н.э. - это первый период правления чжоусцев, известный как династия Западное Чжоу. Чжоуские правители основали свое государство в бассейнах рек Вэйхэ и Фэнхэ -главных притоков реки Хуанхэ. Столицами нового государства стали города

1 Хронологическая таблица династий Китая, см. том 2, стр. 1.

Фэн и Хао, расположенные западнее современного города Сиань на территории провинции Шэньси. В начальный период государство Чжоу достигло значительного могущества в области экономики и в политических отношениях (рис.2, рис.3).

Непрерывные войны с кочевниками заставили чжоуских правителей в 771-770 г. до н. э. бежать на восток, где на месте города Ванчэн была основана новая столица - Лои (или Дунду - восточная столица). Она находилась около современного города Лояна на северном берегу реки Ло и просуществовала до 509 г. до н.э. С этого момента начинается период Восточного Чжоу (771-221 гг. до н.э.) (рис.4, рис.5).

Восточное Чжоу включает в себя периоды Чуньцю (Вёсен и Осеней) и Чжаньго (Воюющих государств). Начало периода Чуньцю датируется точно - 722 г до н.э. Это первый год знаменитой луской хроники «Чуньцю», отредактированной по преданию самим Конфуцием. В политическом отношении период Чуньцю был периодом смуты, а в идеологическом отношении - периодом противоречия. Политическая борьба в период смуты свидетельствовала о поисках стабильности, противоречия в идеологии подготовляли идеи нового объединения.

В эпоху Чжаньго (475-221 гг. до н.э.) постепенно достигается это новое объединение и открывается блестящая страница в истории идеологии Китая \ Именно в это время происходит небывалый расцвет в культуре и философии Китая. Возникают учения Конфуция, Лао-Цзы, номиналистов, Мо-цзы, натурфилософов, легизма и др. Эти учения определили ход развития всей китайской философии вплоть до нынешнего времени, они решительным образом повлияли на формирование образа мышления китайских ученых.

Уже в эпоху Шан закладываются фундаментальные мировоззренческие основы культуры Китая, которые оказали влияние на все основные философские течения Поднебесной, такие как конфуцианство, даосизм,

1 Го Мо Жо, 1959, с. 48. моизм, легизм, натурфилософия и номинализм \ Более того, их влияние было настолько сильным, что оно во многом сохраняется и до наших дней. И именно в это время происходит становление базовых композиционных и структурных элементов традиционного китайского зодчества.

Говоря о базовых элементах китайского мировоззрения и мышления, зародившихся еще в эпоху мифологических представлений и повлиявших на все последующие философские и научные концепции Китая, необходимо отметить своеобразный способ мышления китайцев. Если для Европы основой мышления является логика и логические построения, то в Китае логика так и не получила своего полного развития. В отличие от европейцев, для китайцев характерна синтезирующая тенденция в мышлении, нашедшая свое выражение в нумерологии. В основе стандартных нумерологических схем лежат три фундаментальных числа: 2, 3 и их сумма 5, что довольно давно было осознанно китайскими идеологами. Главными онтологическими эквивалентами двоицы являются силы инь Ш2 и ян ГО, троицы - небо, земля, человек, синтезирующей их пятерицы - пять элементов (у-син 5^?). Кроме того, эти числа и производные от них соотносятся с определенными объектами как целостные образования: четной двоице соответствует «женская» земля, нечетной троице - «мужское» небо. Наиболее ярко подобный образ мышления выразился в «И-цзине» - Книге перемен.

Мифические божества-духи инь и ян тесно связаны с представлениями древних китайцев о происхождении мира. Постепенно, с развитием древнекитайских космогонических концепций духи инь и ян становятся природными силами - темным женским началом инь и светлым, мужским началом ян, взаимодействие их порождает сначала пять первоэлементов, а затем все сущее. Взаимоотношение сил инь, ян и пяти первоэлементов регулирует закон Неба, который приводит всю Вселенную в гармоничное

1 Го Мо Жо, 1959, с. 14.

2 Словарь китайских терминов, см. стр. 114 состояние, согласно принципу «золотой середины»1. Выделение центральной оси в китайском зодчестве отражает принцип гармонии - «золотой середины», оси вокруг которой развертываются и изменяются все вещи2. Наиболее четко центральная ось прослеживается в зданиях и комплексах с симметричной композицией. Симметрия - это еще один важнейший базовый принцип китайского зодчества.

Принципы инь и ян объясняют ориентацию центральной оси с севера на юг. Север в традиционном представлении Поднебесной символизировал принцип инь, юг же ассоциировался с принципом ян. К тому же человек в древнем Китае осознавал себя находящимся в центре между небом и землей, между ян и инь. Отсюда можно говорить о том, что ось юг-центр-север - это своего рода проекция вертикальной оси небо-центр-земля на горизонтальную поверхность, центральное положение в ней неизменно и принадлежит человеку и его жилищу. Здесь интересно отметить, что форма иероглифа тжун» Ф , означающего середину по своему написанию повторяет построение традиционной китайской усадьбы с центральной осью север-юг и прямоугольным планом самого здания или комплекса.

Принцип инь-ян объясняет также расположение на юге главных входов в постройках. Дело в том, что темный принцип инь, символизировавший север, ассоциировался в представлении древних китайцев и со смертью, а светлый янский юг означал жизнь. Поэтому покойников хоронили головой на север, а лица живых, как и входы в здания, были обращены на юг3.

Архетип пяти первоэлементов - у-син, порожденных инь и ян выражается в символике цвета в архитектуре4. Первоэлементам дереву, земле, воде, огню и металлу соответствовали зеленый, желтый, черный, красный и белый цвета. К тому же в эпоху Чжоу существовало представление о том, что

1В «Чжун Юн» говорится: «Середина - это великий принцип для всего мира; гармония -это великое Дао для Вселещюй. Благодаря гармонии, мир находится на своем месте, и вся тварь растет» [Лукьянов А.Е., 2003, с.99].

2 Буров В.Г. и др.,1972, Т.2, с.325

3 Бокащин А.А. и др., 1988, с. 143.

4 Ли Лукэ, 2005 каждая династия управлялась определенной стихией и имела также свой цвет: династия легендарного императора Шуня управлялась силой земли и имела желтый цвет, династия Ся управлялась силой дерева и имела зеленый цвет, династия Шан управлялась силой металла и имела белый цвет, династия Чжоу управлялась огнем и имела красный цвет, поэтому последующая после Чжоу династия будет управляться водой, и иметь черный цвет. Именно поэтому во времена Чжоу императорские покои красились в красный цвет.

Представление о пяти первоэлементах, по мнению многих исследователей (Чэн Хэсуя, Лян Сычэна, Ван Гуйсяна и др.), сыграло также решающую роль в вопросе выбора строительных материалов. Здесь стоит подробнее остановиться на часто задаваемом вопросе, почему китайская традиционная архитектура возводилась преимущественно из дерева и земли. Единой точки зрения здесь пока еще не выработано. Так, многими учеными, в частности Ли Цзюэсэ, Лю Дуньчжэнем1 высказывалось предположение о естественных природных причинах выбора дерева в качестве строительного материала. Однако сразу же возникают контраргументы. Китай также весьма богат природным камнем, а леса здесь было не больше, чем в Европе. Почему же в Европе постепенно перешли от дерева к камню, а в Китае на протяжении тысячелетий дерево оставалось основным строительным материалом, несмотря на явную его нехватку в более поздних династиях Мин и Цин? Другое мнение высказывалось ученым Сюй Цзинчжи, который предполагал, что выбор дерева и земли обусловлен развитием строительной техники того времени. Но если в династию Шан и раннем Чжоу строительная техника и правда была развита довольно слабо, то в позднем Чжоу, Хань, не говоря уж о последующих эпохах, уровень строительного мастерства стал достаточно высок. Кроме того, сохранились некоторые каменные постройки династии Хань, опровергающие данное предположение Сюй Цзинчжи.

Примечательно, что все дошедшие до нас каменные постройки ранних династий Чжоу и Хань являются погребальными сооружениями и по

1 Лю Дуньчжэн; 2004. с.1 большей части расположены под землей. Из земли и дерева же тогда возводились жилые и храмовые комплексы. В связи с этим, учеными Лян Сычэном, Чэн Хэсуем1, Ван Гуйсяном и др. была высказана версия о мировоззренческих истоках выбора дерева и земли в качестве главного строительного материала Китая. Здесь, возможно, сыграло роль представление о пяти первоэлементах у-син, где дерево считалось самым благодатным элементом, так как оно давало жизнь. Сочетание дерева и земли воспринималось как наиболее благоприятное для создания жилища. Из других первоэлементов только металл мог подойти для строительства, но из-за его дороговизны, он применялся крайне ограничено. Тем не менее, бронзовые элементы применялись в декоративной отделке построек, начиная с периода Чуньцю. Камень же вообще не входит с систему у-син, кроме того, традиционно он считался холодным материалом стихии инь. А инь ассоциировался со смертью, поэтому никто не пожелал бы жить в подобном окружении. Для гробниц же этот материал как раз подходил. Это предположение в свою очередь показывает, насколько древним был архетип у-син, что он начинает складываться еще в династию Шан.

Вообще для китайцев земля была чрезвычайно важна. Этот элемент в системе у-син располагался в центре, сами люди стремились быть ближе к земле. Это отчасти также объясняет низкоэтажный характер китайских построек, когда архитектурные ансамбли занимали весьма значительные территории, при высоте в один-два уровня. Позднее почитание земли наиболее ярко отразилось в плане Запретного города в Пекине, где центральная часть ансамбля с тронным залом Тайхэдянь поставлена на высокий стереобат в форме иероглифа «±» - «земля»2 (рис.6).

Если говорить с точки зрения архетипического мышления древних китайцев, то основание здания, символизировавшее землю и его крыша, символизировавшая небо соответствовали представлениям об инь и ян.

1 Чэн Хэсуй, 2005, с. 002.

2 Ван Гуйсян; 2006; с.224

Пространство между основанием и крышей - место пребывания человека -являло собой центр. Важно отметить, что горизонтальной инь присуща характеристика прямизны, а вертикальному ян - характеристика волнообразности1. Отсюда, вероятно, и проистекает возведение зданий на строго прямоугольных основаниях, а крыше неслучайно с древности пытались придать максимальную вертикальность и устремление вверх, что делало её довольно массивной по отношению к остальному объему здания. К тому же с течением времени, по мере совершенствования строительного мастерства и применения новых кровельных материалов, форма крыши становится все более изогнутой.

В период Восточного Чжоу (771-221 гг. до н.э.) в Китае фактически существовало двое правителей - чжоуский правитель ван ЗЕ, обладавший привилегиями ритуально-церемониального характера, и гегемон ба Щ, державший в своих руках реальную власть. Существование в одно время двух правителей - сына Неба и гегемона ба обусловило возникновение в период Чжаньго двух моделей идеалов - чжоу-луской и ци-цзиньской, получивших свое название от древних княжеств. Чжоу-луская модель идеалов сводилась к тщательному уважению традиций старины, подчеркиванию чжоуской легитимности, уважению к наследственной аристократии, воспеванию патерналистской формулы государственности, культу древности, это была протоконфуцианская модель. В Ци-цзиньской модели, в противоположность чжоу-луской, была установка на реалии, на власть силы, в частности, гегемонов ба, установка на реформы, в том числе и порывающие с традициями, это протолегистская модель2.

Конфуций, Кун-цзы (551-479 гг. до н.э.), выходец из луских ши ±, придерживался традиционных взглядов на общество и окружающий мир. Идеалом же для Конфуция являются правители древности - Яо, Шунь, Юй, Тан, Вэнь-ван, жившие во времена «золотого века», то есть на заре

1 Лукьянов А.Е., 2003, с.99.

2 Меликсетов А.В., 1998, с,80 образования Поднебесной. Философ постоянно призывает обратить свой взор к древности, к истокам1. Конфуций не признавал власть гегемона ба и единственной легитимной властью считал чжоуского правителя, получившего свою власть от Неба.

Еще в династию Шан, а затем и в Чжоу правитель считался сыном верховного владыки, т.е. сыном Неба, обладающим абсолютной властью над всей Поднебесной. Это в свою очередь определяло иерархический принцип Л построения общества в виде пирамиды . Этот иерархический порядок в переводе на язык архитектурных форм означает, что важному всегда отводится центральное место. Главное здание лежит на центральной оси, посередине усадьбы, императорский дворец находится в центре столицы, которая в свою очередь считается центром империи. Менее важное группируется в соответствующей иерархии вокруг центра, причем строгая ориентация по странам света приводит к прямоугольнику или квадрату в плане. Важные постройки ставятся на возвышение - стереобат, при этом самым высоким зданием, естественно, является императорский дворец.

Своеобразный метод познания в китайской философии во многом обязан своим существованием конфуцианству3. Вопрос о знании и его источнике сводился, в основном, к изучению древних книг, заимствованию опыта предков. По существу, Конфуций проповедовал способ восприятия знаний через призму традиционных установок и подгонки новых знаний и нового опыта под авторитеты древности. Он выдвигает принцип «исправления имен» 4 , то есть подведения реальных явлений под уже имеющиеся определения и понятия. Этот принцип во многом определил образ мышления образованных китайцев. Не случайно большинство последующих философских трактатов писались в виде комментариев к древним книгам и

1 Федоренко Н.Т., 1957,с.91

2 «Осуществлять правление, опираясь на добродетель, - это подобно Полярной звезде. Она замерла на своем месте, а все другие звезды движутся окрест нее», - говорит Конфуций [Переломов Л.С., 2000, Лунь юй; 11,1; стр.306]

5 Буров В.Г. и др., 1972, Т1, с. 15

4 Там же, с. 54 летописям1. В этом отчасти кроются причины преемственного развития ф китайской мысли и отсутствие теоретического новаторства в конфуцианстве.

Здесь же скрыты причины преемственного отношения к архитектурному наследию, сохранения конструктивных, композиционных и декоративных приемов на протяжении более двух тысячелетий, следования древней типологии и отсутствия радикальных новаторских перемен в традиционном зодчестве Китая.

Конфуций выдвигает на передний план категорию Дао, т.е. великого истинного пути, мудрого и справедливого порядка . Как говорил Конфуций, чтобы жизнь людей не превратилась в хаос, после потери людьми Великого Дао, понадобились правила поведения - ли, которые бы упорядочили жизнь людей, в соответствии с принципами Дао . Правилам ли Конфуций придавал очень большое значение: он считал, что именно соблюдением ли человек отличается от животного. В «Ли-цзи» подчеркивается изначальный характер • ритуала, который исходит даже не из человеческой сущности, а из сущности бытия, как такового4.

Следовать же Дао возможно, лишь следуя серединным путем, то есть, путем гармонии. Гармония и ритуал (ли) для Конфуция - два нераздельных и взаимодополняющих принципа5. С древнейших времен архитектуру Китая отличала удивительная конструктивность и ясность построения. Все элементы здания имели свою четкую функцию и одновременно подчинялись общему структурному принципу. Аналогия с подобным подходом к архитектуре лежит во взглядах Поднебесной на окружающий мир и Вселенную, которая, при всем многообразии ее элементов, подчиняется одному всеобщему закону, регулирующему взаимоотношения принципов ян и инь и пяти первоэлементов - закону Неба или Дао.

1 Бокащин А.А. и др., 1988, с. 19

2 Переломов Л.С., 2000, с. 144

3 Федоренко Н.Т., 1957, с.91

4 Бокащин А.А. и др., 1988, с. 176.

5 Го Мо Жо; 1959;с.251.

К государству у Конфуция было отношение, как к семье, где правитель-ван являлся отцом всей Поднебесной, а низы были многочисленными домочадцами большой семьи, в которой у каждого свои обязанности1. Подобное представление отражало существовавшую в то время социальную структуру, когда общество делилось на знатные кланы, опиравшиеся на наследственные крупные земельные владения со своими главами, которые в свою очередь подчинялись местным правителям. Правила ритуала вносят и узаконивают значительную степень дифференциации в отношениях между людьми разных сословий. Отличие знати от низов в значительной мере определялось хорошим знанием ритуала и церемониального этикета.

Признаком четкой социальной иерархии в обществе являются различия в размерах построек, ширине дорог, количестве алтарей в храме предков2. А также использование отмосток вокруг построек, количество скатов крыши, использование цвета в росписях, использование черепицы. Впоследствии -использование и размер консоли доу-гун и многие другие правила, закрепленные канонами ли. Косвенным свидетельством того может служить традиция окружения жилища, дворца или храма стеной, когда каждый стремился отгородиться и обозначить стеной свою строго определенного размера территорию3.

В период Чуньцю оформление архитектурного облика здания строго соответствовало сословным различиям (что стало традицией и в последующие времена империи), но в период Чжаньго эти каноны начинают нарушаться. Все больше уездных князей осмеливаются строить свои резиденции по правилам построения дворца сына Неба4. Конфуций резко критикует подобных нарушителей. Конфуций описывает также жилище Цзан Вэньчжуна5, в котором на капителях были вырезаны горы, а на столбиках над матицей нарисованы водяные растения, в то время как по канону эти

1 Меликсетов А.В., 1998, с.67

2 Бокащин А.А. и др., 1988, с. 178

3 Чжан Юйхуань; 2000; с. 123.

4 Буров В.Г. и др., 1972, Т1, с.23

5 Переломов Л.С.; 2000, стр.337 символы могли изображаться только на домах людей высшего сословия. Этот эпизод, между прочим, свидетельствует и о возрастании архитектурной декоративности. Или в другом комментарии к «Чуньцю», в «Цзочжуань» мы сталкиваемся с недовольством князем Лин из уезда Цин, который ок. 606 г. до н.э. много заплатил, чтобы украсить стены своего дворца скульптурой1. Из летописи «Чуньцю» можно сделать вывод, что архитектурная экстравагантность - это один из явных симптомов плохого управления.

Вообще, в конфуцианстве одной из добродетелей является скромность и умеренность2. А как уже упоминалось выше, чрезмерность ведет к отходу от гармонии, которую Конфуций считает важнейшим принципом устройства Вселенной. Подчеркивая достойность правителя3, он указывает, например на то, что его жилище было покрыто соломой4.

Альтернативой социально-этического учения Конфуция были мистические учения натурфилософов и даосизма. В школе натурфилософов у Цзоу Яня (VI в до н.э.) учение о первоосновах бытия посредством сочетания понятий ян, инь и у-син было сведено воедино и приобрело характер своеобразной космогонической системы5. Концепция инь и ян также в определенных аспектах была воспринята и даосизмом.

Родоначальником даосизма считается философ JIao-Цзы (VI-V вв. до н.э.). Самое главное у Лао-Цзы заключается в том, что он отрицал верховную власть Неба, которое в эпохи Шан и Чжоу наделялось свойствами человека6. Лао-Цзы установил понятие метафизической, находящейся вне времени и пространства субстанции. Эту субстанцию он назвал Дао, а также «великое единство». Если сравнивать Дао Лао-Цзы и Дао Конфуция, то Дао Лао-Цзы рождается в космической пустоте, Дао Конфуция взращивается благородным мужем на почве семейных отношений. Одно Дао - космогенное, другое

1 Sickman L., Soper А.; 1971, с.209

2 Мэн-цзы, 1999, с.76

3 Переломов Л.С., 2000, с.409

4 Около VIII в. до н.э. в домах правителей черепица стала вытеснять солому.

5 Буров В.Г. и др., 1972, Т1, с.25

6ГоМоЖо, 1959, с.55 антропогенное, первое духовным архетипом имеет доверие, второе -человеколюбие. Дао JIao-Цзы - это недеяние, Дао Конфуция - человеческая активность и социальная искусственность. Совершенство Дао JIao-Цзы выражается через квадрат, совершенство Дао Конфуция - через круг, Дао JIao-Цзы - инь, Дао Конфуция -ян1.

Причину всех социальных противоречий JIao-Цзы видел в том, что люди создали человеческое Дао, которое служит интересам богатых и причиняет зло бедным. JIao-Цзы призывает отказаться от человеческого Дао и действовать согласно естественному Дао2. По учению JIao-Цзы даже верховный владыка Шанди является порождением Дао3. Этим JIao-Цзы произвел поистине огромный переворот в традиционных взглядах эпох Шан и Чжоу. С точки зрения даосов, добродетель (дэ) у человека означает следование естественности жизни, исключающей принуждение себя и других. Следование естественной свободе находит свое выражение в принципе недеяния, достичь же такого состояния можно лишь отказавшись от всех своих желаний.

Если говорить о позиции даосизма по отношению к архитектуре, то представители школы Дао считали, что жилище, прежде всего, должно удовлетворять естественным потребностям людей4. Своеобразный тип архитектурного сооружения, который сразу же очень полюбился китайцам, имеет даосские корни. Речь идет об устройстве смотровых площадок во дворцах, на башнях или просто на возвышенных местах, откуда открывался красивый вид5. Любование пейзажем стало обычаем с древних времен.

1 Лукьянов А.Е., 1997; с. 134.

2 Буров В.Г. и др. 1972, Т1, с.23

3 Го Мо Жо, 1959, с.56

4 «В просторных домах слишком много тени, в высоких теремах слишком много солнца. От тени в ногах паралич, от солнца - сухотка. Поэтому в старину цари не ставили больших палат, не возводили высоких теремов». «В старину мудрые цари устраивали парки, сады, заповедники и пруды исключительно для созерцания и прогулок, строили дворцы, палаты, терема и беседки исключительно, чтобы укрыться от жары и дождя. Они не были привержены скупости и не боялись тратить, просто стремились к миру со своим существом» [Люйши Чуньцю, 2001, с.75].

5 Буров В.Г. и др., 1972, Т2, с.342

Созерцая природу, неотъемлемой частью которой осознавал себя древний китаец, он как бы вновь сливался с ней и обретал там для себя великий путь -великое Дао. Начиная возводить дворцы или города, китайские архитекторы исходили, прежде всего, из естественного окружения, что в последствии, в конце XII века развилось в учение Чжу Си - «Фэн Шуй»1. Там не было идеи покорения природы, столь популярной в Европе. Здание воспринималось как Вселенная. Например, основание постройки ассоциировалось с землей, опоры - с лесом, консоли доу-гун - с ветвями деревьев, крыша - с небом.

Вообще, если говорить о дворцовых и парковых ансамблях, то первые, несомненно, вписываются в систему конфуцианских представлений о мире с его жесткой упорядоченностью и подчинением строгому регламенту ли. Парковые же ансамбли построены по принципу следования естественным законам природы, что выражает даосский принцип. Их композиционная структура следует природным образцам, поэтому китайские парки прекрасно гармонируют с естественным ландшафтом.

Противоположных взглядов по отношению к конфуцианству во многом придерживался легизм, возникший в конце правления династии Чжоу. Место конфуцианского ли в легизме занимает понятие фа й - закон. В представлении легистов, в отличие от конфуцианцев и даосов, человек изначально зол и для управления им нужны жесткие законы. Идея фа означала строгий регламент, административный приказ, веление начальства2. Причем блюсти закон обязаны были все, независимо от своего социального статуса. Всеобщее равенство перед законом, по сути, означало всеобщее равенство перед правителем. Если идеи конфуцианства поддерживались аристократией, давая ей значительную свободу и силу в государстве, то легизм действовал от лица правителя-гегемона. Легисты отвергали конфуцианскую идею следования традициям древности 3 . Также

1 Ван Чжэнфу; 2000; с.36

2 Кроль ЮЛ, 1993, с.62

3 Буров В.Г., Вяткин Р.В.Дитаренко М.Л.; 1972, Т2, с.261 критиковалась конфуцианская позиция патерналистского типа государства, в котором правитель был отцом для народа. Идеолог легизма Шан Ян, кроме того, выдвинул идею нравственного перевоспитания народа, лишения его культурных и духовных ценностей, которые являлись препятствием полного его подчинения. Именно легисты стали инициаторами массового сожжения конфуцианских книг в династию Цинь (221-206гг. до н.э.). Усиление позиций отрицавшего традиции легизма в царстве Цинь в конце периода Чжаньго во многом объясняет внезапное появление новаторских приемов в планировке и объемно-пространственной композиции комплексов, как например, во дворцах в районе города Сяньяна.

С приходом к власти легистов, а в особенности после свержения династии Чжоу и воцарения династии Цинь начинается новый период истории архитектуры Китая. Император Цинь Ши-хуан вошел в историю как один из самых неистовых монархов-строителей. Хотя кроме скудных остатков до наших дней от того времени ничего не дошло, китайские исторические произведения дают подробные описания различных замыслов, которые он провел в жизнь. Император был неограничен в своей власти и недосягаем в своем величии. Он нуждался в адекватном выражении такого своего нового положения, и лучшим средством для этого стала архитектура. Уже одно число построек, возведенных в то время, впечатляет. Было построено около 700 дворцов, 270 из них находились в непосредственной близости от новой столицы Сяньяна на территории нынешней провинции Шэньси. Главный дворец Цинь Ши-хуана в Эфане, который был расположен в заповеднике южнее реки Вэй, имел огромные размеры, но он так и не был закончен. Самым значительным его замыслом было сооружение Великой стены. Цинь Ши-хуан повелел соединить друг с другом отдельные стены, которые были построены уездными княжествами предыдущих столетий для защиты от северных народов, и связать их в единую Великую стену.

Выше говорилось о том, что вначале легизм оказал действительно сильное воздействие на укрепление государства. Цинь даже достигло такого могущества, что смогло покорить и объединить всю Поднебесную, чем в 221 г. до н.э. положило конец многовековой династии Чжоу. Однако вследствие злоупотребления властью, чрезмерных затрат на строительство роскошных резиденций для первого императора Цинь Ши-хуана, возведения Великой Китайской стены и перенапряжения простого народа, официальный легизм пал вместе с недолго существовавшей династией Цинь1.

Ко II в. до н.э. во времена династии Западное Хань (206 г. до н.э. - 25 г. н.э.), по мере усиления бюрократии при дворе вновь возрождается интерес к конфуцианству. Бюрократии нужна была идеология, которая обосновывала бы её право на власть в стране. В этих условиях легизм, постоянно ограничивавший роль чиновничества, уже не мог рассчитывать на победу. На смену ему в качестве официальной идеологии приходит конфуцианство, но оно не было простым слепком учения Конфуция, оно представляло собой синтез идей Конфуция, JIao-Цзы, а также испытало огромное влияние л легизма, особенно в аспектах системы управления государством .

С возведением конфуцианства в ранг официальной идеологии в Китае возвращается интерес к древним текстам и традициям. Соответственно, усиливается и интерес к древней архитектуре и ее канонам, зафиксированным в древних трактатах «Као-гун-цзи», «Ли-цзи», «Чжоу ли», «И-ли», «Цзочжуань» и др. Многие формы и приемы архитектуры династии Чжоу были переняты и канонизированы ханьской династией. Именно поэтому изучение архитектуры династии Чжоу представляет особый интерес, так как это время зарождения вековых архитектурных традиций Китая.

1 Меликсетов А.В.; 1998; с. 118-119.

2 Кроль Ю.Л., 1993, с. 123

Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Шевченко, Марианна Юрьевна

Выводы

Итак, вышеописанные реконструкции позволяют понять степень развития объемно-пространственной композиции комплексов как с конструктивной точки зрения, так и с точки зрения композиционных особенностей. Так, реконструкции показывают, что в течение династии Чжоу происходит развитие и усложнение каркаса построек. Это - продольные рамы в Фэнчуцунь, продольные рамы с несущими стенами в Чжаочэне, система опорных контуров в Юньтане, стоечно-балочный каркас в Чжуншанго и система несущих стен, усиленных встроенными опорами в Сяньяне. Усложнение касается и отдельных узлов. На протяжении периода Чжоу уже с ранних построек в Чжаочэне начинают применяться элементы лудоу, а в позднем дворце в Сяньяне появляется уже прототип конструкции доу-гун -лулуань.

Ранние постройки ставятся на относительно невысокий одноуровневый стереобат, на котором возводится одноуровневый павильон, а поздние строения возводятся на двухуровневых высоких террасах, причем главный зал дворца в Сяньяне уже получает двухуровневую деревянную структуру над двухуровневой террасой. Здесь налицо тенденции к увеличению высоты построек.

Конструкции крыш построек также развиваются по пути усложнения: главный зал в Фэнчуцунь был перекрыт двускатной одноуровневой крышей, а остальные постройки четырехскатной, двухуровневой крышей. Покрытие

1 Хань Вэй; 1985; с.34. главного зала комплекса в районе Юньтан несколько отличается от остальных сложной формой в плане.

В силуэтах всех комплексов присутствует выделение главного и второстепенного, однако объемно-пространственная композиция ранних сооружений статичная и, скорее, горизонтальная, а поздних комплексов динамичная и, скорее, вертикальная. В поздних постройках заметно нарастание ритма в структуре объемов. Это хорошо иллюстрирует сравнение реконструкций культовых строений - постройки F3 в Чжаочэне со структурой шанъюань-сяфан и храма над захоронением правителя Чжуншаньго (рис.3-46). Оба эти строения, согласно выводам ученых, композиционно связаны с ритуальным строением минтаи. Но в объемно-пространственной композиции сооружения в Чжуншаньго налицо нарастание динамичности, в то время как в минтане ранней династии, несмотря на довольно сложный объем, композиция статичная.

Во всех постройках соблюдается правило симметрии, но в ранних комплексах симметричная объемно-пространственная структура составляется из симметричных же отдельных строений, а в позднем дворце в Сяньяне отдельные части композиции внутри себя абсолютно несимметричны. Композиция становится более свободной и живописной.

К концу династии Чжоу увеличивается также количество центричных объемов строений, например, постройки захоронения в провинции Хэнань, Хэбэй, террасные строения Нижней столицы царства Янь. Возможно, здесь прослеживается влияние стереотипа центричного и симметричного сооружения минтаи.

Заключение.

4.0сновные выводы и результаты исследования.

Преемственный характер развития китайской архитектуры.

1) В ходе изучения археологического материала выявлены основные способы возведения построек, применяемые строительные материалы, конструктивные схемы, размеры основных несущих элементов конструкций, а также их развитие в период династии Чжоу.

В целом на протяжении эпохи Чжоу прослеживается устойчивое развитие строительной техники, материалов и конструкций зданий. Однако многие приемы остаются практически неизменными - это сооружение стереобатов и стен из утрамбованной земли, возведение глинобитных стен, применение черепичной кровли по связкам тростника, возведение основных несущих элементов из дерева, использование кирпича-сырца и др. Ф Вышеперечисленные особенности возведения жилой и храмовой архитектуры преимущественно из дерева и земли, практически не меняются на протяжении двух тысячелетий, вплоть до династии Цин.

2) По материалам археологии и письменных источников, датируемых династией Чжоу, раскрыты основные черты творческих методов архитекторов эпохи Чжоу. Это ведение строительства по предварительным чертежам, выполнение чертежей в масштабе по десятеричной системе исчисления, а также преемственное отношение к историко-архитектурному наследию.

Найденная в провинции Хэбэй бронзовая пластина «Чжаою-ту» с чертежом захоронения правителя - первый, дошедший до нас проектный чертеж крупного комплекса, завизированный самим правителем и выполненный в масштабе 1:500. Способ ведения строительства крупных • объектов по проектным чертежам в последствии прочно вошел в архитектурную практику Китая, затем он оформляется более детально в книге династии Северное Сун 12 века «Строительные нормы» - «Инцзао фаши».

3) На основе данных археологии и изображений на бронзовых предметах прослежено зарождение и развитие консоли доу-гун. Элементы доу появляются уже во времена династии Западное Чжоу, а прототип элемента гун возникает в период Чуньцю. К концу периода Чжаньго возникает более сложная конструкция лу-луанъ, изображение которой можно встретить на бронзовых предметах периода Чжаньго. Это и есть самая ранняя форма доу-гун, которая получила свое дальнейшее развитие во времена династии Хань (рис4-1).

Впоследствии система консолей доу-гун прочно входит в архитектурную традицию Китая, видоизменяясь по эпохам, однако непременно присутствуя в конструктивной схеме построек высокого ранга, таких например, как дворцы и храмы правителей или князей. В 12 веке в книге «Инцзао фаши» досконально разрабатываются пропорциональные членения и соотношения элементов доу и гун как внутри консоли, так и в отношении всего здания. Размер доу-коу - верхнего паза элемента доу - становится модульной величиной и определяет размеры всей постройки.

2.1 На основании археологического материала были выявлены главные пространственные стереотипы крупных ансамблей эпохи Чжоу. Это -дворцовый комплекс, храм предков, официальная резиденция правителя, погребальный комплекс и дворец-храм минтан. Было доказано существование в династию Чжоу правил сыхэюань и санъчао-умэнъ, регулирующих построение крупных архитектурных ансамблей и участвовавших в формировании последующих строительных традиций Китая (рис. 2-47).

Возникновение пяти последовательных дворов в системе саньчао-умэнь свидетельствует о появлении в композиции архитектурных комплексов такого важнейшего фактора китайской традиционной архитектуры, как время.

В дальнейшем в Китае вопросу восприятия архитектуры во времени уделялось серьезнейшее внимание.

Стереотипы дворцового комплекса, храма предков, официальной резиденции правителя и дворца-храма минтан встречаются на протяжении всего династического периода Китая, вплоть до начала 20 века (рис. 4-2 - 4-9).

2.2 В результате построения эволюционных рядов пространственных стереотипов династии Чжоу было выявлено доминирующее положение царства Цинь в процессе возникновения новых архитектурных композиций, а также был отмечен тот факт, что только возникшие в царстве Цин пространственные стереотипы нашли свое дальнейшее развитие в последующих династиях.

2.3 В результате сравнительного анализа планов построек династии Чжоу были вскрыты основополагающие композиционные приемы построения архитектурных комплексов, объединяющие все пространственные стереотипы, а также прослежены основные композиционные изменения планов в течение династии Чжоу (Табл.И, с.81). В подавляющем большинстве комплексов династии Чжоу можно выделить прямоугольность планов, окружение комплекса стеной, подчеркивание центральной оси, ориентацию по странам света, расположение главного входа на юге, выделение главного элемента комплекса, путем постановки его на высокий стереобат. К концу эпохи Чжоу появляются террасные постройки, не существовавшие в ранний период Чжоу. Кроме того, к концу династии Чжоу увеличивается число центричных композиций, в отличие от осевого построения в династию Западное Чжоу.

Иерархический принцип построения общества в виде пирамиды с сыном Неба наверху в переводе на язык архитектурных форм означает, что важному всегда отводилось центральное место. Главное здание лежало на центральной оси, посередине усадьбы, императорский дворец находился в центре столицы, которая в свою очередь считалась центром империи. Важные постройки ставились на возвышение - стереобат.

3.1 В результате проведения сопоставительного анализа графических реконструкций, выполненных различными исследователями, в сочетании с данными археологии, описаниями в древних текстах и изображениями на бронзовых сосудах выявлены основные черты объемно-пространственной композиции и архитектурных комплексов эпохи Чжоу.

В силуэтах всех комплексов присутствует выделение главного и второстепенного, однако объемно-пространственная композиция ранних сооружений статичная и, скорее, горизонтальная, а поздних - динамичная и, скорее, вертикальная. В поздних постройках заметно нарастание ритма в структуре объемов. Прослеживаются также тенденции к увеличению высоты сооружений.

Во многих постройках соблюдается правило симметрии, но в ранних комплексах симметричная объемно-пространственная структура составлялась из симметричных же отдельных строений, а в поздних постройках отдельные части композиции внутри себя абсолютно несимметричны. Композиция становится более свободной и живописной.

К концу династии Чжоу увеличивается также количество центричных объемов строений. Возможно, здесь прослеживается влияние стереотипа центричного и симметричного сооружения минтаи.

3.2 На основе комплексного изучения последних археологических находок, письменных источников, изображений на бронзовых сосудах и сопоставительного анализа графических реконструкций, выполненных различными исследователями, нами впервые осуществлена графическая реконструкция храмового комплекса династии Западное Чжоу в районе Юньтан.

3.3 Изучение архитектурного наследия династии Чжоу показало, что архитектура Китая являет пример уникального преемственного развития на протяжении тысячелетий ее истории.

Древнекитайское мышление отличает необычайная целостность и системность в освоении различных проблем. Возникшая еще в эпоху Шан и раннего Чжоу мировоззренческая основа с взаимодействием Ш противоположностей инь и ян, упорядочивающей их гармонией - серединой, пятью элементами у-син, рожденными из принципов инь и л» и со стоящим надо всем этим всеобщим законом Дао, стала своего рода понятийной системой, пронизывающей и объединяющей все аспекты китайской философской мысли. Благодаря чему, китайская мысль получила прочный фундамент, определившей ее дальнейшее развитие и вообще своеобразие всего китайского мышления, выразившегося и в искусстве, и в политике, и в военном деле и т.д. - перечисления могут быть бесконечными.

Как бы ни были велики различия между философскими школами древнего Китая, все они в своей основе зиждились на этом едином всеобщем принципе. Этот мировоззренческий базис обеспечил сохранение самобытности китайской культуры и именно, благодаря нему, иноземные влияния не имели жесткой конфронтации с традиционными представлениями • китайцев.

Влияние вышеописанной архетипической модели мышления на архитектуру Китая было основополагающим. Более того, можно говорить о том, что своеобразная китайская архитектура - это прямое выражение данной системы взглядов. Именно эта неизменная основа китайского мировоззрения определила столь незначительные изменения в архитектурных формах на протяжении тысячелетий существования Поднебесной.

Прямоугольность планов, подчеркивание центральной оси, симметричность композиции, ориентация по странам света, расположение входа на юге, выделение главного элемента комплекса, прямоугольных стереобатов и т.д. - все они остаются неизменными, так же как и в любой философской традиции, неизменной основой является система базовых архетипических принципов.

Словарь китайских терминов, использованных в диссертации.1 ан 1р* - кит. архит. деталь несущей конструкции доу-гун; наклонная балка со скошенным торцом, выступающая из консоли доу-гун (см. доу-гун). ба Щ - ист. предводитель (глава) князей; князь-гегемон, бу - шаг, мера длины, в эпоху Чжоу равная 5 чи, 6 чи (см. чи). вайчао 1) ист. внешняя (в противоположность нэйчао) аудиенция

Чжоуских царей (или князей царств), официальный приём чинов для решения важных государственных дел (с дин. Чжоу); 2) зал-павильон для проведения аудиенции, ван IE - ван, князь; царь, король; император, государь, монарх; княжеский, царский, королевский; государев; конф. совершенный правитель, государь, правящий убеждением и примером. гаоцинь itfft - высокая опочивальня (главы семейства, см. луцинъ, сяоцинь). гун Ш - кит. архит. основная деталь несущей конструкции доу-гун; деревянный кронштейн в виде скобы, закругленный снизу и с двумя вырезами сверху (см. доу-гун). дафу ^k^t - сановник, чиновник, гражданский чин. Дао Ж - филос. Дао, истинный путь, высший принцип, совершенство. Конкретно в различных школах

А. даос. Дао, истинно сущий Путь (вездесущее начало, всеобщий закон движения и изменения мира; высший абсолют, источник всех явлений, из которого всё исходит и к которому всё возвращается) Б. конф. высший (истинный) путь; истинно верное и его отражение в человеке; высокая принципиальность, совершенное поведение (соответствующее идеальной природе совершенного человека); высокие этические нормы, высокая мораль (которой человек должен следовать)

1 При переводе терминов использовался Большой китайско-русский словарь в 4 томах под редакцией И.М. Ошанина, Москва, 1983. Знаком < * > помечены термины, переведенные автором. доу-гун - кит. архит. консольная капитель, переходящая в карниз; деревянная несущая конструкция, связывающая балку и опору; главные детали: доу и гун. (см. доу, гун). доу 4* - кит. архит. деревянный кронштейн несущей конструкции доу-гун. и-чжу-цзао* ШШЖ - кит. архит. система расстановки опор со смещенными друг относительно друга столбами, ин Ш - колонна, столб (с надписями). ин-би ШШ - 1) наружный каменный экран (против ворот учреждения, монастыря) 2) экран (в доме перед выходной дверью), инь И - филос. инь, отрицательное (женское) начало мироздания, категория отрицательного, негативная субстанция космогонии (в основных категориях старых систем миропонимания, древнейшим источником которых считается «И-цзин»; инь противоположно ян - положительному началу, категории позитивной субстанции; в единстве и взаимодействии с ян оно считается творцом природы и истории; инь и ян служили обобщением множества противоположностей, напр.: заход - восход, мрак - свет, ночь - день, луна - солнце, холод - тепло, осень/зима -весна/лето; влажность - сухость, земля - небо; покой - движение, пассивность - активность; недра - поверхность, тайное - явное; мягкость - твердость; вогнутость - выпуклость; смерть - жизнь; мир потусторонний (загробный) - мир живых; женщина - мужчина, подданный - государь, сын - отец, жена - муж, робость - смелость; подлость - благородство; чет - нечет; звук высокий (чистый) - низкий (грубый) и т.д.) ли 4L - 1) этикет, приличия; акт учтивости, правила вежливости; учтивость, вежливость, такт; культурность (как основа конфуцианского мировоззрения); тактичный, вежливый, культурный 2) обряд, церемония, торжество; обрядовый, ритуальный, церемониальный; парадный лу капитель луань - кит. архит. раздвоенная капитель колонны луцинь - дорожная опочивальня {обр. в знач.: зал во внешней части дворца, приёмная в частных покоях императора, см. гаоцинь, сяоцинь) минтан ЭДН* - дворцовый комплекс, совмещающий в себе ритуальные функции (особенно: зал для жертвоприношений предкам императора), мэнь П - ворота; двери; калитка. мэнь-шу ГШ - парные строения по сторонам ворот; входной павильон (см. щу). нэйчао Й- внутренняя (в противоположность вайчао) аудиенция (у императора им князя, частный приём в покое для отдыха, с дин. Чжоу) пан - боковое помещение. саньхэюань Н^й* - кит. архит. ансамбль с жилыми пристройками по трем сторонам двора, саньчао-умэнь Н^ЗЩ* - кит. архит. композиция дворцового комплекса с тремя парадными административными зданиями и пятью воротами, сыхэюань Ид'^- кит. архит. ансамбль с жилыми пристройками по всем четырём сторонам двора сюй Л5 - боковая (восточная или западная) стена, сян Ш - боковая пристройка, флигель; боковая галерея сяоцинь - малая опочивальня (супруги главы семейства, см. гаоцинь, луцинь). таймэнь д* П - ворота на цокольном основании - стереобате (во дворе князя) тан Н - 1) зал (учреждения); присутствие; кабинет;

2) открытый (во двор) зал в доме; средняя опочивальня; среднее (основное) здание; дом; домашний, на дому у-син jEifr 1) пять стихий (в космогонии: земля, дерево, металл, огонь, вода) 2) пять добродетелей фа ^ — закон; право; норма; регламент; законный; правовой; юридический; судебный; кит. филос. легизм; легист. фан Ш - 1)комната; помещение; покой;

2) пристройка, флигель; преддверие;

3) женские покои; фэнь$* - одна сотая часть числа, 1%; название меры, равной одной сотой различных мер, напр. таких, как чи К., лян Ш, юань тс и др.; ср. сантиметр, сантим, цент, копейка; цзя - угловые помещения. цзянь ffi* -кит. архит. квадратная капитель колонны, цинь Ш,- внутренние покои, опочивальня, спальня, цунь -мера длины; вершок, дюйм; одна десятая китайского фута чи R. цюэ Ш - 1)парные вышки у ворот дворца; парные памятники (стелы, с именами умерших, по сторонам дороги к могиле). 2) ворота (храма, дворца); привратная кумирня (при храме), чжухоу ШИ - ист. чжухоу (местный вассальный князь; с эпохи Чжоу) чжуну ЗШ* - дворцовый комплекс династии Шан, совмещающий в себе ритуальные функции, предшественник чжоуского дворца-храма минтан (см. минтан). чи R - китайский фут, мера длины в эпоху Чжоу равная 0,22-0,231 м. шанъюань-сяфан h I® ~F jj * - сверху круг, внизу квадрат; объемнопространственное построение дворца-храма минтан (см. минтан). ши i - 1 )ист. служилое сословие; чиновник

2)уст. учёный; образованный человек; интеллигенция ши Й. - комната; опочивальня, боковой (задний) покой; кабинет. шиши 1ЙЙ* - дворцовый комплекс династии Ся, совмещающий в себе ритуальные функции, предшественник чжоуского дворца-храма минтаи (см. минтаи). шу Ш* - помещения входного павильона. ян Р0 - филос. ян, положительное (мужское) начало, категория положительного, позитивная субстанция (в основных категориях старых китайских философских систем миропонимания, древнейшим источником которых считается «И-цзин»; см. инь), янь Ш - мера длины, равная 9 ни К. яньчао ШШ - ист. частная аудиенция (в покое для отдыха, см. нэйчао)

Древнекитайские трактаты, упоминаемые в тексте.

Инцзао фаши» - «Строительные правила и нормы», трактат составлен в период династии Северное Сун, в 1103 году. Это общегосударственный свод строительных норм и правил Китая XII века. Автор - Ли Минчжун.

И-цзин» «Ш» или «Чжоу и» «ММ» - «Книга перемен» включает в себя каноническую часть (в двух разделах), созданную, видимо, в VIII-VII вв. до н.э., - собственно «И-цзин» и комментирующую часть, созданную в VI-IV вв. до н. э., - «И чжуань».

Као-гун-цзи» «^fliB» - раздел трактата «Чжоу ли». Автор неизвестен, возможно, этот трактат составлялся несколькими авторами времен Чуньцю и Чжаньго. Это официальный трактат царства Ци, в нем содержатся правила возведения больших и малых городов, культовых и дворцовых сооружений.

Као-гун-цзи ту» - «Чертежи Као-гун-цзи», автор Дай Чжэнь

1723 — 1777), династия Цин.

Лиюнь» <4Lj5» - глава трактата «Ли-цзи», время написания относится к периодам Чуньцю и Чжаньго.

Линь-цзи лу» «if&^fsp:» - «Записи бесед Линь-цзи», памятник XI в., Памятник содержит богатейший материал, позволяющий судить о состоянии чаньской традиции в конце эпохи Тан (618—907).

Лишу тунгу» - «О книгах этикета и установлений» автор

Хуан Ичжоу (1828-1899), династия Цин.

Лунь юй» «т£*я» - «Беседы и суждения». Единственное произведение китайской классической литературы, которое более или менее непосредственно передает взгляды Конфуция (551-479 гг. до н.э.). Беседы и суждения Конфуция были записаны его учениками и собраны в отдельное произведение после его смерти.

Сань ли» «H4L» - «Три книги этикета и установлений» :

И-ли» «1$C4L» - «Книга церемоний» составлена в период с V по III вв. до н.э. Один из трёх канонических текстов конфуцианства (наряду с «Ли-цзи» и «Чжоу ли»), толкующий древние ритуалы, обряды и правила этикета. По одной из традиционных версий, автором «Или» был Чжоу гун, по другой — Конфуций. «Ли-цзи» « 4L iB » - «Книга установлений» представляет собой изложение взглядов Конфуция по вопросам ритуала, морали, философии, принадлежащее его ученикам и последователям. Данный трактат в основном датируется IV-I вв. до н.э. «Чжоу ли» «J104L» - «Книга этикета». Авторство приписывается Чжоу-гуну, младшему брату У-вана — первого государя династии Чжоу. Рубрикация и содержание «Чжоу ли» связаны с древними космогоническими и календарными представлениями, в соответствии с которыми предписывалось упорядочивать жизнь общества.

Хань шу» «$№> - Один из основных исторических памятников династии Восточное Хань (25 - 220 гг. н.э.). Авторство приписывается Бань Гу.

Цзочжуань» «Й:^» - Исторический памятник Древнего Китая, охватывает события с 722 по 468 гг. до н.э. Составление памятника по традиции приписывается Цзо Цюмину, ученику Конфуция и его современнику. Трактат составлен в форме летописи. Впоследствии «Цзочжуань» была признана конфуцианцами канонической книгой, комментарием к «Чуньцю» (летописи царства Лу).

Цюньцзин гуншиту» « ^ ^ О. Ш » - «Изображения дворцов по каноническим книгам», автор Цзяо Сюнь (1773-1820). Памятник времен династии Цин.

Чаомяо гуншикао» « Ш Ш "Ш. % » - «Изучение храмов и дворцов правителей», автор Жэнь Циюнь. Памятник времен династии Цин.

Чжун юн» - «Учение о середине», одна из глав трактата «Ли-цзи», написана Цзы Сы, последователем Конфуция. Впоследствии как самостоятельное произведение вошло в «Малый канон», излагавший основы конфуцианского учения.

Шан шу» или «Шуцзин» - «Книга истории» или «Книга документов», принадлежит к конфуцианскому классическому «Тринадцатикнижию». По преданию «Шуцзин» составил и подверг обработке Конфуций (551-479 гг. до н.э.).

Шан цзюнь шу» «ШШ^» - «Книга правителя области Шан». Философско-политический трактат школы фацзя - легистов. Памятник составлен в IV-III вв. до н.э. последователями теоретика легизма и государственного деятеля Гунсунь Яна (390-338 гг. до н.э.), известного под именем Шан Яна - правителя области Шан.

Ши цзи» «з£тй» - «Исторические записки», автор Сыма Цянь. Первая всеобщая история Китая, начатая во II в. до н.э. «Ши цзи» состоят из 130 глав и охватывают историю Китая с древнейших времен до I в. до н.э.

Шицзин» «"Ир » - «Книга песен», древнейший памятник китайского народного песенного творчества. Современная наука датирует вошедшие в сборник песни временем от XI до VII вв. до н.э., то есть периодами Западного Чжоу, Чуньцю и Чжаньго.

Шо вэнь» - один из первых китайских иероглифических словарей времен династии Восточное Хань, датируется 121 г. н.э., автор Сюй Шэнь.

Эр-я» - глава книги «Хань шу», первый толковый словарь Китая, одна из 13 книг конфуцианского канона, составлена в период династии Цинь и раннего Хань.