Историческая география Центральной Азии по данным "Авесты" и пехлевийских источников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Ходжаева, Наргис Джомиевна

  • Ходжаева, Наргис Джомиевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 128
Ходжаева, Наргис Джомиевна. Историческая география Центральной Азии по данным "Авесты" и пехлевийских источников: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Душанбе. 2000. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ходжаева, Наргис Джомиевна

1. Введение.3

2. Глава 1. Классификация гор "Авесты".11

3. Глава 2. Классификация рек "Авесты".50

4. Глава 3. Классификация морей и озер "Авесты".79

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историческая география Центральной Азии по данным "Авесты" и пехлевийских источников»

Актуальность темы. В древности предки современных народов Центральной Азии (в этот регион входят следующие государства: Афганистан, Иран, Казахстан, Киргизия, Северо-Западный Китай, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан) имели определенные представления о географии земли, и хотя в основе своей они были легендарно-мифологическими, однако во многом отражали действительность. Так, многие названия гор, рек, морей и озер, о которых упоминается в древних источниках бытуют и сейчас под теми же названиями.

Изучение исторической географии Центральной Азии по данным "Авесты" и пехлевийских источников до настоящего времени не утратило своей актуальности, так как очень многое в данном вопросе остается неясным, все еще имеются сложности, препятствующие однозначному отождествлению ряда географических названий. Конечно, накопление новых материалов расширяет источниковедческую базу, но тем не менее задачи стоящие перед учеными в этой сфере знаний, остаются пока нерешительными.

Кроме того, отсутствие комплексного подхода в отождествлении географических названий "Авесты" весьма осложняет решение данной проблемы.

Актуальность настоящей темы обусловлена и тем, что решение вопросов исторической географии Центральной Азии позволяет по-новому взглянуть на древнюю историю этого региона, особенно на проблемы происхождения, расселения населения и этнической истории народов Центральной Азии.

Степень изученности проблемы. Вопросы исторической географии Центральной Азии разрабатываются в науке, начиная со второй половины XIX в. Им посвящены сотни статей и книг, в которых главным образом были использованы и проанализированы сообщения античных источников. В основном исследователи рассматривали этимологию того или иного географического названия в "Авесте", и лишь в отдельных случаях делались попытки их локализации.

Уже во второй половине XIX в. появились работы, в которых исследователи обращались к отдельным географическим названиям "Авесты". Это были представители западноевропейских школ: М.Бриль, Ф.Жасти, Х.Юль [144], В.Гейгер [114], В.Томашек [142, 143], А.Стейн [140],

A.Джексон [124] и др., которые в основном обращали внимание на названия древнеиранских рек, исходя из сведений античных авторов.

В начале XX в. в западноевропейских научных школах появляется ряд фундаментальных трудов, которые сыграли немаловажную роль в исследовании исторической географии Центральной Азии. Особо следует выделить «Древнеиранский словарь» [105], составленный немецким ученым Хр. Бартоломэ, в котором даны все названия гор, рек, морей и озер, указанных в "Авесте". Составив практически этимологический словарь по "Авесте", он впервые дает локализацию всех географических названий, но не приводит веских аргументов в подтверждение своих выводов.

В начале XX в. в этом же направлении работал И. Маркварт [129, 130, 131]. В отличие от Хр. Бартоломэ, ученый проводит локализацию географических названий "Авесты", основываясь на лингвистическом материале и на данных античных источников. Его локализация рек Вахви Датия, Хвастра, Хваспа, Хварнахвати и Урвада, с нашей точки зрения, не вызывает сомнения.

В это же время появляются работы представителей русской науки. Особо следует отметить среди них известного востоковеда

B.В.Бартольда. Его работы "Статьи из "Энциклопедии Ирана" и "Историко-географический обзор Ирана" имеют большое значение для изучения исторической географии Центральной Азии в древности и средневековье. Ученый собрал практически все сведения о географических названиях этого региона в раннесредневековых и средневековых арабских и персидских письменных источниках, привлекая при этом сообщения античных и китайских авторов.

С середины XX в. в изучении настоящей проблемы продолжают лидировать западноевропейские научные школы. В это время выходят работы А.Тейла, И.Бенвениста [106], А.Кристенсена [110, 111], Х.Нюберга [136, 137]. Эти исследователи обращались к отождествлению рек Ранха и Вахви Датия, Хаэтумант, Эрэзи, Хвастра, Хваспа, Фрадата, Уштаваити и Урвада, горы Ушидам, морей Ворукаша и Путика, озер Чайчаста, Хаос-рава и Кансава. В основном их отождествление опиралось на лингвистические данные и сообщения античных авторов, при этом они дополняли их сведениями из местных источников, которые по объему и значимости нередко превосходили первые.

Материалы, полученные в ходе интенсивных работ советских археологов в 30-50-х годах в Таджикистане и Узбекистане, позволяют ученым по-новому взглянуть на данную проблему. Теперь при решении вопросов отождествления авестийских географических названий стали привлекать археологический материал. Здесь в первую очередь следует отметить исследования советского ученого С.П.Толстова [92, 93], которые позволили уточнить отождествление некоторых авестийских рек.

Во второй половине XX в. ученые активизировали изучение вопросов исторической географии Центральной Азии. Это было связано с введением в научный оборот нового материала, в том числе и новых переводов древнеиранских источников. К ним относятся в первую очередь "Гимн Митре" в переводе и с комментариями И.Гершевитча [115] и "Словарь пехлевийского Вендидада" в переводе Д.Кападии [126]. В это же время выходят работы западноевропейских ученых: Х.Ломмеля [128],

В.Эйлерса [113], Р.Фрая [95], Р.Гиршмана [116] и др., а также советских ученых: В.И.Абаева [1, 2, 3, 4], В.М.Массона [59], И.М.Дьяконова [39], Б.Г.Гафурова [33], Е.Е.Кузьминой [48, 49, 82]. Как и раньше, их научный интерес был обращен все к тем же географическим названиям "Авесты". Но в основе их исследования уже были не только лингвистические данные и сообщения античных авторов, но и археологический материал.

В последние десятилетия XX в. круг исследований продолжает расширяться, появляются новые методологические подходы, в частности, комплексное решение проблемы отождествления географических названий «Авесты». Здесь следует отметить исследование известной ученой М. Бойс [108, 109], чье отождествление рек Ранха и Вахви Датия, Хаэтумант, гор Аснавант и Ушидам, на наш взгляд, не вызывает сомнений. Помимо лингвистического материала, М. Бойс анализирует сам источник и частично привлекает археологический материал.

В это же время появляется ряд фундаментальных трудов по данной теме, в которых ученые, помимо рассмотрения лингвистического материала, применяют метод сопоставительного анализа. Среди них работы западноевропейских ученых Д. Монши-Заде [133] и Ж.Ньоли [117, 118], в которых сопоставляются списки названий рек "Авесты" и средневекового источника "Та'рих-и Систан" [91]. Представители же советской школы Г.М. Бонгард-Левин и Э.А. Грантовский [18] обратились к данным мифологии и сопоставили некоторые мотивы, присутствующие в древнеиндийской, персидской и скифской традициях.

Для решения анавлизируемой нами данной проблемы весьма полезными оказались топонимические исследования следов древнеиранских языков в современных языках, возможных лишь в условиях территориальной близости. Здесь следует отметить работы Г. Моргенстьерне [134], И.М. Стеблин-Каменского [85, 86, 87], В.И.Бушкова [28] и др.

К отождествлению географических названий древней Центральной Азии также обращались Э.Яршартер [141], И.Н.Хлопин [97], Н.Л.Членова [98], С.К.Жарникова [40] и др. Основу исследований этих ученых составили лингвистический материал и сведения античных авторов.

Немаловажную роль в изучении исторической географии древней Центральной Азии играют исследования И.В. Пьянкова [69, 70, 71, 72, 73, 74, 75], который основательно исследовал всю совокупность античных источников географического содержания, относящихся к данному региону. Особо следует подчеркнуть, что для локализации гор и рек, упомянутых в античных источниках, ученый впервые использовал так называемую орогидрографическую схему горы - реки [72, С. 14; 75, С. 179], тем самым подойдя к проблеме комплексно.

В последние годы большое внимание изучению "Авесты" и пехлевийских источников уделяется в Иране. Здесоособо следует упомянуть переводы источников на персидский язык, которые имеют ценные комментарии. К ним можно отнести новый перевод "Авесты" на персидский язык Д. Достхо [101], а также перевод пехлевийского источника "Миноги Храд" А.Тафаззоли [132].

Исследуемая нами тема, как выяснилось в процессе определения степени изученности проблемы, требует принципиально нового методологического подхода, что мы и постарались сделать.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является классификация гор, рек, морей и озер "Авесты". При этом мы выделили из них, основываясь вполне аргументированными данными, реально существующие и мифические, а также дали новое отождествление гор Хара Бэрэзаити, рек Ранха и Вахви Датия и моря Ворукаша.

При написании диссертации автор ставит следующие задачи:

- проследить степень изученности проблемы;

- составить перечень названий всех гор, рек, морей и озер "Авесты";

- по возможности создать общую картину изучения проблемы в виде таблиц.

Все это определяет характер нашего исследования как источниковедческий анализ.

Научная новизна и ценность. В диссертации впервые использован комплексный подход в отождествлении географических номиналов "Авесты" с преимущественным использованием "Авесты" и "Бундахишна", археологического и топонимического материала, а также метод сопоставительного анализа с привлечением данных истории орошения Центральной Азии.

Для отождествления гор Хара Бэрэзаити, рек Ранха и Вахви Датия и моря Ворукаша будет использована орогидрографическая схема в завершенном виде: горы - реки - море.

Предполагается впервые провести классификацию гор, рек, морей и озер "Авесты" на реально существующие и мифические. При этом будет произведен детальный анализ публикаций и методов исследования вопроса.

Проведенное исследование может быть использовано при написании курса по исторической географии Центральной Азии для ВУЗов. Представленные в приложении таблицы имеют прикладной характер и могут служить пособием для отражения степени изученности проблемы, а также имеют определенный вклад в отдельные направления ономастики.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в отдельных статьях, докладывались на международной конференции в г. Душанбе (1996), во Французском Институте Исследований Центральной Азии (1РЕАС) (г. Ташкент, 2000 г.), на научной конференции в г. Душанбе (2000 г.), а также на заседаниях отдела древней, средневековой и новой истории Института истории, археологи и этнографии им. А.Дониша.

Источниковедческая база. Основной базой для написания диссертации являются местные (древнеиранские и пехлевийские) письменные источники, а именно "Авеста" и "Бундахишн", а также "Меног-и Храд"

Авеста" - древнейший и важнейший письменный памятник, восходящий отдельными своими частями ко II тыс. до н. э. Она сохранила сведения по истории, культуре и мифологии иранских народов. "Авеста" дошла до нас как собрание священных текстов зороастризма - религии, которую исповедовали древние иранские народы. Особенно, для нас важно то, что в этом источнике отображена и география. Помимо названия стран и городов в нем также указаны названия гор, рек, морей и озер, отождествление которых в большинстве случаях не установлено.

Дошедшие до нас части "Авесты" не дают нам полной картины окружающего мира древних обитателей Центральной Азии. Поэтому в ряде случаев приходится использовать сведения более поздних зороастрийских сочинений. Самым важным из них является сочинение IX века "Бундахишн" [107] - сборник мифических и религиозных сказаний о природе создания мира, тут же мы находим и географические мифологические названия. Несмотря на то, что разработка этого сочинения поздняя, сам материал "Бундахишна" несомненно древний, что убедительно доказывается многими местами в самой "Авесте", которые становятся понятны лишь в свете событий, изложенных в "Бундахишне". И в "Авесте", и в "Бундахишне" приводится трактовка этих названий, но в "Бундахишне" также говорится о том, где они расположены. Следует отметить, что в обоих источниках, несмотря на то, что они были написаны в разное время, речь идет об одних и тех же географических названиях.

Пехлевийский памятник IX века философско-религиозного содержания "Меноги Храд" [132] также имеет сведения о географических названиях, встречающихся в "Авесте", что весьма важно для данной работы.

Сведения античных авторов: Арриан [11], Геродот [34], Страбон [88] и Птолемей [138], а также древнеиндийские источники: Ригведа [77] использованы в данной работе, так как в некоторых случаях они отражают местные географические названия Центральной Азии в древности.

С появлением нового археологического материала, обнаруженного на территории Центральной Азии, появилась возможность по-новому взглянуть на отождествление того или иного географического названия, указанного в "Авесте".

Лингвистический материал для настоящего исследования играет особую роль, так как авестийский язык нашел свое отражение в современных памирских и таджикском, также в других восточно-иранских языках. Здесь уместно отметить и данные топонимии современной Центральной Азии, особенно Таджикистана, где отразились многие древне-иранские названия.

В течение нескольких тысячелетий многие реки меняли свое течение, причем не один раз. Для того, чтобы правильно отождествить реки "Авесты", необходимо обратиться к истории орошения Центральной Азии и ее источникам.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, состоящего из перечня названий авестийских гор, рек, морей и озер, а также трех аналитических комплексных таблиц.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Ходжаева, Наргис Джомиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ всей совокупности материалов, изложенных в работе, позволяет считать, что здесь представлена практически полная классификация авестийских гор, рек, морей и озер, как реально существующих, так и мифических. Кроме того, дана локализация авестийских гор Хара Бэрэзаити, рек Вахви-Датия и Ранха и моря Ворукаша на основе принципиально нового методологического подхода - комплексного исследования. Все отождествления географических названий "Авесты", которые предпринимались ранее, страдали односторонностью или же посвящались одному, отдельно взятому географическому названию.

В ходе исследования было выявлено, что из 54-х гор, упоминаемых в "Авесте", к реально существующим, локализация которых не вызывает сомнения, относятся 9 гор, которые в основном расположены в Афганистане (5 гор), Иране (3 горы) и Узбекистане (1 гора).

К реально существующим горам относятся также 24 горы, локализация которых предположительна или является спорной. Расположены они в основном в Таджикистане (15 гор), в Афганистане (2горы), Иране (2горы), Киргизии (1гора), 1 гора, предположительно, или в Иране, или в Узбекистане, или в Казахстане, по 1-ой в Армении и Казахстане, а горы Хара Бэрэзаити занимают в основном территорию Таджикистана, северные части Афганистана и Пакистана, юг Киргизии и северно-западную часть Китая.

Реально существуют, но трудно поддаются локализации 11 гор. К мифическим относятся 10 гор.

Таким образом, из проведенного исследования видно, что в основном авестийские горы расположены в восточной части Центральной Азии, а именно в Таджикистане и Афганистане.

Из перечисленных 18-ти рек "Авесты" к реально существующим относятся 5 рек. Все они находятся в Систане (Афганистан).

К реально существующим также относятся 10 рек, чье отождествление предположительно или является спорным. Находятся они в основном в Афганистане (4 реки), Узбекистане (1 река), предположительно в Западном Афганистане или в Восточном Иране (2 реки) 3 предположительно отождествляемые реки текут по территории Таджикистана, Туркмении и Узбекистана.

К реально существующим относятся 2 реки, которые пока не поддаются отождествлению. К мифическим относится 1 река.

Таким образом, территория, по которой текут отождествляемые авестийские реки, принимает более четкие границы и конкретизируется в основном в Афганистане, а именно в его западной части (Систан).

Из перечисленных 9-ти морей и озер "Авесты" к реально существующим относятся 3 озера. Все они находятся в Афганистане.

Отождествление 6-ти морей и озер спорно. Предположительно их отождествляют в районе Аральского моря (5 озер) и в Ташкентской области (Узбекистан).

Таким образом, исследование показало, что в основном авестийские моря и озера находятся в Афганистане и в районе Аральского моря.

Соответственно можно сделать вывод, что географическая среда обитания, описываемая в "Авесте", в основном охватывает современную территорию Афганистана и Таджикистана, а также восточную и северо-восточную части Ирана и Центрального и Восточного Узбекистана.

В результате комплексного подхода мы предприняли попытку дать собственную локализацию гор Хара Бэрэзаити, рек Вахви-Датия и Ранха и моря Ворукаша. За основу была взята орогидрографическая схема горы - реки - море, которая в данном случае оказалась конструктивной и результативной. В ходе исследования был сделан вывод, что орогидрографическая схема "Авесты" горы Хара Бэрэзаити - реки Вахви Датия и Ранха - море Ворукаша может быть наложена только на современную карту Цетральной Азии в такой позиции: горная система Тянь-Шань - Памир - Гиндукуш - реки Амударья и Сырдарья -Аральское море.

Новый археологический и лингвистический материалы, данные современной топонимии Цетральной Азии, а также метод сравнительного анализа "Авесты", средневековых источников, античных и древнеиндийских памятников позволили уточнить данную локализацию.

В результате исследования был сделан важный вывод, что горы Хара Бэрэзаити в понимании автора "Авесты" включали в себя не одну горную систему, а несколько. Таким образом, установлены реальные географические границы современного Памира. На основе анализа геоморфологических, природно-климатических и фитогеографиче-ских особенностей можно констатирповать, что географическое понятие Памир значительно выходит за рамки Восточного Памира (ГБАО). Следовательно, в пределы Памира должны также войти: с севера -Южный Тянь-Шань (Заалайский хребет), с востока - Кашгарский хребет (Западный Куньлунь), с юга - северная часть Гиндукуша, а с запада - хребет Кохи-Ляль Восточного Афганского Бадахшана. Только в таком понятийном значении данная локализация может функционировать и исследоваться.

В результате анализа источников и научной литературы, составлены перечень названий всех гор, рек, морей и озер "Авесты", а также таблицы, которые помогут ориентироваться в значительном количестве предполагаемых отождествлений.

В работе нами активно были использованы археологический лингвистический и топонимический материалы с территорий Таджикистана и Узбекистана. Неизученность же и недостаточность материалов с территории Афганистана, Пакистана и Китая в перспективе ставит задачу дальнейшего, еще более широкого изучения проблем проанализированных в настоящей работе.